Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2006, 13:04   #1
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Ключи понимания - перечислим их

Просмотрел форум и понял, что такой важный методологический момент оказался упущен.

Итак, мы все время говорим о 3-х ключах, 7-и ключах понимания и т.д. Точнее, повторяем за авторитетами. Но ведь эти ключи не абстракция, а конкретные методики изучения.

например, один современный философ разработал такие принципы познания:

культурологический
геокультурологический
онтологический
гносеологический
герменевтический
концептуальный
нравственный

иначе говоря, в системе "культура-бытие-мышление-смысл-управление-гармония" каждый пункт можно временно рассматривать как главенствующий и влияющий на всё остальное. это мощнейшая СИСТЕМА работы со знаниями.

Это было только вступление, чтобы настроиться на тему.
Что касается оккультных ключей, без запинки я могу привести следующие:

буквальное понимание
нумерологическое
символическое
...

а дальше хочется разобраться вместе.

Последний раз редактировалось Слович, 28.02.2007 в 10:32.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 17:16   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Кривая понимания

Вижу три уровня понимания:
- на уровне слов (яблоко зеленое, значит еще не созрело)
- на уровне символов и метафор=душевный уровень(запретный плод и т.д)
- на уровне мыслей=духовность (озвучание и удачное оформление чьих-то личных мыслей о начале Эволюции).

На этом форуме мне очень часто бросались в глаза случаи совпадения мыслей по разным вопросам. Люди были на одной волне и хорошо понимали друг друга. Однако в следующий раз этого понимания как не бывало, что говорит о непостоянстве понимания как такового и о скачущем уровне духовности учатстников форума. Мы все здесь постоянно меняемся, как мне думается, и никто не стоит на месте. Или уровень повышается и понимание становится высоким или уровень понижается и уровень понимания снижается.

Мне думается, можно даже нарисовать в уме кривую понимания друг друга на этом форуме. Сейчас она где-то на низких частотах. Что-то в пространстве воздействует на всех нас, что приводит к конфронтации и разногласиям и соотв-но к ухудшению понимания. Своего рода пралайя понимания. Возможно скоро кривая пойдет вверх и ближе к осени мы станем мысленно понятнее друг другу. А сейчас пока расслабление и общая неудовлетворенность заставляют опускаться на низкие частоты понимания. Что, конечно, закономерно, но никогда не оправдание.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось Слович, 28.02.2007 в 10:33.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 18:24   #3
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Мне хочется понять, как хотя бы называются ключи (вроде бы их 7 должно быть), в которых можно рассматривать любую информацию, любое явление.

Последний раз редактировалось Слович, 28.02.2007 в 10:33.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 06:13   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Что касается оккультных ключей, без запинки я могу привести следующие:

буквальное понимание
нумерологическое
символическое
...
Не совсем понятно, почему перечисленное Вы относите к "ключам". Мне всегда думалось, что "оккультные ключи" познания - это некоторые подходы к жизни взрощенные в человеческом сознании.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 08:21   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Роман, надо бы вопрос уточнить. О семи ключах упоминается не вообще о любом явлении, а конкретно об оккульной литературе (Библия, Веды, ... ).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:05   #6
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно, почему перечисленное Вы относите к "ключам".
не могу вспомнить где именно, но Блаватская так понятие ключа и употребляет: дескать, вот это нумерологический ключ к такому-то тексту.

предположительно, 7 ключей должны как-то кореллировать с 7 центрами, или принципами. но полностью продумать у меня не получается.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 09:59   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Вроде упоминались три ключа:


-нумерологический (сюда же вероятно нужно отнести и геометрический, или отдельным пунктом?)

-физиологический

-космологический
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 10:05   #8
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Вроде упоминались три ключа:


-нумерологический (сюда же вероятно нужно отнести и геометрический, или отдельным пунктом?)

-физиологический

-космологический
что такое нумерологический - более-менее понятно. а два других?

кстати, можно ли говорить еще об астрологическом ключе?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 10:08   #9
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

так вроде сами слова говорят сами за себя - физиологический ключ применим к физиологии человека.

Космологический ключ - о небесных телах. Астрологичекий также под впоросом, выделить ли его в отдельный ключи или отнести к космологическому.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 10:17   #10
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
так вроде сами слова говорят сами за себя - физиологический ключ применим к физиологии человека.

Космологический ключ - о небесных телах. Астрологичекий также под впоросом, выделить ли его в отдельный ключи или отнести к космологическому.
в том-то и дело, что ключи должны быть универсальны.

например, космологический. он позволяет уподобить любые явления и отношения явлениям и отношениям среди небесных тел. я понимаю, так это должно работать.

в таком случае, и физиологический ключ позволяет уподоблять что угодно телу человека.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 20:38   #11
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно, почему перечисленное Вы относите к "ключам".
не могу вспомнить где именно, но Блаватская так понятие ключа и употребляет: дескать, вот это нумерологический ключ к такому-то тексту.

предположительно, 7 ключей должны как-то кореллировать с 7 центрами, или принципами. но полностью продумать у меня не получается.
Если с принципами или центрами, тогда ничего не выйдет. 4 - низшие, а 3 - высшие. Кто владеет развитыми высшими центрами, тот и может пользоваться 3-мя высшими ключами. Адепты, надо полагать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 20:42   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Djay
Если с принципами или центрами, тогда ничего не выйдет. 4 - низшие, а 3 - высшие. Кто владеет развитыми высшими центрами, тот и может пользоваться 3-мя высшими ключами. Адепты, надо полагать.
что именно не выйдет? перечислить их можем?
огненный мир тоже мало кто понимает (читаем и чужой опыт в основном пересказываем), но это не мешает хотя бы знать и думать о нем.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 21:17   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Djay
Если с принципами или центрами, тогда ничего не выйдет. 4 - низшие, а 3 - высшие. Кто владеет развитыми высшими центрами, тот и может пользоваться 3-мя высшими ключами. Адепты, надо полагать.
что именно не выйдет? перечислить их можем?
огненный мир тоже мало кто понимает (читаем и чужой опыт в основном пересказываем), но это не мешает хотя бы знать и думать о нем.
Вполне возможно, что я ошибаюсь, но не выйдет - воспользоваться.
Знать и думать не мешает, согласна. Но как Вы себе эти ключи представляете? Это определенное Знание, очень высокого уровня.
Которое может быть доверено только Посвященным. Перечислить 3 высшие? Не могу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 00:45   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Djay
Если с принципами или центрами, тогда ничего не выйдет. 4 - низшие, а 3 - высшие. Кто владеет развитыми высшими центрами, тот и может пользоваться 3-мя высшими ключами. Адепты, надо полагать.
что именно не выйдет? перечислить их можем?
огненный мир тоже мало кто понимает (читаем и чужой опыт в основном пересказываем), но это не мешает хотя бы знать и думать о нем.
Вполне возможно, что я ошибаюсь, но не выйдет - воспользоваться.
Знать и думать не мешает, согласна. Но как Вы себе эти ключи представляете? Это определенное Знание, очень высокого уровня.
Которое может быть доверено только Посвященным. Перечислить 3 высшие? Не могу.

Я тоже не могу. Блаватская писала, что в Кабале содержатся два ключа из семи. «Тайная доктрина» ещё один оборот ключа и это всё что нам известно, хотя намёки в ТД наверняка есть на все ключи, но своими домыслами мы можем только унизить Беспредельность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 01:03   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно, почему перечисленное Вы относите к "ключам".
не могу вспомнить где именно, но Блаватская так понятие ключа и употребляет: дескать, вот это нумерологический ключ к такому-то тексту.
Ну, это ключи понимания текстов, а не эзотерики вцелом как взгляда на жизнь. В основе эзотерического пути лежат приципы преображения человека.

Последний раз редактировалось Слович, 28.02.2007 в 10:36.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 07:45   #16
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

значит, в стенку здесь уперся не только я
а ведь вопрос интересный
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 16:20   #17
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно, почему перечисленное Вы относите к "ключам".
не могу вспомнить где именно, но Блаватская так понятие ключа и употребляет: дескать, вот это нумерологический ключ к такому-то тексту.

предположительно, 7 ключей должны как-то кореллировать с 7 центрами, или принципами. но полностью продумать у меня не получается.
Если с принципами или центрами, тогда ничего не выйдет. 4 - низшие, а 3 - высшие. Кто владеет развитыми высшими центрами, тот и может пользоваться 3-мя высшими ключами. Адепты, надо полагать.
Семь ключей применительны к расширению сознания. Они связаннны с расами. Мы, люди пятой и зарождающейся шестой расы должны обладать пятью ключами. Это по Блаватской.

Последний раз редактировалось Слович, 28.02.2007 в 10:42.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 18:04   #18
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Семь ключей применительны к расширению сознания. Они связаннны с расами. Мы, люди пятой и зарождающейся шестой расы должны обладать пятью ключами. Это по Блаватской.
отлично! можете их перечислить? ну хоть как-то обозначить?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 16:02   #19
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Ключи понимания - перечислим их

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Семь ключей применительны к расширению сознания. Они связаннны с расами. Мы, люди пятой и зарождающейся шестой расы должны обладать пятью ключами. Это по Блаватской.
отлично! можете их перечислить? ну хоть как-то обозначить?
Мы, в своей пятой расе должны хотя бы понять, что содержится в древних трудах. То, что дала Блаватская - это достаточно много, чтобы полностью переосмыслить всю историю зарождения жизни на Земле, а значит и её будущее.
Символический.
Из Ветхого Завета. Моисею, спускавшемуся с Горы, после общения с Господом-Иеговой, было велено прикрыть лицо своё платом, чтобы люди не увидели сияния его лица. (В то время эти знания распространять было ещё нельзя). Сияние лица - это сияние Знанием Мудрости, женский аспект - София -Мудрость. После утери ключа к пониманию, мусульманские традиции, считавшие себя более преданными Господу, стали прикрывать каждую женщину платком, а православная церковь ограничилась только платком для посещения церкви. Является в наше время уже пережитком, когда мы узнаём, что это значит.
Множество всяческих аллегорий в речи Иисуса Христа, там где Он говорит притчами, чтобы поняли только Его ученики.
Из области символов также шапочка евреев - необходимость прикрывать теменной центр или держать его (мысли) в чистоте. Длинные волосы еврейских ортодоксов в честь мифического героя Самсона-Геракла, имевшего силу в волосах.

Каждое упоминание числа 7 является указанием на семь планет, если число 12, то это созвездия эклиптики (астрономический, числовой ключи).
Человек воплощённый на Земле - мистический Квадрат, который стал Кубом (числовой, символический ключи). Куб в развёрнутом виде превращается в Крест - три квадрата в поперечнике - горизонталь (женское начало), и четыре в вертикали. Семь квадратов – КРЕСТ, символ Человека Божественного на Земле, распинающего своё тело из плоти, что есть крест. Логос

Измерения Пирамиды Хеопса являются астрономическим, числовым и геометрическим ключами, которые далее евреи приспособили к измерению храма Соломона и Ноеву Ковчегу; там также заключена мера длины (локоть). Также эти Трое: Царские покои Пирамиды, Храм Соломона и Ноев Ковчег, жертвенная Чаша Изиды - содержат символически зародыш всего живущего, являются Символом Единой Мудрости, Причины Всезарождающей. потомы и были место проведения символических Мистерий.

Поскольку Библия имеет только три ключа, то в ней имеют место искажения, например превращение мистерии Посвящения, которую проводили в Пирамиде Хеопса в царской усыпальнице и являвшуюся моментом Возрождения духа в посвящаемом, евреи свели к Зарождению. Так высокая духовная мысль была унижена в фаллическую мистерию, которую мы и проследили в "Коде да Винчи". Та же мистерия была привнесена из Индии, где она проводилась через символическое прохождение через чрево Золотой Коровы, почему и остался наивный пережиток в бродяжничестве (неприкосновенности) коров в Индии.

Кроме того, еврейские буквы несут в себе ещё числовое обозначение, тогда как древнейшие санскритские буквы несли информацию, кроме числа, и о музыкальном звуке, и вообще санскритская запись являлась и готовой музыкальной записью.

Исходя из числового значения имени Господа можно найти различные числовые величины. например из имени Иегова в еврейском написании, когда имеется ввиду солнечный Логос, высчитать колличество дней в году и пр.
Это всё только чуть чуть.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 23:37   #20
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Получается, что имеются такие ключи:

1. Аллегорический или Символический.
Аллегорию можно записать иносказательно, а символ можно изобразить, вкладывая в него особый смысл.
2. Геометрический - формы, размеры.
3. Числовой - зашифрованные числовые измерения Огненного и Тонкого миров и Их обитателей, сроков и периодов существования нашей планеты и пр.
4 Астрономический - указания на звёзды и планеты, с которыми связана наша Земля и которые взаимодействуют между собой.
Может кто-то подскажет ещё какой-то ключ. Мне думается, что есть ещё просто
5. Исторический, что, когда и где происходило.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ключи к взаимопониманию Геннадий Любарский Свободный разговор 6 26.07.2004 11:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги