Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2017, 16:45   #1
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Зов! Кто кого зовет?

Учение начинается с книги ЗОВ.
Как-то сложилось так что я всё время считал что под словом ЗОВ имеется в виду зов=обращение со стороны Иерархии в сторону тех кто внизу, на земле ходит.

Но вот также осталось в памяти выражение – «Мы отвечаем только на зов»

Так кто кого зовет?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2017, 20:40   #21
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Есть Луч, который не дает забыть, что смерти нет.
И этот Луч проходит через Сердце.
ЗОВ - есть начало этого Луча.
Без Зова ничего не может нам открыться.
Как не открыть Ворота без Ключа.
ЗОВ - Ключ к Вратам. За ними - БЕСКОНЕЧНОСТЬ.


http://forum.roerich.info/showpost.p...60&postcount=3
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2017, 22:00   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Поэтому если с полем отождествлять силу воли, то неизбежный поворот маленькой стрелки компаса это пример именно подавления свободы воли маленькой стрелки. Почему? потому что у нее нет выбора, т.к. она должна, именно должна смотреть именно в ту сторону.
На мой взгляд неправильное отождествление.
Воля нужна для превращения себя в магнит.
Протереть грязные окна в помещении, что-бы впустить свет и увидеть содержимое комнаты. А вот что делать дальше, это уже свобода выбора.
Бывает иногда путаница с понятие свободы воли, как свободы вообще. (или вседозволенности). На самом деле свободы нет, есть только свобода выбора.
Выбора из того что есть.
А вот расширение сознания, просветление, рост сознания, совершенствовани и пр. расширяет этот выбор. И выбор есть всегда. Просто на самом "низком" уровне это возможность выбора между черным и белым, 1 и 0, легкая смерть или тяжелая смерть(утрирую).
Разница в свободе выбора, примерно как у шахматной пешки и ферзя.

Цитата:
Думаю, поэтому Великие и не ходят по земле, чтобы своей мощью не создавать превалирующее направление обусловленное превосходящей силой.
При грубом приближении можно сказать и так. Точнее это похоже на хождение с факелом среди пороховых бочек. Это не сила, это воздействие.
В другой теме обсуждали, не помню дословно, но по смыслу "не входи, не преступи порог.. " казалось зачем нельзя, но обращение на самом деле относится не к человеку, а к высшему, что-бы он не входил "на Землю" иначе всех просто сожгет.

Цитата:
Уверен что задача маленьких стрелок состоит в объединении с себе подобными таким образом чтобы совокупное поле было подобием поля Одного Большого.
Конечно, у маленькой стрелки есть и вариант сознательного устремления достигнуть Поля Кого-то Великого и слиться с Ним, но это уже будет полной потерей навсегда своей свободы. Для таких свобода воли имеется на этапе принятия решения, на этапе движения к цели = Великий, но как только цель достигнута, свобода воли исчезает.
Не думаю что так..
Исчезнуть может только личность, но не индивидуальность, сущность..
Допустим при каждой реинкарнации разная линость, но сущность одна.
Свобода выбора не теряется. Ближайший пример Люцифер.

Кто прошел выше, тому доверяется "море огня".. ему все возможно и все дозволено..
отдаленно это напоминает приобретение экзоскелета..

Цитата:
Для чего служат энергии пространства, которые «не информация, не какой-то факт»?
А вот тому и служат чтобы деревянную стрелку превращать железную, т.е. это своего рода трансмутация материи..
Да, только превращением, трансмутацией, занимается сам человек.
И у него есть выбор.
Можно сказать, по всей АЙ написано, что у человека масса возможностей, хоть горами двигай, все наготове, загребай хоть двумя руками.. и расписано как это сделать и что надо сделать.. но нет, предпочитают выбрать что-то другое.. споры про запятую, погоду, кто что съел, где бабки срубить, ржавчину в подвале, кто директор, фашисты сволочи и т.д.
Хотя все инструменты для достижения чего-то, внутри человека.. все с собой.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 24.09.2017 в 22:07.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2017, 08:22   #23
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Бывает иногда путаница с понятие свободы воли, как свободы вообще. (или вседозволенности). На самом деле свободы нет, есть только свобода выбора.
Выбора из того что есть.
Путаница эа происходит по той причине, что каждый отталкивается от различной природы в самом себе, а обобщает на на весь микрокосм.
Дух, по своей природе,"летает,где хочет". Почему же "на самом деле свободы нет" ?
"Свободы нет" вне "клетки",в которую он сам себя и поместил и тем поставил Предел свободы. И этот Предел -общий для человечества Земли. Но есть Предел для Солнечной Системы...и так по всему Мирозданию. Как и внутри общего для земного человечества, для каждого свой кармический предел. А преодолеть этот предел можно только развитием силы воли. А "того, что есть" - в потенциале Беспредельность. Только для индивидуализированного духа(проще, индивидуальности) -это "есть" , то что у каждого реализовано из Потенциала. Из седьмого Вселенского, в свой индивидуальный "седьмой"-синтез опыта. Который и есть по сути, реальная сила индивидуальной воли.А тем и преодоление(освобождение от) "очередного" предела. Например, развязыванием(исчерпыванием) кармы, искуплением каких-либо "грехов", освобождением от привязанностей, омрачений- и так далее... Если осознанно.
А если неосознанно, то просто лабиринт.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2017, 08:35   #24
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю электро-магнетизм, поле воздействует на поле, т.е. в Вашем примере стрелка железная не просто так поворачивается, а именно потому что сама в себе является маленьким магнитиком со своим полем. Поэтому если с полем отождествлять силу воли, то неизбежный поворот маленькой стрелки компаса это пример именно подавления свободы воли маленькой стрелки. Почему? потому что у нее нет выбора, т.к. она должна, именно должна смотреть именно в ту сторону.
Думаю, поэтому Великие и не ходят по земле, чтобы своей мощью не создавать превалирующее направление обусловленное превосходящей силой.

Уверен что задача маленьких стрелок состоит в объединении с себе подобными таким образом чтобы совокупное поле было подобием поля Одного Большого.
Конечно, у маленькой стрелки есть и вариант сознательного устремления достигнуть Поля Кого-то Великого и слиться с Ним, но это уже будет полной потерей навсегда своей свободы.
.
А может, просто осознанием, что такое есть "Я". И , напротив, обретением настоящей свободы.
.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2017, 11:00   #25
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

"Советую не терять времени и понять зов.
Зачем усложнять то, что так близко?
Зачем сожалеть после, когда уже теперь дом ваш может светиться Новым светом.
Мы можем протянуть руку, но шагнуть должны вы сами"

Манускрипты Е.И. Рерих, тетрадь 22, запись от 26.VI.1925
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 01:44   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В общем я пришел к ужасному выводу – если бы Учение АЙ не было дано в то время когда Оно было дано, то ход истории ничем абсолютно бы не отличался. Что из этого следует? Из этого следует что семена Учения были просыпаны на каменистую почву. Единственный плюс который я вижу это материализация Учения в книгах, которые могут оказаться востребованными будущими поколениями алчущими духовным голодом.
На чём основывается Ваш вывод? Я знаю. Знаете ли Вы?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 04:47   #27
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,765
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В общем я пришел к ужасному выводу – если бы Учение АЙ не было дано в то время когда Оно было дано, то ход истории ничем абсолютно бы не отличался. Что из этого следует? Из этого следует что семена Учения были просыпаны на каменистую почву. Единственный плюс который я вижу это материализация Учения в книгах, которые могут оказаться востребованными будущими поколениями алчущими духовным голодом.
На чём основывается Ваш вывод? Я знаю. Знаете ли Вы?
Да при чем тут материализация в книгах, если главным является закрепление и индивидуализация потока Знаний в ноосфере планеты. Люди живущие от ума на это не способны. Пока на планете не будет превалировать разумность, энергия Огня не будет осознанна.
Пока не исключен вариант, что дальнейший путь Учения может быть продолжен на другой планете, а уж там книги изданные на Земле точно не понадобятся.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 13:19   #28
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Поэтому если с полем отождествлять силу воли, то неизбежный поворот маленькой стрелки компаса это пример именно подавления свободы воли маленькой стрелки. Почему? потому что у нее нет выбора, т.к. она должна, именно должна смотреть именно в ту сторону.
На мой взгляд неправильное отождествление.
Воля нужна для превращения себя в магнит.
Протереть грязные окна в помещении, что-бы впустить свет и увидеть содержимое комнаты. А вот что делать дальше, это уже свобода выбора.
Бывает иногда путаница с понятие свободы воли, как свободы вообще. (или вседозволенности). На самом деле свободы нет, есть только свобода выбора.
Выбора из того что есть.
А вот расширение сознания, просветление, рост сознания, совершенствовани и пр. расширяет этот выбор. И выбор есть всегда. Просто на самом "низком" уровне это возможность выбора между черным и белым, 1 и 0, легкая смерть или тяжелая смерть(утрирую).
Разница в свободе выбора, примерно как у шахматной пешки и ферзя.

Цитата:
Думаю, поэтому Великие и не ходят по земле, чтобы своей мощью не создавать превалирующее направление обусловленное превосходящей силой.
При грубом приближении можно сказать и так. Точнее это похоже на хождение с факелом среди пороховых бочек. Это не сила, это воздействие.
В другой теме обсуждали, не помню дословно, но по смыслу "не входи, не преступи порог.. " казалось зачем нельзя, но обращение на самом деле относится не к человеку, а к высшему, что-бы он не входил "на Землю" иначе всех просто сожгет.

Цитата:
Уверен что задача маленьких стрелок состоит в объединении с себе подобными таким образом чтобы совокупное поле было подобием поля Одного Большого.
Конечно, у маленькой стрелки есть и вариант сознательного устремления достигнуть Поля Кого-то Великого и слиться с Ним, но это уже будет полной потерей навсегда своей свободы. Для таких свобода воли имеется на этапе принятия решения, на этапе движения к цели = Великий, но как только цель достигнута, свобода воли исчезает.
Не думаю что так..
Исчезнуть может только личность, но не индивидуальность, сущность..
Допустим при каждой реинкарнации разная линость, но сущность одна.
Свобода выбора не теряется. Ближайший пример Люцифер.

Кто прошел выше, тому доверяется "море огня".. ему все возможно и все дозволено..
отдаленно это напоминает приобретение экзоскелета..

Цитата:
Для чего служат энергии пространства, которые «не информация, не какой-то факт»?
А вот тому и служат чтобы деревянную стрелку превращать железную, т.е. это своего рода трансмутация материи..
Да, только превращением, трансмутацией, занимается сам человек.
И у него есть выбор.
Можно сказать, по всей АЙ написано, что у человека масса возможностей, хоть горами двигай, все наготове, загребай хоть двумя руками.. и расписано как это сделать и что надо сделать.. но нет, предпочитают выбрать что-то другое.. споры про запятую, погоду, кто что съел, где бабки срубить, ржавчину в подвале, кто директор, фашисты сволочи и т.д.
Хотя все инструменты для достижения чего-то, внутри человека.. все с собой.
Цитата:
Воля нужна для превращения себя в магнит.
Эта мысль мне нравится. Ведь именно воля способна удерживать принятое направление и тем самым создавать эффект упорядочивания всех «кольцевых токов» и тем самым превращаться в магнит. Если есть магнит, значит будет притяжение чего-то там созвучного. И вот из того что будет притянуто будет создаваться ассортимент для выбора. Конечно, еще нужен и свет понимания чтобы иметь возможность увидеть варианты не очень заметные. Думаю, этому свету отвечают означенные в Учении качества – наблюдательность, настороженность и т.п.

Кстати, возможностей выбора может быть много, а вот способности сделать конкретный выбор может и не быть. Уверен, именно воля отвечает за подобную способность. Воля выбирает направление, а сила воли как количественная характеристика, определяет временные рамки сохранения направления.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 13:20   #29
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В общем я пришел к ужасному выводу – если бы Учение АЙ не было дано в то время когда Оно было дано, то ход истории ничем абсолютно бы не отличался. Что из этого следует? Из этого следует что семена Учения были просыпаны на каменистую почву. Единственный плюс который я вижу это материализация Учения в книгах, которые могут оказаться востребованными будущими поколениями алчущими духовным голодом.
На чём основывается Ваш вывод? Я знаю. Знаете ли Вы?
не томите.. расскажите
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 13:31   #30
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
"Советую не терять времени и понять зов.
Зачем усложнять то, что так близко?
Зачем сожалеть после, когда уже теперь дом ваш может светиться Новым светом.
Мы можем протянуть руку, но шагнуть должны вы сами"

Манускрипты Е.И. Рерих, тетрадь 22, запись от 26.VI.1925
Думаю, можно откорректировать свои убеждения.

Воля уж точно не будет просить и звать на помощь. Т.е. если в ком-то утвержден в активности приоритет воли, то что называется ЗОВ это не для него. А вот «предложение» в чистом виде это здесь живет. Предложение того чем богат уже на путях достижения.

Зов – предложение, это прерогатива сердца, т.е. именно сердце может в одном случае предлагать что-то из своего, и в то же самое время может звать на помощь.

Зов в чистом виде это прерогатива разума.

итак, имеем две крайности – чистый зов и чистое предложение и гибрид того и друго между ними.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 13:45   #31
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В общем я пришел к ужасному выводу – если бы Учение АЙ не было дано в то время когда Оно было дано, то ход истории ничем абсолютно бы не отличался. Что из этого следует? Из этого следует что семена Учения были просыпаны на каменистую почву. Единственный плюс который я вижу это материализация Учения в книгах, которые могут оказаться востребованными будущими поколениями алчущими духовным голодом.
А как же следование Рерихов определенным срокам при издании книг АЙ?
а если бы они не следовали?
я хочу сказать что у Них была своя линия кармической ответственности, т.е. грубо говоря - "мое дело сказать и только, а ваше дело это ваше дело"
честно говоря, если всё так, то мне откровенно не нравится подход подобный.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 13:50   #32
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Зов - это следствие постулата Евангелия: просите и дано будет вам. Люди в годы революции 1917, первой мировой войны 1914 были в ужасном духовном кризисе. Они просили Высшие Силы дать им путь, помочь в трудной ситуации. Прибавим к этому срочное время Огненной Эпохи, когда один год проживался так интенсивно, как пять лет. Огненный волны приходили в поле Земли в разной степени напряженности, различные заболевания неизвестного характера сваливались на неподготовленные организмы.

Почему, например, некоторые из книг АЙ ЕИР стремилась опубликовать в определенные года? Можно почитать в письмах ЕИР особенное упоминание о 1937 годе и т.д. Потому что это требовали срочные времена. Если посчитать, то 100 лет 20-го века - это 500 лет обычного "тихого" времени.
мысль интересная, но проверить её невозможно. кто там что думал и чувствовал и жаждал в те времена? трудно сказать. в те времена я не жил. я жил во времена Брежнева и точно знаю Учение не было востребовано массами. если кто и занимался самиздатом, так это игры в конспирологию - запретный плод сладок.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 20:27   #33
dianora
 
Рег-ция: 29.06.2008
Адрес: В Израиле,город Хайфа
Сообщения: 55
Благодарности: 42
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

В Учении сказано,что это зов духов 6-й Расы.
dianora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 21:42   #34
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Зов! Кто кого зовет?

Я знаю кто конкретно позвал меня. Но я не знаю кто позвал других. Поэтому ответить на вопрос вынесенный в название темы не могу. Но раз пришли, значит зовущий есть. Понятно, что Зов общий, пространственный, но приходят на него единицы, для остальных он не существует.
При этом каждый собирает своих.
Вначале по серебряной нити Учитель собирает бывших учеников, это индивидуальный Зов. Потом эти нити будут собираться в группы по различным Лучам, это Зов Отца.

Последний раз редактировалось adonis, 26.09.2017 в 21:44.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 21:59   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Ведь именно воля способна
Не все возможно достичь с помощью силы воли.
Есть вещи сильнее воли. Предлагаю угадать..
Цитата:
возможностей выбора может быть много, а вот способности сделать конкретный выбор может и не быть. Уверен, именно воля отвечает за подобную способность.
мм.. я бы сказал спорно.
Скорее утонченность..
Допустим выделить из оркестра один инструмент нужен хороший слух..
Ну или в лесу услышать шум реки и двигаться в ту сторону..
или найти брод через реку..
Цитата:
Зов в чистом виде это прерогатива разума.
Бывало ли когда-нибудь чувство, что дела, даже важные, отвлекают от чего-то более важного?..

Последний раз редактировалось Dar, 26.09.2017 в 22:07.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 22:46   #36
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В общем я пришел к ужасному выводу – если бы Учение АЙ не было дано в то время когда Оно было дано, то ход истории ничем абсолютно бы не отличался. Что из этого следует? Из этого следует что семена Учения были просыпаны на каменистую почву. Единственный плюс который я вижу это материализация Учения в книгах, которые могут оказаться востребованными будущими поколениями алчущими духовным голодом.
На чём основывается Ваш вывод? Я знаю. Знаете ли Вы?
не томите.. расскажите
Вы рассматриваете УЖЭ как дар человечеству. Но если бы Вы рассматривали его как плод человечества, то оно бы соответствовало ходу истории и эволюции.
Цитата:
Всякая попытка сделать из великого эволюционера бога приводит к нелепости.
Эта формула справедлива и в применении к самим Рерихам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2017, 23:16   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы рассматриваете УЖЭ как дар человечеству. Но если бы Вы рассматривали его как плод человечества, то оно бы соответствовало ходу истории и эволюции.
Одно другому не мешает.
Плод части человечества, которое ушло вперед, другой части человечества, которое идет следом..
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2017, 00:42   #38
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Одно другому не мешает.
Плод части человечества, которое ушло вперед, другой части человечества, которое идет следом..
О том и речь. Следом, и тогда одно другому не мешает. Я бы сказал "рука об руку" или "след во след". Чтобы не разрывать эти две части одного человечества. И тогда вывод следовал бы иной. Ничего бы не изменилось, если бы УЖЭ не было дано ни невовремя, ни вовсе не дано. Было бы нечто другое. Возможно даже более адекватное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2017, 08:54   #39
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Одно другому не мешает.
Плод части человечества, которое ушло вперед, другой части человечества, которое идет следом..
О том и речь. Следом, и тогда одно другому не мешает. Я бы сказал "рука об руку" или "след во след". Чтобы не разрывать эти две части одного человечества. И тогда вывод следовал бы иной. Ничего бы не изменилось, если бы УЖЭ не было дано ни невовремя, ни вовсе не дано. Было бы нечто другое. Возможно даже более адекватное.
Интересно, что для настройки может быть "более адекватное" Камертона
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2017, 11:29   #40
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Зов! Кто кого зовет?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Одно другому не мешает.
Плод части человечества, которое ушло вперед, другой части человечества, которое идет следом..
О том и речь. Следом, и тогда одно другому не мешает. Я бы сказал "рука об руку" или "след во след". Чтобы не разрывать эти две части одного человечества. И тогда вывод следовал бы иной. Ничего бы не изменилось, если бы УЖЭ не было дано ни невовремя, ни вовсе не дано. Было бы нечто другое. Возможно даже более адекватное.
Интересно, что для настройки может быть "более адекватное" Камертона
Мне медведь на ухо наступил. Какие уж тут камертоны. И всё же я доверяю прежде всего своему слуху. Иное выглядело бы не очень-то адекватным.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого что нового? Elentirmo Свободный разговор 464 17.08.2013 14:16
Для кого дано Учение? paritratar Ашрам - Подходя к Учению 81 24.10.2011 18:16
Для кого давалось Учение? Кайвасату Анализ изданий Агни Йоги 49 26.05.2008 17:39
У кого есть желание ... ? Wetlan Свободный разговор 6 27.11.2007 00:23
Кого нельзя допускать в Общину СОФИЯ Община 2 22.07.2006 17:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги