Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2004, 10:21   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Есть семь основных цветов - так люди договорились между собой
Но у разных народов и рас эти договорённости разные! У англичан получается 6 цветов из-за этого пресловутого "blue", а говорят, что у греков и того пять. Чаттерджи в одной из своих книг объясняет, почему это так, и когда она будет опубликована, я думаю, это внесёт ясность. Вкратце - из-за постепенного и циклического раскрытия чувств у разных рас и подрас.

Цитата:
Вы вообще серьёзно это? "...пыталась...несовершенным языком...".
Очень серьёзно. Английский язык ужасно несовершенен, хотя превосходит русский в некоторых областях, там например больше терминов для передачи градаций всяких эмоцоональных состояний.

Цитата:
И она её не одна писала, но это коллективный труд Трёх человек + посредники, такие, как Т.Субба Роу и др. + огромное количество авторитетных цитируемых источников.
Субба Роу, посмотрев рукопись, сказал, что это выправить он не сможет и отказался сотрудничать.
И вот ещё цитата из дневника З. Фосдик:

Цитата:
Миссис Финч рассказала, что "Тайную Доктрину" — и редакцию, и корректуру — Блаватская поручила двум людям, придя и бросив им всю кучу манускрипта. Конечно, из-за этого была масса ошибок. Затем она хотела внести изменения после набора, что было уже невозможно. Поправки в гранках набора стоили больше, чем сама книга. Е.И. и Н.К. возьмут ее [м-с Финч] с собой на место Нового Города, ибо она будет полезна, как было Указано.
___________________________________

Цитата:
Д.И.В. писал: "Есть семь основных цветов - так люди договорились между собой".
Kay Ziatz писал: "Но у разных народов и рас эти договорённости разные! У англичан получается 6 цветов из-за этого пресловутого "blue", а говорят, что у греков и того пять. Чаттерджи в одной из своих книг объясняет, почему это так, и когда она будет опубликована, я думаю, это внесёт ясность. Вкратце - из-за постепенного и циклического раскрытия чувств у разных рас и подрас".
И что Вы предлагаете?

Цитата:
Kay Ziatz писал: "Чаттерджи в одной из своих книг объясняет, почему это так, и когда она будет опубликована, я думаю, это внесёт ясность. Вкратце - из-за постепенного и циклического раскрытия чувств у разных рас и подрас".
А чьим Чаттерджи был учеником?

Цитата:
Д.И.В. писал: "Вы вообще серьёзно это? "...пыталась...несовершенным языком...".
Kay Ziatz писал:"Очень серьёзно. Английский язык ужасно несовершенен, хотя превосходит русский в некоторых областях, там например больше терминов для передачи градаций всяких эмоциональных состояний".
Ну вот и приносите, создавайте темы, доказывайте, объясняйте - Вы же модератор!
В моем же случае, просто передать эквиваленты значений основных цветов вполне возможно без ошибки. Особенно, если тот, кто передает и тот, кто воспринимает, одновременно смотрят на один и тот же природный цвет - например, на деревья осенью, которые дивно смотрятся на фоне "неба в солнечный день", особенно к его окончанию, когда солнце золотит верхушки этих самых деревьев.
Или, по-Вашему, невозможно передать словами простое ощущение цвета? И что тогда делать?
Цитата:
Д.И.В. писал:"И она её не одна писала, но это коллективный труд Трёх человек + посредники, такие, как Т.Субба Роу и др. + огромное количество авторитетных цитируемых источников".
Kay Ziatz писал: "Субба Роу, посмотрев рукопись, сказал, что это выправить он не сможет и отказался сотрудничать".
Я не могу утверждать, так как для этого нужно тщательно изучить источники, - но думаю, что Субба Роу никто и не предлагал ничего корректировать, (как это не предлагали и Синнетту). Но то, что Т.Субба Роу писал для "Тайной Доктрины" и для "Теософиста" под руководством Учителей - это факт. И еще факт - никто из учеников, ни Чаттерджи, ни Субба Роу ни сама Е.П.Б. не писали что-то только* от себя. Весь материал был согласован* с Учителями.

Цитата:
Kay Ziatz цитировал: "И вот ещё цитата из дневника З. Фосдик: "Миссис Финч рассказала, что "Тайную Доктрину" — и редакцию, и корректуру — Блаватская поручила двум людям, придя и бросив им всю кучу манускрипта. Конечно, из-за этого была масса ошибок. Затем она хотела внести изменения после набора, что было уже невозможно. Поправки в гранках набора стоили больше, чем сама книга. Е.И. и Н.К. возьмут ее [м-с Финч] с собой на место Нового Города, ибо она будет полезна, как было Указано".
Я нашел этот отрывок. Конечно же речь, в данном случае идет только об орфографических ошибках и оплошностях, допущенных при печати. Ни о каких смысловых ошибках речи быть не может, так как "Тайная Доктрина" вышла в печать в октябре-декабре 1888 года. После этого выходили еще две книги - "Ключ к Теософии" и "Голос Безмолвия". Обе в 1889 году. Конечно же, если бы какие-либо "ошибки" в "Тайной Доктрине" были бы допущены - они были бы исправлены, за те три года, которые Е.П.Б. жила после публикации этой книги.

Так Анни Безант, в предисловии к переизданию 1893-го года (с которого был осуществлен перевод Е.И.Рерих) пишет:

"Готовя это издание к печати, мы стремились исправить незначительные детали литературного стиля, не касаясь более важных вопросов ... Неудачные выражения из-за несовершенного знания английского языка были исправлены, большинство выдержек из других сочинений были проверены и приведены точные ссылки - труд, потребовавший большой работы, ибо ссылки в предыдущих изданиях были часто неточны; так же была принята однообразная система для транскрипции санскритских слов".

На этой ГАРАНТИИ с четырьмя степенями защиты - а именно: Авторитет Учителей давших "Тайную Доктрину", авторитет Е.П.Блаватской воспринявшей и записавшей эту книгу, авторитет Анни Безант с коллегами, которые ее проверили с точки зрения правильности стиля и выражений, и, наконец, авторитет Е.И.Рерих, которая перевела "Тайную Доктрину" - на такой гарантии можно безбоязненно и, главное, не сомневаясь, строить свое мировоззрение. Такой Великий Труд можно принять за точку отсчета для построения выводов и заключений, если принимать авторитет вышеперечисленных людей, участвовавших в принесении этого Труда нам.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2004, 10:23   #42
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Голубой" - это голубой; "синий" - это синий; "индиго" - это индиго.
голубой – light-blue; синий – blue; темно-синий (или индиго) – dark blue.
Я тут согласен с Каем о несовершенстве английского, у них blue употребляется и в значении синего и в значении голубого.
Light-blue я вообще не встречал. Возможно его используют лишь художники-эстеты, т.к. в разговорном языке, как и в книгах я такого не встречал.
_________________________________

Цитата:
MANAS писал: "Я тут согласен с Каем о несовершенстве английского, у них blue употребляется и в значении синего и в значении голубого".
Ну ладно, пусть английский "несовершенен". Но ведь мы пишем по-русски.
Не могу понять смысл продолжения этих препирательств. Я не оспариваю чье-то знание английского, нет. Но я оспариваю те способы, которыми этим знанием хотят похвастаться, если я правильно понимаю суть.

MANAS писал: "Light-blue я вообще не встречал. Возможно его используют лишь художники-эстеты, т.к. в разговорном языке, как и в книгах я такого не встречал".

Давайте будем реалистами-действительниками.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2004, 15:26   #43
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А чьим Чаттерджи был учеником?

Он был учеником К.Х. и был послан им в Англию помощь лондонской ложе, чтобы обучать её членов. Но потом, кажется, он отошёл от Учителей, вероятно, не выдержав испытаний, устроенных ему Синнеттом и компанией :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2004, 09:00   #44
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
На этой ГАРАНТИИ с четырьмя степенями защиты - а именно: Авторитет Учителей давших "Тайную Доктрину", авторитет Е.П.Блаватской воспринявшей и записавшей эту книгу, авторитет Анни Безант с коллегами, которые ее проверили с точки зрения правильности стиля и выражений, и, наконец, авторитет Е.И.Рерих, которая перевела "Тайную Доктрину" - на такой гарантии можно безбоязненно и, главное, не сомневаясь, строить свое мировоззрение. Такой Великий Труд можно принять за точку отсчета для построения выводов и заключений, если принимать авторитет вышеперечисленных людей, участвовавших в принесении этого Труда нам.
Д.И.В. Полностью с Вами солидарен!
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2004, 20:29   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
На этой ГАРАНТИИ с четырьмя степенями защиты - а именно: Авторитет Учителей давших "Тайную Доктрину", авторитет Е.П.Блаватской воспринявшей и записавшей эту книгу, авторитет Анни Безант с коллегами, которые ее проверили с точки зрения правильности стиля и выражений, и, наконец, авторитет Е.И.Рерих, которая перевела "Тайную Доктрину" - на такой гарантии можно безбоязненно и, главное, не сомневаясь, строить свое мировоззрение. Такой Великий Труд можно принять за точку отсчета для построения выводов и заключений, если принимать авторитет вышеперечисленных людей, участвовавших в принесении этого Труда нам.
Д.И.В. Полностью с Вами солидарен!
________________________________________

Спасибо Владимир. Жизнь, в общем, не слишком радует меня подобными рукопожатиями.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 13:53   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Дополнение

Недавно, сначала в моей теме "Звезда Волхвов", а позже, в теме, созданной Сергеем "НЛО - аппараты Братства", был затронут вопрос об НЛО и пришельцах с других миров. Прозвучала просьба ответить на некоторые вопросы, связанные с тем, как Учение и Теософия относится к инопланетному разуму и другие подобные вопросы, найти которые можно в упомянутых тут темах.

Сразу можно сказать одно: на эти вопросы однозначно ответить довольно трудно. Не предварив их материалом, который дается, к примеру, в той же "Тайной Доктрине". Вот эта тема, которую я начал уже довольно давно, как мне кажется может пролить некоторый свет на то, как мы - люди, можем быть связаны с другими мирами или уровнями сознания.

Так, на первой странице этой темы, в первом сообщении я собрал вместе все данные, которые были даны в Третьем Томе Тайной Доктрины Е.П.Блаватской вместе - в одной таблице. Так связаны принципы человека с цветами и звуками, металлами и днями недели.

Теперь же мне хотелось бы добавить к этой таблице еще некоторые данные. Это Знаки Зодиака, в которых та или другая планета является правителем или хозяином. Обратите внимание, что в скобках после каждого Знака Зодиака стоит стихия, которая соответствует этому Знаку. В общедоступной классической астрологии есть четыре стихии: Огонь, Воздух, Вода и Земля.

Таким образом, при небольшой переработке, эта таблица теперь будет выглядеть так:


<center>_______________________________________</center>


<center> Оккультные соответствия цветов, звуков (нот), металлов, планет,
стихий, Знаков Зодиака и дней недели с Принципами Человека.

Взято из III-го тома "Тайной Доктрины" Елены Петровны Блаватской.</center>


1. Планета МАРС - правитель Овна (огонь) и Скорпиона (вода); цвет КРАСНЫЙ; нота ДО; металл ЖЕЛЕЗО; день недели ВТОРНИК.
Соответствует Принципу КАМА-РУПА. (Материальные подсознательные желания).

2. Планета (звезда) СОЛНЦЕ - правитель Льва (огонь); цвет ОРАНЖЕВЫЙ; нота РЕ; металл ЗОЛОТО; день недели ВОСКРЕСЕНЬЕ. Соответствует Принципу ПРАНА (Жизнеспособность).

3. Планета МЕРКУРИЙ - правитель Близнецов (воздух) и Девы (земля); цвет ЖЕЛТЫЙ; нота МИ; металл РТУТЬ; день недели СРЕДА. Соответствует Принципу БУДДХИ (Духовные надсознательные устремления).

4. Планета САТУРН - правитель Козерога (земля) и Водолея (воздух); цвет ЗЕЛЕНЫЙ; нота ФА; металл СВИНЕЦ; день недели СУББОТА. Соответствует Принципу КАМА-МАНАС (Земной рассудок, который осознаёт влияние Кама-рупы).

5. Планета ЮПИТЕР - правитель Стрельца (огонь) и Рыб (вода); цвет СИНИЙ; нота СОЛЬ; металл ОЛОВО; день недели ЧЕТВЕРГ.
Соответствует Принципу АУРИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА (Сумма Всего).

6. Планета ВЕНЕРА - правитель Тельца (земля) и Весов (воздух); цвет ИНДИГО (темно-синий); нота ЛЯ; металл МЕДЬ; день недели ПЯТНИЦА. Соответствует Принципу - МАНАС (Высший духовный ум, который осознаёт влияние Буддхи).

7. Планета (спутник) ЛУНА - правитель Рака (вода); цвет ФИОЛЕТОВЫЙ; нота СИ; металл СЕРЕБРО; день недели ПОНЕДЕЛЬНИК. Соответствует Принципу ЛИНГА ШАРИРА (Флюидический посредник. Связующее звено).

<center>_______________________________________</center>

Можно также обратить внимание на то, что Е.П.Блаватская не упоминает планету Уран. Он появляется уже позже - во времена Рерихов. Когда общественное сознание вполне выросло для того, чтобы принять этот новый элемент - такой как Уран. Уран является правителем Водолея - так же как и Сатурн. Отсюда битва сил Света с силами тьмы. Сатурн олицетворяет собой отживающую тьму, а Уран - новые, светлые влияния.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги