Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 21:34   #1041
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И именно поэтому я думаю что даже явление Лазарева - должно быть рассмотрено правильно.
Человек торгует воздухом. Чтобы было привлекательно, окрашивает воздух известными цветами: бог, любовь, молитва. Для изюминки - слово карма. Сам называет это наукой, а себя исследователем. Кому-то нравится. Что тут неправильного?
А что тут правильного? Это же тоже самое что ты называешь - вещать. Ну, вот не понимаю откуда ты это взял. По моему именно всё наоборот.
Человек считает что имеет право за з/п. И на самом деле является исследователем. И дошел до того, что необходима Любовь и вот делится этим с людьми.

Нашла коса на камень? Видимо не просто нужно выкладывать свои выводы, а пора либо разбегаться обиженно и уставше, либо всё же вскрывать более глубокие пласты исследований, приходить к более прямым заключениям.
Ну вот например:

Не просто кому-то нравится, а вот мне например многое НЕ нравится в словах, но располагает искренность - это и чувствуется и вычисляется и по огрехам в словах и в трудностях выражений. И в том как он порой мучительно подбирает слова пытаясь донести мысль. А она там есть! Очень часто - впаривают то, что мысли в себе СОБСТВЕННОЙ - НЕ ИМЕЕТ - просто калька с чужого текста или сценария. А ЗДЕСЬ ЕСТЬ.
Вот когда я прочитал первый раз - это:
Цитата:
Община, 190 Могут спросить — как отличить нововошедшего? Конечно, не по словам. Лучше примите старый способ Востока — по глазам, по походке и по голосу. Глаза неподдельны, походка и голос, конечно, могут скрыть истину при особом умении, но совокупность всей триады признаков безошибочна.
Сразу понял что это есть правда. Даже не анализируя, сходу внутренне согласился. Нужен именно синтез, совокупность ...

Например я сам торговец - и прекрасно знаю повадки торговцев - так вот на все 100% ПИАР как ты пытаешься это изобразить - тут этим не пахнет. Кое что кургузо,... многое не продумано, постоянно что-то меняется. Постоянно требуется работа и переосмысление. Ведь многих это как раз таки отпугивает, а вот если бы требовался только лишь крутой бабос, то можно было бы сделать из системы конфетку заточенную под массы и продажи как у Ошо. Этого тут нет.
То что есть меркантильность интересов - так это и понятно, и даже более того я думаю, что многое глубинное человеку не открывается ПО ЭТОЙ причине.
Но с другой стороны - я понимаю это(здесь предполагаю с большой долей) что это же есть лекарство именно для нашей страны - где в подсознании у подавляющего большинства - халява и воровство, а духовность подвисла в заоблачном ИДЕАЛИЗМЕ, отвлечённом, совершенно лишённом нормального расчётливого прагматизма. Не имеющем никакого выхода на реальный социум и реальных людей, и реальные задачи государства.
А ведь даже в АЙ говорится и о торговле и даже даются финансовые советы по организации страны. О чём это говорит?
-------------
Вот я тут полстраницы исписал, а ведь это лишь маленький аспект наблюдений - можно было бы тут целый талмуд такими наблюдениями исписать. Но насколько целесообразно выкладывать, если во встречном движении - лишь голое отрицание?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2012, 21:40   #1042
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Говоря образно, благодаря Иерархии, человечеству всегда уготовлен колодец истины. Бесплатно. Поскольку эволюция наша общая естественная цель. И всегда есть чашечники, которые за плату готовы поднести глоток воды человечеству. Только рядом с колодцем истины стоит колодец кривды, искаженной истины. А люди заплатят за любой. Поэтому хоть Грабовому, хоть Лазареву, хоть Виссариону - крыша и хлеб обеспечены. И стоит бедное человечество в очереди к чашечникам, копит 5 000 рублей на семинар, в надежде получить глоток истины. А мое глубокое убеждение, что торговать водою жизни из колодца Иерархии - безнравственно. А все знания о мире приходят в мир из этого колодца.
Судя по твоим постам тебя (и не только) больше всего волнует то, что они зарабатывают. Претензия не правильная, поэтому тема и не кончается. Ведь если Лазарев выложит свои лекции в интернете бесплатно, то претензия будет снята и что, он от этого станет Агни Йогом, а его лекции станут от этого Истиной? Нет же. Вы просто не можете правильно сформулировать в чём он не прав. Вначале тема держалась на претензии "АЙ в массы нельзя и учить никого вообще нельзя" . Последнее изменение, учить наверное можно, но за деньги нельзя и поэтому он плохой. Я его не считаю хорошим, просто такова реальность в нашем мире, именно такие занимаются начальным просвещение людей. Вот эта причина достойна осмысления. Но при этом, подобные не сформулированные обвинения, чисто на эмоциях, пропустить не могу.
Теперь о деньгах. Давайте попробуем понять, за что можно брать деньги, сколько брать, а за что нельзя, ИДУЩЕМУ ДУХОВНЫМ ПУТЁМ. (Специально выделил. Лазарева я не считаю идущего духовным путём, поэтому ему можно и обвинять его в этом не корректно). Тут упоминались "учителя жизни" которые не должны брать денег. Кто это такие? Нет, давайте вначале определим, что значит "брать деньги". Это значит сделать некую работу своей профессией, которая его кормит. Получается, что учителем жизни не должны быть профессионалы, а исключительно любители, занимающиеся этим по разным другим причинам. Тем не менее "учителями жизни" (профессиональными) являются священники, философы, психологи различных видов, астрологи. Ни у кого в голову не приходит обвинить психотерапевта в том, что он берёт деньги за свою работу. Поэтому сам факт получения денег ещё не показатель тёмности. Платно - бесплатно не показатель Истины. Далее идут целители, раньше целитель и учитель это было одно лицо. Им позволительно брать деньги или нет? Вопрос открытый, каждый случай отдельный и рассматривать скопом нельзя. Христос когда посылал своих учеников целить и учить говорил не брать с собою пояса для денег, но кормить и одевать должны будут те, у кого остановитесь и те кому будете помогать. Это просто, когда весь процесс идёт индивидуально. Как только выход на массы - сразу требуются финансы. Духовные люди стараются абстрагироваться и от масс и от денег. Менее духовные могут сделать это своей профессией и берут этап массового просвещения на себя Путь крайне рискованный. Чем больше человек занимается конкретными индивидуальными рекомендациями, тем больше шансов "загреметь". У Лазарева похоже на Тонком плане уже появился учитель среднего пошиба, что закономерно. Я бы не относил Лазарева к создателю некого Учения, а скорее всего к специфическому целителю. Этакий Геннадий Малахов, только в сфере не материального мира. (Последний тоже из серии "учителей жизни", тоже за деньги и претензий к нему у меня нет, сам чистил по нему печень).
В принципе, любой автор издающий книгу, всегда хочет быть оцененным и материально тоже. Если вы мне скажете, что кто то написал книгу любого духовного содержания и его совершенно не интересую авторские - не поверю. Я не имею ввиду миссию, это отдельный случай. Мы живём в физическом мире и при такой политической системе, где деньги являются каким то гарантом будущего, ответственность перед близкими. У меня нет моральных претензий к тем, кто за за свою деятельность хочет получать вознаграждение, а выбор деятельности это его внутренне решение. Ему с этим жить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2012, 23:48   #1043
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
.
........
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Иерархия в нужный час даёт это человечеству.
... ну, да. И теперь вообще никому напрягаться не надо - правильно?
Человек напрягается, чтобы получать солнечный свет, воздух? Сильно напрягается? Напряжение - в радостном труде. Если хочешь играть на скрипке, придется трудиться. Хочешь быть врачом, придется трудиться.

Но солнце, звезды, воздух, - сколько в день ты напрягаешься, чтобы их получать?
Ровно столько раз напрягаешься, сколько вдыхаешь - солнце, звёзды, воздух.

Вы перечислили эфиры, список их не полный, не буду их называть. Читали, надеюсь, Тайную Доктрину.
О тонких телах знаете, о типах дыхания этих тел не трудно догадаться, и привести их в соответствие с тем, что назвали. ))
Напряжение это может быть осознанным, может - нет. В этом весь фокус.
Для человека, ставшего на путь духовного развития, этот процесс осознан.. Как при подъёме в гору.

Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!
-

Корней Чуковский.
О страшном таком Тифоне говорит. ))

Последний раз редактировалось aurora, 29.06.2012 в 23:55.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 08:36   #1044
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Давайте при обращении к врачам спрашивать, как вы относитесь к Тайной Доктрине. Печально, конечно, что у него не сложилось с Тайной Доктриной.А кто может сказать что он прочитал ее до конца. Я нет. Видимо время еще не пришло.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 10:28   #1045
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Давайте при обращении к врачам спрашивать, как вы относитесь к Тайной Доктрине. Печально, конечно, что у него не сложилось с Тайной Доктриной.А кто может сказать что он прочитал ее до конца. Я нет. Видимо время еще не пришло.
Так может в том и причина, что Вы увлечены Лазаревым? Уровень-то не тот. И пока Вы держите себя на уровне Лазарева, духовная литература более высокого порядка не будет Вам доступна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 11:00   #1046
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Говоря образно, благодаря Иерархии, человечеству всегда уготовлен колодец истины. Бесплатно. Поскольку эволюция наша общая естественная цель. И всегда есть чашечники, которые за плату готовы поднести глоток воды человечеству. Только рядом с колодцем истины стоит колодец кривды, искаженной истины. А люди заплатят за любой. Поэтому хоть Грабовому, хоть Лазареву, хоть Виссариону - крыша и хлеб обеспечены. И стоит бедное человечество в очереди к чашечникам, копит 5 000 рублей на семинар, в надежде получить глоток истины. А мое глубокое убеждение, что торговать водою жизни из колодца Иерархии - безнравственно. А все знания о мире приходят в мир из этого колодца.
...Вначале тема держалась на претензии "АЙ в массы нельзя и учить никого вообще нельзя" .
В теме неоднократно говорилось как Агни Йога должна входить в массы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь о деньгах. Давайте попробуем понять, за что можно брать деньги, сколько брать, а за что нельзя, ИДУЩЕМУ ДУХОВНЫМ ПУТЁМ. (Специально выделил. Лазарева я не считаю идущего духовным путём, поэтому ему можно и обвинять его в этом не корректно). Тут упоминались "учителя жизни" которые не должны брать денег. Кто это такие? Нет, давайте вначале определим, что значит "брать деньги"...
Простая иллюстрация. Представьте, если бы к Н.К. в Харбине пришел бы Хейдок узнать об Учении Жизни, а тот бы ему сказал: "Сначала заплати мне 5000 рублей, а иначе у тебя от халявы карма испортится"...
Что касается духовных учений, то система Лазарева по всем признакам является духовным учением. Правда, я бы добавил еще приставку "псевдо-", но от этого суть не меняется.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 11:08   #1047
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Вы дневники ЕИР читали?.........если читали то должны знать что сказал Вл. о ТД..........а ПМ читали?.......если читали то должны знать что сказал КХ о подаче материала ЕПБ...
Я уже говорил Вашим коллегам, что самое худшее - это ради оправдания Лазарева стараться принизить Агни Йогу или Блаватскую. Это не тот путь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 12:21   #1048
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Вначале тема держалась на претензии "АЙ в массы нельзя и учить никого вообще нельзя" .
В теме неоднократно говорилось как Агни Йога должна входить в массы.
Это я говорил варианты, как АЙ может входить в массы. Про "должна" я что то не помню, Вот этим, так можно, а вот эдак нельзя, вы (активные противники в начале темы) и ставили Лазарева и АЙ в один ряд. С чем я изначально и боролся.
Только при чём здесь Агни Йога и Лазарев, Норбеков, Мулдашев?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь о деньгах. Давайте попробуем понять, за что можно брать деньги, сколько брать, а за что нельзя, ИДУЩЕМУ ДУХОВНЫМ ПУТЁМ. (Специально выделил. Лазарева я не считаю идущего духовным путём, поэтому ему можно и обвинять его в этом не корректно). Тут упоминались "учителя жизни" которые не должны брать денег. Кто это такие? Нет, давайте вначале определим, что значит "брать деньги"...
Простая иллюстрация. Представьте, если бы к Н.К. в Харбине пришел бы Хейдок узнать об Учении Жизни, а тот бы ему сказал: "Сначала заплати мне 5000 рублей, а иначе у тебя от халявы карма испортится"...
Иллюстрация чего? Я предлагаю разобраться, а вы уже иллюстрируете нечто своё. Вы привели один пример варианта когда нельзя брать деньги. Таких вариантов множество. Как и существует множество вариантов когда люди делают помощь другим своей профессией и тогда получение вознаграждения становится нормой.

Но вы опять своей иллюстрацией ставите НКР и Хейдока на одну ступень с Лазаревым и его сторонниками То есть, в вашем варианте получается, если Лазарев не возьмёт 5000 рублей, то он станет как НКР?
Странная претензия.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается духовных учений, то система Лазарева по всем признакам является духовным учением. Правда, я бы добавил еще приставку "псевдо-", но от этого суть не меняется.
Как это суть не меняется? Очень даже меняется. Именно это и ставит или не ставит на один уровень с АЙ. Значит от темы уже есть польза, по крайней мере для вас. Если правильно сформулировать проблему, то ответ будет в вопросе. Правильной формулировке тоже нужно учится, иначе это просто эмоции.

Последний раз редактировалось adonis, 30.06.2012 в 12:28.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 12:29   #1049
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Вы дневники ЕИР читали?.........если читали то должны знать что сказал Вл. о ТД..........а ПМ читали?.......если читали то должны знать что сказал КХ о подаче материала ЕПБ...
Я уже говорил Вашим коллегам, что самое худшее - это ради оправдания Лазарева стараться принизить Агни Йогу или Блаватскую. Это не тот путь.
Слова Учителя или их анализ - могут кого-то неправедно принизить? Правда не принижает, принижает как раз таки ложь. И чем она тоньше - тем и принижение хуже.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 12:42   #1050
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
[
...Вначале тема держалась на претензии "АЙ в массы нельзя и учить никого вообще нельзя" .
В теме неоднократно говорилось как Агни Йога должна входить в массы.
Это я говорил варианты, как АЙ может входить в массы. Про "должна" я что то не помню...
Посмотрите по теме. На мой взгляд - много было сказано конструктивого.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только при чём здесь Агни Йога и Лазарев, Норбеков, Мулдашев?.
Об этом много говорилось в теме. К сожалению, все эти псевдо-учения работают на одном семантическом поле. Если Агни Йога призвана очищать понятия духовной науки, то псевдо-учения напротив - их искажают и профанируют.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь о деньгах. Давайте попробуем понять, за что можно брать деньги, сколько брать, а за что нельзя, ИДУЩЕМУ ДУХОВНЫМ ПУТЁМ. (Специально выделил. Лазарева я не считаю идущего духовным путём, поэтому ему можно и обвинять его в этом не корректно). Тут упоминались "учителя жизни" которые не должны брать денег. Кто это такие? Нет, давайте вначале определим, что значит "брать деньги"...
Простая иллюстрация. Представьте, если бы к Н.К. в Харбине пришел бы Хейдок узнать об Учении Жизни, а тот бы ему сказал: "Сначала заплати мне 5000 рублей, а иначе у тебя от халявы карма испортится"...
Иллюстрация чего?
Иллюстрация того, что значит брать деньги за духовное учение.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается духовных учений, то система Лазарева по всем признакам является духовным учением. Правда, я бы добавил еще приставку "псевдо-", но от этого суть не меняется.
Как это суть не меняется? Очень даже меняется...
Не меняется, т.к. даже на нашем форуме не многие понимают в необходимости приставки "псевдо-". Что же говорить о массах?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 12:48   #1051
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Вы дневники ЕИР читали?.........если читали то должны знать что сказал Вл. о ТД..........а ПМ читали?.......если читали то должны знать что сказал КХ о подаче материала ЕПБ...
Я уже говорил Вашим коллегам, что самое худшее - это ради оправдания Лазарева стараться принизить Агни Йогу или Блаватскую. Это не тот путь.
Слова Учителя или их анализ - могут кого-то неправедно принизить? Правда не принижает, принижает как раз таки ложь. И чем она тоньше - тем и принижение хуже.
Подгонка слов Учителя под оправдание Лазарева и есть разновидность лжи и манипуляции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 13:38   #1052
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только при чём здесь Агни Йога и Лазарев, Норбеков, Мулдашев?.
Об этом много говорилось в теме. К сожалению, все эти псевдо-учения работают на одном семантическом поле. Если Агни Йога призвана очищать понятия духовной науки, то псевдо-учения напротив - их искажают и профанируют.
Как вы провели границу. А не могли бы это изобразить на схеме, наглядно и относительно друг друга? Возможно у вас мнение поменяется в сторону размышления. У вас весь мир делится на Агни Йогу, последователи которой сегодня составляют одну миллионную часть от одного процента и все остальные - псевдо учения, которые профанируют Истину. Нарисуйте.
Интересно, а как они могли профанировать Агни Йогу до её создания, ведь подобные наставники были всегда и везде?
Может надо посмотреть на жизнь реально, без выделения себя в Светлые? Люди есть люди. С разными сознаниями и нуждающиеся каждый в своём. Дорастут до АЙ - придут. А пока они могут принять только некую часть, которую и дают по их сознанию разные просветители. Да, они не АЙ, да, везде есть искажения, как они будут и у последователей ЖЭ если те начнут учить. И это нужно понять. Так устроена наша планета. Массами занимаются те, кто смог приподняться чуть выше.
"Учимся - уча"- это лозунг всей системы планетарного образования в виде пирамиды.
Скажите, почему АЙ не дали в начале четвёртой или пятой расы? Почему Учителя допускают все эти неточности, которые вы с высока называете "псевдо", а Истины в чистом виде нет даже сегодня??
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается духовных учений, то система Лазарева по всем признакам является духовным учением. Правда, я бы добавил еще приставку "псевдо-", но от этого суть не меняется.
Как это суть не меняется? Очень даже меняется...
Не меняется, т.к. даже на нашем форуме не многие понимают в необходимости приставки "псевдо-". Что же говорить о массах?
Массам это и не нужно. Им нужно сиюминутное решение их личных проблем. А на нашем форуме будем учится пониманию. Для этого такие темы и нужны. Не всё же время друг другу цитаты показывать в отрыве от реальности жизни.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 13:47   #1053
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На Учение не будет времени,
Нет и не будет никакого Учения - без того что происходит в реальности. Без врагов и исказителей, без друзей и сотрудников, Без ошибок и осмысления. без понимания того, что требуется не просто уткнуться в книжку, а именно хотя бы верным отношением участвовать и нести ответственность.
ВАШЕ учение подразумевает иное?
Одни подумал, осмыслил и пришел к одним выводам, а другой - к другим. И так ведь происходит и будет происходить постоянно. Как найти им общий язык?
Я вижу выход в выборе единой парадигмы, в которой четко расставлены приоритеты и основные принципы действия. Агни йога имеет такую парадигму...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 13:50   #1054
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Я уже говорил Вашим коллегам, что самое худшее - это ради оправдания Лазарева стараться принизить Агни Йогу или Блаватскую. Это не тот путь.
Слова Учителя или их анализ - могут кого-то неправедно принизить? Правда не принижает, принижает как раз таки ложь. И чем она тоньше - тем и принижение хуже.
Не всё познаётся анализом и порой анализ будет как раз ограничивающим и сужающим средством понимания..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.07.2012 в 07:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 13:58   #1055
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Вы дневники ЕИР читали?.........если читали то должны знать что сказал Вл. о ТД
Владыка неоднократно говорил Урусвати читать места из Тайной Доктрины.
Лишь про отдельные моменты было сказанооб их ошибочности, но никогда не унижалась ценность этого труда Блаватской,а наоборот была подтверждена в тексте Живой Этики.

Цитата:
..........а ПМ читали?.......если читали то должны знать что сказал КХ о подаче материала ЕПБ
Подача материала была обусловлена рядом условий, в том числе состоянием физического и тонких тел Блаватской. Она не была адептом в отличие от Елены Ивановны, но она была ценным сотрудником, выполнявшим поручения Махатм и трудившаяся на Общее Благо. И никакие порой шутливые замечания Махатмы К.Х. в отношении "старой леди" не умаляли её ценности для Братства, о чём также говорилось в письмах.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 14:00   #1056
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если его диагноз Тайной Доктрине - бред, то насколько верны его кармическин диагнозы, которые он ставит людям?
Вы дневники ЕИР читали?.........если читали то должны знать что сказал Вл. о ТД..........а ПМ читали?.......если читали то должны знать что сказал КХ о подаче материала ЕПБ...
Я уже говорил Вашим коллегам, что самое худшее - это ради оправдания Лазарева стараться принизить Агни Йогу или Блаватскую. Это не тот путь.
Слова Учителя или их анализ - могут кого-то неправедно принизить? Правда не принижает, принижает как раз таки ложь. И чем она тоньше - тем и принижение хуже.
Подгонка слов Учителя под оправдание Лазарева и есть разновидность лжи и манипуляции.
Если Учитель оправдывает одного, то автоматически оправдывает и другого - важно чтобы принцип хитро не менялся.
Опять же в данном случае - и оправдание и обвинение Лазарева требуется вам - обвиняющим. Я же думаю, что всё что было приведено - на серьёзное обвинение и не тянет даже. Просто вы лукаво уходите от простой логики называя это "ставить в один ряд".
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 14:06   #1057
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не всё познаётся анализом и порой анализ будет как раз ограничивающим и сужающим средством понимания..
__________________
Ну, так эту же мысль обрати в сторону обвинений... И кстати - я и спрашивал уже не раз в этой теме - тут кто нибудь ясновидением обладает? Если да - пусть расскажет что же он там увидел. Или же пусть объяснит как да что. А то ведь именно приводят логику - причём ну, просто примитивную - мол деньги надо платить и всё тут - анафема!!!.
ДАЖЕ - без простейшей логики - не интересует никого - а куда эти деньги уходят? Может на тот же зал для семинаров - всё нынче очень не дёшево.
Так что не по адресу...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 14:06   #1058
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Последнее изменение, учить наверное можно, но за деньги нельзя и поэтому он плохой. Я его не считаю хорошим, просто такова реальность в нашем мире, именно такие занимаются начальным просвещение людей. Вот эта причина достойна осмысления. Но при этом, подобные не сформулированные обвинения, чисто на эмоциях, пропустить не могу....
Да, учить можно, но за деньги нельзя. Но и неправильное обучение - это искажение основ. Чтобы вы не считали ЭТО утверждениями сугубо моими, обопрусь на цитату:
Цитата:
Община, 196Утверждение становится искажением, если заранее скован стереотип условностей. Улыбка знания опрокидывает шлюзы намеренных заграждений. Строитель не может фантазировать о почве под зданием. Такое положение тем более преступно, что материальное воззрение дает самые неограниченные, законные возможности...
И вы не считаете его хорошим, но тем не менее продолжаете его защищать. Зачем? Тем более, что основная масса ваших оппонентов не на эмоциях, а на вполне чётких положений Учения банально отстаивает... ИСТИНУ от искажений. А вот вы "не считаете его хорошим", но стойко охраняете его право учить других... не истинному. Согласитесь, что вы-то сами, обучая других, семь раз отмерите свои представления в книгах Учения, так почему же защищаете человека, откровенно несущего порой ошибочные представления.

Последний раз редактировалось Migrant, 30.06.2012 в 14:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 14:25   #1059
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Агни Йога, 13 …Иногда легче анестезировать последствие костра, нежели видеть искажение распространенного понимания. Так или иначе, благословенны дерзания, прободающие тьму…

Мир Огненный ч.3, 379 На пути к Служению нужно запомнить насущность правдивости, ибо это есть первое требование в построении. Искажение фактов есть искажение построения. Ведь лишь самообольщение толкает дух на искажения. Зеркало кармическое отражает эти искажения, и дух, явивший кармическое злотолкование, наносит ущерб всему построению. Почему же человечество окутало так планету ложными эманациями? Искажение истины, искажение Учения, искажение принципов приводит к разрушению. В этом тупике пребывает дух человека, который живет самостью. Приходится сметать пыль, и щели зияют при сорном строительстве. Истинно, язвы духа мешают подыматься строению. Нужно тонко различать терпимость и подвижность от тех свойств, которые так хаотично проявляются на опыте с людьми, которые поворачивают, куда ни совесть, ни честность, ни истина не зовут дух. На пути к Миру Огненному первое условие Огненного Служения есть честность. Так запомним.

Надземное, 383 Урусвати знает, что истинный деятель должен проявиться в защиту Истины. Существует заблуждение, что Истина не нуждается в защите. В космическом смысле это так и есть, но в земном следует утверждать Истину, ибо иначе начнется пагубное искажение
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.06.2012, 15:19   #1060
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Если Лазарев тебе помогает, делает тебя добрее, то пользуйся его системой.

Лично для меня в вопросе о Лазареве всё просто, потому, что когда есть выбор между

системой на порядок более высокого уровня,
системой в которой нет такого количества ошибок её автора,
системой, которая не требует от тебя денег,
системой, которая не завязана на уникальные способности её автора, а предлагает путь, доступный для прохождения каждому,
системой, автор которой не проявляет своего невежества в каком-то вопросе с уверенным видом знающего человека.

то, совершенно естественно, я предпочту выбрать эту систему, а не систему Лазарева. А если кому-то и система Лазарева сойдёт и подходит - никто вам запретить не может...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги