Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2006, 14:50   #481
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин>>> Пред тем как произнести слово обдумай его.

- А с какой целью должно произноситься слово
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 16:38   #482
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,854
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Примочки истинного дружелюбия первое средство.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Манихара>>> Доброж-сть, как я это вижу, проявляется в желании найти общий язык, в желании продолжать разговор и найти общие идеи и смыслы. Напротив же, осуждение, оценка и т.д. никогда не желает продолжать разговор, не хочет находить ничего общего и т.д..

- Верно, пытаться искать новые идеи и смыслы. Однако на этом разговор обычно не останавливается (иначе никакого движения в исследовании проблемы с разных сторон не будет), и при движении вперед на некотором этапе могут наметиться какие-либо противоречия. И вопрос состоит в том, стоит ли начинать дискуссию и спор ради того, чтобы разобраться, где же все-таки правда (а она в принципе не может не быть, поскольку единая основа присутствует во всем), или на этом остановиться, чтобы не «заводиться» и не создавать поводов для проявления разногласий. Вы бы по какому пути последовали?
Есть много провокаторов и цеплял, к-рые только и жаждут чтобы другие "завелись" и попиарили их, дали им свою энергию и сами поскользнулись заодно и т.д. Поэтому лучший выход терпеливое игнорирование и молчание. И вообще недумание о том или ином человеке или о том или ином негативе.

Когда Олень щипая травку, увидит тигра, он тотчас бежит от него. Как только опасность позади - олень снова щиплет травку, забыв все невзгоды как ни в чем не бывало. Он уже давно забыл про страхи и просто щиплет травку. А люди иногда продолжают и продолжают думать о проблемах и опасностях, об обидах и т.д., которые сейчас уже позади. Вот в чем разница.

Цитата:
Доброжелательность внешне может проявиться как спор, но в итоге все же прийти к решению проблемы, если оппоненты вели себя конструктивно. В то время как противоположность доброжелательности не хочет разрешать проблему сообща (ведь для себя она все уже решила) и на каком-то этапе может резко тормознуть и разойтись в разные стороны. В итоге проблема не решена, хотя некоторая внешняя «доброжелательность» в виде нежелания развязывать спор может иметь место. Какой вариант более продуктивен? (про крайности, когда все вообще переходит на личные перепалки, я не говорю, это негативное явление однозначно).
Для меня вообще не важно как выглядит доброж-ть внешне. Если чел-к вообще не желает договориться, то это ее противопложность. Я не буду тратить на это время. Да иногда спор угнетает. Я, например, иногда просто не хочу дальше общаться даже если и есть взаимопонимание. Выдохся, сбит с толку или что-то еще не важно. Просто нужно время, чтобы все в норму привести. Значит здесь была ошибка. Я так понимаю, по внутреннему чувству, доброжелательность всегда наполняет позитивной энергией, дает радость, силу, хорошее настроение и т.д. ЭТо и есть доброжелательность.

9.121. Насилие есть бич человечества, оно происходит от невежества; ибо даже немного мыслящий человек чувствует в сердце явление ужаса, когда перед ним черта неестественного.

От всего явленного ужаса обратимся к дружелюбию. Хотя Мы и не устанем твердить о дружелюбии, но пора последняя для многих познать дружелюбие. Обратите внимание на слово последняя.

9.124. Не легко лечить глаза, которые затемняются от пыли раздоров. Примочки истинного дружелюбия первое средство. Так же наблюдайте и при многих других заболеваниях.
Цитата:
- А иногда воздерживаются от вопросов, чтобы не проявлять свое несогласие с лектором (чтобы тот не обижался). Хотя в сути они могли бы многое сказать и о многом «поспорить» - конструктивно и по существу вопроса.
Лектор должен быть готов ко всем вопросам, иначе он плохой лектор.
Цитата:
- Для многих «констатация факта»=осуждению. Правда по своей природе есть осуждение неправды. Творить добро – значит осуждать зло. Если кто-то скажет – черное, а Вы в ответ на это – белое (не осуждая личности человека как таковой), он вопримет это как акт недружелюбия.
Все верно вы говорите, Алекс, и выдержки мне на сердце так легли естественно. Спасибо вам. Здесь все та же проблема - говорить по сознанию. Это такое умение сложное, а особенно здесь на форуме. Вот Истин об этом сказал, хотя мне его комменты на то-то и то-то цепанули. Ловит он другое и идет резонанс, иногда мучительный.

9.138. В последний раз обратимся к дружелюбию как основе жизни. Не румяна, не белила злобы – дружелюбие. Не завеса – дружелюбие. Не личина предательства – дружелюбие. Не приветливая гримаса – дружелюбие. Нужно понять дружелюбие как нелицемерное сердечное чувство. Много ошибок относительно дружелюбия, ибо люди привыкли обманывать и самих себя. Но если качество дружелюбия необходимо для Мира Огненного, то оно нуждается в истинной честности. Огонь, прежде всего, не терпит колебаний. Так нужно понять качество дружелюбия во всей полноте. Не следует считать, что дружелюбие какое-то достижение. Нельзя хвалить за качество дружелюбия, ибо оно нераздельно от расширения сознания. Как можно вообразить преображение Огненного Тумана в прекрасный целый Мир, и чтобы не иметь сил очистить свои мысли от мелких заноз?! Сознаем, как мелки эти занозы?!! И не трудно избавиться от них, стоит лишь их обнаружить в сознании. Не будем бояться, что люди вообще не могут вернуться к дружелюбию, его достаточно в каждом из нас, потому и о других вообразим то же самое. Но не сделаем это огненное качество, как безволие, порабощенность и жалкое лицемерие.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 08:47   #483
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Здравствуйте Алекс1,

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Истин>>> Пред тем как произнести слово обдумай его.

- А с какой целью должно произноситься слово
Мне хочется у вас спроить, вас действительно интересует этот вопрос или есть, что сказать по поводу этого вопроса, или интересует вопрос и есть, что сказать по поводу этого вопроса?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 09:09   #484
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Первое средство доверие

manihara,

Цитата:
Я так понимаю, по внутреннему чувству, доброжелательность всегда наполняет позитивной энергией, дает радость, силу, хорошее настроение и т.д. Это и есть доброжелательность.
Бывает так, что человек не всегда может принять доброжелательность со стороны по тем или иным причинам.

Цитата:
Вот Истин об этом сказал, хотя мне его комменты на то-то и то-то цепанули. Ловит он другое и идет резонанс, иногда мучительный.
За то, за что зацепило, то вот и мешает быть пониманию. Это как страж такой и одновремено надзиратель, но ведь врятли кто будет о суждёном говорить на пороге.

На пороге весть не доходит, и вот я подумал, что глупо было бы передавать добрую весь с порога, а то страж-надзиратель, мог бы чего и перепутать, и не сообщить хозяену дома нужную информацию.

Оно как бывает:
Тук, тук.
- Кто там?
- Коль не враг, то друг, можно войти?
- Извените нужно хозяену сообщить...
- Хозяин, там какой-то человек у порога говорить, что друг, хорошо бы его подставить под сомнение на предмет недоброжелательности.
- Передай страж ему, что хозяин сказал, что он занят, и если это друг, то подождёт...
- Хозяин говорит, что пошол бы ты по дальше...
- Надзиратель знаю тебя, страж охрани хранимое, передай суждёное хранитель!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 13:51   #485
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манихара>>> Просто нужно время, чтобы все в норму привести. Значит, здесь была ошибка. Я так понимаю, по внутреннему чувству, доброжелательность всегда наполняет позитивной энергией, дает радость, силу, хорошее настроение и т.д. ЭТо и есть доброжелательность.

- Я еще такой момент замечал. Если что-то вызывает у нас радость и позитив, это уже было в некоторой степени присуще нам. Значит, мы нашли созвучие с тем, что нам близко и понятно. Если же что-то вызвало замешательство и неудобство, то это что-то новое для нас, незнакомое, пока что чуждое. И это может быть как чем-то хорошим, чего мы еще не понимаем и не вместили, так и плохим, вызывающим отторжение у всех сторон нашей личности, как разума, так и чувств. Насколько помню, бывали в жизни переломные моменты, которые поначалу совершенно выбивали из колеи, вводили в состояние замешательства и некоторое время даже тяготили. Однако именно в этот нелегкий период происходили столь глубокие размышления над происходящим и как следствие, серьезные внутренние перемены, что я бы отнес его к разряду самых значительных и важных периодов жизни, из которых я вынес очень много нового и совершенно иначе стал смотреть на окружающий мир.

Радует и легко воспринимается всегда то, что мы делаем в соответствии с нашим уровнем сознания. И порой угнетает то, что мы делаем против своей натуры. В связи с этим меня заставило серьезно задуматься следующее высказывание ЮН Рериха:

«Вечером надо продумать, что сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре».

Это, видимо, связано с тем, что страдания и трудности в жизни учат нас ничуть не менее, чем радости и удачи. Из всего надо уметь извлекать пользу и радоваться не только удачам, но и трудностям. Любое потрясение приводит к некоторой переоценке ценностей. Это что-то вроде выработки иммунитета против перенесенного заболевания. Один раз испытали, и в дальнейшем все будет переноситься значительно легче.

Поэтому я воспринимаю как доброжелательность судьбы любое событие в жизни, из которого выношу какой-то важный урок. И стараюсь приучить себя радоваться не только моментам созвучий, но и потрясений. Из этого складывается равновесие и соизмеримость. Трудности не дают расслабиться, радости не позволяют раскисать. Из этого и складывается жизнь, в которой всему должно найтись свое место.

Манихара>>> Лектор должен быть готов ко всем вопросам, иначе он плохой лектор..

- Поддерживаю. Аналогично последователь Учения должен быть готов к любым испытаниям, иначе он плохой последователь.

Манихара>>> Здесь все та же проблема - говорить по сознанию. Это такое умение сложное, а особенно здесь на форуме.

- На форуме это невероятно сложно. Ведь уровней сознания такое огромное количество. Говорить по самому низкому сознанию – как-то глупо получится, по высокому – вызовешь резкое отторжение у многих. В общем, не легкая эта работа…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 13:53   #486
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

***

Встретилась интересная история, как раз к вопросу о том, что дружелюбие познается в делах.

«Приехал иностранец. По-видимому, был богат. Был принят всюду в обществе. Приобрел много друзей. Укрепилась за ним репутация хорошего, доброго и богатого приятеля. Тогда он поехал к особо выказавшимся новым друзьям с просьбою одолжить ему десять тысяч долларов на новое дело. Произошло нечто любопытное, хотя и очень обычное. У всех его друзей нашелся достаточный предлог, чтобы отказаться или уклониться от этой просьбы. Мало того, в обществе сразу пробежало отчуждение и холодное отношение к нему. Тогда иностранец поехал к некоему человеку, который с самого начала относился к нему довольно холодно. Объяснил ему дело и просил десять тысяч. На этот раз была вынута немедленно чековая книжка и написана сумма. На следующий день иностранец вновь приезжает к тому же лицу. Тот спрашивает:

"Разве что-нибудь случилось или Вы неверно вычислили цифру; может быть, она мала?". Но иностранец достал из кармана вчерашний чек, отдал его хозяину и сказал: "Деньги мне не нужны. Я лишь искал компаньона, которым и предлагаю Вам быть". Всем же остальным, так называемым друзьям, которые опять обернулись к нему, он сказал: "Вы меня кормили обедами; помните: мой стол всегда накрыт для Вас". Мистер. Л. в Сан-Франциско помнит это. Сколько поучительных страниц дает сама жизнь. Воображение есть не что иное, как припоминание»
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 13:58   #487
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,854
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию под руку

Бывает так, что стоят над душой или говорят под руку или торопят, когда уже вовсю сосредоточен или повторяют по много раз азбуку, когда решаются логорифмы и вычисляются диффиринциалы, поэтому и мучительно терпятся такие неправильные действия.
Хотя тоже терпятся.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 14:13   #488
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин>>> Мне хочется у вас спросить, вас действительно интересует этот вопрос или есть, что сказать по поводу этого вопроса, или интересует вопрос и есть, что сказать по поводу этого вопроса

- Если бы меня не интересовал этот вопрос, я бы не спрашивал.

Насчет того, «есть ли мне что сказать», не могу сказать что-то определенное… Зачастую мне самому заранее не известно, найдется ли мне что сказать. Все зависит от ситуации на форуме и от ответов собеседников. А задал я этот вопрос потому, что хотелось иметь более ясное представление о том, что Вы подразумевали в высказывании, по поводу которого я задал этот вопрос.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 14:23   #489
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манихара>>> Бывает так, что стоят над душой или говорят под руку или торопят, когда уже вовсю сосредоточен или повторяют по много раз азбуку, когда решаются логарифмы и вычисляются дифференциалы, поэтому и мучительно терпятся такие неправильные действия

- И такое тоже бывает. Хотя это будет всецело зависеть от наших действий, в какие условия мы себя поставим. Если мы отправились в детский сад решать логарифмы, то покоя ждать не приходится. Поэтому коли нужно сосредоточение на дифференциалах, лучше подыскать какое-нибудь более подходящее местечко, научную лабораторию, например.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 17:03   #490
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,854
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

Алекс, с вами приятно общаться, но только мало времени.
На все попозже отвечу. Обдумаю и отвечу.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 10:01   #491
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Расуждения

Алекс1,

Цитата:
Истин>>> Пред тем как произнести слово обдумай его.

- А с какой целью должно произноситься слово
Цитата:
А задал я этот вопрос потому, что хотелось иметь более ясное представление о том, что Вы подразумевали в высказывании, по поводу которого я задал этот вопрос.
Думаю, что причина была в этом.

Цитата:
Пред тем как обдумать слово выслушай чутко и внимательно собеседника.
Думаю, так лучше будет звучать:

Пред тем как написать человеку ответ выслушай чутко и внимательно его, и взвесь ответ на весах сердца.

Подразумевал то, что не всегда человек может оценить как ответ подействует на другого человека.

Интересно, то что мой ответ подействовал...но можно сказать, что я на половину знал как ответ подействует потому, что это было обусловлено определёными кармическими условиями и причинами, хорошо, что во время это понял, а если бы высказал всего, что хотелось сказать, то сколько вариантов было бы из скольки, что моё высказываение пришлось бы по душе? Да еще вот вопрос, как бы пришлось, пришлось как благо или как удар палкой?

Вот и в себе расматрел две мотивации, одна это обида, другая это любовь, и пока обида, тогда еще не любовь, а когда любвоь, тогда и места нет обиде.

Любовь преграды все сжигает,
И сердце к свету направляет.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 15:30   #492
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин>>> Пред тем как написать человеку ответ выслушай чутко и внимательно его, и взвесь ответ на весах сердца.
Подразумевал то, что не всегда человек может оценить, как ответ подействует на другого человека.


- Здравствуйте, Истин! Ваши слова очень мудры, хотя я не увидел ответа на поставленный вопрос, который, как мне кажется, очень тесно связан с тем принципом отношений между людьми, о котором Вы говорили. Потому как для того, чтобы пойти в верном направлении и при этом суметь подобрать правильные слова, взвешенные на весах сердца, необходимо решить две задачи:

1. Какая цель моего ответа, какую идею я хочу довести до собеседника?
2. Какие слова мне подобрать, чтобы первая задача была выполнена, и чтобы мои слова были поняты и приняты собеседником?

Лишь соизмерив эти две задачи, мы сможем принять правильное решение.
Ваша идея раскрывает второй пункт. Мой же вопрос относился к первому.

Истин>>> Интересно, то что мой ответ подействовал...но можно сказать, что я на половину знал как ответ подействует потому, что это было обусловлено определёнными кармическими условиями и причинами, хорошо, что во время это понял, а если бы высказал всего, что хотелось сказать, то сколько вариантов было бы из скольки, что моё высказывание пришлось бы по душе? Да еще вот вопрос, как бы пришлось, пришлось как благо или как удар палкой

- Истин, Вы правильно поступили, и к этому мы все должны стремиться. Хотя, лично мне пришлось бы по душе любое высказывание, если бы оно было по сути дела. Но все люди разные, поэтому, чтобы исключить всякие неприятные нюансы, лучше, конечно, всегда придерживаться принципа – «взвесь на весах сердца». Этому надо учиться. И общение с людьми будет хорошей этому школой.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 16:20   #493
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин>>> Подразумевал то, что не всегда человек может оценить как ответ подействует на другого человека.

- Хотя я еще вот что подумал. Возьмем таких высоких духов, как Махатмы или их ученики, через которых выдавалось Учение. Оценить-то они могли, как подействует, только критерии такой оценки не всегда очевидны для нас. Вспомним, как Учение подействовало на огромное количество людей, не принявших его (церковников, например, просто невежественных людей). И все же Махатмы, зная это, сделали то, что должны были сделать – дали Учения для тех, кто готов услышать их призыв, хотя таковых и было абсолютное меньшинство. Так что «взвешивание на весах сердца» - это, видимо, гораздо более глубокий и осознанный процесс, чем может показаться на первый взгляд.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 08:55   #494
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Неприложность вмещения

Алекс1,

Простите, я не в праве поведать вам, о том, что имено имелось в виду потому, что в таком случае может задется карма человека.

Но я вам могу написать прозой в ответ на имено ваш вопрос:

Кто знает, кто знает, кто познает те знания, которое он знает,
Кто видет, то что видет, кто чувствует, то что чувствует, как другому поведает это?
Понимание есть, у каждого есть степень необходимости понимание,
степень вмещения, воспринимания.

Кто держится своего пути, тот верно ступает, тот познаваемое обусловленое путём позвавает,
Кто видит, кто дал виденье, кто вместил, то принимает, тот пути своего держится,
Каждому есть предназначеное, кто бы кто, кто бы как, и всем есть, всё возможное, то что необходимостью пути обусловлено.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 12:44   #495
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин>>> Простите, я не в праве поведать вам, о том, что именно имелось в виду потому, что в таком случае может задеться карма человека..

- А, ну тогда ладно, оставим… Карма – это дело серьезное…

Истин>>> Кто держится своего пути, тот верно ступает, тот познаваемое обусловленное путём позвавает,

- Просто иногда бывает интересным и необходимым делиться своими опытами и мыслями; за счет взаимного обогащения ускоряется индивидуальный путь и наполняется новыми красками.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 13:16   #496
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Алекс1,

Цитата:
- Просто иногда бывает интересным и необходимым делиться своими опытами и мыслями; за счет взаимного обогащения ускоряется индивидуальный путь и наполняется новыми красками.
Да, конечно, с вами согласен.

С чего начнём?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2006, 06:01   #497
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Алекс1,

Сегодня с утра мозайка сложилась. :P
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 14:16   #498
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Алекс>>> Вспомним, как Учение подействовало на огромное количество людей, не принявших его (церковников, например, просто невежественных людей). И все же Махатмы, зная это, сделали то, что должны были сделать – дали Учения для тех, кто готов услышать их призыв, хотя таковых и было абсолютное меньшинство. Так что «взвешивание на весах сердца» - это, видимо, гораздо более глубокий и осознанный процесс, чем может показаться на первый взгляд.

- В связи с этой идеей еще пара цитат:

***

“Дорогие друзья! Знаю, что мои письма, утверждающие красоту суровой самодисциплины, не нравятся многим, но я считаю преступным поддерживать сентиментальность, основанную на ложных данных. Насколько умею, стараюсь я поддерживать мужество вашего духа, но делать это, преподнося сусальные видения в стиле Ледбитера я не могу. Большинство людей выявляют себя великими лицемерами, утверждая, что они хотят знать правду. Именно всегда и во всем они больше всего боятся правды.
Вместо сурового строения жизни люди жаждут убаюкивающих их сладких грез и легких достижений в обстановке магов Крыжановской. Но венец Архата достигается лишь сильнейшим огромным напряжением подвига, мощным непоколебимым устремлением сердца, омытого кровавыми слезами страдания на протяжении многих и многих жизней. Сердце Архата должно познать все радости и страдания, все горе земного пути, испить полную чашу яда. Истинно, труден путь восхождения, и особенно на последних ступенях. Его можно уподобить восходу по отвесной базальтовой скале, в полном мраке, когда рука тщетно ищет выступа, за который можно бы ухватиться. Но для устремлённого духа уготовлены поручни, и в последнюю минуту изнеможения, перед срывом, заботливая рука подопрет спину. Много символов тяжкого восхождения явлено во всех Учениях, так же как и неизбежное испитие полной чаши яда при завершении пути. Но, когда дух уже прикоснулся к высшим радостям, когда познал он красоту высших миров, то все трудности не пугают, а радуют, ибо они означают приближение окончания пути. Так и Иуда должен показаться, чтобы ярче подчеркнуть свет пути.
Пишу Вам это потому, что чувствую в Вас твердую основу, необходимую для истинных воинов Света. Будьте мужественны и тверды, не огорчайтесь раскрытием ликов и неизбежным одиночеством. Раскрытие ликов есть великая школа жизни, и на последней ступени должно встретить вас предательство.
Во всех учениях запечатлен символ испитая чаши яда всеми носителями Света. Красота подвига подчеркивается этими проявлениями тьмы. Удары тьмы нужны для высечения искр Света.
Будьте мужественны, будьте тверды, друзья мои! Не смущайтесь никакими чудовищами, ибо сказано: “надо учиться на примерах нападения”
. (ЕИР)

***

«Именно – «Победи безбожных». Можно радоваться, когда оба эти Завета поняты и приложены. Нужно не малое сознание, чтобы понять настоящее безбожье и понять, каким оружием Света поражается тьма. Можно радоваться, когда тьма Свет умножает. Даже сама темнота создает Свет Незримый. Сказано – для Йога днем светит луна и ночью солнце. Пусть соберете вокруг себя столько Света, чтобы не было места тьме». (Мир огненный, ч.1, 504)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 14:16   #499
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истин>>> Сегодня с утра мозайка сложилась

- Утро вечера мудренее, а каждое последующее утро мудренее предыдущего… :P
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 17:33   #500
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,854
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию спасибо за хорошую историю)))

Алекс, мне про деньги в долг очень ёкнуло. Встречался с такой ситуацией. Повторяется как по написанному. Что характерно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги