Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2018, 12:20   #301
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
О Космических явлениях и изменениях по утверждениям Источника:

2. По словам Источника, «Венера, конечно, не уявляет жизни на ее половине, обращенной от Солнца».
Тетрадь 3 с. 70-71.

Комментарий: Венера, конечно, вращается медленно. Вокруг Солнца совершает оборот за 224,7 земных суток. А вокруг своей оси за 243 земных суток. Поэтому ученые прошлого века считали, что Венера всегда повернута к Солнцу одной стороной. Но это не так. Каждый участок Венеры освещается Солнцем по мере вращения планеты вокруг своей оси. Только интервалы ночи и дня на Венере очень длительные. Исходя из этого, а также из утверждения Источника, что на половине Венеры, обращенной от Солнца, жизни нет, хочется узнать, например, такие факты – или деревья там ходят вслед за солнцем или вся жизнь умирает во время ночи, а днем возрождается. Даже, если это все происходит на тонком плане Венеры.
3. Еще о Венере: «… ярая Венера уявилась, как скороспелка и сейчас человечество ее нуждается в новой Планете…» Тетрадь 1, с. 89-90
«Ярая планета сотрудничает с Нашим Солнцем и скоро сдвинется со своего места и оявится в глубинах Пространства. Через несколько столетий наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой». Тетрадь 5 стр.39.

Вот оно что!? Значит ли это, что Солнечная система движется вокруг Центра Галактики с остановками подобно поезду, или скоро «наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой», а мы останемся?…
antares, о какой Венере здесь идёт речь?

Я Вам уже третий раз пишу, что Вы даже не стали читать книгу Владимирова с его находками и объяснениями некоторых сложных моментов.

Вот есть такой фрагмент в книге:

«20.03.1928. – Можно спросить, с какой планеты пришёл Будда? – С Венеры.
– А Владыка Христос? – С сужденной Меру.
22.03.1928. – Кем перейдёт Владыка Будда на Венеру? – В другую расу Водителем.
– А Владыка Христос? – Тоже на явленную Венеру, Водителем, так же и Я».

Пояснение: «Венерой» в связи с Буддой названа Радж-планета, находящаяся за Юпитером, невидимая для физического зрения; она имеет высшую степень развития в Солнечной системе. О Радж-планете говорилось в одном из писем Махатм к Синнетту.
Сужденная Меру – это духовная цитадель Солнечной системы, средоточие Солнечного Иерарха. Тайна.
Будда (то есть, Платон) воплотился на Юпитере. Но как сказано, в соответствующее время он будет с Владыкой Мориа и с Урусвати на новой планете. «Явленная Венера» – это новая «Венера» для Солнечной системы, то есть, планета «Урусвати».
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 12:55   #302
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Источник: Тетрадь 3 с.162-163
antares, где Вы берёте нумерацию этих тетрадей?
Дайте, пожалуйста, ссылку. Мне нужно кое-что посмотреть.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 14:46   #303
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
4. «Меньше, чем через одно столетие Сатурн исчезнет из нашей Системы Миров и ничего не произойдет, ибо ярый не связан с другими мирами и ярые луны его отойдут и исчезнут на полном им разложении». Тетрадь 5 с. 97.

Утверждалось это в 50е годы. Значит осталось около 30 лет до ухода Сатурна!!! Вы представляете, что будет с Солнечной Системой, балансом масс вращения планет, если Сатурн вот так просто за 30 лет уйдет из Солнечной Системы?! Кто-нибудь имеет здесь понятие об элементарной астрономии? Я понимаю, что Сам Владыка тоже писал о постепенном уходе Сатурна, но не за 30 же лет!!!
antares, Лена К. поставила же цитату (спасибо ей за это) о том, что эти тетради кто-то будет читать скорее всего через 100 лет.

Значит, предполагалось, что не ранее 2053 года кто-то берёт тетрадь и читает:
«Меньше, чем через одно столетие Сатурн исчезнет из нашей Системы Миров и ничего не произойдет, ибо ярый не связан с другими мирами и ярые луны его отойдут и исчезнут на полном им разложении».
Тетрадь 5 с. 97.

то есть не раньше 2053 года плюс ещё почти столетие.

Какие 30 лет? Что Вы панику сеете?

Про козлов сказано для тех, кто 2053 и далее должен читать, а вот про валерьяну сейчас в Учении сказано.

Уважаемая, Эвиза! С моей точки зрения слова Е.И., что скорее всего кто-то будет читать эти тетради только через лет 100, никак не могут быть аргументом гипотезы, что Источник утверждая, что Сатурн уйдет "меньше чем, через одно столетие", сообщал это именно для людей того времени, кто скорее всего лет через 100, а может быть и раньше будет читать эти тетради.


К тому же, согласно Источнику, он явно изменил это решение, и дал тетради раньше по желанию самой Е.И. Ведь он обещал торжественно:

"Яро определенно обещаю тебе, что никто не сможет прочесть Мои Записи без твоего на то разрешения".

Источник: Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf" Стр. 86

antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 14:53   #304
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Опять вы с предположениями. Ну ладно. Повторю в третий раз - мускусные бараны известны восточной медицины, а козлы не встречаются. Что тут сложного - поищите в инете, найдите о пользе козлов в восточной медицине - тогда будет хоть как-то аргументированно...а предположения.....хайли лайкли - уже поднадоели малость.
Предположения и у Вас, только свои Вам милее.

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=291
Ну так опровергайте аргументированно. И я не строю заключения на предположениях.
Про мускусных баранов - известно, про козлов - не встречал. Встречали - сообщите, а не предполагайте. Все просто...
Кабарга - это животное близкое к оленям Их особей также называют как "козочка" и "козел".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 15:20   #305
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
О Космических явлениях и изменениях по утверждениям Источника:

2. По словам Источника, «Венера, конечно, не уявляет жизни на ее половине, обращенной от Солнца».
Тетрадь 3 с. 70-71.

Комментарий: Венера, конечно, вращается медленно. Вокруг Солнца совершает оборот за 224,7 земных суток. А вокруг своей оси за 243 земных суток. Поэтому ученые прошлого века считали, что Венера всегда повернута к Солнцу одной стороной. Но это не так. Каждый участок Венеры освещается Солнцем по мере вращения планеты вокруг своей оси. Только интервалы ночи и дня на Венере очень длительные. Исходя из этого, а также из утверждения Источника, что на половине Венеры, обращенной от Солнца, жизни нет, хочется узнать, например, такие факты – или деревья там ходят вслед за солнцем или вся жизнь умирает во время ночи, а днем возрождается. Даже, если это все происходит на тонком плане Венеры.
3. Еще о Венере: «… ярая Венера уявилась, как скороспелка и сейчас человечество ее нуждается в новой Планете…» Тетрадь 1, с. 89-90
«Ярая планета сотрудничает с Нашим Солнцем и скоро сдвинется со своего места и оявится в глубинах Пространства. Через несколько столетий наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой». Тетрадь 5 стр.39.

Вот оно что!? Значит ли это, что Солнечная система движется вокруг Центра Галактики с остановками подобно поезду, или скоро «наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой», а мы останемся?…
antares, о какой Венере здесь идёт речь?

Я Вам уже третий раз пишу, что Вы даже не стали читать книгу Владимирова с его находками и объяснениями некоторых сложных моментов.

Вот есть такой фрагмент в книге:

«20.03.1928. – Можно спросить, с какой планеты пришёл Будда? – С Венеры.
– А Владыка Христос? – С сужденной Меру.
22.03.1928. – Кем перейдёт Владыка Будда на Венеру? – В другую расу Водителем.
– А Владыка Христос? – Тоже на явленную Венеру, Водителем, так же и Я».

Пояснение: «Венерой» в связи с Буддой названа Радж-планета, находящаяся за Юпитером, невидимая для физического зрения; она имеет высшую степень развития в Солнечной системе. О Радж-планете говорилось в одном из писем Махатм к Синнетту.
Сужденная Меру – это духовная цитадель Солнечной системы, средоточие Солнечного Иерарха. Тайна.
Будда (то есть, Платон) воплотился на Юпитере. Но как сказано, в соответствующее время он будет с Владыкой Мориа и с Урусвати на новой планете. «Явленная Венера» – это новая «Венера» для Солнечной системы, то есть, планета «Урусвати».
Уважаемая, Эвиза! Я не буду читать Вами в третий раз рекламируемую книгу Владимирова, потому что его "находки", к сожалению, не соответствуют действительности.

И Будда, и Урусвати, и Владыка М. пришли НА ЗЕМЛЮ не с упоминаемой Радж-планеты, но с настоящей планеты Венера. Доказывать я это Вам никак не буду, потому что это знание, которое последователь Агни-Йоги должен получить сам, в своих исследованиях, изучая то, что дано ранее Учителями.

Будда и Платон - это разные Индивидуальности. Платона можно назвать Буддой, только в смысле его духовных достижений, но не Имени Будда Гаутама. Доказывать я это тоже не буду.

Е.И. действительно в письмах к сотрудникам в 1924 году назвала приближающуюся Новую Планету Венерой в целях сокрытия тайны. Тем более, что в этом году Венера действительно необычайно приблизилась к Земле. Но гипотеза о том, что в сокровенном общении, записанном в личных дневниках и Владыка и Е.И. называют для сокрытия Новую Планету Венерой, не выдерживает критики, поскольку в этих же дневниках Е.И. сама говорит о том, что называла в 1924 году в письмах к сотрудникам Новую Планету Венерой. К тому же и Е.И. и Владыка М. откровенно говорят в Дневниках о Новой Планете, о сроках ее прибытия, не делая из этого тайны.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 16:21   #306
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
К тому же, согласно Источнику, он явно изменил это решение, и дал тетради раньше по желанию самой Е.И. Ведь он обещал торжественно:
"Яро определенно обещаю тебе, что никто не сможет прочесть Мои Записи без твоего на то разрешения".

Источник: Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf" Стр. 86
Антарес, а почему Вы решили, что мы смогли прочесть Записи?
Во-первых, многие не читают принципиально.
А даже то, что выставляется здесь мы пытаемся хоть немного понять.

Ключ к Записям у Елены Ивановны. Кому этот ключ будет дан, тот и поймёт всё полностью.
Вы не думали в этом направлении?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:01   #307
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
К тому же, согласно Источнику, он явно изменил это решение, и дал тетради раньше по желанию самой Е.И. Ведь он обещал торжественно:
"Яро определенно обещаю тебе, что никто не сможет прочесть Мои Записи без твоего на то разрешения".

Источник: Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf" Стр. 86
Антарес, а почему Вы решили, что мы смогли прочесть Записи?
Во-первых, многие не читают принципиально.
А даже то, что выставляется здесь мы пытаемся хоть немного понять.

Ключ к Записям у Елены Ивановны. Кому этот ключ будет дан, тот и поймёт всё полностью.
Вы не думали в этом направлении?
Ключи к символом Единой Древней Науки известны посвященным со времени самой Древней Науки. Ученикам же они известны и в той степени, в которой позволяет их опыт. Вопрос к Вам тогда - почему эти ключи можно было применять к Дневниковым Записям Е.И. и Владыки до 1940 года, и почему потребовались какие-то новые, неизвестные никому ключи после 1940 года?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:07   #308
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

antares, я не знаю. Но такой вариант событий тоже мог быть по каким-то причинам.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:19   #309
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, я не знаю. Но такой вариант событий тоже мог быть по каким-то причинам.
Знаете, Эвиза, не похоже на то, что это было так, иначе Источник не говорил бы следующего про саму Е.И.:

«Ярая сотрудничает с сомнением, и яро не могу протолкнуть Мою мысль. Яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определенно на сомнении». Тетрадь 4 с. 83

«Яро ояви тут страстное желание оявиться на окутывании себя Моим Лучом. Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне, и ярая Мне не верит. Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране». Тетрадь 4 с. 84
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:20   #310
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

antares, у меня к Вам большая просьба: Вы могли бы сложные места в новых Записях, с которыми Вы хотите разобраться, сопровождать менее эмоциональными выплесками на форуме?
Этим Вы задеваете достаточное количество форумчан (пишущих и читающих) и перед админом встаёт вопрос о Вашем бане.

Если Вы действительно хотите попытаться понять некоторые моменты и Вам интересны размышления на эту тему форумчан, то надо снизить эмоциональный накал в своих постах.
Можно продолжать и получить бан, уйти с обидой, а можно вместе с заинтересованными форумчанами попытаться найти ответы.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:33   #311
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Уважаемые последователи изучения Мудрости!


Если мы не будем пытаться давать ответы на вопросы, способные перевернуть всю Этику Агни-Йоги на противоположную, то мы окажемся в положении семерых козлят из известной сказки, которые поверили Волку с тонким голосом и белыми лапками.


Например, кто-нибудь заметил просто кардинальное изменение стиля общения между Е.И. и Владыкой М. сразу после окончания Записей Учения Живой Этики в 18 томах в 1939 году, полученных из Амхерст-Колледжа, и новыми тетрадями, якобы даваемыми уже с 1940-го года?

Ну хотя бы вот эти:

До лета 1939 года Владыка всегда был сдержан, часто занят, спешил, говорил кратко, никогда не пускался в пространные рассуждения о Космогонии, никогда бесконечно не повторял одни и те же рассказы и вообще не пользовался таким языком, каким пользуется Источник новых тетрадей.

Невозможно, например, представить из Его уст такие слова как «скороспелка», «заштатная жена» или чтобы он через каждое слово употреблял слова Я, яро, уявился или страстно. [b] Никогда Владыка не употреблял о себе постоянно таких выражений, как «Яро я остановился и Яро Я спросил», рассказывая о себе, тем более в прошлом воплощении. Вообще резко изменившийся способ построения предложений и резко изменившийся лексикон никто не заметил?


Появилось много утверждений, подобных этому:

"Половая сила − основа всему. Импотенты оявлены, как мертвецы на высших тонких сферах, ибо их страстные тела оявлены на сне во время земной жизни, и ярый двойник не имеет страстной жизни, ибо его двойник лишен проявления органического на физическом плане; ярый лишен органических функций".

viewtopic.php?p=955#p955

Человек может по тем или иным причинам быть импотентом с рождения или иначе, но это ни в коем случае не закрывает ему путь развития духа.

Разве это не кардинально противоречит Агни-Йоге, Граням Агни-Йоги, Тайной Доктрине?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:36   #312
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, у меня к Вам большая просьба: Вы могли бы сложные места в новых Записях, с которыми Вы хотите разобраться, сопровождать менее эмоциональными выплесками на форуме?
Этим Вы задеваете достаточное количество форумчан (пишущих и читающих) и перед админом встаёт вопрос о Вашем бане.

Если Вы действительно хотите попытаться понять некоторые моменты и Вам интересны размышления на эту тему форумчан, то надо снизить эмоциональный накал в своих постах.
Можно продолжать и получить бан, уйти с обидой, а можно вместе с заинтересованными форумчанами попытаться найти ответы.
Если я кого-то обидел, извините. Цель моих исследований можно понять. Я не желаю специально кого-то задеть. Давайте снизим эмоциональный накал и попытаемся найти ответы на вопросы. К сожалению, Ваш пост я прочитал уже после того, как написал нижеследующий. Но я не старался в нем кого-то задеть.

Последний раз редактировалось antares, 13.06.2018 в 17:38.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:54   #313
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Невозможно, например, представить из Его уст такие слова как «скороспелка», «заштатная жена» или чтобы он через каждое слово употреблял слова Я, яро, уявился или страстно. [b] Никогда Владыка не употреблял о себе постоянно таких выражений, как «Яро я остановился и Яро Я спросил», рассказывая о себе, тем более в прошлом воплощении. Вообще резко изменившийся способ построения предложений и резко изменившийся лексикон никто не заметил?
...

Разве это не кардинально противоречит Агни-Йоге, Граням Агни-Йоги, Тайной Доктрине?
А Вы не пробовали сравнивать стиль Агни-Йоги и тех же Граней? По-Вашему они по стилю идентичны?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 17:57   #314
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Например, кто-нибудь заметил просто кардинальное изменение стиля общения между Е.И. и Владыкой М. сразу после окончания Записей Учения Живой Этики в 18 томах в 1939 году, полученных из Амхерст-Колледжа, и новыми тетрадями, якобы даваемыми уже с 1940-го года?
Нужно отличать тексты, специально подготовленные для широкой публики от слов, сказанных приватно.

Ведь и любой преподаватель когда читает лекцию для аудитории, то выдерживает академический стиль. А если студент потом подойдёт задать лично вопрос, то говорит более свободно и может что-то добавить, чего бы в обычной лекции не сказал.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 18:41   #315
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Невозможно, например, представить из Его уст такие слова как «скороспелка», «заштатная жена» или чтобы он через каждое слово употреблял слова Я, яро, уявился или страстно. [b] Никогда Владыка не употреблял о себе постоянно таких выражений, как «Яро я остановился и Яро Я спросил», рассказывая о себе, тем более в прошлом воплощении. Вообще резко изменившийся способ построения предложений и резко изменившийся лексикон никто не заметил?
...

Разве это не кардинально противоречит Агни-Йоге, Граням Агни-Йоги, Тайной Доктрине?
А Вы не пробовали сравнивать стиль Агни-Йоги и тех же Граней? По-Вашему они по стилю идентичны?
Насколько я понимаю, то antares сравнивает не стили различных книг и данных различным людям, а стили Дневниковых записей до определённого момента и после. При этом разница настолько заметна (судя цитированию в этой теме, сам не читал), что практически все заговорили о преждевременности их публикации, чего не было при прежних изданиях. Процесс запущен и остановить его нельзя, значит нужно некое решение, что бы не стать козлодоевыми. Мы не можем назвать существующие тетради (кто то их видел) подделкой, ибо не проводили экспертизу. По этой же причине нельзя утверждать и обратного. Зачем же горячим йоговским парням и дамам ломать друг другу ауры? Здесь уже столько различные ярые яро наярили, что пора уже разяривать. Вот и Стас пострадал, в этот раз даже жалко. Предлагаю компромисс, который устроит всех- "хайли лайкли". Каждый решит для себя сам, что это, хайли лайкли подделка или хайли лайкли оригинал. При этом подобная постановка вопроса закроет возможные атаки недоброжелателей, которые хайли лайкли попытаются использовать уже собранный antaresом для них материал. Всегда можно будет не объясняться с чужаками, а сослаться на спорность авторства. А для собственного, внутреннего употребления это никак не помешает никому. Правда и блеснуть умным цитированием из этих записей при этом компромиссе тоже не получится, что вдвойне будет хорошо и втройне полезно, а то уже достали умничать о том, чего не понимают. Может вернуться к чтению основ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 19:24   #316
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Невозможно, например, представить из Его уст такие слова как «скороспелка», «заштатная жена» или чтобы он через каждое слово употреблял слова Я, яро, уявился или страстно. [b] Никогда Владыка не употреблял о себе постоянно таких выражений, как «Яро я остановился и Яро Я спросил», рассказывая о себе, тем более в прошлом воплощении. Вообще резко изменившийся способ построения предложений и резко изменившийся лексикон никто не заметил?
...

Разве это не кардинально противоречит Агни-Йоге, Граням Агни-Йоги, Тайной Доктрине?
А Вы не пробовали сравнивать стиль Агни-Йоги и тех же Граней? По-Вашему они по стилю идентичны?
Конечно пробовал. Но ведь они не могут быть идентичны по стилю по причине разных приемников Информации. Приемники различались кардинально не только по уровню развития сознания, но и по способу приема информации.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 19:27   #317
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Например, кто-нибудь заметил просто кардинальное изменение стиля общения между Е.И. и Владыкой М. сразу после окончания Записей Учения Живой Этики в 18 томах в 1939 году, полученных из Амхерст-Колледжа, и новыми тетрадями, якобы даваемыми уже с 1940-го года?
Нужно отличать тексты, специально подготовленные для широкой публики от слов, сказанных приватно.

Ведь и любой преподаватель когда читает лекцию для аудитории, то выдерживает академический стиль. А если студент потом подойдёт задать лично вопрос, то говорит более свободно и может что-то добавить, чего бы в обычной лекции не сказал.
Не могу согласиться, ибо мы обсуждаем не стиль Агни-Йоги и Дневниковых Записей Живой Этики, но стили Дневниковых записей до середины 1939 года и Дневниковых записей после 1940 года.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 19:53   #318
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не могу согласиться, ибо мы обсуждаем не стиль Агни-Йоги и Дневниковых Записей Живой Этики, но стили Дневниковых записей до середины 1939 года и Дневниковых записей после 1940 года.
Тут два момента:

1. На стиль могут влиять текущие задачи. Один период - когда все силы сосредоточены на получении Учения Живой Этики. И после - когда, возможно, встали другие задачи.

2. Нельзя утверждать о резком изменении стиля, пока на руках не будут все тетради. Особенно ранних 40-х. У нас пока только одна тетрадь - "Прогнозы", где есть несколько записей из 40 года. И кстати там стиль практически не отличается. Когда на руках будут все тетради в упорядоченном виде, тогда, возможно, увидим плавный переход стиля.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 20:00   #319
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Предлагаю компромисс, который устроит всех- "хайли лайкли"(с высокой вероятностью - ред.). Каждый решит для себя сам, что это, хайли лайкли подделка или хайли лайкли оригинал. При этом подобная постановка вопроса закроет возможные атаки недоброжелателей, которые хайли лайкли попытаются использовать уже собранный antaresом для них материал. Всегда можно будет не объясняться с чужаками, а сослаться на спорность авторства. А для собственного, внутреннего употребления это никак не помешает никому. Правда и блеснуть умным цитированием из этих записей при этом компромиссе тоже не получится, что вдвойне будет хорошо и втройне полезно...
Поддерживаю это предложение двумя руками! Пусть каждый исследующий этот вопрос так именно и утверждает:

1. Или что, согласно перечисленным аргументам, новые тетради записей - с высокой вероятностью не являются подлинными.

2. Или что, согласно перечисленным аргументам, новые тетради записей - с высокой вероятностью являются оригинальными Дневниками Общения Е.И. и Владыки М.



Тогда мы, действительно, избежим окончательных оценок и тем самым не будем ранить тех, кто считает иначе. Еще раз прошу извинения, если причинил боль кому-либо своими решительными утверждениями. Я высказывал только мнение нашей группы. Но согласен, что на форуме, лучше воздерживаться от окончательных оценок, ведь мы здесь все вместе ищем истину.


И еще. Обратите внимание на то, как я назвал эту тему: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи? Согласитесь, что здесь уже нет прямого вызова и окончательного решения.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2018, 20:02   #320
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Например, кто-нибудь заметил просто кардинальное изменение стиля общения между Е.И. и Владыкой М. сразу после окончания Записей Учения Живой Этики в 18 томах в 1939 году, полученных из Амхерст-Колледжа, и новыми тетрадями, якобы даваемыми уже с 1940-го года?
Нужно отличать тексты, специально подготовленные для широкой публики от слов, сказанных приватно.

Ведь и любой преподаватель когда читает лекцию для аудитории, то выдерживает академический стиль. А если студент потом подойдёт задать лично вопрос, то говорит более свободно и может что-то добавить, чего бы в обычной лекции не сказал.
Не могу согласиться, ибо мы обсуждаем не стиль Агни-Йоги и Дневниковых Записей Живой Этики, но стили Дневниковых записей до середины 1939 года и Дневниковых записей после 1940 года.
То, что способ общения изменила сама Елена Рерих, отвергается в принципе? Это объяснило бы многое, изменение стиля, новые слова и даже иногда некоторые ошибки в полученных текстах.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые записи ЕИР Aletess Сокровенная история 6005 23.03.2022 10:26
Как культивировать любовь к Владыке? Уч Практика Агни Йоги 190 11.04.2021 23:58
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
Как возжечь любовь к Владыке? Слович Качества 20 25.07.2005 21:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги