Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2005, 23:04   #21
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Духовная Воля.

Цитата:
Сообщение от you
Моя примитивная картинка:это пространство внутри сердца(внутреннее пространство). Называется вольная воля. Попасть туда трудно. Но можно.
Спасибо, Людмила. Мне сейчас очень близко такое вот описание, как Вы дали. Как туда попасть, как вы думаете, какие преграды для этого?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 23:11   #22
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Однажды я построил такую парадигму: Если мой дух - часть ЦЕЛОГО, а ЦЕЛОЕ - это БОГ, то мой дух в Боге и воля Бога - воля моего духа.
Ничего хорошего в итоге из этого не вышло, потому что причина со следствием перепутаны.
а вы действительно ощущали себя этой частью в момент волевого акта? именно ощущали присутствие духа?

Цитата:
Но я опять же спрошу, а почему вы решили что Духовная Воля имеет признаки сознательности? Или сознанности?
не знаю, смотря что понимать под этим. там Дрон про муравьев сказал, что они де самые волевые на планете существа. пусть не самые, но они творят волю божью, это точно, но сознательно ли? осознают ли они себя частицей Бога? и да и нет. Ведь чем различаются растительные, животные и человеческие цартства, как не степенью сознания? Степень сознания, что это? Степень, в этом мне кажется и заложена сила. Но человеку дана свободная воля и разум, мы стали творцами, и что мы творим? Согласуем ли со всем целостным Сознанием мы свою свободную волю? Или, осознаем ли мы эту согласованность?

Цитата:
Почему не допустить, что именно она действует спонтанно и неожиданно? Ведь разум формирует свое, особое отношение к действительности и вдруг вопреки ему ты проявляешь некие действия. Но признак именно воли в таких действиях - это невозможность поступить иначе.
вот, спонтанность, это буддхиальное проявление. Можем ли мы прийти к атмической воле минуя буддхи? И тогда Манас Высший, это всего лишь инструмент, через который проявляется атма через буддхи...?

Цитата:
Только тут проявляется сознательность и осознанность, если это разные вещи, а они по-моему не одно и то же.
а в чем различие?

Цитата:
Воля духа - это для меня то, что подчиняет себе и разум и рассудок и чувства и эмоции. Все подчиняет. Тогда и получается, что ты не знаешь как себя поведешь. Пока не прожил эту ситуацию.
А когда прожил, то знаешь уже, что подчинишься чему-то сверхсильному в тебе. Это, возможно, воля духа.
Да, спасибо, вот это оно. Но почему именно только в стрессовой ситуации у человека мобилизуеся сила духа? Что же это, сила духа, откуда она вдруг проявляется, она есть внутри нас всегда? Вот вы сказали также, что человек мог бы проявить и слабость, струсить... Вот отчего зависит? Ведь от характера, получается? От накоплений внутренних? Какую роль тут играет буддхи тогда?

Цитата:
Сознательность тут проявляется не в осознании именно воли духа, а в осознании своих действий и того, что иначе ты не можешь. Просто не можешь сопротивляться некой воле.
сознательность проявляется при обнаружении веления этой воли, я так понимаю.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 01:45   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?-)

Айсабина,

Лети как огненая стрела,
Пройди через препятствия,
Распловляй их своим устремление,
Свободу по несвободе познаешь,
Лoжь ставит преграды,
Ложь солнце закрывает,
Ложь как зябкий туман стелится,
Ложь боится правды,
А правда в свободе которую закрывает ложь,
Как же победить ложь правдой, если ложью правда покрыта?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 05:46   #24
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Духовная Воля.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Моя примитивная картинка:это пространство внутри сердца(внутреннее пространство). Называется вольная воля. Попасть туда трудно. Но можно.
Спасибо, Людмила. Мне сейчас очень близко такое вот описание, как Вы дали. Как туда попасть, как вы думаете, какие преграды для этого?
Попасть? Думаю, что то что мы знаем под "Умное делание", очень хорошее подспорье. Но я специально никуда не стремлюсь, мне важно чтобы все такие состояния были естественными. И времена изменились, и энергии новые вошли, и способности(силы) человека возросли даже спустя такое небольшое время, когда появилась такая "рекомендация" или техника. По сути, на первый план выходит Психическое существо, которое "обитает" в тебе и подчиняет все "инструменты" личности. Истин в теме практической медитации привел прекрасный отрывок о танцах в пространстве, вот, даже читая его, можно почувствовать такие состояния. и воспользоваться этими сведениями. Но погрузиться в такие сферы можно только полной правдой, без всякого духовного кокетства. Она может быть очень неприглядной, эта правда о себе самом. В этот приезд Саша Звенигородский спел:"...все, что ты ищешь, все , чему ты хочешь отдать всего себя, находится вместе с тобой...". Просто надо начинать говорить со своим сердцем. Оно сообщает свои ритмом, болью...для начала надо научиться понимать его язык. То, что связывает нас с высшей идеей находится внутри даже физического сердца. Даже та физическая клеточка, которая получилась слиянием папиной и маминой и связала нас с вечностью, и с ними, находятся ли они рядом или уже в иных мирах, и с тем, кто одушевляет и одухотворяет эту нашу личность, и с теми, кто зарабатывал наши способности своими лишениями и трудностями(наши предшественники-личности, это ведь были другие люди, почему не сказать им спасибо за все, что мы имеем), и с....Тем, маленькой клеточкой Тела Которого является мой дух, а через Него и ! с такими горизонтами, что не в сказке сказать ни пером описать! А всего-то пожертвовать ложью. Но трудно это. Рассудок ( аналитика) всегда подкинет вариант и не различишь. И воля может быть чужая, а можно принять ее за ниспослание свыше, если ты ищешь ее снаружи. И никто не будет за руку хватать и глаза тебе открывать. Так пока думаю.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 13:23   #25
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Отвечу всем вместе.

О лжи, что это такое? Майя есть ложь и неведение, как все переплетается... Мы видим лишь часть всей правды, оттого она может казаться нам ложью.
Сердце и Воля. Как можно свою любовь доказать, показать? Т.к. воля проявляется в делах, то получается, любовь есть воля проявленная в делах... конечно, это лишь маленькая грань. имхо.

А ещё, я думала, чтоб лучше слышать голос сердца необходимо очистить свою карму, теми же делами и этикой! живой конечно же, это тоже проявление правды, очищение сознания
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 05:19   #26
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
...А ещё, я думала, чтоб лучше слышать голос сердца необходимо очистить свою карму, теми же делами и этикой! живой конечно же, это тоже проявление правды, очищение сознания
А может, он по-разному у всех звучит, этот Голос Сердца. А мы ждем классического варианта. А ты, оказывается, с ним родилась , а чего-то ищещь...копаешь...а он потихонечку рядом, просто в загоне...
Мне вот недавно захотелось: а пошлю-ка я все... и тут же мысль-а чья это будет воля ? Помню в школе врать не могла, за это обижали, и я было подумала: значит и я могу и тут же мысль в ответ- нет , ты так не можешь. Знаешь, очень хорошая тема и вовремя. Я даже как-то сама глубже поняла, благодаря всем участникам, что значит: "соединить сознание с сердцем". Крайне интересно, хоть ниннику и критикует, голову над этим поломать. Осознать сам механизм. То, что ты говоришь в этом последнем топике, это общие слова. Может, они и правильны, но какие-то пустые, сори. Это же обычные обязанности человека, если он человек. Честно исполнять свой долг, все, что ни случается с тобой, считать своим долгом и не искать награды. Но кому-то в нас это неинтересно, зачем тогда жить, если не получать ничего приятного. И мы стараемся жить в кайф, отгораживаясь по возможности от неприятного. Это наш подсознательный механизм. Но так живут и животные. Может, это неприятное не такое уж и неприятное, а то, что нам крайне необходимо в этой жизни и такие удачные обстоятельства больше не смогут кармически сложиться в ближайшие жизни, а то- такое приятное, такое любимое-просто ловушка привычки? Привычки сознания тела? Или стереотип рассудка, который уже незаметно подкинул "оценку" и запустил "бациллу" на выход в чувства и мы уже в предвкушении... А тут бы и спросить сердце, а что надо Мне? И кто это Я? Разве Я хочу того, что хочет тело? Разве Я-это тело? Ты ищешь где это Я...может в сердце? Хотя, может, и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 11:10   #27
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию ларчик пуст?

Людмила, не хочется снова повторять какие-то общие пустые фразы, но я иногда теряюсь, когда хочу сказать что-то, что осознала, и получаются только общие фразы... заметила, что время от времени вращаюсь вокруг одних и тех же каких-то базовых, фундаментальных понятий, как по кругу, переосмысливаю их...сколько это будет длиться, не знаю.
Лгать тоже с детства не люблю. Но иногда обстоятельства не позволяли сказать правду. Иногда приходится сказать часть правды а другую скрыть. Истина должна быть сохранена в тайне, истина должна быть возвещена. (с) М.Мория. Сердце чувствует, что отклика нет, и цветок снова закрывается и надевается броня ума. или хочется тутже и замолчать. наверно, голос сердца это безмолвие.
Когда-то в детстве меня сильно наругали за то, чего не делала. мне сказали что я лгу, а я правда не делала того, за что меня уличали. столько страстей было, и в итоге мне пришлось сказать, что да, я это сделала. ну чтоб полегчало всем. после этого случая испытываю дикое отвращение ко лжи. но не факт, что всегда различаю её, неискренность тоже отталкивает, и шифруешь, че за намерения у чела... а ещё бывает так, читаешь и думаешь, что это чужие слова, человеку не принадлежат (и за собой такое замечала раньше), а эти его слова. а этот вообще в трансе каком-то пишет. такие дела.
Так вот, да, на что же нужно направлять луч сознания, на свои недостатки или на свет?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 11:28   #28
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Свет

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Людмила, не хочется снова повторять какие-то общие пустые фразы, но я иногда теряюсь, когда хочу сказать что-то, что осознала, и получаются только общие фразы... заметила, что время от времени вращаюсь вокруг одних и тех же каких-то базовых, фундаментальных понятий, как по кругу, переосмысливаю их...сколько это будет длиться, не знаю.
Лгать тоже с детства не люблю. Но иногда обстоятельства не позволяли сказать правду. Иногда приходится сказать часть правды а другую скрыть. Истина должна быть сохранена в тайне, истина должна быть возвещена. (с) М.Мория. Сердце чувствует, что отклика нет, и цветок снова закрывается и надевается броня ума. или хочется тутже и замолчать. наверно, голос сердца это безмолвие.
Когда-то в детстве меня сильно наругали за то, чего не делала. мне сказали что я лгу, а я правда не делала того, за что меня уличали. столько страстей было, и в итоге мне пришлось сказать, что да, я это сделала. ну чтоб полегчало всем. после этого случая испытываю дикое отвращение ко лжи. но не факт, что всегда различаю её, неискренность тоже отталкивает, и шифруешь, че за намерения у чела... а ещё бывает так, читаешь и думаешь, что это чужие слова, человеку не принадлежат (и за собой такое замечала раньше), а эти его слова. а этот вообще в трансе каком-то пишет. такие дела.
Так вот, да, на что же нужно направлять луч сознания, на свои недостатки или на свет?
Свет от Света,
Свет ко Свету,
Свет есть Свет.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 11:30   #29
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свет

Цитата:
Сообщение от Истин
Свет от Света,
Свет ко Свету,
Свет есть Свет.
Истин, да. Все есть Свет.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 10:09   #30
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ну, знаете народ, мы тут далеко уйдем. Ложь, Духвная воля....
Пустые слова... Дело не в пустоте слов, а в отсутствии знакомого образа переживаний за ними. Это я уже цитирую наш диалог с Но Ваном в ветке о Странниках. Если образ живой, переживательный есть, то слова никак не будут пустыми. Но если такого образа нет, то и тут можно пытаться увидить ИДЕЮ. Это я уже из ключей Платона цитирую.
Мне ближе живые образы, но иногда не хватает переживаний и тогда остается путь Суждение-Понятие-Идея. Достаточно представить, что то о чем говориться - есть простое суждение, формулирующее понятие, а вот за ним скрывается ИДЕЯ. Если есть сила её ухватить, тогда все становится на свои места.
Можно размышлять о любой парадигме, но нужно понимать ограниченность суждений и понимать, что идея будет воспринята только в переживании духовном. А вот относительно такого переживания слов выразить ненайдешь! И это нормально. Хотите быть понятыми, дайте образ из жизни своей, личной или другой, знакомой. Простой поступок, поворот жизни и т.д. Главное, чтобы он выражал ваше понимание темы.
Давайте попробуем. Я вон попытался сказать о Духовной Воле через пережитое. Давайте и вы...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 10:21   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
а вы действительно ощущали себя этой частью в момент волевого акта? именно ощущали присутствие духа?
Нет, но что-то жуткое стало происходить. Вне моей воли и осознания.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
вот, спонтанность, это буддхиальное проявление. Можем ли мы прийти к атмической воле минуя буддхи? И тогда Манас Высший, это всего лишь инструмент, через который проявляется атма через буддхи...?
А своими словами можно? Русским языком...


Цитата:
Только тут проявляется сознательность и осознанность, если это разные вещи, а они по-моему не одно и то же.
Цитата:
Сообщение от Айсабина
а в чем различие?.
Одно процесс, другое состояние.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Да, спасибо, вот это оно. Но почему именно только в стрессовой ситуации у человека мобилизуеся сила духа? Что же это, сила духа, откуда она вдруг проявляется, она есть внутри нас всегда? Вот вы сказали также, что человек мог бы проявить и слабость, струсить... Вот отчего зависит? Ведь от характера, получается? От накоплений внутренних? Какую роль тут играет буддхи тогда?
Давайте попробуем говорить на русском языке. Тогда не будет разности понимания. Что такое буддхи? Ну, откуда мне это знать? Книжки не в счет.
А вот мобилизация силы духа... Мне кажется это происходит в обстоятельствах, когда все оболочки , все нервные узлы человека напряжены одним вопросом, тогда провод к духу прямой и тогда может он явить свою волю. А в противном случае может быть разная воля (тела, души, разума и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Айсабина
"] сознательность проявляется при обнаружении веления этой воли, я так понимаю.
Да не всегда! Откуда мне знать, что это воля духа? Я просто знаю, что ИНАЧЕ ПОСТУПИТЬ НЕ МОГУ! И все. Это и есть то осознание, о котором я говорил. И с этого осознания мои действия будут абсолютно сознательными, даже если они мне не выгодны и бестолковы. Но я по другому просто не могу поступить и жить с этим тоже не могу. Толчок возможно от духа, но я не буду гадать. Просто ту силу, которая подчиняет себе все во мне (эмоции, страх, сомнения, рассудок и даже разум) я называю условно волей духа. А иначе как ещё её назвать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 11:20   #32
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ninniku, спасибо, я Вас поняла. объяснюсь лишь теперь.

Недостаточно уметь передать образ, стоящий за словми, важно ещё и уметь воспринять. Иногда, тонкие переживания невозможно втиснуть ни в какие слова, образа, или не в состоянии найти такие слова...Вы и сами это сказали. На Востоке, например, люди узнавшие Бога, не говорят о нем вообще, ибо любые слова умалили бы его описание... также и самые тонкие переживания...И чтобы их передать, должен быть открытый провод сердца как в момент передачи, так и в момен принятия и в соответствующих условиях... И "Когда ненужное говорится, провода мешаются. "(АЙ)

У меня сложилось такая картинка:
Буддхи(Духовная душа) - самый ближайший принцип к Атме(Духу), если план буддхи можно выразить только лишь поэтически-возвышенно и вдохновенно, то атму вообще никак. Манас уже оперирует идеями и различными образами-понятиями, которые проводятся к нему через буддхический план. Хотя все это Едино... но канал не всегда открыт.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 13:09   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Айсабина
"] сознательность проявляется при обнаружении веления этой воли, я так понимаю.
Да не всегда! Откуда мне знать, что это воля духа? Я просто знаю, что ИНАЧЕ ПОСТУПИТЬ НЕ МОГУ! И все. Это и есть то осознание, о котором я говорил. И с этого осознания мои действия будут абсолютно сознательными, даже если они мне не выгодны и бестолковы. Но я по другому просто не могу поступить и жить с этим тоже не могу. Толчок возможно от духа, но я не буду гадать. Просто ту силу, которая подчиняет себе все во мне (эмоции, страх, сомнения, рассудок и даже разум) я называю условно волей духа. А иначе как ещё её назвать?
В этом и суть. Знать или познать Манас (наш ум, кама – манас) может только то, что находится ниже его, то есть четыре нижних принципа. То, что касаемо Божественной Воли (Атма), мы можем, только предполагать на уровне чувствознания. Ни измерить, ни дать определение этому принципу русским языком нельзя. Нижние принципы (эмоции, страх, сомнения, рассудок и даже разум) могут обладать только желанием (не волей) и когда они исполняются мы получаем радость соответственного уровня. Когда же мы выполняем Волю Высшую, то и радость от содеянного тоже высшая. Вот по этому показателю, по качеству полученной радости, можно отделить Волю от желания. Срединный путь, путь равновесия, будет тогда, когда останется одно желание – стать единым с потоком Воли. Поток ни кого себе не подчиняет, он просто есть. Но, когда мы начинаем испытывать радость высшего порядка (Буддхи), мы автоматически начинаем отказываться от эрзац-радости Камы, при этом даже не всегда сразу можем объяснить себе почему мы так поступили.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 02:40   #34
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Образ

Вижу людей.
Да, действительность есть правда,
Могу измерить ростком цветка.

На земле ростут множество цветов, малых и больший, красивых и не очень, но каждый цветок особой красоты, каждый цветок имеет свою суть, свои мечты, меру своего роста.

Одуванчики растущие на лужайках во время цветения покрываются пушком, как мериды маленьких парaшутистов взлетают семeнa нeсущие продолжениe рода под дуновением ветeрка.
Ветер разносит и распостроняет семенa - это будущие одуванчикoв.

Много, много разоонразных цветов устелает землю. Некоторые цветы при цветении наполняют воздух ароматами и этим привлекают пчёл и всяких насекомых. Насекомое отведaвшeе нектара и насоберавшeе пыльци летит к другом цветку - так насекомое способствует продолжению рода опыляя цветы.
Это есть гармония и движение жизни.

Ростут лилии, ростут розы, ростут одуванчики, летают насекомые, дует ветерок, светит солнышко, журчит ручaеёк - это сотворение в творении, так жизнь новая зарождается, распостроняется, обнoвляется.

Воля Божья во всём проявляется - Эволюцией она называется!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 10:48   #35
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Волю Духа можно объявить гармонией. Но вряд ли это понятно.
Хотите знать как она проявляется?
Перечитайте сегодня вечером две главы из "Братьев Карамазовых".
Первая - Великий Инквизитор.
Вторая - Рассказы Старца Зосимы.
В рассказах Старца есть сюжет о богатом благотворителе, который постепенно сходил с ума от совершенного в молодости убийства любимой женщины. Он покаялся в итоге. Но что именно его к покаянию привело? Вот там это хорошо рассказано.
Често, когда читал, то подумал, что я бы его успокоил. Сказал бы: не дергайся теперь, думай о детях, жене. И стой на пользе людям. Не к чему тебе теперь покаяние.
Но что мои ментальные соображения против воли духа человека? Ведь он его донимал целых 14 лет и наконец, прорвало. Он покаялся публично и погиб.
Хотите образец понимания Воли Духа? Возьмите из жизни, хотя бы и чужой. Это образ ЖИВОГО БОГА, так сказано в этом произведении.
Вобщем, вчера я озадачился по этому поводу. Воля Духа, даже чужая и очевидная, порой очень трудно согласуется со своими стереотипами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 04:08   #36
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ;-)

Цитата:
Сообщение от ninniku
Волю Духа можно объявить гармонией. Но вряд ли это понятно.
Хотите знать как она проявляется?
Перечитайте сегодня вечером две главы из "Братьев Карамазовых".
Первая - Великий Инквизитор.
Вторая - Рассказы Старца Зосимы.
В рассказах Старца есть сюжет о богатом благотворителе, который постепенно сходил с ума от совершенного в молодости убийства любимой женщины. Он покаялся в итоге. Но что именно его к покаянию привело? Вот там это хорошо рассказано.
Често, когда читал, то подумал, что я бы его успокоил. Сказал бы: не дергайся теперь, думай о детях, жене. И стой на пользе людям. Не к чему тебе теперь покаяние.
Но что мои ментальные соображения против воли духа человека? Ведь он его донимал целых 14 лет и наконец, прорвало. Он покаялся публично и погиб.
Хотите образец понимания Воли Духа? Возьмите из жизни, хотя бы и чужой. Это образ ЖИВОГО БОГА, так сказано в этом произведении.
Вобщем, вчера я озадачился по этому поводу. Воля Духа, даже чужая и очевидная, порой очень трудно согласуется со своими стереотипами.
V. ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР

III. ИЗ БЕСЕД И ПОУЧЕНИЙ СТАРЦА ЗОСИМЫ
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 23:35   #37
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Духовная Воля.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Как Вы думаетет, что такое Духовная Воля и как она проявляется, и как она действует?
Духовная воля это есть воля нашего духа.
Она проявляется через наше жизненное назначение, через наши самые жизнные и ответственные задачи. И поэтому когда мы с ними сталкиваемся, то не бежать мы должны от них, от проявившейся вдруг неведомо откуда трудности, не уходить от них из реальной жизни в мир высших иллюзий или нирваны, а прислушать к её шепоту голоса духа. Лишь он способен довести волю духа.
Вот простой пример.

Водолаз в тяжелом скафандре не спешит подняться на поверхность пока не закончит работу внизу.
Иначе, толку будет от его взмывания?
Так, например, если ему нужно внизу кого-то спасать (подобно водолазам работавших по спасению АПЛ "Курска"), а они "улетают"?
Нет тут фокус весь в том, чтобы оставаясь на земле, держать крепко провод с Высшим (с Высшей Волей). Вот воля духа это и должна помочь удержать от давления страстей и желаний и делать то, ради чего ты спустился в низину-глубину.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2005, 01:05   #38
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

так подумалось, для одних эта воля проявляется в том, чтобы быть водолазом, для других в том, чтобы всплывать наверх. Т.е. для одних воля в том, чтобы жить простой жизнью, для других воля в дерзании...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2005, 02:34   #39
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
так подумалось, для одних эта воля проявляется в том, чтобы быть водолазом, для других в том, чтобы всплывать наверх. Т.е. для одних воля в том, чтобы жить простой жизнью, для других воля в дерзании...
Дерзание это хорошее слово!
В Учении отводится ему ключевое место.
Кого-то не останавливают никакие трудности и он замахиватеся на самые высокие дерзания, которые ему подсказывает и ведет его духовная воля, другие не слышат её и пасуют перед каждой закрытой дверью своего Пути. Те, кто дерзают не боятся закрытых дверей.
Каждую дверь, если это ваш Путь, можно открыть и закрыть, нужен лишь терпение, дерзание и умение.

Вот притча о Двери, которая поможет вам научится деразать.

----------------------------

Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.

И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:

— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?

Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.

Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.

Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.

Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.

Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.

Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:

— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии.
Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает.
Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов.
В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение.
В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений.
В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию.
И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2005, 06:21   #40
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
так подумалось, для одних эта воля проявляется в том, чтобы быть водолазом, для других в том, чтобы всплывать наверх. Т.е. для одних воля в том, чтобы жить простой жизнью, для других воля в дерзании...
Вообще воля интерпретируется нашим умом как сила к жизни. Строго, Духовная Воля-это Атман. Мы же знаем волю добрую, злую и свободную. За всеми нашими поступками и желаниями скрыто стоит воля, могли бы без этого импульса действовать ? Что же такое личная воля
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги