Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 05:02   #441
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
...
Именно такие выводы подтверждают еще одну мысль о том, что Высшие Духи именно тем и незаметны для людей - и чем Выше тем дальше от проявления себя.
А так как мы привыкли видеть и опознавать людей по наработаным стандартам (критериям), мы не в сосоянии опознать этих Высших. Даже просто немного более высокого чем мы. Разве что он будет не далеко удален от нас или у нас внутри что-то екнет при общении с ним. Да и то часто проигнорируем и это. Может быть лишь когда-нибудь позже в воспоминаниях (в экстренной ситуации, да и то больше неосознано) всплывет память (как помощь для решения чего-то, что мы часто еще и припишем своему личному качеству) о встрече или общении.

Вобщем, чем дальше тем большее погружение в молчание (не имею в виду "набрать в рот воды"). Даже в мелочах.
Молчание это не просто неразговорчивость, это кое что другое. Думаю, что некоторые поймут о чем речь.
Знаешь, мне думается, что ты высказываешь верные мысли и очень здорово, что ты приходишь к этому знанию собственными "ножками". Скорее, легче сказать, что не сделает Высокий Дух. Я так полагаю, что Высокий Дух никогда не будет вмешиваться в Карму. Поскольку Карма-это придание формы определенным энергиям, законное придание, то весь Космос можно считать таковым. Когда люди вмешиваются в Карму по своему усмотрению, эти формы разрушаются и энергии вновь обращаются в хаос. А что касается воли -то воля-это самое драгоценное, что подарено человеку от самого Высшего, о Чем он только может помыслить. И оказывать давление на волю кого-то -это проявление магии, и скорее черной, и грозит разрушением личности. Так что можно и нужно задуматься в тех ситуациях, когда на форуме проявляется хаос. Здесь жизнь проявляется в более концентрированном варианте. И в этом есть свои плюсы и свои минусы. Вот только не знаю, чего больше, все чаще задумываюсь над этим.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 08:58   #442
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ллр:

Знаешь, мне думается, что ты высказываешь верные мысли и очень здорово, что ты приходишь к этому знанию собственными "ножками" (...).
Ты знаешь в чем дело?
Помнишь как упиралась когда мне говорили, что читать письма Е.И. необходимо. Тогда только чувствовала, что так лучше. Теперь же поняла, что прочтение их (как и все остальное) тоже было бы порабощением себя, что и происходит со многимим - начитавшись чужих переживаний, многие начинают их прикладывать к себе (многие внушать) и читать что с ними должно происходить так же. Что есть глупость, ибо у каждого все должно проявляться по своему, индивидуально.
Прилагая же насильно (что есть самовнушение) чужое пережитое, человек блокирует свои личные свободные познания и дает увести себя в сторону иллюзии, ибо чужое никогда не станет своим. Да и самое главное в том, что внутреняя вера может укрепляться лишь за счет личного опыта, когда человек приходит к жизненноважным выводам сам. Тогда он и убежден полностью в своей вреи и в душе его не таится ниакакого сомнения. Внутренний самообман не порождается.
И вообще, находить самому очень интересно. А вот подтверждать свое уже опытом чьим-то (более высоким), после того как сам что-то нашел и вывел, это уже подтверждение достижений (выявление общей истины тлт законов бытия и т.п.) и попадания в яблочко.

И ты очень правильно определила (в моем поняти) это как "своими ножками". Именно такое же определение этому мне недавно пришло.

Цитата:
(...) Здесь жизнь проявляется в более концентрированном варианте. И в этом есть свои плюсы и свои минусы. Вот только не знаю, чего больше, все чаще задумываюсь над этим.
Да, тоже так понимаю, что здесь у нас большой концентрат (особенно во времени, ибо пережить все это в обычных жизненных условиях просто не возможно) зато и возможностей много больше и для познания и для работы над собой.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:05   #443
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

цитата ниже приведена полностью по двум причинам:

1. Она взята из другой темы.
2. Её содержание имеет, на мой взгляд, непосредственное отношение этой теме, а также сходные аргументы "против" от АлексУ о "границах применимости заветов".

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я имел некоторое наблюдение. В этом году, на конференции в Музее Востока.
Небольшой уютный зал. Тихая, домашняя обстановка. На прилавке книжного киоска Музея Востока мирно соседствуют - каталог проходящей в Музее выставки Рерихов и "Листы Дневника" Е.И.Рерих, изданный Музеем Востока по благославению г-на Энтина.
Идиллия. Сам г-н Энтин, сидя в Президиуме, отвечает на очередной вопрос:
"Рерих оставил ряд заветов для нас. Например, отделять культурную деятельность и Учение Агни Йоги. Мы этих заветов придерживаемся. В России же некоторые" ... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ... "многие в России не исполняют этих заветов".
Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.
И вот во время этой идиллии одна из представительниц СибРО (я сидел не далеко от них; карма ...) громким шепотом возмутилась:
"Да что же он такое ... говорит (она употребила более сильное слово)! Как он не может понять?! Это ведь так естественно! Культурная деятельность, творчество Рерихов и Учение - это одно, они едины ..."

И какой из этого вывод? Вывод простой - г-н Энтин слепо следует традиции, не понимая границ применимости этих заветов. Он не понимает того, что понятно, и даже естественно, для простой российской женщины - изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.

Но к чести г-на Энтина, он понимает ограниченность своего понимания. Возможно, он услышал громкий шепот. Возможно, уловил некое недовольство из зала на свои слова. Но этот свой ответ он завершил следующими словами: "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся."

Запись этого фрагмента конференции (в русском переводе; можно было бы привести английскую запись, но в текстовом виде у меня её сейчас нет; но, поскольку мы с Вами оба пользуемся русским переводом, то можно остановиться на этом):
****************
Вопрос: Мистер Даниэл, в течение последних 10 лет Вы с помощью российских коллег прилагали определённые усилия для развития российского Рериховского Движения. Какой результат? Довольны ли Вы? Какова Ваша оценка?

Ответ: Я в первый раз слышу, что меня считают участником развития Рериховского Движения в России, хотя мы, действительно, это делали.
Да, я был свидетелем того, как Рерих из фигуры запрещённой постепенно становился всё более и более значимой фигурой, и Движение принимало всё большие обороты. Я думаю, что это происходило бы и без нас.
В конце 80-х во время перестройки в России проходила одна конференция, выступая на которой, я сказал, что во время репрессий и идеологического контроля, прессинга, мы на Западе, в Америке и в Риге, хранили огонь Рериховского Движения, который, как мы теперь рады видеть, вновь возгорается в России. Но тогда это замечание моё не понравилось некоторым людям. Я это запомнил.
Доволен я или нет? Отчасти доволен, отчасти нет. Дело в том, что Рерихи оставили нам вполне определённые правила, заветы. И некоторые из этих заветов в России выполняются не всеми, или не выполняются. Например, один из главных заветов нам заключался в том, чтобы культурная деятельность и Агни Йога, деятельность, связанная с ней, были разделены. А в России для многих людей это некое единое целое.
Для Рериха было очень важно позиционировать себя как всемирноизвестного художника. И его место в мировой художественной среде в этом контексте для него было очень важно.
И у него было убеждение и, вероятно, оно было правильно, что если его будут рассматривать не просто, как художника, а как Гуру, который пишет картины, то это будет не совсем то, чего он хотел.
Он хотел, чтобы люди, которые приходят в Музей, знали, что они приходят, прежде всего, в культурное учреждение, а не в Ашрам.
В России дела обстоят по-другому. Я не говорю, правильно это или не правильно. Я просто констатирую, что в России к этому делу подходят иначе.
На Западе люди предпочитают, обычно, восхищаться, оценивать искусство само по себе, даже независимо от личности художника.
Но в России, по крайней мере, в случае Рериха, личность художника очень часто описывается, принимается в расчёт, обсуждается вместе с его картинами.
И, по-моему, даже в России к остальным художникам так не относятся, как относятся к Рериху.
Я до сих пор так и не знаю, не уверен, хорошо ли это для репутации Рериха как художника или нет. Это покажет время.
Россия уникальная страна в том отношении, что здесь рериховцы представляют массовое Движение. И когда я впервые приезжал в вашу страну, меня приводили в зал, в котором собралось две тысячи человек. Для меня это было удивительно, поскольку нигде больше в мире такого быть не могло.
Поэтому, может быть, и можно сказать, что Россия занимает уникальное место в Рериховском Движении в мире. И поэтому, возможно, те правила, которые были даны для нас, к России неприменимы. Я не могу сказать это точно.
****************

Поясню свою реакцию на Ваши слова, Александр.

Что я назвал грязью в интерпретации:

Александр: «... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ...» + «Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.»

Явные сознательные домысливания, рисующие негативный образ Д.Энтина и В.Росова без всяких на то оснований (оснований в вот этом конкретном контексте конференции, без отношения к диссертации, книгам и проч.).
Д.Энтин говорил очень спокойно, без всяких подобных «театральностей». И выглядел, действительно, скорее, уставшим.
(Кстати сказать, я тогда впервые увидел «живьём» и Д.Энтина, и В.Росова – очень приятное по-человечески впечатление: и от того, как себя ведут, и от того, как говорят и отвечают на вопросы).

В дополнение к этому замечу, что Вы переставляете местами фразы Д.Э. (это было бы простительно, если бы Вы писали по памяти, но, оказывается Вы пользовались фонограммой, это меняет дело).

Что я назвал ложью в интерпретации:

Александр: «И какой из этого вывод? Вывод простой - г-н Энтин слепо следует традиции, не понимая границ применимости этих заветов. Он не понимает того, что понятно, и даже естественно, для простой российской женщины - изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.

Но к чести г-на Энтина, он понимает ограниченность своего понимания. Возможно, он услышал громкий шепот. Возможно, уловил некое недовольство из зала на свои слова. Но этот свой ответ он завершил следующими словами: "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся."»

Здесь явная подмена тезиса Д.Энтина своим тезисом.
Д.Энтин ясно отделяет традицию (правила, оставленные Рерихами) для Америки (Запада) и традицию, сложившуюся в России. «В России дела обстоят по-другому. Я не говорю, правильно это или не правильно. Я просто констатирую, что в России к этому делу подходят иначе».
И последняя его фраза "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся." возникает не в конце в результате «услышанного шепота», а, по сути, проходит по всему ответу.

Что меня резануло в том Вашем посте, так это то, что Вы недобросовестно трактуете фактический материал. Это не есть позиция честного исследователя.
Вопрос к АлексУ на его сентенцию:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
<...>
изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.
<...>
кто вы такой, АлексУ, чтобы судить о необоходимости изменения традиции, - в моём понимании завета 4.670?
У вас есть предписания от давших эту Традицию? или вам так просто удобно?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 18:35   #444
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Вопрос к АлексУ на его сентенцию:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
<...>
изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.
<...>
кто вы такой, АлексУ, чтобы судить о необоходимости изменения традиции, - в моём понимании завета 4.670?
У вас есть предписания от давших эту Традицию? или вам так просто удобно?
Нет, исключительно основываясь на разуме. Я это вам уже раз пять объяснял, с разных сторон. Не люблю повторяться ...
Судить о необходимости ... - может любой. А вот реально изменять традицию - действительно, может или имеющий связь с Учителями, или действующий от себя. И в этом случае, или он создаст "ересь", если будет неправ. Или вы создадите догму, если он будет прав.
Вэл?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 19:47   #445
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
<...>
Нет, исключительно основываясь на разуме. Я это вам уже раз пять объяснял, с разных сторон. Не люблю повторяться ...
Судить о необходимости ... - может любой. А вот реально изменять традицию - действительно, может или имеющий связь с Учителями, или действующий от себя. И в этом случае, или он создаст "ересь", если будет неправ. Или вы создадите догму, если он будет прав.
Вэл?
:-)

Правильно. Прежде я дал определение трём видам нарушения этого завета. Напомню:

1) по незнанию
2) по неверному его толкованию
3) сознательное нарушение

1. Живая Этика дана в каноническом [греч. - норма, правило] виде Учителями - не ЕИР. Кто бы и как бы их не толковал, - их изменение не является прерогативой двуногих [человеков].
2. Ни одним из Рерихов этот завет [4.670] не был нарушен! Или пусть мне докажут обратное [уже просил об этом здесь].
3. В "рериховском движении" без Рерихов нарушение этого завета носит тотальный характер.
4. Первые два вида [см. выше] нарушения правильно рассматривать как неумышленные.
5. Умышленное нарушение - особый случай.

---------------------------------------------

Этот особый случай имел и имеет разные внешние формы, но преследует одну и ту же цель.

Мне очевидно, что МЦР нарушает завет [4.670] и эта моя претензия может быть удовлетворена двумя способами:

1. Раскаянием.
2. Предъявлением "рериховскому движению" соответствующей санкции от давших Учение Учителей на такое "изменение традиции".


:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:21   #446
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию наблюдение со стороны.

Вэл, вы снова ту же пластинку заводите? Сейчас из-за всеобщего невежества мало кто знает что такое Живая Этика и кто ее написал, так утрировано скажем. А на самом деле кем она записана и через кого она дана и т.д. и т.п. Смысл того, что записывать и давать Учение - это Служение, труд и Подвиг, - в этом случае мало кто задумывается чего это стоит. Я смотрю на потуги многих дать нечто подобное и ведь ничего не получается. А вот ученикам удавалось до уровня доходить. Просто так наблюдение со стороны.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 12:10   #447
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

В связи с этой темой один корреспондент обратил моё внимание на одно место из Писем ЕИР от 35 года:

---------------------
[цитата]
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
4 июля 1935 г.
<...>
Пришло время, когда мы не должны более отказываться от того, что принадлежит нам по праву. А то все отберут. Так, настало время, когда А.Л.Мингу нужно явить свою линию Учителя Живой Этики. Никакие компромиссы невозможны, мы можем спокойно и без осуждения принимать ограниченность некоторых мозгов, но у нас есть своя определенная задача нового Культурного Строительства, вмещающего в себе все. Ведь новое сознание идет, нашими безымянными книгами широко пользуются другие учителя, выдавая за свои. Так, как я уже писала, пришлось дать имя по совету Владыки, чтобы оградиться от захвата.
<...>
[конец цитаты]
---------------------

Сегодня я просмотрел электронную версию [III том писем] и обнаружил ещё несколько мест, которые не оставляют у меня никаких сомнений в том, что проблема с "именем" для меня разрешена. Это было сделано по требованию самой ЕИР открытым текстом с обоснованием причин для такого шага.

Единственное, что вызвало у меня некоторое двойственное чувство, так это следующее место в одном из писем из того же третьего тома, обратите внимание на дату:

-----------------------
[цитата]
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису
18 ноября 1935 г.
<...>
Конечно, можно сказать о наступлении Века М. верным членам. Относительно авторских прав, конечно, поступите так, как возможно по местным законам. Но имя не должно появляться на книгах. Между прочим, за исключением «Агни Йоги» и «Листов Сада Мории» на всех русских книгах, изданных в Париже, г-н <...> не поместил, что все права сохраняются за автором. Но ввиду предательства нам нужно очень охранить книги. Предатели имеют на хранении копии моих манускриптов. Среди них есть еще не опубликованные. Великий Владыка хочет поспешить с изданием и третьей части.
<...>
[конец цитаты]
-----------------------

Кто-нибудь может разрешить для меня это очевидное противоречие?

спасибо
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 13:16   #448
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вот еще нашёл там же, как довесок к последнему:
-----------------------------------------
[цитата]
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
20 июня 1935 г.
<...>
Теперь еще один важный вопрос с книгами. Ввиду того что многие пользуются анонимностью их, нужно их охранить. По законам требуется имя автора или переводчика. Выявление истинных ликов за последнее время требует, чтобы все права были ограждены. Потому получено Указание дать для копирайта мое имя, конечно, на книгах оно не будет стоять, как я понимаю.<...>
[конец цитаты]
----------------------------------------

на этом я остановлюсь с цитированием. Думаю и этого достаточно к размышлению.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 12:23   #449
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Хорошо. Коль скоро желающих помочь мне разобраться нет, придётся делать это самому.

Начну с подбирания "хвостов", точнее одного "хвоста", как наиболее разумного и красивого объяснения "временности завета", а именно, что этот завет своей применимостью ограничивался "охранением пространственного провода с Братством на время писания Учения"[АлексУ].

К 35 году практически вся серия книг ЖЭ была не только написана, но и большей частью напечатана; тем не менее, как следует из затрагивающих эту проблему писем ЕИР, - даже в той критической ситуации [предательство] завет должен был выдерживаться настолько, насколько это было возможным практически.

Таким образом версия о "пространственном проводе, который надо было оберечь" отпадает, - это очевидно.

Для меня также очевидно, что сыновья ЕИР следовали этому завету вплоть до истории с проектом «In Memoriam» включительно, достаточно почитать их [Слово о Елене Ивановне Рерих] и переписку в связи с этим проектом.

Что произошло далее - мне не ведомо. И вопрос остаётся открытым.

1. Либо завет действует
2. Либо имеется прямое указание [разрешение] на раздачу учения с именем и лицом.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 12:58   #450
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вэл, я к сожалению не знаток в этих делах и не хочется в них вникать, но вот по обычноым путям человеских стремлений и по срокам, можно сказать, что «In Memoriam» могло стать просто напросто чем-то типа того:

При жизни Е.И. держала все под своим контролем в распостранении имен. А люди ведь стремятся всегда и все вынести на свет и встать в центре освещения - "чешется под ложечкой"
После смерти Е.И., сдерживать уже было некому.
К тому же, в учет эмоции и чувства после ухода лидера. Эмоции близких и стремление сказать окружающим кого они лишились. Вещь, надо сказать тонкая и пагубная. Особенно когда она не осознана.

Тут и явный указатель на быстрое создание «In Memoriam» со всеми (как можно больше? ) причастынми именами
Это могло быть и нетерпением осветить-ся. Так сказать, несдержанность после того как спадает ограниченность и доступна полная власть.
Да вы и сами приводили книгу о методах "Ложа ...".

Вобщем, это конечно же лишь одна из беспредельных возможностей происшедшего. Потому, не стоит ее принимать близко к сердцу.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 14:36   #451
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, почему в этой теме не высказываются авторы книг, статей, докладчики конференций, учредители и редакторы интернет ресурсов, руководители обществ, - все те из них, кто причисляет себя к рериховскому движению.

К этому моменту у них просто нет весомых аргументов, чтобы спокойно разрешить затронутые здесь вопросы и проблему.

Не исключено, что такие аргументы есть.

Я жду.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 19:44   #452
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Вэл, давно настучал своё мнение по Вашему вопросу, да потом усомнился, а нужно ли да и разумно ли? но вот вижу Вы всё томитесь, поэтому сбрасываю это письмецо Вам а Вы решайте.
Итак.

4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
<...>

меня в этой цитате привлекли слова - «чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии»
и в этой связи вспомнился похожий эпизод из дневников ЕИР где Вл. говорит что ведет их трудной дорогой в горах, через какой-то хлипкий мост, т.е. чтобы им было максимально трудно и именно потому чтобы «они», нехорошие сущности, не имели возможности обвинить Вл. в ОБЛЕГЧЕНИИ кармического груза ЕИР. Не потому наверное, чтобы это было в ущерб Вл. , но, наверное, именно потому что облегчение Свыше тягот пути будет в ущерб ЕИР, ибо за облегчение кармы в этой жизни, придется платить усугублением в следующей, т.е. Агни йога сама собой, но карма сама собой.


корыстное же воздействие означает стяжание выгоды. Выгодно ли Учителям если происходит приращение в их стане их последователей и учеников? – конечно выгодно. Любая информация идущая с их именами обретает статус непреложности для последователей (как например, для меня) и это для них (последователей) в чём-то очень даже похоже на то же самое что принудительное зомбирование на конкретный путь. Но ведь карма последователей предполагает другое, т.е. максимально возможное (как мне видится омрачение ради задержки). И карму эту блюдут не Учителя. Ибо как же тогда и где же тогда свобода выбора, свобода воли, самостоятельность, самодеятельность и тому подобное?

Но всё это было актуально пока всё шло правильным законным ходом. Когда же с «той» стороны были предприняты неправильные действия, а именно попытки дискредитации или присвоение, то на это ДЕЙСТВИЕ уже можно явить ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ а это значит Рерихи уже НЕ были связаны обязательством блюсти завет «Дайте эти записи без имени»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 20:37   #453
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
.... «чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии» ...
Как видим - Учителя были правы. Эти крики раздаются. Даже десятилетия спустя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 20:49   #454
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

Цитата:
Сообщение от Вэл
Не исключено, что такие аргументы есть.
Я жду.
мда...
вот пример терпеливого преодоления человеком препятствий
на пути духовного роста...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 22:16   #455
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Это не аргументы, модераторы В.Ч. и Дар, - это переход на мою скромную личность.

Зачем? Вы меня провоцируете на флейм?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 15:20   #456
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
АЙ:
Урусвати знает, насколько скудны сведения истории о самых замечательных деятелях. Не только несправедливость человеческая, но и нечто иное способствует такой скудности известий.Не думаете ли, что сами великие деятели избегали такого прикрепления к листам папирусов? Поистине, Великие Учителя не желали жизнеописаний и даже иногда уничтожали летописи о Себе. Можно видеть, что оставались основы Их Учений, но быт жизни не был запечатлен. И сейчас Мы даем характер учения, но не должны вносить малые черты, которые будут истолкованы житейски.(...)
Что же всетаки отсюда следует? Кто всетаки великий Учитель, тот кто дав Учение АЙ остался невдимым, в тени или тот кто параллельно описал всю свою подноготную?
При всем уважении к Е.И. позволю себе склониться к версии о том, что она просто отвлекла своими дневниками от истинного Учителя.
Являются ли им Махатмы тоже еще вопрос. Иначе бы они не допустили распостранения о себе. Хотя, о них известно и мало, но те оргии которые происходят в народе от знания о их существовании, наводят всетаки на мысли, что есть истинный Учитель давший Учение АЙ. И помоему, это однозначно сделала женщина. Но не Е.И., а истинная Урусвати.

Кстати, в тех же текстах говорится о том, что Христос принимал наставления у Перикла, а то в свое время у Анаксагора, которые внесли величаший вклад в знания человечества и последующие учения, но сами остались оттененными.

Цитата:
(...) Таким образом он был внутренним рычагом мероприятий.(...)
(...) Утверждаю, что можно деть самую блетящую характеристику Его (Анаксагора) деятельности, но Он не желал запечатлевать преходящих событий. Уже тогда в тайне сердца Он предчувствовал будущий подвиг. (...)
К чему это? Да к тому, что истинный подвиг именно в делах о которых не разглашается и которые остаются невидимыми массам.
О том, что за всеми Учениями стоят невидимыми истинные Учителя и пример надо брать именно с них. Надо учиться терпению и смирению, уходить от потребности в признании и показу приносимых плодов - в тишине и наедине совершаются истинные подвиги, а не под аплодисменты и восхищенные взгляды.
Потому, я даже не исключаю того, что тот же Христос пошел на подвиг ради того чтобы прикрыть подвиг больший.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 18:29   #457
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Что же всетаки отсюда следует? Кто всетаки великий Учитель, тот кто дав Учение АЙ остался невдимым, в тени или тот кто параллельно описал всю свою подноготную?
При всем уважении к Е.И. позволю себе склониться к версии о том, что она просто отвлекла своими дневниками от истинного Учителя.
Являются ли им Махатмы тоже еще вопрос. Иначе бы они не допустили распостранения о себе. Хотя, о них известно и мало, но те оргии которые происходят в народе от знания о их существовании, наводят всетаки на мысли, что есть истинный Учитель давший Учение АЙ. И помоему, это однозначно сделала женщина. Но не Е.И., а истинная Урусвати.

Кстати, в тех же текстах говорится о том, что Христос принимал наставления у Перикла, а то в свое время у Анаксагора, которые внесли величаший вклад в знания человечества и последующие учения, но сами остались оттененными.



К чему это? Да к тому, что истинный подвиг именно в делах о которых не разглашается и которые остаются невидимыми массам.
О том, что за всеми Учениями стоят невидимыми истинные Учителя и пример надо брать именно с них. Надо учиться терпению и смирению, уходить от потребности в признании и показу приносимых плодов - в тишине и наедине совершаются истинные подвиги, а не под аплодисменты и восхищенные взгляды.
Потому, я даже не исключаю того, что тот же Христос пошел на подвиг ради того чтобы прикрыть подвиг больший.
И что из этого всего следует? Просто сам факт?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 18:43   #458
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И что из этого всего следует? Просто сам факт?
Да. Это просто сам факт.
А выводы каждый сделает для себя по сознанию.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 18:51   #459
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Я заметил, что сообщения от Братства можно подразделить на две части.
Одна - многословная, от Учителя ЕИР, Абрамова
Другая - немногословная, скупая на слова, от других Махатм.
Думаю, дело в том, что у каждого из Махатм своё задание и свои ученики. С посторонними они не многословны, а своим ученикам открывают мироздание потоком слов.
Сравните стиль Мории в ПМ и в ЖЭ. Это одно и то же, но разное. В ПМ он писал Синнету - мало того, что не его ученику, а не ученику вообще - скупо и мало и сам признавался, что пишет слишком много против обыкновения.
И в ЖЭ, где множество понятий и даны объяснения даже самых малых подробностей, ничего не упуская из виду.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 19:09   #460
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Дайте эти записи без имени, <...>"

А кто есть Аллал Минг?
И кто есть его Гуру?
--------------------

Вопросы навеяны чтением нескольких страниц "Дневников"

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги