Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2007, 20:00   #281
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Андрей Пузиков - историю, примерно так, и я знаю.
Я конкретно задал вопрос.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 00:34   #282
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А возносимый Китаем Цин Ши Хуанди? Тот уничтожил две трети населения Китая.
Пример неудачный, Сергей. Дело в том, что в тот период до Циньской империи (221 г. до н.э.) единого государства и нации в Китае не было. Цинь Ши-хуанди во главе империи Цинь воевал против враждебного союза пяти крупных царств, покорив и частично уничтожив их население. Затем он захватил южнокитайское царство Юэ, успешно воевал с гуннами, начал возводить Великую китайскую стену. Жители этих погибших царств называли себя по имени своего царства, хоть и говорили на едином языке. Жестоко Цинь Ши-хуанди расправился с чиновниками и аристократами бывших государств, централизовав власть, репрессировал конфуцианцев. Допустим, если бы в домонгольской Руси нашёлся бы такой князь, к-й подчинил бы силовым методом соседние княжества, расправился бы с их правящими родами и их приближёнными и т.о. центролизовал бы Русь накануне татаро-монгольского нашествия, то такой бы князь также снискал бы славу в истории России и гипотетически его вместо Чингисхана похвалил бы в своей поэзии Н.К.Рерих.

Гораздо логичнее сравнить пославшего на смерть от радиации ради научного эксперимента 40000 советских солдат Жукова с теми полководцами и политиками, к-е напрямую массово уничтожали в процессе катаклизмов (революции, гражданские войны, перевороты) граждан СВОЕЙ же страны - Иван Грозный, Робеспьер, Сен-Жюст, Марат, Мао дзе-Дун, Пол Пот, Пиночет. И их оценка современными историками неоднозначна и полемична.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 03:55   #283
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
К чему это я? Наверное к тому, что есть такая вещь как здравомыслие по высшей планке, это когда ум в гармонии с сердцем а не с буйством астрала. В данном случае, генерала вело горячее сердце с любовью к родине и холодная голова, а не стенания по утраченным блинам с икрой и под циганский акомпанимент.
Я тут кажется уже не единожды изрекал по поводу лояльности, лояльности указу махатмы С.Н.Рериха. Согласен, не исключено что на каком либо из уровней МЦРовской иерархии могут оказаться недобросовестные а может быть и непорядочные деятели. Кому-то может не понравиться как ими управляет Шапошникова или не понравиться её лит. стиль. Но, господа, давайте прежде всего помнить о сохранении наследия Семьи и если ужь не помогать то, хотя бы не мешать тому - кому это наследие поручено. Ужель уподобимся упомянутым выше генералам. Мудро сказал Брусилов - "Они сгинут, а Россия останется".
P.S.
Сейчас ощутил сильнейшее де жавю, как буд-то всё это писал, слово в слово.
Здесь Вы зацепливаетесь за государственность, как панацею по решению ваших проблем. А Агни Йогу и ТД, будучи русским, можно прекрасно читать и в Нью-Йорке, и в Германии, и в Австрии. ТУ РОССИЮ, без государственных границ, мы потеряли не в 1991 году, а 2 марта 1917 года, когда государь Николай II по настоятельному требованию главнокомандующих пяти фронтов, в т.ч. и упомянутого Вами командующего Юго-Западным фронтом ген. Брусилова, отрёкся от престола (на форуме Кураева где-то видел ещё дополнение по поводу стоянки в это время царского вагона - "на станции Дно"). Тогда путём уступок западных земель новая Россия как-будто бы и сохранила территориальную целостность, но взамен, кроме сдерживающего тоталитаризма, она не получила объединяющей идеи. А через 70 лет в связи с отсутствием оной эти земли, и даже с лихвой на восток, чего не предполагал и ген. Брусилов, всё же отошли от России. Вот совсем недавно для украинцев вышел закон о запрете торговли на российских рынках со штрафом 5000 р. и выдворением. Так что извините, благодаря национальной политике большевиков, мы с Вами всё же представители разных государств.

Дальше. Здесь говорилось, что в кругу богемы, - художников, - в советские годы можно было читать и обсуждать в самиздате труды Рериха. Тайно перепечатывали в избранном кругу интеллигенции "Тайную доктрину". А если я вырос в пролетарско-маргинальном окружении, то кто бы мне открыл глаза на Рериховское Учение и теософию, если бы не перестройка и капитализм? КТО? Если даже сама ЛВШ в 1971 году относилась к Е.П.Блаватской критически ("Годы и дни Мадраса").

Здесь единичный случай с ответом ЛВШ Ниннику гипертрофируется уже до мифических масштабов. Но "былинный" ответ одному человеку из нескольких сот участников крупнейшего рериховского форума, согласитесь, не такой уж впечатляющий показатель.

Вот ещё некоторые цитаты отн-но тех событий (кстати, о тех событиях сейчас часто говорят в СМИ - 90 лет, юбилей).
Из книги В.В.Шульгина "Дни. Годы. 1920."
Николай II уже отрёкся в пользу вел. князя Михаила Александровича. В Думе все ждут слова вел. князя. Сидящий с ним П.Н.Милюков уговаривает его оставить на себе корону:
"-Если Вы откажетесь... Ваше высочество... будет гибель. Потому что Россия... Россия теряет... свою ось... Монарх... это - ось... Единственная ось страны... Масса, русская масса, вокруг чего... вокруг чего она соберётся? Если Вы откажетесь... будет анархия... хаос... кровавое месиво... Монарх - это единственный центр... Единственное, что все знают... Единственное общее... Единственное понятие о власти... пока... в России......
***
...Много лет тому назад, 14 декабря 1825 года, были, как и теперь, - Николай и Михаил...
Николай был государь. Михаил - его брат...
Как и теперь...
Как и теперь, разразился военный бунт...
Бунт декабристов...
Что сказал Николай?
Николай сказал:
-Завтра я или мёртв, или император...
Завтра он вскочил на коня, бросился на площадь и картечью усмирил бунт...
Что сделал Михаил?
Он последовал за старшим братом...
Как и теперь...
Да, как и теперь, потому что и теперь Михаил пошёл за братом Николаем". // В смысле, отрёкся вслед за братом от престола//.

А вот ещё одна интерпретация судьбы России профессора Рериховской академии наук и искусств при Рериховском философском обществе им. Г.С.Сковороды Станислава Константиновича Колубая (Харьков). (Когда я перед лекцией сказал преподавателям Рериховской академии, что напишу о них заметку на форуме и об их деятельности, вероятно, узнают в МЦР, во главе которого находится сама выдающаяся Л.В.Шапошникова, то я полагал, что это вызовет восторг, но лица их как-то поскучнели после этих моих слов). Взгляд харьковских рериховцев здесь явно расходится с позицией МЦР :
"97. Очень важная альтернатива была связана с жизнью нашей страны. В 1926 году мы, к сожалению, миновали одну очень важную альтернативу. Ленинские большевики, люди в большинстве своём действительно самоотверженные, бескорыстные и радеющие за общее благо, потеряли власть! Ещё в 1923 году было пророчество Величайшего Мудреца, Махатмы - Учителя Рерихов, что через 3 года большевики потеряют власть и начнётся довольно тёмная эпоха в жизни страны.
98. Однако Н.К.Рерих по поручению Махатм... //вц - далее в шлоке описывается визит НКР в Москву в 1926 г.//
99. Представьте себе, огромная наша страна, Советский Союз, и в 1926-м году мы миновали очень важную границу. Так сложилась народная карма, что дальнейшее развитие пошло через насильственную коллективизацию, голодоморы, репрессии..., 36-й, 37-й год..., агрессия фашистской Германии и т.д. и т.д... И хотя "всё - карма", трудно сегодня сказать, как могло пойти развитие нашей страны, если бы в своё время были заложены причины для более светлого пути развития.
100. Почему я перебросил туда "мостик" - к жизни целой страны? Это для тех, кому непонятно, почему рериховцы занимались политической работой... Мы занимались избирательной кампанией, понимая, что от каждого человека, от каждого гражданина зависит будущее его Родины. Какое будущее он хочет, как он его понимает, как он стремится к нему, какие силы он вкладывает! Есть понятие кармы народной, или кармы общенациональной, слагаем мы её все вместе и пожинаем плоды этой кармы все вместе. //вц - моё мнение не совпадает с мнением автора здесь//.
Поэтому и в дальнейшем мы всегда будем принимать активное участие в избирательных кампаниях и всегда будем поддерживать наиболее светлых на тот момент лидеров, независимо от их политических или экономических взглядов. Ибо более или менее добрый, бескорыстный и терпимый капиталист сегодня и всегда в десятки раз лучше, чем злобный, корыстолюбивый и нетерпимый коммунист или социалист! Хотя мы, конечно же, за построение Истинной Общины, или Истинного Коммунистического общества на основе Общечеловеческого Братства. Но для появления такого Высокого Общества должно сначала существенно осветлиться сознание людей через освобождение от многих привычных мировоззренческих заблуждений и должна быть создана соответствующая общенародная карма! По существу построение Истинного Коммунистического общества надо начинать не с создания материально-технической базы коммунизма, а с воспитания Нового человека, совершенного во многих проявлениях и прежде всего в доброте, целесообразности, мере, разумности, самоотверженности, альтруизме и т.д."
"Ответственность и Закон Кармы", Х., 2003.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 07:47   #284
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Здесь единичный случай с ответом ЛВШ Ниннику гипертрофируется уже до мифических масштабов..
Не думаю, что это был единичный случай. Они (случаи) могут быть просто не упомянуты тут на форуме по различным причинам. Мы, например, здесь в США получали весточки с МЦР, собственноручно подписанные Людмилой Васильевной. (хотя это конечно не были вопросы-ответы). Обратил даже внимание, что те конверты посылались заказным письмом с уведомлением о их доставке адресату.
Так что, Владимир, мы не можем знать о всём объёме корреспонденции МЦР и ЛВШ.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 09:04   #285
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Цапков
.....Так что извините, благодаря национальной политике большевиков, мы с Вами всё же представители разных государств
Если выдёргивать большевизм из общего, исторического контекста то, да, можно так считать. Но разве большевизм не является следствием не только внешних воздействий но и притчин внутренних процессов И ещё не известно имели бы мы хотя бы те границы, которые имели до 1991г., поступи бы большевики иначе.
И ещё на счёт большевизма, ведь НЭП Ленина, думаю, и был отходом от этого самого большевизма, т.е. от социального радикализма.
Цитата:
Сообщение от Владимир Цапков
......А вот ещё одна интерпретация судьбы России профессора Рериховской академии наук и искусств при Рериховском философском обществе им. Г.С.Сковороды Станислава Константиновича Колубая (Харьков). (Когда я перед лекцией сказал преподавателям Рериховской академии, что напишу о них заметку на форуме и об их деятельности, вероятно, узнают в МЦР, во главе которого находится сама выдающаяся Л.В.Шапошникова, то я полагал, что это вызовет восторг, но лица их как-то поскучнели после этих моих слов). Взгляд харьковских рериховцев здесь явно расходится с позицией МЦР :
А зря, по тем работам и выступлениям Л.В.Шапошникововй, которые пришлось читать и слышать, - не вижу расхождений с приведённой Вами работой С. К. Колубая.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 09:24   #286
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Здесь единичный случай с ответом ЛВШ Ниннику гипертрофируется уже до мифических масштабов..
Не думаю, что это был единичный случай. Они (случаи) могут быть просто не упомянуты тут на форуме по различным причинам. Мы, например, здесь в США получали весточки с МЦР, собственноручно подписанные Людмилой Васильевной. (хотя это конечно не были вопросы-ответы). Обратил даже внимание, что те конверты посылались заказным письмом с уведомлением о их доставке адресату.
Так что, Владимир, мы не можем знать о всём объёме корреспонденции МЦР и ЛВШ.
.
Думаю он крайне велик этот объем. И на этом фоне любые пустые вопросы могут быть обременением. Остается ощущение, что большинство в этой теме просто желает вытянуть ЛВШ на диалог. а для чего? Очень похоже, чтобы просто заявить о себе. Ведь и сама идея с этого и началась - привлечь сюда кого-то из МЦР и желательно лично ЛВШ. Мигрант все желал повысить уровень форума и сделать его чем-то вроде медийной площадки РД.
Эта далеко идущая идея полностью безосновательна, учитывая, что здесь собрались столь разные люди, по разному относящиеся и к РД и к МЦР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 09:35   #287
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, я написал, Людмила Васильевна мне ответила. Потом написал ещё одно письмо, где обещал не обременять перепиской. Но мне все равно ответили. Хотя я не рассчитывал.
У меня к ним нет вопросов. И общение особо не нужно. Книги есть и статьи.
Тут ещё можно добавить, что в том числе есть те-же самые письма Е.И.Рерих с комментариями по Учению. Бесконечное расжевывание будет лишь способствовать интелектуальному и чувствознания иждевенчеству.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2007, 09:47   #288
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku
Мигрант все желал повысить уровень форума и сделать его чем-то вроде медийной площадки РД. Эта далеко идущая идея полностью безосновательна, учитывая, что здесь собрались столь разные люди, по разному относящиеся и к РД и к МЦР.
Желал того, Мигрант или не желал, но я всегда считал форум таковой площадкой, в том числе.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 02:40   #289
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Но разве большевизм не является следствием не только внешних воздействий, но и причин внутренних процессов?
Вопрос далеко не простой. В 1861 году народным массам была дана свобода. Однако между интеллигенцией, дворянами, чиновниками и народом лежала глубокая пропасть. Ситуация усугублялась повышенной гордыней и честолюбием правящего класса. (Кстати, это умение высоко преподносить себя в обществе ещё осталось у русских потомков эмиграции "первой волны", которые, как я слышал, избегают контактировать с эмигрантами из России последующих "волн"). И вот здесь бы появиться в правящей элите России авторитетной харизматической фигуре, к-я бы без колебаний применила бы радикальные меры воздействия против эсеровских и большевистских банд... Но нет, "вишнёвый сад" благодушно дремал. Н.К.Рерих на светских приёмах ещё знакомил государя императора со своим художественным творчеством. За убийство градоначальника С.-Петербурга на глазах у публики суд присяжных оправдывал убийцу (!). Революционерам и террористам давали по 1-3 года тюрьмы или ссылки, выделяя на заключённого из госказны суточное содержание (Помню, в школе на продлёнке нам читали рассказы, как Ленин в Шушенском охотился в тайге на зайцев. Хотел бы я себе такого уголовного наказания - отдохнуть за счёт государства от этой жизни в таёжной избе с охотой, рыбалкой и грибами). Т.е. тогда не нашлось личности, к-я смогла бы защитить зачатки демократических свобод в России. Однажды появился человек, к-й попытался навести в стране порядок - П.А.Столыпин. Сразу убили.
Объективный это или субъективный фактор, - гибель Российской Империи, - ??? Я склоняюсь ко 2-му варианту. У Вас может быть своё мнение. Позднее, как бы народу тяжело не было (раскулачивание, голодомор 30-х годов), в связи с жёсткими карательными действиями властей среди крестьянства не было даже и попыток выразить недовольство политикой партии.

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
И ещё не известно, имели бы мы хотя бы те границы, которые имели до 1991г., поступи бы большевики иначе.
Доведи Россия I Мировую до конца (а в 1917 году вся истощённая и стоявшая на грани капитуляции Германия обсуждала условия мира с Россией, от к-го её избавила Окт. революция), то и условия мира для Германии однозначно не были такими позорными и грабительскими, как Версальский мир 28.06.1919 г. По мнению многих историков, это и есть исходная точка фашизма. "Большая четвёрка" аннексировала по договору Эльзас-Лотарингию, округа Мальмеди и Эйпен (до сих пор в составе Бельгии), часть Поморья и Зап. Пруссии, Данциг, Клайпеду, часть земли Шлезвиг и Верхней Силезии, Саар, а также все колониальные владения Германии. Страны-победительницы обязали Германию в течение 30 лет выплачивать им репарации. Первые годы их сумма составляла 20 миллиардов золотых марок. В 1923 г. в связи с отказом увеличить суммы репараций французские и бельгийские войска победным маршем захватили промышленный Рур, где Германия по договору на левом берегу Рейна не могла содержать армию, тем самым возбудив воинственные настроения в среде немецкого народа. Видя такое унижение страны, все пацифисты сменили свои убеждения на реваншистские. Вот это массовое недовольство и было использовано Гитлером в популистских целях в процессе борьбы за власть. Вначале он вообще обещал аннулировать условия Версальского договора мирным путём в случае прихода его к власти.
Так что здесь косвенная связь - преждевременный выход из войны России в связи с большевистской революцией породил нацизм в Германии и "кармический молот" для еврейских масс России, восторженно встретивших Окт. революцию.

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
И ещё на счёт большевизма. Ведь НЭП Ленина, думаю, и был отходом от этого самого большевизма, т.е. от социального радикализма.
Это была ВРЕМЕННАЯ мера спасения большевистской власти в России. И об этом мне здесь на форуме говорила соратница Нины Андреевой коммунистка Анна Бусел. Коммунистический режим вынудили пойти на это массовый голод в начале 20-х в Повлжье и на Урале, привлёкший внимание даже международный Красный Крест, а также крестьянские мятежи (крупное - под руководством братьев Антоновых в Тамбовской губернии).

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
А зря, по тем работам и выступлениям Л.В.Шапошникововй, которые пришлось читать и слышать, - не вижу расхождений с приведённой Вами работой С. К. Колубая.
Это не так. По приведенной мною выше цитате расхождения есть:
1. Отказ МЦР от участия в политической деятельности. Против политической активности деятелей РД не раз выступал на форуме активист МЦР Н.Атаманенко.

2. Сотрудничество с крупными безнесменами, оказывающими помощь Рериховскому движению.

К сожалению, книг ЛВШ я не читал и могу лишь строить предположения по этому вопросу. На форуме вроде шуму много: мол, всех олигархов надо призвать к ответу, а их капиталы субсидировать на развитие культуры. Но это мнения простых форумчан. Возможно, у МЦР есть меценаты из числа крупного бизнеса, с ними сотрудничающие, в чём я сомневаюсь, да и сторонники МЦР по этому вопросу помалкивают, ибо там, где заканчивается говорильня, и начинается реальная движущая сила всех процессов, - деньги, - там царит молчание.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 04.04.2007 в 02:46.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 02:47   #290
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Почему молчание? Булочник и Мастер-банк. Условия спонсирования - другое дело. На здании музея выбиты имена тех, кто спонсировал строительство. Я не знаю, насколько они богаты, но любопытный может проверить их имена в инете. Может и олигархи тайные найдутся. Но разве это плохо?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 11:00   #291
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Много желающих поучить, когда уже все сделано.
А раньше нужно было им приезжать и работать ...

А вот подумайте - если бы не нашлись спонсоры - как Музей возродить??
И что мы бы в итоге имели?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 19:45   #292
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Дальше. Здесь говорилось, что в кругу богемы, - художников, - в советские годы можно было читать и обсуждать в самиздате труды Рериха. Тайно перепечатывали в избранном кругу интеллигенции "Тайную доктрину". А если я вырос в пролетарско-маргинальном окружении, то кто бы мне открыл глаза на Рериховское Учение и теософию, если бы не перестройка и капитализм? КТО? Если даже сама ЛВШ в 1971 году относилась к Е.П.Блаватской критически ("Годы и дни Мадраса").
Владимир, Ваша антисоветская пропаганда давно устарела, и вряд ли кому-нибудь интересна. Но здесь Вы уже явно клевещите на историю рериховского движения, которая прошла на наших глазах.
Во-первых,
глаза на Рериховское Учение открывает только Сердце и ничто другое. Информации в советское время было более чем достаточно, чтобы человек с готовым сознанием и ищущим сердцем не прошел мимо Учения.
Во-вторых,
рериховские неформальные общества советского времени не имели ничего общего с богемой. Это были люди самых разных профессий, включая рабочую и научную интеллигенцию.
В третьих,
отношение ЛВШ к Блаватской в те годы определялось ее уровнем сознания, а не политическим строем.

Мы с Вами, Владимир, выросли в одной стране, но при этом в разных мирах. Вы в «пролетарско-маргинальном», «без объединяющей идеи, кроме тоталитаризма». Я в духовно-пролетарском, с объединяющей всех вне национальностей и религий духовной идеей строительства светлого коммунистического будущего, и созданием человека будущего – советского человека. В отличие от Вас, я любил страну Владыки, и он привел меня к Учению в двадцать лет, причем практически одновременно разными независящими путями, так, что я ни как не смог бы пройти мимо.

Каждый своим сознанием определяет тот мир, в котором живет.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 20:42   #293
KsK
 
Рег-ция: 23.02.2007
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Андрей Пузиков - историю, примерно так, и я знаю.
Я конкретно задал вопрос.
Уважаемый Ветал 2000 (искренне надеюсь, что эти цифры не год Вашего рождения), на Ваш вопрос Андреем Пузиковым был дан довольно подробный и конкретный ответ.
Не удовлетворил - давайте свою версию. Понимаю - жалко, но тогда вопрос превращается в риторический.
__________________
Желать власти и могущества не над другими, а над самим собой
KsK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 23:25   #294
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

А вот и официальный ответ на эти ваши вопросы

http://www.roerich-museum.ru/rus/news/

Цитата:
5 мая 2007 года

Заявление Международного Центра Рерихов
На форуме «Интернет-община» на протяжении длительного времени выставлена явная ложь под названием «Интернет-конференция с Л.В. Шапошниковой».Это очередной пример клеветнической компании А. Люфта в отношении Л.В. Шапошниковой - Первого вице-президента МЦР, Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха. А. Люфт этим наглядно показал, что в своей ненависти к исполнителю завещания С.Н. Рериха перешел все границы моральных принципов. Долгое время МЦР не считал необходимым отвечать на эту провокацию, полагая, что редактор форума поймёт всю низость своего проекта и снимет его. Но этого не произошло. В связи с вышеизложенным МЦР требует убрать с форума «Интернет-община» ложь под названием «Интернет-конференция с Л.В. Шапошниковой» и заявляет, что найдёт достойный способ ответа на данную клевету.
И тутешняя настойчивасть некоторых "вопрошателей" мне напоминает эту картину Запарожцы 1880-1891 г.г. Репин Илья Ефимович
Даже тему "Вопросы ..." переименовали в "Письмо ..."


Последний раз редактировалось Vitaly, 08.05.2007 в 23:38.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 23:43   #295
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

теперь можно подвести некоторый итог (мои размышления)

1. для этого и подобных форумов - не надейтесь чтобы отсюда уже кто-то получил хоть какой ответ на какой либо вопрос ...

2. про Люфта - там все ясно ...

3. отдельные вопросы от частных лиц - исходя из этой некрасивой ситуации, все в МЦР будет всячески проверяться и с "посторонними" людьми я думаю общаться не будут ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 06:31   #296
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Даже тему "Вопросы ..." переименовали в "Письмо ..."
Вы, наверное, что-то путаете, никто тему не переименовывал.

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
А вот и официальный ответ на эти ваши вопросы...
На сколько я понимаю, это ответ не на вопросы участников форума, а реакция на фальсификат стороннего проекта.
Если уж сотрудники МЦР нашли время просмотр вопросов, то жаль и, что не нашлось времени для хотя бы простых ответов. Подобной как, Вы пишите, "не красивой" ситуации могло просто не возникнуть.

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
1. для этого и подобных форумов - не надейтесь чтобы отсюда уже кто-то получил хоть какой ответ на какой либо вопрос ...
...
3. отдельные вопросы от частных лиц - исходя из этой некрасивой ситуации, все в МЦР будет всячески проверяться и с "посторонними" людьми я думаю общаться не будут ...
Не совсем понятно на каком основании Вы решили вдруг говорить от лица сотрудников МЦР. В данном случае Вы также фальсифицируете их позицию.
Лично я надеюсь, что в будущем сотрудники МЦР найдут ресурсы для общения, если не на этом, то, возможно, на собственном форуме. И поднятая тема как раз поможет им убедиться в необходимости подобного общения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.05.2007 в 06:32.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 10:19   #297
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
vetall2000: для этого и подобных форумов - не надейтесь
чтобы отсюда уже кто-то получил хоть какой ответ на какой либо вопрос
...
Не думайте, что это только нам, прострым смертным надо - такое
взаимодействие. И иногда простые люди, не обремененные регалиями знают
намного лучше, если почитать форумы. Так как уделяют этим вопросам хоть
и мало времени, но радостное это время, когда можно думать и читать не о
поденщине, но о любимом, что не приносит материальный доход, но просто
даёт лучшее понимание жизни. И излишняя настойчивость попасть в эти
сферы, где всё это давным-давно стало вызывать судорожную зевоту, когда
об этом у них заходит разговор, настойчивость установить с ними
взаимодействие превращает любимое в поденщину. Ничего не приобретается,
но теряется самое дорогое. Так что, возможно, оно и к лучшему, что не
отвечают, так как просто чувствуют, что бледно будет этот ответ
выглядеть. Даже на фоне деятельности Люфта, который хоть и не слишком
разбирается в средствах и методах, тем не менее, как это кажется на
первый взгляд всё-таки искреннее заинтересован самым главным что во всем
этом есть. Пишу об этом тут несмотря на то, что он там у себя даже в
гости перестал пускать к себе.

Цитата:
vetall2000: отдельные вопросы от частных лиц - исходя из
этой некрасивой ситуации, все в МЦР будет всячески проверяться и с
"посторонними" людьми я думаю общаться не будут ...
И слава богу, хотя бог тут как раз и ни при чём. Всё что можно издать -
уже издано почти. Что не издано еще, издается. Как это всё будет
пониматься - зависит от того, насколько человек будет во все это
вдумываться искренне. Музей и картины открыты для свободного посещения.
Поэтому, пусть делают что хотят, если знают что хотеть теперь. Столько
сколько было проявлено инициативы со стороны частных лиц - просто хотя
бы обсудить возможности взаимодействия - было уже проявлено на годы
вперёд и осталось без ответа. И теперь у этих частных лиц тоже, в конце
концов есть чувство собственного достоинства.

И компьютер продолжает виснуть тут - после очередной беседы на подобные
темы. Надо менять оборудование, усовершенствовать защиту. Тем больше
причин больше не пытаться туда идти, в том направлении. Добровольных
стражей хватает везде, вот только что они охраняют?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 11:11   #298
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Владимир - я же в скобочках написал ... или вы этого не заметили? я имею право иметь свое мнение ...

с постоянным отделением и выделением одних тем от других, запутаться можно ...

А вообще, еслы мы все хотит чтобы с нами общались - нужно в деле как то этого заслужить.
Что сделал этот форум с тех времен (...) чтобы это заслужить?
Эдинственное - письмо против действий Люфта, который после этого ушел к себе ... и то его (письмо) не все "вопрошатели" поддержали, значит они за действия Люфта.

вот оно http://yro.narod.ru/dvigenie/Polemika/No_Liuft.htm

Последний раз редактировалось Vitaly, 09.05.2007 в 11:13.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги