Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2003, 14:24   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Определение "светлости"

Тема отделилась от Совместный интернет-проект "Огонь Объединяющий".<hr>
Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Для них контакт с тем, в ком посветлее жизненно важен.
А как определить эту "светлость" Как Вы ее сами понимаете
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2003, 18:51   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Не берусь определять светлость, но каждый из нас её осознано или неосознано ощущает в окружающих.
Если бы это было так - как бы мы преуспели
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2003, 02:57   #3
Бросин Александр
 
Рег-ция: 25.02.2003
Адрес: г.Дубна
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Володя, но ведь светлость это синоним степени наработанности качеств за которыми мы сюда пришли. Прежде всего это внутреннее спокойствие и равновесие. Разве мы их не ощущаем в окружающих?
Бросин Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2003, 09:46   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Володя, но ведь светлость это синоним степени наработанности качеств за которыми мы сюда пришли.
Можно и так сказать.

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Прежде всего это внутреннее спокойствие и равновесие.
Вряд ли "прежде всего"... Эти качества необходимы, но отнюдь не достаточны Спокойный уравновешенный хам, бесчуственный холодный идиот - что можно сказать об их "светлости"

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Разве мы их не ощущаем в окружающих?
Наши ощущения во многом зависят от степени нашей собственной "светлости", от нашего собственного совершенства, т.е. наше видение может быть весьма обманчиво...

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
А каково живется основной русскоязычной массе нас в тысячах российских, украинских, белорусских и др. провинциальных городов? В ком сознание "то потухнет, то погаснет" и снова ментально-астральный хаос. Для них контакт с тем, в ком посветлее жизненно важен. Помочь найти нужную книгу, распечатку, сайт, форум или посветить словом. Как это надо! Как выйти на эти контакты в своём городе?
Цитата в тему:
Цитата:
"...Надо быть друзьями, надо всегда чувствовать вокруг себя дружеское участие, уверенность в помощи, ежедневную духовную связь, общение, деловую поддержку... Тогда появляется большая внутренняя сила, смелость, сознание своего единства с хорошими людьми. И думается, почему бы людям не создавать дружеских союзов взаимопомощи, верных, стойких и добрых? Вроде древнего рыцарства, что ли, не знаю, как уж назвать. Насколько стало бы легче жить. А дряни, мелким и крупным фашистикам, отравляющим жизнь, пришлось бы плохо" И.А.Ефремов. "Лезвие бритвы".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 10:57   #5
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, утверждать объективно - "светлый" человек или "темный" - просто нельзя - есть риск скатиться к околофашистским идеям "борьбы с темными". Степень просветления человека, выраженность его благих качеств - вещь субъективная. Объективно определить духовный уровень того или иного человека, как мне кажется, нельзя.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 19:41   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Исконно происхождение терминов "темный" и "светлый" в АЙ было связано с визуальным выражением состояния энергетики существа в тонком мире.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 21:34   #7
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да забудьте Вы все эти разделения... так недолго до спекуляций дойти. будьте сами светлы в мыслях!! и тогда Вы будете зажигать теплом сердца других !!! "сердечное общение" способно на многое ...

попробуйте попрактиковаться в доброжелательности ... открытости ... искренности ... и вы станете светлее ... все просто. ))

успехов в поисках !!!
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 23:04   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
да забудьте Вы все эти разделения... так недолго до спекуляций дойти. будьте сами светлы в мыслях!! и тогда Вы будете зажигать теплом сердца других !!! "сердечное общение" способно на многое ...

попробуйте попрактиковаться в доброжелательности ... открытости ... искренности ... и вы станете светлее ... все просто. ))

успехов в поисках !!!
А одно другому не мешает
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 01:31   #9
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Исконно происхождение терминов "темный" и "светлый" в АЙ было связано с визуальным выражением состояния энергетики существа в тонком мире.
Мне кажется, что Вы сказали то же, что и Сергей М, но несколько другими словами: "темный" и "светлый", - понятия субъективные, мыслимые только относительно того, кто видит все эти "состояния энергетики существа в тонком мире"... Для дяди Васи что-то может видиться "темноватым", а для дяди Феди "то же самое" вполне может видиться "светловатым" Все это зависит от тысячи факторов, к-е надо принять во внимание и проанализировать прежде, чем мы сможем говорить об этом нечто более-менее определенное...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 10:45   #10
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Светлый - тот, в ком Дух Единый просвечивает чрез личность наиболее ярко. Поскольку большинство пока что недостаточно развито, чтобы "третьим глазом" видеть это свет, мне кажется, имеет смысл разобрать и сделать подборку из Учения описаний духовных качеств, к развитию которых следует стремиться и наличие ярких проявлений которых является свидетельством высоты духа.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 13:57   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

такое впечатление, что присутсвующие никогда темного хотя бы колдуна даже никакого не видели...
если бы видели, я думаю вопросов бы не было.
я бы сказал, что на лбу у людей написано.
по их делам узнаете их...
даже если не с первого взгляда, то уж со второго точно.
это разговоры слепых...
зачем все это, я не понимаю?
одни и те же люди поучают друг друга высотам учения и потом рассуждают о том, как отличить черное от белого...
да на лбу у них написано....
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 14:55   #12
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
да забудьте Вы все эти разделения... так недолго до спекуляций дойти. будьте сами светлы в мыслях!! и тогда Вы будете зажигать теплом сердца других !!! "сердечное общение" способно на многое ...

попробуйте попрактиковаться в доброжелательности ... открытости ... искренности ... и вы станете светлее ... все просто. ))

успехов в поисках !!!
Хм. Ну так темные есть? Или их нет?
Я, конечно не спорю против открытости там, доброжелательности... Но вас просто сожрут. Растопчут и сожрут, если будете теплыми и ласковыми с ними.

ИМХО, разумеется.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 16:37   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
такое впечатление, что присутсвующие никогда темного хотя бы колдуна даже никакого не видели...
если бы видели, я думаю вопросов бы не было.
я бы сказал, что на лбу у людей написано.
по их делам узнаете их...
даже если не с первого взгляда, то уж со второго точно.
это разговоры слепых...
зачем все это, я не понимаю?
одни и те же люди поучают друг друга высотам учения и потом рассуждают о том, как отличить черное от белого...
да на лбу у них написано....
Есть люди более или менее омраченные - относительно того, кто это говорит. Например, кого-то я могу (чисто условно!) назвать "темным" или "светлым" - это будет значить только то, что относительно меня я дал этим людям эти характеристики в данный момент времени. Завтра "темный" может стать "светлым" и наоборот - тогда я их и назову соответственно. Но я всегда буду помнить, что это всего лишь "этикетки", отражающие мою субъективную оценку. Все мои (и чьи-либо) оценки - субъективны и относительны, поскольку мы все пребываем в сансаре, а значит все омрачены в той или иной мере

Т.е. все, что Вы сейчас сказали о "темных", отражает лишь Ваше личное восприятие. Мне остается лишь принять к сведению особенности Вашей классификации, дабы возможный последующий наш диалог не доставлял Вам и мне дискомфорта Т.е. при решении каких-либо практических задач я вполне могу разговаривать на Вашем языке ("темные", "светлые", "добро", "зло" и т.д.), транслируя эти термины в свой "алфавит"... то же можете делать и Вы

С "теоретической" же точки зрения подобные разделения (на "темных" и "светлых") неправильны - подобные дробления есть одно из омрачений Рано или поздно, для успешной практики становится важно иметь правильное воззрение, концепцию - концепция "темных" и "светлых" внутренне-противоречива, ложная

Однако я не отрицаю, что на определенных этапах для определенных людей подобные дробления будут полезны для их практики - как костыль, на к-й надо опереться... но по выздоровлении его надо отдать тому, к-й в нем нуждается

Это опять же напоминает мне случай с Шанкарачарьей и его матерью...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 16:59   #14
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

анатолий: просто так ничего не происходит ... и ваши опасения беспочвенны. разум дан человеку чтобы разуметь ...

безрассудство идет рядом с глупостью. Чтобы жить не надо прятаться, утверждая своими делами и мыслями Сострадание к безрассудным, слабым, безумцам ... ведь они легко могут быть вашими друзьями.

не отворачивайтесь от очевидного. прочь страхи! боритесь! прочь чувства ... привязанности мышления!
________________________________________
... в любом случае хотя бы попытайтесь пробудить в "темных безумцах" искру сердечную (а отступить и убежать успеете, коли "душа в пятки не уйдет"
________________________________________
страх.
чего мы боимся ? смерти ... так давайте действовать так, как будто уверены, что умрем через несколько лет ...

в начале этих "нескольких лет" мы будем жадно впитывать информацию, ища спасение, считая деньки ... но потом страх уйдет ... и вы начнете жить ... и жить не только для себя ... жить настоящим ... помогать по возможности, дарить радость ...

ведь если ты умрешь ... какая разница ... проживешь ли ты лишний годик или нет? потом мы найдем удовлетворение в помощи другим ... думая ... "я" помог им. сделал этот мир немного светлее. затем постепенно исчезнают границы я и ты ... прекращается деление на людей приятных / неприятных ... исчезают предубежденности ... остается ровное отношение ко всем, включая уродов и бомжей. Сострадание необходимо взращивать, избавляясь от неприязни по отношению к любому проявлению жизни ...

ведь это не чувство ... это реальность .. правда жизни
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 17:04   #15
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вместо эпиграфа:
Цитата:
Мальчик: Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Вместо этого просто попытайся осознать истину.
Neo: Что за истину?
Мальчик: Ложки - нет.
Neo: Ложки нет?
Мальчик: Тогда ты увидишь, что это не ложка гнется, но ты сам.
(мой вольный перевод с англ.) (c) Matrix
Цитата:
Сообщение от Анатолий
...Хм. Ну так темные есть? Или их нет?
Я, конечно не спорю против открытости там, доброжелательности... Но вас просто сожрут. Растопчут и сожрут, если будете теплыми и ласковыми с ними...
Если Вы так думаете, то разумеется для Вас "темные" есть И Вы будете с ними бороться более или менее успешно до тех пор, пока не поймете, что боретесь лишь со своими бесчисленными отражениями...

Но это не значит, что "темные" существуют, например, для меня - в том же смысле, что и для Вас...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 17:13   #16
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

о!! родной !!! большое спасибо за простоту изъяснения. Полностью согласен с Вами !!! только вот так точно выразить все это не получилось бы ...

всем бы нам вот так четко изъясняться %)))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 18:28   #17
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
... в любом случае хотя бы попытайтесь пробудить в "темных безумцах" искру сердечную
Думаю, это порочная идея – пытаться учить жизни всех подряд. Не нужно приставать к людям. Искру эту нужно пробудить сначала в себе. Ну а потом... ее как и шило в мешке не утаишь.

------------------------

Родной.
Думаю, мы оба правы.
Аналогия: свет (физический) – при одном подходе это волны, при другом – частицы.

Такие вещи как добро и зло – в природе сами по себе не существуют. Но человеческой среде это реальность. Компьютерные вирусы в лесах и водоемах тоже не водятся, но вы же не будете их отрицать?
То же самое и с темными. В моем подходе темные – люди обращенные ко злу. В вашем подходе нет ни зла ни добра, следовательно нет ни темных ни светлых. Какой подход выбрать – вопрос удобства.

Да, я могу согласиться и с вашей точкой зрения, но все-таки не купайтесь в реке с крокодилами. Даже если они не добрые и не злые…
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 18:41   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Да, я могу согласиться и с вашей точкой зрения, но все-таки не купайтесь в реке с крокодилами. Даже если они не добрые и не злые…
Хороший совет!

Даже при всеобщей относительности понятий, например, буддисты не говорят о "темности", но говорят об омраченности, и невежество у них имеет весьма не относительное значение.
И я все удивляюсь, кто был тот самый Девадатта, что противостоял Будде в Джатаках. Неужели сам Будда и был
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 18:42   #19
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Анатолий писал:
Цитата:
uzhas писал(а):
... в любом случае хотя бы попытайтесь пробудить в "темных безумцах" искру сердечную

Думаю, это порочная идея – пытаться учить жизни всех подряд. Не нужно приставать к людям. Искру эту нужно пробудить сначала в себе. Ну а потом... ее как и шило в мешке не утаишь.
... в связи с углядением в фразе, написанной моей рукой, порочности хотелось бы уточнить, с чем это связано ?? подумайте о своих эмоциях в связи с тем, к какой гипотетической ситуации вы привязали сказанное выше ... ))

п.с. вот уж приставать ни к кому не надо ; ... если уж и притянули к себе неприятную ситуацию, расхлебывайте ее достойно, не убегая. суть того, что хотел донести .

спокойствия и равновесия !
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 18:49   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Анатолий писал:
Цитата:
uzhas писал(а):
... в любом случае хотя бы попытайтесь пробудить в "темных безумцах" искру сердечную

Думаю, это порочная идея – пытаться учить жизни всех подряд. Не нужно приставать к людям. Искру эту нужно пробудить сначала в себе. Ну а потом... ее как и шило в мешке не утаишь.
... в связи с углядением в фразе, написанной моей рукой, порочности хотелось бы уточнить, с чем это связано ??
У-у, ребята, Вы так к каждому слову друг друга цепляться будете
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги