Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2003, 13:58   #61
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я имел в виду то, что С.Н.Рерих вне всякого сомнения является человеком, внесшим огромный вклад в развитие Рериховского Движения.
О, не спорю. Но качество этого вклада могло быть и выше.
Рома, не нам судить об этом. Нам надо заботиться о качестве нашего собственного вклада.
Да я согласен. Свое частное мнение я все же имею и могу высказать в частном порядке, а на форуме, пожалуй, остановлюсь.

Удивительно другое: из моих традиционно пухлых постов запоминается только какая-нибудь скандальная мелочь, а всё существенное - по боку. Может, зря пишу?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 14:03   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Удивительно другое: из моих традиционно пухлых постов запоминается только какая-нибудь скандальная мелочь, а всё существенное - по боку. Может, зря пишу?
Это претензия к себе самому или к участникам
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 14:30   #63
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Удивительно другое: из моих традиционно пухлых постов запоминается только какая-нибудь скандальная мелочь, а всё существенное - по боку. Может, зря пишу?
Это претензия к себе самому или к участникам
Это однозначно не претензия. Но и не к себе
Я-то, по-честному, скандальности в своих постах не вижу. Она появляется только в глазах читателей.
Психологи отмечают такой вполне определенный тип поведения, когда из нескольких раздражителей человек выбирает самый сильный (и чаще всего - неприятный!), а остальные игнорирует. Вот я и думаю: чего стараться?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 14:39   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Психологи отмечают такой вполне определенный тип поведения, когда из нескольких раздражителей человек выбирает самый сильный (и чаще всего - неприятный!), а остальные игнорирует. Вот я и думаю: чего стараться?
Забавно А, кто эти раздражители в текст помещает
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 14:57   #65
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Психологи отмечают такой вполне определенный тип поведения, когда из нескольких раздражителей человек выбирает самый сильный (и чаще всего - неприятный!), а остальные игнорирует. Вот я и думаю: чего стараться?
Забавно А, кто эти раздражители в текст помещает
Ну чо пристали? Забавно - забавляйтесь. Могу я помечтать об идеальном собеседнике? Тем более что в реальной жизни у меня пара таких есть.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 15:01   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ну чо пристали? Забавно - забавляйтесь. Могу я помечтать об идеальном собеседнике? Тем более что в реальной жизни у меня пара таких есть.
Смех смехом, но если хочешь, что бы тебя услышали, учитывай психологию собеседника.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 21:24   #67
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Мы ведь тоже часть движения. Хочется верить, что не Броуновского
Может быть.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
По мне так собрать бы список ВСЕХ РО: адреса, контактные телефоны, имена руководителей, характер работы, ресурсы. А потом можно точечно "бомбить" теми или иными разработками, предложениями и т.д. Да просто эту инфо каждому РО разослать - уже что-то.
Вот лет 12 назад, я примерно также и думал. Было даже две Украинские конференции, примерно с такими же предложениями. В те годы я побывал даже на одной в МЦР. Результат - мы видим.
Самые прекрасные инициативы тонут в обыденности, многословности.
Изменить сознание, но как? Кричать - мало помогает, бить - воспитание не позволяет.
Вопрос тот же, что делать? Ответ - работать. Как? Читай В АЙ.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... даже "асфальтирование"!!
Думаю, не поможет, особенно последнее.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 21:28   #68
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Удивительно другое: из моих традиционно пухлых постов запоминается только какая-нибудь скандальная мелочь, а всё существенное - по боку. Может, зря пишу?
Роман, Вам радоваться надо. В моих сообщениях вообще ничего не видят.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 23:36   #69
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Смех смехом, но если хочешь, что бы тебя услышали, учитывай психологию собеседника.
Спасибо за совет.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 23:37   #70
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Удивительно другое: из моих традиционно пухлых постов запоминается только какая-нибудь скандальная мелочь, а всё существенное - по боку. Может, зря пишу?
Роман, Вам радоваться надо. В моих сообщениях вообще ничего не видят.
Спасибо, Евгений, теперь буду радоваться.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 23:39   #71
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Долго я с улыбкой и сожалением смотрел на эту тему.
Правда о рериховцах.
С улыбкой, что вообще затеялся этот разговор, может кто-то задумается.
Но и грустная она. Очень многие называют себя рериховцами на слова, но часто поступают, как обычные обыватели. Во многих случаях реакциях на слово "рериховцы" очень негативная. Почему? У многих сложилось "свое" представление каким должен быть рериховец, а вот насколько оно верно редко кто задумывается?
Вот для выразительности и для размышлений приведу мнение Ключникова на конференции в МЦР в в 1996 году. Он опубликован в журнале "Мир Огненный", №11. Привожу заключительную часть доклада, где говорится об образе истинного Агни Йога. Доклад его на конференции был наиболее острый и полемичный. И хотя прошло много времени. Многое в его докладе только подтвердилось жизнью. Просьба только читать не торопясь, чтобы прочувствовали некоторые образы.

Цитата:
Сообщение от С.Ю.Ключников
"Рериховский взгляд на Россию и русского человека в настоящем и будущем"
/Президент Центра "Беловодья", психолог, исследователь рериховского наследия, старший научный сотрудник Института Мировой Литературы/,
Из материалов Международной общественно-научной конференции 1996 года "Духовный образ Росии в философско-художественном наследии Николая Костантиновича Рериха и Елены Ивановны Рерих"

"... Русский человек должен стать гармоничным жизнерадостным существом (вспомним слова Достоевского о Пушкине: "Это совершенный русский человек, каким он будет через 200 лет"), органически соединяющим в себе национальное, общечеловеческое и космическое начало. Он должен стать истинным Агни Йогом, огненно устремленным космическим гражданином мира, посвященным и связанным с Иерархией.
С этой точки зрения мы, как представители рериховского движения - одна из серьезных духовных сил современности. Нас много чисто количественно (не менее 100.000 человек в официальных рериховских и околорериховских организациях), но и если бы мы были едины и совершенны по качеству, мы были бы непобедимы. Много для реализации идей Рерихов сделано и в МЦР, и в регионах. И тем не менее - наше влияние чисто земного характера (а Учение говорит "руками и ногами человеческими") на события, на власть, на культуру, на средства массовой информации пока минимальны. Мы пригрываем тьме в масштабах старны, проигрываем людям абсолютно лишенных серьезных духовно-эзотерических знаний - бизнесменам, политикам, спортсменам, адвокатам, журналистам, даже челнокам по их вере в себя и по влиянию на жизнь.

- Мы обладаем рядом отрицательных качеств:
а) не умеем работать (в смысле деловых адаптивных способностей);
б) ленивы;
в) малообразованны;
г) фанатичны;
д) боязливы;
е) не реализовали серьезно ни одну научную идею Учения;
ж) догматичны (и зачастую обладает сектантской психологией - мне это горько говорить, я полемизировал на этот счет и отрицал это с одним представителей РПЦ, но это не возымело воздействия).

Как мы выглядим для восприятия простых людей? Я специально занимался статистикой - как воспринимает образ типичного Рериховца среднестатический человек. И вот что у меня получилось:
Рериховец - "юноша бледный. со взором горящим" (цитата из Брюсова), слабый наивный, беспомощный, не от мира сего, не умеет работать, не умеет зарабатывать деньги, иждивенец, малокультурный фанатик, контактер, ходит по клубам, читает Лазарева и про экстрасенсов, узкомыслящий, уверенный, что каждое его движение и чихание поддерживает Шамбала, незащищенный, вечно конфликтует с такими же, как и он, самоувенный - короче неадекватный.
Почему мы выглядим так малоуспешно и неадеквактно и дает повод нас так воспринимать? Я, например, воспринимаю эту статистически немалую оценку как личное поражение. Мне не удалось изменить общественного отношения к нам.

Все мы знаем, что Н.К. и Е.И.Рерихи - это две стороны одной медали истинной духовности. Николай Константинович работал в большей степени на стезе внешней активной деятельнсти, искусства и культуры, Елена Ивановна - больше отвечала за внутреннюю духовную часть их миссии. Они, эти две стороны, не расторжимы и только этим можно объяснить их успех. Но мы, последователи, разорвали эти две части и исказили оба направления.
У нас преобладают два ложных образа:
а) ложный образ рериховца - всюду ищущего темных, фанатика, спорщика, ориентированного на чисто слайдовский внешний уровень рериховского наследия, избегающий суровой внутренней работы;
б) ложный образ Агни Йога - человек, увлекающий биоэнергетикой, сенсорикой, контактерством и т.д.

Скажу, может быть, неприятную вещь, но считаю оба варианта отклонений от истинной траектории пародией на русского человека и на Силы Света.

Сейчас больше всего требуется сила. Сила духовной личности, личным примером способной отстоять Свет. Мы же пока свечки, представляем клубную духовность со сниженной пассионарностью, плохо ориентируемся в жизни, отстали от неё, не понимаем явления, вождей, политиков, не знаем, за кого голосовать, кому верить. Я не призываю последователей Рерихов к политизации, но элементарное понимание сущности современной политической борьбы и более четкая гражданская позиция нам не повредит.

Для условий сегодняшней России предложу Вам образ истинного Агни Йога, который, по-моему, может и должен вытянуть ситуацию кризиса:

Агни Йог вообще - сильный, целостный, победивший сомнения, с открытым сердцем, ясным сознанием и умом, хорошо тренированный в овладении собой и своей психической энергией, способный управлять мышлением, концентрацией внимания, творчески состоятельный, успешный во всех областях жизни, культурный мастер жизни, любящий и понимающий Россию и сердцем, и умом, при конфликтах сурово прежде всего спрашивающий прежде всего с самого себя.

Агни Йог-мужчина - духовный, устремленный к Свету, соединивший сознание и сердце, сильный, тренированный, знаток эзотерических учений, хороший профессионал своего дела. Владеющий иностранными языками, восточными единоборствами, западными технологиями, умеющий зарабатывать деньги, находчивый, физически здоровый, выносливый, успешный, превыше всего ставящий служение Свету. Деньги и внешний успех в жизни для него не самоцель, но умения, которые он подчиняет Высшему.

Агни Йог-женщина - светлая, красивая и внешне и внутренне, сердечная, обаятельная и духовным обаянием, счастливая жена, мать, любимая, преодолевшая одиночество и нашедшая если не духовную половину, то духовно близкого человека, но не оставившая Учение ради счастливого личного очага, а продолжающая духовный путь, вдохновляющая спутника на подвиг и творчество, смягчающее мужскую резкость в социуме, вносящая мягкость и гармонию, нашедшая себя.
Если мы с Вами с поправкой на время воспитаем из себя сообщество примерно таких людей и сумеем между собой сгармонизироваться, то мы сможем построить новую общинно-духовную цивилизацию в масштабе планеты. Цивилизация - это цикл жизни, образ жизни, экономика, но это прежде всего - стиль жизни. Серьезные победившие в истории общественные движения - это всегда привлекающие людей стиль жизни. Таковыми были ранние христиане, бедные, но ставшие огромной влиятельной силой, или предстаивтели религиозно-мистических орденов-вредневековье (Тамплиеры, богатые и во многом опередившие свою эпоху), наконец, русские революционеры. Все они, какими бы разными не были, привлекали к себе людей своей силой, энергией, увлеченностью. Мы пока привлекаем не очень много и не совсем тех. У нас пока нет истинных пассионариев в стиле жизни.

Закончу призывом к каждому становится светлым пассионарием духа и работать на спасение России углублением в идеи Учения и применением их в своей жизни".
Насколько эти слова об истинном и ложном образе рериховца потеряли актуальность за это время?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...
Другое дело, что нравственный человек сегодня не может выполнять огромный ряд работ, которые приносили бы тот или иной доход.
Непонятно также, почему автор так боится денег.
Вопрос о зарабатывание руководителями на хлеб насущный очень простой. Руководитель должен твердо по земле ходить, и уметь зарабатывать на жизнь, иначе все его планы останутся планами, а не действиями. А умение зарабатывать на жизнь не значит владение искусством денежных спекуляций. А значит применение своего творческого потенциала в жизни.

Цитата:
Сообщение от Мир Огненный, часть 2, 293
Не напрасно древние мудрецы предлагали заниматься художествами или ремеслами. Каждый должен был приобщаться к такому рукоделию. Они имели в виду средство сосредоточения. Каждый в стремлении к совершенствованию напрягал волю и внимание. Даже на немногих дошедших до нас предметах можно видеть высокое качество ремесла. Именно теперь настало время снова вернуться к качеству рукоделия. Нельзя положить духовное ограничение в предел машин. Нужно заполнить время качеством рукоделия, которое обновит воображение. Именно качество и воображение соединены на ступенях огненного достижения.
Работа должна нравиться. Труд должен быть сознательным, радостным и приносить Общее Благо, а следовательно и труженник возмет кусочек его плодов. Деньги нужны и для помощи близким, и для образования, и для общения. А для форумцев: без денег - исчезнет возможность сотрудничества через интернет, а значит от этого мы только проиграем.

Еще по выступлениям в теме.
Цитата:
Сообщение от EE
Роман, Вам радоваться надо. В моих сообщениях вообще ничего не видят.
Читают и соглашаются. Но вот ради справедливости могу ответить на вопрос.
Цитата:
Сообщение от EE
Интересно, а сколько человек из форума сегодня конкретно и непосредственно участвуют в Рериховском движении?
Не в виртуальном обсуждении недостатоков, а в реальной, пусть хоть небольшой работе на Благо Света?
Могу сообщить, что недавно руководил небольшим РО ("Живое Слово") в г.Знаменске Астраханской области, сейчас переехал в Белгород, сотрудничаю с местным обществом "Белогорье".

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
По мне так собрать бы список ВСЕХ РО: адреса, контактные телефоны, имена руководителей, характер работы, ресурсы. А потом можно точечно "бомбить" теми или иными разработками, предложениями и т.д. Да просто эту инфо каждому РО разослать - уже что-то.
Роман, так нам на месте тоже много видно, зачем нас "бомбить"?
Учение требует от нас самостоятельности. Дано Учение, в нем все Указы, указания и советы.
Главное это труд на местах с конкретными людьми, постепенная подготовка почвы для дальнейшей работ.
Хотя, наверно, мне повезло, но у меня были прекрасные отношения и администрацией, работниками культуры, и с СМИ. Помещение - бесплатно, в центральной городской библиотеке, плюс единомышленники среди работников библиотеки. На базе неё там и работают. Конечно, глупо требовать плодов этой работы здесь и сейчас. Семена сеются, а прорастет там, где сам человек начнет трудится над своим сознанием.
Имею наблюдение, что гораздо больше пользы от небольших коллективов. Вот вы, Роман, недавно заметили, что имеете в реальной жизни идеальных собеседников. Гораздо более ценнее иметь идеального сотрудника, чем идеального собеседника. Пока нам всем в РД нужно учиться сотрудничать по-настоящему, а не на словах.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2003, 23:49   #72
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
По мне так собрать бы список ВСЕХ РО: адреса, контактные телефоны, имена руководителей, характер работы, ресурсы. А потом можно точечно "бомбить" теми или иными разработками, предложениями и т.д. Да просто эту инфо каждому РО разослать - уже что-то.
Вот лет 12 назад, я примерно так же и думал. Было даже две Украинские конференции, примерно с такими же предложениями. В те годы я побывал даже на одной в МЦР. Результат - мы видим.
Конференция - это совсем другое. А нереализованность предложений не говорит о плохости предложений. Как коряво организованный Советский Союз не зачеркивает идею Общины.
У вас есть список действующих РО с информацией, о которой я говорил выше? Нет? И ни у кого нет. Значит, РД элементарно не проинформировано о самом себе.
К примеру, будет сделана работа по правке первых текстов Учения. Куда это рассылать? Или какая другая хорошая инициатива на форуме - куда это всё? В сотый раз в Лету?
"читайте Устав - там всё написано" - меня такой подход не устраивает. там не написано, что мне, вам, тому, этому, форуму, РО делать конкретно сейчас. И что делать, чтобы РД было эффективным, организованным, ни в одной книге не написано. Давайте это здесь обсуждать, а не отправлять к первоисточникам.

Ну? Вопрос ребром - как можно увеличить эффективность РД? Ваше мнение, товарищи.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 00:38   #73
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Давайте это здесь обсуждать, а не отправлять к первоисточникам.
Роман, без Учения не пройти. Это закон.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ну? Вопрос ребром - как можно увеличить эффективность РД? Ваше мнение, товарищи.
Роман - это прекрасная мысль. Для начала нам необходимо построить форум, как организацию несущую Свет. Нужна конкретная работа на благо Света. Здесь и сейчас. Первая ласточка есть - группа по текстам АЙ.
Маленький воробушек - тема: "Для подходящих". Станет птицей, если создадим страничку из цитат Учения и комментариев к ним, для тех у кого в сердце звучит вопрос: "А что такое АЙ?". Кто берется?
Также можно создать постоянно обновляющуюся страницу - "Новости духовной и культурной жизни РО"? Кто берется? А взяться надо со всей ответственностью.

Есть еще мысли, но надо подождать желающих.

Так наш форум может стать факелом Света!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 10:09   #74
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Вот для выразительности и для размышлений приведу мнение Ключникова
Прекрасная статья, в свое время она вызвала много споров и противостояний. Мне она и тогда, и сейчас нравится. Чем? Во-первых, не анонимностью, во-вторых, автор не отделяет себя и не "возноситься" над движением, как болотник, в третьих, говорит куда надо идти.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Насколько эти слова об истинном и ложном образе рериховца потеряли актуальность за это время?
Уверен, что не потеряли, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Могу сообщить, что недавно руководил небольшим РО ("Живое Слово") в г.Знаменске Астраханской области, сейчас переехал в Белгород, сотрудничаю с местным обществом "Белогорье".
Спасибо, Николай. Уже есть три человека, реально работающих в РД. Отлично. Подождем может, еще кто отзовется

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Имею наблюдение, что гораздо больше пользы от небольших коллективов.
Но по моему опыту есть еще несколько обязательных условий, одно из них, совместная работа на благо Света.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 10:30   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Также можно создать постоянно обновляющуюся страницу - "Новости духовной и культурной жизни РО"? Кто берется? А взяться надо со всей ответственностью.
Такая тема уже есть и она работает: Новости Рериховского Движения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 10:38   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Станет птицей, если создадим страничку из цитат Учения и комментариев к ним, для тех у кого в сердце звучит вопрос: "А что такое АЙ?". Кто берется?
Такая тема уже есть, можно ее продолжить и развить: Что такое Агни Йога?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 11:07   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Но по моему опыту есть еще несколько обязательных условий, одно из них, совместная работа на благо Света.
ЕЕ, мне кажется, что очень полезно и продуктивно для разговора, если участники прийдут к какому-то общему пониманию, что значит "работа на благо Света". Вы лично, что вкладываете в эти слова Имеется в виду работа на общее благо
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 11:43   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ну? Вопрос ребром - как можно увеличить эффективность РД? Ваше мнение, товарищи.
Роман, мне кажется, что изначально так вопрос ставить нельзя.

Нужно определиться, что такое Рериховское движение, что такое Рериховское общество.
Если мы считаем рериховским обществом всякую формально юридически оформленную организацию, которая провозгласила сама себя "рериховской". То Ваш вопрос не имеет смысла, ибо мотивация таких образований совершенно различная, очень часто служащая просто утверждению или амбициям какого-нибудь "рериховского" авторитета. Или потому, что "так нужно", для вышестоящей организации, которая хочет иметь филиалы в регионах. В общем случае, существует масса подобных по качеству мотиваций... Если под рериховским движением понимать совокупность таких обществ, то вопрос опять же бесмысленен.
Если же рериховской понимать организацию, которая воплощает идеи семьи Рерихов в жизнь, то тут встают уже совсем другие вопросы. И в первую очередь, действительно было бы эффективным налаживаюние взаимопомощи между ними и оформление какого-то общего Движения. Это было бы первым шагом к их большей эффективности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 12:20   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

В прошлый раз я написал:
Цитата:
«Главное, чтобы авторитеты всегда и при любых условиях оставались
АВТОРИТЕТАМИ».
А Вы, Роман, тогда ответили:
Цитата:
«Это же не значит, чтобы ваши авторитеты при всех условиях оставались моими авторитетами? Да и потом - как же быть с истиной, которая выше всякой религии? Если я искренне не могу в некой конкретной области некоего конкретного человека признать авторитетом, должен ли я просто перенять вашу точку зрения? И должны ли вы на меня негодовать по поводу моей позиции, считать себя "правее"?
Это, на мой взгляд, очень важно.
Конечно, если речь идет просто о человеческом общении –
то, конечно же, Вы не только имеете право, но и при многих обстоятельствах лучше, если будете стремиться иметь Ваше собственное, личное мнение.
Но в вопросах, касающихся так называемых оккультных
проявлений просто необходимВысший Идеал. Также, если Вы серьезно относитесь к Учению, серьезно его изучали, то
должны знать, что в иерархическом построении невозможно перескочить через ближайшее Звено.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 12:39   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...в иерархическом построении невозможно перескочить через ближайшее Звено.
Игорь, извините, а как Вы определяете эту иерархию, ближайшее звено Я часто слышу об этом. Причем, мнения весьма отличающиеся друг от друга.
Например, слышал такое: "Спирина-Абрамов-Е.И." или "Шапошникова-С.Н.-Е.И." или "Энтин-Фоздик-Е.И."
Что говорят по этому поводу оккультные законы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги