Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2005, 09:07   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Уч пишет: "Совсем недавно, например, произошло первое смещение земной оси
(помните страшное цунами возле Тайланда?). Ученые зафиксировали это смещение".

Сергей Беляков пишет: "По поводу смещения оси и цунами разговор уже был, поищите по форуму. Это смещение одно из рядовых и постоянных и в пределах некой средней величины. Земная ось постоянно колеблется около некоего квазистабильного (среднего) положения в связи с воздействием на Землю гравитации Луны и Солнца, неидеальности формы самой Земли, атмосферного движения и некоторых других менее существенных факторов".
Да, вот тут начало:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=38718#38718
И потом, вот тут и далее, основное обсуждение:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=39088#39088

Причем, с приведением цитат участниками, а не квазистабильных личных домыслов и предположений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 09:21   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Что же до катрена... Уважаемый ДИВ! Речь действительно идет о катрене 72 центурии 10 (Вы неверно написали "центурион", это должность такая в римских войсках была - вольный перевод "сотник"). Но ни о какой стене там речи нет".
ЦЕНТУРИЯ - [лат. centuria <centum - сто] - 1) в древнеримском войске - первоначально отряд в сто человек; 2) в древнем Риме - деление населения по имущественному, возрастному цензу. (Словарь иностр. слов)

ЦЕНТУРИИ (Centuriae), 1) военн., у древн. римлян отряд войска из 100 всадников или пехотинцев; в легионе было 10 когорт, в каждой когорте по 6 Ц., начальником Ц. был центурион.-2) Полит., введенное Сервием Туллием деление граждан на 193 призывных для воинской службы групп Ц., которые распределялись в 5 имущественных классах и собирались в центуриатных комициях; впоследствии число Ц. увеличилось до 386. (энциклопедия Яндекса)

Что касается меня, то я переписал это когда-то из журнала, по-моему из "Новой Эпохи" или "Нового Мира", номера которого, в настоящее время у меня нет. Но, думаю, что там было указано именно так.

Стена? Какая стена? При чем тут я или Нострадамус?

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Вот оригинал катрена:

L'an mil neuf cens nonante neuf sept mois
Du ciel viendra vn grand Roy d'effrayeur
Resusciter le grand Roy d'Angolmois,
Auant apres Mars regner par bon heur.

А вот перевод А. Пензенского, ссылки на сайт которого я давал (там же и обсуждение этого катрена с толкованием о повелителе Анголмуа и дате "седьмой месяц, 1999 год" - это действительно затмение имеется ввиду):

Год 1999, седьмой месяц.
С неба придет великий король ужаса,
Чтобы воскресить великого короля Анголмуа
И до и после Марса править счастливо.
Или вот еще один хороший перевод (с латинизацией титула правителя):
В году тысяча девятьсот девяносто девятом и семь месяцев
С неба придет великий Король ужаса,
Воскресит великого Короля Ангулемского.
До и после Марс будет счастливо царствовать".
Ну, да, да. У меня примерно тот же перевод и оригинал текста там такой же. Но какой из всего этого можно сделать, если не вывод, то хотя бы комментарий?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 11:48   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В.:

Первое же полное затмение, уже в новом тысячелетии, произошло в день летнего солнцестояния - 21 июня 2001 года ровно в полдень по всемирному времени. Тень его прошла через экватор - то есть Солнце, Луна и Земля были четко на одной линии.
Послушайте, Д.И.В., Вы в астрологических высчетах хорошо разбираетесь? В смысле, очень хорошо или так себе?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 17:08   #24
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Д.И.В.:

Первое же полное затмение, уже в новом тысячелетии, произошло в день летнего солнцестояния - 21 июня 2001 года ровно в полдень по всемирному времени. Тень его прошла через экватор - то есть Солнце, Луна и Земля были четко на одной линии.
Послушайте, Д.И.В., Вы в астрологических высчетах хорошо разбираетесь? В смысле, очень хорошо или так себе?
Это не астрология, это элементарная астрономия. То, что Вы процитировали.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 17:45   #25
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый ДИВ!
Вы пишете привели словарные статьи. И что? Что, я не знаю что такое ентурия и центурион? Конечно, может кто-то и не знает, большое Вам тогда спасибо. Но у Нострадамуса именно центурия, т.е. с латинского "сотня" (в каждой центурии 100 катренов - не всегда так у него, но должно быть столько). Центурион же тут совсем не причем, выкиньте Ваш источник ложной информации
А стена... ДИВ, Вы читаете заглавие темы? Вы читаете тему сначала? Там разговор начался со стены городской. Поэтому я и замечаю, что ни о какой стене в катренах речи нет. Посты ведь для всех написаны. Jasvami, если читает, поймет, кому я ответил, да и другие наверное тоже.
И Ваши вопросы о выводах риторическими получаются, потому как это ответ для jasvami об отсутствии стены в катрене.

Теперь касаемо солнечного затмения 21 июня 2001 года. Тень тогда далеко от экватора была. Она шла от устья Параны (Южная Америка), через Анголу, Мозамбик и Мадагаскар в Индийский океан. Самая северная точка лунной тени была на 10 южной параллели. Какой экватор? Зачем не зная вводите в заблуждение народ? Возьмите любую программу-планетарий и посмотрите как тень проходила.
А Земля, Луна и Солнце на одной линии находятся при любом полном и/или кольцеобразном затмении.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 18:22   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Д.И.В.:

Первое же полное затмение, уже в новом тысячелетии, произошло в день летнего солнцестояния - 21 июня 2001 года ровно в полдень по всемирному времени. Тень его прошла через экватор - то есть Солнце, Луна и Земля были четко на одной линии.
Послушайте, Д.И.В., Вы в астрологических высчетах хорошо разбираетесь? В смысле, очень хорошо или так себе?
Это не астрология, это элементарная астрономия. То, что Вы процитировали.
Скорее всего лучше если Вы разбираетесь в обоих.
Если это так, то у меня будет к вам просьба проанализировать пару графических рисунков (касается именно выделеного жирным шрифтом) на возможность их соответствия как с астрономическими, так и с астрологическими данными.
Вы смоглибы это попробовать?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 20:42   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Уважаемый ДИВ!
Вы пишете привели словарные статьи. И что? Что, я не знаю что такое ентурия и центурион? Конечно, может кто-то и не знает, большое Вам тогда спасибо. Но у Нострадамуса именно центурия, т.е. с латинского "сотня" (в каждой центурии 100 катренов - не всегда так у него, но должно быть столько).
Вы то, наверняка знаете, раз так пишете. Но Вы обвиняете в незнании меня. Я же, как могу, опротестовываю эти обвинения, так как не вижу только свою вину тут.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Центурион же тут совсем не причем, выкиньте Ваш источник ложной информации".
Я же написал: не могу. Нет под рукой у меня этого журнала, который издавался МЦР'ом, когда-то. И в котором была опубликована эта статья. И чего это я вообще должен нести ответственность за то, что публиковал тот журнал? Только лишь потому, что процитировал оттуда выдержку?

И, тем не менее, там было всегда много интересного. Жаль, что теперь нет.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "А стена... ДИВ, Вы читаете заглавие темы? Вы читаете тему сначала? Там разговор начался со стены городской. Поэтому я и замечаю, что ни о какой стене в катренах речи нет".
Да, но, опять-таки, причем тут я или Нострадамус? В первом сообщении на первой странице этой темы я выделил красным цитату из Нострадамуса. Спросил, не имеет ли это какое-то отношение к теме? Вы же по прошествии некоторого времени и после нескольких сообщений других людей на второй странице ответили: "Уважаемый ДИВ! Речь действительно идет о катрене 72 центурии 10 (Вы неверно написали "центурион", это должность такая в римских войсках была - вольный перевод "сотник"). Но ни о какой стене там речи нет". Вот я и спрашиваю, причем тут я или Нострадамус? Это в адрес автора этой темы, который, если смотрит, то вероятно, вообще не понимает о чем идет речь, так как в первом сообщении он, как мне кажется не имел в виду то, о чем мы тут с Вами разговариваем.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Теперь касаемо солнечного затмения 21 июня 2001 года. Тень тогда далеко от экватора была. Она шла от устья Параны (Южная Америка), через Анголу, Мозамбик и Мадагаскар в Индийский океан. Самая северная точка лунной тени была на 10 южной параллели. Какой экватор? Зачем не зная вводите в заблуждение народ? Возьмите любую программу-планетарий и посмотрите как тень проходила".
Да, а почему тогда это полное (не частично видимое), но полное затмение наблюдали в Центральной Африке? Запомнилось, что так об этом сообщали тогда в новостях. Но, настаивать не буду, тем более, что, во-первых, не имел злого умысла "вводить в заблуждение народ" и во-вторых, оно было не так уж и далеко от экватора. Если верить Вашим данным, которые я постараюсь, конечно же проверить. Для себя.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "А Земля, Луна и Солнце на одной линии находятся при любом полном и/или кольцеобразном затмении".
Ну не совсем. По крайней мере, точно на одной линии они находятся тогда, когда тень проходит строго через экватор. Во всех остальных случаях, пусть чуть-чуть, но всё-таки, Луна находится немного выше или же ниже. Согласитесь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 21:12   #28
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вэтлян пишет: "Скорее всего лучше если Вы разбираетесь в обоих. Если это так, то у меня будет к вам просьба проанализировать пару графических рисунков (касается именно выделенного жирным шрифтом) на возможность их соответствия как с астрономическими, так и с астрологическими данными. Вы смогли бы это попробовать?"
А почему нет? Конечно приносите – обсудим. Только при условии, если Вы сами в этом разбираетесь. А так – почему нет? Видите, какие тут специалисты собрались, у нас на форуме. Могут сразу, не задумываясь, ответить на любой вопрос из любой области. Между делом.

А вообще же скажу честно и сразу: современная астрология – это полная чушь. В общем. Это моё убеждение.
Мало того, могу даже объяснить почему. Научно. Потом. Сначала принесите Ваши рисунки.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 06:12   #29
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Кстати, ВЫ так и не дали ссылки на "городскую стену". Ждем-с.
Катрен 6:73 « у самой городской стены, место жительства его»
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 08:40   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Кстати, ВЫ так и не дали ссылки на "городскую стену". Ждем-с.
Катрен 6:73 « у самой городской стены, место жительства его»
Думаю, что не существует такого катрена. Скажите центурию.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 12:07   #31
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Вэтлян пишет: "Скорее всего лучше если Вы разбираетесь в обоих. Если это так, то у меня будет к вам просьба проанализировать пару графических рисунков (касается именно выделенного жирным шрифтом) на возможность их соответствия как с астрономическими, так и с астрологическими данными. Вы смогли бы это попробовать?"
А почему нет? Конечно приносите – обсудим. Только при условии, если Вы сами в этом разбираетесь. А так – почему нет? Видите, какие тут специалисты собрались, у нас на форуме. Могут сразу, не задумываясь, ответить на любой вопрос из любой области. Между делом.

А вообще же скажу честно и сразу: современная астрология – это полная чушь. В общем. Это моё убеждение.
Мало того, могу даже объяснить почему. Научно. Потом. Сначала принесите Ваши рисунки.

Разбираюсь только в самой рафике рисунков. Остальное лишь интуиция
Постараюсь после выходных занести их в тему Кристалл.
Вы правы, надо подключить всех желающих.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 12:28   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вэтлян пишет: "Разбираюсь только в самой рафике рисунков. Остальное лишь интуиция
Постараюсь после выходных занести их в тему Кристалл.
Вы правы, надо подключить всех желающих".
А, ну и ладно. Бог с ним, как у нас говорят в этом случае. А Вы оригинально выражаетесь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 12:48   #33
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Вэтлян пишет: "Разбираюсь только в самой рафике рисунков. Остальное лишь интуиция
Постараюсь после выходных занести их в тему Кристалл.
Вы правы, надо подключить всех желающих".
А, ну и ладно. Бог с ним, как у нас говорят в этом случае. А Вы оригинально выражаетесь.
Кто-то из нас кого-то недопонял. Наверное я.
Была мысль (цель) переслать Вам графики по мэйлу. Из Вашего постинга поняла, что предлагаете анализировать открыто на форуме. Потому решила занести в тему Кристалл.
Если Вам лучше по другому, то проблемм нету. Сама н знаю что лучше.

Или я опять что-то не так поняла ?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 13:27   #34
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Вэтлян пишет: "Разбираюсь только в самой рафике рисунков. Остальное лишь интуиция
Постараюсь после выходных занести их в тему Кристалл.
Вы правы, надо подключить всех желающих".
А, ну и ладно. Бог с ним, как у нас говорят в этом случае. А Вы оригинально выражаетесь.
Кто-то из нас кого-то недопонял. Наверное я.
Была мысль (цель) переслать Вам графики по мэйлу. Из Вашего постинга поняла, что предлагаете анализировать открыто на форуме. Потому решила занести в тему Кристалл.
Если Вам лучше по другому, то проблемм нету. Сама н знаю что лучше.

Или я опять что-то не так поняла :( ?
Нет, всё так. "Кристалл ", так "кристалл". Только какое отношение имеет та тема к астрономии или астрологии? Но, это лучше чем ничего (как мне кажется).
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 14:39   #35
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Не сам кристалл непосредственно имеет отношение, а графика по которой строится кристалл.
Дело в том, что для того чтобы утверждать, что решётка построения графики правильная можно её праверить размещением на графике планет. Так понимаю, что играет роль расположение их относитально друг друга, углы и пр.
Таких решёток есть несколько. Надо определить какая из них может соответвтвовать действительности, найти взаимосвязь между одной из график и астрономией или астрологией, или обеими сразу. Этого не знаю. Это видней тому, кто этими науками занимается.

Не исключён и провала работы т.к. возможно не найдётся вообще никакой взаимосвязи.

Вобщем, постараюсь построить графики и занести их после выходных. Тогда будет легче разговаривать об этом.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 19:55   #36
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не исключён и провала работы т.к. возможно не найдётся вообще никакой взаимосвязи. Вобщем, постараюсь построить графики и занести их после выходных. Тогда будет легче разговаривать об этом.
Я думаю, что в пределах этого форума возможно найти любую взаимосвязь, так как Учение объединяет самые разные сферы знания. Учение - это синтез Знания. А форум, так или иначе, но основывается всё-таки на Учении. Это вот в обыденной жизни каждый за себя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 07:25   #37
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
[

Думаю, что не существует такого катрена. Скажите центурию.
Прошу прощения!
Ц. 6, к. 73
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 13:06   #38
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну хорошо, 6:73, значит...
Вы цитируете: «у самой городской стены, место жительства его».
Давайте посмотрим оригинал и русский перевод, проверенный Пензенским и приведенный им на сайте.
Оригинал:
En cité grande vn moyne & artisan,
Pres de la porte logez & aux murailles :
Contre Modene secret, caue disant,
Trahis pour faire sous couleur d'espousailles.

Перевод:
В большом городе монах и ремесленник,
Живущие у самой городской стены,
Тайно выступят против Модены, скажут, где подкоп /погреб/,
Но их выдадут, когда произойдет помолвка.

А теперь скажите мне, jasvami, причем тут некий Ваш "Анголмойш"? Причем нострадамовский правитель Анголмуа? Если в данном катрене говорится о живущих у стены монахе и ремесленнике? Что ж Вы все в одну кучу мешаете без разбора? Таким способом можно вывести что угодно.

Далее. Уважаемая Вэтлян! Убедительно прошу, если возникают вопросы по астрономии, то обращайтесь ко мне Я Вам дам квалифицированную консультацию, ибо увлекаюсь астрономией, в т.ч. историей астрономии, что наверное видно из моих сообщений.

Далее, Уважаемый ДИВ!
Вы пишете: "Да, а почему тогда это полное (не частично видимое), но полное затмение наблюдали в Центральной Африке? Запомнилось, что так об этом сообщали тогда в новостях. Но, настаивать не буду, тем более, что, во-первых, не имел злого умысла "вводить в заблуждение народ" и во-вторых, оно было не так уж и далеко от экватора. Если верить Вашим данным, которые я постараюсь, конечно же проверить. Для себя".
Отвечаю. "Центральная Африка" - понятие растяжимое. Это не точка и не линия. Это область. Самая северная точка тени от Луны действительно распоолагалась в Центральной Африке, в 10 градусах южнее экватора. Да, это не так уж далеко, где-то на 1/9 пути от него к полюсу . Все остальное далеко в Южном полушарии.
Теперь про линию. Экватор не играет никакой роли, потому как ось Земли имеет наклон в 23,5 градуса примерно. В летнее солнцестояние солнце в зените располагается над 23,5 параллелью северного полушария. Поэтому уж если строго точно мерить линии, то не через экватор, а через зенитную параллель. Так оно вернее будет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2005, 23:23   #39
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А теперь скажите мне, jasvami, причем тут некий Ваш "Анголмойш"? Причем нострадамовский правитель Анголмуа? Если в данном катрене говорится о живущих у стены монахе и ремесленнике? Что ж Вы все в одну кучу мешаете без разбора? Таким способом можно вывести что угодно.
Я думаю, что никто ничего не хочет вывести - просто, может, обижен человек на форум. В целом. Не понимают, дескать, не принимают. Я вот тоже может имею повод быть обиженным, равно как и Беляков. И, как мне кажется, считать форум чем-то единым - ошибка. Тут у каждого - своё. А может делать кому-то нечего в свободные летние отпускные дни, так сказать.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Далее. Уважаемая Вэтлян! Убедительно прошу, если возникают вопросы по астрономии, то обращайтесь ко мне"
"Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна"

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Я Вам дам квалифицированную консультацию, ибо увлекаюсь астрономией, в т.ч. историей астрономии, что наверное видно из моих сообщений".
Кстати, в истории астрономии ничего не сказано о том, почему именно современная астрология - полная чушь? Вы ведь наверняка так считаете. Как и все до единого из тех кого я знаю и кто "увлекается астрономией". Не говоря уже о профи. В их присутствии такое слово как "астрология" - вообще лучше не произносить.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Далее, Уважаемый ДИВ! Вы пишете: "Да, а почему тогда это полное (не частично видимое), но полное затмение наблюдали в Центральной Африке? Запомнилось, что так об этом сообщали тогда в новостях. Но, настаивать не буду, тем более, что, во-первых, не имел злого умысла "вводить в заблуждение народ" и во-вторых, оно было не так уж и далеко от экватора. Если верить Вашим данным, которые я постараюсь, конечно же проверить. Для себя".

Отвечаю. "Центральная Африка" - понятие растяжимое. Это не точка и не линия. Это область. Самая северная точка тени от Луны действительно располагалась в Центральной Африке, в 10 градусах южнее экватора. Да, это не так уж далеко, где-то на 1/9 пути от него к полюсу. Все остальное далеко в Южном полушарии".
Ну да, да - в Замбии его наблюдали. И в других районах Южной Африки. Посмотрел уже. И на Астронете в том числе:

http://www.astronet.ru/db/msg/1169948
http://www.astronet.ru/db/msg/1169401

В новостях же, вероятно, сказали тогда в общем. Да и относительно давно это уже было. Но там есть другие особенности интересные. В том числе те, что это затмение, первое в новом тысячелетии произошло ИМЕННО в полдень по Всемирному Времени и именно в день летнего солнцестояния. Минута в минуту.

Есть и другие интересные детали. Астрологические.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Теперь про линию. Экватор не играет никакой роли, потому как ось Земли имеет наклон в 23,5 градуса примерно. В летнее солнцестояние солнце в зените располагается над 23,5 параллелью северного полушария. Поэтому уж если строго точно мерить линии, то не через экватор, а через зенитную параллель. Так оно вернее будет".
Согласен. Но только в данном случае, когда Солнце действительно в день летнего солнцестояния в зените расположено над Тропиком Рака. Или над "23,5 параллелью северного полушария" – как Вы и пишете. В момент же равноденствий - всё так, как написал я. Mea culpa - моя вина! Поспешил. И это еще раз доказывает то, что: "Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2005, 02:11   #40
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Далее. Уважаемая Вэтлян! Убедительно прошу, если возникают вопросы по астрономии, то обращайтесь ко мне Я Вам дам квалифицированную консультацию, ибо увлекаюсь астрономией, в т.ч. историей астрономии, что наверное видно из моих сообщений.
Дорогой Сергей, обсуждение на форуме доступно (и желательно)всем и со всеми иначе общение потеряет смысл. С удовольствием приму (и не только я)в рассчёты и Ваше научно обоснованное мнение.
Обратилась же именно к Д.И.В. (у) потому, что так подсказало личное чувствознание.
А супротив чувствознания идти, что упустить найлучшие возможности. На него можно положиться
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги