Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2016, 10:39   #401
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Владимир, о Ваших «предпосылках» то же самое могу сказать и я: Вы верите публикациям в СМИ.
Откуда подобная уверенность? Или это верование? И тут же:

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
А вот более детальная информация по этой теме http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/1079.html
Выходит, что Вы сами призываете "верить публикациям СМИ". Но только тем, которые поддерживают Вашу точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
То есть я права в том, что полное рассекречивание нанесло бы слишком сильный удар по престижу многих людей
В сообщении речь о престиже не идет. Это Ваша придумка, что бы связать нынешнюю власть в России с "оплотом тьмы". И на это же было направлено "сгущением красок" про "закрытые архивы Лубянки". Создать некий пафос в духе "кровавый режим" и т.п. На самом деле речь идет не о "престиже", а о том, что если спецслужбы будут сдавать своих сотрудников и агентов, что это подорвет основу их работу. По-моему, элементарная вещь для понимания.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2016 в 10:42.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 11:58   #402
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Если перед авторами статей стоит задача опорочить какую-либо организацию - всегда можно найти «факты» и подать их определенным образом.
Ирина, как точно. Ведь, не так давно Вы сами участвовали в подобной кампании. Не так ли?
Пожалуйста, приведите конкретные примеры искажения фактов в статьях о нектарианцах.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 12:01   #403
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Владимир, о Ваших «предпосылках» то же самое могу сказать и я: Вы верите публикациям в СМИ.
Откуда подобная уверенность? Или это верование? И тут же:

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
А вот более детальная информация по этой теме http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/1079.html
Выходит, что Вы сами призываете "верить публикациям СМИ". Но только тем, которые поддерживают Вашу точку зрения.
Владимир, если Вы привели ссылку, значит, Вы верите этой информации. Или все же сомневаетесь?
Разумеется, в спорах кто-то приводит одни данные, кто-то - другие. Думаю, эта полемика абсолютно бесперспективна.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На самом деле речь идет не о "престиже", а о том, что если спецслужбы будут сдавать своих сотрудников и агентов, что это подорвет основу их работу. По-моему, элементарная вещь для понимания.
Речь идет о рассекречивании архивов сталинской эпохи. Если нынешняя власть не хочет сдавать своих сотрудников и агентов, это автоматически подтверждает преемственность НКВД-КГБ-ФСБ. А с престижем дело ясное... Люди, занимавшие ключевые посты, в прошлом могли быть агентами или попросту стукачами.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 12:15   #404
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Эвиза, я тоже не собираюсь «застревать» на акропольской теме, но считаю своим долгом высказаться по прочтении книги Малиновской. У нее есть причины для критики системы «Н.А.». В частности это ошибки руководства, заносчивость «новообращенных», работа на публику – в общем, человеческий фактор… Появление «оппозиции» – нормальное явление в любом коллективе. Прессинг, бойкотирование, шельмование – тоже в порядке вещей, и РД – не исключение… Пример – многолетнее противостояние МЦР и его противников. Вероятно, рериховцам следует быть либо снисходительнее к другим, либо строже к себе.

Да, Акрополь – весьма несовершенная организация, однако обвинение школы в нацизме - абсурд… Есть некоторое сходство есть в символике, которая заимствована ХАЛом у римских императоров, есть параллели и в мироощущении ЖС (духовная гордыня, чувство превосходства), но это встречается и у других «духовно продвинутых» людей. Ритуалы – не криминал, они были и в пионерской организации (салют, подъем знамени и т.п.)...

Но вот надо кому-то объявить Акрополь сектой – и все тут!

Мне так и не удалось зайти на официальный сайт школы по ссылкам www.newacropolis.ru и www.new-acropolis.ru Набирала «Новый Акрополь» - страница не открылась.

Для большинства слушателей философская школа – это этап на пути. Расширяется кругозор, люди начинают читать духовную литературу, заниматься творчеством… Кто-то уходит – кто-то остается… Уйти просто – достаточно перестать ходить на лекции.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 12:22   #405
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

По теме распознавания.
Специально не буду указывать ссылку на источник (который, конечно же, легко найти), но... вчитаемся:
Цитата:
Но разве те, кто попал во всасывающую воронку, сами не искали таковую? Не тянулись к ней всей своей массой самости, гордыни, невежества, ущемленного чувства неполноценности и желания сверхкомпенсации? Вот и находят таковые сверхкомпенсацию своей жизненной нереализованности и никчемности в рядах очередного суперфокуса божественных или космических сил на грешной Земле.
Самовнушение желания очередной «жертвы» встречается с внушением организаторов секты, и полюбовный союз скрепляется «святыми чувствами» приобщенности к чему-то очень важному, космическому, божественному… - это изнутри замкнутого кривого пространства секты. А снаружи – убого-плачевный вид уродливо искривленных сознаний. Хотя не для всех. Потенциальные новые жертвы этого не видят, и тянет их некая масса накопленных обид и недовольства жизнью в воронку черной дыры – секты.
И еще:
Цитата:
Тут уже дело не в здравом смысле, а в необходимости «святой борьбы» за жизнеспособность своей секты. И о каком человеколюбии в этом случае может идти речь? Ну да, конечно, в декларациях своих сектантских истин, они только и будут кричать о человеколюбии, но в реальности будут потрошить всё грязное белье, что накопают в сети и желтой прессе на каждого, кто при исполнении своих служебных обязанностей их чем-то зацепил, и, приправив это своими грязными фантазиями, выплескивают в пространство инета.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 12:30   #406
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
эта девушка уже пишет с позиции воцерковлённой православной христианки.
Эта девушка пишет как прославленный усердными трудами пиар-менеджер от церкви. Там на километр ботинки а-ля Кураев из под стола торчат))))
Ботинки торчат вот из таких статей. И не просто торчат, там даже Кураев внизу страницы написан со своим очередным опусом.

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Ключ к пониманию творчества К. Васильева дает статья «"Безобидное" язычество»http://www.pserpuhov.ru/gazeta/200402/20040203.php
Удивительно, а по ссылке уже статьи про Васильева нет. Видимо даже создатели сайта усомнились в её справедливости.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 12:44   #407
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Мне так и не удалось зайти на официальный сайт школы по ссылкам www.newacropolis.ru и www.new-acropolis.ru Набирала «Новый Акрополь» - страница не открылась.

Для большинства слушателей философская школа – это этап на пути. Расширяется кругозор, люди начинают читать духовную литературу, заниматься творчеством… Кто-то уходит – кто-то остается… Уйти просто – достаточно перестать ходить на лекции.
Ирина, у меня прекрасно открываются все ссылки про НА. Это у Вас что-то с компом.
И на этом Вы построили ложное мнение о происках врагов на НА.

Ирина, Вы так и не поняли о чём я писала.
И Вы и другие могут ходить на лекции десятилетиями и заниматься там творчеством и ничего не понимать про НА. Там есть жёсткий отбор и разные уровни иерархии.
Ставка идёт на молодёжь с высшим музыкальным или психологическим образованием.
Неопытной молодёжью, стремящейся делать добро и занимаются.
А уж из самого центра иерархии просто так не уходят. И я вам привела один из вариантов. Бывают единичные исключения.

Я знаю людей, которые ходили 9 лет на лекции и в школу и только тогда поняли, что что-то не так. Это кому как повезёт.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 16:30   #408
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Владимир, если Вы привели ссылку, значит, Вы верите этой информации. Или все же сомневаетесь?
Привел, потому что Вы сослались "на Интернет", где якобы можно найти подтверждение Вашему же утверждению о "закрытых архивах Лубянки", но за один клик нашел противоположное. Мне же известно множество публикаций по давно рассекреченным архивам, в том числе, касающихся и рериховской тематики. Поэтому в Ваших утверждениях я нахожу не только "сгущение красок", но явный пропагандистский штамп.

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Речь идет о рассекречивании архивов сталинской эпохи. Если нынешняя власть не хочет сдавать своих сотрудников и агентов, это автоматически подтверждает преемственность НКВД-КГБ-ФСБ.
Снова "сгущаете краски"? А логика-то простая. Если каждая смена власти будет приводить к рассекречиванию агентуры спецслужб, то никто не будет заниматься государственной безопасностью.

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
А с престижем дело ясное... Люди, занимавшие ключевые посты, в прошлом могли быть агентами или попросту стукачами.
И как это связано с текущей властью?

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Пожалуйста, приведите конкретные примеры искажения фактов в статьях о нектарианцах.
Ирина, ведь "всегда можно найти «факты» и подать их определенным образом"? Так, ведь?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2016 в 16:52.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 17:58   #409
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне же известно множество публикаций по давно рассекреченным архивам
А разве я спорю с тем, что множество документов рассекречено?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
А с престижем дело ясное... Люди, занимавшие ключевые посты, в прошлом могли быть агентами или попросту стукачами.
И как это связано с текущей властью?
Так и связано. Если информацию обнародовать - пострадает престиж этих людей. Они могут быть связаны родственными узами не только с бывшими, но и с нынешними сотрудниками спецслужб. А если таких «столпов» окажется много, пострадает престиж всей системы. По существу, власть не сменилась - просто перекрасилась…

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Пожалуйста, приведите конкретные примеры искажения фактов в статьях о нектарианцах.
Ирина, ведь "всегда можно найти «факты» и подать их определенным образом"? Так, ведь?
Вот я и прошу привести конкретные примеры искажения фактов.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 18:14   #410
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
А разве я спорю с тем, что множество документов рассекречено?
Вот и славно. Значит мне показалось, что Вы не только иного мнения, но даже используете его в определенных пропагандистских целях.

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Так и связано. Если информацию обнародовать - пострадает престиж этих людей. Они могут быть связаны родственными узами не только с бывшими, но и с нынешними сотрудниками спецслужб.
Да, действительно. Либо могут, либо не могут. Ведь так? А может оказаться так, что со спецслужбами были связаны родственники людей, которые находятся в оппозиции текущей власти, кто ее критикует. А может быть даже люди, которых Вы сейчас уважаете. Вы ведь этого не знаете, но просто имеете некую веру, которой обосновываете новый тезис о "власти".

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Вот я и прошу привести конкретные примеры искажения фактов.
Разве это сможет поколебать Вашу убежденность? Я могу привести множество примеров той самой подачи фактов "определенным образом", но это ничего не изменит. Так, ведь?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 23:43   #411
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Мне так и не удалось зайти на официальный сайт школы по ссылкам www.newacropolis.ru и www.new-acropolis.ru Набирала «Новый Акрополь» - страница не открылась.

Для большинства слушателей философская школа – это этап на пути. Расширяется кругозор, люди начинают читать духовную литературу, заниматься творчеством… Кто-то уходит – кто-то остается… Уйти просто – достаточно перестать ходить на лекции.
Ирина, у меня прекрасно открываются все ссылки про НА. Это у Вас что-то с компом.
И на этом Вы построили ложное мнение о происках врагов на НА.

Ирина, Вы так и не поняли о чём я писала.
И Вы и другие могут ходить на лекции десятилетиями и заниматься там творчеством и ничего не понимать про НА. Там есть жёсткий отбор и разные уровни иерархии.
Ставка идёт на молодёжь с высшим музыкальным или психологическим образованием.
Неопытной молодёжью, стремящейся делать добро и занимаются.
А уж из самого центра иерархии просто так не уходят. И я вам привела один из вариантов. Бывают единичные исключения.

Я знаю людей, которые ходили 9 лет на лекции и в школу и только тогда поняли, что что-то не так. Это кому как повезёт.
Эвиза, со ссылкой вышло недоразумение, однако вопрос о здании на Шепиловской остается открытым. Наверное, отобрал его все-таки муниципалитет, а не сами Владыки Кармы?

«Из самого центра иерархии просто так не уходят» - а как же Малиновская несколько раз могла уйти? И ушла наконец вместе с мужем, сейчас они живы-здоровы даже несмотря на ее книгу…

Неточности в подаче материала, о которых пишет Малиновская, я не оправдываю, но объяснить их можно очень просто. Преподаватели стремятся, чтобы слушатели прониклись смыслом древних мифов и использовали крупицы мудрости для сегодняшнего дня. То есть цель – не столько знания об искусстве, сколько философия для жизни…

Я имела возможность наблюдать руководителя (Лену) на лекциях. Видела только доброжелательность и открытость… Один из признаков секты – когда «верхушка» благоденствует за счет рядовых членов, получая деньги, энергию (в виде любви и преклонения) и т.п. В случае «Н.А.» мы уже выяснили, что взносы идут на аренду помещения. Преподаватели читают лекции бесплатно и, как правило, где-то работают. С энергией сложнее… Лена и ее ближайший круг тратят столько сил и нервов на всякие разборки с недоброжелателями, что это вряд ли компенсируется энергетической подпиткой окружения. В общем, ТАК работать, отдавая все силы школе, можно только за идею…

Предлагаю прекратить эту полемику. Я услышала Вас, Вы - меня, а читатели пусть сами решают, на чьей стороне правда...

Последний раз редактировалось Ирина Богдановская, 25.09.2016 в 23:44.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 06:22   #412
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Так и связано. Если информацию обнародовать - пострадает престиж этих людей. Они могут быть связаны родственными узами не только с бывшими, но и с нынешними сотрудниками спецслужб.
Да, действительно. Либо могут, либо не могут. Ведь так? А может оказаться так, что со спецслужбами были связаны родственники людей, которые находятся в оппозиции текущей власти, кто ее критикует. А может быть даже люди, которых Вы сейчас уважаете. Вы ведь этого не знаете, но просто имеете некую веру, которой обосновываете новый тезис о "власти".
Дело не только в родственных узах, хотя семейные кланы и кумовство в КГБ-ФСБ существуют. Если эти люди занимали ключевые позиции во власти и были известны – пострадает престиж системы. Вы почему-то не процитировали эту мою фразу.

Владимир, эта полемика может длиться долго. Предоставим читателям разбираться самостоятельно - так же, как и в других вопросах по теме.

Последний раз редактировалось Ирина Богдановская, 26.09.2016 в 06:23.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 07:58   #413
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Да, Акрополь – весьма несовершенная организация, однако обвинение школы в нацизме - абсурд… Есть некоторое сходство есть в символике, которая заимствована ХАЛом у римских императоров, есть параллели и в мироощущении ЖС (духовная гордыня, чувство превосходства), но это встречается и у других «духовно продвинутых» людей. Ритуалы – не криминал, они были и в пионерской организации (салют, подъем знамени и т.п.)...

Но вот надо кому-то объявить Акрополь сектой – и все тут!
То же самое, Ирина Богдановская, можно сказать о Вашей теме и Вашем тестировании. Что обвинение художника в нацизме - абсурд. Что "это встречается и у других людей...". И просто процитировать Вашу, выделенную жирным шрифтом фразу - "Но вот кому-то надо было ... и все тут!
Кажется, тестирование пошло таки удачно, в кои-то веки. Если Вы не увидите поднесенного к Вашим глазам зеркала... будет жаль. Но получилось неплохо!

Сказано было - "Пусть кинет камень тот, кто без греха". Камни, оказывается, рикошетят по кидающему. И ему приходится отбиваться от своих же вбрасываний. Поучительная тема получилась. Спасибо всем участникам.

Последний раз редактировалось Djay, 26.09.2016 в 08:03.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 16:23   #414
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Да, Акрополь – весьма несовершенная организация, однако обвинение школы в нацизме - абсурд… Есть некоторое сходство есть в символике, которая заимствована ХАЛом у римских императоров, есть параллели и в мироощущении ЖС (духовная гордыня, чувство превосходства), но это встречается и у других «духовно продвинутых» людей. Ритуалы – не криминал, они были и в пионерской организации (салют, подъем знамени и т.п.)...

Но вот надо кому-то объявить Акрополь сектой – и все тут!
То же самое, Ирина Богдановская, можно сказать о Вашей теме и Вашем тестировании. Что обвинение художника в нацизме - абсурд. Что "это встречается и у других людей...". И просто процитировать Вашу, выделенную жирным шрифтом фразу - "Но вот кому-то надо было ... и все тут!
Кажется, тестирование пошло таки удачно, в кои-то веки. Если Вы не увидите поднесенного к Вашим глазам зеркала... будет жаль. Но получилось неплохо!

Сказано было - "Пусть кинет камень тот, кто без греха". Камни, оказывается, рикошетят по кидающему. И ему приходится отбиваться от своих же вбрасываний. Поучительная тема получилась. Спасибо всем участникам.
Джай, разница в том, что из участников обсуждения «Новый Акрополь» посещали только двое, поэтому тут название «Тест на распознавание» не работает – скорее обмен информацией и личным опытом между мной и Эвизой. А с картинами художника знакомы все, и каждый высказал свое мнение не только на основе материалов из Интернета, но и опираясь на интуицию. Не случайно несколько человек сделали вывод о сомнительных моментах в его творчестве.
Я также благодарю всех участников темы.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 23:28   #415
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

[quote]

Ирина, когда то мы говорили о молодежи. О том , что плохо когда молодежь выходя из возраста подросткового максимализма, не видит положительных примеров в жизни, образует свои протестные субкультуры, отрицает опыт прошлых поколений. Образует и вступает в экстремально- радикальные группы и т.д. И хорошо когда есть люди, которые могут увлечь молодежь к совершенствованию и созиданию. Молодежь верит тем, кто преподает опыт своей жизни.
Кто же хочет использовать видимость опыта и рассказывает не о своем пережитом, а предлагает философский опыт прошлого к изучению, чтобы извлечь из него примеры для настоящего, то вряд ли это принесет плоды духовного просвещения.
Сейчас время пробуждения шестой расы, когда у нового поколения не тренируется распознавание, а оно у них есть от рождения, нужно только обратить внимание молодежи на честность , искренность, культуру, чтобы распознавание проявилось в жизни, чтобы чувствознание заговорило через сердце.Не нужно ожесточать молодежь против темного прошлого, против кровавых режимов и т. д, тем более что эти вопросы очень спорные. Я думаю, что времена изучения классической философии, изучения Гегеля, Канта, Платона остались в 19- м веке. Я неуч в классической философии понимаю что все её сложности можно познать через Агни Йогу. Только не возомнить себя постигшим, а быть всегда учеником.
Мы видим как из множества последователей Рериха, немногие сохранили искреннюю, детскую веру в Учителя, жажду познания, жизненный оптимизм и никто из них не мнил себя достигшим учительства, имена их на слуху... Каждый из них оставил свой творческий след, это главное жизненное достижение - Самораскрытие на пути служения.
Создание цельного философского мировоззрения из осколков мудрости прошлого, по моему это современная американизированная эклектика, как их различные энциклопедии, наводнившие книжный рынок в 90-е годы - со всего миру по нитке.

Учителя же классической философии пусть остаются в Университетах, принимают зачеты у студентов, и не возят своих учеников на посвящение в Египет.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 26.09.2016 в 23:34.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 13:54   #416
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Noy61, я не совсем с Вами согласна, что не надо изучать философию древних. Изучать надо. Это интересно и познавательно.
Но, не так, как это делается в НА.

Да, тема посвящений в Египте занимает особое место в материалах НА. Книги, статьи в журналах, лекции.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 16:54   #417
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Noy61, я не совсем с Вами согласна, что не надо изучать философию древних. Изучать надо. Это интересно и познавательно.
Одно дело изучать историю, а другое дело использовать историю для формирования определенных современных идеологических установок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 18:05   #418
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Noy61, я не совсем с Вами согласна, что не надо изучать философию древних. Изучать надо. Это интересно и познавательно.
Одно дело изучать историю, а другое дело использовать историю для формирования определенных современных идеологических установок.
Владимир, здесь я полностью с Вами согласна, поэтому и дописала:
Но, не так, как это делается в НА.

Не замечать эти установки достаточно долгое время может неопытная молодёжь. На них и рассчитано. Из них будут лепить "сверхчеловеков" и магов.
Люди в возрасте нужны в основном для количества на лекциях и мероприятиях. И чтобы они рассказывали какая замечательная философская школа.

А зачем философской школе нужен Корпус безопасности? Сначала о нём не знают те, кто ходит на лекции, а потом им расскажут какую-нибудь очередную байку.
Символ "корпуса-безопасности" - жирная молния в форме латинской буквы "S" (напоминающая "молнии" петлиц СС).

Не слишком ли много совпадений с фашистской символикой?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 18:18   #419
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

вот можно прочесть: http://allaboutna.narod.ru/privalov.html

"Неоднократно подавал «Новый Акрополь» в суд на журналистов, по достоинству оценивающих его действия и называющих его программу своими именами, но обычно проигрывал дела и платил штрафы.

Вот и после публикации во Франции доклада Вивьена, где «Новый Акрополь» фигурирует как одна из наиболее опасных во Франции сект, в журнале «Эвенман дю жеди» появилось разгневанное письмо Фернана Шварца, провозгласившего себя «президентом-основателем "Нового Акрополя" во Франции», который требовал сатисфакции у представителей общественности, осмелившихся назвать акрополитов «фашистами».
«Коричневому» от религии хорошо ответил в бюллетене Центра борьбы против моральных манипуляций (CCMM) его президент известный французский писатель Роже Икор: «Новый Акрополь» – это отъявленный фашизм по всем статьям… И ни в коем случае нельзя недооценивать представляемую им опасность» (L’Evenement du jeudi, 1985, 28.III – 3.IV, p.59).

Иначе организацию Ливраги, Шварца и их присных и не оценишь.

Достаточно ознакомиться с выдвинутой ими строго засекреченной программой, ставшей известной благодаря усилиям активистов CCMM:
«Долой демократию: возведем на ее пьедестал аристократическое и тоталитарное правительство, хранящее память святого, исторического… Вся власть будет сконцентрирована в руках Высшего совета и президента Сената, сформированного из лучших умов человечества. Все это, вместе взятое, будет называться Центральным командованием (латинские "CC"). Новому политическому порядку будет соответствовать и новый, радикальный, моральный порядок: в новом государстве не будет неграмотных, нищих, фанатиков, преступных организаций… Каждый, кто не пожелает или не сможет приспособиться к новым государственным структурам, будет заключен в специальные учреждения для неполноценных; те, кто будет оказывать сопротивление, станут беспощадно уничтожаться…» (Bulletin de liaison du CCMM, 1984, N 1, p.5).

Знакомые речи. Почти то же говорили на берегах Рейна и Тибра полвека тому назад… Живучая ядовитая бацилла «коричневой чумы». Набрав сегодня силу на питательном бульоне долларовых субсидий, она продолжает отравлять умы людей, в том числе спекулируя и на религиозных предрассудках".

И тут в начале 90-х от такой организации в Россию приезжает добрая Лена с мужем и начинает просвещать нашу молодёжь. Муж уехал просвещать молодёжь Украины, правда. Что там вышло из этого можно прочесть в Интернете.

Пока у нас "добрые" рериховцы никак власть не поделят и с государством никак не разберутся, находятся организации с удовольствием занимающиеся мозгами и жизнями нашей молодёжи.

Последний раз редактировалось Эвиза, 27.09.2016 в 18:20.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 20:02   #420
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Да, Акрополь – весьма несовершенная организация, однако обвинение школы в нацизме - абсурд… Есть некоторое сходство есть в символике, которая заимствована ХАЛом у римских императоров, есть параллели и в мироощущении ЖС (духовная гордыня, чувство превосходства), но это встречается и у других «духовно продвинутых» людей. Ритуалы – не криминал, они были и в пионерской организации (салют, подъем знамени и т.п.)...

Но вот надо кому-то объявить Акрополь сектой – и все тут!
То же самое, Ирина Богдановская, можно сказать о Вашей теме и Вашем тестировании. Что обвинение художника в нацизме - абсурд. Что "это встречается и у других людей...". И просто процитировать Вашу, выделенную жирным шрифтом фразу - "Но вот кому-то надо было ... и все тут!
Кажется, тестирование пошло таки удачно, в кои-то веки. Если Вы не увидите поднесенного к Вашим глазам зеркала... будет жаль. Но получилось неплохо!

Сказано было - "Пусть кинет камень тот, кто без греха". Камни, оказывается, рикошетят по кидающему. И ему приходится отбиваться от своих же вбрасываний. Поучительная тема получилась. Спасибо всем участникам.
Джай, разница в том, что из участников обсуждения «Новый Акрополь» посещали только двое, поэтому тут название «Тест на распознавание» не работает – скорее обмен информацией и личным опытом между мной и Эвизой. А с картинами художника знакомы все, и каждый высказал свое мнение не только на основе материалов из Интернета, но и опираясь на интуицию. Не случайно несколько человек сделали вывод о сомнительных моментах в его творчестве.
Я также благодарю всех участников темы.
Вы ошибаетесь, Ирина. Я, к примеру, не видела подлинных картин К. Васильева. Так же как и других мастеров, которые мне знакомы только по репродукциям. Благодаря инету можно расширить свой кругозор, но это не сравнить с непосредственным восприятием. Но свое мнение я все же имею, хотя картин "вживую" не видела.
И этот "Новый Акрополь" многие тоже могут непосредственно не знать, но почитать в инете и сделать свои выводы. И тоже "опираться на интуицию", как Вы изволили выразиться. Здесь куча тем по обсуждению ситуаций, в которых люди не являются участниками, но сражаются "за свое интуитивное понимание". Надо полагать. Это же форум. И Вы воспользовались его механизмом, чтобы изложить свое интуирование. Но тема, как часто бывает, ушла слегка в сторону... и вот уже интуирование направлено в совсем не удобном для Вас направлении. Но это все то же самое. Никаких отличий в механизме получения и обработки информации нет. только сменился объект - вместо художника - организация НА.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Тест Дмитрий Баженов Тестирование 1 13.01.2016 06:49
Распознавание как защита Dar Практика Агни Йоги 278 09.02.2011 14:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги