Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2004, 10:58   #1
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Про ключ к прочитанию книг

В отношение разных книг и каналов: я считаю, что каждая книга и канал (кроме явно темных источников, разумеется – да и те полезны, как опыт распознавания) чем-то полезны. Аргументирую свою позицию двумя историями из жизни Вивекананды, и одной – из моего личного пути. Когда-то Вивекананда очень возмущался изуверствами разных сект, громил их в пух и прах. На что его Учитель, Рамакришна, только посмотрел на него и сказал: «Дитя, я согласен с тобой, что парадный вход, чтобы войти к Богу, он самый лучший, - но кто-то же может войти через заднюю дверь?» Потом, когда Учитель уже отошел, Вивекананда был очень возмущен кощунствами многих западных относительно Великой Матери, разграблением храмов и т.д. Однако, однажды ему приснилась Великая Мать и спросила: «Дитя, кто кого защищает? Я тебя или наоборот?»
Относительно себя: в свое время я взялся читать Учение, параллельно пробовал читать Евангелие. И в какой-то момент с удивлением понял: эти вибрации слишком высоки для меня. Под их лучами я видел себя ничтожным, я видел, что мне предлагается такой груз, который я не знаю, как потянуть. На самом деле, это было очень серьезной проблемой, для меня это были годы очень суровой борьбы с собой и очищения себя. И вот, на какое-то время я отложил все, и не читал ничего, кроме Кастанеды. Да, я согласен с тем, что это двойственный путь, что Кастанеда под конец стал сам себе противоречить и сам допустил связь со всем из своих писаний, что как-то можно было бы связать именно с черной магией и негармоничным общением миров. Однако, раз десять прочитав его третий том, «Путешествие в Икстлан», я сумел вырастить в себе такие зачатки первоначальной дисциплины духа, что потом все то, что когда-то поражало меня своим величием стало восприниматься как песня для сердца, и никак иначе. С тех пор Кастанеды не читаю, однако и сейчас считаю, что лучше прочитать Кастанеду, найти фразу:
Цитата:
«Великие истины даются для озарения и просветления воинов, а не для возбуждения чьих-либо собственнических чувств»
, понять ее и исполнить, чем прочитать все книги Учения Жизни, личные дневники ЕИ и что-то там еще и остаться на уровне взаимной вражды, обвинений, лицемерия и поражающих образчиков «любви к людям», которыми полна история современного рериховского движения. Я лично знаю одного человека, которого могу назвать настоящим последователем Живой Этики и двух-трех через него. И видел множество «теть Варь», которые чтением Учения Света обосновывают свою «избранность», «загадочность» и т.д., а если разобраться в сущности их жизней, то не увидишь ничего, кроме обычного человека с претензией на «что-то там». Так что считаю, что каждый претворяет все по своему внутреннему образу и подобию, «свинья болото найдет», и если кто-то соответствующей психологии не найдет проявленных мыслей, которые бы ему отвечали, то создаст их сам или извратит сколь угодно высокое из уже существующего. Так что не в самих книгах суть, а в тех, кто их читает.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги