Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 07:11   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorje
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мой вопрос был не столько что такое "полнострунность", сколько как ее достичь.
Та формулировка мне была лишь как ближайшая для решения вопроса "полнострунности" посредством понятия камертона. У других ближе может оказатся иная...
Как это связано с любовью к себе и другим
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 07:14   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Учения нужны. Опять не понимаю, почему вы так истолковали мои слова...
Потому что Учения вырывают человека из естественного круга жизни. Сам по себе человек не эволюционирует, а напротив - деградирует.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 09:20   #23
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Учения нужны. Опять не понимаю, почему вы так истолковали мои слова...
Потому что Учения вырывают человека из естественного круга жизни. Сам по себе человек не эволюционирует, а напротив - деградирует.
Правильно ли я вас понимаю: В основном своем образе жизни человек деградирует, а Учения "вырывают" человека из этого "естественного" образа жизни. Если так, то я не согласен. Учения (большая часть) учят применять все данные знания в жини. Не уходить от жизни, но по ней идти "путем горним". Изменить свою жизнь в свете Учения. Изменяя себя изменяем свое окружение. Разве АЙ не говорит об этом, Что учение должно применяться ежедневно, что все ежедневные мелочи важны. Учения призваны спасти не отдельного человека или группу людей (это было бы жестоко) вырвав его из общества идущего по пути деградации, но изменить жизнь общества через ту часть общества, через эту группу, которая примет, осознает, применит в жизни Учение, своим примером и через связи в обществе передаст более подготовленным членам общества усвоенные знания, подтянет тех, кто уже готов услышать Зов.

Учения суть вехи на пути следования. На реке у нас так ходят. Есть бакена (законы), есть контрольные вехи (проверки, тесты на зрелость, переходы), есть перевалочные ориентиры (учения). Идешь по фарватеру, следишь, чтобы не выйти за обстановку, за бакена, а правишь на ориентировочную веху, когда доходишь до контрольной, то находишь следующую перевалочную и начинаешь править на нее. Так и Учения, как перевалочные вехи, примерно, каждые две тысячи лет обозначается следующая веха для каждого народа и для всего человечества, если человечество за пару тысяч лет может не реализовать Учение или вообще не осмыслить, меняются условия, даются новые Учения. Когда видят готовность людей принять Знания, то взамен призывов к слепой вере даются и знания для большего осмысления Мироздания. Для расширения круга посвященных в Знания о Мироздании. Но все это делается для всего человечества в целом, а не для группы или единиц, не для выявления элиты, но для развития целого.

Что-то вы не очень высокого мнения о людях. За других не могу ответить, могу сказать за себя. Учения и знания меня изменили, но и до них я не был плохим, узнал смысл, ответил на все свои вопросы, которые в юности задавал в звездное небо, но я и до этого понимал интуитивно эти вещи, просто у меня небыло конкретных знаний. У меня есть брат и сестры, которые не являются последователем какого-либо Учения, но они хорошие люди, никак не деградирующие. Когда моя младшая сестра начинает смеяться, в радиусе 20-30 метров начинают улыбаться люди. Отец мой был вообще коммунист-аттеист, но он был золотым человеком. Жена прекрасный человек очень добрая и отзывчивая, много работает, и при этом не верит ни в кого.
Это я сказал о себе и семье. Пусть каждый посмотрит вокруг, на себя, на семью, на друзей. Сколько вы найдете деградирующих. У меня есть друг, который строит дом, строительство обошлось ему на 30-40% дороже, потому, что он считает неэтичным покупать левые, ворованные материалы у строителей. Он очень честный человек и тоже ни верит, ни знает о законах Мироздания. Я работаю в коллективе, где из 70 человек единицы можно подвести под понятие деградирующие. У многих проблеммы, не все достигли высот, но я пока еще не встретил ни одного одержимого. Если же верить таким как Санта, они через одного.

Согласен, не все люди совершенны, много порока и развлечений, иногда кажется, что наша цивилизация это цивилизация развлечений, столько рессурсов, ориентировано на развлечение: мода, шоу-бизнес, легкая (да и тяжелая) промышленность, кино, телевидение и пр. Но мы же развиваемся и нет негодных. И в моде есть красота (возможно именно та, что спасет мир), и в кино есть шедевры воспитывающие нравственность, на эстраде поют хорошие песни.........

Если меня воплотили в очередную жизнь, значит есть надежда развивать меня далее и добиться прогресса. Но нужны и такие, которые будут мне противостоять. Стимулировать мое развитие. Если кто-то уже безнадежен и, грубо говоря, за определенное количество воплощений показывает однозначную направленность на деградацию, становятся опасными, (особенно убийцы, потому, что они убивают людей и нарушают их программу и кармические связи, потом много работы на коррекцию связей) бывают раскодированы. И даже в свете перехода в шестую, те, кто не достиг уровня развития для воплощения в шестой, они перейдут в другие миры и продолжат свое развитие в других трехмерных цивилизациях. Раскодированы будут "единицы".

Мое мнение, что совершенства на Земле и не стоит ожидать, поскольку наш мир (как и Космос) дуален. Силам Света противостоит Тьма, в этом противостоянии залог развития. Закон Единства и борьбы противоположности. В определенные периоды зерна отделяются от плевел, крупные зерна отделяются от мелких зерен - космическая селекция лучших зерен для получения лучших ростков.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 11:53   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Творение любви любовью

Djay,

Любовь к себе любовь к другим Одна любовь такая,
Любовь в любви живёт любовь,
Любовь в любви творя!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:17   #25
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дордже>>> Та формулировка мне была лишь как ближайшая для решения вопроса "полнострунности" посредством понятия камертона. У других ближе может оказаться иная...

ВЧ>>> Как это связано с любовью к себе и другим?


- Может, связь в том, что любовь к себе и другим в сущности есть одно и то же? Если ты не внимателен к себе, а всю любовь пытаешься обратить вовне, утрачивается некоторая полнота и соизмеримость, и такая любовь не может быть полноценной. Она будет обязательно в чем-то ограниченной. Такой подход не будет неправильным, только он не станет совершенным служением, так как ему не будет хватать соизмеримости, и в каких-то моментах эгоизм все равно так или иначе будет снижать качество работы. Полнострунность достигается вмещением противоположностей, одна из которых заключается как раз в противопоставлении и единстве индивидуального и общего.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:18   #26
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сотрудник>>> Согласен, не все люди совершенны, много порока и развлечений, иногда кажется, что наша цивилизация это цивилизация развлечений, столько ресурсов, ориентировано на развлечение: мода, шоу-бизнес, легкая (да и тяжелая) промышленность, кино, телевидение и пр. Но мы же развиваемся и нет негодных...

- Я думаю, что без Учений, пусть и не деградация, но развитие происходило бы значительно медленнее. И без явного вмешательства Иерархии Света очередные коренные расы стирались бы с лица земли гораздо раньше, вынуждая планету очищаться от накопившегося зла крайними мерами. Иерархия для человечества, это как земной учитель для школьников. Как бы развивались и на чем основывали свое мировоззрение дети, если бы направляющая роль воспитателей, учителей, книжек, игр? Даже представить себе трудно. Иерархический принцип выдерживается всегда и во всем. Если бы не духовные Учения и не воплощение Великих Учителей, демонстрирующих на своем личном опыте пример того, какими мы является в духе и к чему нам следует стремиться, если бы не религии, не философии, не духовные учения, не великие научные открытия, совершаемые под вдохновением высших сил, как бы мы могли развиваться? Поэтому думаю, что высшее руководство является важнейшим фактором эволюции человечества.

Зло бывает разное, и наверно, то явное и очевидное зло, которое совершается на наших глазах, как-то убийства, воровство и т.п., не является самым опасным его проявлением. Это зло видимо, оно очевидно, необходимость борьбы с ним признана подавляющим большинством человечества, и это делается по мере возможности. Но гораздо более опасный корень зла – это тот, который не очевиден и который кроется в потаенных уголках душа каждого среднестатистического «нормального» и неплохого человека. Это всевозможные мелкие обиды, ссоры, зависть, эгоизм (не обязательно явный, чаще - скрытый), безответственность, легкомысленность, потакание всем своим прихотям... , что в той или иной мере свойственно почти каждому обычному человеку. Казалось бы, это зло незначительно, но оно наиболее массово, и при этом незаметно на первый взгляд. С ним никто не хочет бороться, и умеренное зло считается нормальным. Вот совокупность этого скрытого зла, накапливаясь на протяжении длительного времени, в конечном и итоге и материализуется на физическом плане в виде терроризма и прочих мерзких явлений. А ведь все эти мелочи, с которых все начиналось, берут свое начало в нашей каждодневной жизни, в семьях, на работе, в отношениях с друзьями и знакомыми.

Думаю, что главная задач духовных Учений – это как раз борьба с такого рода проявлениями, являющимися основным источником зла на земле.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 15:35   #27
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
И без явного вмешательства Иерархии Света очередные коренные расы стирались бы с лица земли гораздо раньше, вынуждая планету очищаться от накопившегося зла крайними мерами. Иерархия для человечества, это как земной учитель для школьников. Как бы развивались и на чем основывали свое мировоззрение дети, если бы направляющая роль воспитателей, учителей, книжек, игр? Даже представить себе трудно. Иерархический принцип выдерживается всегда и во всем. Если бы не духовные Учения и не воплощение Великих Учителей, демонстрирующих на своем личном опыте пример того, какими мы является в духе и к чему нам следует стремиться, если бы не религии, не философии, не духовные учения, не великие научные открытия, совершаемые под вдохновением высших сил, как бы мы могли развиваться? Поэтому думаю, что высшее руководство является важнейшим фактором эволюции человечества..
Подписываюсь под каждым вашим словом. Закон Иерархического построения мироздания, при котором нижние уровни подчиняются верхним для эволюции является одним из основных Законов Мироздания. Это руководство намного полнее, чем мы думаем. Кроме известных нам имен, на благо воплощенных трудятся миллиарды Сутей в Тонких мирах и десятки в Огненном. Кто-нибудь играл когда-нибудь в стратегию "Цивилизация"? Тот поймет, что развить цивилизацию, это не только построить церковь на окраине деревни. Кто вспоминает те Сути, которые работают на Сепараторе, которые поддерживают тунели, встречают Души после смерти и проводят с ними комплекс работ по очистке от грязных энергий, которые просочились в Матрицу, тех, кто анализирует кармические записи и планирует Судьбу и жизненную программу на следующее воплощение, тех кто производит увязку кармических зависимостей и балансировку долгов наших друг к другу. Кто помнит о тех Руководителях, которые закреплены за нами и напрямую рабтают с нами ежедневно. Ночью подпитываю нашу физику, даже сны готовят. А ведь Руководитель отвечает за нас перед вышестоящим уровнем. Отвечает за нашу энергетику, за наше следование программе жизненной. И так во многом. Иерархия Имеет в нашей жизни такое значение, что даже мы обсуждая те сферы ее влияния на человека очень умаляем.... Просто даже не все дано знать.... Можно только догадки строить.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 23:34   #28
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Dorje
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мой вопрос был не столько что такое "полнострунность", сколько как ее достичь.
Та формулировка мне была лишь как ближайшая для решения вопроса "полнострунности" посредством понятия камертона. У других ближе может оказатся иная...
Как это связано с любовью к себе и другим
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Полнострунность достигается вмещением противоположностей, одна из которых заключается как раз в противопоставлении и единстве индивидуального и общего.
Именно так, как писал Алекс. А в случае любви к себе полярностьями являются аспекты Индивидуальности и личности в ч-ке, которые сводятся к знаменателью, т.е. Камертону, символизирующего разрез вечного во временном. Последнее и есть то определение, которое фундаментально единяет любовь к себе и к другим.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 08:29   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
... Как бы развивались и на чем основывали свое мировоззрение дети, если бы направляющая роль воспитателей, учителей, книжек, игр? Даже представить себе трудно...
Никак - даже разговаривать бы не научились. Развитие ребенка полностью зависит от наличия учителей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 11:25   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Творение любви любовью

Цитата:
Сообщение от Истин
Djay,

Любовь к себе любовь к другим Одна любовь такая,
Любовь в любви живёт любовь,
Любовь в любви творя!
Истин, я стихи ниасиливаю
Любовь к себе - понимаю плохо. Только в том плане, что о себе заставляет заботиться само желание жить и всякие-разные инстинктивные чувства.
Любовь к другим - понимаю, но ее сложно испытывать искренне и ко всем. Совершенно четко осознаю, сколько над этим нужно работать.
Любовь к высшему "я" - хорошее дело, если уметь на этом сосредоточиться. Но тут мешает любовь к себе и к другим.
Эту всю любовь бы надо как-то уравновесить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 12:58   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Дордже>>> Та формулировка мне была лишь как ближайшая для решения вопроса "полнострунности" посредством понятия камертона. У других ближе может оказаться иная...

ВЧ>>> Как это связано с любовью к себе и другим?


- Может, связь в том, что любовь к себе и другим в сущности есть одно и то же?...
Что бы нам лучше понять друг друга стоит все же определиться с понятиями.
Скажите как Вы понимаете такое ключевое понятие А.Й. как самоотверженность
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 13:46   #32
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Что бы нам лучше понять друг друга стоит все же определиться с понятиями.
Скажите, как Вы понимаете такое ключевое понятие А.Й. как самоотверженность?


- Отвержение самости, интересов личности, оболочки Высшего Я, ради интересов общего блага и интересов Высшего Я...
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 17:01   #33
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Любовь к себе и к другим

Алекс, Сотрудник, спасибо за ваши мысли по теме. Для меня они оказались очень полезными для размышления и для нового постижения себя самого. В конечном итоге и наше обсуждение здесь тоже своего рода Любовь к себе и к другим и то, как мы эту Любовь выражаем зависит сугубо от наших намерений, желаний и устремлений.

Всем Любви и взаимопонимания в Новом Году.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 08:15   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Что бы нам лучше понять друг друга стоит все же определиться с понятиями.
Скажите, как Вы понимаете такое ключевое понятие А.Й. как самоотверженность?


- Отвержение самости, интересов личности, оболочки Высшего Я, ради интересов общего блага и интересов Высшего Я...
Таким образом, "любовь к себе" - это не любовь к собственной личности и самости. Это любовь к своей божественной природе (правда тут слово "своей" вряд ли уместно). Я правильно Вас понял
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 08:44   #35
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Уровнавешивание любви

Djay,

Цитата:
Эту всю любовь бы надо как-то уравновесить.
Уравновесить любовью ко всему!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 14:24   #36
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Таким образом, "любовь к себе" - это не любовь к собственной личности и самости. Это любовь к своей божественной природе (правда тут слово "своей" вряд ли уместно). Я правильно Вас понял?

- В принципе, правильно. Только я все время хотел обратить внимание на то, что истинное Я человека – это отнюдь не его физические оболочки, составляющие личность в данном воплощении, а высшая индивидуальность, занимающая в каждом очередном воплощении новую личность для совершенствования Себя. Под любовью к себе потому и следует понимать любовь к своему бессмертному Я. Люди в силу своего невежества любят «себя», что не есть истинное Я, вместо того, что полюбить истинного «Себя». Второе же как раз предполагает следование духовному пути и служения общему благу.

Вы согласны, что Вы самом деле – это не ВЧ, а та индивидуальность, которая облачена в данном воплощении в личность ВЧ, и которая была и еще будет иметь много-много личностей-одежек, служащих совершенствованию истинного Я?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 14:38   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Таким образом, "любовь к себе" - это не любовь к собственной личности и самости. Это любовь к своей божественной природе (правда тут слово "своей" вряд ли уместно). Я правильно Вас понял?

- В принципе, правильно...
Следовательно "любовь к другим" - это не любовь к какой-либо личности, а любовь к той божественной природе, которая есть в каждом человеке. Я правильно понимаю Вашу мысль
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 15:09   #38
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Следовательно "любовь к другим" - это не любовь к какой-либо личности, а любовь к той божественной природе, которая есть в каждом человеке. Я правильно понимаю Вашу мысль?

- Да, только есть еще такой интересный момент. Человек как индивидуальность любит не просто некую абстрактную божественную природу (Абсолют любить, к примеру, он не умеет), а ту часть этой природы, которую он способен вместить и познать на данном этапе эволюции. Мы не можем любить того, чего не знаем. В обозримой перспективе развития мы не можем себя отождествить с чем-то большим, чем с некой индивидуальностью. И не можем выразить любви большей, чем это позволяет уровень развития индивидуальности, с которой человек способен себя отождествить.

Любя других (в данном случае, человечество) мы любим ту индивидуальность, которую мы способны познать (человечество) и с которой, тем самым, уже в какой-то степени себя отождествляем. Широта интересов эгоиста обычно не превосходит уровня личности или нескольких личностей (группы – семья, друзья, сотрудники). Для него «я» - это, максимум, его семья, или его семья+ друзья, или семья+друзья+предприятие, где он работает. Это сфера его интересов. На остальное ему до лампочки. Для человека более высокого уровня сознания сфера интересов простирается дальше. Например, он думает о своей стране. Кто-то думает о своей планете. И т.п. Мы всегда любим то, с чем себя в некоторой степени отождествляем и общность интересов с чем мы осознаем. Для истинного служителя общего блага сфера интересов наиболее велика. Он осознает свою связь и единство со всем Космосом, которое только способно вместить его сознания. Поэтому любит уже весь Космос. Дело только в уровне осознания – чем больше мы осознаем, тем больше любим.

Мы не можем любить что-то «не наше», поскольку если это не наше, мы просто это еще не осознали, не вместили.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 19:13   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Следовательно "любовь к другим" - это не любовь к какой-либо личности, а любовь к той божественной природе, которая есть в каждом человеке. Я правильно понимаю Вашу мысль?

- Да, только есть еще такой интересный момент. Человек как индивидуальность любит не просто некую абстрактную божественную природу (Абсолют любить, к примеру, он не умеет), а ту часть этой природы, которую он способен вместить и познать на данном этапе эволюции. Мы не можем любить того, чего не знаем..
Выходит мы не можем любить других людей, если не побывали "в их шкуре"?
А можно предположить, что то, что мы часто называем "любить" на самом деле не является этим чувством? Например, потребность самоутверждения так же может притягивать людей друг к другу.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...Широта интересов эгоиста обычно не превосходит уровня личности или нескольких личностей (группы – семья, друзья, сотрудники). Для него «я» - это, максимум, его семья, или его семья+ друзья, или семья+друзья+предприятие, где он работает. Это сфера его интересов. На остальное ему до лампочки. Для человека более высокого уровня сознания сфера интересов простирается дальше. Например, он думает о своей стране. Кто-то думает о своей планете. И т.п. Мы всегда любим то, с чем себя в некоторой степени отождествляем и общность интересов с чем мы осознаем. Для истинного служителя общего блага сфера интересов наиболее велика.

...
Мы не можем любить что-то «не наше», поскольку если это не наше, мы просто это еще не осознали, не вместили.
Мне кажется, Вы как раз описали не "любовь", а некотрый вид корысти.
В третьей книге А.Й. есть описание этому явлению:

Цитата:
Община, 131. Качество совета.
Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на место пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 23:26   #40
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что бы нам лучше понять друг друга стоит все же определиться с понятиями.
Скажите как Вы понимаете такое ключевое понятие А.Й. как самоотверженность
Должно быть, Вы отлично знаете, что какое либо истинное понимание этого понятия немыслимо без его приложения. Потому, чтобы не повторять общие, известные книжные фразы, вопрос провоцирует выявление глубоко личного аспекта, о котором возможно говорить лишь в исключительных случаях духовно интимного характера. Ну кому и где вообще возможно говорить о своем геройстве во имя сострадания к миру???
Признаюсь, этот вопрос задевает очень болезненно, когда сама жизнь ежедневно, психофизически на личной "шкуре" напоминает о невозможности жизни её принадлежанием себе. Ибо единственно возможным остается соответсвовать требуемым состояниям через смирение, преодоление и самоуничтожение всякой личностной части жизни только ради сохранения светильника.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги