Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2005, 15:48   #81
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но в Кешвариках в силу их несерьезности мало есть плохих качеств, например, они не умеют ненавидеть, просто ненаучились пока. Когда они вырастут из Кешвариков и станут Кешварами или Кешварищами, то научатся. Всему свое время.
Развивая твою мысль, я понимаю, что развитие человека идёт от добра к овладеванию злом? То есть, я сейчас несознательная и мало развитая, так как не умею ненавидеть, но подрасту, тогда и научусь ненавидеть?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 16:01   #82
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Боюсь, это я Вас ввел в заблуждение, стремясь писать как можно короче.
Нет, я как раз Вас не имел в виду. Я по другому поводу высказался.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 16:23   #83
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я в последнее время часто думаю, а был ли вообще факт диктовки Агни-Йоги? Или ЕИ просто писала её из своих собственных знаний, а внешняя видимость общения с Учителем был просто способом общения со своим Духом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 19:04   #84
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в качестве оффтопа я могу добавить, что эдакие сны и видения к практике агни-йоги никакого отношения не имеют. ЕИ обладала этой способностью с детства безо всяких агни-йог. поэтому я бы задумался над теми случаями, когда эта способность начинает вдруг проявляться у людей после прочтения агни-йоги... с чего бы?
это не агни-йога. это просто сила. сила конкретного человека, книга, предмет притягивает возможность, "волны стихии", к тому месту, где находится, и все окружающие, особенно с высокой чувствительностью, получают эту способность. на время. так было при Блаватской, так было при Рерих.
например в окружении Рерихов некоторые получали возможность иметь сны и видения, например мать Фоздик. видный агни-йог надо полагать? Софьин как-то говорил что у него эта способность возникла при знакомстве с йогом а потом улетучилась. я стал видеть сны из-за "Писем ЕИ", славная книжка. сама ЕИ тоже пользовалась некоторыми вещами.
у той же Фоздик написано что особо много всякой всячины случалось после того как Рерихи несколько лет провели на природе в Финляндии и накопили много энергии, а потом, когда они несколько лет прожили в Нью-Йорке видения, сны и различные манифестации резко сократились. об этом же есть в Письмах Махатм. чтобы что-то произошло, даже руководимое со стороны, необходима сила объекта. чтобы что-то сделать в доме Синнета, там должна быть чистая атмосфера, или проще говоря сила, отдельная от силы адепта. и адепт в таких случаях является "возможным дополнением". если он есть, он может вмешиваться в эдакие видения и сны. если нет, это на их возникновение не повлияет - познакомьтесь с практикой индейцев. адепт/учитель для этих вещей ненужен. вмешательство адепта возможно при создании определенных силовых условий в окружении человека, но он не создает эти условия, он ими пользуется, использует в личных целях. т.е. сны и видения не доказывают в практике агни-йоги ровным счетом ничего.

я не знаю что думала сама ЕИ, несомненно от Фоздик пошло много непоняток, когда ЕИ описывала техники работы с подсознанием, типа смотрения на портрет Мории, чтобы потом открыть случайную книгу и прочитать ответ на заданый вопрос. ЕИ не утверждала, что это вмешательство учителя, но это как бы выглядело так в словах Фоздик. то же самое с кучей других проявлений. по крайней мере природа этих проявлений не объяснялась и куча народу гоняется за этой ерундой и называет ее достижение успехами в агни-йоге.

я не отрицаю что возникновение подобных явлений - признак появившейся силы при чувствительности организма, хорошо если просто от прочтения АЙ или писем, плохо если в результате каких-то практических действий, медитаций, нагнетений, тогда психизм налицо и последствия вряд ли будут радужны. я не отрицаю что при накоплении силы и этой способности, человек может улавливать не только свой "высший ярус", но и постороннее влияние, если оно захочет проявиться по какой-то причине (вы интересуете какого-то адепта). я только хочу сказать что в 90% (или даже 99%) таких вещей никакого влияния посторонней вам личности - нет.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 19:11   #85
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Чем сильнее желает человек получить Учителя, тем более вероятность его отступления до предательства.
Цитата:
Ну, Ниннику, ты загнул
истинная правда. вот пример: я лох да но я много видел. есть люди, которые кидаются ко мне и говорят: "о, Брат, я читал что вы написали..." бла бла бла...
я ставлю пунктик - вот кандидат на предательство. да! именно эти люди, когда все окажется так как окажется, что ни Арджуна, ни Мория, никто не сможет сделать их выше, умнее, способнее, добрее, Буддой, Христом, апостолом, махатмой, учеником и даже "ни я и ни кто другой не сможет сказать вам как развить в себе Любовь"(с) Иларион, именно эти люди, когда окажутся у своего разбитого корыта и увидят что никто ничего для них не делает (потому что сделать не может, но они думают потому что злонамеренно не хочет или потому что учителя - лохи) и они никуда не двигаются, обернуться с той же силой с которой они рвались к вам, ради того чтобы вы сделали их выше, против вас. свалив на вас всю вину за свое недостижение. это самые опасные люди. можно сказать, что пред вами потенциальный враг.

ЕИ приплетать сюда не надо. ЕИ так же как и ЕПБ, не желала получить учителя, она его имела с детства, независимо от того хотела она этого или нет. такие люди вызывают адскую зависть. потому что получили то, к чему стремяться другие, "просто так" и даже не проявляя желания это получить.

святые люди не стремяться к святости и не стремяться получить Христа, или Майтрейю в свое распоряжение. они стремяться к другому.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 19:32   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Софьин как-то говорил что у него эта способность возникла при знакомстве с йогом а потом улетучилась.
Эй, эй, не надо меня! Я первый эдакий сон увидел будучи лохом последним и советским студентом первокурсником, который вообще ничего, кроме школьного курса литературы и Дюма не читал! И слова эзотерика слыхом не слыхивал. Мне просто во сне этом эдаком сказали, что бы я пошёл и с йогом познакомился, что я тут же и сделал. А потом ещё в этот же день в "Шамбалу" (ну не знаю, в Шамбалу или ещё куда) транспортировали, хотя я тоже об этом ничего не знал вообще. И ничего никуда не улетучилось.

Хотя, всё это по большому счёту ничего не значит.

Цитата:
Мир -

это твоя ученическая тетрадка, страницы,

на которых ты решаешь задачки.

Он нереален,

хоть ты и можешь выразить в нем реальность,

если пожелаешь.

Ты также

волен писать чепуху,

или ложь, или вырывать

страницы.



******


В твоей жизни,

все люди появляются, и все события происходят

только потому, что ты

их туда притянул.




И то, что ты

сделаешь с ними дальше,

ты выбираешь сам.



Ричард Бах
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 21:38   #87
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Не знаю почему, но из Проводников мне больше всего нравятся диэлектрики
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 00:27   #88
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
У меня в связи со всем этим один вопрос интересный возник.

Тут на форуме есть куча народу, которые считают себя связанными с Учителями. Человек 8 могу насчитать, и это только те, кто не скрывает. Но при этом между собой они живут по большей части как кошка с собакой. В лучшем случае объединяются парами, но попытки соединить больше пары приводят к разным коллизиям. Мне это кажется несколько странным. То ли нет никакой связи, то ли не у всех, то ли Учителя совсем разные... то ли я вообще не понимаю ни чего в этих тонкостях...
угу...странно это еще мягко сказано
связь-то есть, но это еще не факт,что она используется по прямому назначению…
а "парами" это в идеале союз метода (мужское) и мудрости (женское), соединение энергий не всегда происходит в созвучном режиме, и вообще неподходящий по-моему на форуме, а скорее всегда привносятся посторонние включения даже в союз двоих-троих… кто-то обязательно хочет потянуть одеяльце на себя и повыёживаться у меня тоже возникал такой вопрос неоднократно и тут же получался и ответ в виде переклинов в общении и соответственно в потоке совместного плавания в этом потоке, возникло такое видение ситуации, может не совсем верное, но во-первых у каждого есть свой собственный поток, как и своя карма, так строится жизнь, где нет одинаковых форматов, у всех свой собственный со всевозможными включениями-омрачениями, которые необходимо трансформировать или нуждается в проработке, а во-вторых, что означает Учитель с большой буквы для каждого? (взаимоотношения с Учителем это вообще такое дело эмм…интимное и думаю не многие сподобятся вообще озвучить подобные отношения, дабы быть адекватно понятыми) при всем при том,что на определенном этапе жизни этим учителем может быть все что угодно в виде знаков в небе например, радуг или грозовых облаков…(как минимум), сны опять же – где куча градаций и разделений на шелуху и важное, там тоже знаки – но как их уловить и распознать (опять сложность – относится это все к тебе лично для собственного пути или это вообще для всех)…и это йога со знаками, а есть еще йога без знаков (там только изнутри все исходит, при том что озвучить что-либо нереально – кроме как аллегориями) и так нас клинит изо дня в день с переменным успехом гоняя этот поток от глухих омрачений и душевных внутренних болей-переживаний, до блаженства которому нет предела, зависнуть в котором тоже не представляется возможным из-за нахождения в сансаре, да и ни к чему зависать в блаженстве, т.е. в миру приятных желаний …аа есть еще путь ариев – про этот путь кто-нить знает?
мне кажется клинит всех без исключения, но по разному и очень индивидуально, вообще процесс объединения энерго-потоков с кем-либо это ***процесс, а т.к. все мы омрачены в разной степени, то высвечивая свое внутреннее состояние мы соответственно вклиниваемся в поток другого человека, и идет цепная реакция, которая временами доходит до отношений кошки и собаки, а Учитель может быть одним и тем же… только мы не видим этого за собственными омрачениями, т.е. на просветленном уровне…и такое еще наблюдение из жизни – чем ближе к цели (будь то людей, с которыми существует тесная связь, тем больше сопротивления и разных коллизий извне происходит, как бы создавая все условия для усугубления ситуаций, создавая массу иллюзий и других идиотских причин в качестве проверки на устойчивость, а также обоюдную ценность подобного проживания; или что касается тайной практики – то здесь вообще «разводных мостов» встречается на порядок больше, чем хотелось бы…) есть такое слово морок или мара, который всем нам строит козьи морды, а фигу ему показать не всегда покажешь, т.к. умом ведешься на все эти уловки и умом же этим понимаешь «эх, встретиться с самим собой на том конце каната вот будет песня"
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 08:25   #89
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Я в последнее время часто думаю, а был ли вообще факт диктовки Агни-Йоги? Или ЕИ просто писала её из своих собственных знаний, а внешняя видимость общения с Учителем был просто способом общения со своим Духом.
Сначала подумала - "приплыли" (дописались, договорились). Потом поразмыслила - такая постановка вопроса очень хороша для испытания многих человеков на "прочность".
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 09:54   #90
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
О каком предательстве Вы говорите? Некоторые виды предательства
уничтожаются в человеке. Но если Вы предадите Владыку: начнёте Его высмеивать или осуждать, или подадитесь со своими уже имеющимися Силами в чёрную ложу, то только это не прощается. А с остальным Они справляются..
Джайен.
Ах, Вика-Оля! Недомыслие. Прочтите сами, вашу же цитату и увидите совсем другой ответ.
На остальное отвечу завтра. Нужно бежать. У меня ещё есть вопросы. Но вы обязательно прочтите мои посты другим и посты NO-ONE. Тут все вертится вокруг вас.
Я предупреждаю - вопросы до сих пор были коварные. И дальше будут такие же.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 09:55   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Надо было уехать за город, чтобы понять, что же меня все же заставляло думать о неполноте картины. Во сне получил ответ: свет! Не хватает Света. Меня это ошарашило, ведь вроде бы о светляках, огоньках и огнях идет речь, и вообще о светлых людях. Но потом вспомнил вопрос no one, и понял, что это не вопрос, а подсказка. В самом деле, эти огоньки как бы потеряны в хаосе, не связаны друг с другом, не понимающие, что и Кто их ведет, отграничены в своем маленьком пространстве. Их ничто не связывает и от этого ощущается какой-то светлый, но трагизм.
Света нет, потому что концепция рассудочна. Свет не в ней самой, а в преломлении к вам. Он появится, когда осознавать начнете судьбы тех, кто к вам прикасался. Вы можете найти Проводников и Странника, может и Свидетеля или Хранителя или Пограничника. Но найдете отсвет в них, а не в себе. А в себе, если повезет, то найдете благодарность.



Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Но есть все же то, что из связывает - это, как ни банально, Идея. Вы очень подробно расссматривали эту тему, и не зря, я думаю. Интуиция Вас ведет куда надо, мне кажется. Но Вы все же там заблуждались. Так, в рассуждениях вы употребляли словосочетание : "идея рабства", но идеи рабства не существует, есть идея Свободы и при нисхождении в грубо-материальное возникает антипод свободы для ее выявления на том уровне. Идея однокоренное с идеалом. То же самое у Вас и с парой: свобода воли - своеволие, та же петрушка. Смешаны два мира Тонкий и грубо-материальный. Именно смешаны, не синтезированы. Есть Идея Свободы Воли, та же Творящая Мощь, дифференцированная в соответствии с уровнем, и грубоматериальное своеволие, которое никак на идею не тянет. Если, конечно, рассматривать Идею как дифференциацию Животворящей Мощи - Святого Духа. Ниспадая в материальное, Идея дифференцируется, образуя как бы самостоятельные идеи, и опять прав no one, подсказывая про элементалы. Заполняя вновь выявленную форму, элементалы действительно, действуют как прошитые чипы, то есть первоначальный импульс они сохраняют в точности и возвращаются к создателю в первозданном виде. Вот они и есть носители объединяющего начала, как бы стремятся многочисленные идеи, образованные делением Идеи, вновь соединить, вызывают чувство родства и единения у высоких сознаний, "заразившихся" одной из идей. Это, конечно, самый первый, весьма приблизительный подход к решению проблемы со Светом. Он должен присутствовать в виде Идеи в недифференцированном виде, или дифференцированном, планетарном масштабе.
Вы ключ к Платону ещё один ухватили. Я его недавно осознал и тут же потерял в суете. А подходил к нему несколько лет. Высокая Идея чиста и не имеет полярности. Идеи рабства действительно нет. Но зато есть отсутствие Свободы. Через Идею свободы мы понимаем и рабство и зависимость и независимость и прочее. Тождество и различия - дают нам грани идеи самой по себе. У Высокой Идеи нет противоположности, как ни странно звучит.
Но когда мы говорим о Странниках и Проводниках я ведь не сильно развивал другие направления. Рано или поздно мы угадаем наличие под ногами шахматной доски (образно), рано или поздо мы угадаем и уже угадываем существование некоего плана эволюции, кто-то его заговором назовет. А Свет. Обратите внимание, в самой идее такого деления света нет, она примитивна и не раскрывает сути замысла. Это лишь градации. Но они так и обозначены - Странник светит лишь тем, у кого глаза открыты, Проводник лишь тем, кого ведет, Свидетель тем, кто близок ему. Пограничник никому, кроме себя. Общая идея угадывается для меня очень смутно, очень. Звеньев ещё не хватает. Есть ведь и Учителя, Хранители, Вожди, Пламенные Вестники, и многие другие, о которых я не знаю.
Есть ещё Иллюстраторы. Много есть звеньев. Вы не увидели света, потому ещё, что картина дана лишь отрывочно. Знаете, как замечать отдельные огоньки на земле, но то что это светящийся узор видно лиш Сверху.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 09:56   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Цитата:
Чем сильнее желает человек получить Учителя, тем более вероятность его отступления до предательства.
Цитата:
Ну, Ниннику, ты загнул
истинная правда. вот пример: я лох да но я много видел. есть люди, которые кидаются ко мне и говорят: "о, Брат, я читал что вы написали..." бла бла бла...
я ставлю пунктик - вот кандидат на предательство. да! именно эти люди, когда все окажется так как окажется, что ни Арджуна, ни Мория, никто не сможет сделать их выше, умнее, способнее, добрее, Буддой, Христом, апостолом, махатмой, учеником и даже "ни я и ни кто другой не сможет сказать вам как развить в себе Любовь"(с) Иларион, именно эти люди, когда окажутся у своего разбитого корыта и увидят что никто ничего для них не делает (потому что сделать не может, но они думают потому что злонамеренно не хочет или потому что учителя - лохи) и они никуда не двигаются, обернуться с той же силой с которой они рвались к вам, ради того чтобы вы сделали их выше, против вас. свалив на вас всю вину за свое недостижение. это самые опасные люди. можно сказать, что пред вами потенциальный враг.

ЕИ приплетать сюда не надо. ЕИ так же как и ЕПБ, не желала получить учителя, она его имела с детства, независимо от того хотела она этого или нет. такие люди вызывают адскую зависть. потому что получили то, к чему стремяться другие, "просто так" и даже не проявляя желания это получить.

святые люди не стремяться к святости и не стремяться получить Христа, или Майтрейю в свое распоряжение. они стремяться к другому.
Вы хорошо ответили нашему Кешварику.
Кешварик, мне добавить нечего!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 09:57   #93
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
роли - есть позиция на шахматной доске. ощущение себя кем-то изнутри, воспринимаемое как нечто стабильное, и внешние роли для окружающих - не есть разное. человек не есть часть, смотрящая (во сне) на окружающих, это некая избранная центральная точка обзора, отождествляемая с собой, где остальное свое переносится на окружающее. вот смещение этой центральной точки обзора, партия относительно самого себя, где сам ты - поле, а "я" - фигура на поле, странник или проводник. нет разницы.
этот свинец может стать золотом.
хотя с собаками сложнее наверное...
Оно так. Маленькое уточнение. Все эти идеи про Странников и Проводников - это роли, которые я им придумал. Едва ли они согласятся с ними. Разве что если только их убедить железной логикой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 09:58   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
вот то что ninniku сказал про "изживание" ака "совершенствование" - 100% согласен. именно так. задавить можно, но при чем здесь "изжить"? я не вижу способа изжить или совершенcтвоваться таким образом. это самообман, имхо.
Нельзя так изжить. Задавить можно. Но вопрос стоит в другой плоскости. вправе ли я воздух сотрясать своими негативами? Выплескивать их на людей? Ведь и задавить в себе гнев тоже нужно уметь. И ненависти не дать выхода. Изживать приходится по жизни. Или лучше дать выход ненависти, а потом изживать следствия? И ещё... Что твое, а что нет? Когда действуешь в одержании при всех обстоятельствах полезно не давать негативу выхода. Я часто ловлю мысли ненависти, но когда вступаю с ними в беседу быстро понимаю, что они не мои. Однажды утром, глядя на себя в зеркале вдруг почувствовал как волна ненависти поднимается из сердца. И я ей сказал, что просто хочу знать и понять, мне интересно учиться. И она мгновенно спряталась. Лишь позже, обмыслив о чем думал в этот момент, я понял откуда она пришла. Это был другой человек, о котором я думал и который вынашивал ненависть ко мне. Она потом проявилась, обрушив его жизнь. Но при этом я ещё и уточнил, что ненависть его была не ко мне персонально, а к тому окружению в котором он оказался. Ко всем, к системе. Но если бы я дал ей выход, то за день бы сотворил что-то.

Цитата:
Сообщение от no one
нефиг приписывать им реакции на себя, выдумывая что и как они подумают. ты лох ни черта не знаешь, так чего решаешь за них?
Это фундаментальная мысль. Действительно, странное у нас есть свойство предопределять отношение других к себе любимому. Особенно, если речь идет о Махатмах, т.е. о тех, кого мы совершенно не знаем, это вообще верх самонадеянности и самости. И глупости.
Я потому и побаиваюсь такого состояния связи с учителями, о котором многие говорят тут. Не то чтобы недостоин, просто это определение неуместно. Достоин, не достоин - не мне решать. Все что я знаю - это то, что должен САМОПРЕДЕЛЯТЬСЯ сообразно своему чутью. Будет ли это отвечать задачам СОТРУДНИЧЕСТВА - это уж как повезет и как чутье подскажет. Никто не вправе нам запретить проявлять свои убеждения. Если они отвечают Труду Махатм, то и счастье для нас. Такое совпадение делает меня сотрудником. Но принимать на себя постоянный подвиг по своему определению - права такого у меня нет. Откуда я знаю, где сослужу, а где препятствую? Под сотрудничеством я понимаю явленное постоянство и полную сознательность.

Цитата:
Сообщение от no one
потом я понял, что вот я помню себя (или Его?, я не знаю у меня в памяти куча напихана всего) давно, и вот сейчас. есть нечто, что осталось, как линия, а есть совершенно другие качества. откуда они взялись? я думаю, что эти другие качества были всегда, но их понижение на несколько порядков дает такие реакции - превращает их в другие проявления, это скандха, они постоянны. т.е. вот мы говорим самость, ее надо изжить. а самость это что? это по сути видоизмененное что-то, что присутствует в идеале, а в неидеале принимает такие формы. т.е. ветви запутались, их надо распутать, а не обрезать. человек идеален, в нем есть все и нет лишнего, что можно было бы выбросить/изжить.
Оно и так и не так. Скажем у детей самость очень слабо выражена, но и там уже можно видеть жадин, ябедников, трусов. Это может либо развиться со временем, либо исчезнуть - заместиться другим. Жадина в силу воспитания станет рачительным хозяином, ябедник - принципиальным человеком, а трус - осторожным и внимательным. У всякого качества есть крайности и лишь условия жизни помогают их проявлять или затушовывать или преобразовывать в противоположность или некую золотую середину. Я бы сказал так: Всякое качество есть строительный материал и самость тоже. Она и только она является проводником к лучшим качествам человека. Если на неё крыситься просто потому, что она самость, то появиться две. Одна будет ненавидеть другую. Но когда человек выбирает духовный путь и особенно, когда он претендует на СЛУЖЕНИЕ, вот тогда тень растет очень резко и становится густой и сильной. И уж тут с ней не будет компромиссов. Либо она уничтожит духовное начало в человеке либо исчезнет. Такой бой на эволюционном пути неизбежен. Это очевидно. Но рывки, мне кажется, тут губительны.


Цитата:
Сообщение от no one
потом я видел что помощь может быть оказана. причем конкретная. тут я понимаю есть границы - необходимость и целесообразность. никакое "по дружбе" и "за красивые глаза" не пройдет.
МНОГО ПРИЧИН, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ! Так мне ответили во сне на вопрос, когда какая-то тень заслонила меня от летящей в сердце огненной стрелы. Но кто это был? Я так и не знаю.

Цитата:
Сообщение от no one
потом я решил что человек таков, каков есть в данном случае с самостью, дурными проявлениями, не в результате его духовных услилий или промахов, а в результате влияния на него окружающей среды. вот Моисей убил кого-то - это что духовное неразвитие? откуда такое проявление? с Акбаром там вообще черт знает что было. и это после Сергия. что у духа убыло? да ничто. сгармонизируйте условия, правильно подойдите в вопросу и вы получите... а неправильно - конечно будут побочные проявления. но надо уметь с ними не бороться даже а их причину устранять и есть вещи, которые можно сколько угодно пилить человека, это невозможно исправить сознательно самому человеку из-за уровня развития сознания человечества. и я решил что нечего лезть на стенку, такие вопросы в вину вам никто не поставит..
И так и не так. А может быть и так и так. И в результате его духовных усилий и в результате влияния среды. Наследие у Акбара было ещё то! И детки ещё те! В них вот гены и проявились. А Акбар с природным негативом справился, овладел. Помните Сократа? Когда один физиономист сказал о его внешности и чертах характера (сладострастие, лень, всыпльчивость, чревоугодие - не помню всего), все рассмеялись - настолько образ не подходил реальности. Но Сократ, когда узнал, согласился с выводом. Он сказал: Все это во мне есть. Просто я не дал им развиться.

Цитата:
Сообщение от no one
т.е. то что сейчас не может стоять во главе угла когда речь идет о вообще. так вопросы не решаются. и я не хочу отказываться от себя. я иду так как иду. своим шагом. и пока отказываться от себя или ломать себя не собираюсь. а зачем? можно мне списочек причин?.
Ну, обычно, столкнувшись с самостью духовные "борцы" теряют ориентиры. Часто самость становится союзником в битве с ростками духовности, а людям кажется, что все обстоит наоборот. Возьмите хотя бы вечный вопрос ПРИВЯЗАННОСТЕЙ. Проблема отказа от себя не может быть поставлена умом. "Отвергнись себя и следуй за мной" - это клич избранным. Кликнуть можно всех, а поймут лишь готовые. Отказ от себя происходит естественно, когда в жизни появилось нечто, кроме тебя самого. Дитё твое малое, старые родители, друг в беде, дело в кризисе. Короче, что-то что важно тебе, но отличается от тебя. Ну, борьба и самоотвержение будет там немножко, а может и множко, в зависимости от обстоятельств, но разве это ломать себя? Ломать себя приходится по своей глупости и от мутных целей. Ну, или когда тебе нечто навязывают, а сил сопротивляться нет. Но когда речь идет о духовном становлении, то в "сломе себя" я, например, вижу только опасность.

Цитата:
Сообщение от no one
и главное - братство не главное, и учитель не главное. главное познать себя. а братство и учитель - это средство, а не цель. правильно располагайте понятия. я видел человека, который рвался к учителю, а на вопрос зачем отнекивался желанием обрести знание чтобы помогать человечеству. надо было видеть что с ним сделалось когда я сказал, что никакое сверх-знание в него не войдет даже если поселить его с Морией. "но ведь он будет учить меня". "что такое он должен говорить, чтобы ты понял то, что слыша сейчас не понимаешь? он ничего не сделает. даже если ты будешь жить рядом с ним, тебе ничего не прибавится. его знание останется с ним, а твое с тобой." что же тогда делать? где взять учителя? такого который бы просветил. человек не понимает что если в его голову не входит, то оно не войдет, кто бы ни вкладывал. они верят в чудо. придет кто-то и у них просветлеет. так не будет. кто бы ни пришел, в вас не войдет больше того, что может поместиться. потому идите своим путем... ..
Довольно точно. Но причина такого поиска есть...

Цитата:
Сообщение от no one
люди же рвуться как бешеные к каким-то Учителям и Братству. зачем? зачем им это? и правильно причина только одна - Самость. чем бы ее не прикрывали..
Желание обеспечить себе место в будущем раю. Желание жить с гарантией своей будущности. Страх Ада. Им хочется быть вечно и быть счастливыми. Не столь уж предосудительное желание. А ещё видимо, хочется снять с себя ответственность за САМООПРЕДЕЛЕНИЕ. Учитель подскажет, Братство поможет.
Я вот смотрю на ребят, которые меня окружают, которые и понятия не имеют о Братстве, об АЙ. Возможно они темны, возможно они живут в невежестве. Но несколько раз в месяц они рискуют жизнью, чтобы на этой планете, в их стране, в их городе стало чище. Чтобы меньше стало наркоты. В нашей стране таких миллионы. В каких-то других может и меньше, а у нас достаточно. Как с той дикой собакой из примера ЕПБ, эти быстрее могут получить Учителя, быстрее могут до него дойти, чем те кто стремится ради своего совершенствования.

Цитата:
Сообщение от no one
и к слову, ну столкнулся я с этими учениями и понял с чем столкнулся... давно это было. я всегда боялся Знания и всегда натыкался на него. потому что Знание не оставляет человека прежним. Знание меняет плотность материи. Знание сталкивает человека с миром один на один. и ничего больше не будет как раньше. это сейчас ты смотришь и ведешь себя как дурак, ты злишься и радуешься, а если ты поймешь что такое время, это понимание раздавит тебя, если ты не готов. вот чего я боялся. во мне нет гармонии, а ум способен вникать в эти вещи. Знание вне гармонии убийственно. так я думал в детстве и видя открытую дверь не входил. недавно я вернулся к этой мысли. когда столкнулся с учениями мистиков и понял что шаг вправо, шаг в лево - кирдык и в ПМ все написано правильно. и задумался - а оно (оккультизм) мне надо? может лучше просто жить как раньше и не знать? игра с миром опасная игра. или победа или смерть. но глупцы, рвущиеся к каким-то "знаниям" даже не понимают к чему рвуться. поэтому я согласен с ninniku - все должно быть естественно. приходит время - двери раскрываются сами и ты идешь сам, тебя не надо вести или тащить на себе..
:P Приветствую тебя, БРАТ МОЙ!

Цитата:
Сообщение от no one
учитель не может помочь. это риторический вопрос, чья энергия. учитель не может помочь, не может спасти. это ты даешь ему силу. всегда. он имеет власть над собой, над тобой - не имеет. тем больше учитель, чем больше имеет власти над Собой, познал Себя. но мало кто знает об этом. им кажется что учитель имеет власть над другими. люди раздают власть над собой всем кому не лень. и учителю и черту. на самом деле они раздают всем свою силу, они могут дать природе, человеку, учителю, врагу силу убить их. они сами. никто больше. но они не знают. стихия бессильна, это ваша сила. никто вне вас.
И так и не так. Не стоит ограничивать Учителя. Думаю, может и помочь и спасти. Только с какого бы рожна? Не даром в Учении сказано, что помощь приходит на пределе сил. Это уже как бы и не помощь, а утверждение ступени. "Прежде заслужи, а потом желай!" - главный принцип для стремящихся. Его ЕПБ в своих статьях приводит. Это слова вроде бы К.Х.
И потом, не всякий человек помощь принять в состоянии. Тот кто верит и полон ею, тот помощь найдет, хотя как знать, не сам ли он себе помог силой духа и веры в него. А обычный человек может и не принять. А что такое, когда помощь принять не можешь - это я знаю хорошо. Поэтому то и важно сделать все возможное самому. А если не можешь, то уповать и обижаться не на кого. Если сам не можешь ничего сделать или хотя бы попытаться, то и помощь принять не сможешь. Хотя как и во всем, о чем мы говорили тут, могут быть исключения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 12:07   #95
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
О каком предательстве Вы говорите? Некоторые виды предательства
уничтожаются в человеке. Но если Вы предадите Владыку: начнёте Его высмеивать или осуждать, или подадитесь со своими уже имеющимися Силами в чёрную ложу, то только это не прощается. А с остальным Они справляются..
Джайен.
Ах, Вика-Оля! Недомыслие. Прочтите сами, вашу же цитату и увидите совсем другой ответ.
На остальное отвечу завтра. Нужно бежать. У меня ещё есть вопросы. Но вы обязательно прочтите мои посты другим и посты NO-ONE. Тут все вертится вокруг вас.
Я предупреждаю - вопросы до сих пор были коварные. И дальше будут такие же.




Да, Ниннику, опять меня подвела моя собственная лень, ведь видела, что надо было написать подробнее, но … Что ж: лучше поздно, чем никогда. Но сначала случай из жизни: как меня уже однажды подвела лень, подобного рода. Работала я в аптеке на должности контролёра: надо было проверять качества лекарств, дозировки, соответствие нужных компонентов, ну и т.д. Так случилось, что пришла в наш коллектив женщина, шагнувшая далеко за Бальзаковский возраст. Приехала она к нам из Средней Азии. Что такое наркотики в Средней Азии Вам известно. Возраст, потребление наркотиков сделали своё грязное дело: она потихоньку стала деградировать. А созерцание более молодой сотрудницы постоянно стало вообще роковым в наших отношениях: мы законфликтовали. Только она была в более выгодном положении, чем я, как заведующая, чтобы выжить легко и плавно соперницу. Повод нашёлся очень быстро и мне пришлось писать объяснительную. Там надо было описать дважды один и тот же похожий процесс. Но зачем, если я уже один раз написала? Я не стала повтооряться, не потому что лень, а потому что нецелесообразно. Вот и поплатилась. С Вами, в данном случае произошло нечто похожее. Я думала, что Вы знаете, как изгоняются иногда некоторые виды предательства. Случается такое редко и, конечно, нужен сильнейший огненный удар. Нет, со мной такого не случалось но, если Они пишут, значит с другими такое бывало. А если Дух очень ценный неужели бросят, не очистят?

10.445. Среди психических заболеваний самые ужасные, почти неизлечимые – предательство и кощунство. Однажды предатель – всегда предатель. Только сильнейший огненный удар может очистить такой зараженный мозг. Если такое преступное состояние происходит от одержания, то такая причина одинаково не утешительна. Можно ли представить сотрудничество с предателем или кощунником? Они, как зараза в доме. Они, как труп смердящий. Так Мир Огненный не имеет утешения для предателей и кощунников.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 14:47   #96
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от no one
учитель не может помочь. это риторический вопрос, чья энергия. учитель не может помочь, не может спасти. это ты даешь ему силу. всегда. он имеет власть над собой, над тобой - не имеет. тем больше учитель, чем больше имеет власти над Собой, познал Себя. но мало кто знает об этом. им кажется что учитель имеет власть над другими. люди раздают власть над собой всем кому не лень. и учителю и черту. на самом деле они раздают всем свою силу, они могут дать природе, человеку, учителю, врагу силу убить их. они сами. никто больше. но они не знают. стихия бессильна, это ваша сила. никто вне вас.
И так и не так. Не стоит ограничивать Учителя. Думаю, может и помочь и спасти. Только с какого бы рожна? Не даром в Учении сказано, что помощь приходит на пределе сил. Это уже как бы и не помощь, а утверждение ступени. "Прежде заслужи, а потом желай!" - главный принцип для стремящихся. Его ЕПБ в своих статьях приводит. Это слова вроде бы К.Х.
И потом, не всякий человек помощь принять в состоянии. Тот кто верит и полон ею, тот помощь найдет, хотя как знать, не сам ли он себе помог силой духа и веры в него. А обычный человек может и не принять. А что такое, когда помощь принять не можешь - это я знаю хорошо. Поэтому то и важно сделать все возможное самому. А если не можешь, то уповать и обижаться не на кого. Если сам не можешь ничего сделать или хотя бы попытаться, то и помощь принять не сможешь. Хотя как и во всем, о чем мы говорили тут, могут быть исключения.
помочь может. но трудно определить по внешней ситуации поможет или нет. потому я выше прикрылся терминами "целесообразность" и "необходимость". так же не всегда нужно сделать все что необходимо. та же ЕПБ влипала в жуткие передряги и ее вытаскивали, несмотря на то, что она не просто сделала все что могла чтобы влипнуть, но могла этого всего просто не делать. )) так что исключения есть и снаружи их не определить.

но я вот что имел в виду. видел я сон один раз. как три человека пришли в какую-то башню, чтобы встретить кого-то. а там внутри сила, во сне она определялась как "стихия". эта сила разлита везде и именно она - проводник всех феноменов. она природна, магнитна и при каких-то условиях ее можно собрать, усилить ее воздействие, так было там. она делает то, во что верит человек. вернее именно она или через нее все и происходит. это я пока там толпился - "знал".

в башне нас было трое - два мужчины и одна женщина. там нельзя было говорить, звук вероятно поднял бы бурю, там и так была буря. "я" женщину держал за плечи и думал приблизительно: "мы не успели, мы не успели ее предупредить, что это ничего не может сделать ей. но если она будет верить, что оно может, оно сделает. если она будет верить что это сможет убить ее, оно убьет ее. и я вынужден буду стоять и смотреть как она умирает у меня на глазах и ничего не смогу сделать! я привел ее сюда и из-за одной несказанной фразы, мы сейчас можем потерять ее. хоть бы она поняла что это ничего не может сделать ей, глядя что мы стоим спокойно и нам ничего". я прижал ее к себе и подумал: "или пусть бы она поверила, что я могу ее спасти, я ничего не смогу сделать, но если она поверит что я могу ее спасти, это спасет ее."

вера в то, что я могу спасти ее, спасет ее, потому что тогда она уже даст стихии право спасти себя от моего лица. но если бы она испугалась или засомневалась в своей неуязвимости хоть на мгновение, ее разрушение началось бы мгновенно и с колоссальным размахом. все чего она вздумала бы испугаться случилось бы с ней, и случаясь заставило бы ее испугаться еще больше и вообразить еще большие возможные разрушения в организме, и конец был бы неизбежным и очень быстрым.

поэтому я не думаю, что учитель спасает во многих случаях. во многих случаях возможно как раз все происходит "от его лица". а сила иная, а люди - боги.

если человек верит что что-то происходит таким-то образом из-за воздействия внешних сил - оно произойдет, но на самом деле потому что он верит что это произойдет, и оно произойдет, потому что его воля - Закон, а "стихия" - раб Закона. она исполнит его волю, даже если эта воля по глупости будет страхом от возможности умереть. если он хоть на секунду допустит это - в обычных у словиях эта сила слаба и воздействие будет слабо или соотвествоввать силе мысли, но где она "сконцентрирована", она убьет его очень быстро и по его сценарию, потому что он программирует ее на это. он вносит в пространство ситуацию которой он боиться, как императив - вот она, я боюсь что она создасться, он создает ее в своем уме, и она создается с ним в центре, потому что он этого хочет, и дальше он убивает сам себя под видом внешних сил. это ужасно, и я думаю происходит часто.
но так же можно и "спасти" себя.

как это согласуется с объективной помощью учителя я пока не знаю, не думал.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 17:42   #97
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Света нет, потому что концепция рассудочна. Свет не в ней самой, а в преломлении к вам. Он появится, когда осознавать начнете судьбы тех, кто к вам прикасался. Вы можете найти Проводников и Странника, может и Свидетеля или Хранителя или Пограничника. Но найдете отсвет в них, а не в себе. А в себе, если повезет, то найдете благодарность.
Если я начну вспоминать "своих" Проводников и Странников, то у меня будет совсем другая картина))) То, что я Вам сказал, есть не изложение "недостатка" Вашей картины мира, а некая дорисовка мной этой картины. То есть Ваша концепция заставила заработать мою фантазию и интуицию, и я начал уже сам достраивать Вашу картину, не покушаясь на то, чтобы что-либо Вам навязать. Все мои высказывания, это по сути философские спекуляции на тему, которые к художественной картине, пусть и с реальными людьми, но преломленными Вашим сознанием, не прицепишь, если Вы художник, то это понимаете.

Цитата:
Вы ключ к Платону ещё один ухватили. Я его недавно осознал и тут же потерял в суете. А подходил к нему несколько лет. Высокая Идея чиста и не имеет полярности. Идеи рабства действительно нет. Но зато есть отсутствие Свободы. Через Идею свободы мы понимаем и рабство и зависимость и независимость и прочее. Тождество и различия - дают нам грани идеи самой по себе. У Высокой Идеи нет противоположности, как ни странно звучит.
В каком-то смысле ни у чего нет противоположности, хотя и существует понятие антиномии. Все сходится в Одном. Но, к сожалению, я не знаю, что такое "чистая Идея", как не знаю, что такое Абсолют. И то, и другое сокрыты Занавесом, во всяком случае, от меня. Если же говорить об идее, облаченной в некую форму, то антиномия становится фактом, который мы отменить не можем. Есть пара: форма - содержание, форма здесь нужна для выявления содержания, если рассматривать наблюдателя, как участника Божественной Игры. "Вот такая я" - говорит мне содержание, но показывает свою противоположность, давая мне возможность через противоположность (через ее отрицание) понять содержание, которое есть отражение меня, любимого. Чем глубже я, тем глубже содержание, я могу даже с ним слиться. То же и с идеей. Отрицая физическое рабство, я познаю одну свободу, моральное - другую, духовное - третью, пока не подойду к выводу, что истинная свобода, это Я.

Цитата:
Есть ещё Иллюстраторы. Много есть звеньев. Вы не увидели света, потому ещё, что картина дана лишь отрывочно. Знаете, как замечать отдельные огоньки на земле, но то что это светящийся узор видно лиш Сверху
Если бы я не увидел "узор сверху", то я бы Вам ничего не написал. Свет я дорисовал. Он есть, но лишь угадывается и для художественного мышления этого достаточно. Если бы Вы нарисовали этот свет, то картина из художественного образа превратилась бы в философскую конструкцию, пользы от которой было бы мало. Речь, скорее, не об этом, речь о том, как этот Свет конкретно выражается (это я уже сейчас подумал). Мысль о Свете тут же потянула за собой рассуждения об Идее. Я не мистик, но в то же время не склонен думать, что что-то происходит случайно. Это не попытка Вам "помочь", это попытка понять, что Вы сказали своей картиной. Рассуждения по поводу.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 23:40   #98
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И в результате его духовных усилий и в результате влияния среды. Наследие у Акбара было ещё то! И детки ещё те! В них вот гены и проявились. А Акбар с природным негативом справился, овладел.
Акбар.... то что написано в агни-йоге и то что известно историкам - две разницы.
он был хм... вспыльчивый или бешеный, что-то в этом роде. но он был мудр, а остальные не были. и мудрость наверное и удерживает от глупости и дольше сохранятеся в памяти. как чистый звук от струны длиться дольше чем шум возникающий вместе с ним от удара.

мне кажется что например ЕПБ была такой какой была не потому что таковы ее гены. остальные ее родственники как-то обошлись. но была одна энергия, котрой она вероятно восприняла больше чем энергии всех своих родственников и которая повлияла на ее характер больше чем гены. это энергия ее учителя. говорят что через воплощения передается характер. но что такое характер? самость? или это то что формируется энергией определенного свойства ("алмаза" или "изумруда"), и при особенностях ее течения в проводнике, от нее по сути не зависящих, превращается в то, что мы называем чертами характера? я думаю энергия ЕПБ не сильно отличалась от энергии Акбара или Мории. даже сама ЕПБ когда описывала Морию в этом плане (или К.Х. описывал), там проскакивали части характера очень похожие на Акбара. но тут они очистились, они перестали чадить что ли. они стали другими и остались теми же. в ЕПБ эта же энергия натыкаясь на преграды, созданные в ее проводнике в силу воспитания, здоровья, незнания, создавала всплески, которые выглядели как определенные (не лучшие) черты характера.

там кстати было решение странное указано - не давить эти проявления, иначе организм умрет. т.е. ее не стали "перевоспитывать". возможно в этом что-то есть.

у меня кстати вопрос стоит в третьей плоскости. если бы я знал как это действительно изменить, я бы это сделал. но я не знаю, и приходится говорить о том что хуже, яйцо или курица.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 09:26   #99
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Цитата:
Сообщение от ninniku
И в результате его духовных усилий и в результате влияния среды. Наследие у Акбара было ещё то! И детки ещё те! В них вот гены и проявились. А Акбар с природным негативом справился, овладел.
Акбар.... то что написано в агни-йоге и то что известно историкам - две разницы.
он был хм... вспыльчивый или бешеный, что-то в этом роде. но он был мудр, а остальные не были. и мудрость наверное и удерживает от глупости и дольше сохранятеся в памяти. как чистый звук от струны длиться дольше чем шум возникающий вместе с ним от удара.

мне кажется что например ЕПБ была такой какой была не потому что таковы ее гены. остальные ее родственники как-то обошлись. но была одна энергия, котрой она вероятно восприняла больше чем энергии всех своих родственников и которая повлияла на ее характер больше чем гены. это энергия ее учителя. говорят что через воплощения передается характер. но что такое характер? самость? или это то что формируется энергией определенного свойства ("алмаза" или "изумруда"), и при особенностях ее течения в проводнике, от нее по сути не зависящих, превращается в то, что мы называем чертами характера? я думаю энергия ЕПБ не сильно отличалась от энергии Акбара или Мории. даже сама ЕПБ когда описывала Морию в этом плане (или К.Х. описывал), там проскакивали части характера очень похожие на Акбара. но тут они очистились, они перестали чадить что ли. они стали другими и остались теми же. в ЕПБ эта же энергия натыкаясь на преграды, созданные в ее проводнике в силу воспитания, здоровья, незнания, создавала всплески, которые выглядели как определенные (не лучшие) черты характера.

там кстати было решение странное указано - не давить эти проявления, иначе организм умрет. т.е. ее не стали "перевоспитывать". возможно в этом что-то есть.

у меня кстати вопрос стоит в третьей плоскости. если бы я знал как это действительно изменить, я бы это сделал. но я не знаю, и приходится говорить о том что хуже, яйцо или курица.

Ах, дорогой одуванчик… Вам очень шёл этот ник, и теперь я никак не могу перестроиться на «не первого». Конечно, я понимаю, что Вы пишите Ниннику, а мне опять можете предложить отвянуть (изВЯНите), но рискну, рассчитывая на Вашу некоторую порядочность. Не могу промолчать, зная ответ на Ваши внутрение поиски. И так из чего слагается характер, и почему характер ЕПБ был именно таким…? Всё внутри начинает меняться, когда вдруг исчезает тот, который всю жизнь шептал человеку на ушко: «Ты такой, какой ты есть. Это твоя индивидуальность и т.д.» А исчезает он не просто так, ведь никто добровольно не уходит из тёпленького местечка, где всю жизнь от рождения сидел, а уходит, потому что ему становится жарко от Огней. Дальше уходит ещё один, а потом ещё - следующий, и так, пока все не уйдут из сознания, тёмные. Когда никого не останется, тогда человек и проявляет свою индивидуальность. Вот тут можно сказать, что это и есть его характер. Вы не глупы, чтобы не понять, почему у Акбара со временем поменялся характер. Дерзайте, одуванчик. Хотите быть Агни Йогом, приготовьтесь к тому, что и Ваш характер неизбежно поменяется.
Виктория-Оля.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 10:24   #100
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Хм... что-то я не припомню качеств характера типа "вспыльчивый или бешеный" в жизнеописаниях Сергия Радонежского И про Соломона тоже, хотя про него вообще мало что известно. Кто там ещё был в списке, не помню на вскидку? И у Рерихов такого не было, хотя они тоже несли энергию М. Так что Акбара и Блаватскую я бы отнёс скорее к исключениям, нежели к правилу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги