Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2006, 12:42   #161
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

http://kailashtraveler.livejournal.c...tml?mode=reply
--------------------------------------
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 20:43   #162
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Arjuna
Ты английский знаешь на достаточном для чтения статей и книг уровне?
Да, английский - не проблема.
На русском есть такие книги:
Б. Н. Пандит, "Основы кашмирского шиваизма". Москва, 2004.
"Каула-тантра-санграха". Москва, 2004. Эту по большей части делал я .
Абхинавагупта, "Паратришика-виварана" ("Основы теории мантр"). Москва, 2006.
А. Авалон, "Введение в Маханирвана-тантру". Москва, 2002.

Готовится к изданию в Питере книга Д. Кинсли о Махавидьях, образах Женского Начала в тантризме.
А также сборник по индуистской философии, где будет мой перевод отрывков из Куларнава-тантры.

Мои статьи:
В журнале "Религиоведение" (1.2006) — "Доктрина камакалы в каула-тантрах школы шривидья".
В журнале "Святой Грааль" (лето 2006) — "Свидание с Богиней".

На английском в сети есть перевод самой Маханирваны:
http://www.globusz.com/ebooks/Mahanirvana/00000010.htm

"Шакти и шакта" А. Авалона:
http://www.sacred-texts.com/tantra/sas/index.htm
(Авалон, конечно, не стандарт истины, но почитать полезно.)

А вот это сайт, пожалуй, единственного открыто доступного тантрического Гуру:
http://devipuram.com/
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 20:58   #163
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Да, английский - не проблема.
Группы на Яху:
http://groups.yahoo.com/group/kaulatantra/
http://groups.yahoo.com/group/Shakti_Sadhana/

Форумы:
http://www.hindudharmaforums.com/index.php?
http://shaktism.3bb.ru/

Сайты:
http://shaktisadhana.org/
http://www.vi1.org/
http://devipuram.com/
http://www.shivashakti.com/
http://shaktism.narod.ru/
http://www.jungian.ru/mysterium_menu.shtml (тут есть пара моих статей)

Тексты в переводе:
http://members.aol.com/trikshaiva/spandakarikas.html
http://members.aol.com/trikshaiva/pratyabhijn.html
Имеет смысл также поискать адекватные переводы Шива-сутр, Виджняна-бхайравы и Лалита-сахасранамы.

Много чего еще есть, но для форума, полагаю, этого будет достаточно.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 21:10   #164
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
...Много чего еще есть, но для форума, полагаю, этого будет достаточно.
Понял.
Спасибо!

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 02:30   #165
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Но при этом, дабы не "впадать в ересь шуньявады"...

Все же приведу условную схему, существующую в кашмирском шиваизме (на основе Сватантрья-дарпаны Б. Н. Пандита, суммирующей вкратце метафизику КШ).
Существуют семь классов существ:
1. Саквала...
2. Пралаякала - попадающие в пустоту (shūnya). Это состояние подобно глубокому сну. Оно достигается посредством низших видов йоги (например, йоги Патпнджали, йоги джайнизма и некоторых направлений буддизма) и длится до следующей пралайи.
3. Виджнянакала...
4. Видьешвара...
5. Мантрешвара...
6. Мантрамахешвара...
7. Акала...

Каула-тантризм ведет к реализации уровня Мантрамахешвары, который тождественен с Акалой (Ануттарой, Абсолютом). Равно как Крама, Шривидья, Пратьябхиджня. В буддизме аналогами будут Сахаджаяна, Читтаматра, Дзогчен.
Я, конечно, дилетант в буддизме и лишь выбираю Путь, но хочу высказать своё мнение.
В буддийской лит-ре не выделяется какой-либо один текст, как Библия у христиан или Коран и в буддизме не существовало чётко обозначенной канонической и неканонической лит-ры, что не позволяло выделить ортодоксию и отклонения от Учения. На протяжении веков на Веды накладывались Упанишады, на Сутры - комментарии, на комментарии - ещё комментарии и т.д.
Я, напр., склоняюсь к практике Дзена, проникнутой идеей шуньяты, в основе к-й используется текст Праджняпарамиты-хридая-сутры. (Именно в Великой Пустоте необходимо черпать энергию знания). В шиваизме и тантре этот уровень низводится к низшему.
Как-то зашёл на форум Торчинова и там увидел серьёзное "рубалово" даже по поводу простых терминов, а Вы потчуете неокрепшие умы сразу тантризмом, к-м, как я вспоминаю, детей когда-то пугали. Безусловным авторитетом на этом форуме является Е.П.Блаватская, к-я писала в "Тесофском словаре", что Тантра - "Мистическое и магическое учение, в основе которого лежит почитание женской силы, олицетворённой в Шакти. Дэви или Дурга - это особая энергия, связанная с сексуальными ритуалами (смотрю, Арджуна - любитель высказаться на темах о проблемах полов ) и магическими силами, является худшей формой чёрной магии или колдовства". А тантрика - культ "аморальных" "белых" и "чёрных волшебников". Т.е. начинать буддизм и веданту с разъяснения тантризма для тех, кто только выбирает свой Путь, просто некорректно.
Недавно увидел в метро афишу: "Индийский Учитель бесплатно читает ведические лекции". Пошёл. Оказалось чтение простых шлок из Бхагаватгиты под напевание "Хари Кришна, Хари Яма". Я тоже напевал и хлопал в такт и даже порывался вместе со всеми поцеловать ступни индийского Учителя, держа глубоко в подсознании мысль: "Больше бы никогда не попадать мне на кришнаитские собрания". Также и знакомство с тантризмом посетителя темы, не владеющего понятиями основных категорий буддизма (дхарма, бодхичарья, праджня, виджняна, шуньята и т.д.), будет нести в себе элемент случайности.

Пользуясь случаем, хочу выразить своё почтение модератору Константину. Теперь, когда я попал на эту тему, мне стало ясно, кого конкретно он имел в виду,/ štai kur šuo pakastas/говоря, что особенно его раздражают те, кто не выставляет "галоки" и "хачеки" в санскрите. А я, кстати, уже вставил литовскую машинопись для своих лингвистических опусов на форуме. Она, оказывается, была у меня в компе. Желаю того же и Арджуне в санскритской машинописи.

Если ты иключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь какой-нибудь Ганг?
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 03:23   #166
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Я, напр., склоняюсь к практике Дзена, проникнутой идеей шуньяты, в основе к-й используется текст Праджняпарамиты-хридая-сутры. (Именно в Великой Пустоте необходимо черпать энергию знания). В шиваизме и тантре этот уровень низводится к низшему.
Нет. Пустота дзэн — это не мертвая неподвижная пустота, но тотальность Бытия. Так что никаких претензий к дзэну у меня нет .

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Пользуясь случаем, хочу выразить своё почтение модератору Константину. Теперь, когда я попал на эту тему, мне стало ясно, кого конкретно он имел в виду,/ štai kur šuo pakastas/говоря, что особенно его раздражают те, кто не выставляет "галоки" и "хачеки" в санскрите. А я, кстати, уже вставил литовскую машинопись для своих лингвистических опусов на форуме. Она, оказывается, была у меня в компе. Желаю того же и Арджуне в санскритской машинописи.
Я умею пользоваться юникодом . Просто не вижу в данном случае никакого смысла.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 06:35   #167
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
В буддийской лит-ре не выделяется какой-либо один текст (1), как Библия у христиан или Коран и в буддизме не существовало (2) чётко обозначенной канонической и неканонической лит-ры, что не позволяло (3) выделить ортодоксию и отклонения от Учения.
Ох, Владимир... Вы ошиблись по всем пунктам

(1) Здесь Вы частично правы - не выделяется какой-либо один текст, выделяются сразу три текста Называется все это дело Трипитака, или "Три Корзины": Винайя-питака, Сутра-питака и Абхидхарма-питака (дальше - сами по ссылкам, если интересно).

(2) В буддизме существовали (и существуют поныне) четкие критерии того, что составляет Буддийское Учение (Дхарму), поэому:

(3) В буддизме четко определяется, относится ли какое-либо воззрение к Дхарме или нет (см. шунья-вада, кшаника-вада и др., также см. полемику Дигнаги, Дхармакирти и Чандракирти со всевозможными не-буддийскими воззрениями).

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
На протяжении веков на Веды накладывались Упанишады, на Сутры - комментарии, на комментарии - ещё комментарии и т.д.
Точно это же происходило и с буддийскими текстами: см. три ранее-упомянутых столпа Буддизма, дальше можно перечислять очень долго... ну, например, Нагарджуна, Асанга, Падма Самбхава (это уже пошел тибетский буддизм после его вытеснения из Индии), Миларепа, Цзонкапа и многие, многие другие - каждый из перечисленных товарищей оставил после себя тома комметариев на комментарии и т.д.

После вытеснения из Индии, буддизм частично ушел в Китай (с подачи Бодхидхармы) и там развился в виде т.н. Чань-буддизма (или, что то же, но чуть позднее, Дзэн-буддизма в Японии). Но как бы ни казались различными все эти школы буддизма, они четко следуют тем начальным воззрениям, к-е восходят к самому Татхагате (шунья-вада и т.д.).

Вобщем, учите мат.часть... (я без издевательства, чессслово!)

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2006, 03:56   #168
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вот я и думаю: читать ли все русские переводы Типитаки или не читать? Какой Ваш будет совет, Игорь. Спрашиваю "без второго дна" и подколок. Одних только джатак в "Сутта-питаке" 547! А в основе отдельно взятой философской школы лежит всего лишь ~несколько сутр. Сутры Праджня-парамиты легли в основу школы мадхьямака (Нагарджуны). Затем, когда из этой школы выходили новые философ. школы, напр., "Сутра о сошествии на Ланку" и "Сутра развязывания узла глубочайшей тайны" легли в основу йогочары (Асанги - Васубандху) и т.п.
Но Дзен (Чань) утверждает лишь одну Истину - личный духовный опыт дхьяна (т.е. сидения в медитации). И я с этим согласен. Дзен требует постижения истины лично от человека, "без посредства Св. Писаний", сутр и букв. В Дзене нет канонизации Типитаки.
Ранее вбил себе в голову прочитать всего Г.И.Гурджиева. Читаю "Рассказы Вельзевула внуку" и мучаюсь: мрак беспросветный! Отметки не на чем делать, чтоб потом процитировать. А ведь надо не только прочитать, но и полюбить Гурджиева, раз уже читаешь. Как Ниннику полюбил Платона. Тяжелейший мыслитель. Постоянно апеллирует к мифологии и широко известным событиям античности, к-е неизвестны нам. Сократ его витиевато раскачивает определения.

Цитата:
"Другие (прим. вц - школы) акцентировали значимость отдельных частей сравнительно с другими: стхавиравадины почитали прежде всего Суттра-питаку, гокулики - только Абхидхарму-питаку. Некоторые дополняли трёхчастный канон новыми "корзинами". Так, махасангхики добавляли к 3-м частям Самъюкта-питаку и Дхарму-питаку..."
http://www.krugosvet.ru/articles/70/.../1007041a1.htm

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2006, 12:01   #169
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Ранее вбил себе в голову прочитать всего Г.И.Гурджиева. Читаю "Рассказы Вельзевула внуку" и мучаюсь: мрак беспросветный!

Зачем?! Почему такой странный выбор? Почему, например, не Алистера Кроули или Алису Бэйли?
А всю Блаватскую вы прочитали уже?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2006, 20:03   #170
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Вот я и думаю: читать ли все русские переводы Типитаки или не читать?
Я не знаю, если честно. Я сам прочел лишь несколько джаттак - дальше стало читать неинтересно, ибо смысл я понял, а дальше этот смысл просто подавался с разными вариантами. У меня принцип в этом очень простой: нужно понять "метод", смысл, а детали являются лишь указанием на этот смысл. И еще один принцип: если "идет", то я читаю, если "не идет", то откладываю "до лучших времен"

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Но Дзен (Чань) утверждает лишь одну Истину - личный духовный опыт дхьяна (т.е. сидения в медитации). И я с этим согласен. Дзен требует постижения истины лично от человека, "без посредства Св. Писаний", сутр и букв. В Дзене нет канонизации Типитаки.
В Дзэн, как и во всем остальном буддизме, вкладывается тот же самый смысл в понятия "просветление", "пустота" и т.д. - восходящие к основным воззрениям буддизма, в том числе и изложенным в Трипитаке. Т.е. "истина" Дзэна точно такая же, как Махаяны, однако достигается она другим способом.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Ранее вбил себе в голову прочитать всего Г.И.Гурджиева.
Я согласен с Костей - это очень странный выбор для изучения буддизма. Я бы еще понял, если бы Вы изучали суфизм...

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
А ведь надо не только прочитать, но и полюбить Гурджиева, раз уже читаешь.
Это тоже звучит очень странно для меня - зачем себя так насиловать?.. Но у каждого свои "фишки"

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Как Ниннику полюбил Платона. Тяжелейший мыслитель. Постоянно апеллирует к мифологии и широко известным событиям античности, к-е неизвестны нам. Сократ его витиевато раскачивает определения.
Я начал читать Платона очень недавно, буквально год-два назад. Он мне "пошел" достаточно легко - каких-то новых идей я там не увидел. Просто здесь играет роль предварительная подготовка, IMHO. До Платона я тщательно изучал философию Владимира Соловьева и других, в том числе и их подробную критику Платона, Гегеля и т.д. А после Соловьева коснулся буддизма, в основном читал логику: Дхармакирти и др. Плюс ко всему, к тому времени я уже пару раз прочел ТД. Если бы я сразу начала читать Платона, то, скорее всего, у меня тоже были бы трудности.

Я Вам очень рекомендую перед Платоном почитать Вл. Соловьева, особенно его работы, касающиеся "чистой" теории: "Теоретическая философия", "Кризис Западной философии" и "Философские начала цельного знания", - они мне помогли "практически", как это ни парадоксально звучит. Последняя работа особенно близка к теософским идеям.

Да, у того же Вл. Соловьева есть небольшая статья, посвященная как раз Платону - очень хорошая статья: "Жизненная драма Платона".

Еще рекомендую работу Сергия Булгакова: "Свет невечерний. Созерцания и умозрения" - там очень подробно разбирается Платон. Также там есть просто (на могу найти подходящих слов)... великолепный раздел, посвященный "отрицательному (апофатическому) богословию": "БОЖЕСТВЕННОЕ НИЧТО".

Разумеется, нужно держать в уме, что Вл. Соловьев и особенно Сергий Булгаков - преимущественно христианские авторы. Т.е. они зачастую мыслят в рамках христианской концепции. Но ценность их, для меня, заключается в том, что они достаточно часто выходят за рамки христианства - тогда их идеи действительно становятся универсальными

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 23:12   #171
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вообщем-то, меня Ваш ответ устроил. Спасибо. Т. е. Вы сторонник постижения Истины (философии буддизма или Платона) методом нисхождения от общих понятий к частным (дедуктивным).
С интересом прочитал Ваши ссылки. Обсуждение их, а также их различие от взгляда А.Ф.Лосева на Платона - отдельная тема. О многом бы хотелось поговорить, но это будет вне заданной темы "Ваджраяна".
Лишь вкратце по поводу Гурджиева разъясню, что он шёл к эзотерике методом интроспекции-индукции, без предварительного ознакомления с трудами авторитетов. Как он пишет в первой главе "Вельзевула", на путь поиска Истины и самопознания его подтолкнули отборные ругательства, к-е произносил некий Карапет, подававший каждое утро на тифлисской ж/д станции продолжительный паровой гудок для пробуждения всех работников ж/дороги и жителей Тифлиса. Этот Карапет ощущал на себе злобные вибрации горожан, просыпающихся каждый день по его сигналу, и, чтобы отвести от себя болезни, вызванные этими проклятиями в свой адрес, Карапет предварительно "нейтрализовывал" эти астральные посылы ответными матами. Ну а "Рассказы Вельзевула..." - это просто скучноватая ирония по поводу тщетности всех человеческих усилий без знаний о душе. Надеюсь, гурджиевские "Взгляды из реального мира" и "Встречи с замечательными людьми" будут намного интереснее (книга лежит у меня). Последователь Гурджиева П.Д.Успенский даже подводит научную основу под его учение и его трактовка эзотерических доктрин местами излагается доступнее, чем в трудах ЕПБ.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2018, 17:18   #172
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Об отношении Агни Йоги к Тантре

Наверное не раз вам приходилось слышать слово "тантра". Причем для большинства оно ассоциируется с чем-то непонятным,
а у некоторых с тем, чего вообще следует избегать.
Что же такое тантра? Что скрывается за этим словом и какими особенностями она обладает?
Чем так притягательна Калачакра-тантра?
И главное - как последователям Агни Йоги относится к тантре?




Друзья, хочу представить вашему вниманию статью

"Об отношении Агни Йоги к тантре",
из которой вы почерпнёте ответы на все прозвучавшие выше вопросы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.05.2018 в 17:21.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги