Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2006, 22:02   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
но труд не такой психологически затратный и не требующий полной преданности своему делу. там мужчин много. это я не для того, чтоб кого-то обидеть. просто так почему-то получается.
Я не преподаватель, но меня тпопросили преподать основы рисования в школе. И, знаете, я там психологически отдыхал. Идёшь вдоль рядов, а они старательно так рисуют, язычок высунув... Погладишь по голове, похвалишь - они светятся, другие сразу свои рисунки вытягивают: а у меня как? Думаете не хулиганили? Хулиганили. Я их предупредил: кто будет хулиганить и мешать - сразу на доске пишу его фамилию. Записал Мишу, а он в рёв. Пришлось стирать и успокаивать, а он обещал, что больше так не будет... Ну, вообще-то один урок раз в неделю - это преподавание, а отдых... Однако, всё равно в радость!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 12:07   #22
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Я не преподаватель, но меня попросили преподать основы рисования в школе. И, знаете, я там психологически отдыхал. Идёшь вдоль рядов, а они старательно так рисуют, язычок высунув... Погладишь по голове, похвалишь - они светятся, другие сразу свои рисунки вытягивают: а у меня как? Думаете не хулиганили? Хулиганили. Я их предупредил: кто будет хулиганить и мешать - сразу на доске пишу его фамилию. Записал Мишу, а он в рёв. Пришлось стирать и успокаивать, а он обещал, что больше так не будет... Ну, вообще-то один урок раз в неделю - это преподавание, а отдых... Однако, всё равно в радость!
Мигрант, это небось малышня была. А у 13-14 летних деточек написание фамилии на доске никого не испугает, скорей наоборот! Каждый почтет за "честь" и захочет отличиться, чтобы быть "написаным".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 15:11   #23
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые искуства: преподование в школах

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Как Вы относитесь к идеи преподовать в школах боевые искуства? Все таки умение самообороны еще никому не помешало.
В некоторых школах Японии преподают искуство борьбы на катане. Хотя пользы от этого не много, потому что в Японии запрещено ношение холодного огужия.
надо иметь в виду, что преподавание японских видов боевых искусств а Японии - это одно. а преподавание японских видов боевых исскуств не в Японии - это совсем другое. то же относится к Китаю. по своему желанию - иди учись. но в школах - это излишне. это не наша культура и что важнее, но это мое личное имхо, эти виды борьбы родились и развились у другой расы, чья моторика отличается от нашей. они влияют потом на эту моторику. заметьте как двигаются наши люди, занимающиеся единоборствами. они почти все не владеют западной пластикой. они становятся в ней "деревянны".

чисто физиологически нам ближе виды борьбы, развившиеся у народов белой расы, даже у тех же индусов. но мы не можем добиться пластики представителей желтой расы в их движении, так же как они не могут добиться нашей пластики в нашем.

вы видели капоэйру? насколько она отличается, насколько там нет вытянутых в совершенно прямую линию рук и ног. потому что это перегружает связки, а африканцы более нас чувствительны к телу. тогда как желтые люди чувствительны к этому менее нас. надо учитывать это.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 15:22   #24
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Мигрант, это небось малышня была. А у 13-14 летних деточек написание фамилии на доске никого не испугает, скорей наоборот! Каждый почтет за "честь" и захочет отличиться, чтобы быть "написаным".
Да малышня. Но читал лекции и выпускникам школы. Там был другой разговор. Соизмеримость всегда важна. Впрочем, не спорю, что труд тяжкий, однако где они, лёгкие дорожки?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 16:43   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Товарищи, а вообще-то, о чем здесь разговор? Какие "боевые искусства" в современной школе? Настоящее боевое искусство - это глубокая философия, постижения смысла бытия и все это через Учителя. Без всего этого - просто спорт, тренировки, уроки физ-ры...
в лучшем случае. В худшем - просто умение и навыки драки.
Все настоящие мастера единоборств учили не умению тела, а пониманию духа. То что сейчас в кино показывают - кино и есть. Когда два, три,... и т.д. "мастеров" устраивают драку и трощат мебель и стены - это имеет такое же отношение к боевым искусствам, как Промакашка к фортепиано. Лучше не учить ничему, чем учить не тому и не так.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 16:57   #26
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Настоящее боевое искусство - это глубокая философия, постижения смысла бытия и все это через Учителя. Без всего этого - просто спорт, тренировки, уроки физ-ры...

Все настоящие мастера единоборств учили не умению тела, а пониманию духа..
Поддерживаю на все 222%. Давать детям умение пластично двигаться, умение владеть своим телом, это нужно. И давать знания глубокой философии и понимания духа тоже нужно (пока не знаю как и в какой форме) Наверное нужно чтобы мы все об этом поговорили со своими детьми, чтобы они тоже подумали , иногда детские мнения будут мудрее наших.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 17:08   #27
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Где-то читал, или кто-то говорил, что в Восточных школах единоборства обладатель высшего пояса (дана, кажется?) обязан обладать способность выигрывать, не вступая в единоборство.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 17:30   #28
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
То что сейчас в кино показывают - кино и есть. Когда два, три,... и т.д. "мастеров" устраивают драку и трощат мебель и стены - это имеет такое же отношение к боевым искусствам, как Промакашка к фортепиано. Лучше не учить ничему, чем учить не тому и не так.
как глубокий поклонник личности М.Уэсибы и его пожизненного подвига, должен сказать, что Айки-До наименее представляет угрозу в этом плане. Если бы исключить ту на мой взгляд крайне медвежью услугу, которую оказал развитию АйкиДо Стив.Сигал, отношение к этому искусству могло быть совершенно другим.

В этом БИ вообще нет поединков. Даже в нашем Черкасском "кружке", сэнсэй (с мал. буквы) ежесекундно говорил о том, что на татами нет врагов, но есть люди, которые пришли учиться друг у друга и у него.

Но, конечно, сам он от внутреннего равновесия был... как бы сказать... не знаю даже. Мог от души наказать старшего ученика за то, что тот не весь вкладывается в моделирование атаки....
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 18:35   #29
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

в наше время никаких боевых искусств в массовом порядке, имхо, давать нельзя. поубивают же друг друга.
и вообще я в последнее время становлюсь противником обязательного образования :)
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 22:31   #30
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые искуства: преподование в школах

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
надо иметь в виду, что преподавание японских видов боевых искусств а Японии - это одно. а преподавание японских видов боевых исскуств не в Японии - это совсем другое. то же относится к Китаю. по своему желанию - иди учись. но в школах - это излишне. это не наша культура и что важнее, но это мое личное имхо, эти виды борьбы родились и развились у другой расы, чья моторика отличается от нашей. они влияют потом на эту моторику. заметьте как двигаются наши люди, занимающиеся единоборствами. они почти все не владеют западной пластикой. они становятся в ней "деревянны".
Есть "Русский стиль".
Кстати еще ни у одного человека, долгое время практикующего БИ, не видел "психологию кулачного чемпиона". Все они на удивление скромные и незаметные в жизни люди.
Повтрорюсь, я не говорю о рукопашнях вроде бокса, свата, кикбоксинга и иже с ними. Они не имеют отношения к БИ

С Джей согласен
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 22:35   #31
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
в наше время никаких боевых искусств в массовом порядке, имхо, давать нельзя. поубивают же друг друга.
и вообще я в последнее время становлюсь противником обязательного образования
Ну вот. И Вы ведь не в курсе предмета, верно?, а все туда же
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 00:19   #32
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Вы ведь не в курсе предмета, верно?
неверно. поясню свою позицию. она основана на известном принципе: когда ученик готов, появляется учитель. в случае с принудительным общим образованием это в принципе невозможно. если прибавить к этому общий фон агрессии в современном городе, нетрудно предсказать, что огромная доля обучаемых найдет такие способы применения знаний, о которых их благородные учителя (где еще набрать на всех благородных?) даже не догадываются. этому множество примеров во все времена и во всех народах.
в военных терминах, "боевой всеобуч" означает эскалацию. на всякий случай объясню, что это такое. один взял палку и начал дубасить другого. другой придумал щит и научился заострять палку. тогда первый стал делать палки из железа. а второй придумал палочки с порохом и т.д.
еще один аргумент. у детей столько сил, что их надо куда-то задействовать. если это не происходит, они начинают бить в подъездах лампочки и вообще всячески быть агрессивными. а это все потому, что в домах лифты, в городах автобусы, а вода сама течет из крана. даже взрослому человеку нагрузки не хватает, что уж о ребенке говорить. так что, на мой взгляд, гимнастика + изучение физики собственного тела - это решение проблемы. ну, само собой, проблеме переходного возраста тоже надо как-то помогать, но тут спектр возможных занятий очень широк. вместо внешних поединков в спорте, социальных отношениях можно было бы предложить поединок внутренний - сориентировать ребенка на победу над самим собой.
а боевые искусства без рассмотрения В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ моральных качеств человека - преступление.
можно за полчаса научить как выламывать суставы и потом пригрозить пальчиком: никогда так, дети, не делайте! а потом всей жизни не хватит объяснить, почему, собственно, не делать, если умею и хочется. пресловутый Сигал - отличный пример. переубедите его сначала, что нехорошо так Айкидо трактовать,а потом уже и за детей беритесь.

да и вообще, знаете что я скажу? ничего такого и не будет никогда. сейчас ни у кого пороху не хватит такое внедрить (или тут кто-то решил перейти от чесания клавиатурой к практике?), а потом это и вовсе никому нужно не будет.
можно, конечно, мечтательно приставлять к прокрустовому ложу нашей школы хрустальные спортзалы с алмазными физруками, но это же химера просто.

уж скорее я бы не боевым искусствам учил, а тому, насколько хрупка всякая жизнь и сколько страданий приносит дурное использование силы.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 02:40   #33
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию По теме

А моё мнение , что полезно, главное идти по ступеням и совершенствоваться во всём! Ковать Меч, Меч Духа!

Ковка Меча
« Самое чудесное и чуткое закаляется в Огне… »
« О щите йога мечтают многие, но ковать меч им скучно.
Умение разить не придёт от чужого меча…» Знаки Агни Йоги п. 204

Я день и ночь свой Меч кую,
Я крылья Света созидаю,
И цепи тем, разбив Мечом,
Я к Небу к Богу воспаряю…

Что это за цепи, держащие Нас?
Это негативные свойства нашего характера – раздражение, обидчивость, грубость, осуждение, самость, жадность, недовольство, страх, самомнение и другие, которые нужно преобразовать и перелить в противоположные и только тогда мы получим окончательное Освобождение.
Меч же разбивающий все эти недостатки на пути совершенствования человека есть пламенный меч твоего ожившего Духа и чистого просветлённого сознания. Только тот, кто неуклонно идёт вперёд, подымаясь и не останавливаясь, достигает сияющих вершин. Только в постоянной борьбе закаляется Наш Клинок Духа! Самое прекрасное созидается мечом Духа, очищение духа Огнём есть этот Меч! Только Меч разящий недостатки, подымает Нас… Дерзай, твори, трудись! Ом Рам! Ха Хум Ха!
Беспредельность, ч.II, 569- 576:
« Как представляется понятие мира в человеческом сознании? Основы ложны и являются утверждением своенравного направления. Когда Владыка сказал, что несёт земле не мир, но меч, то никто не понял великую Истину. Очищение духа огнём есть этот меч!
Разве можно явить очищение, не разя? Разве можно очистить устремление без уничтожения сора? Разве можно явить достижение без устремления духа? Только меч, разящий самость, приобщает дух к высшему миру. Почивающий на ложном мире строит, истинно, самоуничтожение. Так веление Владыки о мече даёт образ очищения.

Самое точное применение утверждающего меча может явить устранение запруд. Когда мысль огненная напрягает дух, то притяжение разных энергий неминуемо. Потому меч духа разит и творит, потому меч духа собирает и разрубает несовершенные проявления. Так меч духа напрягается Космическим Магнитом.
…. Огненный меч духа — основа всех огненных проявлений. Творчество Агни-йога содержит потенциал этих энергий… »
«…Именно в дни тяжкой болезни планеты нужно преисполниться мужеством.
Ощупью не пройти, но Меч может рассечь вредоносные завесы.
Очень важный момент, и надо напрячь всё мужество. » Община п. 48
Носитель Меча
Грубая сила, не подкреплённая мудростью, гибнет под собственной тяжестью.
(Гораций, Ода III,4)
Пришёл однажды Самурай
С вопросом к мудрецу.
Спросил о том, где Ад и Рай,
Ведь жизнь идёт к концу.
Хотел он получить Ответ,
Пока не пал в сраженьи,
И не попал он на тот Свет,
Решил узнать Ученье.
Но мастер Дзена вне ума,
На то он и Мудрец,
Сказал, что полон тот дерьма,
Что самурай – Подлец!
Вдруг разъярился самурай
Достал из ножен Меч,
« Что ты сказал? Ну, получай! »
Но мудрость не слетает с плеч.
Пришёл ты сам, вопрос задал,
Я всем ответить рад,
Тебе я ясно показал,
Как попадают в Ад.
Ты в гневе, значит ты в аду
От гордости слепой,
Не долго так попасть в беду,
Послушай разум свой.
Вдруг поклонился самурай
И попросил прощенье,
Так открывался ему Рай
И дзенское ученье.
Кто эту сцену наблюдал,
Познал природу страха,
Великий Мастер осознал,
Что состоит из праха.
Ему уж нечего терять
И потому рискует,
Чтоб ситуацию создать,
Разрушить дурь мирскую.

ПОГОВОРИМ о носителе МЕЧА. Что он несёт в себе? Мягкость и бдительность, постоянная воинственность и самопожертвование... Вспомним, искусство Тайцзицюань. Именно в нём можно найти всё это! Владение мечом, веером и другим оружием большое и древнее искусство, если не овладеем им, то не сможем стать настоящими меченосцами !
Также это и большая ответственность, и мы изучающие Учение Шамбалы должны помнить об этом постоянно, точно также как и о нашем Учителе. А Учитель порой специально может применить такую фразу, чтобы всполохнуть сознание ученика пробудить его, не давать ему заснуть, активно действовать, направляет его в нужное русло... Каждый человек индивидуален! И это прекрасно, пчела собирает мёд со всех цветов на лугу и не привязывается к бутону...
Ныне используемый прямой меч Тайцзи Цзянь, является копией ритуального меча, даосского меча семи звёзд. В древности он использовался в ритуале, связанном с изменениями природных явлений и движений звёзд и планет. Семь звёзд, на лезвии меча, представляли семь звезд созвездия Большой Медведицы. Современный Тайцзи Цзянь, обоюдоострый меч, применяется в качестве индивидуального оружия. Острие меча называется ртом, а лезвие зубы. Движения меча молния, выстреливающая из круга Тайцзи (в санкрите молния Ваджра, тибетс. Дордже).
Поймите важное, это страшное оружие в умелых руках! Ибо космическая энергия могучей струёй нисходит по клинку, центрируется в ручке, которая и есть Молния-Дордже, и громоотводом является кисточка, если он ударяется в стремительном движении – то Сила её огромна!….
Самая важная часть занятий начало. Просто носите меч в ножнах, медленно идя по кругу, воспринимая всё вокруг. Когда почувствуете, что энергия собралась, раскрывайтесь и вынимайте меч. Позволяйте ему двигаться вместе с энергией, пока она снова не опуститься, и позвольте ему вернуться в ножны. Медитация состоит в том, когда и как вы его вынимаете и позволяете свободно вернуться. Существует работа на коленях. Здесь также, расслабленно ожидают, пока наступит момент, а затем обнажают меч и поднимаются в одном из восьми направлений ( сторон света). Меч держится пустым кулаком и расслабленным запястьем, точно также как кисточка в каллиграфии. В движениях с мечом запястье также вращается в вертикальных кругах. Чтобы сделать круг плавно, не нужна крепкая хватка. Путём слабого придерживания жёсткое, разрушающее оружие превращается в мягкое и податливое. Подобное отношение к работе с мечом отполирует и сточит и ваши личные жёсткие грани, сделав вас более уступчивым, спокойным и мудрым. Упражнения с мечом помогут вам в выявлении острых углов в ваших взаимоотношениях с окружающим вас миром, научат уравновешивать Ян (активное) с Инь (пассивным). Меч это ты, точно как кисточка, когда занимаетесь каллиграфией. Самое главное найти чувство Тайцзи и применить его во всём, что вы непосредственно делаете. Техника движения с мечом, как и другие виды оружия в Тайцзи, имеет свою специфику…Однако, в некоторых традиционных народных школах Тайцзи цюань, специальных форм с оружием не изучают, так как к оружию относятся как к продолжению рук и техника с оружием исходит из безоружной техники ( тоже и в японском Айкидо). Меч следует парящей, колеблящей линии и структуре движения Тайзи, когда он рассекает и режет.
В начале занятий. Перед комплексом с мечом, желательно подвигаться в Тайцзицюань, чтобы войти в поток Тайцзи. Затем можно продолжать с мечом, играя с его жёсткостью и разрушающей силой. Меч – очень Ян ( активен ), и поэтому вы должны втянуть в него Инь ( уступчивость, мягкость), чтобы восстановить равновесие. Практика с мечом поможет вам понять разницу между исполнением и достижением, различие, которое состоит в том, чтобы только совершить что-то хорошо или достичь чего-то для других людей или для самого себя. Очень важным является образ, которым вы пользуетесь в движениях с оружием. Движения меча ветер, тайфун он движется порывисто и кружит как ветер. Образы, помогающие в движениях, могут быть разными, главное чтобы они помогали вам воспринимать меч как часть себя, служащую вам. А если вам удастся пройти через форму и стать мечом, тогда вы станете одним целым движением.
Идущий в жизнь, ту истину, что я
Пытался преподать тебе словами,
Узри и наяву не забывай,
Что утверждают оную делами.

Сразиться предстоит тебе, сынок,
Со злом мирским, но помни назиданье,
Поверь, он недалёк, счастливый срок,
В блаженство обрати свои терзанья.

То зло не бесконечно, но предел
Его в тебе, так вырви ж смрадный корень.
Сраженье мудрое – вот воина удел.
Расслабиться тебе враг не позволит.

А если напряжение спадёт,
То жди тотчас же подлого удара.
Стремленье есть борьба, победа над собой,
А послабленье, леность – это кара,
Коварный враг и искуситель злой.


8 положений в Багуа:
1. Небо ( ЦАНЬ) 2. Земля ( КУНЬ) 3. Огонь (ЛИ)
4. Гром (ЧЖЕНЬ) 5. Ветер (СУНЬ) 6. Вода ( КАНЬ)
7. Гора ( ГЭНЬ) 8. Облака (Водоём) (ДУЙ)

В общем, Восточные Единоборства и Боевые Искусства, отражающие все основные нравственные принципы и гармонии Космоса, заслуживают нашего пристального внимания. Ибо, занимаясь ими, человек не только обучается великому искусству самообороны, но исцеляет и совершенствует своё тело и ум, избавляя их от последствий дурных привычек.
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 07:23   #34
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые искуства: преподование в школах

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Цитата:
Сообщение от MATRIX
Как Вы относитесь к идеи преподовать в школах боевые искуства? Все таки умение самообороны еще никому не помешало.
В некоторых школах Японии преподают искуство борьбы на катане. Хотя пользы от этого не много, потому что в Японии запрещено ношение холодного огужия.
Это было бы безусловно очень полезно, если бы нашлись хорошие учителя.
А вместо катаны можно использовать бокин, например.
Хорошо бы Айкидо ...
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 00:20   #35
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат!

>В доказательство скажу, что Миямото Мусаси (1584г. рождения) в последних своих боевых поединках использовал исключительно боккен, поставив превыше всего именно человеческую жизнь, а не славу воина, как ее понимали в то время.

Странное какое-то доказательство. За свою жизнь Миямото убил кучу народа. Он был настолько крут, что мог прибить любого и простой деревяшкой. Стальной меч ему просто был не нужен. Все-таки боевое искусство - это хоть искусство, конечно, но боевое. Во всяком случае, Миямото его использовал по прямому назначению.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 00:21   #36
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

migrant!

>И всё равно люблю спорт, люблю борьбу, но не бокс. Бокс - терпеть ненавижу.

Да, бокс - дурной вид спорта. Техника однообразна, а удары спортсмены получают в основном по голове, что очень негативно сказывается на их физическом здоровье и уровне интеллекта.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 22:05   #37
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Ответ на пост 17 Июл 2006 23:19, Роману Анненкову

Хотел было отвечать по каждому предложению, но слишком много и занудно получается. Отвечу так.
Ваши рассуждения мне очень напоминают отговорки отечественных чиновников, когда они сопротивляются внедрению чего-то нового (Вы уж не обижайтесь, Роман): вроде "нашему народу это рано давать", "да сейчас такое начнется", итд.
Пока что Вы лишь подтверждаете мои предположения. Ни Вы, ни adonis, насколько я понимаю, не общались с мастерами боевых искусств, не культивировали их, не отсюда ли Ваш скепсис?

И сомнения Ваши по поводу внедрения БИ в школах тоже небесспорны. Что надо то: татами да несколько пар перчаток. Вот только нужного количества преподавателей сейчас конечно не найти, поэтому в данный момент такое внедрение возможно только в отдельно взятых школах.Поэтому главная проблема - найти одобрение этой затеи госструктурами, тогда дело пойдет в гору. Захотели ведь в Австралии ввести большой теннис в школьную программу. Так ведь ввели. Сколько денег на это убили, но ввели.

Вот ввести Живую Этику в школьную программу - вот куда более сложное дело...
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 00:09   #38
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Ни Вы, ни adonis, насколько я понимаю, не общались с мастерами боевых искусств, не культивировали их, не отсюда ли Ваш скепсис?
и общался, и занимался (кик-боксинг, джиу-джитсу), и много чего читал по этому вопросу.
понимаете, я не против секций - мне не нравится идея обязательного и поголовного обучения детей боевым искусствам. свои аргументы я уже привел, и дело здесь не в консерватизме. все-таки БИ - не большой теннис.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 00:18   #39
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
Сактапрат!

>В доказательство скажу, что Миямото Мусаси (1584г. рождения) в последних своих боевых поединках использовал исключительно боккен, поставив превыше всего именно человеческую жизнь, а не славу воина, как ее понимали в то время.

Странное какое-то доказательство. За свою жизнь Миямото убил кучу народа. Он был настолько крут, что мог прибить любого и простой деревяшкой. Стальной меч ему просто был не нужен. Все-таки боевое искусство - это хоть искусство, конечно, но боевое. Во всяком случае, Миямото его использовал по прямому назначению.
Читай внимательнее.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 00:27   #40
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат!

>Читай внимательнее.

Хороший лозунг, помещенный под моим сообщением. Надо было еще восклицательный знак поставить.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги