Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 21:56   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Человек как аттрактор

Понравилась собственная идея про аттрактор. Решил ее развить. Можно рассмотреть сознание человека как аттрактор, который, из состояния привязанности к земле, в потенциале должен перейти к свободному сознанию. Если этот аттрактор движется медленно в общем потоке эволюции, то, из-за медленной скорости, нелинейности движения не велики, и даже точки бифуркации достаточно предсказуемы. Если же человек хочет двигаться к освобождению быстро и заявляет себя, как кандидат в ученики Учителя, то скорость движения многократно возрастает, нелинейности растут, бифуркации становятся непредсказуемыми. Для этого и нужны испытания, чтобы разрешить непредсказуемые заранее бифуркации. Причем их непредсказуемость является таковой скорее для самого кандидата, чем для его Учителя, но шанс дается и тем, кто более склонен к неудаче, ведь все бифуркации определяются внутренними причинами, а не внешними, и потому любой имеет право себя испытать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:36   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Мысль конечно интересная. Приятно общаться с математиками. Но зачем же ты так? "Аттрактор", "бифуркация", без Википедии не поймёшь (это я пока про себя). Евгений, пожалей людей, давай хотя сразу сноску на словарь. Ведь для дискуссии с тобою, "Господом Твоим", не у всех есть познания терминологии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:39   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мысль конечно интересная. Приятно общаться с математиками. Но зачем же ты так? "Аттрактор", "бифуркация", без Википедии не поймёшь (это я пока про себя). Евгений, пожалей людей, давай хотя сразу сноску на словарь. Ведь для дискуссии с тобою, "Господом Твоим", не у всех есть познания терминологии.
Да, я хотел скопировать сюда статьи из википедии, но меня остановило то, что в них нужно ещё пяток терминов объяснять. А такое длинное сообщение ты бы уже не чиал
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 23:41   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Ссылки на Википедию:

Аттрактор

Точка бифуркации
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 02:28   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Если же человек хочет двигаться к освобождению быстро и заявляет себя, как кандидат в ученики Учителя, то скорость движения многократно возрастает, нелинейности растут, бифуркации становятся непредсказуемыми....
Первый вопрос в том, чтобы это "хотение" у человека присутствовало на протяжении его многочисленных инкарнаций в "круге необходимости". И достаточно ли одного "хотения",
Цитата:
чтобы двигаться к освобождению быстро и заявить о себе, как о кандидате в ученики Учителя...
Вот в чем второй вопрос? Я думаю, что этого не достаточно.

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.10.2010 в 02:30.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 10:38   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Для этого и нужны испытания, чтобы разрешить непредсказуемые заранее бифуркации.
Я думаю, что если продолжить твою мысль о "завершении красотой" из другой ветки и вспомнить, что ты там сказал:

Цитата:
Если предположить, что каждый ноумен, или скажем огненная мысль - это атрактор с кучей точек бифуркации, то описать его заранее не удастся, его можно только прожить.
То можно предположить, что такие испытания будут происходить именно в режиме возможности для кандидата осуществить такое "завершение красотой". Следовательно кандидат будет поставлен в некоторое отношение с некоторой огненной мыслью как проявлением красоты и будет проверяться его способность в данной ситуации выйти на правильное направление движения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 10:54   #7
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То можно предположить, что такие испытания будут происходить именно в режиме возможности для кандидата осуществить такое "завершение красотой". Следовательно кандидат будет поставлен в некоторое отношение с некоторой огненной мыслью как проявлением красоты и будет проверяться его способность в данной ситуации выйти на правильное направление движения.
Да. И когда ты повторишь эту же мысль уже как практик, но не теоретик, то в нее поверят и многие остальные

Добавлено через 21 минуту
Ведь тогда твоя мысль станет аттрактивной

Последний раз редактировалось Swark, 13.10.2010 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 11:47   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
И когда ты повторишь эту же мысль уже как практик, но не теоретик, то в нее поверят и многие остальные
В таком случае, как я думаю, следует понять, насколько труден такой путь. Если, например, творчество Н.К.Р. является таким аттрактором проявления завершения красотой, то кандидат должен продолжить эту огненную мысль собственным неповторимым творчеством.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:03   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В таком случае, как я думаю, следует понять, насколько труден такой путь. Если, например, творчество Н.К.Р. является таким аттрактором проявления завершения красотой, то кандидат должен продолжить эту огненную мысль собственным неповторимым творчеством.
Согласен. И об этом сказано. Так Учение говорит о трудности "такого пути", но и о красоте дерзания. Также Учение не ограничивает творчество только художеством или искусством, но говорит более об искусстве мышления и о мыслетворчестве. Но если говорить о твоих художественных фотографиях, то они воздействуют даже с экрана порой настолько сильно, что задаешь вопрос, как это получается? Неужели одной психической энергией, или там есть и секрет оккультного воздействия цвета? Ты хоть сам знаешь ответ?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:26   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Также Учение не ограничивает творчество только художеством или искусством, но говорит более об искусстве мышления и о мыслетворчестве.
Конечно. Я привел пример живописи Н.К.Р. только как один из возможных вариантов, просто потому, что он мне ближе

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Ты хоть сам знаешь ответ?
Нет, не знаю, самому интересно узнать Подобные отзывы я уже слышал от самых разных людей. Но даже самые продвинутые из них не могли объяснить причину такого воздействия. Один из них, ясновидящий, видел протянутые к ним нити энергии, но он не мог увидеть источник, откуда эти нити начинаются...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:34   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Один из них, ясновидящий, видел протянутые к ним нити энергии, но он не мог увидеть источник, откуда эти нити начинаются...
Ну это ж просто, нити идут из той огненной мысли об устройстве мироздания, которую ты оформил в гипотезу о нитях. И даже не важно, реально ли отражает эта мысль сущее, а важна ее энергетическая насыщенность, как аттрактора. То что эта мысль красива, никто ведь не сомневается. А раз так, то она часть твоего "такого пути".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:45   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Ну это ж просто, нити идут из той огненной мысли об устройстве мироздания, которую ты оформил в гипотезу о нитях. И даже не важно, реально ли отражает эта мысль сущее, а важна ее энергетическая насыщенность, как аттрактора. То что эта мысль красива, никто ведь не сомневается. А раз так, то она часть твоего "такого пути".
Ну вообще-то один из тех самых продвинутых (не тот, который увидел нити, а другой) увидел то же самое, что ты тут сказал. А именно, сила есть потому, что я знаю эту теорию. Хотя сам он не понял, как это происходит.

Если это действительно так, то получается, что у меня каким-то странным образом получилось достичь некоего синтеза сразу двух различных способов мышления и выражения результатов этого мышления, научного и художественного. А это на мой взгляд слишком высокая планка для такого как я. Поэтому может быть причина воздействия лежит в какой либо более простой плоскости...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:56   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Ну это ж просто, нити идут из той огненной мысли об устройстве мироздания, которую ты оформил в гипотезу о нитях. И даже не важно, реально ли отражает эта мысль сущее, а важна ее энергетическая насыщенность, как аттрактора. То что эта мысль красива, никто ведь не сомневается. А раз так, то она часть твоего "такого пути".
Ну вообще-то один из тех самых продвинутых (не тот, который увидел нити, а другой) увидел то же самое, что ты тут сказал. А именно, сила есть потому, что я знаю эту теорию. Хотя сам он не понял, как это происходит.

Если это действительно так, то получается, что у меня каким-то странным образом получилось достичь некоего синтеза сразу двух различных способов мышления и выражения результатов этого мышления, научного и художественного. А это на мой взгляд слишком высокая планка для такого как я. Поэтому может быть причина воздействия лежит в какой либо более простой плоскости...
Я думаю, ты вытащил эту теорию вместе с ее силищей из своей предыдущей жизни. Так что не прибедняйся, а пользуйся. Если ты дрогнешь, и откажешься от своей Красоты Понимания Мира, в пользу более адекватного миропонимания современной науки, пусть даже с привлечением Эфира проповедуемого мной, то твой путь завершения красотой отложится, пока ты не въедешь до конца в Единую Теорию Поля. Да, Учение более адекватно мирозданию, чем твое Миропонимание, но тебе не зачем повторять свой путь веков в умственном знании. Завершай Красотой, без рефлексии на современные научные реалии, и будет Тебе счастье

Последний раз редактировалось Swark, 13.10.2010 в 13:00.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:04   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Завершай Красотой, без рефлексии на современные научные реалии, и будет Тебе счастье
Ок Вообще-то мне не очень трудно в одной теме быть научным ортодоксом, а в другой теме говорить о Завершении Красотой Если я становлюсь на позицию современной науки, то это не значит, что у меня нет в запасе других позиций, при чем одновременно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:12   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Завершай Красотой, без рефлексии на современные научные реалии, и будет Тебе счастье
Ок Вообще-то мне не очень трудно в одной теме быть научным ортодоксом, а в другой теме говорить о Завершении Красотой Если я становлюсь на позицию современной науки, то это не значит, что у меня нет в запасе других позиций, при чем одновременно
Так вот, было бы интересно услышать твое мнение с позиции самого близкого тебе понимания, а не "размазывать манную кашу по столу" современной науки.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:15   #16
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Если же человек хочет двигаться к освобождению быстро и заявляет себя, как кандидат в ученики Учителя, то скорость движения многократно возрастает, нелинейности растут, бифуркации становятся непредсказуемыми....
Первый вопрос в том, чтобы это "хотение" у человека присутствовало на протяжении его многочисленных инкарнаций в "круге необходимости". И достаточно ли одного "хотения",
Цитата:
чтобы двигаться к освобождению быстро и заявить о себе, как о кандидате в ученики Учителя...
Вот в чем второй вопрос? Я думаю, что этого не достаточно.
Назовите хотение Огненным устремлением, и если вопрос останется, то продолжим.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:50   #17
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Так вот, было бы интересно услышать твое мнение с позиции самого близкого тебе понимания, а не "размазывать манную кашу по столу" современной науки.
Высказывать свое мнение с позиции самого близкого мне понимания в вербальной форме я могу скорее только стихами. Что иногда и делаю. Но вести диалог в такой форме на должном уровне тут к сожалению мало кто способен. А монологи порой надоедают...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 14:18   #18
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Так вот, было бы интересно услышать твое мнение с позиции самого близкого тебе понимания, а не "размазывать манную кашу по столу" современной науки.
Высказывать свое мнение с позиции самого близкого мне понимания в вербальной форме я могу скорее только стихами. Что иногда и делаю. Но вести диалог в такой форме на должном уровне тут к сожалению мало кто способен. А монологи порой надоедают...
Ну давай попробуем. Создай или откопай свою тему, типа моей "Никакой физики" и поедем. Дай там ссылки на свои первоисточники, и спой свою песню с иллюстрациями из твоих картин.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 15:26   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

Ну нет, так по заказу не получится Мне сейчас совершенно не до физики и лирики...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 15:43   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек как аттрактор

А кстати говоря, то, что ты предлагаешь тут уже было как раз в первые дни возникновения этого форума вот тут:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человек на планете GENNADI8 Свободный разговор 6 25.03.2017 16:46
СПБ: «Человек будущего – человек нравственный» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.04.2010 08:23
Светлый человек... Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.03.2008 07:37
Человек и человечество Истин Свободный разговор 19 14.05.2007 12:07
Человек располагает... niik Свободный разговор 15 21.06.2004 14:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги