Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2002, 10:11   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: из соображений композиционных

Цитата:
Сообщение от ллр
Хотелось бы вернуться к очень красивому фрагменту( Спасибо Игорь!)
В нем все уже обьяснено. И про энергетику и про то, чем Вы, Саша, меня пугали. И связь туда-обратно :
"воображение есть открытое окно к Прекрасному, которое усовершенствует жизнь. " И вообще сказано очень много чего, над чем стоит поразмышлять !!!
Мне, честно говоря, из этого фрагмента не очень понятно, что в нем объяснено. Вы опять видите гораздо больше меня

Цитата:
Сообщение от ллр
Отцифровка и прочее....Я думаю, что не столько срезается энергетика, сколько наслаивается дополнительная, не всегда дружественная. Иногда срабатывает на плюс, иногда на минус. А то мы ,пожалуй, дойдем до того, что будем отрицать технический прогресс. Это будет смешно, не правда ли ?
Наверное с оцифровкой действительно не все так просто. Я как-раз вспомнил, что два месяца назад я напечатал много фотографий в цифровой фотолаборатории, а потом мне именно про них два экстрасенса говорили, что мощнейшая энергетика. Так что поменьше таким неэкстрасенсам как я надо про энергетику абстрактно рассуждать Должен быть объективный научный подход к этому делу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 10:28   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: из соображений композиционных

Цитата:
Наверное с оцифровкой действительно не все так просто. Я как-раз вспомнил, что два месяца назад я напечатал много фотографий в цифровой фотолаборатории, а потом мне именно про них два экстрасенса говорили, что мощнейшая энергетика. Так что поменьше таким неэкстрасенсам как я надо про энергетику абстрактно рассуждать Должен быть объективный научный подход к этому делу.
При этом, не стоит забывать о "банальном" чувстве прекрасного.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 11:01   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: из соображений композиционных

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
При этом, не стоит забывать о "банальном" чувстве прекрасного.
Вот и я то-же так думаю Мы ведь с удовольствием слушаем музыку на компакт-дисках, а ведь там запись то-же цифровая. Может быть красота и есть самая главная "энергетика" и не важно, на каких носителях она передается? Главное, что бы качество передачи было хорошим без искажений и помех. А цифровая техника именно и позволяет передавать звук и цвет наиболее адекватно оригиналу. Многие мои работы только через компьютер и можно адекватно воспроизвести, например вот эта:
http://www.photoforum.ru/rate/photo.php?photo_id=52358
получилась хорошо только через компьютер.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 11:10   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: картины четвертого измерения

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне, честно говоря, из этого фрагмента не очень понятно, что в нем объяснено. Вы опять видите гораздо больше меня
Это не так. Здесь срабатывает какой-то механизм. Я может быть и пропустила бы этот фрагмент, если бы не случай с двумя редакциями Вашей работы с видом Строгановской церкови. А что пожалуй самое интересное, я просто очередной раз открыла Ваш сайт и выставила эту работу на рабочий стол. И только спустя несколько дней, после очередного сообщения в почте об открытии этого форума, я зашла на него и прочла уже все готовое. Мысли об этом крутились может быть неосознанно. Что-то вокруг да около. А Игорь выложил то, что нужно. Но ведь Игорь выложил это к Вашим работам. Значит оба мы взяли "..и из Вашей души..." . Может такое быть случайно ? "Не будем приписывать лишь себе..." Работа включила механизм воображения, а это уже сотрудничество миров и планов. Я думаю, что в этом роде срабатывают и всякие механизмы воздействия на состояние человека, физическое , психическое и пр., в зависимости какое человек готов воспринять. Помните свое состояние Предстояния в Лувре ?

Но вернемся к четвертому измерению. Почему Вы считаете, что это картины четвертого измерения ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 11:51   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: картины четвертого измерения

Цитата:
Сообщение от ллр
Значит оба мы взяли "..и из Вашей души..." .
А мне в моей душе что нибудь оставили? (шутка )

Цитата:
Сообщение от ллр
Но вернемся к четвертому измерению. Почему Вы считаете, что это картины четвертого измерения ?
Честно говоря, это Игорь придумал название ветки "картины четвертого измерения" Я их обозвал в своем сообщении: "Художественные образы связанные с этой теорией...".

О связи их с теорией мы с Вами уже раньше говорили, скорее это Вы мне подали эту идею и еще стихи про "паук был тих..." помогли нам с Вами в этом понимании. Хотя и раньше, см: http://www.people.nnov.ru/sofin/about.html я уже писал о "4 dimensional". То есть соединение в одной картине двух или более временных срезов пространства (я думая, что фото-слайд именно так можно воспринимать) как бы выводит эту картину в четвертое измерение, так как четвертое измерение и есть время. Понятно, что это очень большая натяжка, и может быть и не стоило-бы так теоретизировать и приписывать этим картинам не присущие им свойства. Но мне кажется, что какая-то связь все-же есть. Я на ощупь пытаюсь что-то понять, и это приводит к различным способам выразить искомое.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 12:23   #26
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: из соображений композиционных

Цитата:
Сообщение от ллр
Про увешанные стены.... мне больше нравиться, когда одна-две. Иначе превалирует их атмосфера и не отследить собственно свои чувства и мысли на них.
Тут я позволю себе с Вами не согласиться. Относительно моих картин есть мнение, с которым согласны большинство зрителей, что их надо развешивать большими в 6-10 картин блоками, но надо продуманно формиравать эти блоки. В таком виде они усиливают друг-друга.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 03:18   #27
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: картины четвертого измерения

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Тут я позволю себе с Вами не согласиться. Относительно моих картин есть мнение, с которым согласны большинство зрителей, что их надо развешивать большими в 6-10 картин блоками, но надо продуманно формиравать эти блоки. В таком виде они усиливают друг-друга.
Согласна с Вашим замечанием. Только я думаю, здесь разные цели.


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...
как бы выводит эту картину в четвертое измерение, так как четвертое измерение и есть время. Понятно, что это очень большая натяжка, и может быть и не стоило-бы так теоретизировать и приписывать этим картинам не присущие им свойства. Но мне кажется, что какая-то связь все-же есть. Я на ощупь пытаюсь что-то понять, и это приводит к различным способам выразить искомое.
Я потом уже подумала, что могла Вас обидеть. Я не это имела в виду. В последнее время , я начала путаться в понятии измерения. Имеет ли наше сознание измерение и , если, да , что можно взять в качестве измерения сознания. Обьем и время-это ограничители (условия) работы нашего мозга, как аппарата. Но воспринимаем мы и чувствами. Воспринимаем образ Красоты. Каким измерением ? Ведь здесь присутствует и цвет. А может у Вас призматическое зрение, тогда в каком измерении Вы видите ? Может в пятом ? Я просто пыталась представить Тонкий Мир. Можно ли сказать, что он четырехмерный?

Хотя по-понятиям перспективы, которые нам пояснены в Учении , я тоже думаю, что связь есть. Я также по Вашим работам представила переход с плана на план, что собственно тоже называется проявлением. Вчера я пыталась в этой связи понять слово "произведение". Что-то оно зацепило своей многозначностью.

Успехов.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 09:41   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: картины четвертого измерения

Цитата:
Сообщение от ллр
В последнее время , я начала путаться в понятии измерения. Имеет ли наше сознание измерение и , если, да , что можно взять в качестве измерения сознания.
Мне кажется, что наше сознание может работать на всех измерениях, которые существуют. Сколько измерений, столько и уровней сознания (мне кажется, что измерений должно быть семь) Наше обыденное сознание работает в четырех измерениях, 3Д-пространство + время. Но время для нас как бы отделено от пространства и мы не воспринмаем его как часть пространства. Но во сне и в медитации мы уже можем выйти в пятое измерение, и тогда пространство+время становятся для нашего сознания единой реальностью. И так далее. Нам с нашим уровнем сознания пока видимо более высокие уровни еще закрыты.

Цитата:
Сообщение от ллр
Обьем и время-это ограничители (условия) работы нашего мозга, как аппарата.
Да, именно мозга, но не высших уровней сознания.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но воспринимаем мы и чувствами. Воспринимаем образ Красоты. Каким измерением ?
Наверное уже пятым.

Цитата:
Сообщение от ллр
А может у Вас призматическое зрение, тогда в каком измерении Вы видите ?
Оно у меня обычное, дальтоническое Но с закрытыми глазами я иногда очень интересные картины вижу Иногда бывает так, сидишь, например на работе и что-то делаешь, потом закрываешь глаза и видишь какое-то разворачивающееся действие, причем с момента, когда закрыл глаза, а не с самого начала самого действия. Как будто какая-то другая часть моей души до того, как я закрыл глаза, была занята каким-то совсем другим делом. Возникает ощущуние, что я одновременно существую и действую в каких-то разных мирах.

Цитата:
Сообщение от ллр
Может в пятом ? Я просто пыталась представить Тонкий Мир. Можно ли сказать, что он четырехмерный?
Интересно, я отвечал выше на Ваши вопросы по ходу их поступления, а тут выясняется, что Вы и сами уже на них ответили
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 10:29   #29
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: картины

Цитата:
Сообщение от A_Sofin

Иногда бывает так, сидишь, например на работе и что-то делаешь, потом закрываешь глаза и видишь какое-то разворачивающееся действие, причем с момента, когда закрыл глаза, а не с самого начала самого действия. Как будто какая-то другая часть моей души до того, как я закрыл глаза, была занята каким-то совсем другим делом. Возникает ощущуние, что я одновременно существую и действую в каких-то разных мирах.

В том-то и дело, что все здесь и сейчас, просто эти вибрации "прошивают" нас, и физический мозг их не "схватывает", но зато прекрасно отвлекает. Как только отключаешь раздражители, которые проводят к нему более грубые вибрации, на которые он способен отреагировать, то сознание может перейти на другой план. Но как только вдруг начинаешь это отслеживать, то есть опять включаешь мозг, все пропадает. Такая несовершенная штука, наш мозг или мы не умеем им пользоваться. Пожалуй так кощунственно говорить, что мозг несовершенен . Весь человеческий аппарат -чудо природы.

Вот Вы немножко и "раскололись" про свою технику !

Успехов.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 10:39   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: картины

Цитата:
Сообщение от ллр
Такая несовершенная штука, наш мозг или мы не умеем им пользоваться. Весь человеческий аппарат -чудо природы.
Просто пользоваться не умеем, а йоги давно научились пользоваться и шастают себе по мирам

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот Вы немножко и "раскололись" про свою технику !
Да вроде я и раньше об этом говорил? Или не Вам? Но у меня это сейчас очень редко бывает, не то что раньше
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 11:54   #31
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: картины

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Вот Вы немножко и "раскололись" про свою технику !
Да вроде я и раньше об этом говорил? Или не Вам? Но у меня это сейчас очень редко бывает, не то что раньше
Все развивается по спирали. Скорее всего Вам сейчас надо развить несколько иные качества и переосмыслить полученный опыт.

На следующем витке творчества, картины ожидаются качественно другого уровня.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 15:17   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: картины

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Все развивается по спирали. Скорее всего Вам сейчас надо развить несколько иные качества и переосмыслить полученный опыт.

На следующем витке творчества, картины ожидаются качественно другого уровня.
Спасибо, Игорь! Будем надеяться
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 04:29   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: картины

Цитата:
Сообщение от A_Sofin

Просто пользоваться не умеем, а йоги давно научились пользоваться и шастают себе по мирам
О чем Вы говорите! А кто у нас в тонком плане гармонизирует формы, действуя воображением ? Одного такого знаю- Александр Софьин. Представляете ! Они там существуют, Ваши картины! А когда-нибудь воплотяться на Земле. Ваш одуванчик часто мысленно перед внутренним взором. Работа просто великолепна! А в последних работах(которые Вы представили, как последние, ссылками), много розового. А Вы как представляете розовый, он не смешивается с другим цветом ?
И ведь кто-то ,наверное, сейчас бродит в Тонком Мире по Вашим пейзажам и на лодке кто-то плавает. Вот здорово-то! И не надо ничего из себя вымучивать. Все и так на достойном уровне. Нам бы(особенно тем, кто видит больше) до него!
Успехов.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 10:08   #34
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: картины

Цитата:
Сообщение от ллр
О чем Вы говорите! А кто у нас в тонком плане гармонизирует формы, действуя воображением ? Одного такого знаю- Александр Софьин.
Мне кажется Вы преувеличиваете. Но все равно спасибо

Цитата:
Сообщение от ллр
Представляете ! Они там существуют, Ваши картины! А когда-нибудь воплотяться на Земле.
Мне то-же иногда кажется, что они там существуют Когда, лет семь назад во время пика творчества, я иногда закрывал глаза, то иногда видел свои уже сделанные картины в развитии. Они оживали и начинали как-то изменяться, двигаться, жить.

Интересно, что когда года три назад, во время телепередачи про меня по местному телевидению меня спросили, как я себе представляю апокалипсис, я сказал, что после некоторых перетрясений наступит очень хорошая жизнь и там в жизни появятся мои пейзажи

Цитата:
Сообщение от ллр
Ваш одуванчик часто мысленно перед внутренним взором. Работа просто великолепна!
Интересно, что этот одуванчик очень многим нравится, а вот мне не очень, наверное из-за дальтонизма какаие-то ньюансы не вижу

Цитата:
Сообщение от ллр
А в последних работах(которые Вы представили, как последние, ссылками), много розового. А Вы как представляете розовый, он не смешивается с другим цветом ?
Я розовый вообще плохо дифференцирую и вижу его примерно как голубой.

Цитата:
Сообщение от ллр
И ведь кто-то ,наверное, сейчас бродит в Тонком Мире по Вашим пейзажам и на лодке кто-то плавает. Вот здорово-то! И не надо ничего из себя вымучивать. Все и так на достойном уровне. Нам бы(особенно тем, кто видит больше) до него!
Еще раз спасибо.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 03:36   #35
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Красота и Гармония

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне то-же иногда кажется, что они там существуют Когда, лет семь назад во время пика творчества, я иногда закрывал глаза, то иногда видел свои уже сделанные картины в развитии. Они оживали и начинали как-то изменяться, двигаться, жить.
Позволю себе еще одно сообщение на тему Вашего творчества, поскольку именно я терзала Вас в уходящем году по поводу его философии

В Учении Живой Этики говорится, что сейчас на первый план выходит утверждение Принципа Красоты. Мы должны усматривать во всем и утверждать и, тем самым, проявлять Красоту.

И еще вернусь чуть-чуть назад, в прошлое, к Вашему вопросу про Мону Лизу.
Когда-то, за активное сотрудничество с издательством Терра, мне прислали в подаром альбом Леонардо да Винчи, с прекрасным изображением Моны Лизы на обложке. Я смотрела на нее и думала: красива она или безобразна ? Свет в ней или что-то другое. Я видела в ней многое. А сейчас думаю, что в ней изображена вся Жизнь. Все, что в Жизни есть. Но собранное в совершенной Гармонии. Она не нуждается в приукрашивании.
Есть Красота и красивость. Красота есть Гармония и Гармония есть Красота. Наверное, это цель любого служителя искусства. Я желаю Вам, Саша, в предверии Рождества и Нового Года, такой Гармонии в произведениях всей Вашей жизни.
И спасибо.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 09:48   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Красота и Гармония

Цитата:
Сообщение от ллр
Есть Красота и красивость. Красота есть Гармония и Гармония есть Красота. Наверное, это цель любого служителя искусства. Я желаю Вам, Саша, в предверии Рождества и Нового Года, такой Гармонии в произведениях всей Вашей жизни.
Сапасибо, Людмила И Вам всего самого наилучшего желаю!!!

Я тут в выходные дни один момент вспомнил, может быть Вам будет не безинтересно знать:

Цитата:
Сообщение от ллр
...А когда-нибудь воплотяться на Земле.
Вы наверное обратили внимание, что на многих моих работах присутствуют два солнца, как например на вот этой:
http://www.people.nnov.ru/sofin/rock_foto.html
тут одно солнце светит зрителю в лицо, а другое из-за спины. Так вот, когда таких картин было сделано довольно много, мне попалась книга одного астрофизика, который говорит, что магнитное поле Юпитера сейчас находится в очень возбужденном состоянии, и есть шанс, что Юпитер в обозримое время может стать звездой, массы ему для этого хватает. Вот тогда я и вспомнил о своих "планетах двух солнц"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 13:04   #37
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю лучше здесь высказаться.

Александр, всё искала слово, применимое к Вашему творчеству. Сначала думала психоделическое, мне не понравилось, нашла, трансцендентальные, это больше подходит , клёвые картины, очень энергетичны, мощны. Особенно с птицей близка , и с одуванчиками...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги