Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 11:05   #21
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

А вот начал чтение с первой книги "Зов" и далее, и далее... Я просто читал. Но читал с полной уверенностью, что это мое, мой Путь, мое Учение. Многое при чтении я вообще не понимал. Что не понимал пропускал и читал дальше. Но при всем этом у меня уже был некий базис (понятия карма, перевоплощение, тонкий мир..), который мне помогал кое в чем разбираться. Особо спрашивать тоже не у кого было, т.к. это было в начале девяностых и такого распространения Учения еще не было. О практике как таковой речи вообще не было. Только теория. Она появилась позже, когда начал находить единомышленников и встретил своего первого наставника.
На мой взгляд, я бы не рекомендовал перед чтением Учения какие-либо книги. Дал бы первую книгу и...а там как судьба сложится. Базисные понятия на мой взгляд есть сейчас у всех. Об этом пишут, снимают передачи и пр. Каждая книга имеет свою неповторимую вибрацию. Если она находит созвучие в сердце читателя, то значит книга, точнее мысли изложенные в ней близки вибрациях его души. Не зря же говорится, что каждый человек принадлежит к какой-либо йоге. Так и здесь. Но повторю, это лишь мой взгляд на данный вопрос, не более того.
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 11:44   #22
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Агни Йогу нужно читать с Агни Йоги. Читать нужно по спирали. Зов, Озарение, Зов, Озарение, Община, Зов, Озарение, Община, Знаки Агни Йоги и так далее. Все остальное читается параллельно. Лучше если читать определенный объем (пол часа, час), в одно и то же время суток (лучше утром).
Также лучше всего Учение разбирать в группе. "Там где двое или трое собрались во имя Мое то Я с ними". Но не связывайтесь с теми "где не творится Учение мое"
У Вас слишком механистичный подход к духовному действу. Хотя, кто знает, может Вам это и надо. Читать нужно то, к чему лежит сердце. А спиральность воспринимать не по порядку книг, а по усвоению понятий. И еще, у каждого свой ритм. Кроме того, в Учении есть совет читать Его в разных условиях. И "разбирать" Учение лучше наедине с собой --- так получаются самые ценные результаты. Т.е., сначала надо потрудиться самому, прежде чем обсуждать с кем-то. Все это, конечно, имхо...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 15:30   #23
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Агни Йога это процесс. Читая и размышляя над шлоками в человеке зажигаются искорки высоких чувств и мыслей. Последовательность и чередование которых (как ноты в музыке) есть формула развития. Эта формула то есть схема, заложенная в Учении, дана Учителем. Кто может сказать почему шлоки и книги даны именно в такой последовательности. Это промысел Учителя.

Формула "читать нужно то к чему лежит сердце" в корне не верна. Так как сердце услышать очень трудно. Чаще мы слишим голос личности, самости.

В перечтении Учения нет "механики" если только не бормотать неосознанно. Каждый раз возвращаясь к перечитанному есть шанс, что искорки чувств и мыслей возгорятся в пламень любви, в пламень устремления.

Это не противоречит тому, что читать Учение нужно в разных состояниях. Действительно не нужно ЕГО читать только в возвышенном состоянии.

А насчет ритма тоже не соглашусь. Это тоже форма ухода личности. Есть ритм светил, ритм луча к которому принадлежишь, его и нужно вырабатывать, настраиваться на него. Агни Йога для всех. В этом щедрость Учителя.

Уделить пол часа Учению это не механика. Даже это очень трудно для многих. Это как ежедневная молитва, обращение к Иерархии. Ни что так не настраивает на ОБЩЕНИЕ как размышление над Учением. Только ОНО может дать формулу устремления.
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 15:50   #24
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Агни Йога это процесс. Читая и размышляя над шлоками в человеке зажигаются искорки высоких чувств и мыслей. Последовательность и чередование которых (как ноты в музыке) есть формула развития. Эта формула то есть схема, заложенная в Учении, дана Учителем. Кто может сказать почему шлоки и книги даны именно в такой последовательности. Это промысел Учителя.

Формула "читать нужно то к чему лежит сердце" в корне не верна. Так как сердце услышать очень трудно. Чаще мы слишим голос личности, самости.

В перечтении Учения нет "механики" если только не бормотать неосознанно. Каждый раз возвращаясь к перечитанному есть шанс, что искорки чувств и мыслей возгорятся в пламень любви, в пламень устремления.

Это не противоречит тому, что читать Учение нужно в разных состояниях. Действительно не нужно ЕГО читать только в возвышенном состоянии.

А насчет ритма тоже не соглашусь. Это тоже форма ухода личности. Есть ритм светил, ритм луча к которому принадлежишь, его и нужно вырабатывать, настраиваться на него. Агни Йога для всех. В этом щедрость Учителя.

Уделить пол часа Учению это не механика. Даже это очень трудно для многих. Это как ежедневная молитва, обращение к Иерархии. Ни что так не настраивает на ОБЩЕНИЕ как размышление над Учением. Только ОНО может дать формулу устремления.
Я не против Вашего подхода к освоению Учения. Я выражаю свое понимание, родившееся в моем опыте. Но, даже не отрицая ваш подход, я не могу согласиться с Вами насчет сердца. Нужно все стремиться делать по сердцу. И, если вы его не слышите, то лучше и не делать, потому что самость личности внесет неизбежные искажения в восприятие Учения.

Относительно ритма... Вы пишете, что есть ритм светил, ритм луча, к которому вы принадлежите. Как Вы определяете свое светило, свой ритм? У Вас это утро или вечер. Вы хотите сказать, что Ваше светило Солнце? Мое мнение, светило и ритм также выбираются по сердцу. И если его трудно услышать, то это еще не причина так не делать. Имхо....
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 16:45   #25
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Да мы должны учиться слышать сердце, ошибаясь, страдая. Но очень печально если ошибка будет в выборе книг. "Не надо рисковать громадами" Первые книги это остов, основа. Первое семилетие очень ответственное время и лучше если ученик не будет брать других книг кроме Книг Живой Этики. После когда сознание окрепнет то можно и ознакомится с другими источниками. Самый чистый источник это Агни Йога.

Ритм. Самое благоприятное время это на рассвете и после заката. Это время Матери Мира. Если трудно в это время, то это не беда. Главное это система. Само пространство будет помогать если есть постоянство. А вопрос "К какому лучу принадлежим?" это из категории правильных вопросов которые должны жить в нас. Живущий в нас вопрос порождает распределение внимания, к поиску знаний и ведет к устремлению.

Занятия на группе ускоряют процесс познания. То что один человек постигает за десять лет один, в группе постигается за год. это применимо к любому знанию.

Но увы таких групп очень мало. Даже Рериховские группы не разбирают Агни Йогу. Ни хочу их обидеть. Они делают очень много для будущего через культуру, но агни йогов они не делают в большинстве.
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 18:28   #26
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Формула "читать нужно то к чему лежит сердце" в корне не верна. Так как сердце услышать очень трудно. Чаще мы слишим голос личности, самости.
А вот если провести такой опыт: Попробовать увидеть «глазами сердца», что нужно читать. В основе опыта практика воспитания детей, когда хотим узнать говорит ребенок правду или нет, просим его посмотреть в глаза, если говорит неправду он отводит глаза в сторону, что -то заставляет его отвести глаза, по- моему как раз «сердце», (до определенного возраста) , глаза находятся в двойном подчинении. Разложим книги и «отпустим» глаза. В принципе они должны показать что сейчас желательно читать.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 21:17   #27
АРУПА
 
Аватар для АРУПА
 
Рег-ция: 22.08.2008
Адрес: Самарская обл.
Сообщения: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Я начинал с Рамачараки "Релиигии и тайные учения востока"

Последний раз редактировалось АРУПА, 05.01.2009 в 21:22.
АРУПА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 05:35   #28
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Да мы должны учиться слышать сердце, ошибаясь, страдая.
А еще радуясь. Потому что ощущение Радости есть самый верный показатель работы сердца.

Цитата:
Но очень печально если ошибка будет в выборе книг. "Не надо рисковать громадами" Первые книги это остов, основа. Первое семилетие очень ответственное время и лучше если ученик не будет брать других книг кроме Книг Живой Этики. После когда сознание окрепнет то можно и ознакомится с другими источниками. Самый чистый источник это Агни Йога.
Верно для среднестатистического ученика. Когда мы подходим к Учению, у нас уже есть какая-то база в виде прочитанных книг по разным направлениям духовности, есть разный опыт. Про себя могу сказать, что к тому времени, как я познакомился с Учением, я успел уже многое (для того времени) перечитать. Но как только Учение попало мне в руки, я, естественно, больше ничего не читал, кроме него, довольно длительное время.

Цитата:
Занятия на группе ускоряют процесс познания. То что один человек постигает за десять лет один, в группе постигается за год. это применимо к любому знанию.
Это все понятно. Но это больше подходит для усвоения вообще знаний, что и практикуется в школе, как самый эффективный метод обучения. Но знания духовные должны постигаться в одиночестве, наедине со своим сердцем и Высшим Я... имхо, конечно. Это мой опыт.

Цитата:
Но увы таких групп очень мало. Даже Рериховские группы не разбирают Агни Йогу. Ни хочу их обидеть. Они делают очень много для будущего через культуру, но агни йогов они не делают в большинстве.
Я уже говорил про "разбор" Учения. Вам не кажется, что слово "разбор" не самое удачное здесь? Учение нужно усваивать как пищу каждого дня. Вы же не попросите кого-либо за Вас поесть?
И задача рериховских групп не делать(?) агни-йогов, а созидать именно Культуру. Агни-йогами становятся в результате самосовершенствования и самостоятельной деятельности.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 07:18   #29
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Да радость это признак правильного направления и показатель работы психической энергии в нас. Но как часто встречаем людей которые под этим словом понимают веселость. Важно чтоб не произошла подмена понятий. В философии не спорят. а договариваются о понятиях. Чтобы все под одним словом понимали одно. Для этого и нужны группы, чтобы сложился общий понятийный аппарат. Из таких групп и будут возникать Общины знания.
А от индивидуальной работы ни куда не уйти. В группе встреча раз в неделю. остальное время остаешься сам с собой.
Однако без группы Агни Йогом не станешь так как есть вещи которые не понять одному. Мы пришли на Землю в группе и задание нам дали групповое. Это не ущербность, это закон. Мы часть целого.

Последний раз редактировалось Виктор Коркино, 06.01.2009 в 07:20.
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 07:27   #30
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Да радость это признак правильного направления и показатель работы психической энергии в нас. Но как часто встречаем людей которые под этим словом понимают веселость. Важно чтоб не произошла подмена понятий. В философии не спорят. а договариваются о понятиях. Чтобы все под одним словом понимали одно. Для этого и нужны группы, чтобы сложился общий понятийный аппарат.
Да, я предполагал, что Вы вспомните веселость. Поэтому написал Радость, с большой буквы.

Скажите, а если группа договорится считать веселость Радостью, тогда это и будет на самом деле Радость? Как мне кажется, не о понятийном аппарате здесь нужно забоиться, а об истинном восприятии Радости. Единственный, кто мог бы вам точно сказать, что у вас Радость, а не веселость, это Учитель, а вовсе не группа учеников.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 08:17   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Но знания духовные должны постигаться в одиночестве, наедине со своим сердцем и Высшим Я... имхо, конечно. Это мой опыт.
Согласен на счёт одиночества. Это мне кажется - очень важное условие о котором многие даже не задумываются. Это наверное как в науке или алхимии - для чистейших опытов требуются и особые условия и некоторая "герметичность" и совершенная внутренняя тишина.

Но так же хотелось бы отметить обратный полюс - всё это имеет смысл если сделано для человека. Ну может быть того который рядом и с которым взаимодействуешь, общаешься, которому можешь быть полезен. И которого необходимо понять.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 08:24   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Да радость это признак правильного направления и показатель работы психической энергии в нас. Но как часто встречаем людей которые под этим словом понимают веселость. Важно чтоб не произошла подмена понятий. В философии не спорят. а договариваются о понятиях. Чтобы все под одним словом понимали одно. Для этого и нужны группы, чтобы сложился общий понятийный аппарат.
Да, я предполагал, что Вы вспомните веселость. Поэтому написал Радость, с большой буквы.

Скажите, а если группа договорится считать веселость Радостью, тогда это и будет на самом деле Радость? Как мне кажется, не о понятийном аппарате здесь нужно забоиться, а об истинном восприятии Радости. Единственный, кто мог бы вам точно сказать, что у вас Радость, а не веселость, это Учитель, а вовсе не группа учеников.
Такая мысль возникла - наверное хотя бы даже общей весёлости легче достигают какие нибудь дикари добывшие только что мамонта. Но чем выше развитие - это я о социуме в целом - тем общие весёлости труднее достигаются. Тогда Общая Радость - это вообще сверх-ценно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 09:15   #33
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Но знания духовные должны постигаться в одиночестве, наедине со своим сердцем и Высшим Я... имхо, конечно. Это мой опыт.
Согласен на счёт одиночества. Это мне кажется - очень важное условие о котором многие даже не задумываются. Это наверное как в науке или алхимии - для чистейших опытов требуются и особые условия и некоторая "герметичность" и совершенная внутренняя тишина.

Но так же хотелось бы отметить обратный полюс - всё это имеет смысл если сделано для человека. Ну может быть того который рядом и с которым взаимодействуешь, общаешься, которому можешь быть полезен. И которого необходимо понять.
Где-то я об этом уже писал, что знания и опыт добываются в одиночестве, а плоды их должны отдаваться всем. Так что я согласен с Вами.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 19:36   #34
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение

Занятия на группе ускоряют процесс познания. То что один человек постигает за десять лет один, в группе постигается за год. это применимо к любому знанию.

Вот, вот, теперь понятно почему у меня Ваши вопросы по Учению вызвали чувство присутствия учителя с курсов , но по психобизнесу.
Виктор, если я не правильно поняла, то каждый читающий извинится перед Вами одновременно со мной.

Цитата:
Пытайся разъяснить тягчайшее заблуждение - жить духовно по указке другого

("Две Жизни")
Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино
Да мы должны учиться слышать сердце, ошибаясь, страдая.
Я уже три секты знаю, где под словами "слышать сердце" имеется в виду пробой сердечного центра и управление чужими чувствами через него. А в самом начале, я верила, что они верят в Бога



__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 06.01.2009 в 19:47.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 07:44   #35
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Мы постоянно на грани вмещения противоположности. "Знание не надо давать, но его надо дать". Нужно строить общину, но вокруг одни секты. Одиночество и коллектив. Не все так просто. В любом случае это опыт. Кто шышек не набъет тот не достигнет. Главное не рисковать громадами и не допустить предательства. Оценивается мотив.
Много говорят что нужно слушать сердце, предлагают разные методы (уход, медитация, концентрация, гадания) все это ОТСТАЛЫЕ ПОНЯТИЯ. Нужна ДИСЦИПЛИНА ДУХА - жесточайшая диктатура ДУХА над телами. Духовность это на сколько в нас проявлены качества духа. Этих качеств много, их надо знать. Но самость самый страшный враг. Он изворотлив и уже через три дня все досижения духа присваивает себе.
Перестав пить, курить, есть мясо, матерится личность пострадает, а после приспосабливается и это положительное действо обращает во вред - появляется гордость, что человек чего то достиг или оденет маску мученичества. При духовном развитии война с личностью не прекращается не когда
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 09:41   #36
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

начинала с Клизовского, параллельно Письма ЕИР, книги НКР. Потом Грани. И только потом взялась за АЙ...

Вообще рекомендовала бы Письма ЕИР в первую очередь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.01.2009 в 09:42.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 14:42   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Отделил тему: Личность и Индивидуальность
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 16:46   #38
АРУПА
 
Аватар для АРУПА
 
Рег-ция: 22.08.2008
Адрес: Самарская обл.
Сообщения: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Мы постоянно на грани вмещения противоположности. "Знание не надо давать, но его надо дать". Нужно строить общину, но вокруг одни секты. Одиночество и коллектив. Не все так просто. В любом случае это опыт. Кто шышек не набъет тот не достигнет. Главное не рисковать громадами и не допустить предательства. Оценивается мотив.
Много говорят что нужно слушать сердце, предлагают разные методы (уход, медитация, концентрация, гадания) все это ОТСТАЛЫЕ ПОНЯТИЯ. Нужна ДИСЦИПЛИНА ДУХА - жесточайшая диктатура ДУХА над телами. Духовность это на сколько в нас проявлены качества духа. Этих качеств много, их надо знать. Но самость самый страшный враг. Он изворотлив и уже через три дня все досижения духа присваивает себе.
Перестав пить, курить, есть мясо, матерится личность пострадает, а после приспосабливается и это положительное действо обращает во вред - появляется гордость, что человек чего то достиг или оденет маску мученичества. При духовном развитии война с личностью не прекращается не когда
диктатура подразумевает насилие, контроль достигнуть можно и авторитетом, авторитет - это добровольное подчинение, а диктатура подразумевает отсутствие уважения к авторитету и как нечто насильственное в конечном итоге будет свенргнута. неуважают авторитет истины только невежественые.
АРУПА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 19:41   #39
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Диктатура это насилие. А что такое насилие - влияние. Слушая кого-то, читая книгу мы подвергаемся влиянию, которое можно расценивать как насилие. Насилие по отношению к личности, к самости это как бой с тенью. Личность это иллюзия, тень которая существует мгновения по сравнению с вечностью Духа. Не слишком ли сентиментально по отношению к тому, от чего зависит такой важный процесс как духовный рост. Работа на общее благо и Дисциплина Духа в рамках Учения вот что такое диктатура Духа.
Я против вериг и столпничества и глупых ни кому не нужных трудностей, которые мы сами себе придумываем, чтобы не делать того что надо делать.Увы очень часто встречаются такие чтецы, в мягком кресле и с кошечкой на коленях.
Я шокирован, Вы не поверите, но в Питере в Центре им Рерихов на подушке, которая принадлежит Е. И. Рерих, спит кошка. Надеюсь не надо объяснять, что кошка это проводник тьмы. И виноваты мы все, кто сейчас воплощен. Нам всем не хватает Дисциплины Духа, а не новых книг

Последний раз редактировалось Виктор Коркино, 07.01.2009 в 19:43.
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 19:44   #40
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?

Суровость это Любовь
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать? Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.04.2011 18:25
С чего начать сотрудничество в РД Владимир Чернявский Рериховское движение 30 03.10.2007 09:42
С чего начать? Денис Свободный разговор 13 20.01.2005 02:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги