Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2018, 18:18   #2681
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Елена К., еще хотелось бы услышать, как Вы объясняете бытие Владыки М. Готамой Буддой
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 18:26   #2682
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Раньше для Вас Попов был во всем виноват, а теперь кто корень всех зол?
Он им и остался. Именно этот человек мутит головы всем остальным. И Вам тоже замутил.
Он уже как месяц в музее не работает и все продолжает быть во всем виноватым? Удобно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 18:30   #2683
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Достойно провести презентацию Наследия необходимо. Но это дело не одного дня и не одного года...
Думаю, что ради подобной цели можно потерпеть и полгода и год. Но кому-то хочется немедленно и сейчас. Получается хаотично и недостойно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 18:50   #2684
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В новых дневниках Матерью Мира Земли названа Урусвати
Кстати, если не затруднит, то можно цитату привести об этом?
Не оспариваю, но просто не читал, а хотелось бы иметь дело с первоисточником.
Цитата:
Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Явление соперничества оявилось как сознательная сила Космоса, оявленная на сотрудничество со Мною и на страстной любви к тебе, страстной Матери нашего Космоса. Ярая уявилась Матерью Космоса и лучом сознания.
Цитата:
етрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Моя Жена оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучом может спасти нашу Систему Мира от полного разрушения. Моя Жена оявлена Мне страстной Матерью Мира. Мать Мира сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание.
Как видим ЕИР не под Лучом Матери Мира, а сама названа Матерью Мира, страстной Матерью нашего Космоса, Ассургину анулировали.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 19:05   #2685
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Про воздействие Луча Матери Мира. на Урусвати и передачу Владыкой привета Урусвати от Матери Мира ничего не скажете? Это не грани, это дневники...
Может быть, Высшее Эго Матери Мира передает привет своему же проводнику?
... честно говоря, передавать привет - это уже немного за гранью этой концепции. Но это мое субъективное восприятие...
Не хочу никого обидеть, но можете ли вы представить такой диалог?

"- Здравствуй, тебе твое Высшее Я привет передает!
- Здорово! Спросите, как оно там поживает?
- Говорит, что хорошо в Огненном мире. Спрашивает, помнишь ли ты его?
- Спросите у него - чем я могу ему помочь? И передайте привет и ему тоже. И попросите его почаще посылать мне весточку..."
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 20:19   #2686
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

1.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Какие же дневники могут быть в 1956 году, если Е.И.Р. ушла 5 октября 1955 года?
Это цитата из «Граней Агни Йоги» за 1956 год.
Не вырывайте мои слова из контекста и не вставляйте в иной. Я говорил о других двух фрагментах, если Вы не поняли.
Видно, недопоняла вас. Извините.

2.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Про воздействие Луча Матери Мира на Урусвати и передачу Владыкой привета Урусвати от Матери Мира ничего не скажете?
А почему глобальное не может воздействовать на свое локальное?
А приветы передавать?
По поводу приветов, видимо, имеется в виду эта цитата:
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 24 августа 1924
Сегодня можно сказать важное для У[драи] и Л[юмоу]. У[драя], помни, как твое хранилище книг сиять будет, ибо исторический факт будет освещен от его возникновения, не по алфавиту авторов, но по истокам. Л[юмоу], не было целителя-художника, потому вижу дом твой как сад цветов и звуков.
Матерь Мира шлет привет Ур[усвати] на пути в явленную Нашу башню.
Давайте посмотрим в контексте. Удрае говорится о его будущих возможностях освещать исторические факты на основании истоков. Люмоу говорится о его будущих возможностях стать целителем-художником. Урусвати говорится о ее возможности стать сердцем (Матерью Мира) будущей экспедиции (на пути) в Тибет (в явленную Нашу башню).

В дальнейшем, уже во время экспедиции, это было подтверждено:
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 21 декабря 1925
Сегодня большой день — Матерь Мира поручила Ур[усвати] Т[ибетский] поход — Она видит успех, если рука женщины будет у руля.
Это было сказано в очень тяжелое время. Из хронологии Центрально-Азиатской экспедиции: «1925, октябрь — 1926, январь — экспедиция по наущению британского генерального консула в Кашгаре майора Гиллана задержана властями Хотана. У Рерихов отобраны паспорта, оружие, им запрещено заниматься научной работой, а Н.К. Рериху делать зарисовки и писать картины».

В связи с темой Матери Мира приведу одно место, которое покажет суть долга Владыки перед человечеством (об этой клятве есть и в новых записях):
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 16 сентября 1924
Пока ждем, можно запомнить историю Нефру, названного Отказавшимся. Ручательством Высших Сил он мог избрать дальнейший путь свой. Жрица сказала ему:
«Матерь Мира может ускорить путь твой в дальние миры. Напрягши волю, можешь приблизить счастие отбытия — лодка готова. Но подумай, жрец, как покинешь боль Земли? Луна серебрится на желтом сиянии, напряжены светила. Скажи волю, жрец, перед бесчисленными очами Матери Мира. Но запомни, каждый избравший Землю должен принять тягость подвига».
И жрец принял служение подвига, и Матерь Мира сказала: «В Мое время послужишь миру и соберешь избравших подвиг. С ними можешь уйти в иной мир, ибо отказавшийся будет венчан».
Так над огнем была дана клятва подвига добровольного. Для отказа было показано сияние светил, чтобы было, от чего отказаться. Последнее действие Мое наступает — помогите строить Мою страну, один путь у нас.
3.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Елена К., еще хотелось бы услышать, как Вы объясняете бытие Владыки М. Готамой Буддой
Для меня это всегда были воплощения одной Индивидуальности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 21:23   #2687
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В новых дневниках Матерью Мира Земли названа Урусвати
Кстати, если не затруднит, то можно цитату привести об этом?
Не оспариваю, но просто не читал, а хотелось бы иметь дело с первоисточником.
Цитата:
Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Явление соперничества оявилось как сознательная сила Космоса, оявленная на сотрудничество со Мною и на страстной любви к тебе, страстной Матери нашего Космоса. Ярая уявилась Матерью Космоса и лучом сознания.
Цитата:
етрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Моя Жена оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучом может спасти нашу Систему Мира от полного разрушения. Моя Жена оявлена Мне страстной Матерью Мира. Мать Мира сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание.
Как видим ЕИР не под Лучом Матери Мира, а сама названа Матерью Мира, страстной Матерью нашего Космоса, Ассургину анулировали.
Ну, этого маловато, нет четкости и однозначности в отождествлении.
Матерь Мира, насколько я понимаю, это "титул" Матери планеты (мир в данном случае - планета). И такая есть (предполагается быть) у каждого мира - планеты.
Под "нашим Космосом" обычно понимается не Вселенная, а наша Солнечная Система. Урусвати могла быть Матерью Мира (то л ко другого) или даже "Космоса" наряду с существованием Матери Мира для Земли...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 21:27   #2688
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Про воздействие Луча Матери Мира. на Урусвати и передачу Владыкой привета Урусвати от Матери Мира ничего не скажете? Это не грани, это дневники...
Может быть, Высшее Эго Матери Мира передает привет своему же проводнику?
... честно говоря, передавать привет - это уже немного за гранью этой концепции. Но это мое субъективное восприятие...
Не хочу никого обидеть, но можете ли вы представить такой диалог?
Знаете, как бы Вам это не показалось странным, но я вполне могу представить подобный диалог. Учитель может знать о твоем высшем я, о твоих тонких проводниках куда больше тебя, он может непосредственно воспринимать их в Высших мирах, пребывание в которых для ученика проходит в основном бессознательно. Поэтому и передать привет тоже может. Как с долей шутки, так и без...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 21:44   #2689
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Т.е. вы утверждаете, что полностью освоили Учение уже сейчас? Предлагаете себя на роль учителя?
А за себя, что скажите, так и будете нести глупости?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 00:11   #2690
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
1.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А приветы передавать?
По поводу приветов, видимо, имеется в виду эта цитата:
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 24 августа 1924
Сегодня можно сказать важное для У[драи] и Л[юмоу]. У[драя], помни, как твое хранилище книг сиять будет, ибо исторический факт будет освещен от его возникновения, не по алфавиту авторов, но по истокам. Л[юмоу], не было целителя-художника, потому вижу дом твой как сад цветов и звуков.
Матерь Мира шлет привет Ур[усвати] на пути в явленную Нашу башню.
Давайте посмотрим в контексте. Удрае говорится о его будущих возможностях освещать исторические факты на основании истоков. Люмоу говорится о его будущих возможностях стать целителем-художником. Урусвати говорится о ее возможности стать сердцем (Матерью Мира) будущей экспедиции (на пути) в Тибет (в явленную Нашу башню).

В дальнейшем, уже во время экспедиции, это было подтверждено:
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 21 декабря 1925
Сегодня большой день — Матерь Мира поручила Ур[усвати] Т[ибетский] поход — Она видит успех, если рука женщины будет у руля.
Это было сказано в очень тяжелое время. Из хронологии Центрально-Азиатской экспедиции: «1925, октябрь — 1926, январь — экспедиция по наущению британского генерального консула в Кашгаре майора Гиллана задержана властями Хотана. У Рерихов отобраны паспорта, оружие, им запрещено заниматься научной работой, а Н.К. Рериху делать зарисовки и писать картины».

В связи с темой Матери Мира приведу одно место, которое покажет суть долга Владыки перед человечеством (об этой клятве есть и в новых записях):
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 16 сентября 1924
Пока ждем, можно запомнить историю Нефру, названного Отказавшимся. Ручательством Высших Сил он мог избрать дальнейший путь свой. Жрица сказала ему:
«Матерь Мира может ускорить путь твой в дальние миры. Напрягши волю, можешь приблизить счастие отбытия — лодка готова. Но подумай, жрец, как покинешь боль Земли? Луна серебрится на желтом сиянии, напряжены светила. Скажи волю, жрец, перед бесчисленными очами Матери Мира. Но запомни, каждый избравший Землю должен принять тягость подвига».
И жрец принял служение подвига, и Матерь Мира сказала: «В Мое время послужишь миру и соберешь избравших подвиг. С ними можешь уйти в иной мир, ибо отказавшийся будет венчан».
Так над огнем была дана клятва подвига добровольного. Для отказа было показано сияние светил, чтобы было, от чего отказаться. Последнее действие Мое наступает — помогите строить Мою страну, один путь у нас.
Не нашел для себя пояснения возможности передавать приветы или давать поручения если предположить, что Урусвати и Матерь Мира - одна Индивидуальность.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Елена К., еще хотелось бы услышать, как Вы объясняете бытие Владыки М. Готамой Буддой
Для меня это всегда были воплощения одной Индивидуальности.
"Одной Индивидуальности" или "Единой", "Единого Эго". Последний термин обозначает Единство Всех Великих Учителей Шамбалы, но не идентичность их Индивидуальностей.
Цитата:
"... Великие Учителя часто называют Свою Группу – Единое Ego" (Письмо Е.И.Рерих от 21.01.1936).

Цитата:
"...Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их {взаимное} духовное влияние" [Письмо Е.И.Рерих от 07.05.1939].


Хотя в одном фрагменте эти понятия и смешны:
Цитата:
13 апреля 1953 года ЕИ писала – « Великая Космическая Истина и Тайна в том , что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира . Утверждение это можно найти во всех древних Учениях … Итак , Индивидуальность Одна , но частичные проявления ее озаряли такие земные проявления , как Будда, Христос , и Майтрейя , и еще другие».

Наверное вернее было бы писать "Индивидуальность Едина",

В письмах Они обозначаются как разные Индивидуальности:
Цитата:
«В Эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира - Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя - Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей. В "Тайной Доктрине" Он - Санат Кумар.» (Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису 20 июня 1936 г.)

Цитата:
"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории" (Письмо Е.И.Рерих от 18.11.35)
Цитата:
«Так, Владыка Майтрейя, Владыка Готама Будда и Владыка Иисус Христосприбыли с Венеры - так гласит древнейшее предание».(Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому 28 декабря 1935 г., том 3)


Цитата:
17 ноября 1934 года – « Владыка , Платон ушел на другую планету – значит, он следует по линии Будды и Христа ? – Платон посылает Нам лучи , но миссия другая …Владыка , но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Христос и Будда? – Ибо принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты …М.К.Х. тоже не покидал Землю ? – Да , как Мой преемник .»

__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 26.09.2018 в 00:13.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 07:13   #2691
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
И к сожалению, не за горами вбросы подделок рукописей. Хаос, который сейчас происходит в РД еще будет больше усилен. Запасайтесь терпением. Печально только видеть, как многие, предпринимая попытки оправдания ЕИР и ее записей перед обществом, научным сообществом, вносят еще больший хаос. Она и Владыка не нуждаются ни в каких оправданиях. Торопливо анализировать, объяснять чего еще сами не осознали - это ошибочные шаги, которые приведут к еще большей путанице в головах оправдывающих и оправдывающихся.
Да, они не нуждаются в оправданиях, в благодарности и др., в этом нуждаются в первую очередь последователи для своего духовного роста.

Учитель не может защищать сам себя, это должны делать его последователи (разумным образом), чтобы укрепить связь.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 07:29   #2692
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
И к сожалению, не за горами вбросы подделок рукописей. Хаос, который сейчас происходит в РД еще будет больше усилен. Запасайтесь терпением. Печально только видеть, как многие, предпринимая попытки оправдания ЕИР и ее записей перед обществом, научным сообществом, вносят еще больший хаос. Она и Владыка не нуждаются ни в каких оправданиях. Торопливо анализировать, объяснять чего еще сами не осознали - это ошибочные шаги, которые приведут к еще большей путанице в головах оправдывающих и оправдывающихся.
Да, они не нуждаются в оправданиях, в благодарности и др., в этом нуждаются в первую очередь последователи для своего духовного роста.

Учитель не может защищать сам себя, это должны делать его последователи (разумным образом), чтобы укрепить связь.
Что Вы подразумеваете под "разумным образом"? Скажите подробнее о Вашем понимании защиты имени Учителя.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 07:55   #2693
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Лунные предки тоже были семи уровней. Это есть в Тайной Доктрине. (что семь уровней развития сознания).

Лунные предки дали астральные и физ. тела , тем их участие и ограничилось, выше они не могли прыгнуть. А уровни сознания есть много у кого, даже в зачатках.

"... Но много на нашей Земле духов, принадлежащих в сущности своей или имеющих в себе потенциал энергий других миров, входящих в нашу Солнечную систему, и даже таких отдаленных, как Уран и Нептун, подверженных уже высшим напряжениям. Кроме того, не забудем, что жизнь всех царств была перенесена на нашу планету с Луны, потому в «Тайной Доктрине» и указаны двойные предки человечества – Лунные и Солнечные. Лунные предки в действительности и являются сейчас самим человечеством, но Солнечные предки и есть те Сыны Света, которые приняли на себя самоотверженное творчество на пользу всего Космоса и пришли на нашу планету, как уже сказано, в конце Третьей Расы нашего Круга". Письма Е.И. 7.12.35

7 классов.
ТД.II, ч.1 комментарии, Станца III, ст.13.

"Бархишады, хотя и обладали «творческим огнем», были лишены высшего элемента Махата. Будучи на уровне с низшими «Принципами» – теми, которые предшествуют грубой объективной материи – они могли дать рождение только внешнему человеку или же, вернее, прообразу физического, астральному человеку".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:02   #2694
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете под "разумным образом"? Скажите подробнее о Вашем понимании защиты имени Учителя.
Разумным образом, значит с соблюдением этических принципов.

Защита имени Учителя состоит в том, чтобы охранить его от поношений и искажений легальными способами, т.е. без киллеров любого рода, без скатывания в фанатизм-изуверство, склоки и т.п..

Например, доводить до людей информацию, которую они могут не знать, т.е. приводить разные аргументы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:07   #2695
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По Блаватской переход животной эволюции в человеческую в этом цикле уже прекращен.

Но с другой стороны всегда есть правила, а есть исключения. Ведь явление Будды Готамы в определенном смысле тоже было исключением из общего правила следования индивидуальностей циклам... а Мудрец из книг Агни Йоги говорит нам "Всё возможно!"...
Теоретически животное может воплотиться в тело человека, лишенное разума (идиота), т.к. такое тело по сути животное.

Насчет "Всё возможно" есть ограничения в виде Космических Законов, а так, конечно, могут быть очень редкие случаи, особенно в большой массе типа 60 млрд. духов вокруг Земли.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:18   #2696
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Еще интересная цитата, где слова «Матерь Мира» и «Матерь Агни Йоги» употребляются на одном уровне:
Елена Ивановна как Женская Половинка Учителя М и есть Мать для всех нас, а он - Отец. Они планетные Духи мира под названием Земля вместо Люцифера.

Слово "мир" можно отнести и к планете и к мирозданию, всему или его части в виде нескольких миров-планет. До того о Матери Мира в наших текстах говорилось как о Высокой Индивидуальности (с Юпитера), которая стоит уровнем выше по Иерархии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:22   #2697
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете под "разумным образом"? Скажите подробнее о Вашем понимании защиты имени Учителя.
Разумным образом, значит с соблюдением этических принципов.

Защита имени Учителя состоит в том, чтобы охранить его от поношений и искажений легальными способами, т.е. без киллеров любого рода, без скатывания в фанатизм-изуверство, склоки и т.п..

Например, доводить до людей информацию, которую они могут не знать, т.е. приводить разные аргументы.
Пример:
У Вас есть учитель, у того в свою очередь есть свой Учитель, у которого есть кроме Вашего учителя еще ученики.
Как Вы считаете этичным будет давать оценки, выносить суждения, делать определенные выводы, принижающие достоинство Учителя Вашего учителя, за его слова в отношении своих учеников, либо в отношении учеников своего ученика?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:27   #2698
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По Блаватской переход животной эволюции в человеческую в этом цикле уже прекращен.

Но с другой стороны всегда есть правила, а есть исключения. Ведь явление Будды Готамы в определенном смысле тоже было исключением из общего правила следования индивидуальностей циклам... а Мудрец из книг Агни Йоги говорит нам "Всё возможно!"...
Теоретически животное может воплотиться в тело человека, лишенное разума (идиота), т.к. такое тело по сути животное.

Насчет "Всё возможно" есть ограничения в виде Космических Законов, а так, конечно, могут быть очень редкие случаи, особенно в большой массе типа 60 млрд. духов вокруг Земли.
Чтобы вникнуть в смысл цитат из писем ЕИР о "рождении идиота" из-за определенного рода взаимной привязанности животного и хозяина, необходимо изучить тему одержания и что такое двойник (астральная оболочка).
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:29   #2699
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Как Вы считаете этичным будет давать оценки, выносить суждения, делать определенные выводы, принижающие достоинство Учителя Вашего учителя, за его слова в отношении своих учеников, либо в отношении учеников своего ученика?
В зависимости от ситуации, бывают случаи, когда учитель вовсе не учитель, а ученики - не ученики, а только считают себя ими или являются учениками совсем другого учителя.

Выносить суждения приходится, делать выбор приходится и никто не уйдет "не обилеченым".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:37   #2700
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Чтобы вникнуть в смысл цитат из писем ЕИР о "рождении идиота" из-за определенного рода взаимной привязанности животного и хозяина, необходимо изучить тему одержания и что такое двойник (астральная оболочка).
А я и не отрицаю цитаты из Писем Е.И. про пагубные последствия привязанности к животным, тем более, что вижу как некоторые с ними (животными) носятся.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги