Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2003, 03:24   #1
.yannus
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ? Звон в ушах

Хочу узнать больше информации о звоне или шуме, который воспринимается как очень тонкий высокий звук в голове.
Аналогов которому нет в земных инструментах. При концентрации на нём можно различить что сам звон состоит из нескольких высоких октав, которые как бы перетекают очень протяжённо.
Иногда звон усиливается иногда еле слышен, но никогда не исчезает.
некоторые люди, с которыми я общался, воспринимают этот звон, но по разному слышат.
Например жена может определить целый аркестр из тонких инструментов, протяженно играющих одну ноту с некоторыми вариантами.
Большинство людей, с которыми я общался, когда нибудь имели дело со ЗВОНОМ но не обращали на него внимания.

Что думаете по этому поводу, уважаемые участники форума?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2003, 15:23   #2
Павел
 
Рег-ция: 06.02.2003
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию звон

У меня это ассоциируется с Ш.Ауробиндо и "Путешествием сознания" Сатпрема , где вроде бы упоминался этот звон в связи с установлением безмолвия ума, после чего происходила адаптация к потоку. Упоминались даже своеобразные движения внутри организма (в широком смысле), заставляющие раскачиваться физ.тело. Нечто подобное (там это называется "движениями тонкого тела внутри физического") я видел в статье Аблеева о программе "Сириус"(http://agni3.narod.ru/AblSirius.htm).
А вот сам звон...
Тут много всего было. В разные времена он звучал по-разному. Лет 5 назад это было похоже на гудение проводов под ветром. Потом были "металлические" звуки.
Когда ситуация (например, в предшествие болезни) обостряется, тон повышается, становится как-бы предупреждающим.
Я к этому привык. Интерпретировать звон ? - Можно, но гораздо богаче внутренние ощущения. Плюс световые явления, которые наблюдаются тоже лет 5-7.
Хочу сказать, что если ориетрироваться сугубо по этим явлениям, то иногда бывают неприятные сюрпризы. Главное для меня - внутренние ощущения. Они больше всего видимого.
Кстати, интересно наблюдать отношение к свету и звукам среди разных людей так сказать "рериховской" направленности:
Одни агрессивно не приемлют ничего, что хоть в малой степени похоже на т.н. "сиддхи".
Другие встречают, как брата , ибо теперь-то они уверены, что это не сумасшествие.
третьи - и их в последнее время стало больше - воспринимают все спокойно, понимая, что суть не столько в спонтанном открытии центров, сколько в способности трудиться здесь и сейчас.
Я воспринимаю то, что иногда ко мне приходит, как подарок. Каждый чистый огонек, каждый чистый звук. Они говорят мне, что я здесь и Я -Там, но Там уже нет меня.
Павел вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2003, 21:59   #3
yannus
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: звон

Yемного раньше прислушивался внимательно.
В детстве, кажется, слышал отдельные слова, приходящие из эфира.
Но не обращал на них внимания, это как бы всё было само собой разуме...
Потом перестал на это обращать внимания и как бы волна куда-то ушла, ручка от настройки потерялась.
Сейчас!
Особенно получается утром при пробуждении , голова свободна.
Явно выделяются переливающиеся тона. Которые с остановкой и замедлением.
Далее прослушивание в тишине навело меня на мысль о свойстве тихого звука звука как огненного явления.
Стоит прислушаться к очень тихому звуку. Появилась мысль- гипотеза - из чего он состоит. Звук складывается из миллионов крошечных искр, которые проскакивают между малекулами вещества.
как внутри так и снаружи. Когда нарушается их вроде бы шаткое равновесие. Эти искры-молнии создают разряды которые сливаются в один, резанируют и т. д.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2003, 22:45   #4
yannus
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Лектор

А что скажут Уважаемые посетители о "Невидимом Лекторе"
Думаю есть люди которых это коснулось.
Как воспринять это явление, как с ним "работать"
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2003, 11:26   #5
Павел
 
Рег-ция: 06.02.2003
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Was ist Невидимый лектор ?

Это что, источник т.н. диктовок ? Поясните, пожалуйста.
Да и хотелось бы поговорить о "диктовках". В свое время большая часть учения ЖЭ была получена посредством автоматич. письма. Потом было сказано (кем и когда - не знаю), что этот способ более не используется. В связи с этим вопросы:
1. Кто и когда сказал о прекращении передачи посредством авт. письма (это в порядке образования для меня ) ?
2. Как думаете, может ли быть возобновлена передача ? Дело в том, что оч. уж много появилось всяких писаний, претендующих на "высокое происхождение". Такое впечатление, что как бы не массовая акция по дезо- в инф. пространстве Земли происходит...
3. Если не по ментальному каналу, то по другим передача все же происходит. Есть ли опыт распознавания подобных посылок? Я не прошу подробностей - дело настолько внутреннее..., но если у кого есть что сказать...
Павел вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2003, 10:42   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Was ist Невидимый лектор ?

Цитата:
Сообщение от Павел
2. Как думаете, может ли быть возобновлена передача ? Дело в том, что оч. уж много появилось всяких писаний, претендующих на "высокое происхождение". Такое впечатление, что как бы не массовая акция по дезо- в инф. пространстве Земли происходит...
Дело не в посланиях, а в выборе собственного пути.
При случае и муравей весть принести может...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2003, 03:36   #7
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Was ist Невидимый лектор ?

Прошу прощения за долгую задержку ответа. Меня не было.
Что касаемо невидимого лектора.
Нечто подобное слышит жена. Но это не совсем подходит понятие слышит. Так как она сама не соберётся ответить отвечаю за неё с её слов. Невидимый лектор это некий голос в голове, который диктует информацию на определённую тему.
Как на неё реагирует жена?
Да никак. это похоже, с её слов на состояние студента, который сидит на лекции уже 12 часов без вылоздно и сильно устал. сидит почти спит, и рад бы уйти но нельзя.
Голос лектора превращается в некое монотонное бубубу. И рад бы прислушаться , да непонятно о чём речь, надо бы всё с начала слушать...
А завтра на работу, квартира, ремонт, стирка. недосыпание, опять квартира, опять работа....
А тут ещё лектор...
Пишу в четвёртом часу и сам устал, и вероятно, моё определение тоже подмешалось к её.
Всё!!! спасибо.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2003, 00:07   #8
_ник
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию отношусь так

отношусь так как рекомендовано рассказчиком притчи о слоне (или о сиддхах) и там в конце притчи очень интересный вопрос:

- Ты убил и воскресил слона, но приблизило ли это тебя к Богу?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2003, 15:39   #9
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: отношусь так

Цитата:
Сообщение от _ник
отношусь так как рекомендовано рассказчиком притчи о слоне (или о сиддхах) и там в конце притчи очень интересный вопрос:

- Ты убил и воскресил слона, но приблизило ли это тебя к Богу?
Чуть что сразу сидхи.
Это я уже слышал.
Даже мысль мелькнула - если ты слона воскресил то уже сделал что-то нехорошее , потму как к Богу не приблизило.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2003, 16:37   #10
Павел
 
Рег-ция: 06.02.2003
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О лекторе и не только

У Лобсанга Рампы есть упоминание о духах стихий, о нераспавшихся мыслеформах и проч.
По его словам они как раз в промежутке между сном и явью становятся слышимы. И это (опять же по его словам) единственный момент, когда опасность грозит человеку. Но об опасности он же говорит примерно следующее: "Нет ничего страшнее самого страха". Т.е. не бойся, "соберись" и "они" отскочат...
Своя мысль: может быть многие из нас так постепенно, потихоньку и подключатся к "хроникам Акаши". Конечно, не просто так, любопытства ради...
То, что раньше давалось с таким трудом, теперь более доступно вследствие того, что жили на Земле разные хорошие люди (как Рерихи например). Оставили следы (мне больше нравится - треки) и теперь "разрядные промежутки" как бы ... ионизированы .
И с АЙ согласуется - мысль-магнит и т.д.
Привет всем.
Павел вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2003, 15:50   #11
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О лекторе и не только

Цитата:
Сообщение от Павел
У Лобсанга Рампы есть упоминание о духах стихий, о нераспавшихся мыслеформах и проч.
По его словам они как раз в промежутке между сном и явью становятся слышимы. И это (опять же по его словам) единственный момент, когда опасность грозит человеку. Но об опасности он же говорит примерно следующее: "Нет ничего страшнее самого страха". Т.е. не бойся, "соберись" и "они" отскочат...
Возможно идёт речь о криках, скрипах, непонятных, стуках, при засыпании и пробуждении. При пробуждении , было время, когда меня кто-то толкал , или говорил слова от которых просыпался. Это продолжалось много лет. И примерно в одно и тоже время, в районе 6 -7 часов.
Но звон в ушах, присутствует постоянно и в любом месте.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2003, 05:22   #12
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от yannus
Цитата:
Сообщение от Павел
У Лобсанга Рампы есть упоминание о духах стихий, о нераспавшихся мыслеформах и проч.
По его словам они как раз в промежутке между сном и явью становятся слышимы. И это (опять же по его словам) единственный момент, когда опасность грозит человеку. Но об опасности он же говорит примерно следующее: "Нет ничего страшнее самого страха". Т.е. не бойся, "соберись" и "они" отскочат...
Возможно идёт речь о криках, скрипах, непонятных, стуках, при засыпании и пробуждении. При пробуждении , было время, когда меня кто-то толкал , или говорил слова от которых просыпался. Это продолжалось много лет. И примерно в одно и тоже время, в районе 6 -7 часов.
Но звон в ушах, присутствует постоянно и в любом месте.
Опыт каждого человека уникален. Если вы дух кристальной чистоты, то можно , наверное, говорить и о музыке сфер. Пока мы не можем освободится от самости, это может говорить и о заболевании сосудов головного мозга, и о других органических изменениях, что иногда и чревато. Иногда это обычное звучание окружающего нас мира, который мы охватываем своим внутренним миром. Я так пока думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2003, 05:22   #13
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кто небудь слышал музыку сфер?

Цитата:
Иногда это обычное звучание окружающего нас мира, который мы охватываем своим внутренним миром. Я так пока думаю.
Тогда стоит спростить О музыке сфер!!
Кто небудь слышал музыку сфер?
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2003, 10:42   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На днях вернулся из командировки друг-журналист. Привез много разных материалов-записей, черновиков. В связи с возникшей темой, мне показалось полезным опубликовать здесь черновые записи одной из бесед.

Цитата:
Отец Никита, 28 лет, Макариево-Решемский монастырь, близ Кинешмы, на берегу Волги

<center>Испытание</center>

Пути к Богу разные бывают, лично я пришел к Богу через бесов - у меня это все было очень резко. Я дожил до 20 лет и не слухом, ни духом ничего не знал. Были моменты, когда я спрашивал у мамы: Мама, а есть Бог? – «Ну, че-то там, сынок, есть», - отвечала она. Сама она и городского почитала и все такое, поэтому, к 20 годам я не знал, даже как перекреститься правильно. Потом уже, когда я в Москву поехал на заработки, там был такой момент, что я о Боге узнал от бесов - встряска была капитальная. Господь увидел, что пора о себе дать знать. Но людей я, наверно, слушать не стал, - видно до меня уже только так могло дойти. Не то что они мне сразу стали говорить - все было очень тонко.

Началось это на работе. Я когда работал, всегда напевал какие-то песенки. А тут слышу, вроде как кто-то за меня напевает и мелодия звучит. Думаю, ого, кокой я стал продвинутый, что во мне сама собой музыка звучит? Потом еду в метро, возвращаюсь с работы и слышу уже явный женский голос: «Будет хуже». Я оглянулся, думаю: кто это мог сказать? Все люди едут с каменными лицами. Потом опять: «Будет хуже». Думаю, телепат здесь что ли какой. «Нет не телепат – будет хуже», - опять слышу голос. С этого все и началось. Заладила: «Будет хуже».

Потом был следующий этап, что-то типа: «Молодой человек, с вами говорит фирма «Филипс», мы испытываем устройство, читающее мысли…». Я стал оглядываться, пытаюсь понять, кто же со мной разговаривает, потому что я отчетливо слышу женский голос. Она продолжает: «…Общение идет на уровне мысли…». Я что-то хочу ей сказать, она: «Можете ни чего не говорить, общение идет на уровне мысли». Дальше – больше. Я пошарил за ушами, где они там что прицепили, - вроде нет ничего. Для меня это был вроде как прикол какой. Пришел домой, они все время продолжают что-то болтать: «Завтра в метро на «Фрунзенской» все это снимем…». Я уже домой приехал, говорю: Ладно, пока, мне пора спать. Они не умолкают. Потом я уже их послал подальше и тут вступили уже мужские голоса: «Ну все, щас ты за слова ответишь - называй свой адрес?». Думаю, ну вот, еще не хвало, чтоб еще сюда приехали с разборками, выбежал на улицу. А как в мыслях удержишь свой адрес? Попробуй не подумай где ты живешь – какой твой дом, твоя улица? Что бы я не думал, они все читают. Я пробегаю по Елисеевской, они: «Так, он на Елисеевской». Прохожу около метро, они говорят: «Он идет около метро»… Носился по городу, как загнанный.

На следующий день я не выспался, час или два всего дали поспать. Утром еду с мужиками на работу, а эти голоса все время со мной, мужики видят, что я какой-то невменяемый, все время оглядываюсь, губами что-то шевелю. Приехали на работу, а мне не до работы. Они говорят: «Давай мы тебя отвезем обратно домой?» Приехали домой и тут все началось.

Сначала это еще «по земному» выглядело, теперь на стене развернулась целая панорама – я уже не только слышал, но и видел – какие-то полуобнаженные люди, я их видел в черно-белом свете и сквозь них видел стену. Они когда перемещаются, ни руками, ни ногами не двигают, а просто тень плывет по стене. Говорят они тоже без движения губ – я знаю кто говорит, но рот у него закрыт. Это было начало.

Когда мужики приехали с работы, я к этому времени уже насмотрелся картинок и понял, что они имеют власть над моим телом. Все делалось только с моего согласия. Например, они говорили: «Молодой человек, сейчас вы будете терпеть боль». И действительно наступала боль. Или: «С вами говорит высшее собрание института, на вас пал наш выбор…» Я их послал, они: «Молодой человек, мы вас накажем за грубость». Я вышел на кухню, там на потолке еще одна панорама развернулась и голос: «Молодой человек, мы вас лишаем потенции». И смотрю, эти тени на потолке с кого-то зубами стаскивают кожу. Я застыл, смотрю на потолок, они: «Не двигайся, будет хуже». И тут мужики приезжают, видят я посреди кухни застыл, в потолок уставился, с меня пот ручьем течет. «Вовик, Вовик, что с тобой». Вызвали скорую, скорая не едет, спрашивают, какие у него симптомы. Мужики толком объяснить ничего не могут. В итоге приехала милиция. Думали обкуренный или обколотый - закатали рукава, посмотрели зрачки, дыхнул, - вроде все нормально. Мужики им сказали, что они меня домой отправят и двое из них повезли меня в Кинешму.

Когда мы подъезжали к Кинешме они стали говорить, что «как только ты сойдешь на перрон, тело останется, а душу мы заберем». Сначала это все было вроде земных приколов, вопросов о смысле жизни, а тут уже про душу заговорили. Я понял, что в любой момент могу умереть. Я мужикам говорю: Если что со мной случится, я живу по такому-то адресу. Они ничего не понимают. А сам сошел с поезда и смело иду по перрону. Вокруг хохот, их самих не видно, светло, только слышу хохот вокруг, говорят: «Мы пошутили, зачем им твое тело через весь город тащить, придешь домой и умрешь». Приехали мы домой, я прилег, мужики в это время с мамой на кухне разговаривают. Голоса мне говорят: «Не двигайся, по тебе сейчас лезет главный черт вселенной, - не вздумай его стряхнуть». Я начинаю искать, где там что по мне лезет. Бесы дальше: «Сейчас будешь терпеть боль, от этого будет зависеть, кем ты там у нас станешь». И начинает боль нарастать, руки онемели, слезы на глазах навернулись – как ломка какая изнутри. Хохот, спор - одни говорят: «Не выдержал, зачем он нам такой нужен. Другие, наоборот: «Он больше всех выдержал». На стене висел ковер, он сам как-то отвернулся, а его рисунок остался на стене и сам по себе «ожил», стал перемещаться по стене. Они мне еще сказали время, когда умру. В общем, много чего было.

Когда стемнело, я пошел спать, вижу на душке кровати сидят какие-то человеческие силуэты. Спрашиваю: Что вам тут надо? Говорят: «А мы тебя ждем». Без всяких рогов и копыт, молодые и красивые, только полуобнаженные и ростом не более метра – я в основном на лица смотрел, лица красивые, только глаза колючие и злые. Они и не скрывали, что они бесы, говорят: «Сейчас мы тебе в глаза наплюем». Мне спать хочется, они мне уже третьи сутки покоя не давали, говорю: Мама, можно я с тобой лягу? Немножко поспал, встал, вышел на кухню, воды попить, а они уже там. Мне все это надоело, я иду прямо сквозь них. Они говорят: «Ну, ты, уже, вообще, обнаглел». Только я кружку брать, а она в воздух поднялась и крутиться начала и как цветочек раскрывается и закрывается. Я когда мимо зеркала проходил, его заметил, что на голове у меня какой-то светящийся человечек сидит, теперь он говорит: «Сейчас будешь экзамены сдавать, повторяй за мной фразы». И произносит какую-то абракадабру, набор несвязанных букв. Кружка остановилась, говорят: «Пей». Я смотрю, в ней обычная недопитая заварка, выпил ее. Они расхохотались: «А, - ты не допил до конца, одну каплю оставил». Много было еще таких «экзаменов».

На следующее утро мама ушла на работу, я в таз воды налил, ноги помыть, а из-под таза паучьи ноги вылезли. Ладно, я спокойно мою ноги. Тут занавески ожили, на них рисунок передвигается, составляется в надпись, какие-то угрозы. Из вешалок вдруг вода потекла, хотя на полу воды нет. Одним словом, самые разные фокусы устраивали, чтобы запугать. Когда стало светло, их разглядеть уже трудно, вижу, на косяке сидит этот светящийся человечек. Потом он заколебался как пламя огня и это пламя по всей стене его силуэтом разлилось и он уплыл. И все, это последнее, что было.

А еще этой ночью был такой момент, сильно маму испугавший. Бесы сказали: «Можешь попрощаться с мамой, напиши ей последнее слово». Я написал: Мама извини, я тебя не слушал, много чего нехорошего делал… И когда писал, я как-то неосторожно ручкой ткнул в одну из бесов, они говорят: «Ну все, ты уже обнаглел вконец, готовься». И вижу оскаленное лицо в углу, но только уже не на плоскости, а объемное, как голограмма, как будто из тонких нитей состоит - и с каждым вдохом оно все ниже и ниже опускается, я чувствую, оно мне уже в пах дышит. А эти, со стены кричат: "Смотри в низ, умрешь сразу". Я думаю: Еще чего, не буду я в низ смотреть, это вроде получится как самоубийство, - для меня это ниже своего достоинства. "Ну все, тогда готовься". И я чувствую, через меня какая-то нитка по спирали проходит до самой макушки. И хохот: "В 12 часов ты рассыпаешься на кусочки". А сзади слышу еще голос: "Посмотри мне в глаза". Я подошел, а там на стене крупное мужское лицо, он говорит: "Подойди ближе". Я подошел ближе. Он: "Еще ближе". А между мной и стеной котел газовый и мне пришлось на этот котел встать, чтоб ему в глаза посмотреть. А у него на уровне глаз рот - смещено изображение - на уровне рта глаза. А тут, мама видать что-то почувствовала, вошла, меня увидела на котле: "Вова, Вова, что с тобой!", тянет за руку. В дурацкую ситуацию они меня поставили.


<center>Мой путь к Богу</center>

Мама перепугалась - сын совсем свихнулся, на котел залез, разговаривает с кем-то. Мама позвонила в больницу, чтобы меня положили на обследование, меня положили, но только в психушку. Я думаю, если надо, полежу. Я-то не считал себя психом. Пролежал там меньше месяца, а потом говорю: Мама, ты меня сюда положила, ты и забирай, смотри у меня уже руки от этих таблеток трясутся. Она забрала документы и я опять уехал на заработки в Москву, только на этот раз купил себе Евангелие. И с этого начался уже мой путь к Богу. Мужикам конечно непонятно, они посмеивались: Малой, галюнов насмотрелся, в Бога ударился. Из Евангелия я узнал, что есть грех, что не грех, что хорошо и что плохо. У меня конечно был внутри свой критерий, что такое хорошо и что плохо, - а бесы, кстати, они мне все помянули, что было худого в моей жизни, они всем попрекнули – как я к матери относился, как на работе себя вел, кому что, когда сделал. Первым моим движением к Господу была исповедь, я на нее пошел еще в Кинешме. Ничего не знал, священник мне дал Молитвослов, пометил галачками молитвы, которые я должен прочитать.

Почему они именно меня выбрали? Они говорили, что я какой-то помазанник., который рождается раз в двадцать лет. Я после этого понял, как становятся виссарионами. Под Красноярском, некий Виссарион, бывший милиционер, объявил себя мессией. Они мне тоже предлагали в эту игру сыграть, на самолюбие играли: был плотником и вдруг меня объявляют помазанником, - эти сущности обманут по любому. Мне этот случай показал, что да, есть демоны, есть злая сила, да они посмеются над тобой, они все равно обманут и все грехи тебе помянут. И еще я понял, что есть Бог и это было главное.

Постепенно все это стало исчезать. Сначала голоса еще слышались, потом размылась грань, где моя мысль, где их, а вскоре они совсем исчезли, – вроде как пройденный этап. Уже потом, анализируя, я понял, что все происходило с моего согласия –– на что я соглашался, то они со мной и делали.
Мне конечно можно было поехать на отчитку к старцу, к отцу Герману в Троице-Сергиеву Лавру или к какому другому старцу, но от меня бесы сами собой отошли.

Я понял, что мне теперь может помочь только молитва и пост. Поначалу было непривычно - приезжаешь на работу, а там в пост тушенку едят. Стал исполнять заповеди – отказался от блуда, от воровства, стал следить за мыслями, чтоб о человеке плохо не думать. Но так случилось, что через полгода я успокоился, вернулся к прежней жизни и случилось так, что я разбился на мотоцикле – очнулся в реанимации на операционном столе. Открыл глаза: на мне простыня, я лежу раздетый; руками ногами пошевелил, – вроде целый. И первая мысль была: Господи, я все понял, исправлюсь – дай мне еще шанс. Я понял, что мог вообще не проснуться, а мог проснуться инвалидом. А тут все цело, ничего не болит, только кровь на голове и во рту. Если ты узнал, что есть Бог, и при этом вернулся к прежнему образу жизни, тебя обязательно накажут. Я сказал, что из больницы выхожу и кончаю с прежней жизнью. Я в Евангелии прочитал: у кого какой дар, тем можно и служить людям. Думаю, раз я плотник, этим даром и буду служить людям – я так для себя понял слова Евангелия.

Пошел на приход в церковь, пожил с ними, - молился, работал. Первый прошел, Пасха – для меня все внове, все необычно, радостно. Но я у них долго не задержался. Случилось, что меня священник попросил дверь полковнику сделать, а у меня смущение: я сюда пришел церкви помогать, а не полковнику вторые двери делать. Я сказал, что у меня рука не поднимается эту работу выполнять. Полковник, видимо, тот что-то для церкви сделал, священник был ему благодарен. Священник мне говорит: «Не можешь так, сделай по послушанию». А у меня в лексиконе такого слова нет: что это за «послушание» такое? В общем, ушел я от них. Открыл собственную мастерскую, меня завалили заказами, а на душе все равно не спокойно – вроде бы я опять вернулся к прежней жизни. А кто, думаю, меня на истинный путь наставит? И однажды, в Кинешме, я спросил в церковной лавке, к какому батюшке можно обратиться, чтоб помог разобраться с вопросами. И мне сказали, что недалеко отсюда, в поселке Решма, есть монастырь. Стал я туда приезжать, сначала по выходным - помолюсь с ними, причащусь, исповедуюсь и опять домой. С мамой у нас ценности поменялись, стали часто стычки происходить. Я говорю: Мама, ты или со мной, или я один дальше пойду. Стал искать свое место. В храме стою, смотрю: здесь даже каждая плитка на своем месте, а где же мое место? У каждого человека есть свое место, у кого-то это семья, у кого-то служение. Если бы была девушка, которая согласилась бы со мной по христианским ценностям жить, я бы, наверно, создал тогда семью. Но у меня в тот момент не было такой знакомой, а иллюзий я особых не питал, после того как мама, которая меня с пеленок знает, перестала меня понимать.
Поэтому я особо и не искал воцерковленную девушку. А когда нашел людей, Господь мне все и открыл.


<center>В монастыре</center>

Я приехал сюда с одним вопросом: Можно с вами пожить? Мне разрешили. Пожил неделю, без работы заскучал. Пошел к настоятелю. Я уже знал, что все дороги ведут к Богу, мне было все равно, кем я буду, монахом, странником или семьянином. И батюшка мне рассказал метафору о монастыре: «Монастырь - это крепость, где каждый из нас, как сторожевая башня и враг не может войти, если кто-то из братии дверь ему не откроет и тогда он изнутри нас всех может побить». И тогда я понял, что меня от греха удержит – ответственность за других; эта метафора, можно сказать, меня и привела в монастырь; против себя-то я могу согрешить, а что я соблазном для других послужу, это меня от греха удержит. В миру я пытался по евангельским заповедям жить, очень сложно - сам себе назначаешь, сам исполняешь, никакого наставничества нет. Мирским-то наплевать, что ты делаешь, лишь бы ты им дорогу не переходил, - а здесь всегда придут на помощь, все заинтересованы в твоем спасении, как своем собственном.

В монастыре я уже седьмой год, здесь передо мной открылся целый горизонт. Раньше я жил в одной плоскости: столяр-плотник, клиенты, расценки, заказы. А тут стал алтарником, потом принял монашество, затем стал в воскресной школе с детьми заниматься – я сам им завидовал, мне бы кто в детстве о таких вещах рассказывал, а уже потом и священником стал. Теперь я в монастыре всем хозяйством заведую: огороды, заготовка дров – это все мое. Есть у нас нужда в иконах – освоил и иконописание, даже кружек иконописный создал.

В школе я даю детям еще один вариант поведения есть обычное поведение, как мама, папа поступают в жизни, а я их мир обогащаю еще и христианским поведением. Я им ничего не навязываю, сейчас я в этих детишек зерна бросаю, потом они обязательно прорастут, в кот-то больше, в ком-то меньше.

Еще на мне лежит одно дело, это переписка с заключенными. Многие пишут, как правило просят выслать что-нибудь, что человеку более всего надо, - обычно приходят письма на три четверти состоящие из перечня гастрономических услуг. Я им пряники, печенье положу – все, чем со мной бабушки делятся, я им отдаю - книжки церковные посылаю, всего по чуть-чуть, много тоже нельзя, дорого стоит. Мне батюшка сказал, по пятьсот рублей в месяц давать будет. А что это, на пять бандеролек хватает?! Поэтому иногда свои средства приходится кроить, подрабатываю, местные много что заказывают.

Монахом я тоже не сразу стал. Ведь здесь как, сначала ты монах по жизни, а потом тебе одежды даются, как приложение. Ты можешь жить и без монашеских одежд, в монастыре все и так знают, что ты монах. У меня был вопрос, когда мне сказали, «иди на примерку, чтоб тебе подрясник пошили». Я иду и думаю: А что изменится? Служение не изменится, духовник тот же останется, ответственность та же, образ жизни тот же. Зачем мне тогда эти одежды, какой-то маскарад получается? А потом понял: Я же для мирских буду как инок Божий. Я буду просто лишний раз свидетельствовать, что я со Христом, а одежда мне поможет сохраниться от греха...

<p align="right">Подготовил Андрей Сотников (Ивановская область-Москва) strannikav@yandex.ru</p>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2003, 01:33   #15
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Интерресный материал.

Интерресный материал. С первого раза оставляет некое "сответствующее" представление. Т. е. как бы захотелось согласиться и махнуть головой.
Мол. Да! Да! Такое бывает. Сказать пару фраз - "У каждого свой путь." или "какой интерресный путь молодого человека." И забыть...

Ну уж коли мы начали эту тему Звон у ушах пойдём дальше.
Остановимся. Посмотрим внимательно. Какие родились у нас мысли?
Цитата:
...В связи с возникшей темой, мне показалось полезным опубликовать здесь черновые записи одной из бесед...
Уважаемый автор Владимир Чернявский надеюсь не связывает тему звона с бесами и их влиянием. Мол народ простой, что им кажется. Пускай почитают, может что для себя и найдут.
Ну да ладно. Пускай мне так показалось.

Далее по предлагаемой статье. Давно как-то 6 лет назад отдыхали мы на море со своими знакомыми. Книжки взяли себе читать под солнцем. Жена друга, как она выразилась "воцерковилась", или "воцерквилась" (как правильно?) Да простят меня православные. И ничего боле кроме духовной литературы не читает.
У неё была большая книга с такими огромными печатными буквами.
Издательство некой патриархии про нынешних подвижников и наставников. У меня же была книга Агни. Я читал своё, она своё. На моё предложение обменяться книгами, отказалась. Держалась "снисходительно отстранённо", или "смиренно отстранённо".
Посмотрел я её книгу, прочёл несколько глав. (она мою, ни вкакую) и как-то мне наивно всё это показалось. Точь в точь вот такие статьи как выше приведена, только больше церковных символов Про некую матушку, которая служила уборщицей. Её жизненный путь, потом покрестилась и Боженька спас от болезни сына.
Про некого батюшку, который что-то там полезное делал для храма. Его жизненнный путь. Помирая, завещал церкви состояние и т. д.
И ещё что-то в этом роде.
Теперь касаемо непосредственно статьи. Небольшое аналитическо е исследование сходу.
Цитата:
Пути к Богу разные бывают, лично я пришел к Богу через бесов - у меня это все было очень резко. Я дожил до 20 лет и не слухом, ни духом ничего не знал. Были моменты, когда я спрашивал у мамы: Мама, а есть Бог? – «Ну, че-то там, сынок, есть», - отвечала она. Сама она и городского почитала и все такое, поэтому, к 20 годам я не знал, даже как перекреститься правильно. Потом уже, когда я в Москву поехал на заработки,
Вот я родился и жил вполне а атеистической семье, но как правильно перекреститься знали почему-то все. Иногда дети крестились напоказ, указывая каково отличие православного креста от католического. Что католики и православные крестятся слева направо и справо налево, ладонью и перстом мы это уже знали. ( Там где я жил 2\3 населения католической веры.) И так как это дело было в шкооле под запретом, (советские времена) всё что под запретом особенно пользовалось популярностью. В церковь правда не ходил никто. Это что-то вроде детского понта. Как покурить в туалете. Так что утверждение что "не знал как правильно креститься" для сельского жителя средней полосы России странновато.
Потом словосочетание "Сама она и городского почитала и все такое" это похоже не столько на провинциальное представление о городской литературе, но сколько "представление о провинциалах - как они относятся (или должны относиться) к городскому".
Цитата:
Потом уже, когда я в Москву поехал на заработки, там был такой момент, что я о Боге узнал от бесов - встряска была капитальная. Господь увидел, что пора о себе дать знать. Но людей я, наверно, слушать не стал, - видно до меня уже только так могло дойти. Не то что они мне сразу стали говорить - все было очень тонко.
"В москву на заработки", тоже странный словооборот. Как может попасть в Москву провинциальный житель, только приедя на заработки, или за покупками. Что здесь больше ему делать? так думают журналисты, с кеми я работал. Я не отрицаю что сей данный факт мог действительно происходить. Но когда набирается по капли много маленьких символов уже начинается сомнение.
Цитата:
- все было очень тонко.
Да всё тонко, но только в данном случае всё толсто, тонкость в другом. Смотрим дальше.
Цитата:
Общение идет на уровне мысли…». Я что-то хочу ей сказать, она: «Можете ни чего не говорить, общение идет на уровне мысли». Дальше – больше. Я пошарил за ушами, где они там что прицепили, - вроде нет ничего. Для меня это был вроде как прикол какой. Пришел домой, они все время продолжают что-то болтать: «Завтра в метро на «Фрунзенской» все это снимем…». Я уже домой приехал, говорю: Ладно, пока, мне пора спать. Они не умолкают. Потом я уже их послал подальше и тут вступили уже мужские голоса: «Ну все, щас ты за слова ответишь - называй свой адрес?». Думаю, ну вот, еще не хвало, чтоб еще сюда приехали с разборками, выбежал на улицу. А как в мыслях удержишь свой адрес? Попробуй не подумай где ты живешь – какой твой дом, твоя улица? Что бы я не думал, они все читают. Я пробегаю по Елисеевской, они: «Так, он на Елисеевской». Прохожу около метро, они говорят: «Он идет около метро»… Носился по городу, как загнанный.
Мысль посланная по другому звучит и по другому касается.Тот кто это писал или расказывал имел представление но не имел опыта. Тут на самом деле столько ньюансов, а в рассказе столько грубостей, что странно. Если такие грубые касания происходят то данный человек должен был отличаться неадекватностью поведения уже с детства. Это должно было проявляться в чём-то другом. Без голосов. Смешно. Неужто тёмные так откровенно прямы без изысков? А вдруг изыски всёже есть?
Цитата:
...Из Евангелия я узнал, что есть грех, что не грех, что хорошо и что плохо. У меня конечно был внутри свой критерий, что такое хорошо и что плохо, - а бесы, кстати, они мне все помянули, что было худого в моей жизни, они всем попрекнули – как я к матери относился, как на работе себя вел, кому что, когда сделал. Первым моим движением к Господу была исповедь, я на нее пошел еще в Кинешме....
...Почему они именно меня выбрали? Они говорили, что я какой-то помазанник., который рождается раз в двадцать лет. Я после этого понял, как становятся виссарионами. Под Красноярском, некий Виссарион, бывший милиционер, объявил себя мессией. Они мне тоже предлагали в эту игру сыграть, на самолюбие играли: был плотником и вдруг меня объявляют помазанником, - эти сущности обманут по любому. Мне этот случай показал, что да, есть демоны, есть злая сила, да они посмеются над тобой, они все равно обманут и все грехи тебе помянут....
Что то очень похоже на православную рекламу-разоблачение.
Евангелие товарищ не знал, купил его себе как-то. А Виссариона знал В сергеевой Лавре Куда я заглядывал, проживая в Посаде, висели тексты на доске. Раскаяния бывших экстрасенсов-эзотериков и их путь к богу. Там упоминались всякие культы, как становяться Девам Мариями, Виссарирнами и Кришнаитами
Цитата:
Мне конечно можно было поехать на отчитку к старцу, к отцу Герману в Троице-Сергиеву Лавру или к какому другому старцу, но от меня бесы сами собой отошли.
Как бы между слов, если у кого проблемы то на отчитку к отцу по такому то адресу... И проблемы решаться.
Цитата:
В монастыре я уже седьмой год, здесь передо мной открылся целый горизонт. Раньше я жил в одной плоскости: столяр-плотник, клиенты, расценки, заказы. А тут стал алтарником, потом принял монашество, затем стал в воскресной школе с детьми заниматься – я сам им завидовал, мне бы кто в детстве о таких вещах рассказывал, а уже потом и священником стал. Теперь я в монастыре всем хозяйством заведую: огороды, заготовка дров – это все мое. Есть у нас нужда в иконах – освоил и иконописание, даже кружек иконописный создал.
Мда. Хороший счастливый конец. Тоже наверно, как и жена друга, кроме своей литературы, книжку Агни в руки не возьмёт.
С одной стороны А что в этом плохого? Нашёл и живёт себе человек. Хотя как -то странно. Учитель говорил(не помню точно цитаты) что на любом месте чувствуешь тоску и ищешь чего-то. А утверждения что всё хорошо и на душе легко, перекликается с рекламой какого нибудь продукта который решит все ваши проблемы.
Далее следует вид этого продукта и счастливое лицо пользователя.


Может в этом и заключалась тонкость искушения "бесов" Привести человека в лоно традиционной религии. Вроде всё хорошо. всё замечательно. Традиционное процветает. Роняются зёрна. Вырастут дети тоже других книжек кроме "духовных" ни откроют.
Опустим этот вопрос. Сей пост как попытка иследования православной литературы. Не всё так однозначно, надо всегда проходить глазами и выделять символы текста, потом они складываются в некую форму. Что сказать ?
То что к Агни и к некому пониманию мира, доверчивого человека (на кого собственно и расчитано) первый раз столкнувшемуся с потусторонним, такой расказ не приведёт.
Однозначно.[/u]
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2003, 11:16   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интерресный материал.

Цитата:
Сообщение от yannus
Интерресный материал. С первого раза оставляет некое "сответствующее" представление. Т. е. как бы захотелось согласиться и махнуть головой...
Дорогой, yannus!
Меня, признаться, озадачила и удивила Ваша реакция на приведенное интервью...
Я размещал данный материал, полагая, что Вы затевали данную тему, что бы объективно с разных сторон обсудить поднятый (и несомненно серьезный) вопрос.
Важным принципом подлинного диалога является принцип Доброго Глаза, принцип доверия. Приведенное интервью является подлинным и лично у меня нет оснований подозревать во лжи о. Никиту, либо кого-нибудь еще...
Что тут еще можно сказать? Может стоит убрать упоминание об идейной принадлежности о.Никиты, коль скоро это вызывает такую реакцию И тогда можно будет ждать осмысления именно того вопроса, который Вы сами подняли, открывая тему

По сути же вопроса могу сказать, что "психдома" полны людей со схожими проблемами и рассказ о.Никиты не стал для меня новостью, а еще одним фактом из многих.
Из своего опыта могу сказать, что одно время при засыпании я испытывал давление на уши, слышал музыку, иногда гул множества голосов (как на огромном стадионе или рынке), иногда звериный рев и т.п. Но поскольку я не проявлял никакого интереса к данным явлениям все через некоторе время сошло на "нет".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2003, 20:46   #17
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Интерресный материал.

Цитата:
Дорогой, yannus!
Меня, признаться, озадачила и удивила Ваша реакция на приведенное интервью...
Я размещал данный материал, полагая, что Вы затевали данную тему, что бы объективно с разных сторон обсудить поднятый (и несомненно серьезный) вопрос.
Важным принципом подлинного диалога является принцип Доброго Глаза, принцип доверия. Приведенное интервью является подлинным и лично у меня нет оснований подозревать во лжи о. Никиту, либо кого-нибудь еще...
НЕт о. Никиту не подозреваю. Разве такое было сказано?
Есть сомнения насчёт формы подачи материалов на православную тематику, которая как я присмотрелся, во многом одинаковая. Форма подачи которые висит при входе в храм. Верующие её читают и делают для себя выводы.

Цитата:
Что тут еще можно сказать? Может стоит убрать упоминание об идейной принадлежности о.Никиты, коль скоро это вызывает такую реакцию И тогда можно будет ждать осмысления именно того вопроса, который Вы сами подняли, открывая тему
Нет Никакой такой реакции. Всё в пределах разумного. Попытка осмысления темы в теме.

Цитата:
Из своего опыта могу сказать, что одно время при засыпании я испытывал давление на уши, слышал музыку, иногда гул множества голосов (как на огромном стадионе или рынке), иногда звериный рев и т.п. Но поскольку я не проявлял никакого интереса к данным явлениям все через некоторе время сошло на "нет".
Ничего не сошло. Просто вы не прислушиваетесь. Оно всё остаётся на месте. Это как езда в автобусе без возможности пересадки, можно отвернуться от неприятного пассажира, в надежде что он как-то уйдёт в другое место. И иногда так и происходит. Но если повернуться и поискать глазами, то вот он на заднем сидении сидит.
Про гул множества голосов, звериный и прочее не знаю. Меня интерресует феномен звона как протяжный монотонный и высокий звук.
Что касаемо моей жены то она слышит и может разделить разные инструменты этого звона. Кроме того имеет место слышимость мужского хора, поющего некую своеобразную внеконцессиональную мессу.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2003, 01:21   #18
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

А меня в рассказе о пути к Богу привлекла цитата.

Цитата:
«Монастырь - это крепость, где каждый из нас, как сторожевая башня и враг не может войти, если кто-то из братии дверь ему не откроет и тогда он изнутри нас всех может побить».
Вот нам бы в Рериховском движении так стоять!

А во вторых, может быть, в православных книгах описывается похоже потому, что рассказывается о проторенном пути.

А то, что описал о.Никита про бесов - очень похоже на алкогольный делирий. Несомненно, что такие больные испытывают касание низших сфер Тонкого мира.

А насчет звона в ушах - очень трудно, что-либо сказать. Он может быть, вообще не имеет касательства к Тонким восприятиям. Возможно необходимо медицинское обсследование. Если нужна помощь напишите мне лично.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2003, 02:38   #19
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интерресный материал.

Цитата:
Сообщение от yannus
Интерресный материал. С первого раза оставляет некое "сответствующее" представление. Т. е. как бы захотелось согласиться и махнуть головой.
Мол. Да! Да! Такое бывает. Сказать пару фраз - "У каждого свой путь." или "какой интерресный путь молодого человека." И забыть...

Ну уж коли мы начали эту тему Звон у ушах пойдём дальше.
Остановимся. Посмотрим внимательно. Какие родились у нас мысли?
Цитата:
...В связи с возникшей темой, мне показалось полезным опубликовать здесь черновые записи одной из бесед...
Уважаемый автор Владимир Чернявский надеюсь не связывает тему звона с бесами и их влиянием. Мол народ простой, что им кажется. Пускай почитают, может что для себя и найдут.
Ну да ладно. Пускай мне так показалось. ....
А Вы не обратили внимание, какие звуки Вы слышали после написания этого письма ? в отличии от сообщения Владимира, в нем все-таки есть нотки обиды и сарказма и личного отношения. Все это отмечается Учением Живой Этики, как явления, от которых надо каждому (не исключаю и себя) избавляться, как отрицательных качеств. И как правило, после допущения подобных моментов, в нашем внутреннем мире еще около трех суток нет равновесия и можно сказать,что там "присутствуют бесы", поскольку ясно, что в мире тонком существует бесконечное множество разнообразных явлений и нельзя сказать, что мы от них стоим изолированно. А мы допускаем пробой за пробоем своего защитного слоя и вносим в этот мир свою, не всегда прекрасную, порцию.

Цитата:
Сообщение от yannus
....
Далее по предлагаемой статье. Давно как-то 6 лет назад отдыхали мы на море со своими знакомыми. Книжки взяли себе читать под солнцем. Жена друга, как она выразилась "воцерковилась", или "воцерквилась" (как правильно?) Да простят меня православные. И ничего боле кроме духовной литературы не читает.
У неё была большая книга с такими огромными печатными буквами.
Издательство некой патриархии про нынешних подвижников и наставников. У меня же была книга Агни. Я читал своё, она своё. На моё предложение обменяться книгами, отказалась. Держалась "снисходительно отстранённо", или "смиренно отстранённо".
Посмотрел я её книгу, прочёл несколько глав. (она мою, ни вкакую) и как-то мне наивно всё это показалось. ...
....
И совершенно напрасно, на мой взгляд. Есть многие вещи, которые мы просто-напросто не улавливаем. Ведь в данном примере действовала только лишь ваша личность, иначе сказать- самость, чего не скажешь о жене вашего друга.
Цитата:
Сообщение от yannus
....Мда. Хороший счастливый конец. Тоже наверно, как и жена друга, кроме своей литературы, книжку Агни в руки не возьмёт.
С одной стороны А что в этом плохого? Нашёл и живёт себе человек. Хотя как -то странно. Учитель говорил(не помню точно цитаты) что на любом месте чувствуешь тоску и ищешь чего-то. А утверждения что всё хорошо и на душе легко, перекликается с рекламой какого нибудь продукта который решит все ваши проблемы.
Далее следует вид этого продукта и счастливое лицо пользователя.


Может в этом и заключалась тонкость искушения "бесов" Привести человека в лоно традиционной религии. Вроде всё хорошо. всё замечательно. Традиционное процветает. Роняются зёрна. Вырастут дети тоже других книжек кроме "духовных" ни откроют.
Опустим этот вопрос. Сей пост как попытка иследования православной литературы. Не всё так однозначно, надо всегда проходить глазами и выделять символы текста, потом они складываются в некую форму. Что сказать ?
Вы уже такого наговорили! Вчера Правосланый мир праздновал Троицу. Я задумалась над тем, что этот день считается днем рождения Церкови. А разве иначе? В этот день ученики Иисуса Христа получили посвящение. По сути , они вместе представили тело Христа на Земле. А какая цель для нас по Агни Йоге ? Разве не стать духовной клеточкой в теле Христа ? У Учения Живой Этики нет никаких расхождений с Учением Христа. И лишь наша самость затмевает нам мозги. И падает тяжелым камнем на имена Блаватской и Рерихов.
Троица - праздник духовного обновления. В том числе и каждого из нас. Как прошло это духовное обновление у каждого из нас ? Какой огонь возжегся в наших душах ?
Цитата:
Сообщение от yannus
....
То что к Агни и к некому пониманию мира, доверчивого человека (на кого собственно и расчитано) первый раз столкнувшемуся с потусторонним, такой расказ не приведёт.
Однозначно.[/u]
!

Так какой звон звучит в наших ушах ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2003, 09:43   #20
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Интерресный материал.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от yannus
Интерресный материал. С первого раза оставляет некое "сответствующее" представление. Т. е. как бы захотелось согласиться и махнуть головой.
Мол. Да! Да! Такое бывает. Сказать пару фраз - "У каждого свой путь." или "какой интерресный путь молодого человека." И забыть...

Ну уж коли мы начали эту тему Звон у ушах пойдём дальше.
Остановимся. Посмотрим внимательно. Какие родились у нас мысли?
Цитата:
...В связи с возникшей темой, мне показалось полезным опубликовать здесь черновые записи одной из бесед...
Уважаемый автор Владимир Чернявский надеюсь не связывает тему звона с бесами и их влиянием. Мол народ простой, что им кажется. Пускай почитают, может что для себя и найдут.
Ну да ладно. Пускай мне так показалось. ....
А Вы не обратили внимание, какие звуки Вы слышали после написания этого письма ? в отличии от сообщения Владимира, в нем все-таки есть нотки обиды и сарказма и личного отношения. Все это отмечается Учением Живой Этики, как явления, от которых надо каждому (не исключаю и себя) избавляться, как отрицательных качеств. И как правило, после допущения подобных моментов, в нашем внутреннем мире еще около трех суток нет равновесия и можно сказать,что там "присутствуют бесы", поскольку ясно, что в мире тонком существует бесконечное множество разнообразных явлений и нельзя сказать, что мы от них стоим изолированно. А мы допускаем пробой за пробоем своего защитного слоя и вносим в этот мир свою, не всегда прекрасную, порцию.
Уважаемый ЛПР! Какого сарказма? Где вы здесь его увидели?
И какого личного отношения? Я не знаком настолько близко с завсегдатаями этого форума, я не провёл множество личных и не личных бесед чтобы в чём-то разойтись, и выработать отношение к кому небудь.
Есть некая информация. Я поделился своим представлением по этому поводу. "есть нотки обиды и сарказма"
Где подскажите и кто меня обидел ?

Цитата:
yannus писал(а):
....
Далее по предлагаемой статье. Давно как-то 6 лет назад отдыхали мы на море со своими знакомыми. Книжки взяли себе читать под солнцем. Жена друга, как она выразилась "воцерковилась", или "воцерквилась" (как правильно?) Да простят меня православные. И ничего боле кроме духовной литературы не читает.
У неё была большая книга с такими огромными печатными буквами.
Издательство некой патриархии про нынешних подвижников и наставников. У меня же была книга Агни. Я читал своё, она своё. На моё предложение обменяться книгами, отказалась. Держалась "снисходительно отстранённо", или "смиренно отстранённо".
Посмотрел я её книгу, прочёл несколько глав. (она мою, ни вкакую) и как-то мне наивно всё это показалось. ...
....

И совершенно напрасно, на мой взгляд. Есть многие вещи, которые мы просто-напросто не улавливаем. Ведь в данном примере действовала только лишь ваша личность, иначе сказать- самость, чего не скажешь о жене вашего друга.
Опят же я не понимаю в чём тут сказалось действие моёй самости?
Цитата:
...Вы уже такого наговорили! Вчера Правосланый мир праздновал Троицу. Я задумалась над тем, что этот день считается днем рождения Церкови. А разве иначе? В этот день ученики Иисуса Христа получили посвящение. По сути , они вместе представили тело Христа на Земле. А какая цель для нас по Агни Йоге ? Разве не стать духовной клеточкой в теле Христа ? У Учения Живой Этики нет никаких расхождений с Учением Христа. И лишь наша самость затмевает нам мозги. И падает тяжелым камнем на имена Блаватской и Рерихов.
Троица - праздник духовного обновления. В том числе и каждого из нас. Как прошло это духовное обновление у каждого из нас ? Какой огонь возжегся в наших душах ?
Что сказать. Разве Церковь и Христос Одно и тоже? Для меня это два разных понятия идущих в разных направлениях. Причём здесть Христос и нынешняя Православная( или какая другая) церковь? По вашему, получается, я уже каким-то образом принизил церковь, христа, православный мир. ?

Цитата:
У Учения Живой Этики нет никаких расхождений с Учением Христа. И лишь наша самость затмевает нам мозги. И падает тяжелым камнем на имена Блаватской и Рерихов.
Вот как вяжутся здесь первое и последнее предложение? Верно здесь должно было быть некое ещё одно связующее. Или вы рассуждаете про себя почему ваша(наша) самость затмевает мозги? Или намёк на мою самость. Тогда укажите детально и подробно, без общих слов, в чём я заблуждаюсь. В чём здесь проявилась моя самость? И если вы уже справились с тем о чём вы рассуждаете (с самостью своей) мы разберёмся вместе. Вы как мудрый практик, дадите пару советов. Я стукну себя по голове.
Воскликну - "Вот Оно! А я заблуждался!!!"
А сейчас я вижу просто пост человека который, возможно, всею душой стоит за дело. Однако всё построена на чувствах, которые слабо связывают между собой источник, опровержения, доказательства.... Нет конкретики. Сразу идут, поверхносные, основанные только на личных предпочтениях выводы.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги