Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2012, 00:42   #1
Владимир Иванович
 
Рег-ция: 09.09.2012
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Новая книга по медицине Авиценны

Известно, что Рерихи интересовались тибетской медициной. Медицина Авиценны имеет много общего с тибетской, индийской, китайской и греческой медициной. Системной основой этих медицин являются четыре первоэлемента (огонь, вода, газ, земля), четыре сока (желтая желчь, черная желчь, слизь и кровь), четыре темперамента (по преобладанию одного из соков), наличие особой нервной энергии (прана, пневма). В своей научно-популярной книге по медицине Авиценны: «Авиценна. О сохранении здоровья, Воронеж, 2011.- 160 с.» я пытаюсь анализировать эти общие основы. В книге приводятся ссылки на Блаватскую и агни-йогу. Книга содержит избранные главы из «Канона врачебной науки» арабского врача Авиценны (Ибн Сины), посвященные сохранению здоровья человека среднего возраста, его физическим упражнениям, массажу, омовению, диете и сну. Текст Авиценны сопровождается моим подробным комментарием. При чтении Канона Авиценны трудно понять его теоретические «основы»: пневму, натуру (темперамент), первичные элементы, соки, стихии. А без понимания этих «основ» Канон «не работает».В дополнении книги дается мой комментарий теоретических «основ» Канона и предположение, что медицина Авиценны является более сложной, до конца нами не понятой, возможно взятой из более древних источников системой. Канон Авиценны не в «прошлом», его тайны еще ждут своего открытия. Изучение только Канона, на мой взгляд, не даст его понимания. Я предполагаю, что ключи для его понимания давались самим Авиценной в устной форме узкому кругу учеников или письменно в зашифрованных комментариях. И возможно, что эти ключи к Канону утеряны. Но можно в какой-то мере восстановить утерянное, изучая современные Канону медицины. Единые по происхождению средневековые медицины, такие как греческая, тибетская, китайская, индийская и арабская, на мой взгляд, разошлись в некоторых важных деталях, утратив переходные части. Например, в греческой, арабской и тибетской медицине говорится о четырех элементах, а в китайской – о пяти. В тибетской медицине диагностируют всего три первичных сока (болезненных начала): желчь, газы, слизи, а в греческой и арабской четыре, потому что греческие и арабские врачи подразделяли желчь на желтую и черную. Но самое интересное, что газы тибетской медицины превратились (?) в кровь греческой и арабской медицины. Я предполагаю, что на основе параллельного изучения средневековых медицин Востока и Запада они смогут заново открываться.
Книга адресована читателю, интересующемуся средневековыми первоисточниками медицины (и философии): греческими, арабскими, тибетскими и индийскими, в том числе, массовому читателю, заботящемуся о сохранении личного здоровья.

Книгу можно приобрести, написав на мой e-mail: bochalov.v.i@yandex.ru
Задать вопросы можно на мой e-mail или по Skype: avicena55
Цена книги 500 руб. (без стоимости пересылки). Книга высылается заказной бандеролью наложенным платежом (возможны другие формы оплаты).
Немного о себе. Закончил Московский госуниверситет (биофак) в 1978-м. Работал в научных учреждениях (ГБС АН СССР, ВИЛР в Москве, ВНИИСК г. Красноярск и др.). В настоящий момент работаю в системе образования в Воронеже.

Владимир Иванович Бочалов. Воронеж.
Владимир Иванович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 11:51   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая книга по медицине Авиценны

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович Посмотреть сообщение
греческие и арабские врачи подразделяли желчь на желтую и черную.
Мне кажется, что тут можно найти соответствия - например если учесть что в тибетской и китайской системах рассматривают влияние двух тенденций(Ян и Инь ... жизненной теплоты и холода ) на состояние субстанций - . То есть утяжеление, охлаждение и помутнениие (Инь) и разогрев, осветление и облегчение(Ян)

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович Посмотреть сообщение
В тибетской медицине диагностируют всего три первичных сока (болезненных начала): желчь, газы, слизи,
Насколько помню(могу и ошибаться) - там ведь ещё затрагивается кровь и жизненно живая теплота - то есть всё же пять. Если вы имеете в виду рлунг, мкхрис и бадкан - то это скорее три вида жизненных процессов и если рассматривать именно так - как процессы и тенденции, то мне думается мы с лёгкостью найдём соответствия и в аюрведической и индийской системах - капха, пита и вата, (саттва, раджас, тамас). Да и в самой китайской системе - мы с лёгкостью найдём и три уровня(земля-человек-небо) и три степени Ян-Инь - например ян - малый, светлый и великий...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая книга: «Посвящённый. Роман о Николе Тесле» Дельфиньчик Дельфис 0 19.10.2010 15:10
Новая книга о Вселенной разумной Farhat Свободный разговор 6 12.01.2006 18:55
Новая книга посвященная агни-йоге Хранитель Свободный разговор 4 21.02.2005 11:35
Новая книга 'История красоты' Симеон Н. Книги, статьи, публикации 0 22.12.2004 13:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги