Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2018, 01:14   #401
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Логическая картина появления новых записей

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Анализ записей данных тетрадей, для меня, дает следующие выводы: ...
Спасибо за тщательно проведенную работу. Вызывает уважение.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 13:05   #402
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я вот удивляюсь, как некоторые люди радуются будущему массовому исходу из РД , или, что тяжело люди переживают, что в новых записях прочли.

А ведь людям больно, они живые, они переживают, Учение для многих Свет в окне, поддержка и в радости и в горе. И им никакого сострадания: "так мол им и надо раз Записи читают".

То есть черта равновесия превратилась в равнодушие.
Перевертыш. Эвиза, где Вы увидели такую радость? .. будущему массовому исходу из РД..

Массового исхода не будет. А если отойдут, значит не было Учение для них Светом в окошке, как не было и поддержкой в радости и в горе.

А по поводу того, что "так мол им и надо раз Записи читают", перевертыш номер два. Вы считаете, что те, кто поддерживают Записи, предлагают их не читать??

Равнодушие.... Перевертыш номер три.

Вы на самом деле так считаете?
Юана, нет никаких перевёртышей. Вы не владеете той информацией, которую я имела ввиду, так как Вы, видимо, не читали в Интернете те сайты, которые прочла я.
Я имела ввиду не только темы на этом форуме.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 13:34   #403
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

В чём мне видится минус наших исследований.
Те, кто встал сразу на противоположные позиции (подделка полностью, подлинник полностью) каждую информацию в пользу своей версии будут принимать, а информацию в пользу другой версии будут не замечать, отрицать, пытаться обойти и т.д..
Заметила и за собой такой момент, хотя стараюсь исследовать вопрос с двух сторон.

Новые Записи разрушают шаблоны мышления, стереотипы. Возможно, они заставляют увидеть то, что мы не видели раньше.
Подумайте, пожалуйста, в этом направлении.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 13:46   #404
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, я под своим углом посмотрела на Ваши слова. Вот и поняла так.

А если у Бориса Николаевича в Записях будет написано, допустим, что Учитель называет себя Буддой, или Христом, то это Вы как будете понимать?
У Вас же есть вопросы на эту тему к новым Записям.
Эвиза, я подробнейшим образом прочитал каждую запись Б. Абрамова с 1960 по 1971 год. Там такого нет. Что было ранее, судить не могу. Могу сказать, что записи Б. Абрамова очень зависели от той информации, которую ему сообщала Е.И. Сначала надо найти, где в записях Б. Абрамова Учитель недвусмысленно говорит: "Когда я был Буддой Гаутамой, помню..."
antares, интуиция подсказывала мне, что надо искать в Гранях.

Вот моя первая находка

Грани 52 год часть 2

485. (Окт. 3)....И Я, распятый на кресте, с руками и ногами, пригвожденными к древу, был свободен духом и в духе, а они, ходящие вокруг, на двух ногах, двигались, обвитые цепями рабства".


antares, это к Вашему вопросу почему Владыка называет себя распятым Христом.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 14:07   #405
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
В чём мне видится минус наших исследований.
Те, кто встал сразу на противоположные позиции (подделка полностью, подлинник полностью) каждую информацию в пользу своей версии будут принимать, а информацию в пользу другой версии будут не замечать, отрицать, пытаться обойти и т.д..
Заметила и за собой такой момент, хотя стараюсь исследовать вопрос с двух сторон.

Новые Записи разрушают шаблоны мышления, стереотипы. Возможно, они заставляют увидеть то, что мы не видели раньше.
Подумайте, пожалуйста, в этом направлении.
Что Вы имеете в виду? Шаблоны мышления относительно Учения, Е.И. и Вл.М.?
Я бы сказала, что новые Записи открывают глаза лишь на то, что предательство так же в ходу, оно не останавливается ни перед чем, растаптывая все светлое и смешивая его с грязью.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 14:18   #406
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

MissMaia,что я имею ввиду:

Вот читали многие Грани (antares, правда сразу сказал, что читал только с 60-го года) а про то, что Владыка называл себя распятым на кресте и не заметили. Поэтому не могли ответить хотя бы частично на вопрос antaresa.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 14:33   #407
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, интуиция подсказывала мне, что надо искать в Гранях.

Вот моя первая находка

Грани 52 год часть 2

485. (Окт. 3)....И Я, распятый на кресте, с руками и ногами, пригвожденными к древу, был свободен духом и в духе, а они, ходящие вокруг, на двух ногах, двигались, обвитые цепями рабства".


antares, это к Вашему вопросу почему Владыка называет себя распятым Христом.
Эвиза! Я уверен, что эту запись Абрамов сделал после того, как Е.И. в письме к нему сообщила о том, что все великие воплощения являются выражением одного Единого Эго, имея в виду сплоченность Братства, и используя переносный в некотором отношении смысл. Да Единого Эго или Единой Индивидуальности, так еще можно назвать Братство. Тем более, что у него Единый Учитель. Но Абрамов понял буквально, отсюда и подобная запись. Именно характерен 1952 год. Позже, видимо, после разговоров с Ю. Рерихом он подобные "откровения" не записывал.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 14:43   #408
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

antares, то есть Вы хотите сказать, что это ошибка в Гранях?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 14:56   #409
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, то есть Вы хотите сказать, что это ошибка в Гранях?
Я, уже писал, что внимательнейшим образом прочёл все записи Абрамова за 10 лет. В записях самого Абрамова не исключается возможность ошибок. Это надо понимать всем. Но это все равно не отменяет их как записи Мыслей Учителей.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 15:44   #410
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я уверен, что эту запись Абрамов сделал после того, как Е.И. в письме к нему сообщила о том, что все великие воплощения являются выражением одного Единого Эго, имея в виду сплоченность Братства, и используя переносный в некотором отношении смысл. Да Единого Эго или Единой Индивидуальности, так еще можно назвать Братство. Тем более, что у него Единый Учитель. Но Абрамов понял буквально, отсюда и подобная запись. Именно характерен 1952 год. Позже, видимо, после разговоров с Ю. Рерихом он подобные "откровения" не записывал.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я, уже писал, что внимательнейшим образом прочёл все записи Абрамова за 10 лет. В записях самого Абрамова не исключается возможность ошибок. Это надо понимать всем.
Началось с Записей, затем пошли "возможные ошибки" в письмах Е.Рерих (на что модераторы не обратили никакого внимания). Что дальше? Последуют "ошибки" в текстах АЙ..??
Что происходит на форуме?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 16:40   #411
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Началось с Записей, затем пошли "возможные ошибки" в письмах Е.Рерих (на что модераторы не обратили никакого внимания). Что дальше? Последуют "ошибки" в текстах АЙ..??
Что происходит на форуме?
На форуме происходит обсуждение проблем несоответствия Живой Этике утверждений новых тетрадей, приписываемых, согласно приведенным аргументам, Е.И. А если Вы хотите указать на ошибки в Агни-Йоге, то Вам не сюда.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 16:53   #412
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Началось с Записей, затем пошли "возможные ошибки" в письмах Е.Рерих (на что модераторы не обратили никакого внимания). Что дальше? Последуют "ошибки" в текстах АЙ..??
Что происходит на форуме?
Юана, происходит вот что

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
В чём мне видится минус наших исследований.
Те, кто встал сразу на противоположные позиции (подделка полностью, подлинник полностью) каждую информацию в пользу своей версии будут принимать, а информацию в пользу другой версии будут не замечать, отрицать, пытаться обойти и т.д..
Заметила и за собой такой момент, хотя стараюсь исследовать вопрос с двух сторон.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 17:00   #413
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, то есть Вы хотите сказать, что это ошибка в Гранях?
Я, уже писал, что внимательнейшим образом прочёл все записи Абрамова за 10 лет. В записях самого Абрамова не исключается возможность ошибок. Это надо понимать всем. Но это все равно не отменяет их как записи Мыслей Учителей.
antares, до 60-го года мне ещё долго читать, я пока в 1952 году.

Дочитала до 16 октября. Смотрите, ещё ошибка:

"511. … Кого Победил Я вовне? Фарисеев? Синедрион? Толпу неиствующую? Римских воинов? Разве Я с ними Боролся? Нет, не их Побеждал и Победил Я, но Себя. И Я, победивший Себя, Победил мир. Я Победил мир. И мир, побежденный Мною через победу над Собой две тысячи лет тому назад, ныне принесет плод Мне, плод победы, Мною предначертанной тогда, на кресте, когда Я в могуществе Лучей Моих, и силы Моей, и власти победой над собой, над миром утвержденной. Приду судить мир, то есть отделить Моих от чужих, ко Мне пришедших и силу Лучей Моих восприявших от тех, других, отвергнувших Меня. Но Я – Путь, но Я – Истина, но Я – Жизнь. Идущий Моим путем Мне наследует. Вы, идущие за Мною, идите путем победы над собой. Я Явил пример и Указал путь. Идите в сознании значения этой единственно ценной победы – победы над самим собой. Ибо Я Победил мир…"
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 19:28   #414
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, то есть Вы хотите сказать, что это ошибка в Гранях?
Я, уже писал, что внимательнейшим образом прочёл все записи Абрамова за 10 лет. В записях самого Абрамова не исключается возможность ошибок. Это надо понимать всем. Но это все равно не отменяет их как записи Мыслей Учителей.
antares, до 60-го года мне ещё долго читать, я пока в 1952 году.

Дочитала до 16 октября. Смотрите, ещё ошибка:

"511. … Кого Победил Я вовне? Фарисеев? Синедрион? Толпу неиствующую? Римских воинов? Разве Я с ними Боролся? Нет, не их Побеждал и Победил Я, но Себя. И Я, победивший Себя, Победил мир. Я Победил мир. И мир, побежденный Мною через победу над Собой две тысячи лет тому назад, ныне принесет плод Мне, плод победы, Мною предначертанной тогда, на кресте, когда Я в могуществе Лучей Моих, и силы Моей, и власти победой над собой, над миром утвержденной. Приду судить мир, то есть отделить Моих от чужих, ко Мне пришедших и силу Лучей Моих восприявших от тех, других, отвергнувших Меня. Но Я – Путь, но Я – Истина, но Я – Жизнь. Идущий Моим путем Мне наследует. Вы, идущие за Мною, идите путем победы над собой. Я Явил пример и Указал путь. Идите в сознании значения этой единственно ценной победы – победы над самим собой. Ибо Я Победил мир…"
Послушайте, Эвиза! Способ получения мыслей Учителя у Б. Абрамова был именно таков, при котором ограничения накладывает именно сознание ученика. Т.е. те представления о Высшем, которые преобладают в сознании, неминуемо будут получать подтверждения из Пространства. По этому поводу у Е.И. есть прекрасное письмо, где она пишет Б. Абрамову следующее:
Цитата:
"Теперь скажу Вам, родной мой сын Борис: ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом все той же любви к Вел[икому] Вл[адыке]… «Мои письма» являются выражением той же любви. Именно Вел[икий] Вл[адыка] шлет Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая...
Если бы я уже владела такой возможностью проявления, Вам пришлось бы скоро зачислить меня среди оставивших земной план". Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 21.05.1951 г.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.08.2018, 21:43   #415
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Послушайте, Эвиза! Способ получения мыслей Учителя у Б. Абрамова был именно таков, при котором ограничения накладывает именно сознание ученика.
...Вероятно, это относится не только к БА, но и ко всем ученикам?
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2018, 05:31   #416
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Послушайте, Эвиза! Способ получения мыслей Учителя у Б. Абрамова был именно таков, при котором ограничения накладывает именно сознание ученика.
...Вероятно, это относится не только к БА, но и ко всем ученикам?
Смотря, конечно, кого называть учеником. К.Х. тоже себя называл учеником в "Письмах Махатм". Но в целом, думаю, можно сказать так. Поэтому Агни-Йога написана именно методом яснослышания.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2018, 06:01   #417
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Смотря, конечно, кого называть учеником. К.Х. тоже себя называл учеником в "Письмах Махатм"... Поэтому Агни-Йога написана именно методом яснослышания.
Но не думаю что из этого (или из анализа текстов) вытекает каким методом написана АЙ. Да и думаю были частично использованы другие возможности, некоторые из которых нам, вероятно, не знакомы. ИМХО

Последний раз редактировалось Алекс, 07.08.2018 в 06:02.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2018, 09:26   #418
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
На форуме происходит обсуждение проблем несоответствия Живой Этике утверждений новых тетрадей, приписываемых, согласно приведенным аргументам, Е.И. А если Вы хотите указать на ошибки в Агни-Йоге, то Вам не сюда.
Ловкий вы. Нашли ошибки в Записях, Гранях, в текстах Агни-Йоги.. и.. как с гуся вода. Даже более того, кощунство и травля Учителей набирает обороты. И форумчан подгребаете под себя все больше и все быстрее. Думаю, вы дадите фору в этом м.льву. Но на душе не тяжко, т. Адверза даст о себе знать.
С "уважением".
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2018, 09:28   #419
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Юана, происходит вот что
Не согласна с Вами, но спорить не буду. Возможно, для себя Вы правы.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2018, 10:30   #420
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
На форуме происходит обсуждение проблем несоответствия Живой Этике утверждений новых тетрадей, приписываемых, согласно приведенным аргументам, Е.И. А если Вы хотите указать на ошибки в Агни-Йоге, то Вам не сюда.
Ловкий вы. Нашли ошибки в Записях, Гранях, в текстах Агни-Йоги.. и.. как с гуся вода. Даже более того, кощунство и травля Учителей набирает обороты. И форумчан подгребаете под себя все больше и все быстрее. Думаю, вы дадите фору в этом м.льву. Но на душе не тяжко, т. Адверза даст о себе знать.
С "уважением".
Я видимо пропустил, где antares нашёл ошибки " в текстах Агни Йоги"?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги