Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2006, 05:02   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так можно договориться до того, что и регулярное смотрение телевизора и компьютерные игры укрепляют волю.
С помощью детективов и другого развлекательного чтива люди именно расслабляют свое сознание и волю. Да они и читаютименно для того, "чтобы расслабиться" и "не о чем не думать".
Я же уже специально оговорился, что имеются в виду не случаи "ради развлечения", а случаи привлекающие реальный интерес.
Вообще-то, я в первом посте и написал - "смотря что и как читать". Выходит - разговор практически не о чем.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Интерес сродни познаванию и противоположен расслаблению.
Интерес - это значимое условие процесса познания, но явно не достаточное. Даже существуют крайние виды интереса - аутизм, когда все сознание человека сосредотачивается на одном прдмете, который дает ему максимальный комфорт и расслабление.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я просто говорю о самом элементарном, что может сделать каждый, даже не зная, что такое йога и тем немного подготовит свой ум.
Подготовка ума - это действительно интересная и важная отдельная тема. И, если Вы в данном случае говорите о таких вещах как соблюдение расписания и регулярные умственные усилия, то я, котнечно с Вами соглашусь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 14:11   #62
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
На первый взгляд кажется немного... условным, наверное. Сам понимаешь, что мощь звука можно относить к физическому плану только условно...
То, что есть звук на плане физическом, проявляется как цвет на плане астральном... Не надо искать отвлеченности там, где дана конкретика.

Цитата:
равно как и Крияшакти относится наверное больше к ментальному плану, чем к астральному.
Мне кажется, Воля -- это не одна из шакти, но некий электромагнит, который, включаясь, направляет течение либо одной из шакти, либо их всех...
Знание входит лишь в открытую дверь, предрассудки должны быть преодолены изнутри
Ну, если других слов у тебя для меня нет.... то пусть будет так.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 15:18   #63
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Я очень близко знала человека с сильной волей. Она вставала в 4 утра проверять детские тетради, ожидая гостей вообще не спала вымывая дом до исключительной чистоты, она не спала ночами и поливая леляной водой огород и сад все лето. Для нее не было слова не могу, она сращивала двойные перелмы рук, колена, плеча. В 80 она поднимала кувадлу забить доску в землю, чтобы подвязать цветы. Росту маленького, но ее воля, даже взглядом подавляла окружающих, и вызывала в детях страх. Она не понимала тех, кто не может себя заставить, она их презирала.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 15:37   #64
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну, если других слов у тебя для меня нет.... то пусть будет так.
Кайвасату, я имел ввиду, что не надо так с плеча рубить... и сам попытаюсь так не делать
Что я имел ввиду:
--С помощью силы воли (СВ) человек может привести свое физ.тело в движение.
-- С помощью СВ человек может прогнать желания, или наоборот, создать их т.е. привести в движение свое астральное тело
-- С помощью СВ человек может изгнать нежелательные мысли или наоборот, создать желательные, т.е. привести в движение свое ментальное тело.
-- Вопрос в том, может ли человек с помощью СВ создать Высшее Устремление, т.е. привести в движение свое Буддхи-тело?
Я считаю, что может.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 16:11   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Знание входит лишь в открытую дверь, предрассудки должны быть преодолены изнутри
Ну, если других слов у тебя для меня нет.... то пусть будет так.
Это я на днях у Н.К.Рериха слышал
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 16:21   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
--С помощью силы воли (СВ) человек может привести свое физ.тело в движение.
да
Цитата:
-- С помощью СВ человек может прогнать желания, или наоборот, создать их т.е. привести в движение свое астральное тело
возможно так и есть
Цитата:
-- С помощью СВ человек может изгнать нежелательные мысли или наоборот, создать желательные, т.е. привести в движение свое ментальное тело.
да, но только манас разный бывает: рупа и арупа...
Цитата:
-- Вопрос в том, может ли человек с помощью СВ создать Высшее Устремление, т.е. привести в движение свое Буддхи-тело?
Я считаю, что может.
Т.е. без особого труда темный мог бы стать светлым, затем опять темнм и опять светлым и это зависит лишь от силы воли?
Чем отличаются воля и сознание?
Сознание формируется высшими наростаниями манаса.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 18:53   #67
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
да, но только манас разный бывает: рупа и арупа...
Расскажи по манасу, чем рупа от арупа отличается?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Т.е. без особого труда темный мог бы стать светлым, затем опять темнм и опять светлым и это зависит лишь от силы воли?
Чем отличаются воля и сознание?
Сознание формируется высшими наростаниями манаса.
Разве можно говорить "без особого труда", если речь идет о развитии воли и о ее приложении? ОБрати внимание -- "и ее приложении". Да, если говорить о сути (а это известно и тебе), то темный может "стать светлым, затем опять темнм и опять светлым", в зависимости от того, в каком направлении прикладывается его воля.
Я согласен, что воля и сознание отличаются, воля -- инструмент, но так же инструмент есть и манас (он тоже не есть сознание).

Как я уже говорил, я полагаю, что сила воли есть опр. "эл-магнит", сила и направление действия которого определяются сознанием. Сознание решает, куда направить силу этого "Э.М.", но именно этот "Э.М." увлекает в указанном направлении потоки энергии всех планов.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:19   #68
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

... да, все-таки словами общаться тяжело (в смысле долго и нудно)...
Эхх, могли б мы мыслЯми и образами перекидываться...
произойти может лишь одно событие, которое длилось доли секунд, а разговаривать можно о нем... песни слагать, стихи, в конце-концов...
... столько нужно перечитать, чтобы понять смысл одного слова, именно тот смысл, который вложил в него автор...
...
эта тема из этой серии, мне кажется... IMHO
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:46   #69
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

мне кажется наиболее интересным тот момент когда силу воли
нельзя применять... когда она идет вразрез с высшим решением...
"При всех механических увлечениях люди усиливают и увлечение свободной волей, но Мы уже говорили, насколько опасно такое увлечение. Свободная воля в сущности своей не может состязаться с всеначальной энергией."

по АЙ именно свободная воля иногда портит все дело...

например события складываются так чтобы человеку
перейти на другую более лучшую работу...
однако он прилагает всю силу воли для того чтобы удержаться на своем месте...


"Как прекрасна может быть подвижная свободная воля, которая научит распознавать мудрость, которой не следует противиться."
возможно стоит сперва научиться распозновать "эту мудрость"
что прилагать волю в нужном направлении...
только вот как распозновать?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 20:45   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
-- С помощью СВ человек может прогнать желания, или наоборот, создать их т.е. привести в движение свое астральное тело
Только сегодня прочел в Учении - как раз в тему:

Цитата:
4.259. Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.

Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Не кто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность.
Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир! Как червь, высосало желание их энергию.

Желание – червь и цепи. Желание – искры и крылья. Освобожденный летит в познавании. Порабощенный рыдает в отчаянии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 11:07   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Цитата:
-- С помощью СВ человек может прогнать желания, или наоборот, создать их т.е. привести в движение свое астральное тело
Только сегодня прочел в Учении - как раз в тему:

Цитата:
4.259. Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.
Ну мне вообще-то эта цитата хорошо изестна, но только вот привили Вы её цитируя выше не мои слова.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 11:23   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
да, но только манас разный бывает: рупа и арупа...
Расскажи по манасу, чем рупа от арупа отличается?
Это сложно ередать словами. Всё что можно сказать об арупа уже будет ложно, т.к. будет выражено посредствам через рупа.
План рупа - план форм. Мысли имеют там конкретные формы (мыслеформы). Арупа - бесформенное, т.е. там мысли не имеют конкретных форм, это план абстрактных идей без их конретного выражения. Скажем идея большести и меньшести - абстрактная идея, которая потом может найти выражение в тысячи конкретных проявлений. Идея, как например писалось в теософских источниках, треугольности без конкретного проявления в конкретных формах - вот что такое арупа-манас.
Цитата:
Я согласен, что воля и сознание отличаются, воля -- инструмент, но так же инструмент есть и манас (он тоже не есть сознание).
Я правильно тебя понял, что воля - инструмент сознания? Но носителем сознания в узком смысле является Буддхи, тогда куда отнесем в узком смысле волю?, ибо в широком смысле все наши упадхи есть чья-то воля.

Цитата:
Как я уже говорил, я полагаю, что сила воли есть опр. "эл-магнит", сила и направление действия которого определяются сознанием. Сознание решает, куда направить силу этого "Э.М.", но именно этот "Э.М." увлекает в указанном направлении потоки энергии всех планов.
По поводу всех планов я бы не был так категоричен. Ведь признай, что трудно было бы что-то направлять там, где субъект и объект слиты в единое и нераздельны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 13:44   #73
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я правильно тебя понял, что воля - инструмент сознания? Но носителем сознания в узком смысле является Буддхи, тогда куда отнесем в узком смысле волю?, ибо в широком смысле все наши упадхи есть чья-то воля.
Говорю, как понимаю:
Если говорить про сознание, как про способность осознавать окружающее, то это свойство материи до тех пор, пока в ней есть искра энергии. Возьми в пример сброшенные оболочки -- они обладают частью сознания того, кому раньше принадлежали, хотя связи с Буддхи не имеют.
Любой план мирозданья (из проявленных, ты совершенно прав), двоичен в своей проявленности -- там присутствуют материальные формы, которые оживлены энергией или сознанием. Убрать одну из составляющих (М или Созн) в проявл. мире нельзя. Так же и Буддхи двоичен -- там присуттсвуют как материальные формы, так и соотв. энергия, которая их делает "сознательными".
Поэтому в широком смысле сознание -- это ПЭ, в своей разнообразности наполняющая те или иные материальные формы. Есст. чем тоньше материя, в которую вливается ПЭ, тем большую сознательность она имеет. Может поэтому и говорится, что лишь на уровне Буддхи возможно наибольшее соответствие того, что мы называем сознанием тому, чем оно на самом деле является.

Да, я полагаю, что воля, как и ум и желания -- инструмент обобщенного сознания человека (ведь так или иначе, каждое тело имеет относительную осознанность -- на физ.плане это рефлексия мышц, напр).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 15:45   #74
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я правильно тебя понял, что воля - инструмент сознания? Но носителем сознания в узком смысле является Буддхи, тогда куда отнесем в узком смысле волю?, ибо в широком смысле все наши упадхи есть чья-то воля.
Говорю, как понимаю:
Если говорить про сознание, как про способность осознавать окружающее, то это свойство материи до тех пор, пока в ней есть искра энергии. Возьми в пример сброшенные оболочки -- они обладают частью сознания того, кому раньше принадлежали, хотя связи с Буддхи не имеют.
Рефлексы так же имеют в часть сознания, хотя и очень незначительную. Сознание есть и у камня, но, говоря о сознании и человеке, имеет значение та достигнутая им степень развития сознания, которая называеся самосознание. В каком упадхи прячется самосознание? Дочеловеческие типы не могли вести осознанную деятельность.

Цитата:
Любой план мирозданья (из проявленных, ты совершенно прав), двоичен в своей проявленности
Для человека Важное значение имеет переход из низших слоев Ментальног мира в высшие. Из плана рупа в план арупа. Это не просто и для этого надо будет суметь многое оставить позади. Антахкарана - маст между этими стадими сознания.

В чем может выражаться воля на плане арупа?

Цитата:
Да, я полагаю, что воля, как и ум и желания -- инструмент обобщенного сознания человека (ведь так или иначе, каждое тело имеет относительную осознанность -- на физ.плане это рефлексия мышц, напр).
С практической точки зрения конечно не имеет значения вопрос о том, "где" расположена воля, а важно как её развить и куда необходимо направить.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 18:16   #75
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
В каком упадхи прячется самосознание?
Думаю, что с точки зрения именно человека, самосознание конечно же обитает на плане Буддхи. Точнее сказать, впервые проявляется там, потому что по логике человеческим Самосознанием обладает лишь Атман (человеческий).
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
В чем может выражаться воля на плане арупа?
Я думаю, что на плане арупа Воля обращается Всеобъемлимостью. С помощью Воли человек направляет потоки энергий в конкретное русло. Как ты сам говорил, на пл. арупа конкретика отсутствует, но присутствует ОБщность.
Думаю так.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 23:06   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
В каком упадхи прячется самосознание?
Думаю, что с точки зрения именно человека, самосознание конечно же обитает на плане Буддхи. Точнее сказать, впервые проявляется там, потому что по логике человеческим Самосознанием обладает лишь Атман (человеческий).
А разве Атмический план не являет всякую потерю самости и единение со всем сущим?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 10:27   #77
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

В теме Расширение сознания обсуждалось соотношение знания и сознания. Мне кажется, что у психической энергии и воли такие же соотношения между собой.
И вот тут ещё интересно в тему:
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=4048
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
4.127. Энергия и воля – властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание можно понять как чувствознание. Конечно, это чувствознание может отлететь или же не создаться. Эти метеоры духа блуждают в пространстве, унося счастливые возможности бессознательного человечества. Сознание архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.
Встреча со стихиями для невежды лишь сказка, но вы уже знаете, как часто стихии привлекаются к реальной жизни людей. Учение не раз показывало на воздействие физических явлений на состояние человеческого организма. Энергия может составить координацию стихий с напряжением человеческого организма. Воля рождается из опыта и внимания к феноменам бытия.
Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию.
Цитата:
4.380 Психическая энергия есть качество духа, также как воля есть качество психической энергии. Дух есть огонь. Огонь есть основа.
Цитата:
4.388. Камни не уступают растениям при опытах с психической энергией.
Ритм заставляет песок располагаться разными узорами. Психическая энергия может произвести вибрации с тем же следствием.
Старинная поговорка, что воля горами движет, зависит от вибрации.
Цитата:
4.421. При заклинаниях, как знаете, произносились распевы, составленные из старых, порою лишенных смысла слов. Но не смысл, но ритм имеет значение. Так музыка сфер состоит не из мелодий, но из ритма. Когда развитой дух знает звуки сфер, он поймет явление мощи ритма. Так при нагружении терафима имеют значение воля и ритм.
Безразлично, в каких словах производится поручение терафиму. Важны чередование наслоений, искренность непосредственной посылки и ритм, который может соответствовать махавану. Только малое сознание нуждается в чужих приказах. Но развитое сознание может импровизировать слова, согласно потоку психической энергии.
Незачем связывать себя заученными словами, лучше проникаться ритмом, когда каждый мускул сливается в устремлении с нервами. Как неделимое целое, вибрирует человек, и сила приказа наслаивается наложением рук на терафим. Нужно наполниться однородным устремлением, творя терафим. Каждый день не меньше трех раз нужно нагружать терафим.
Чтобы лучше наслоить волю, не делайте поверхность терафима слишком полированной; лучше покрыть тканью, и можно применять курения смолистых веществ. Эвкалипт хорош.
Воля есть качество психической энергии. Если её можно наслаивать, то это свойство энергии.
Цитата:
4.464. Если собрать всю волю, то все-таки нельзя вызвать огонь пространства. Эти явления стихии не подчинены приказу, но вырастают из расширения сознания. Называем сознание Нашим садом, где растут плоды труда. Работа над расширением сознания происходит на двух планах. Каждый план не сливается с прочими явлениями жизни, как ход подземный не затрагивает растительности, и как метеор не зависит от погоды. Люди трудно понимают эти наслоения двух планов. Требуется настороженность сознания, но мало кто владеет ею. Каждый феномен огня не только требует физических условий, но зависит от состояния сознания. Неожиданность феноменов не так трудно объяснить, стоит без предрассудков заглянуть в свое сознание и уловить бывшие физические условия. Можно будет заметить замыкание тока, которое даст явление.
Цитата:
4.393. Не может быть такого препятствия, которое не превозмогла бы воля человека. Говорю это не для утешения, не для ободрения, но как непреложность. Люди давно уже наостряют волю, но не понимают нужной степени сознания, которая дает воле полномочие действия, и можно сказать: "Все дозволено".
Воля тесно связана с сознанием и судя по цитатам зависит от его широты.
Цитата:
4.529. Правда, о силе мысли говорят очень давно, но от этого сущность положения не изменилась. Никто не следит за своими мыслями, не желает наблюдать причину и следствие мысли. Между тем, какие замечательные опыты могли бы быть произведены неотложно среди жизни! Не нужно для них исключительных условий, только внимание и подвижность сознания. Например, вы испытываете телепатические сообщения; можно наблюдать, какие внешние и внутренние условия влияют на качество сообщений. Настроение бодрости или сонливости, раздражение или радость, усталость или устремленность – всякое состояние действует сильно на качество и напряжение сообщения. Кроме того, личная природа участников полагает свои отпечатки. Разве не важно все это отметить внимательно?
Ведь замечено, что некоторые свойства участников отражаются даже физически. Некоторые можно превозмочь, но другие, часто кармические, непоправимы. Разве только особым напряжением воли, но воля творится мыслью.
Предлагаю отмечать все телепатические сообщения. Отмечать нужно по первому непосредственному ощущению без различных рассуждений.
Вот тут уже более определенно сказано, что воля творится мыслью. Я ранее тоже говорил, что не представляю себе проявление воли иначе как через мысль. Так может вот оно место воли - ментал?
Цитата:
4.540 воля есть лишь одно из проявлений психической энергии.
Цитата:
8.74. Понятия воли должны быть твердо осознаны и разграничены. Мозговая воля сделалась оплотом Запада, тогда как Восток остался в твердыне сердца. При внушении гипнотизер Запада употребляет волю, напрягая центры конечностей и глаз, но эта эманация не только скоро исчерпывается, но и приносит утомление и, главное, действует на очень незначительном расстоянии. При волевых посылках невозможно пространственное достижение. Но сердце Востока не нуждается в напряжении конечностей, не нагнетает без нужды энергию, но шлет свои мысли без ограничения места. Сердечное внушение, как естественный канал сообщения, не наносит вреда внушающему и принимающему. Западный способ постоянно заметен извне, но восточное делание не имеет ничего внешнего, наоборот, внушающий не смотрит на получающего, ибо в сердце имеет образ назначения. Много несомненных преимуществ сердечного делания, но для него нужно прежде всего осознать значение сердца.
Мощь сердца преодолевает решительно все. Сердце может знать смысл событий дальних. Сердце может летать, укрепляя нужные союзы. Сердце может приобщиться к дальним мирам. Пробуйте это лишь посылкою воли и познаете разницу воли сердца. Майтрейя есть Век Сердца! Только сердцем можно оценить сокровища Майтрейи! Лишь сердцем можно понять, насколько все накопления, все чувствознание нужны для будущего.
Цитата:
10.16. Как на Небе, так и на Земле. Основание бытия действительно проникает все сущее. Именно эта основа должна помогать человечеству понять Иерархию Беспредельности. У кого же явится сомнение, что в каждом земном предмете выражается чья-то воля? Без воли не создать земного предмета и не привести его в движение, так на Земле, значит так же и в Высшем Мире. Особенно постижимо, что планета, как земная твердыня, так и целые системы небесных тел, также нуждаются в импульсе воли. Такая воля, конечно, может быть особенно понятна расширенному сознанию, но даже средняя человеческая воля может быть как микрокосм примерный. Не следует вдаваться в особые вычисления, но если бы принять человеческую волю за единицу при высшей напряженности, то можно вычислить силу импульса воли планетарной. Даже можно ринуться в бесчисленное количество нулей, чтобы представить импульс воли целой системы. Такая задача будет введением к Величию Несказуемого. Потому так полезны наблюдения над силою воли, когда мысль приводит в движение эту космическую энергию. Обитель Агни существует, как горнило Силы Космической. Не следует поникать от бесчисленных цифр при вычислении Величия. Цифры утверждают лишь наше сознание, но огненное сердце и без чисел может устремиться по пути принятия величия того, где слово ничто.
Т.е. говорится, что волей управляет мысль. Опять речь о ментальном уровне, о Манасе.
Цитата:
10.56. Мысль - воля остается единым основанием всего Сущего; потому энергия мысли должна быть так заботливо исследована.
вот функция воли:
Цитата:
Плотина сдерживает текущую воду и помогает ее накопить. Так же и воля сдерживает психическую энергию микрокосма человека от утечки и траты и позволяет её собирать, без этого сдерживающего условия накопление невозможно(ГАЙ т.1)
Цитата:
Воля, подобно мускулам, развивается при упражнении. Непосильными упражнениями и тяжестями можно мускулы надорвать и лишить их силы. Так же точно и в упражнении воли трудность даваемых заданий надо повышать постепенно и начинать надо с малого. Малые победы воли имеют очень большое значение, ибо позволяют ей укрепиться и прочно пустить свои корни. Каждое поражение воли ее ослабляет и лишает уверенности в действии. Потому развитие воли следует начинать с малых задач. Каждая, даже очень малая, победа дает уверенность и умножает огненный кристалл воли. Да! Да! Воля не есть абстрактное, невидимое и невесомое явление. Воля это есть накопленное в течение долгих воплощений вещество, отлагаемое в Чаше и состоящее из кристаллических образований огня. Потому и называется она огненной волей. Потому при взгляде на ауру человека Учитель мгновенно определяет волевую ценность данного человека и пригодность его к эволюции. Без волевых огненных накоплении человек ничто. Непростительно каждое уявление слабости, ибо она разрушительна для сущности человека необычайно. Но зато хорошо каждое уявление силы. Знайте, что лучше сила, проявленная на устремление ко злу, чем ничтожество и слабость, неспособная ни на что; ибо воля отрицательная может быть трансмутирована в положительную, светлую волю, но ничтожество \endash лишь в космический сор. Вот почему надо быть сильным всегда и не допускать ни при каких условиях, и ни в каких трудностях слабости духа. (ГАЙ т.1)
Вообще в ГАЙ всюду воля преподносится как нечто, управляющее мыслью. Я лично так всегда и понимал волю - как аппарат управления энергией.
Цитата:
ГАЙ т. 11 № 140 Осуществляет желание воля. Воля - это огненный атрибут духа. Степень и сила ее у разных людей различны. Безволие - большой недостаток. Волю можно развивать и укреплять, и пределов здесь нет. Воля Планетного Духа уже достигает космических размеров. Упражнять волю можно когда угодно, во всех условиях, и возможности человека в этом отношении очень велики. Начав с малого, можно достичь очень большого. Очень важно принятые решения доводить до конца и уже не отступать, пока они не осуществлены. Постоянство и ритм
- помощники воли. <Кто уверен за волю свою, может войти> - такова была надпись над входом в область Сокровенного Знания.
Цитата:
ГАЙ 11, 182. (Март 16). Один человек может управлять своими мыслями, другой - нет. Чем управляются мысли? Волей. Что такое воля? Огонь духа, вызванный к действию. Разные бывают огни, и по-разному управляют они мыслями. Слабая воля не может владеть мыслью. И тогда мысль, если она сильна, овладевает человеком. Пока сознание создает мысль, оно властвует над процессом, но, когда мысль оформлена и насыщена огнем породителя, становится она самостоятельной сущностью, навсегда связанной с породившим ее человеком. И тогда для ее нейтрализации, если она нежелательная, требуется мысль противоположная по характеру, но большего потенциала, то есть импульс воли, творящей мысль, должен заключить в себе больше огня, чем предшествовавшая мысль. Мысль особенно сильна, если в нее вложен огонь сердца. Если мысль от мозга вступает в конфликте мыслью, идущей от сердца, то побеждает сердечная мысль. Ошибочно думать, что мысль создается лишь мозгом, ибо при выделении тонкого тела мозг бездействует, но мысль живет и может быть очень активной, а также живет и ощущается сердце. Мысль, идущая от мозга, не может действовать на большие расстояния, но идущая от сердца
- не знает преград. Воля может владеть мыслью. При центрах зажженных мысль обладает особенной силой, ибо становится она тогда огненной мыслью.
В общем в АЙ говорится, что "воля творится мыслью", а в ГАЙ что импульс воли творит мысль. Вот вам ещё один повод подумать о значении ГАЙ.
Цитата:
Психическая энергия есть свойство Огня. Психическая энергия, как энергия основная, проявляется во всех царствах Природы, особенно мощно и ярко в организме человека. Дух есть энергия сознания, или Психическая энергия. Мысль есть энергия сознания на яром прохождении через центры человека. Воля человека направляет эту энергию на прохождение через все центры. Окраска или качества мысли зависят от прохождения через более или менее раскрытые центры. Открытые центры уявят огненное основание мысли. При прохождении энергии по нервным центрам она входит в сочетание с энергиями, излучаемыми центрами, и мысль получает соответствующую окраску (У порога нового мира Е.И.Рерих).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 10:59   #78
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
В каком упадхи прячется самосознание?
Думаю, что с точки зрения именно человека, самосознание конечно же обитает на плане Буддхи. Точнее сказать, впервые проявляется там, потому что по логике человеческим Самосознанием обладает лишь Атман (человеческий).
А разве Атмический план не являет всякую потерю самости и единение со всем сущим?
Так это, наверное, и будет истинное Самосознание. При подъеме уровня сознания (т.сборки ) по уровням мирозданья, неизбеждно "отсоединение" от тех "я", кем мы себя теперь считаем, и расширение "себя" до "нас".

Вопрос же про то, что чем управляет воля мыслью или мысль волей, я для себя разрешил так: воля причастна всем уровням, и волевой импульс более низкого плана может сформироваться только "сверху". Желание формирует физическое действие, мысль формирует желание, буддхи формирует мысль -- и все это невозможно без частичного проявления ПЭ в виде воли. Манилов имел желания, но не имел воли, а люди, скорые только на разговор, имеют некотор. мысли, но опять-таки не имеют воли, чтобы пожелать их. В первом случае отсутств. передаточный механизм для астр. эн. на физ. план, во втором -- для мент. на астр.
Поэтому если говорить про Йогу мысли, то воля, которая направляет желания, конечно же управляема мыслью. Но мысль не может заставить (волевым усилием) саму себя превратиться в Мечту, это прерогатива импульса с Буддхи.
Мы не умели мечтать до Сошествия Сынов Света.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 13:28   #79
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

интересные цитаты, подвинули к свежим мыслям

12.256. Найдутся люди, которые особенно ненавидят подтверждения и доказательства. Такие люди будут настоящими невеждами. Правильно будет спросить – имели ли они когда-либо сознание, или они происходят из животного состояния?
Часто вас могут спросить – изнашивается ли сознание? Зерно духа прочно, чаша накопляется, но степень сознания может колебаться. Главная причина будет леность в Тонком Мире. Такое свойство может запереть зерно духа и чашу на сорок затворов. Особенно может быть подвержено такой лености слабое сознание, проведшее земную жизнь без преодоления препятствий и без труда. Можно наблюдать, как такие сознания цепляются за Тонкий Мир; не две тысячи лет, но гораздо больше они хотели бы удержаться от нового испытания. Так нарождаются отрицатели злые.
==

Обратим внимание – слабость сознания напрямую связана с леностью, а ведь леность есть проявление слабой воли. Следовательно можно сказать что степень сознания находится в прямой зависимости от силы воли.

4.510. Сознание накопляется медленным опытом. Можно на простом опыте показать, как этот судья претворяет наши действия. У неявленного человека вызывают какие-то действия и наблюдают, как он их выполняет. Затем посылкою воли лишают его сознания и заставляют его произвести те же действия – сравнение будет поражающее.
==

Если с помощью внешней воли можно лишить сознания, то логично предположить что с помощью воли (своей особенно) можно сознание и удержать. В этой связи сознание представляется как непрерывная линия, но линия такая, которая состоит из отдельных отрезков, каждый из которых способен поворачиваться вокруг своей оси и тем самым размыкать цепь цельного сознания настоящего, цепь памяти, цепь связи прошлого с настоящим, цепь связи причины и следствия, т.е. для любого отрезка сознания будет иметь место настоящее время – здесь и сейчас. Именно поэтому гипнотизер может своей волей вызвать поворот того отрезка который соответствует любому возрасту, например детству.

Кстати, воля согласно учения храма как раз создает поворот в сфере сознания, т.е. своя собственная воля способна своей собственной способностью к повороту отрезка сознания оказывать противодействие любому внешнему поворотному воздействию внешней воли с тем чтобы удержать своё сознание в виде цельной линии, а также и сама способна оказывать на внешнее сознание поворотное воздействие, лишая это сознание целостности.

Любое препятствие на нашем пути к цели, так же как и любое негативное воздействие, оказывают по сути дела на наше сознание усилие ПОВОРОТА, имея целью уклонить нас от цели и вот наша свободная воля это и есть способность своим ПОВОРОТНЫМ действием оказывать противодействие этим усилиям поворота.

Кстати, именно боль, любая, и прежде всего физическая, заставляет нас совершить поворот в движении, а это значит что тренируя стойкость к боли мы тренируем свою угловую мощность воли.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 14:50   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А разве Атмический план не являет всякую потерю самости и единение со всем сущим?
Так это, наверное, и будет истинное Самосознание.
Хороший и глубочайший вопрос для отдельной темы: может ли Бог осознать сам себя?

Цитата:
При подъеме уровня сознания (т.сборки ) по уровням мирозданья, неизбеждно "отсоединение" от тех "я", кем мы себя теперь считаем, и расширение "себя" до "нас".
"Мы" предполагает разделенность на составляющие.

Цитата:
Желание формирует физическое действие, мысль формирует желание, буддхи формирует мысль -- и все это невозможно без частичного проявления ПЭ в виде воли.
Так и есть

Цитата:
Манилов имел желания, но не имел воли, а люди, скорые только на разговор, имеют некотор. мысли, но опять-таки не имеют воли, чтобы пожелать их. В первом случае отсутств. передаточный механизм для астр. эн. на физ. план, во втором -- для мент. на астр.
Хм, а я вот думаю, что желание есть то же понятие, что и воля, только проявленная на уровне астральном, поэтому я бы не говорил об отстствии воли при наличии желания. Мысль так же уже имеет волю, т.к. с момента создания будет искать реализации.

Цитата:
Поэтому если говорить про Йогу мысли, то воля, которая направляет желания, конечно же управляема мыслью. Но мысль не может заставить (волевым усилием) саму себя превратиться в Мечту, это прерогатива импульса с Буддхи.
Так всё таки к Буддхи? Я тоже так долго считал и думал, исходя из своих размышлений, но, насколько помню, был ряд цитат не очень в эту схему вписывающихся
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Упражнения воли СОФИЯ София 1 22.07.2006 00:28
Действие в рамках божественной воли или вне её Кайвасату Свободный разговор 7 05.06.2006 01:33
Гегель о свободе воли AndR Свободный разговор 5 08.09.2005 13:04
Учение Доброй Воли Ку Аль Свободный разговор 322 10.07.2005 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги