Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2012, 10:37   #101
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

В Гранях понятие "зерно духа" и "Индивидуальность" употребляются как синонимы:

ГАЙ.1963.016. ...когда сознание переносится в сферу своей Триединой Индивидуальности, то есть в зерно (духа).

Посмотрите теперь, что в Беседах говорит Владыка:

1480 17 октября
Как понять зерно духа?
Выше даже ментала - тело огня.

1700 21 ноября
Есть ли зерно духа - тело бодхи?
Зерно выше.
Тело Атмана?
Да, зерно не имеет колоса, но эмбрион не может проявить сознание.

2000 21 декабря
Владыка, мне казалось, что зерна притягиваются случайно в вихри тех
или других собирающихся космических зерен.
Иногда по притяжению, иногда случайно.

3399 16 мая
Владыка, правильно ли я ответила на вопрос о единице и числе?
Не только правильно, но и прекрасно.
Ведь не качество духа, но начало духа одинаково у всех?
Да, конечно.
Также и потенциал основной энергии не может быть одинаков, ибо раз
зерно духа зарождается под определенным светилом, следовательно, и
потенциалы должны быть различны в качестве своем.
Правильное и очень нужное объяснение.
Вероятно, и принадлежность к стихиям определяется при зарождении
зерна духа и тоже в зависимости от светил.
Конечно.

3412 27 июня
Что есть зерно духа?
Два начала и зародыш.
Как еще представить божественное начало?
Божественное начало есть эссенция вечности. Основа принципов
воплощенного Эго четверична. Даже орех нуждается в оболочке. Основа
этих четырех есть зерно духа.

irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2012, 14:40   #102
КНМ
 
Рег-ция: 02.06.2012
Адрес: Алтай
Сообщения: 32
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Понять, как соотносятся понятия зерно духа и космическое зерно можно, думаю, из следующего отрывка:

ЕИР.10.12.54. Человеческий Атом и есть человеческая Монада. ...
Атом из космического становится человеческим после ярого зарождения в нем сознания, после уявления в нем обособленности, после зарождения в нем страстного влечения к своей половинке.

Почему я решила, что можно отнести к понятию зерно духа то, что относится к понятию Атом? По той причине, что оба понятия соотносятся с понятием Монада. Вспомните, что в письме от 18.06.1935. Е.И. пишет: "...Монада, или зерно духа..."
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Очень ТОЧНО и ВЕРНО подмечено!
Что "Монада, или зерно духа" - это тождественно.
Однако, следует предостеречь от ошибки, возможно возникающей при этом.
Понятие "Атом" надо понимать в более широком смысле, чем привыкли мы на Земле себе ЕГО мыслить и ПРЕДСТАВЛЯТЬ.
Здесь сказывается наше ОГРАНИЧЕННОЕ мышление.
Новое понимание следует вложить в наше представление "атом".
Его "атом" надо ПОНИМАТЬ как некую малую "ФОРМУ" существования "материи". В данном случае - это Космическое Зерно, названное "монадой" или точнее (для человеческой) монады" -"дживы".
Следовательно: Космическое зерно духа = монада = джива, можно назвать просто - "атомарная единица" живого духа в Космосе, обладающее определенным Потенциалом Энергии. - Все эти определения близко лежащие по смыслу ПОНЯТИЯ, отражающие действительное положение "вещей".
И несмотря на ТО, что указанное мною равенство, кто-то может оценить как слишком вольное и смелое, но для ОСМЫСЛЕНИЯ самой СУЩНОСТИ это необходимо сделать, именно для своего СОЗНАНИЯ.
Это КАЧЕСТВЕННОЕ Понятие, которое непременно содержит КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ Отличия во внешнем своем выражении.
*
Готов выслушать опровержение или отрицание мною сказанного.
Буду рад обоснованной критики, с желанием ПРОЯСНИТЬ СУТЬ "вещей" и их Понятий.
КНМ.

Добавлено через 13 минут
Irene!
Я хотел бы Вас ПРЕДОСТЕРЕЧЬ от СМЕШИВАНИЯ в одну "кучу" " Учение Агни Йога" и "Грани АЙ".
Следует СТРОГО следовать ОСНОВНОМУ Учению и не "соскальзывать", не переходить на "облегченный " вариант, так как всякое ПОСЛЕДУЮЩЕЕ перетолкования Основ ВСЕГДА НЕИЗБЕЖНО ведет к Искажениям Истины!!!
*
Я сам был увлечен одно время чтением Граней АЙ и даже не видел большой разницы, ПОКА не получил жесткий УРОК о НЕДОПУЩЕНИИ такого смешения!
Нельзя ЭТОГО делать из ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ Соображений!
Если будите ЕЩЕ прибегать к цитированию Граней, я исключу Вас из списка своих единомышленников!
КНМ.

Последний раз редактировалось КНМ, 08.06.2012 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
КНМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2012, 14:57   #103
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В Гранях понятие "зерно духа" и "Индивидуальность" употребляются как синонимы:
Считаю это отождествление ошибкой.
В Агни-Йоге, насколько мне известно,ни разу такого равенства не давалось. И это понятно, ведь индивидуальность в АЙ - это Атма-Буддхи-Манас, обозначаемые термином "Дух", в то время как "Зерно Духа" - это собственно монада (Атман). Не путать с понятием "человеческая монада", что является синонимом вышеупомянутого термина "Дух".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2012, 16:45   #104
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

КМН, Вы явно не новичок.
Тело вмещает душу, душа вмещает дух. Дух есть *психозерно Атмана*, если выразиться языком теософии.
Агни Йога есть бриллиант, единый кристалл Истины, который оставил людям Владыка - аналогично как *психозерно Атмана* есть сам Атман, так бриллиант Агни йоги есть само Учение Света.
*Грани Агни йоги* есть объективный взгляд в единый кристалл Истины с разных сторон, сквозь разные грани поочерёдно, - с целью облегчить восприятие самого Учения Жизни. Таким образом, без целостного принятия сознанием Агни Йоги чтение *Граней* нецелесообразно: как можно воспринять объяснение того, что человек не читал?..
С другой стороны, некоторые *самоходы* в результате применения в жизни Учения, обладающие качеством синтеза, после открытия некоторых центров, - сами могут сделать некоторые выводы, в готовом виде содержащиеся в *Гранях*, - и сверить их правильность, прочтя в *Гранях* подтверждение.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2012, 12:58   #105
КНМ
 
Рег-ция: 02.06.2012
Адрес: Алтай
Сообщения: 32
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Уважаемая леся д!,
Грани Агни Йоги я как раз читал и очень даже внимательно.
Вся беда в том, что в погоне за ОБЛЕГЧЕНИЕМ изучения ОСНОВ Учения АЙ, некоторые переходят на этот облегченный вариант изучения.
И вот тогда происходит то, что случается всегда с теми, кто не познав ОСНОВ в первоисточнике, уходит с главного пути на обходные тропинки.
Сколько бы Вы не пытались меня убедить в том, что ЭТО вполне допустимо, я этому не только НЕ ПОВЕРЮ, но и пожалею тех, кто пошел и пойдет по "легкому пути".
Легких путей в науке не бывает.
Есть ПРЯМЫЕ и ТРУДНЫЕ Пути, а есть кривые и скользкие тропинки, уводящие в сторону и даже в тупики.
Главная опасность в СМЕШЕНИИ Истины и ее правдоподобия.
Когда овладеваешь ИСТИНОЙ, то возгорается огонь Духа.
Если же получаешь Сведения Об Истине, а не саму Истину, то получаешь информацию в склад своей Памяти и не больше.
Я УЖЕ этот горький ОПЫТ проверил на себе.
*
Всего Вам хорошего.
КНМ.
КНМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2012, 14:05   #106
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от КНМ Посмотреть сообщение
Уважаемая леся д!,
Грани Агни Йоги я как раз читал и очень даже внимательно.
Вся беда в том, что в погоне за ОБЛЕГЧЕНИЕМ изучения ОСНОВ Учения АЙ, некоторые переходят на этот облегченный вариант изучения.
И вот тогда происходит то, что случается всегда с теми, кто не познав ОСНОВ в первоисточнике, уходит с главного пути на обходные тропинки.
Сколько бы Вы не пытались меня убедить в том, что ЭТО вполне допустимо, я этому не только НЕ ПОВ ЕРЮ, но и пожалею тех, кто пошел и пойдет по "легкому пути".
Легких путей в науке не бывает.
Есть ПРЯМЫЕ и ТРУДНЫЕ Пути, а есть кривые и скользкие тропинки, уводящие в сторону и даже в тупики.
Главная опасность в СМЕШЕНИИ Истины и ее правдоподобия.
Уважаемый КНМ, Вас никто ни в чём не убеждал, я констатирую факты, а Вы пока печатали ответ, забыли о чём писала я. Перевожу с русского на русский:
1. Получение знания из книг первоисточников (Агни Йога).
2. Принятие сердцем, то есть примененение и закрепление этого знания в ЦЕЛОСТИ, как бриллиант.
3. Взгляд ЖИЗНЕННО сквозь разные грани Учения в Истину того бриллианта, который уже принят и находится в средоточии сознания.
4. Появляется ВОЗМОЖНОСТЬ сверить свою реализацию, свои ситуации, с текстом *Граней*.
А не наоборот.
Причина, в том числе, в неверном восприятии многих явлений до практической их отработки прежде естественного открытия некоторых центров, говоря Вашим языком.
Ложное восприятие печатного текста может иметь разные причины, но сами по себе *Грани* вреда принести не могут; они могут быть ложно восприняты при отхождении от Основ (из моих наблюдений, можно сравнить с индикатором).
А УПРОЩЕНИЕ пути бывает только в одном случае: когда Агни Йогу применяет глубоко верующий человек.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 21:24   #107
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Споры на первой странице темы, на счет "бинеров" и книг "Грани АЙ" и "Агни Йога" в целом, напомнили мне споры между православными и протестантами. Протестанты говорят:"Только Писание (Библия)!", и все, что они не находят в нем - считают лишним и неистинным. На что православные отвечают: "Покажите, где в Писании сказано, что оно является единственным источником Истины", об этом в Библии также не сказано.

Вообще, на мой взгляд, "АЙ" и "Грани АЙ следует рассматривать как базовые фундаментальные основы (АЙ) и аспекты их практического применения или развитие/пояснение каких-то мыслей из основ (Грани АЙ).
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 21:57   #108
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ и Агни Йога - сравнение

Понимаю примерно так:

Знание нам даётся, поскольку начинающий самостоятельно просто не может думать на такие темы, если в текущем воплощении не сталкивался. Затем ученик развивает луч самоисходящий. Размышляя на темы Учения он может, настроившись, получать, скажем, откровения свыше. Однако наши проводники не настолько чисты, чтобы к получаемому не притянулось что-нибудь из несильно чистого источника из-за неизжитости у нас того или другого. Для того, чтобы постоянно проверять собственные получения надо сверять с Основами, данными нам. Если дух Учения освоен по тому, что дано, то можно контролировать получаемое.

Но всё равно Учение преломляется у всех по-своему в зависимости от Индивидуальности, особенностей Пути, накоплений.

Вероятно, так соотносятся АЙ и ГАЙ. Потому Грани не все жалуют. Мне же нравятся.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 22:04   #109
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 01:42   #110
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?


Последний раз редактировалось beam, 14.06.2012 в 01:56.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 23:27   #111
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от КНМ Посмотреть сообщение
...Я хотел бы Вас ПРЕДОСТЕРЕЧЬ от СМЕШИВАНИЯ в одну "кучу" " Учение Агни Йога" и "Грани АЙ".
Следует СТРОГО следовать ОСНОВНОМУ Учению и не "соскальзывать", не переходить на "облегченный " вариант, так как всякое ПОСЛЕДУЮЩЕЕ перетолкования Основ ВСЕГДА НЕИЗБЕЖНО ведет к Искажениям Истины!!!
*
Я сам был увлечен одно время чтением Граней АЙ и даже не видел большой разницы, ПОКА не получил жесткий УРОК о НЕДОПУЩЕНИИ такого смешения!
Нельзя ЭТОГО делать из ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ Соображений!
Если будите ЕЩЕ прибегать к цитированию Граней, я исключу Вас из списка своих единомышленников!
КНМ.
Если не секрет, что за жестокий урок заставил вас так круто переменить своё мнение о " Гранях"?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 00:06   #112
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 19:21   #113
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ и Агни Йога - сравнение

АГНИ ЙОГА и ГРАНИ АГНИ ЙОГИ - это одно целое, ГРАНИ помогли мне многое понять, только умышленно можно говорить о противоречиях, или от глупости и непонимания
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 18:44   #114
КНМ
 
Рег-ция: 02.06.2012
Адрес: Алтай
Сообщения: 32
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от белорус Посмотреть сообщение
Если не секрет, что за жестокий урок заставил вас так круто переменить своё мнение о " Гранях"?
*
Угасание огня внутреннего духа, ослабление защитного поля, пробой, остановка сердца - реанимация - клиническая смерть!
Не достаточно?
КНМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 18:59   #115
КНМ
 
Рег-ция: 02.06.2012
Адрес: Алтай
Сообщения: 32
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от КНМ Посмотреть сообщение
Уважаемая леся д!,
Грани Агни Йоги я как раз читал и очень даже внимательно.
Вся беда в том, что в погоне за ОБЛЕГЧЕНИЕМ изучения ОСНОВ Учения АЙ, некоторые переходят на этот облегченный вариант изучения.
И вот тогда происходит то, что случается всегда с теми, кто не познав ОСНОВ в первоисточнике, уходит с главного пути на обходные тропинки.
Сколько бы Вы не пытались меня убедить в том, что ЭТО вполне допустимо, я этому не только НЕ ПОВ ЕРЮ, но и пожалею тех, кто пошел и пойдет по "легкому пути".
Легких путей в науке не бывает.
Есть ПРЯМЫЕ и ТРУДНЫЕ Пути, а есть кривые и скользкие тропинки, уводящие в сторону и даже в тупики.
Главная опасность в СМЕШЕНИИ Истины и ее правдоподобия.
Уважаемый КНМ, Вас никто ни в чём не убеждал, я констатирую факты, а Вы пока печатали ответ, забыли о чём писала я. Перевожу с русского на русский:
1. Получение знания из книг первоисточников (Агни Йога).
2. Принятие сердцем, то есть примененение и закрепление этого знания в ЦЕЛОСТИ, как бриллиант.
3. Взгляд ЖИЗНЕННО сквозь разные грани Учения в Истину того бриллианта, который уже принят и находится в средоточии сознания.
4. Появляется ВОЗМОЖНОСТЬ сверить свою реализацию, свои ситуации, с текстом *Граней*.
А не наоборот.
Причина, в том числе, в неверном восприятии многих явлений до практической их отработки прежде естественного открытия некоторых центров, говоря Вашим языком.
Ложное восприятие печатного текста может иметь разные причины, но сами по себе *Грани* вреда принести не могут; они могут быть ложно восприняты при отхождении от Основ (из моих наблюдений, можно сравнить с индикатором).
А УПРОЩЕНИЕ пути бывает только в одном случае: когда Агни Йогу применяет глубоко верующий человек.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А УПРОЩЕНИЕ пути бывает только в одном случае: когда Агни Йогу применяет глубоко верующий человек. __________________
*
Уважаемая Леся д.
Вы верно ЗАМЕТИЛИ суть проблемы.
Если человек всей душой и серьезно вошел в КРУГ Учения Света (ЖЭ), то он не должен Сомневаться и искать обходные Пути познания Истины, кроме избранного Учения и не пытаться перейти к другим источникам . Всякое ИНОЕ - есть шатание и отход, а возможно и предательство. Мастер Лжи легко уведет ваш неокрепший ум на ложные пути, заманывая ЛЕГКИМИ прогулками, рисуя миражи.
КНМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 19:37   #116
КНМ
 
Рег-ция: 02.06.2012
Адрес: Алтай
Сообщения: 32
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
КМН, Вы явно не новичок.
Тело вмещает душу, душа вмещает дух. Дух есть *психозерно Атмана*, если выразиться языком теософии.
Агни Йога есть бриллиант, единый кристалл Истины, который оставил людям Владыка - аналогично как *психозерно Атмана* есть сам Атман, так бриллиант Агни йоги есть само Учение Света.
*Грани Агни йоги* есть объективный взгляд в единый кристалл Истины с разных сторон, сквозь разные грани поочерёдно, - с целью облегчить восприятие самого Учения Жизни. Таким образом, без целостного принятия сознанием Агни Йоги чтение *Граней* нецелесообразно: как можно воспринять объяснение того, что человек не читал?..
С другой стороны, некоторые *самоходы* в результате применения в жизни Учения, обладающие качеством синтеза, после открытия некоторых центров, - сами могут сделать некоторые выводы, в готовом виде содержащиеся в *Гранях*, - и сверить их правильность, прочтя в *Гранях* подтверждение.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Грани Агни йоги* есть объективный взгляд в единый кристалл Истины с разных сторон, сквозь разные грани поочерёдно, - с целью облегчить восприятие самого Учения Жизни. Таким образом, без целостного принятия сознанием Агни Йоги чтение *Граней* нецелесообразно:
*
Это верно.
Только мне хотелось бы УСИЛИТЬ очень ВАЖНЫЙ момент в этом высказывании.
Грани АЙ есть взгляд на целостный "кристалл" Учения ИЗ ВНЕ (т.е. с внешней стороны). Слово "объективный" взгляд в этом высказывании может сбить с толку, приравняв "объективность" и "истина", что в действительности далеко не так.
"ОБЪЕКТ" - это физическая реальность. Познает же "объект" человек-субъект с помощью своих физических органов ЧУВСТВ и приборов. И в процессе этого познания человек пользуется своим умом, что делает процесс познания сложным и неоднородным. Внутренне Мышление относится к области "субъективного" инструмента познания.
Поэтому, говоря об ОБЪЕКТИВНОМ Познании мы всегда немного лукавим.
А где гарантия того, что от малого до большого лукавства есть четкая граница?
Вот почему легко соскальзнуть на путь ложного, облегченного пути познания.
Неокрепшим умам, я вообще не советовал бы обходной путь, вокруг "горы". Можно долго ходить "вокруг да около" и даже составить себе некоторое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ через ВНЕШНЕЕ наблюдение. Но познать СУЩНОСТЬ или ИСТИНУ того, что находится ВНУТРИ - вам не удастся.
Надо не боясь трудного восхождения идти на "штурм" горы.
Только так она может вам покорится!
КНМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 19:50   #117
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ и Агни Йога - сравнение

Уважаемый КНМ, Вы прошли, наверное, самый трудный путь в Агни Йогу, и ничто теперь не может нарушить ход Вашего восхождения.
Вкратце расскажу свой путь: думаю, самый лёгкий, а эффект тот же.
В 1984г. ДхармаПитаДжи (Крёстный) объяснил сущность бессамостного подхода к Йоге и в первый же день показал Образ Владыки со словами:
*А сейчас ты увидишь самого прекрасного Мужчину всех веков и народов*.
Потом мы говорили об Основах.
ДхармаПитаДжи посоветовал следовать Учению Рерихов.
Через 5,5лет у меня наконец появилась возможность доступа к книгам Живой Этики.
В январе 1994г. во время клинической смерти (к которой Учение не имело ни малейшего отношения) видела Образ Владыки, результатом было оживление без врачебной помощи.
А ещё через год впервые узнала о выходе *Граней* и начала читать их, пользуясь собственной библиотекой ячейки Общества Рерихов. Притом когда один из томов *Граней* сразу после выхода подвергли критике, критикуемых нюансов, внимательно вникнув в сущность напечатанного, я там не увидела. Может было пару недоговоров и опечаток, - ну так нам же мыслить при чтении положено... всё логично там читалось между строк, как дважды два. Именно если читать *Грани*, мысля по Живой Этике, а не наоборот.
Иными словами, если приступать к Учению с верой и получив понятие об Основах (что по сути одно и тоже), считаю этот путь лёгким, хотя не для слабонервных...
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 20:20   #118
КНМ
 
Рег-ция: 02.06.2012
Адрес: Алтай
Сообщения: 32
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Грани АЙ и Агни Йога - сравнение

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Уважаемый КНМ, Вы прошли, наверное, самый трудный путь в Агни Йогу, и ничто теперь не может нарушить ход Вашего восхождения. Вкратце расскажу свой путь ...
*
Уважаемая Леся Д.
Большое Спасибо за откровенность и свой рассказ.
Мой путь к Учению был долог и труден - это верно.
Наверное, была тяжела моя Карма и не сразу меня допустили к САМОМУ Учению.
Но я с ДЕТСТВА УЖЕ Знал, что меня "ведут". Несколько раз меня спасали от гибели.
Кроме того, я хорошо помню, как с нами в Детстве проводили "Тестирование" ТЕ, кто могли появляться и исчезать прямо у нас (детей) на глазах.
Я держал в руках камень-аэролит, который управлялся Мыслью и я на опыте это проверял. Вел с НИМИ телепатическую беседу - без слов!
Об этом я написал свой рассказ на ПРОЗЕ.РУ. (Если будет Вам интересно - могу дать ссылку).
Сейчас я углубленно перечитываю заново всю "Агни Йогу".
Глубина и обширность велика. Не все понятно, местами, но об этом сказано особо в Учении. На многое открылись глаза. Стал понимать СУЩНОСТЬ многих "вещей"
*
Рад, что на Путях Познания встречаются такие же искатели Сущностных Знаний.
Тому пример, Вы.
*
Пока.
До новых встреч.
КНМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 21:50   #119
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от КНМ Посмотреть сообщение
(...)
Если человек всей душой и серьезно вошел в КРУГ Учения Света (ЖЭ), то он не должен Сомневаться и искать обходные Пути познания Истины, кроме избранного Учения и не пытаться перейти к другим источникам . Всякое ИНОЕ - есть шатание и отход, а возможно и предательство. Мастер Лжи легко уведет ваш неокрепший ум на ложные пути, заманывая ЛЕГКИМИ прогулками, рисуя миражи.
Дорогой человек!
Неужели вы и впрямь надеетесь на то, что люди в своем большинстве хотят идти трудными путями? Что их можно к этому побудить?
Если да, то выпротиворечите самой АЙ.
Потому что это практически не возможно. У каждого свои прошлые наработки и каждому приходит свое время более тяжелых испытаний. А когда время приходит то приходит оно лишь для определенной группы, а не для всех сразу. И тот кого время пришло сам выбирает и проходит путь более опасный и трудный.
Те же кого время не пришло, могут скорее навредить общему делу пытясь убеждать себя и других в том, что они способны взять на себя непосильную ношу. Это скоре всего и приводит к предательству.
К сожалению
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 17.06.2012 в 21:51.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 22:38   #120
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ и Агни Йога - сравнение

Цитата:
Сообщение от КНМ Посмотреть сообщение
Об этом я написал свой рассказ на ПРОЗЕ.РУ. (Если будет Вам интересно - могу дать ссылку).
- я не Леся D., но хочу ссылку - у меня с приключениями - похоже, так же все хорошо!

Последний раз редактировалось beam, 17.06.2012 в 22:40.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Сравнение Агни Йоги и Буддизма Dondhup Агни Йога и Буддизм 44 11.05.2007 20:53
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги