Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Кто же?
Первый 1 33.33%
Второй 2 66.67%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2006, 21:48   #1
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию Волевой vs Способный

Учась, задумался что лучше - сильная воля, заставляющая делать все сразу или откладывать все на потом.

Для примера, хочу выбрать следующую ситуацию. Группе людей необходимо к какому-то сроку выполнить работу. Один человек заставляет себя сделать ее сразу же. Другой откладывает на будущие, но тоже успевает сделать все во время.
Результат один и тот же.

Что лучше? Кто из них более прав?

Прошу подкреплять собственное мнение и основываться на данном примере.
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 22:52   #2
Уч
 
Рег-ция: 15.07.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Есть только один правитель, которому должны подчиняться все семь тел человека. Имя этого правителя - ВОЛЯ!
__________________
Имеет значение только дело Йоги!
Уч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 23:05   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Логос, как известно, - Святая Троица. Воля-отец или Атман является Высшим Аспектом. Поэтому важно - чья Воля? Отца? Тогда с получением приказа будет понятно и то как выполнять Его Волю. Если это ваша воля, то вам вольно делать дело так, как вам заблагорассудится. И если есть сомнения, то и исполнения будут медленными, неуверенными, слабыми. Если есть непоколебимая Вера и Знание о необходимости, то и сроки вам будут понятны.

Но есть Великий Закон: НЕ Я, НО ТЫ!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 08:10   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Ярослав,

Цитата:
Что лучше? Кто из них более прав?
Тот кто поступает по неприложности.

Цитата:
Для примера, хочу выбрать следующую ситуацию. Группе людей необходимо к какому-то сроку выполнить работу. Один человек заставляет себя сделать ее сразу же. Другой откладывает на будущие, но тоже успевает сделать все во время.
Результат один и тот же.
Это выглядит так для меня какбуд-то ты имеешь в виду учебу...

Знаешь куда бы я себя причислел...мне вот сегодня срочно нужно зделать два задания только я вот сижу и отвечаю на твой вопрос...

С одной стороны у меня остался час до следующего урока и еще время после уроков. Време после уроков мне не очень подходит тем, что я уже к тому времени буду не сo свежей головой, а мне писать эти работы на англиском языке, и это у меня займет больше временичем хотелось бы. Вообщем понимая то, что мне некуда деватся и отсрочка невозможно потому, что такая система обучения, мне надо злелать это сегодня.

Цитата:
Прошу подкреплять собственное мнение и основываться на данном примере.
Тут появляется другой вопрос - зачем мне это эта учеба нужнa вообще? а учеба мне нужна потому, что проработавши в ресторане офицантом и проработавши в готеле уборшиком, и протёрши вдоль и поперек газетные обьявления и интeрнет сайты с поиском работы мне понялась одна замечательная штука что... вообщем мне нужно оброзование и еще много чего.
Вот например мне 23 года мне скоро семью заводить, а на кой шиш я буду семью содержать? Так вот мне сегодня надо написать эти два задания вот и неприложность такая вот выходит.

П.С. Вообще-то я опоздал т.к. писал сообшщения на форукм перед уроками и не расчитал время на 5 минут и вот вместе с половиной класса мы по велению учителя пошли погулять...вообщем счас пришла однокласница и сказала что учительница приглашает все через 15 минут назад так что у меня уже больше нету того часа про который я говорил раньше.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 08:41   #5
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Что лучше? Кто из них более прав?
Приведу пример. В школе всё делал вовремя (если вообще делал), производительность труда была на нуле. В институте всё делал в последний момент - научился использовать время на все 300% Чтобы в жизни сделать что-то большое нужна равномерная приемлемая производительность, не возможная без воли и способностей. А более прав из них тот, кто крепче спит

P.S. И снова сессия нагрянула нежданно.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 11:30   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ...

...учительница впустила нас в класc и продолжила урок. Под конец урокa она за 10 минут отпустила тех однокласников которые были на уроке на перемену, т.к. она с ними подробно уже обсудила параметры и характеристики заданий которые нужно зделать, а с нами стала разберать эте работы т.к. нас небыла на первой половини урока. И мы немножко задержались и на пять минут т.к. обьяснения пареметров затянулись на 15 минут и она тогда сказала, что перемена на пять минут длиней будет. Интересно то, что эти две работы которые нужно было здать сегодня она удленила на недельный срок. Вот так всё произходит и нужно сживатся с обстоятельствами. Теперь у меня есть на понедельник одно задание и еще одно большое на вторник, а эти задания передвинулись через неделю до понедельника.

Цитата:
Озарение, 185. О непреложности и о подвижности плана.
Условия эти особо трудны для совмещения, хотя граница их обозначается ясно пониманием луча солнечного сознания. Для проведения плана в жизнь нужно каждый час быть готовым к подвижности. Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали её обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость не более как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются, подобно волнам.
Утверждая план, Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что надев европейское платье, Мы готовы достать монгольский кафтан. Только что определив местожительство, Мы готовы отплыть. Такая подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана.
Не вечный странник, но гонец стремящийся - Наш путь. Непреложность плана освещает сознание явлением сил. Через все висячие мосты пройдём, если свет плана будет ясен. Нужно так понять непреложность плана, чтоб ничто не затмило его. Тот план непреложен, который полезен всем.
Не видим, кому не полезен план Новой Страны, и потому пойдём зорко даже во тьме. Если Учитель скажет: "Беги через поток" - значит, подножие усмотрено, но попади ногою на камень.
Один начнёт строить мост, другой наймёт пловца, третий сядет ждать мелководья, но найдётся кто соткёт серебряную нить духа и по ней пройдёт без тяжести тела, ибо приму на Себя тяжесть его.
Так под одним кровом живут непреложность и подвижность - две сестры подвига.
Прекрасное стремление приводит к Высшему Свету.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 21:44   #7
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Лучше будет тот, кто сделал свою работу - лучше, качественей и красивей.
А прав тот , кто еще и не нарушил последовательность ее.
Как в анекдоте. Один рабочий копал яму, другой садил дерево. А третий закапывал. Лишь бы третий не поторопился..
Два варианта -
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 22:28   #8
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ярослав, каждый поступает так, как ему удобнее и ближе. Есть люди, которым удобнее соблюдать распорядок. А есть люди, которые действуют по вдохновению. И результаты не зависят от этого. Лучше сделает тот, кто сделает лучше. А каким образом он это сделает - не столь важно. Я например, мучительно пытался и пытаюсь иногда по необходимости делать что-то по распорядку. Но получается это плохо. День, два, три - всё. Перегрузка. Нервишек )). Я обычно все делаю с наскока, накатом. Но при этом этот накат достаточно сильный. Потом пауза. Потом снова накат. Мне кажется, что я ужасный лентяй. Но по количеству и качеству сделанного, окружающие говорят (не зная "методики" моих действий), что я очень трудолюбив )).

Для воли нужна сила. Как-то один человек на вопрос о том, почему в результате упражнений вроде цигуна по управлению энергией вместо увеличения силы наблюдается ее упадок, сказал, что сначала надо чтобы было чем управлять. А от упражнений по управлению энергией ее количество не увеличится. Это разные вещи. Так и воля. Воля - это управление силой. В данном случае нервной. Надо чтобы было, чем управлять. Когда воля сдает, это просто означает, что управлять нечем. Сила израсходована. Нужно накопление. Не для каждого человека подходят каждые методы.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 23:53   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Волевой vs Способный

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Учась, задумался что лучше - сильная воля, заставляющая делать все сразу или откладывать все на потом.
Извините, но считаю, что вы вставили в вопрос неправильное определение, ведь делать сразу или потом - это, возможно, не волевой аспект.

Воля в астрологии рассматривается кардинальным крестом: Овен (зарождение волевого импульса), Рак (накопление потенциала), Весы (определение гармонии), Козерег (реализация воли). И только гармонизация оппозиции, квадратов даёт проработку креста воли.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 19:23   #10
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
.....Для воли нужна сила. Как-то один человек на вопрос о том, почему в результате упражнений вроде цигуна по управлению энергией вместо увеличения силы наблюдается ее упадок, сказал, что сначала надо чтобы было чем управлять. А от упражнений по управлению энергией ее количество не увеличится. Это разные вещи. Так и воля. Воля - это управление силой. В данном случае нервной. Надо чтобы было, чем управлять. Когда воля сдает, это просто означает, что управлять нечем. Сила израсходована. Нужно накопление. Не для каждого человека подходят каждые методы.
Да, нужна сила. Именно, как ты там её - нервная? Или ментальная, духовная, в общем - соответствующим образом структуированная.

Бывает например так - принимаеш какое либо решение, то есть оно как-то так не очень заметно, на ципочках к тебе приходит. Это потом отмечаешь, что оно вот так, на ципочках ....... Узрев такой интересный способ прихода этого самого решения и глядючи ещё в глубь, обнаруживаешь, что сей проект уже маячил в поле зрения, но, или претворение его считалось не по зубам или неуместным, а может просто других вариантов не осталось, но я скорее о первых двух вариантах. Т.е., опять же, речь об энергии, но тут наверное следует уточнить - об энергетике, т.е., больше о её качественнм аспекте. Смею предположить что мы имеем обычно примерно один и тот же запас энергии, а когда мы принимаем решение куда-то или что-то двинуть - в этом случае наша энергия просто соответственно структуируется, мобилизуется в определённом направлении.
Но тут заметил ещё один момент - когда решаешь какую либо проблему .......ну как об стенку лбом. Потом значит, плюнешь на это дело в сердцах, пустишь себя на волю и вдруг ................бац, опять откудато не ждамшы не гатамшы, на энтих самых ципочках - решение той самой промблемы. Тут вот ЛЛР частенько о том, что бы отпустить пс.энергию на волю, не глушить высшию триаду логикой .
Ну а насчёт :
Цитата:
Сообщение от Ярослав
Учась, задумался что лучше - сильная воля, заставляющая делать все сразу или откладывать все на потом.
Ну конечно же лучше когда она сильная и под боком в нужный момент и кто знает, может от нас зависит чтоб сей механизм работал именно так. Но впрочем, бывает ещё и так , ну вроде бы сволынил, ну не пошёл куда следовало, ну не несут ноги, а там предположим дама с косой тебя поджидала в виде заурядного кирпича или ........ benz 600. Мда, и такое случается.
P.S.
Если мой стиль что-то вам напоминает то, подскажу. По ТВ, в соседней комнате смотрят "Дело было в Пенькове" - ".................может ли сущевствовать корова без молока а молоко без коровы "
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 20:04   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Волевой vs Способный

пропустили один важный момент на мой взгляд...

допустим человку угрожает опасность...
должен упасть кирпич на голову...
он сидит дома и не хочет идти в магазин за продуктами...

тут несколько вариантов... один из них это применение силы воли
(которой подчиняются семь тел )
и применив всю силу воли человек выходит на улицу
и умирает от удара кирпича по голове...
надо полагать умирает гордый очень и довольный...
потому что у него есть сила воли!!!....

другой вариант...
по отношению к нему применяет силу воли жена...
и заставляет его выйти из дома и героически умереть под кирпичом...

а чем же была его последняя мысль?
если убрать все матерные слова в сторону жены,
то скорее всего о том что надо было применить силу воли и остаться дома... и вовсе это не лень была, а указание свыше...
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 21:56   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Эзотерическая астрология рассматривает Космос как святую троицу: Отца, Сына и Святого духа. Или: Отца, Мать, Сына. Называются эти качества в астрологии тремя крестами: кардинальный, фиксированный и мутабельный. По кардинальному кресту (Овен, Рак, Весы, Козерог) определяют Волю, по мутабельному (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыба) определяют способности ума. По остальным (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) определяется уровень гуманитарности, способность накапливать и созидать.
Как вы знаете символ Земли - это круг с крестом внутри. Человек на нашей планете распят, тол есть его качества разведены крестом и он собирает их. Сбор происходит через страдания.

Не заню, объяснил ли что такое ВОЛЯ?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги