Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2019, 10:42   #941
paritratar

Рег-ция: 02.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,715
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис,
Старый 09.10.2019, 10:48   #942
яБорис

Рег-ция: 26.07.2010
Благодарности: 245
Поблагодарили 243 раз(а) в 224 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Цитата:
яБорис,
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 11:05   #943
яБорис

Вероятно многим из нас доводилось смотреть на играющих детей в детском саду. При этом всегда возникает какое-то радостное... сладостное чувство (то ли от собственных воспоминаний, то ли от реальных каких-то флюидов, исходящих от маленьких человечков).
Анализируешь своё состояние...и пытаешься найти эту причину.
Да... дело именно в детях. Они очень близки к Богу...своей чистотой реакций...незащищенностью...смехом...удивленными широко раскрытыми глазами.
Для них...- на каждом шагу...ч у д е с а.
В них ещё нет этого отравляющего жизненного опыта...
Ещё совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама.
Представьте себе ситуацию, когда ещё совсем маленькому ребенку... мы стали бы рассказывать о зле.
Его незащищенной психике этим мог быть бы нанесен, в полном смысле слова, смертельный удар.
Говоря о зле...приводя примеры его внешних проявлений...нужно быть очень осторожным. Люди - все разные...с разной чувствительностью...и, полагаю, именно поэтому рекомендации АЙ ...многим...(большинству)
" Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства"
яБорис вне форума  
Старый 10.10.2019, 19:00   #944
Diotima

Рег-ция: 03.06.2018
Благодарности: 47
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Вероятно многим из нас доводилось смотреть на играющих детей в детском саду. При этом всегда возникает какое-то радостное... сладостное чувство (то ли от собственных воспоминаний, то ли от реальных каких-то флюидов, исходящих от маленьких человечков).
Анализируешь своё состояние...и пытаешься найти эту причину.
Да... дело именно в детях. Они очень близки к Богу...своей чистотой реакций...незащищенностью...смехом...удивленными широко раскрытыми глазами.
Для них...- на каждом шагу...ч у д е с а.
В них ещё нет этого отравляющего жизненного опыта...
Ещё совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама.
Да, Вы правы, от детей, особенно самых маленьких, исходят флюиды . Даже можно назвать не флюиды а покрывало любви, как будто они охватывают любовью весь мир.

Это потому что они недавно прибыли от Отца и принесли в мир Его любовь.

И почему это "совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама"?
Любящие Отец и Мать у них и у нас есть всегда, просто приобретая "отравляющий жизненный опыт", а точнее личностную обособленность от Единого, т.е. постигая зло таким образом, т.е. погружаясь в замутненность, заблуждения, разъединение, мы начинаем чувствовать себя одинокими и несчастными.
Но ведь Отец и Мать никуда не делись, они так же рядом, почему же мы несчастны?

Цитата:
Представьте себе ситуацию, когда ещё совсем маленькому ребенку... мы стали бы рассказывать о зле.
Его незащищенной психике этим мог быть бы нанесен, в полном смысле слова, смертельный удар.
Говоря о зле...приводя примеры его внешних проявлений...нужно быть очень осторожным. Люди - все разные...с разной чувствительностью...и, полагаю, именно поэтому рекомендации АЙ ...многим...(большинству)
" Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства"
Эту фразу я бы посоветовала всем взрослым прежде всего, это они в заблуждении, в замутнении все видят.
И чему Вы собираетесь учить детей? "отравляющему жизненному опыту"?
Это нам нужно у них учиться бескорыстной охватывающей любви. Пусть неосознанно, но они передают эту любовь миру.
Будьте как дети, говорил Христос.

Убеждена, что не о зле нужно говорить детям, а о личной ответственности каждого за свои поступки, мысли, слова.
О том, что необходимо своими руками нести в мир красоту, доброту , что нужно учиться и мечтать о высоких Целях и т.д. Все это есть в Агни-Йоге.

А злу учить не надо, поскольку, если не воспитывать в замкнутой системе, в ленивом комфорте , а учить в труде и дисциплине, ребенок быстро увидит все обстоятельства жизни, тут и важно правильно направить не не мщение и злобу, а на милосердие и ответственность .
Diotima на форуме  
Старый 10.10.2019, 19:10   #945
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 588
Поблагодарили 1,361 раз(а) в 1,021 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
...
Победа ведь (по смыслу) должна достигаться не простым устранением оппонента, а именно доказательством его неправоты. Но это лишь в том случае если эта смысловая правота человеком ищется.
Именно так. Если человек изначально имеет установку на бесконечный троллинг, флуд и словесное жонглирование, то любые попытки, что-либо доказать ему оборачиваются пустой тратой сил и времени, иными словами - подкормкой тролля. Бан в таком случае - это милосердие и к нему, и к окружающим. Такая борьба со злом.
Всегда так было (имхо). Если у человека превалирует желание в диалоге ...обязательной своей правоты (а у абсолютного большинства людей так и есть ...имхо), то по отношению к более умному, начитанному, талантливому...всегда возникает чувство досады и неприятия ( комплекс неполноценности). Михаил никого не провоцирует и не подстрекает...и поэтому не троллит...
Безусловно. Просто целенаправленно пишет гадости об участниках форума, их идеалах и мировоззрении. Но тут у Вас с ним, в этом смысле, полное взаимопонимание, поэтому Вы делаете вывод о комплексе неполноценности у участников форума. Как же иначе. Зло атакует.
Вероятно, реплика михаила имела отношение к спекулятивному мышлению, когда мнению о фактах придается значение факта. Тогда как орудие Света есть сердце, и в Живой Этике первначальное значение придается сердцу-Культу Сердца. Те, кто это утверждают собой, а несомненно, такие люди есть, не станут мыслить себя узко "рериховцами". Поскольку это общее для всех истинно духовных учений
"Вселенная есть система сердец"

Последний раз редактировалось элис, 10.10.2019 в 19:24.
элис вне форума  
Старый 10.10.2019, 19:52   #946
яБорис

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И почему это "совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама"?
Любящие Отец и Мать у них и у нас есть всегда
Не нужно маленьким про Отца и Мать...Их человеческое формируется в семье...где папа и мама любят друг друга. Но Вам почему-то видно неинтересна современная статистика неполных семей в России...иначе зачем этот вопрос?
яБорис вне форума  
Старый 10.10.2019, 20:34   #947
яБорис

Цитата:
Но ведь Отец и Мать никуда не делись, они так же рядом, почему же мы несчастны?

Цитата:
Эту фразу я бы посоветовала всем взрослым прежде всего, это они в заблуждении, в замутнении все видят.
И чему Вы собираетесь учить детей? "отравляющему жизненному опыту"?
Это нам нужно у них учиться бескорыстной охватывающей любви. Пусть неосознанно, но они передают эту любовь миру.
Будьте как дети, говорил Христос.

Убеждена, что не о зле нужно говорить детям, а о личной ответственности каждого за свои поступки, мысли, слова.
О том, что необходимо своими руками нести в мир красоту, доброту , что нужно учиться и мечтать о высоких Целях и т.д. Все это есть в Агни-Йоге.

А злу учить не надо, поскольку, если не воспитывать в замкнутой системе, в ленивом комфорте , а учить в труде и дисциплине, ребенок быстро увидит все обстоятельства жизни, тут и важно правильно направить не не мщение и злобу, а на милосердие и ответственность .
Diotima, Вы вроде отвечаете на мои слова, а на самом деле разговариваете сами с собой. Прочтите ещё...о чем я?
Прежде чем маленьких учить...нужно со взрослых спросить...(имхо). С кого? Как думаете?
яБорис вне форума  
Старый 11.10.2019, 19:06   #948
Diotima

Цитата:
Diotima, Вы вроде отвечаете на мои слова, а на самом деле разговариваете сами с собой. Прочтите ещё...о чем я?
Прежде чем маленьких учить...нужно со взрослых спросить...(имхо). С кого? Как думаете?
Странно, мне показалось, что это Вы как раз рассуждаете вслух, а не задаете вопросы.
Рассуждать вслух не так уж плохо, если есть что достать из глубины сердца.
Ваши первые фразы про детей были как раз из сердца. очень даже трогательно.
Но потом, видимо , вмешался "жизненный опыт" и пошел диалог социально обозначенный.
Ответила на ваш монолог чисто из сочувствия к милому ребенку, который у Вас в сердце.
Но социальные разборки в ключе, кто виноват, меня не прошибают. Сам человек и виноват в своих страданиях, так еще в древности дано. А может это даже не страдания , а его будущие возможности, что очень даже для него не плохо в будущем . Как Будда сказал, спасти человек может себя только сам своими действиями.
Есть такая молитва; "Господи, дай мне терпения принять, то что не могу изменить, дай мне мужества изменить, то что могу изменить и дай мне мудрости, чтоб отличить одно от другого." Вот в данный момент, я очень Вам сострадаю, и не смогла утерпеть, захотела помочь, но увы, сделав то, что сделала, т.е. написав, понимаю, что не очень отличаю "одно от другого", и прошу простить меня великодушно, что не в состоянии помочь вам.
Diotima на форуме  
Старый 11.10.2019, 20:31   #949
яБорис

Цитата:
Цитата:
Странно, мне показалось, что это Вы как раз рассуждаете вслух, а не задаете вопросы.
Рассуждать вслух не так уж плохо, если есть что достать из глубины сердца.
Ваши первые фразы про детей были как раз из сердца. очень даже трогательно.
Но потом, видимо , вмешался "жизненный опыт" и пошел диалог социально обозначенный.
Ответила на ваш монолог чисто из сочувствия к милому ребенку, который у Вас в сердце.
Но социальные разборки в ключе, кто виноват, меня не прошибают. Сам человек и виноват в своих страданиях, так еще в древности дано. А может это даже не страдания , а его будущие возможности, что очень даже для него не плохо в будущем . Как Будда сказал, спасти человек может себя только сам своими действиями.
Есть такая молитва; "Господи, дай мне терпения принять, то что не могу изменить, дай мне мужества изменить, то что могу изменить и дай мне мудрости, чтоб отличить одно от другого." Вот в данный момент, я очень Вам сострадаю, и не смогла утерпеть, захотела помочь, но увы, сделав то, что сделала, т.е. написав, понимаю, что не очень отличаю "одно от другого", и прошу простить меня великодушно, что не в состоянии помочь вам.
Вам не показалось. Это действительно моё рассуждение вслух.
Правда ответом вполне может считаться наша словесная реакция на чей-либо монолог. Для этого и вопросы не нужны.
Спасибо Вам за добрые слова.
Но вот видно не всегда между людьми присутствует взаимопонимание.
Восприятие...как часто мы ошибаемся в нашем восприятии слов своего собеседника, наделяя эти слова своим собственным смыслом.
яБорис вне форума  
Старый 12.10.2019, 10:05   #950
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 588
Поблагодарили 1,361 раз(а) в 1,021 сообщениях

Цитата:

Восприятие...как часто мы ошибаемся в нашем восприятии слов своего собеседника, наделяя эти слова своим собственным смыслом.
Есть изречение, что источник добра и зла коренится в мысли. Человек, как единственно свободно мыслящее существо, и наделяет их активностью в мире проявленном. Как Вы и заметили, "наделяя смыслом" . Сейчас вот "взялись" за государство. А . вероятно,надо бы - за качество своей мысли.
элис вне форума  
Старый 14.10.2019, 18:48   #951
Diotima

А в каком смысле
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человек, как единственно свободно мыслящее существо
?
Кроме человека никто не мыслит?
Или все остальные мыслят не свободно?
Например, по-моему, человек еще далеко не мыслящее и не свободное существо, поэтому ему и нужен закон кармы, который толкает (тащит) это неосознающее существо к эволюции.
Diotima на форуме  
Старый 15.10.2019, 14:51   #952
яБорис

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:

Есть изречение, что источник добра и зла коренится в мысли. Человек, как единственно свободно мыслящее существо, и наделяет их активностью в мире проявленном. Как Вы и заметили, "наделяя смыслом" . Сейчас вот "взялись" за государство. А . вероятно,надо бы - за качество своей мысли.
Элис, полагаю, что именно так.
Наша мысль ...в условиях открытых площадок интернета, оказывает определенное влияние (не может не оказывать) на мировоззрение человека (группы людей).
Любая мысль может быть рассмотрена нами...и проанализирована.
Например, вот мысль:
Цитата:
Есть какая-либо боязнь...привести слова Будды и тут же привести слова Христа?
Не заметит ли админ возможную агитацию...за одного ...против другого? (здесь отвлеченно от дальнейшего текста)

Цитата:
...Сам человек и виноват в своих страданиях...
Смотрим на страдающего...и ?
вспоминаем о ЗАКОНЕ КАРМЫ... - САМ ВИНОВАТ!
А в чём же найдем основание для сострадания...которому львиную долю внимания определяет Будда (буддизм)?

Нужно же и осмыслить слова Христа:
"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
..."
От Иоанна гл.9 2,3

Последний раз редактировалось яБорис, 15.10.2019 в 14:54.
яБорис вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги