Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2003, 10:10   #161
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
....по поводу сомнений ... гляньте, в чем же кроется причина сомнений? что такое сомнение по сути?? это все тот же голос "эго", моментально задающий свой вечный вопрос "а что в этом всем для МЕНЯ?" =)) ну же ... будьте честны ... что в этом всем для Вас ??? и тут начинается "брожение мысли" ... то, что принято называть сомнением ... если хотите, можно сказать что сомнение - это своеобразный диссонанс ума ... порождающий дополнительные аспекты, усложняющий ситуацию, питая, вдыхая жизнь в еще одну цепочку измышленной концепции ...

стыд ... грех ... вина ...
всем этим ведает совесть ... суть в том, чтобы действовать ... жить/мыслить так, чтобы цепочки совести ... ее досужие измышления оставались незадействованными ... либо погашались, правильно и вовремя увиденные, прочувствованные нашим умом, сознанием (чем угодно). И не думайте, что в этом процессе вы что-либо можете получить ... преобрести что-то необычное .. силу .. сверхспособности ... не сможете вы вот так сразу испытать на себе изменения кармических связей, меняя причину ... это по сути можно назвать процессом обучения неэгоистическому мышлению ...

.
Может быть я что-то неуловила, имеется ввиду "..досужие измышления совести .." или все-таки самости ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 18:02   #162
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... В буддизме, насколько я успел его изучить до настоящего момента, фраза ЕИР полностью подтверждается и в этом смысле АЙ не привносит ничего нового в пониятие "кармы" ...
Наверное, у меня с логикой не в порядке. Но, не пойму я. Родной, Вы говорите о Буддизме, а приводите цитаты из Учения АЙ. Можно привести цитату из Буддизма о влиянии мысли на карму?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 18:12   #163
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... Не вижу смысла анализировать три последних, так-как сдесь в основном собрались представители первых двух
Нет, не солгласен. Мне сегодня подсказали, что есть еще "бойцы и борцы". Может быть, все эти "определения" связаны с наличием у названных энергии "Ци"?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 18:22   #164
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Нет, не солгласен. Мне сегодня подсказали, что есть еще "бойцы и борцы". Может быть, все эти "определения" связаны с наличием у названных энергии "Ци"?
Исходя из такой логики, у буяна много энергии ЯН, а у богинь, княгинь и йогинь - много энергии ИНЬ
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 18:27   #165
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
есть еще "бойцы и борцы".
Да, Вы правы, эти две категории граждан на форуме представлены широко
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 18:35   #166
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... Исходя из такой логики, у буяна много энергии ЯН, а у богинь, княгинь и йогинь - много энергии ИНЬ
Совсем интересно, ведь "ян" - мужская энергия, а "инь" - женская.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 18:53   #167
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

людмила :
Цитата:
Может быть я что-то неуловила, имеется ввиду "..досужие измышления совести .." или все-таки самости ?
ллр: как Вам будет угодно ... главное чтоб суть верно понималась / воспринималась... суть в том, чтобы мыслить и жить так, чтобы не терялась спонтанность мысли-действия ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 23:50   #168
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
... В буддизме, насколько я успел его изучить до настоящего момента, фраза ЕИР полностью подтверждается и в этом смысле АЙ не привносит ничего нового в пониятие "кармы" ...
Наверное, у меня с логикой не в порядке. Но, не пойму я. Родной, Вы говорите о Буддизме, а приводите цитаты из Учения АЙ. Можно привести цитату из Буддизма о влиянии мысли на карму?
Нет, это наверное я ничего не понимаю
Ок. Мне кажется, что в [многократно] приведенной мною цитате из Абхидхармакоши Васубандху говорится о "мысли" как об источнике кармы:
Цитата:
Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
Вы не согласны, что Абхидхармакоша - это "буддизм"?
Вы не согласны с моим выводом о том, что в приведенной цитате говорится "о влиянии мысли на карму"?
Если ответ на последний вопрос - "да", то почему Вы так считаете?
Или еще что-то?..

Не могли бы Вы сформулировать Ваш вопрос более конкретно, пожалуйста, ибо я реально теряюсь в догадках относительно того, что именно Вы хотите спросить...
Прошу меня простить за мою непонятливость

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2003, 22:54   #169
Озирис
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Анатолий писал:
Цитата:
Когда мы поступаем правильно, карма не создается.
Я в меру своей внимательности прочитал весь этот топик, но так и не нашел четкого, ясного ответа на это утверждение.

Не могли бы уважаемые форумчане ответить на следующие вопросы?
1. Согласны или нет с этим утверждением (желательно почему)
2. Существует ли понятие правильности
3. Где находится грань создания/несоздания кармы

-------------------------------------------------------
Каждый человек властелин своей мудрости. (Тиб. посл.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2003, 00:13   #170
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Не могли бы Вы сформулировать Ваш вопрос более конкретно, пожалуйста, ибо я реально теряюсь в догадках относительно того, что именно Вы хотите спросить...
Пожалуйста, если возможно, приведите из буддийского текста цитату, в которой конктретные слова "мысль" и "карма", связаны по смыслу.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2003, 08:40   #171
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Пожалуйста, если возможно, приведите из буддийского текста цитату, в которой конктретные слова "мысль" и "карма", связаны по смыслу.
Васубандху. Абхидхармакоша:
Цитата:
Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
"Деяния" (т.е. "карма"), от к-х "рождается многообразие миров" - это "усилие сознания", к-е, в свою очередь, является "деянием интеллекта" (т.е. "мысли"). Т.е. "карма" (порождающая "миры") порождается "мыслью".

Чже Цонкапа. Ламрим Ченмо. т.II:
Цитата:
Существуют (1) побуждающая карма и (2) побуждаемая карма.

(1) Побуждающая карма

В "Антологии Абхидхармы" сказано:
"Что такое волевой импульс? Это побудитель мысли, действие ума; - активный фактор, направляющий мысль на благое, неблагое или нейтральное".

Согласно сказанному, [побуждающая карма] - это действия ума, психические факторы, влекущие, направляющие сопряженную с ними мысль на объекты.

(2) Побуждаемая карма

- карма тела и речи, вызываемая этими волевыми факторами. Как говорится в "Сокровищнице" (IV, 1c):
"Карма - побуждающая и вызываемая;
побуждающая - это действия ума;
вызываемая - карма тела и речи".
Если даже бегло просмотреть тома Ламрима, то связь "мысли" и "кармы" проходит через все этапы практики. При этом "мысль" (т.е. "размышения", "осознания", "созерцания" и т.д. и т.п.) являются основой практики. То же и в вышеприведенном отрывке из 2-го тома: именно "действия ума" (т.е. "мысли") вызывают "карму тела и речи". 2-й том очень детально и подробно описывает "карму", ее причины ("клеши") и пути избавления от них.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2003, 22:03   #172
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Если даже бегло просмотреть тома Ламрима, то связь "мысли" и "кармы" проходит через все этапы практики. ...
Спасибо, Родной! Наконец-то, доберусь до Ламрима. Жалко только нет бумажного варианта, а то с экрана трудно.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2003, 10:38   #173
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озирис
Анатолий писал:
Цитата:
Когда мы поступаем правильно, карма не создается.
Я в меру своей внимательности прочитал весь этот топик, но так и не нашел четкого, ясного ответа на это утверждение.

Не могли бы уважаемые форумчане ответить на следующие вопросы?
1. Согласны или нет с этим утверждением (желательно почему)
2. Существует ли понятие правильности
3. Где находится грань создания/несоздания кармы

-------------------------------------------------------
Каждый человек властелин своей мудрости. (Тиб. посл.)
Если создается причина разве за ней не последует следствие? И не будет ли следствие причиной для последующего следствия ? Может ли так быть, что бы сами собой являя свою карму, то есть будучи несовершенными, поступали совершенно ? Я так полагаю, что задаваясь этими вопросами, можно ответить создается или нет карма.

Каждый сам себе путь, но какой путь ведет к меньшим "издержкам" ?
На сегодняшний день мое понимание, что это Срединный Путь Христа.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 21:13   #174
Анна Голубева
 
Рег-ция: 21.02.2010
Сообщения: 9
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание "Кармы"

Есть замечательный сборник "Карма - первое проникновение" . Четко, ясно, лаконично вопосы создания плохой/хорошей кармы, а также не создания таковой освещает Вивекананда. И, конечно же, "Бхагават-Гита": карма не создается только тогда, когда мы не привязываемся к плодам деятельности, т.е. выполняем правильные действия не для самолюбования, а для Бога, как Служение.
Анна Голубева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение (его понимание) Ученик Свободный разговор 4 01.10.2013 10:06
Понимание Dar Свободный разговор 60 07.01.2008 13:13
Превратное понимание кармы Аволикешвару Свободный разговор 4 15.12.2007 18:27
Владыки Кармы Слович Метафизика 31 08.09.2006 17:40
Игры кармы Dar Свободный разговор 180 15.08.2006 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги