Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2018, 21:51   #81
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
только по внутреннему кодексу
Каков же он ваш внутренний кодекс?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 21:57   #82
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Выделенные слова и говорят нам о качествах, присущих Кшатриям: высокий доблестный дух! Об этом и подумаем.
Я бы с удовольствием узнал непосредственно сами предания. Из многих существующих какие бы мне порекомендовали?
Я сам пока что ищу. И, кстати, сам и не думал об этом, пока не пошла речь о кшатриях, доблести и других явлениях. Так что, извините, подсказать пока что не могу, но, ищущий, да обрящет... Сейчас подумалось, а не перечитать ли мне "Напутствие Вождю"?!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 21:57   #83
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Воин это Кшатрий - высшая каста и не надо их оскорблять сравнениями.
Ничего страшного, перетерпят. "Чай не девочки".
Им то как раз по барабану, это о мясниках забота. Они же не понимают смыл слова - рикошет. Народ с дуру рядится в чужие одежды и удивляется, что всё равно "превращаются в мясников". Не превращаются, а таковым является по своей сути, чужие погоны не помогают.
Чтобы рикошет работал или говоря языком АЙ, бумеранг, поверхность отвражающая должна иметь ничего созвучного с мясником. А это возможно лишь для статуса святого вроде Сергия, Будды и т.д.
поэтому, не обманывайтесь – всё к вам прилипнет и сделает свое дело. Но если баланс нарушен будет, карма восстановит. Но движение кармы ради вас, это отнюдь не рикошет.
Во первых, я говорил не про себя. Во вторых, если Вы сами не имеете статуса святого вроде Сергия, Будды и т.д., то Ваши слова дробь гороха в пустой погремушке. Откуда Вам знать про то, чего не достигли? Рикошет работает автоматом даже если Воин ещё этого не осознал, ибо Воин не защищает себя сам, но только других. Его личная защита это дело его коллег и Кармы.

Последний раз редактировалось adonis, 08.02.2018 в 22:04.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:00   #84
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
только по внутреннему кодексу
Каков же он ваш внутренний кодекс?
Этот форум не является моей личной страницей в каком нибудь Фейсбуке, где я, кстати, никогда не был зарегистрирован. Давайте об общем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:01   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Милая, зачем тебе ходить?!
Вы правы - это не ко мне.
Она действительно не хочет ходить.
Пока не хочет.
Петр Мамонов в интервью, выставленном тут Эвизой, сказал - все, что ты видишь вокруг ,
есть форма твоего духа.
Значит и она, ползающая есть форма моего духа.
так же как и война в Ливии, в Сирии, на Донбасе, есть форма моего духа.
И чтобы что-то изменилось во вне достаточно лишь поменять эту форму духа, на другую, более гармоничную
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
По тебе грустить не стану…

Глупый я, ведь не смогу.
А я смогу.
Я очень легко расстаюсь с людьми, светло и радостно, у меня это из прошлой жизни

Расстаться невозможно, когда узы ненависти держат,
а нитью Света мы со всей Вселенной связаны,
поэтому если узы осветлить , ну дальше каждый сам знает
Расставаться - не расставаться, какая разница? Главное, чтобы на душе было легко.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:09   #86
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я сам пока что ищу. И, кстати, сам и не думал об этом, пока не пошла речь о кшатриях, доблести и других явлениях. Так что, извините, подсказать пока что не могу, но, ищущий, да обрящет... Сейчас подумалось, а не перечитать ли мне "Напутствие Вождю"?!
Я не знаю. Что Вам читать, что не читать. В одном я глубоко убежден - явление человеческого развития непосредственно связано с элементом поиска. Ищет - служит истине и развивается. Нашел - погрешил и разлагается.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:11   #87
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я сам пока что ищу. И, кстати, сам и не думал об этом, пока не пошла речь о кшатриях, доблести и других явлениях. Так что, извините, подсказать пока что не могу, но, ищущий, да обрящет... Сейчас подумалось, а не перечитать ли мне "Напутствие Вождю"?!
Я не знаю. Что Вам читать, что не читать. В одном я глубоко убежден - явление человеческого развития непосредственно связано с элементом поиска. Ищет - служит истине и развивается. Нашел - погрешил и разлагается.
Именно поэтому я стараюсь каждый день работать у мольберта. Сегодня писал портрет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:18   #88
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Выделенные слова и говорят нам о качествах, присущих Кшатриям: высокий доблестный дух! Об этом и подумаем.
Я бы с удовольствием узнал непосредственно сами предания. Из многих существующих какие бы мне порекомендовали?
https://www.kramola.info/blogs/letop...ogiy-v-bylinah

Здесь дана одна былина про Илью Муромца с современными комментариями.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:36   #89
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сразу скажу, текст поста не читал. Как не читаю вообще длинные тексты по двум причинам, нет лишнего времени и потому, что мудрость всегда излагается кратко. Судя по отзывам, вероятно неплохой.
Поэтому напишу только по названию темы: "Когда воин превращается в мясника". Никогда такого быть не может. Воин никогда не будет мясником, а мясник никогда не станет воином, во всяком случае в течении одной жизни. Это разные касты и не только по терминологии, а по внутреннему убеждению каждого из них.
Не смешите мои тапки, Адонис, со своим "кшатрием" и "кастами". И особенно со своим "никогда не будет". Здесь многие, "типа кшатрии" хорошо усвоили себе правило Арджуны - главное это назвать свою битву праведной. И все. И уже кшатрий, и уже враги "темные". И - никаких мясников.

Правильно сказано, что "ум - убийца реальности". Что угодно себе придумает и любые факты подтянет. И сам себя запишет и в кшатрии, и куда хошь. Призывать эту братию к милосердию... даже не знаю. Бесполезно, как минимум.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 22:50   #90
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Спустится может только тот, кто уже был высоко и обладает всеми сидхами высокого развития. Такой даже на спуске тоже не будет мясником, он их просто наймёт и будет использовать. Высокий Дух, даже если он станет тёмным, то всё равно будет высоким, но в своей структуре и в своей Иерархии. Мясники это низшее сословие. Каста останется кастой даже при изменении полярности, Воин не становится мясником. Как я понимаю, то в этой теме разговор не о Павших Ангелах, а о рериховцах имеющих недостойное поведение. Так они никогда ещё не были воинами. Хотят, стараются, но пока не получается. Это не обратное превращение в мясника, а не способность стать воином. У людей всегда было стремление подняться в касту Кшатриев, выглядеть как они, подражать им. Отсюда и появляются различные ряженные казаки с есаульским ипогонами и медалями, непонятно кем присвоенными. В РД то же самое, каждый мнит себя воином, но при этом не имеет понятия о воинском кодексе. Путаница в первом посте и в названии темы заключается в том, что люди не могут различить, кто воин, а кто мясник. Сложность как раз в том, что каждый мясник старается выглядеть как воин. А воину пофиг как он выглядит, может спокойно выглядеть как мясник и не париться по этом поводку, он про себя и так всё знает. Отличить их очень сложно, только по внутреннему кодексу, больше того, воин и сам может про себя всего не знать до критической ситуации, но именно тогда он и поступит правильно.
Разговор шел о состояниях. Каким образом из одного состояния попадают в другое. РД банально состоит из обыкновенных людей, как из них же состоят всякого рода касты - кшатриев, мясников и пр. В основе - всё тот же человек и его состояния. Быть может разная жизнь и разный конец, но одна и та же судьба. Законы едины для всех, и никакие касты тут ничего не решают. Хотя... я поправлюсь - в справедливом обществе кастовая принадлежность ничего не решает.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 23:40   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сразу скажу, текст поста не читал. Как не читаю вообще длинные тексты по двум причинам, нет лишнего времени и потому, что мудрость всегда излагается кратко. Судя по отзывам, вероятно неплохой.
Поэтому напишу только по названию темы: "Когда воин превращается в мясника". Никогда такого быть не может. Воин никогда не будет мясником, а мясник никогда не станет воином, во всяком случае в течении одной жизни. Это разные касты и не только по терминологии, а по внутреннему убеждению каждого из них.
Не смешите мои тапки, Адонис, со своим "кшатрием" и "кастами". И особенно со своим "никогда не будет". Здесь многие, "типа кшатрии" хорошо усвоили себе правило Арджуны - главное это назвать свою битву праведной. И все. И уже кшатрий, и уже враги "темные". И - никаких мясников.

Правильно сказано, что "ум - убийца реальности". Что угодно себе придумает и любые факты подтянет. И сам себя запишет и в кшатрии, и куда хошь. Призывать эту братию к милосердию... даже не знаю. Бесполезно, как минимум.
А ты попробуй, Джаюшка.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 23:50   #92
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Спустится может только тот, кто уже был высоко и обладает всеми сидхами высокого развития. Такой даже на спуске тоже не будет мясником, он их просто наймёт и будет использовать. Высокий Дух, даже если он станет тёмным, то всё равно будет высоким, но в своей структуре и в своей Иерархии. Мясники это низшее сословие. Каста останется кастой даже при изменении полярности, Воин не становится мясником. Как я понимаю, то в этой теме разговор не о Павших Ангелах, а о рериховцах имеющих недостойное поведение. Так они никогда ещё не были воинами. Хотят, стараются, но пока не получается. Это не обратное превращение в мясника, а не способность стать воином. У людей всегда было стремление подняться в касту Кшатриев, выглядеть как они, подражать им. Отсюда и появляются различные ряженные казаки с есаульским ипогонами и медалями, непонятно кем присвоенными. В РД то же самое, каждый мнит себя воином, но при этом не имеет понятия о воинском кодексе. Путаница в первом посте и в названии темы заключается в том, что люди не могут различить, кто воин, а кто мясник. Сложность как раз в том, что каждый мясник старается выглядеть как воин. А воину пофиг как он выглядит, может спокойно выглядеть как мясник и не париться по этом поводку, он про себя и так всё знает. Отличить их очень сложно, только по внутреннему кодексу, больше того, воин и сам может про себя всего не знать до критической ситуации, но именно тогда он и поступит правильно.
Разговор шел о состояниях. Каким образом из одного состояния попадают в другое. РД банально состоит из обыкновенных людей, как из них же состоят всякого рода касты - кшатриев, мясников и пр. В основе - всё тот же человек и его состояния. Быть может разная жизнь и разный конец, но одна и та же судьба. Законы едины для всех, и никакие касты тут ничего не решают. Хотя... я поправлюсь - в справедливом обществе кастовая принадлежность ничего не решает.
РД - состоит из других людей, они сильно отличаются от других. Вот обратите внимание на несколько особенностей.
Первое - последователи Учения более резки и. как правило, нетерпимы к другому мнению и упрямо стоят на своём. Яркий тому пример Djay. На неё многие обижаются, а я любуюсь ею. Ну, расстраиваюсь, правда, что она так и не показывает свой добрый нрав, преданность и ранимость, ну да ещё не вечер. Боится быть среди нас просто человеком. И её можно понять - женщина, ранимая и осторожная.
Второе качество - последователи Учения - во всем ищут идеальное и за это своё идеальное могут глотку порвать друг другу. Но и это понятно - начальная ступень начинается с обретения силы и неумения пока что ею управлять.

Можно ещё поискать свои особенности, но пока и этих немало.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 23:50   #93
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Петр Мамонов в интервью, выставленном тут Эвизой, сказал - все, что ты видишь вокруг ,
есть форма твоего духа.
Значит и она, ползающая есть форма моего духа.
так же как и война в Ливии, в Сирии, на Донбасе, есть форма моего духа.
И чтобы что-то изменилось во вне достаточно лишь поменять эту форму духа, на другую, более гармоничную
Пандора, ставила не я, а В.Е.К.

Вот здесь кто хочет посмотреть

http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=16
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 23:58   #94
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Спустится может только тот, кто уже был высоко и обладает всеми сидхами высокого развития. Такой даже на спуске тоже не будет мясником, он их просто наймёт и будет использовать. Высокий Дух, даже если он станет тёмным, то всё равно будет высоким, но в своей структуре и в своей Иерархии. Мясники это низшее сословие. Каста останется кастой даже при изменении полярности, Воин не становится мясником. Как я понимаю, то в этой теме разговор не о Павших Ангелах, а о рериховцах имеющих недостойное поведение. Так они никогда ещё не были воинами. Хотят, стараются, но пока не получается. Это не обратное превращение в мясника, а не способность стать воином. У людей всегда было стремление подняться в касту Кшатриев, выглядеть как они, подражать им. Отсюда и появляются различные ряженные казаки с есаульским ипогонами и медалями, непонятно кем присвоенными. В РД то же самое, каждый мнит себя воином, но при этом не имеет понятия о воинском кодексе. Путаница в первом посте и в названии темы заключается в том, что люди не могут различить, кто воин, а кто мясник. Сложность как раз в том, что каждый мясник старается выглядеть как воин. А воину пофиг как он выглядит, может спокойно выглядеть как мясник и не париться по этом поводку, он про себя и так всё знает. Отличить их очень сложно, только по внутреннему кодексу, больше того, воин и сам может про себя всего не знать до критической ситуации, но именно тогда он и поступит правильно.
Разговор шел о состояниях. Каким образом из одного состояния попадают в другое. РД банально состоит из обыкновенных людей, как из них же состоят всякого рода касты - кшатриев, мясников и пр. В основе - всё тот же человек и его состояния. Быть может разная жизнь и разный конец, но одна и та же судьба. Законы едины для всех, и никакие касты тут ничего не решают. Хотя... я поправлюсь - в справедливом обществе кастовая принадлежность ничего не решает.
Вообщето слово "касты" в своём первом сообщении я ввёл условно, как показатель различного внутреннего созревшего убеждения, а не социальной прослойки:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это разные касты и не только по терминологии, а по внутреннему убеждению каждого из них.
А во втором посте слово "касты" поставил в кавычки и добавил - ВНУТРЕННИЕ, то есть не внешнии:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тема хоть и призывает к миролюбию, но при этом в корне не раскрывает причину, а наоборот, вводит в заблуждение, смешивая в одну кучу внутренние "касты" из за неумения отличать кто есть кто.
Всё это показатель степени духовного развития и вхождения в следующее сообщество. Предполагал, что это будет понятно. Какие это законы едины для всех? Физические, да. А морально эстетические каждая группа устанавливает свои. Нет единых законов. И они различны. Кодекс самурая един для самураев, а кодекс рыцаря для рыцарей, третьи живут "по понятиям", четвёртые, пятые,...... Каждая группа живёт по своим духовным законам и эти группы я условно назвал "кастами" по существующей аналогии, что бы ка то их разграничивать от здешних попыток смешать всё в кучу-мала и удивляться полученному, не понимая кто есть кто. Это и есть состояния. Но эти состояния нарабатываются многими жизнями и невозможно в одной жизни прыгать туда - сюда и превращаться. Тут либо принадлежишь к группе, либо нет. Именно это и есть состояния, но не состояния дня сегодняшнего, всё гораздо глубже и более невидимо. То, что вы ошибочно называете "превращениями", есть всего лишь снятие наносной маски.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2018, 11:35   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё это показатель степени духовного развития и вхождения в следующее сообщество. Предполагал, что это будет понятно. Какие это законы едины для всех? Физические, да. А морально эстетические каждая группа устанавливает свои. Нет единых законов. И они различны. Кодекс самурая един для самураев, а кодекс рыцаря для рыцарей, третьи живут "по понятиям", четвёртые, пятые,...... Каждая группа живёт по своим духовным законам и эти группы я условно назвал "кастами" по существующей аналогии, что бы ка то их разграничивать от здешних попыток смешать всё в кучу-мала и удивляться полученному, не понимая кто есть кто. Это и есть состояния. Но эти состояния нарабатываются многими жизнями и невозможно в одной жизни прыгать туда - сюда и превращаться. Тут либо принадлежишь к группе, либо нет. Именно это и есть состояния, но не состояния дня сегодняшнего, всё гораздо глубже и более невидимо. То, что вы ошибочно называете "превращениями", есть всего лишь снятие наносной маски.
Я за показатель духовного развития принимаю количественное отсутствие массовых негативных проявлений. Ваш "показатель" я бы скорее отнес к силе внутреннего убеждения, к характеристике человеческой индивидуальности. Индивидуальность не духовна и не бездуховна сама по себе, но такова в своих состояниях - проявлениях своего отношения к остальному миру. Вот она и рождает все эти "кодексы бусидо", "понятия духовности" и пр. вещи, о которых Вы говорите. Я и сам так считаю. Что в процессе приходится постоянно решать две задачи - задачу индивидуальности и задачу духовности.
Тем не менее, Вы нас намеренно или ненамеренно путаете. Вы нас хотите убедить, что "воин" и "мясник" - это разные сущности. Пусть даже внутренние. Разговор же идет не о мировоззренческой философии, а о поведенческой психологии - о случаях "когда воин превращается в мясника" и о причинах того. Вы пытаетесь нас убедить, что "такого не может быть". А нам это неинтересно. Для нас является установленным фактом, что подобное имеет место быть и составляет крайне удручающее положение вещей.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2018, 11:57   #96
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Надо называть вещи своими именами.
Воин это специалист, мастер владеющий приемами боя. Причем мастерство обретается целенаправленно с помощью тренировок. Если этого последнего нет, то воин это уже не воин, а обычный драчун способный по мере необходимости драться в меру своих сил и своих мотиваций. Но драчун это ведь чисто животная линия – животные дерутся постоянно решая свои проблемы, но это, тем не менее, не делает их воинами.

С другой стороны.
Чтобы стать специалистом воином совсем не обязательно иметь доброе сердце и даже злое сердце. Т.е. в чистом виде воин это живая машина призванная сокрушать живое препятствие. Именно поэтому воин вполне может быть беспощадным убийцей не ведающим тормозов, а это и есть тот самый мясник для которого «кровь = водица» и «тело = мясо». А если он при этом еще и удовольствие получает то он уже не просто мясник – он садист.

Разница между кшатрием и воином такая же как между полководцем и рядовым. А общее то что полководец и воин должны в той или иной мере владеть приемами боя, т.е. не всякий воин может быть кшатрием, но всякий кшатрий должен быть воином. Почему? потому что линия кшатриев живет приказом, а воин призван исполнять приказ. «Дважды повторять не буду» - эта формула пришла от кшатриев. Это только «брахманы» могут себе позволить уговаривать, убеждать, но не кшатрии.
Кшатрий не владеющий приемами боя это такая же нелепость как министр обороны = гражданское лицо.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2018, 12:43   #97
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Надо называть вещи своими именами.
Воин это специалист, мастер владеющий приемами боя. Причем мастерство обретается целенаправленно с помощью тренировок. Если этого последнего нет, то воин это уже не воин, а обычный драчун способный по мере необходимости драться в меру своих сил и своих мотиваций. Но драчун это ведь чисто животная линия – животные дерутся постоянно решая свои проблемы, но это, тем не менее, не делает их воинами.
В саму суть темы. Взять просто одну из мыслей автора -
Цитата:
Так сможет ли солдат безжалостно ударить в это лицо? Превратить его в кровавое месиво?!
Ударить в лицо человека, ТАКОГО ЖЕ как и он сам!
Чтобы ударить в лицо человека необходимо нечто "выключить" в сознании. Превратиться в совершенное иное существо, отличное от прежнего, "мешающего". Психологически это так. Но "по возращении" в исходное существо, оно уже ненаходимо прежним, неизменившимся. И человек ищет оправдаться. Поэтому профессиональным солдатам полагаются идеологическая обработка "до" и психологическая реабилитация "после". В прошлую годовщину Победы по TV я впервые услышал в цитатах знаменитостей такую (по памяти):
"Мы ненавидели немцев только за то, что они заставляли нас убивать их".
Тут, как говорится, комментарии излишни. В ореоле героики нуждается только тот, кто не имеет силы смотреть в глаза неприкрытой истине. Морально-эстетические законы это хорошо, но когда они идут вразрез с законами естественными это не просто плохо, это противоестественно, противно всему внутреннему естеству, называемому человеческим существом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2018, 20:08   #98
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тем не менее, Вы нас намеренно или ненамеренно путаете. Вы нас хотите убедить, что "воин" и "мясник" - это разные сущности. Пусть даже внутренние. Разговор же идет не о мировоззренческой философии, а о поведенческой психологии - о случаях "когда воин превращается в мясника" и о причинах того. Вы пытаетесь нас убедить, что "такого не может быть". А нам это неинтересно. Для нас является установленным фактом, что подобное имеет место быть и составляет крайне удручающее положение вещей.
Тогда общайтесь между собою, если третье мнение вам не интересно. И лучше в личной переписке. Поведенческая психология формируется от внутренней, а внутренняя нарабатывается многими жизнями и наработанное уже не "превращается". До воина нужно дорасти.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2018, 20:49   #99
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда общайтесь между собою, если третье мнение вам не интересно. И лучше в личной переписке
Говорит человек, не считающим нужным прочесть начало темы, прежде чем комментировать.

Приятно видеть в сообществе изучающих АЙ чутких, тонких людей.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2018, 20:55   #100
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда общайтесь между собою, если третье мнение вам не интересно. И лучше в личной переписке. Поведенческая психология формируется от внутренней, а внутренняя нарабатывается многими жизнями и наработанное уже не "превращается". До воина нужно дорасти.
Это называется "валить с больной головы на здоровую". Вспомните -
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сразу скажу, текст поста не читал... Поэтому напишу только по названию темы
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 803 "воин должен был покинуть Надземную Крепость" Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 25 14.06.2013 09:26
Агни-Йог - воин Vitaly Качества 46 19.02.2010 18:57
Когда воплощается Душа? Аволикешвару Метафизика 5 28.10.2007 18:20
Когда??? Wetlan Свободный разговор 37 27.09.2006 08:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги