Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2004, 05:48   #81
Валентина
 
Аватар для Валентина
 
Рег-ция: 03.09.2004
Адрес: Южная Каролина, США
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Агни-Йога и деньги

Цитата:
Издевательства

Скорее всего это проблема с вмещением и отсутствием жизненного опыта.
Всё приходит в своё время
Уважаемый(ая) , пора вспомнить, что деньги - это часть материального мира,
это средство , помогающее людям (на первых порах учебы духа) установить
хоть какую-то справедливость(пусть для некоторых только видимую справедливость)
между людьми при распределении материальных и ментальных (не духовных) ценностей. Осознание того, что деньги - то всего лишь этап на пути эволюции
человеческого духа дается опытом и страданиями многих и многих жизней.
Учитель говорил: " ...Никому и никогда не удасться украсть Сокровище Духа..",
а значит и купить это тоже невозможно.
Почитайте жизнеописание Святого Франциска и Святого Сергия Радонежского.
Порой они жили в ужасающей бедности и все-равно находили в себе силы
соблюдать соизмеримость в отношении материальных и духовных вещей.
__________________
В час тревоги и страха, в минуту тяжких сомнений
и безнадежности, мучительных испытаний
или предательской опустошенности в душе
вспомни о любви к Учителю, она подскажет выход
верный .
Валентина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 16:37   #82
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда! - О. Бальзак

Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень. - Б. Франклин

Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов - цель. - П. Декурсель

Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо. - Б. Франклин ("Энциклопедия афоризмов", Минск, "Современный литератор", 1999)

Истрачивая деньги на ненужное, мало будешь иметь их на необходимое. - Хилон ("Энциклопедия афоризмов", Минск, "Современный литератор", 1999)

Благосостояние государства обеспечивают не те деньги, которые оно ежегодно отпускает чиновникам, а те, что оно ежегодно оставляет в карманах граждан. - И. Этвеш

Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин. - А. Дюма-сын

Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство. - Б. Авербах

Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. - Ф. Дойл

Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться. - Б. Франклин

Ничего не делай за деньги: пусть нажива печется о наживе. - Периандр

Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне. - М. Нордау


Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному мало, богачу много, а довольно - никому. ***

Деньги - благо отрицательное: о них, как о здоровье, думаешь только тогда, когда их нет. - А. Апухтин

Люди, считающие деньги способными все сделать, сами способны все сделать за деньги. - П. Буаст

Человек без денег - агония, деньги без человека - мертвечина. - А. Оксеншерна

Любовь, деньги и заботы скрыть невозможно. - Лопе де Вега

Те, кто считает отсутствие денег худшим из зол, ошибаются: есть более невыносимое зло - это отсутствие желаний. - В. Шербюлье

Мешок денег перевесит даже два мешка истины. - Датская пословица

Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок. - Э. Уилсон

Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства. - Б. Авербах

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу. - Ж. Ренар

Главный орган человеческого тела, незыблемая основа, на которой держится душа, - это кошелек. - Т. Карлейль

Как поэты любят свои творения, а отцы - своих детей, так и разбогатевшие люди заботливо относятся к деньгам - не только в меру потребности, как другие люди, а так, словно это их произведение. Общаться с такими людьми трудно: ничто не вызывает их одобрения, кроме богатства. - Платон


Помните, что деньги обладают способностью размножаться. - Б. Франклин

Не будь дети в то же время и наследниками, они, вероятно, больше дорожили бы родителями, а родители - ими. - Ж. Лабрюйер

Деньги могут быть и добрыми и злыми, в зависимости от того, в чей карман они попадают. - В. Швебель

Щедрость состоит не столько в том, чтобы давать много, сколько в том, чтобы давать своевременно. - Ж. Лабрюйер

Наличные - не единственная связь человека с человеком. - Т. Карлейль

За деньги мы вынуждены платить свободой. - Р Стивенсон

Не будь дети в то же время и наследниками, они, вероятно, больше дорожили бы родителями, а родители - ими. - Ж. Лабрюйер

Уничтожь деньги и уничтожишь войны. - Квинтилиан

Деньги не исправляют несправедливостей природы, а углубляют их. - Л. Андреев

Деньги - как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку. - Ф. Бэкон

Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие. - С. Моэм

Милосердие иногда напоминает слепого, у которого плохой вожатый; неосмотрительно раздаваемые деньги могут наделать гораздо больше зла, чем добра, располагая пользующихся длагодеянием только к беспечности, лени и баловству. ***




Забудь часы нужды, но не забывай того, чему они тебя научили. - С. Геснер

Лень есть дочь богатства и мать бедности. - П. Декурсель

Не уметь переносить бедность постыдно; не уметь избавиться от нее трудом еще постыднее. - Перикл

Не бедность невыносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я хочу, чтоб об этом не знали. - Вольтер

Крайняя бедность народа почти всегда является преступлением его вождей. - П. Буаст

Не тот беден, у кого мало, а тот, кто хочет большего. - Сенека

Один богатый вельможа написал оперу и показал ее Глюку. "Опера недурна, - сказал Глюк, ознакомившись с партитурой. - Но, чтобы она была совершенной, вам недостает бедности."

Но счастье - прочь, карман мой пуст,
И ни друзей, ни братских чувств. - Г. Гейне

Бедность ставит преграды нашим желаниям, но она же и ограничивает; богатство умножает наши потребности, но и дает возможности их удовлетворять. - Л. Вовенарг

Бедность - уничтожение всех наших дарований. - Я. Княжнин

Сердце сжимается по мере того, как карман опустошается. ***

Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее. - Б. Франклин



Бедность так принижает людей, что они стыдятся даже своих добродетелей. - Л. Вовенарг

Трое крайне несносны: бедняк-гордец, старик-волокита и богач-скряга. - Талмуд

Нищенство - это труд лености. - П. Декурсель

Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть и богатыми и свободными - и из-за этого подчас становятся бедными рабами. - А. Камю

Нужда - это шестое наше чувство, заглушающее нередко все остальные. - М. Сафир
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 16:43   #83
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Деньги счастья не приносят, но укрепляют нервную систему


Больше всего единомышленников у дураков.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 09:14   #84
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?
Какие уж тут шутки. К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.
Строго говоря, каждое действие предполагает ту или иную отдачу, некий взаимообмен. Даже в случае мытья полов и готовки ужина. И если деньги понимать максимально широко, то есть как плату вообще, то мы, ясно, ничего бесплатно не делаем. Мы хотим получить удовольствие от чистоты, это та ценность, которую мы готовы приобрести ценой мытья полов. Всё просто: энергия меняется на энергию.
Остается лишь вопрос ее качества. Деньги в традиционном понимании - средоточие энергии материальной, символ и выражение власти, обладания грубой материей. Это, собственно, не хорошо и не плохо, как всем известно. Приведу избитый пример: Тибет. Монастыри были владельцами всех земель и всего, что на них производилось и произрастало. То есть они были главными, государствообразующими, капиталистами. На мой взгляд, в идеальном варианте это хорошо: человек, признающий высшую ценность духовного мира, подчиняет ей и ресуры мира грубоматериального.

Я вообще лишь за то, чтобы как можно больше хороших людей имело как можно больше денег, власти в материальном мире. Потому что в их руках эта власть будет не джипом последней модели, не престижной квартирой, не дорогим коньяком, а интересным путешествием, оборудованной лабораторией, нужной книгой, здоровой пищей, красивой школой, удобной одеждой и т.д.

Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 10:04   #85
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Благодарность

Спасибо за Истинное Понимание Роман.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 10:29   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 12:19   #87
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги
Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.

Также понимаю, что именно в наши десятилетия особенно велико искушение думать, что вот достаточно взять много денег - и мир изменится к лучшему. Одна из главных причин такого заблуждения: взять много денег - значит присвоить себе чужой труд, а это, простите, грех. Есть и другие причины, конечно.

Еще один аспект. Мне кажется, что тот факт, что самыми большими деньгами распоряжаются сегодня самые большие негодяи, является ЗАКОНОМЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ВРЕМЕНИ. И не стоит спешить войти в ряды этих негодяев.
Есть и сегодня способы получать ДОСТАТОЧНО материальных средств, но это крайне редкий случай, вопрос удачи, судьбы, если хотите.

Я свою позицию уже иллюстрировал в "Простых сложных истинах". Вот фрагмент:

Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда. На них можно обменять продукты чужого труда. Используя деньги для покупки товара, все более-менее равны. Однако сегодня зарабатывание денег – процесс, сходный с практикой черной магии. Неравенство здесь очевидно: один и тот же человек, добросовестно работая сельским учителем, рабочим-нефтяником, банкиром или директором вещевого рынка, будет иметь удивительно разную денежную отдачу от своего труда. Иначе как черной магией такое положение вещей не объяснишь. Эта несправедливость очевидна, на нее невозможно закрыть глаза.
К примеру, в Индии, вплоть до конца XIX в. господствовала система единой почасовой оплаты ремесленного труда. Ювелир за четыре часа работы взял бы с тебя не больше, чем сапожник или там могильщик.
Общество скрывает от тебя простую истину: твой труд жизненно необходим ему, но оно не хочет платить.

Ценности
Что обществу наиболее дорого, то оно выше всего ценит. Что значит ценит? Во-первых, заботится и развивает, во-вторых, дает наибольшую власть, в третьих, ради этого пожертвует меньшими ценностями. Главное средство для выражения общественной ценности – деньги. Теперь построй пирамиду доходов и власти разных представителей общества, и ты увидишь, что на коне – торгаши, государственные мошенники и производители всякого рода барахла, а вместо коня – учителя, молодежь, искусство и наука. Каков «физический смысл» такой пирамиды? Общество говорит: «Эй, парень, за нефть, шмотки и тачки я не пожалею твою молодость, твою мечту, твои чувства и твои знания». Осталось понять, что, живя в таком обществе и поддерживая его, ты говоришь это сам себе.


Знаете, а вот если, правда, подумать: был бы у меня... мнэээ... мильон, мильярд, я бы что сделал. Только честно.
У меня, например, на первом месте - всем друзьям и родным сделать полный медосмотр с лечением и отремонтировать зубы Смешно, да?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 12:40   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги
Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.
Ну, там есть более конкретные наставления. О том, например, что многие святые и махатмы были бедны в ряде своих воплощений. Даже более того - именно такое воплощение ("сапожник", к примеру) позволяло им наилучшим образом выполнить свое кармическое предназначение.
Там же сказано про прямой товарообмен и т.д.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда.
Выходит, что это не верно. Справедливый эквивалент труда, как мне видится, лежит в сфере человеческих отношений, а деньги как раз, являются первым этапом отчуждения...
Если бы они были "наиболее справедливым эквивалентом", то из примера выше, было бы очень справедливо мужу платить жене за ужин, а жене мужу - за вымытые полы.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 15:26   #89
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?
Какие уж тут шутки. К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.
Ну, смотря что понимать под словом – платить. Если, конечно, бумагу-эквивалент, то - да. Но лишь в Вашем примере. Вы ведь очень красиво „ушли” от ответа о деньгах.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Выходит, что это не верно. Справедливый эквивалент труда, как мне видится, лежит в сфере человеческих отношений, а деньги как раз, являются первым этапом отчуждения...
Если бы они были "наиболее справедливым эквивалентом", то из примера выше, было бы очень справедливо мужу платить жене за ужин, а жене мужу - за вымытые полы.
Как-то прозвучала мысль, что самое дорогое – это внимание.
Мне кажется, я понимаю, о чем Вы. Внимание – энергия. И Ваш пример о том, что во взаимоотношениях мы переходим на другой уровень ? Вы об этом?
Но как продолжить эту мысль на социальные отношения?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 15:37   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?
Какие уж тут шутки. К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.
Ну, смотря что понимать под словом – платить. Если, конечно, бумагу-эквивалент, то - да.
Ну, мы же здесь про бумагу (золото и т.д.)
Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Но лишь в Вашем примере. Вы ведь очень красиво „ушли” от ответа о деньгах.
Значит, я не понял Ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Как-то прозвучала мысль, что самое дорогое – это внимание.
Мне кажется, я понимаю, о чем Вы. Внимание – энергия. И Ваш пример о том, что во взаимоотношениях мы переходим на другой уровень ? Вы об этом?
Но как продолжить эту мысль на социальные отношения?
Бодхи.
По-моему, очевидно - надо менять эти самые "социальные отношения". Именно об этом и пишет Агни Йога, даже называя свои книги "Община" и "Боатство".
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 15:44   #91
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги
Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.

Также понимаю, что именно в наши десятилетия особенно велико искушение думать, что вот достаточно взять много денег - и мир изменится к лучшему. Одна из главных причин такого заблуждения: взять много денег - значит присвоить себе чужой труд, а это, простите, грех. Есть и другие причины, конечно.

Еще один аспект. Мне кажется, что тот факт, что самыми большими деньгами распоряжаются сегодня самые большие негодяи, является ЗАКОНОМЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ВРЕМЕНИ. И не стоит спешить войти в ряды этих негодяев.
Роман, я выделила слова, над которыми задумалась. Вы действительно так считаете и это можно проследить? Т.е. в чем здесь смысл - именно сейчас это так? Для нашего времени? Т.е. сейчас деньги стали владеть людьми? Сам эгрегор денег несет энергии, определяющие какие-то качества? И было так не всегда? Тогда это можно исправить. Или нет? А почему сейчас?
Вот я чувствую, что это люди придумали оправдание себе. Деньги же "не виноваты". Хотя, чтобы это пройти, нужно действительно попробовать стать очень-очень богатой. Я бы попробовала.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Есть и сегодня способы получать ДОСТАТОЧНО материальных средств, но это крайне редкий случай, вопрос удачи, судьбы, если хотите.
Вы знаете эти способы? Насчет судьбы - я тоже так думаю. Ну что такое деньги? Это возможность пройти путь, не думая о них. И только. Но это мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ценности
Что обществу наиболее дорого, то оно выше всего ценит. Что значит ценит? Во-первых, заботится и развивает, во-вторых, дает наибольшую власть, в третьих, ради этого пожертвует меньшими ценностями. Главное средство для выражения общественной ценности – деньги. Теперь построй пирамиду доходов и власти разных представителей общества, и ты увидишь, что на коне – торгаши, государственные мошенники и производители всякого рода барахла, а вместо коня – учителя, молодежь, искусство и наука. Каков «физический смысл» такой пирамиды? Общество говорит: «Эй, парень, за нефть, шмотки и тачки я не пожалею твою молодость, твою мечту, твои чувства и твои знания». Осталось понять, что, живя в таком обществе и поддерживая его, ты говоришь это сам себе.
Это так печально. И что с этим делать?
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Знаете, а вот если, правда, подумать: был бы у меня... мнэээ... мильон, мильярд, я бы что сделал. Только честно.
У меня, например, на первом месте - всем друзьям и родным сделать полный медосмотр с лечением и отремонтировать зубы Смешно, да?

А Вы используйте рецепт Владимира.

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 15:44   #92
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
многие святые и махатмы были бедны в ряде своих воплощений. Даже более того - именно такое воплощение ("сапожник", к примеру) позволяло им наилучшим образом выполнить свое кармическое предназначение.
Те, кому было суждено править народами, бедными не были. В некоторых случаях, конечно, лучше быть сапожником. Но сапожник не смог бы вооружить ту же армию, противостоящую захватчику.
Поэтому, полагаю, возможно и то, и другое.

Вообще-то функции денег должны сужаться. Как, например, было в древнем Египте (насколько это известно): деньги нужны были для внешнеполитических сношений, внутри же страны часто обходились бе них.
Но даже Агни Йога не говорит, что деньги в ближайшее время исчезнут. А почему? Наверное, это все-таки удобно. Или пока неизбежно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда.
Выходит, что это не верно. Справедливый эквивалент труда, как мне видится, лежит в сфере человеческих отношений, а деньги как раз, являются первым этапом отчуждения...
Если бы они были "наиболее справедливым эквивалентом", то из примера выше, было бы очень справедливо мужу платить жене за ужин, а жене мужу - за вымытые полы.
Зачем передергивать. Да, надо было давать боле конкретную формулировку: речь идет об общественных отношениях, об обмене материальными продуктами труда. А в сфере человеческих отношений несправедливости не меньше, чем в материальной сфере. Как то и другое можно делать несправедливо, так то и другое можно делать справедливо. Не нужно противопоставлять обмен деньгами обмену знаниями, эмоциями, духовной силой и т.д. Всему свое место, везде справедливость может быть реализована.

Далее, я ведь ставлю вопрос как: если уж деньги существуют, то хорошо бы их использоваить так-то и так-то. Принцип универсальности вроде бы очевиден. Что до справедливости... каждое общество вырабатывает свои критерии. Где-то месяц профессорских лекций в университете денежно эквивалентен дню сидения нефтяника где-то на севере, на дальней буровой. Где-то простая банковская проводка на миллион долларов обеспечивает банку 2000 долларов комиссионных. Где-то проповеднику просто так дают дают всё, в чем он нуждается, а он проповедует. Где-то святой запрещает братии взымать подати, а позвроляет менять одежду и еду только на свой труд.

А муж и жена образуют семью, с точки зрения того же законодательства являющуюся финансово неделимой. То есть имущество накапливается совместно. И если платить за работу жене или мужу абсурдно, то все же не более, чем платить самому себе, по любому поводу перекладывая ассигнации из кармана в карман.
Но вообще-то это старый спор о том, существует ли абсолютное бескорыстие. Я считаю, что нет. Потому что бескорыстие - это незаинтересованность в результате, то есть бессмыслица. Муж и жена платят друг другу ежедневно. И взимают плату тоже. К примеру, помыл ты полы до блеска, а она тебе "той же монетой" отплатила: вкусный борщ сварила Это же естественно, не надо считать это циничным.

Во избежание недопониманий, еще раз уточняю: деньги - удобная штука для обмена тем, что можно ими измерить. Измерение же основано на взаимной, относительной ценности. Для материальных товаров это однозначно удобно. Для нематериальных - тоже возможно, но бессмысленно. Кроме того, смысла в деньгах нету, если взаимообмен может быть произведен между двумя непосредственно, а когда он происходит по длинной цепочке?
И уж я нигде не говорил, что человеческие отношения должны на деньгах строиться.

Так, что еще сказать. Во времена Сталина, после войны денежные отношения гроода с деревней были почти полностью уничтожены. Город просто давал деревне то, что ей было нужно. Это уже при Хрущеве экономисты сказали, что прибыль - главная ценность. Сталин утверждал, что просто потребности должны быть удовлетворены.

Так, что еще. А! Вот! С ростом доверия и улучшением памяти можно будет ввести устные деньги
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 15:54   #93
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Но лишь в Вашем примере. Вы ведь очень красиво „ушли” от ответа о деньгах.
Значит, я не понял Ваш вопрос.
Я писала: Не пробовали домой денег не приносить вообще? Это отчасти шутка, но и вопрос тоже.
Вы пишете: Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся.
Это тоже надо сначала попробовать, чтобы говорить. Они не прекратяться, а станут другими. Ведь так?
Т.е. вывод один - всем стать близкими, родственниками? Чем больше круг, тем меньше надо денег? Такие формации всегда существовали. Выжили ли они?
Да, Агни Йога пишет об этом.
Вы считаете, настало время попробовать?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 16:20   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Зачем передергивать. Да, надо было давать боле конкретную формулировку: речь идет об общественных отношениях, об обмене материальными продуктами труда. А в сфере человеческих отношений несправедливости не меньше, чем в материальной сфере. Как то и другое можно делать несправедливо, так то и другое можно делать справедливо. Не нужно противопоставлять обмен деньгами обмену знаниями, эмоциями, духовной силой и т.д. Всему свое место, везде справедливость может быть реализована.
Все же, тогда надо сказать, что деньги - НЕ есть универсальный и НЕ есть справедливый эквивалент труда. Это та данность, которая исторически сложилась. И, которая, как Вы пришите, "должна сужаться".
А, вот, универсальным и справедливым эквивалентом труда является... карма Так мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Далее, я ведь ставлю вопрос как: если уж деньги существуют, то хорошо бы их использоваить так-то и так-то. Принцип универсальности вроде бы очевиден.
Это бесспорно. Я так же считаю, что агни-йог должен быть практичным, внимательным, находчивым и т.д. И это вполне может помочь ему зарабатывать деньги в том числе на дела общего блага. Но он вполне может довльствоваться и беднотой. Все зависит пути служения, котрорый он выбирает.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
А муж и жена образуют семью, с точки зрения того же законодательства являющуюся финансово неделимой. То есть имущество накапливается совместно. И если платить за работу жене или мужу абсурдно, то все же не более, чем платить самому себе, по любому поводу перекладывая ассигнации из кармана в карман.
Так Вы думаете, что вся загвоздка в юридической заковырке? Я то имел в виду некоторый тип отношений между людьми, не требующий денег.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Но вообще-то это старый спор о том, существует ли абсолютное бескорыстие. Я считаю, что нет. Потому что бескорыстие - это незаинтересованность в результате, то есть бессмыслица. Муж и жена платят друг другу ежедневно. И взимают плату тоже. К примеру, помыл ты полы до блеска, а она тебе "той же монетой" отплатила: вкусный борщ сварила Это же естественно, не надо считать это циничным.
К счастью, Роман, существует и абсолютное бескорыстие и абсолютное сострадание. Это путь боддхисатв.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
С ростом доверия и улучшением памяти можно будет ввести устные деньги
Да, договор - дороже денег
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 16:26   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
...Я писала: Не пробовали домой денег не приносить вообще? Это отчасти шутка, но и вопрос тоже.
Бывало и такое

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вы пишете: Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся.
Это тоже надо сначала попробовать, чтобы говорить. Они не прекратяться, а станут другими. Ведь так?
В данном случае "прекратятся" и "станут другими" - синонимы. Родственные отношения - этн не отношения коммерсантов.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Т.е. вывод один - всем стать близкими, родственниками? Чем больше круг, тем меньше надо денег? Такие формации всегда существовали. Выжили ли они?
Естественно в современном типе цивилизации - не выжили. Поэтому и говорится о смене формации.
Насчет "попробовать" - в этом и есть Агни Йога
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 16:27   #96
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я тут дневники Фоздик читаю, там очень много текста посвящено тому, как Рерихи деньги собирали для разных своих проэктов. Я так понимаю, что не умей они собирать и зарабатывать круглые суммы, то большинство их проэктов не могли бы быть реализованы никак. В наше время почти никакой общественно важный проэкт без финансирования не возможен, такова реальность.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 17:21   #97
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вы пишете: Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся.
Это тоже надо сначала попробовать, чтобы говорить. Они не прекратяться, а станут другими. Ведь так?
В данном случае "прекратятся" и "станут другими" - синонимы. Родственные отношения - этн не отношения коммерсантов.
Владимир, конечно я тоже так думаю. Но все же деньги участвуют в жизни Вашей семьи как ее часть. И разве они мешают Вашим отношениям? Или их количество. Извините, что говорю о Вашей семье как примере. Можно говорить об абстрактной семье или просто об отдельном члене общества. Я начала разговор об деньгах, как удобном эквиваленте обмена. Где, на какой стадии, становятся они препятствием для роста? Можно так ставить вопрос?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 17:32   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
...Где, на какой стадии, становятся они препятствием для роста? Можно так ставить вопрос?
Мне кажется, что для каждого - поразному. В общем же случае, наверное - когда в душе человека происходит некая подмена и деньги становятся мерой вещей.
На уровне же общества - когда деньги становятся самоценностью (а это произошло еще на заре цивилизации), а не просто эквивалентом материальных благ.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 18:01   #99
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
...Где, на какой стадии, становятся они препятствием для роста? Можно так ставить вопрос?
Мне кажется, что для каждого - поразному. В общем же случае, наверное - когда в душе человека происходит некая подмена и деньги становятся мерой вещей.
На уровне же общества - когда деньги становятся самоценностью (а это произошло еще на заре цивилизации), а не просто эквивалентом материальных благ.
Спасибо. Мне кажется, среди всех слоев общества есть такое отношение к деньгам. Бедные бывают жадными. Бывают ли щедрыми богатые?
Думаю, да. Хотя это, как говорят, уже другая тема.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 18:45   #100
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Спасибо. Мне кажется, среди всех слоев общества есть такое отношение к деньгам. Бедные бывают жадными. Бывают ли щедрыми богатые? icon_rolleyes.gif
Думаю, да. Хотя это, как говорят, уже другая тема.
Бодхи.
бывает всякое ... как говорил ниннику.

Не думаю, что те, кто действительно нуждается в деньгах, ждут и дождутся благотворительности. Чтобы получать дотации от "доброго дяденьки" небходимо иметь базу ... социальную ли, культурную ли, и быть подотчетным этому дяденьке с широким карманом. Дяденька, как и Роман, в бескорыстие не верит. Он прагматик, он считает все, что, куда, кому, зачем и что с того будет.

Если возьмем любой институт власти (то есть имеющий что-либо в своем распоряжении ... будь то персонал, будь то имущество или любую сферу отношений), увидим, что основан он на структуре иерархической подотчетности ... Имеющий деньги не спешит с ними расстаться ни при каких условиях ... меценатство и благотворительность - это суть псевдоблагородство, зачастую... типа, я работал всю жизнь, сам свое дело открыл, все наладил ... дети мои не в нужде, пошли по моим стопам ... и теперь я отстегиваю этот кусоччек на благое, как мне думается, дело! Эх .. какой же, все-таки, я хороший и добрый человек =) ... не важно, что я натворил кучу злонамеренных поступков, что я шел по лестнице к успеху, ставя подножки и спихивая сослуживцев с дороги, часто в пропасть, принуждал, порабощал, подавлял ... тут не попишешь, такова жизнь ... инстинкты, все дела ... все равно я хороший .. вон, даже пожертвовал кровно заработанными ... да, Я - человек хоть куда! Это скорее о меценатстве ...

Наивно полагать, что миллионы посыпятся с неба просто потому что "мы такие хорошие и светлые" ... наивно ждать и надеяться на кого-то. Благотворительность же Государства и его структур - это необходимый акт для поддержания доверия и статуса в обществе. Это входит в искусство управления.

Именно поэтому, для успешного исхода проекта, надо иметь достаточно высокий статус в обществе, своего рода гарант непогрешимости и достаточно высоко поставленные цели без отрыва от социальных институтов
имхо
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энергия - деньги Dar Свободный разговор 40 12.08.2017 21:04
Деньги..деньги.. Andrej Свободный разговор 110 28.01.2016 22:36
Фальшивые деньги *N* Свободный разговор 19 10.03.2007 13:12
Бартер, деньги СОФИЯ София 4 06.07.2006 00:44
А деньги где? ask Свободный разговор 6 30.08.2003 14:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги