Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2005, 12:33   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Дифференциация РД

Что такое "дифференциация"? Если брать точное значение этого слова - то буквально это значит "разъединение", "разделение". Термин противоположный по значению - интеграции, что означает "объединение", "схождение" и т.д.

Можно ли говорить так: "разъединение Рериховского Движения"? Не будет ли это воспринято большинством как какое-то разрушительное действие? Или как призыв к какому-то разрушительному действию? Я в данном случае хочу только лишь, во-первых, коснуться того, что уже есть, - то, что уже произошло в Движении. И, во-вторых, понять именно сам процесс дифференциации. Что это такое? Нормально ли это?

Если посмотреть на дела Тех, кто основывал Движение, если проанализировать вообще дела всех Подвижников и собирателей народов, то - да, конечно, они прежде всего говорили об единении. Святослав Рерих, например, говорил о том, что: "единение - это священное слово, которое решает так много трудностей". Но они говорили это тогда, когда разъединение, эта самая дифференциация главенствовала. И она была очевидна, признавалась всеми и не отрицалась. Тогда всё было нельзя, тогда нужно было идти друг к другу, так как каждый что-то имел, что-то накопил в одиночестве рассуждая и читая. Теперь же - всё можно, всё доступно. Любой человек может выразить свою мысль не отходя от собственного стола. Насколько это способствует развитию? Насколько возможность непродуманно проявлять то, что создавали другие полезно? Как можно объяснить, что неосознанное проявление и обмен чужим без его осознания только разлагают Учение.

В Учении говорится: "Придет время, когда придется уничтожить многие аппараты вследствие вреда" ... Так что, будем пользоваться моментом. Я думаю, что прежде всего имелись в виду средства связи.

__________________________________________________ __________

... Да, все те, кто основывал Движение призывали к объединению, разъединение оставляя темным. Учителя же еще и говорили, что темные - "дугпа" как они их называли - это их слуги. С их помощью Учителя выявляли скрытые темные черты характера в кандидате на посвящение. Они называли этих красношапочных членов секты дугпа "мусорщиками" и не вмешивались в процесс проверки, который заключался в том, что испытуемого эти самые дугпа искушали самыми разными способами, присылая письма как бы от имени Учителя, искусно подделав его почерк и т.д. Если кандидат на посвящение выходил победителем - он становился Адептом, то есть "Достигшим". Если же нет ... то ... читайте об этом в "Письмах Махатм".

Но, тем не менее, разделение разделению - рознь. Есть разделение и объединение для строительства, и есть разъединение и объединение для разрушения.

Так, всякое Учение содержит в себе как объединяющие так и дифференцирующие формулы. Если взять наиболее близкое всякому славянину - русскому, украинцу, белорусу, а также европейцу Учение - Христианство (в данном случае можно не разделять ОДИН основной ствол - Евангелия, то есть жизнеописания Иисуса Христа, на разные ветви - на католическое или православное Христианство). Если взять это самое исторически близкое нам верование, то можно увидеть, что Новый Завет содержит в себе формулы ставившие в тупик многих известных и выдающихся деятелей и писателей прошлого.

Например, известное выражение: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её" (Евангелия от Матфея; гл.10 - 34,35)

Это выражение поставило в тупик Льва Николаевича Толстого, который признавался об этом где-то, в одном из своих произведений. В его случае, вера оказалась сильнее и он избрал путь конкретного завершения, своим конкретным примером показав, что он действительно верил в то о чем писал последнюю половину жизни. Ссоры с родными на почве того, что все доходы от своих произведений он хотел направить на нужды образования, отлучение от церкви и, наконец, последний шаг - Толстой вышел никем не замеченный из своего поместья и сев в поезд поехал куда глаза глядят...

"И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или матерь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня". (гл.10 - 35,36).

Лев Толстой умер на мало кому известном полустанке от воспаления легких... Вероятно потому, что в прошлом уже ничего не могло его удержать. Некуда было мыслью пойти в прошлом. До этого он много писал об этом шаге, который совершали многие герои его произведений. Говорили, что он, совершив такой шаг просто выжил из ума. Думаю, что он до конца хотел быть честным, испытав на себе все то, о чем писал ранее.

В Индии человек, исполнивший свой долг перед государством и семьёй после 40-ка лет, если он чувствовал к этому влечение, мог стать странствующим монахом - "садху". Традиции Индии позволяли это и люди поддерживали таких путников, давая пищу и ночлег. И такие традиции существовали и существуют во многих странах. В России это только лишь отчасти отразились на том потоке хожалого люда, что существовал на Руси после отмены крепостного права и вплоть до революции.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 15:55   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Насколько вышеприведенные формулы из Евангелия согласуются с общепринятыми понятиями об институте семьи, о благополучии и жизненном комфорте? Но, тем не менее, возможно ли избежать дифференциации? Ведь наступает такой момент, когда дети должны отделяться от своих родителей - для того, чтобы сохранить уважение и любовь, которые только крепнут на расстоянии. "Люби дальнего", писал Ницше. Наступает такой момент, когда молодые люди должны искать себе пару не среди своих родственников, но отправляться в другую деревню, на другую улицу, в другую страну. И человечество давно бы уже выродилось как вид, если бы кровосмешение не преследовалось бы по закону. Наступает такой момент, когда пожилые люди должны с чисто житейских семейных дел и проблем переносить свое внимание на то, что каждый народ определяет как "Бог", тем самым готовя себя и других к очередному этапу разъединения или разлуки и избегая при этом отвратительного раздражения со стороны идущих следом, если они, вследствие своего незнания будут нарушать естественный ход эволюции, считая себя только физическим телом и не зная как еще можно представить себе самого себя ... Отсюда страх смерти, который порождает страдание и это страдание и является тем двигателем, который запускает воображение. Невозможно представить себя мертвым. Так как тот кто представляет все это - жив и представляет только часть того что является мной*. В этом тайна бессмертия.

Мое тело - это не есть Я.

Поэтому, дифференциация меня на принципы необходима.

__________________________________________________ ______

В самом начале этой темы я писал, что не призываю к сознательному утверждению разъединения. Хочу повторитель это и теперь. И, тем не менее, этот процесс все-таки должен быть осознан. Зачем? Да просто потому, что он происходит. Разве это не очевидно? Кто-то еще, продолжая следовать старым традициям заложенным Рерихами повторяет слова о "единении", о "сотрудничестве" и т.д. Но большинство ведь пишет о предметах, хоть и связанных с Учением, но которые не приносят накопления общих сил.

Интеграция или объединение - это принесение людьми своих сил в общий аккумулятор. И тогда, когда этот аккумулятор собрал достаточно энергии - тогда прожектор, который можно к нему подключить осветит самые неожиданные предметы. Если же энергию не накапливать - всё (и для всех) останется во тьме.

Теперь же, этот аккумулятор всё более и более разряжается, так как никто ничего не приносит, но наоборот, каждый хочет пустить приносимую общими усилиями энергию по своему личному эгоистическому проводу. Вот именно для этого и должна быть осознана дифференциация. Чтобы в новых складывающихся условиях можно было бы вновь начать накапливать и аккумулировать энергию - это можно осуществить только в процессе единения. Единения тех, кто осознал процесс дифференциации. Кто не скажет "Это только моё", - ведь он уже знает, что дифференциация - это разделение ОБЩЕГО и ЕДИНОГО.

Единение - это среда, которая может быть только сознательно создаваема. Пусть каждый принесет ведро чистой воды. Пусть наполниться зеркально-прозрачный водоем, в котором сможет жить золотая рыбка общего блага, по-другому нельзя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 16:26   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Дифференциация РД

Иногда дифференциация является лишь показателем нисходящей дуги определенного цикла, на восходящей дуге которого произойдет единение на новом уровне...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:30   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Дифференциация РД

Цитата:
Сообщение от MANAS
Иногда дифференциация является лишь показателем нисходящей дуги определенного цикла, на восходящей дуге которого произойдет единение на новом уровне...
Да, конечно. Если посмотреть на это с чисто теософской точки зрения.
Разные части Единого как бы развивают друг друга дифференцируясь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 12:54   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Дифференциация РД

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Иногда дифференциация является лишь показателем нисходящей дуги определенного цикла, на восходящей дуге которого произойдет единение на новом уровне...
Да, конечно. Если посмотреть на это с чисто теософской точки зрения.
Разные части Единого как бы развивают друг друга дифференцируясь.
Они развивают Единое
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 12:59   #6
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию В опасных проливах корабли идут поодиночке

Община, 261. "В жизни каждого содружества бывает положение, когда развитие по одному направлению может вредить следствию. Тогда руководитель должен найти путь новых задач достаточно широких, чтобы поглотить трение. Не будем называть трение соревнованием или худшими именами. В опасных проливах корабли идут поодиночке, также в развитии общины могут быть надобности расчленить движение участников. Вместо возможного вреда получится овладение новыми областями. Когда набухают мышцы, умейте дать выход энергии. Если не предупредить тесноту движения, то обеспечена рознь.

Явление разнообразия задач необходимо, иначе столкнутся силы растущего сознания. От руководителя зависит не обратить полезные силы в банку скорпионов.
По счастью, очередных задач так много, что не трудно направить силы на неотложное задание. Часто нарастание сил смешивают с антагонизмом. Часто, вместо спокойного использования возможности, раздувают уголь ненависти.
Советую всем содружествам не пропустить этого психологического момента и дать вовремя новое задание. Чую, как можно избежать осложнений при ручательстве победы самыми практичными методами. Учение действительности должно отвечать объему сложности течения эволюции. Явление новых мировых построений должно быть прочно защищено".
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги