Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2006, 16:18   #21
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Недавно нам читали курс скорой доврачебной самовзаимопомощи.
Не знаю, поправит меня Инна как врач, но при приступах эпилепсии необходимо больному наступить на мизинец и надавить на точку за ухом около мочки в ямочке. Приступ сразу проходит. В рот ничего не пихать, потому как челюстное давление велико и больной может подавиться раскушенным предметом.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 19:35   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Истин
Ты когда-нить видел своими глазами приступ эпилептика?
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Я так понимаю, что сознание пытается подключиться к уровням, энергии которых не могут быть приняты физ. носителем адекватно.
Приходилось видеть и у разных людей. Уровень сознания тех эпилептиков, с кем мне приходилось сталкиваться - невысокий. Средний и даже ниже. Ни о какой попытке сознания подключиться к более высокому уровню в этих случаях не может быть и речи.
А я вот с Вами не согласен . Про "высокость" или "низкость" можно говорить только по отнош. к конкр. человеку. Для одного сознания высший Манас это обжитые просторы, а для другого -- заоблачные мечтания. Всегда есть попытка подключения к более высокому уровню -- просто потому, что всегда есть более высокий уровень.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Однако одни и те же явления могут быть вызваны разными причинами. Имеются свидетельства эпилептических приступов у не являющихся хрониками духовных подвижников в момент высокого духовного нагнетения. Возможно, спусковым механизмом является в этом случае сильное эмоциональное нагнетение, сопровождающее духовный экстаз - самадхи и срывающее защитные пороги физического мозга. Причина - недостаточно тренированное и развитое астральное тело или, другими словами, недостаточная изжитость страстей. Практика искусственного духовного нагнетания - очень опасная практика!
ЕИР в начале своего пути подвергалась приступам эпилепсии. Может, потому, что Вы сказали, может и нет...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 21:41   #23
Инна
 
Рег-ция: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 182
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тактика примерно следующая:

• При наличии предвестников приступа, необходимо положить больного на спину на кровать или пол, расстегнуть воротник и освободить от тесной одежды
• Изолировать от любых повреждающих предметов (острые углы и края, вода)
• Не паниковать, вести себя спокойно. Соблюдать тишину внимательно наблюдать за приступом, зафиксировать длительность приступа
• Поверните голову больного набок воизбежании поперхивания слюной и западения языка, при возникновении рвоты удерживайте больного (без применения силы) в положении на боку
• Ни в коем случае нельзя применять никаких предметов (ложка) для разжатия челюсти
• После приступа не тревожьте больного, дайте ему выспаться
• У больного после приступа может наблюдаться слабость, оглушенность, спутанное сознание. Помогите ему добраться домой или в больницу, свяжитесь с его родственниками (особенно если приступ случился у ребенка)

Про мизинец и точку за ухом первый раз слышу, Сергей.
Инна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 11:48   #24
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Про мизинец и точку - это отчасти связано с су-джоком, а также с экстренными методами, применяемыми в спецназах и пр.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 11:40   #25
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мною были замечены истечения энергии у той девушки. Она выглядела очень уставшей (еще не знал, что она эпилептик так бы че-то...а так думал, что она не выспалась может...).
Мы делали вместе, 4 человека, одно задание. И всё время как на неё не посмотрю или спрошу что-то, замечал у неё вялось и усталось.
А потом на начало слeдующего урокa, она тихo, мирно легла на парту, а парень рядом который сидел возле неё сразу затрезвонил учителю, а учитель - может устала?, пусть отдахнёт, а он сказал - Oна эпилептик, у неё приступ; и они взяли её за руки, подняли с парты, положили на пол, на бок. Учитель позванил в скорую помошь, там ему сказали если через 5 минут она не придёт в себя, то тогда приедут.
Одна из сокласниц (немножко с психическими способнастями) подошла к ней и присела возле неё и стала поглаживать её по предплечью, а я подошол и сел рядом возле неё спереди и смотрел на неё, у неё немножко дергались нервно пальци и были открыты глаза и зрачок бывало расширярся, бывало сужался. И у меня такое чуство было, что она какбуд-то не тут.
Cосредоточил свою ментальную концентрацию и прикоснулся к ней мыслено и такое чувство от прикосновения было какбуд-то пелена покрыла нервы мозга. А потом я её спросил - как ты себя чувствушь? она мне ответила - нормально. Девушка та которая её поглаживала спросила - может тебе подложить, что-то под голову?, она ответила -да. Ей подложили её портфель под голову.
Думаю y неё такое состояние какбуд-то она была в полусне, она отвечал на вопросы, - "умгу", не задумываясь над ответом.
Потом мы пошли с групой в другой класс продолжать урок. С той девушкой остались пару человек, какие-то еще прeподаватели.
За ней потом приехал её парень и забрал её домой.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 13:51   #26
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Исследования

В компании туристов, которых приводил в дом наш сын, однажды был у парня прмступ.Как я поняла он был спровоцирован переутомлением. Они подолгу перед этим не спали, зачеты, поход, волнения.
Мы перенесли его в комнату, где никого не было, я велела зажечь маленький свет, Буквально полумрак, оставила одного парня для помощи следил, чтобы больной не откусил себе язык, он знал, как это делать в этих случаях. А сама тихо читала над больным молитву. пока не утих и не уснул.. Позвонили родителям. Приступ прошел быстро, ребята удивились даже. Его мама приехала утром рано, он у нас спал сном младенца, все вели себя тихо. Его мама сказала, что самый действенный способ прекратить приступ это действительно, молитва.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 05:18   #27
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

У меня когда-то так случилось пару раз, что потерял много энергии.
И вот один из случаем -> настолько потерал энергим, что небыло сил даже думать, было просто больно, какбуд-то одна боль такая, какбы кровь всю с тела выкачели...небыло сил не на что, я сел в онемии и ждал...потoм это прошло...мои знакомые наверное, что-то почувствали и сказали, что они меня подбросят на своей машине домой. По дороге домой я оклимался от ихнего добротодушия и был благодарен им за помошь.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2006, 22:44   #28
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

О МЫСЛИ
. Вот какие соображения имеются в виду. Материален мозг. То, что мысль материальна, производная материи и имеет ее качества, уже не подлежит сомнению. Снимки ауры и видимое свечение микролептонных полей, или каких других полей может ли таким считаться вопрос. Но, мысль, влияющая даже дистанционно на всхожесть лабораторных растений, на характеристики вещества, приобретающие после воздействия другие качества. Опять же влияние мысли на здоровье, ведь многие исцеляются. Налицо просматривается ее активное действие.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 13:57   #29
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

С опозданием,конечно,но может прочитаете и ответите.
Про эпилепсию:существует дополнительный очаг возбуждения в различных уастках головного мозга,в зависимости от локализации этого участка происходят то ли видения,то ли звуковые галлюцинации,или человек куда-то идет.И вот,что интересно,я снимаю пациенту энцефалограмму,у него все нормально,даю раздражения разной силы,интенсивности,то ли звуковые,то ли зрительные и получаю в ответ в гол.мозге вспышки активности,которые иногда заканчиваются приступом,колим расслабляющие препараты,даже наркотические,но представте,что я вызвала изменение биоэлектрической активности головного мозга и человек уходит с этим домой,ведь мы не спрашиваем даже,что он чувствует дальше,как реагирует до и после вызванных мной изменений.А еще есть люди у которых есть этот очаг возбуждения свсегда,а есть когда он есть только днем,а ночью исчезает.Знаю,что алкоголь провоцирует приступ.Получается мы искусственно можем вызывать тонкое тело,но не у всех.А возьмем детей:до 8-ми лет!!!у них совсем другая энцефалограмма!!!они как-будто спят по записи кривых и есть проявления подобные эпилептоидным очагам в головном мозге.Все это наталкивает на определенные мысли,но я еще не додумала.Почитайте Пауло Коэлье "Заир" суперская вещь про жизнь и про эпилепсию в частности.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 14:10   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
С опозданием,конечно,но может прочитаете и ответите.
Про эпилепсию:существует дополнительный очаг возбуждения в различных уастках головного мозга,в зависимости от локализации этого участка происходят то ли видения,то ли звуковые галлюцинации,или человек куда-то идет.И вот,что интересно,я снимаю пациенту энцефалограмму,у него все нормально,даю раздражения разной силы,интенсивности,то ли звуковые,то ли зрительные и получаю в ответ в гол.мозге вспышки активности,которые иногда заканчиваются приступом,колим расслабляющие препараты,даже наркотические,но представте,что я вызвала изменение биоэлектрической активности головного мозга и человек уходит с этим домой,ведь мы не спрашиваем даже,что он чувствует дальше,как реагирует до и после вызванных мной изменений.А еще есть люди у которых есть этот очаг возбуждения свсегда,а есть когда он есть только днем,а ночью исчезает.Знаю,что алкоголь провоцирует приступ.Получается мы искусственно можем вызывать тонкое тело,но не у всех.А возьмем детей:до 8-ми лет!!!у них совсем другая энцефалограмма!!!они как-будто спят по записи кривых и есть проявления подобные эпилептоидным очагам в головном мозге.Все это наталкивает на определенные мысли,но я еще не додумала.Почитайте Пауло Коэлье "Заир" суперская вещь про жизнь и про эпилепсию в частности.
Итересно поговорить об этом с врачом.
Про детей я встречал пояснения -- до 7 "приживляется" эфирное тело, до 14 - астральное, до 21 ментальное... Дети так много болеют потому что у них нет стабильного синхронного взаимодействия между эфирным и плотным телами.
Что же до эпиллепсии и мозга, то если я правильно понял, вы говорите, что у больного можно спровоцировать приступ световыми или звуковыми воздействиями...
Не пытались ли Вы определиться в том, какой ритм импульсов наиболее "вреден", для всех ли он один или для каждого индивидуален?.. какие цвета вызывают приступы?..
Какова разница между звуковым и цветовым влиянием? (звук по идее должен влиять более "незаметно", но в то же время, более мощно).
С алкоголем все понятно -- он искусственно активизирует тонкое тело, а если и без него наблюдается нестабильность, то с ним и подавно...

Вообще, сознание (а тем паче, Сознание) -- это очень интересная тема.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 14:16   #31
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Сактапрат,пошла готовить ответ!
Как додумаю,напишу.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 15:07   #32
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Сактапрат,пошла готовить ответ!
Как додумаю,напишу.

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 15:15   #33
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот что я нашла:при нормаольном спокойном состоянии(глаза закрыты и исключаем шумы)электрическая активнсть мозга имеет определенный ритм с частотой 8-13 Гц и частотой до 100 мкВ,приповышении уровня функциональной активности мозга(напряженное внимание,интенсивная психическая работа,чувство страха,беспокойство),амплитуда ритма уменьшается,до полного исчезновения(наверное когда при страхе происходит паралич чувств амплитуда совсем падает).Когда открываем глаза,его амплитуда тоже падает.А когда мы начинаемобучаться чему-то,визуально следить за объектом,амплитуда снижаетсяа частота ритма увеличивается.(можно педставить прерывание этой частоты другим импульсом,человек может на длительное время быть выбитым с заданного ритма).
Есть еще другой ритм(он не патолгический),частота 14-40 Гц,амплитуда 15 мкВ,он связан с двигательной активностью и тактильной стимуляцией.А если целеноправленно человек начинает действовать(работать руками или двигаться),то этот ритм ускоряется до 35-45 Гц.А у 5-15% этот ритм только возрастает по амплитеде до 50 мкВ.
Теперь о "патологических"ритмах(я специально взяла в кавычки т.к.уже думаю об относительности этих понятий):они имеют малую частоту 0,5-3 Гц,ампл.40 мкВ и считается патологией если они занимают 15% обычной ЭЭГ,эти ритмы обычно встречаются при глубокой мозговой дисфункции(после менинго-энцефалитов,травм гол.мозга),при наркозе,при передозировке психотропных веществ,при алкогольной абстиненции,отравлении угарным газом,тяжелых заболеваниях печени,при коме и во время сна(причем на фоне этих волн в области макушки отмечаются группы острых волн с амплтудой 200 мкВ),и у детей с внутриутробного развития до 8-15 лет и с 16-21 г эти ритмы полностью ичезают!!!!
Теперь про стадию сна с быстрым движением глаз.Ее назвали пародоксальной, и вот почему:исследования показали,что при субъективном переживании сновидения мозг переходит на болеевысокий уровень функциональной активности и это противоречит вроди бы тому,что при пробуждении эта активность падает и почему-то падает мышечная активность,даже если сновидения очень эмоционально окрашены(отвечает за это мост мозга-Варолиев мост). Но это еще мне нужно додумать.
Еще есть половые различия:у женщин более высокая чатота нормального ритма и пишут,что связано с высоким уровнем активации.
Еще есть вариант,когда нормальный ритм имеет более низкую амплитуду(до 20 мкВ,норма до 100) и это передается по наследству по аутосомно-доминантному типу и формируется в процессе созревания.До 20 лет он наблюдается чрезвычайно редко,думают он связан с преобладанием повышенной поведенческой активностью,тенденцией к независимости,с агрессивностью,псих.возбудимостью,тогда как высокоамплитудный нормальный ритм характерен для пассивных,спокойных людей.
Теперь подбираюсь к эпилепсии.
Ее вызывают такие провокационные пробы,как
1.гипервентиляция в теч.одной минуты,при этом снижается кровоток и повышается возбудимост нервных центров(а у детей до 15-6 лет эпи-активность при гипервентиляции является нормой,а у некоторых сохраняется до 30 лет);
2.световая ритмическая стимуляция,можно вызвать эпи-активность и высокой и низкой частотой (вспышки света)--это очень индивидуально(я видела пациентов,у которых только одна частота вызывала реакцию когда бы он не делал ЭЭГ),можно использовать на мониторе шахматную сетку,происходит мигание с опред.частотой,ноя этого не видела своими глазами
;
3.темновая адаптация--в тамноте,на первом этапе сьема показателей может быть эпи-реакция и в фаза медленного сна,это когда сновидения не снятся(в этот момент учаски мозга работают синхронно) и отсутствуе при засыпании и при парадоксальной(сновидение) стадиях сна.Есть люди,у которых эпи-активность проявляется только во время сна(локализация очага чаще в височной области),а днем даже с пробами все в порядке с мозговой активностью;
4.лишение сна на 1-2 ночи,или его прерыванием способствуер развитию приступа(по себе знаю,что когда не высыпаешься от частых ночных пробуждений,то очень трудно сконцентрироваться потом,не говоря уже об эпилепсии);
5.можно ввести судорожный пепарат коразол,но это когда стоит вопрос о хирургическом удалении очага;
Еще можно видет эпи-очаги у диабетиков на фоне сильного подъема сахара в крови.
Еще нашла,что если очаги эпи-активности идут от затылка через темя к(как прически у панков),то эти люди очень неплохо себя чувствуют после приступов.
Теперь о локализации эпи-очага:
--если в височных долях,то будт звуковые и зрительные иллюзии или развернутые галлюцинации при этом человек может себя вести как и прежде,куда-то идти,что-то делать,продолжать разговор с собеседником при этом участвует лимбическая система(если не ошибаюсь об этом писала Е.И.Р.);
--в затылочных долях,сопровождается двигательными иллюзиями.
Есть еще малые приступы:абсансы,от нескольких минут,до нескольких суток,их еще называют истерической спячкой и нарколепсией--человек неподвижен и не реагирует на внешние стимулы,глаза полузакрыты,а может сопровождаться клоническими подергиваниями мышц жевательной мускулатуры,головы,шеи--внешне это выглядит как кивание головой или ритмическое жевание.
Теперь об эпилепсии у детей:
--всего 10-20%от всех случаев эпилепсии в детском возрасте;
--75% во сне(в виде спазмов мышц и ощущений прикосновения,в виде вокализации и остановке речи,повышении слюноотделения,сознание сохранено.Очаг как у вышеописанных "панков"от затылка до темени,но по центру головного мозга--интересная закономерность.Наследуется по аутосомно-домин.типу,структура личности всегда сохранена!
Вот ведь интересно,Сактопрат,Вы мне писали о возрастных периодах,но похоже,что эпилептики ооочень отличаются степенью самосознания.
--эпилепсия чтения,важено чтени вслух, сюжет,речевые обороты,вероятно связано с определенным ритмом,видят картины зритерьные.Но это редкость;
--можно вызвать приступ тактильным и тепловым стимулом(характерно для 12 лет),мельканием кадров телевизора,вспышки светомузыки,сопровождается положительными эмоциями и сексуальным окрашиканием(в 12-14лет),структура личности всегда сохранена;
--но есть и с нарушеним структуры личности,с сексуальными действияти причем в общественных местах,с ощущ.паутины на лице,параличем речи,вращениями головы,туловища;
--юношеская миоклоническая эпилепси с падением,ноги подворачиваются и человек падает,бывает при лишении сна(в 12-20 лет).
Еще при прерывании сна,резком пробуждении,предшествует депрессия,расторможенность ,головокружение,вот это те судороги с пеной у рта и мочеиспусканием и комой в 2 мин.Характерен для экстравертированных,непостоянных личностей,с недостатком критичности,эгоцентризмом,конфликтностью.Есть еще с очень сильной деструкцией личности.
И вообще эпилепсии подвержены даже дети 1-4 дней,3-х месяцев,2-6 лет,до припадков развитие нормалное.
Есть приступы на фоне повышения температуры тела.

Наверно утомитесь читать,но жду мыслей от всех!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 15:15   #34
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот что я нашла:при нормаольном спокойном состоянии(глаза закрыты и исключаем шумы)электрическая активнсть мозга имеет определенный ритм с частотой 8-13 Гц и частотой до 100 мкВ,приповышении уровня функциональной активности мозга(напряженное внимание,интенсивная психическая работа,чувство страха,беспокойство),амплитуда ритма уменьшается,до полного исчезновения(наверное когда при страхе происходит паралич чувств амплитуда совсем падает).Когда открываем глаза,его амплитуда тоже падает.А когда мы начинаемобучаться чему-то,визуально следить за объектом,амплитуда снижаетсяа частота ритма увеличивается.(можно педставить прерывание этой частоты другим импульсом,человек может на длительное время быть выбитым с заданного ритма).
Есть еще другой ритм(он не патолгический),частота 14-40 Гц,амплитуда 15 мкВ,он связан с двигательной активностью и тактильной стимуляцией.А если целеноправленно человек начинает действовать(работать руками или двигаться),то этот ритм ускоряется до 35-45 Гц.А у 5-15% этот ритм только возрастает по амплитеде до 50 мкВ.
Теперь о "патологических"ритмах(я специально взяла в кавычки т.к.уже думаю об относительности этих понятий):они имеют малую частоту 0,5-3 Гц,ампл.40 мкВ и считается патологией если они занимают 15% обычной ЭЭГ,эти ритмы обычно встречаются при глубокой мозговой дисфункции(после менинго-энцефалитов,травм гол.мозга),при наркозе,при передозировке психотропных веществ,при алкогольной абстиненции,отравлении угарным газом,тяжелых заболеваниях печени,при коме и во время сна(причем на фоне этих волн в области макушки отмечаются группы острых волн с амплтудой 200 мкВ),и у детей с внутриутробного развития до 8-15 лет и с 16-21 г эти ритмы полностью ичезают!!!!
Теперь про стадию сна с быстрым движением глаз.Ее назвали пародоксальной, и вот почему:исследования показали,что при субъективном переживании сновидения мозг переходит на болеевысокий уровень функциональной активности и это противоречит вроди бы тому,что при пробуждении эта активность падает и почему-то падает мышечная активность,даже если сновидения очень эмоционально окрашены(отвечает за это мост мозга-Варолиев мост). Но это еще мне нужно додумать.
Еще есть половые различия:у женщин более высокая чатота нормального ритма и пишут,что связано с высоким уровнем активации.
Еще есть вариант,когда нормальный ритм имеет более низкую амплитуду(до 20 мкВ,норма до 100) и это передается по наследству по аутосомно-доминантному типу и формируется в процессе созревания.До 20 лет он наблюдается чрезвычайно редко,думают он связан с преобладанием повышенной поведенческой активностью,тенденцией к независимости,с агрессивностью,псих.возбудимостью,тогда как высокоамплитудный нормальный ритм характерен для пассивных,спокойных людей.
Теперь подбираюсь к эпилепсии.
Ее вызывают такие провокационные пробы,как
1.гипервентиляция в теч.одной минуты,при этом снижается кровоток и повышается возбудимост нервных центров(а у детей до 15-6 лет эпи-активность при гипервентиляции является нормой,а у некоторых сохраняется до 30 лет);
2.световая ритмическая стимуляция,можно вызвать эпи-активность и высокой и низкой частотой (вспышки света)--это очень индивидуально(я видела пациентов,у которых только одна частота вызывала реакцию когда бы он не делал ЭЭГ),можно использовать на мониторе шахматную сетку,происходит мигание с опред.частотой,ноя этого не видела своими глазами
;
3.темновая адаптация--в тамноте,на первом этапе сьема показателей может быть эпи-реакция и в фаза медленного сна,это когда сновидения не снятся(в этот момент учаски мозга работают синхронно) и отсутствуе при засыпании и при парадоксальной(сновидение) стадиях сна.Есть люди,у которых эпи-активность проявляется только во время сна(локализация очага чаще в височной области),а днем даже с пробами все в порядке с мозговой активностью;
4.лишение сна на 1-2 ночи,или его прерыванием способствуер развитию приступа(по себе знаю,что когда не высыпаешься от частых ночных пробуждений,то очень трудно сконцентрироваться потом,не говоря уже об эпилепсии);
5.можно ввести судорожный пепарат коразол,но это когда стоит вопрос о хирургическом удалении очага;
Еще можно видет эпи-очаги у диабетиков на фоне сильного подъема сахара в крови.
Еще нашла,что если очаги эпи-активности идут от затылка через темя к(как прически у панков),то эти люди очень неплохо себя чувствуют после приступов.
Теперь о локализации эпи-очага:
--если в височных долях,то будт звуковые и зрительные иллюзии или развернутые галлюцинации при этом человек может себя вести как и прежде,куда-то идти,что-то делать,продолжать разговор с собеседником при этом участвует лимбическая система(если не ошибаюсь об этом писала Е.И.Р.);
--в затылочных долях,сопровождается двигательными иллюзиями.
Есть еще малые приступы:абсансы,от нескольких минут,до нескольких суток,их еще называют истерической спячкой и нарколепсией--человек неподвижен и не реагирует на внешние стимулы,глаза полузакрыты,а может сопровождаться клоническими подергиваниями мышц жевательной мускулатуры,головы,шеи--внешне это выглядит как кивание головой или ритмическое жевание.
Теперь об эпилепсии у детей:
--всего 10-20%от всех случаев эпилепсии в детском возрасте;
--75% во сне(в виде спазмов мышц и ощущений прикосновения,в виде вокализации и остановке речи,повышении слюноотделения,сознание сохранено.Очаг как у вышеописанных "панков"от затылка до темени,но по центру головного мозга--интересная закономерность.Наследуется по аутосомно-домин.типу,структура личности всегда сохранена!
Вот ведь интересно,Сактопрат,Вы мне писали о возрастных периодах,но похоже,что эпилептики ооочень отличаются степенью самосознания.
--эпилепсия чтения,важено чтени вслух, сюжет,речевые обороты,вероятно связано с определенным ритмом,видят картины зритерьные.Но это редкость;
--можно вызвать приступ тактильным и тепловым стимулом(характерно для 12 лет),мельканием кадров телевизора,вспышки светомузыки,сопровождается положительными эмоциями и сексуальным окрашиканием(в 12-14лет),структура личности всегда сохранена;
--но есть и с нарушеним структуры личности,с сексуальными действияти причем в общественных местах,с ощущ.паутины на лице,параличем речи,вращениями головы,туловища;
--юношеская миоклоническая эпилепси с падением,ноги подворачиваются и человек падает,бывает при лишении сна(в 12-20 лет).
Еще при прерывании сна,резком пробуждении,предшествует депрессия,расторможенность ,головокружение,вот это те судороги с пеной у рта и мочеиспусканием и комой в 2 мин.Характерен для экстравертированных,непостоянных личностей,с недостатком критичности,эгоцентризмом,конфликтностью.Есть еще с очень сильной деструкцией личности.
И вообще эпилепсии подвержены даже дети 1-4 дней,3-х месяцев,2-6 лет,до припадков развитие нормалное.
Есть приступы на фоне повышения температуры тела.

Наверно утомитесь читать,но жду мыслей от всех!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 15:18   #35
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Глючит комп,2 раза напечаталось такое большое сообщение,теперь уж точно утомитесь,уж извините.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 15:40   #36
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Глючит комп,2 раза напечаталось такое большое сообщение,теперь уж точно утомитесь,уж извините.
Все прекрасно, есть над чем подумать.
...
Давайте думать? Я не медик, но некоторые моменты меня очень заинтересовали...
Но, пока я не совсем понимаю, чем отличаются друг от друга некоторые понятия, говорить и предполагать все равно не получится.

Таня, поясните пож. что такое амплитуда мозговой активности, а что такое частота (этой же активности(?)).

Имеется ввиду частота и амплитуда импульсов, которые бегут по нейронам?

с физикой не дружен... поясните "на пальцах"?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 16:26   #37
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Да,Вы правильно поняли,это как в музыке ритм чаще и реже и звук громче и тише.Жду!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 17:00   #38
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Теперь про стадию сна с быстрым движением глаз.Ее назвали пародоксальной, и вот почему:исследования показали,что при субъективном переживании сновидения мозг переходит на болеевысокий уровень функциональной активности и это противоречит вроди бы тому,что при пробуждении эта активность падает и почему-то падает мышечная активность, даже если сновидения очень эмоционально окрашены (отвечает за это мост мозга-Варолиев мост). Но это еще мне нужно додумать.
Цитата:
1966 г. 448. (М. А. Й.). Ночь велика, сны мгновенны, а что же происходит в течение нескольких часов сна? При упорядочении сна проблески ночной работы в Тонком Мире начнут проникать и в земное сознание, а сама работа расширяться и приобретать аспект тонкой действительности. Одни во время сна спят в Тонком Мире, другие бодрствуют и работают. Ученики обычно активны – учатся и помогают Учителю. Они ведут двойную жизнь – на Земле и в Надземном. Память о надземных действиях часто не удерживается, чтобы не произошло отрыва от Земли и земных действий. Всему свое место и время. Желание отдать свои силы на помощь Учителю Света для совместных с Ним действий в Надземном приветствуется всегда и приносит свои результаты независимо от того, осознаются они или нет.
Может быть стадия сна с быстрым движением глаз не является сном? Есть ли какие-нибудь очень короткие (0.5-2 сек) пики или спады активности во время сна, которые явно выбиваются из общего фона? Есть ли в интернете графики активности мозга во время сна с разрешением до долей секунды?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 17:09   #39
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Это как в музыке ритм чаще и реже и звук громче и тише.
Получается, что чем выше частота, тем меньше амплитуда у каждого конкретного человека?
Если посчитать площадь под графиком функции, отображающей активность мозга, то получится что она пропорциональна энергии, потребляемой мозгом? Как меняется эта площадь в зависимости от текущего состояния человека? Как она в среднем различается у разных людей?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 20:33   #40
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Dron.ru
//Есть ли в интернете графики активности мозга во время сна с разрешением до долей секунды?//

Наверное есть,нужно покопаться,я поищу,что найду,изложу.
Ну я про сон у Е.И.еще не читала,но всега говорила,что у меня 2 жизни и во сне лучшая,хотя сны про военные действия,а я лечу людей,которые кричат от боли,но не физической,иногда можно по снам рассказы писать,один еще в школьные годы писала.
Вообще если рассказать в подробностях сон,то доли секунды совсем не хватит,происходит како-то шквал мыслеформ.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги