Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 20:32   #81
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Ещё есть мысль, что у Учителей язык если местами и образный, то всегда чёткий, по сути научный.

Например, была размытая - как уже думали - поэтическая метафора о крыльях ангелов, а оказалось, знание древности - крылья подвига, свечение центров оплечия, а невежество уже перья пририсовало и сухожилия к спине прикрутило. Или там Чаша - тоже конкретный центр. Мы всего этого можем не чувствовать, не видеть, но это не просто выдумки для красоты, наоборот выбраны образы, которые подчёркивают явления.

Или
Цитата:
Вопрос. Почему Адепта называют Змием Мудрости? Почему говорят, что змий мудр?

Ответ. Древние использовали символ змия по нескольким причинам. В частности, этим символом обозначали астральный свет. Когда Сыны Огненного Тумана, направляемые Фохатом, впервые вышли из несокрытого, они следовали по прямой изнутри наружу, затем траектория изогнулась и в итоге образовала круг, именуемый астральным светом. Как считалось, на различных уровнях проявления они обладают великой мудростью, и этот символ был избран как самый подходящий для высшей мудрости.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 21:09   #82
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
рождение в определенном месте - это уже результат КАРМЫ, каждую секунду мы живем в следствиях своей кармы и порождаем новую
Я понимаю КАРМУ как явление многослойное.В прямом значении этого слова. Карма звёздной системы, планеты, карма расы, карма общины, рода, семьи, индивидуальная карма. Такой "кокон" энергий пребывает в человеке нашего Глобуса.. Пребывающий в Боге, - Кармы не имеет. Но, как только появляется душа, первая оболочка духа, появляется и Карма этого духа, облачённого в душу. Вообще, Карма строящегося Мира, а таковым является так же человек, растёт, и к моменту полного развёртывания мира (четвёртый глобус, четвёртый круг), достигает наибольшей величины. Процесс свёртывания Кармы аналогичен, но с противоположным знаком.
Когда закончена Карма данной пространственно - временной сферы, и Тело уходит за её пределы, начинается карма космическая, и т.д. Индивидуальное развитие человека, от рождения и до смерти, повторяет этот порядок событий. На каком -то году настигает его - та, или иная Карма.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 21:36   #83
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
..Сказал также ученикам: ..
Ев. От Луки 17, 20-24
Здесь говорится о рождении Сына человеческого, младенца Христа, в человеке..
Христос говорил про младенца Христа?
А как Вы иначе представляете Пришествие Христа?
Я понимаю не иначе, как в Озарении духа. Именно такой "сценарий" я и увидела в словах Иисуса, которые привела. Да и говорится там о Сыне человеческом. Он же -младенец Христос.
Возможно, кто -то увидит другое. Вообще, сколько сознаний, - столько и прочтений.
Блаватская говорила о семи прочтениях - как минимум.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2011, 02:20   #84
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Земле, как Планете, будет послана энергия, которая станет новым эфирным слоем...
Могу порекомендовать обратиться к т.2 "Трактата о Космическом Огне" А.А.Бейли. Она однозначно проводит похожую мысль, что примерно в настоящие годы на Земле будут пребывать энергии Аватара Синтеза, которые будут вызывать разрушительный эффект для всего, что уже не успевает перестроиться под требования наступающего Нового Века. Также, в каком-то из ее томов "Трактата о Семи Лучах" Тибетский Учитель дает пророчество, что примерно с 2000-х годов свет атмосферы начнет возрастать вплоть до 2025 года. Однако, даже при беглом чтении в "Криптограммах Востока" угадываются те же сроки и события. "Поживем - увидим, доживем - узнаем, переживем - учтем", - как сказал юморист.
Лучше все же голову всяким мусором не забивать.
А то после него нормальные книги не читаются.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 15:52   #85
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
..Сказал также ученикам: ..
Ев. От Луки 17, 20-24
Здесь говорится о рождении Сына человеческого, младенца Христа, в человеке..
Христос говорил про младенца Христа?
А как Вы иначе представляете Пришествие Христа?
Я понимаю не иначе, как в Озарении духа. Именно такой "сценарий" я и увидела в словах Иисуса, которые привела. Да и говорится там о Сыне человеческом. Он же -младенец Христос. .
Может я неправильно представляю.. но когда Христос говорит про будущего младенца Христа это похоже на саморекламу. Как анонс.. "смотрите в кинотеатрах"
Тем более там и нет слова Христос.
Может Христос и называл себя Сыном Человечества (есть такое?), но значит ли это что у человечества нет больше сыновей?

Но сама идея с "младенцем" как с молнией интересна. Но более метафорична. Хотя в приведенных выше цитатах думаю об этом написано более прямо.
Ну скажем "молния скрепляет" - чем не "единение в духе"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.04.2011 в 15:54.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 16:26   #86
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
но когда Христос говорит про будущего младенца Христа это похоже на саморекламу.
Может быть, я назойлив, но и здесь прошу обратить внимание на то, что подавляющая часть текстов евангелий писалась спустя полтора-два века спустя жизни самого Иисуса, людьми, которые, по-видимому, даже в Палестине не бывали, на языке, которым Иисус не говорил, на основе устных преданий или неизвестных источников, подгонялась под конъюнктуру момента, потом правилась и, конечно, не являлась непосредственно словами Иисуса.
С высокой долей вероятности мы можем считать истинными словами Иисуса цитаты из евангелий и формулы, приведенные в "Агни Йоге" и "Гранях Агни Йоге". Все остальное правильнее назвать "написанным в евангелиях", но не сказанным Иисусом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.04.2011 в 16:28.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:07   #87
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

я с вами полностью согласен
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:33   #88
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Рождение младенца Христа в человеке означает, что Христос должен родиться в сердце каждого из нас. Для этого надо, конечно, потужиться хорошенько и изгнать всю нечисть из сердца, тогда Христос проявится через нас Своим Прощением, Смирением, Терпением, Мудростью, Милосердием и другими своими качествами. Так рождается в муках нашей души младенец Христос.
Так думаю.
Потужимся ?
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:42   #89
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Рождение младенца Христа в человеке означает, что Христос должен родиться в сердце каждого из нас.
Насколько я понимаю, речь идет о пробуждении внутреннего "Я", точнее, о переходе сознания из смертных оболочек личности в Бессмертную Индивидуальность. Мы мало знаем об этом миге, разве что то, что вспоминаются все воплощения, и сознание становится нерперываемым. Думается, что люди на данной ступени развития (в четвертом Круге, говоря теософским языком) весьма далеки от ступени пробуждения Индивидуальности и обретения осознаваемого бессмертия, и искусственные меры и понуждения здесь вряд ли помогут...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.04.2011 в 22:45.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 19:52   #90
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
..Сказал также ученикам: ..
Ев. От Луки 17, 20-24
Здесь говорится о рождении Сына человеческого, младенца Христа, в человеке..
Христос говорил про младенца Христа?
А как Вы иначе представляете Пришествие Христа?
Я понимаю не иначе, как в Озарении духа. Именно такой "сценарий" я и увидела в словах Иисуса, которые привела. Да и говорится там о Сыне человеческом. Он же -младенец Христос. .
Может я неправильно представляю.. но когда Христос говорит про будущего младенца Христа это похоже на саморекламу. Как анонс.. "смотрите в кинотеатрах"
Тем более там и нет слова Христос.
Может Христос и называл себя Сыном Человечества (есть такое?), но значит ли это что у человечества нет больше сыновей?
......
Нигде в Евангелиях, на сколько мне известно, Иисус не называет себя "Сыном Человечества". Он - Сын Отца.
Возможно ещё понять явление Христа, как высшего Посвящённого других Солнечных манвантар. Но не как Сына Человечества - однозначно. Сыновья человеческие - в разных местах - "вон там" или "здесь"
Из гностических источников можно также понять, что Христос, как явление Космическое, проявился в Иисусе во время крещения в Иордане. Родился в его сознании. Этот путь уготован каждому искреннему последователю Его..
Не знаю, какую "саморекламу" Вы увидели в этом факте.
Иисус излагал Учение своим ученикам. Евангелия это - прежде всего то знание, которое вынесли гностики из тайн Посвящения в христианские мистерии. А не земной путь Учителя из Назарета.
Цитата:
Ну скажем "молния скрепляет" - чем не "единение в духе"
"Молния скреплять" может только заряженные проводники. Два полюса магнита. В нашем случае (в данной теме), - один полюс- Христоподобное существо, каким является человек, после рождения в нём Христа.
Иначе говоря - проявленный Огонь высших сфер в сознании - такое существо.. Единение в духе только и возможно при таком условии. В этом Вы правы, как мне кажется.
Для группы людей, с проявленным подобным потенциалом, так же справедливо выражение "единение в духе". И только в этом случае объединение таких людей плодотворно. Об этом говорится в Учении: "где двое, трое собрались во Имя Моё – там Я среди них".

Последний раз редактировалось aurora, 04.04.2011 в 19:53.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 23:10   #91
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Рождение младенца Христа в человеке означает, что Христос должен родиться в сердце каждого из нас.
Насколько я понимаю, речь идет о пробуждении внутреннего "Я", точнее, о переходе сознания из смертных оболочек личности в Бессмертную Индивидуальность. Мы мало знаем об этом миге, разве что то, что вспоминаются все воплощения, и сознание становится нерперываемым. Думается, что люди на данной ступени развития (в четвертом Круге, говоря теософским языком) весьма далеки от ступени пробуждения Индивидуальности и обретения осознаваемого бессмертия, и искусственные меры и понуждения здесь вряд ли помогут...
Именно так.
А понуждения помогут или нет неважно, главное что мы пытаемся, что то делаем, тужимся, чтобы преобороть животную природу свою, для замены ее на божественную.
" Царство Божие силой берется и понуждающий себя, восхищает Его."
Если мы проявим усилие, то обозначим себя как движущуюся к развитию личность. Так как эволюция отбирает только то, что способно развиваться. В этом случае и помощь подадут, не иначе. Если разобраться и выразиться точнее, то отбираем для будущей жизни мы себя сами, делая себя полезными для Бога, что значит для людей, либо безполезными, а то и вредными, заражая стихии и других людей своим недовольством.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 11:55   #92
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

вот еще на один интересный момент наткнулся..

06.03.1936 Рихард Рудзитис Елене Рерих
В магометанских пророческих легендах говорится, что будущий Имам-Мессия придёт в мир, когда солнце встанет с запада и комета появится на воСтокс и совьётся в кольцо. Чую, что и здесь какая-то связь с кольцом пламени.


А вот что на это ответила ЕИР, не нашел..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 18:54   #93
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Если и будет, то не нашем веку.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 20:26   #94
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются

Евангелие от Матфея гл 26
Думаю, здесь говорится о прохождении Земли и Луны через хвост кометы, очень большой и плотный хвост. Комет способных на такое мы пока не наблюдали.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 20:41   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Молния Духа

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются

Евангелие от Матфея гл 26
Думаю, здесь говорится о прохождении Земли и Луны через хвост кометы, очень большой и плотный хвост. Комет способных на такое мы пока не наблюдали.
а я думаю, что мы имеем дело с символизмом... едва ли не дословно, но без символизма:
Цитата:
"В то время изучение и проповеди Истины во всём мире угаснут…Людей думающих и размышляющих на основе мудрости, будет меньше чем звёзд на заре. Духовные учителя канут в зависимости…

Люди обладающие достоинствами исчезнут, добрые слова будут восприниматься, как порицание и обличение… Святые истины подвергнуться сомнениям и будут отрицаемы…"
"Солнце", "Луна", "звезды", "силы небесные" - все есть... Истина, Мудрость, духовные учителя и духовные основы...

Последний раз редактировалось mika_il, 22.08.2011 в 20:43.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растение духа Владимир Чернявский Публикации 5 08.10.2016 18:11
Молчание Духа Николай А. Качества 8 16.08.2007 10:07
Дисциплина Духа. Айсабина Качества 192 27.05.2006 15:51
Деление духа Wetlan Метафизика 51 17.01.2006 18:04
Возмущение духа или ярость? Dron.ru Свободный разговор 38 30.11.2005 09:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги