Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?
Да 2 11.11%
Нет 16 88.89%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 22:46   #41
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Не стоит смеяться над тем, что у каждого в сознании свое символическое представление о духовной цепи Иерархии исходя из познанного, услышанного или прочитанного в Учении. Кто-то представляет лестницу с идущими по ней учениками следом за Учителем, кто-то видит сознанием непрерывную цепочку стоящих друг за другом людей на Пути к Абсолюту.
Спасибо, AnnaDV. Похоже, я не одинок в своем понимании Учения.
Вероятно, сколько сознаний - столько пониманий, но встречаются и похожие...
А кто уже настолько самохоД, что ему уже не нужен Учитель, то он или сам Учитель или САМость великовата.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
идущие к Абсолюту - почему-то выстроились ровными шеренгами...
Предполагаю, что шеренгами по узкой лестнице Иерархии ходить невозможно, скорее стройной колонной.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 25.12.2009 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2009, 02:29   #42
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Не стоит смеяться над тем, что у каждого в сознании свое символическое представление о духовной цепи Иерархии
А над этим ли смех? Это конечно "как бы" выгодно защититься и выставить под удары юмора всё хорошее, но увы... фокусировка смысла была иная
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Разве речь о копировании? О подражании да, вполне приемлемо.
Ну, а что тогда в предложенном автором темы сравнении - спина? То есть я понимаю о чём Вы... но тут надо признать что как и многие темы в АЙ - два внешне противоречивых ПРАВИЛЬНЫХ ответа. Но сами посудите - стоит ли тратить усилия сознания на очевидные правильности? Ах, сколько сломанных копий тут...
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Вообще, соответствует наше представление о цепи Иерархии истинному положению вещей или нет в данной теме вряд ли является основным вопросом. Время же скорректирует представление о цепи в нужном русле, если надо будет, наше дело – стремиться следовать Иерархии так, как указывается в Учении.
Вот с этим полностью согласен - но это ведь не отменяет нашей возможности обмениваться скажем так "моделями" понимания - и кто знает - может быть некоторые из них окажутся полезными... ну, хотя бы для тех кто движется.

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
А вопрос был разве задан о видимой очевидности или все-таки аллегории, как потом пояснил автор этой темы?
Об этом то и речь - ведь даже аллегория аллегории рознь - одна может упрощённо морализировать и умничать - типа играя правотой... - а в сути утрируя истинную эзотерическую доктрину... низводя её до уровня домостроя... другая помогает открыть некие аспекты собственного глубинного понимания...
То есть каждый выбирает коня "под себя"... но тогда причём здесь Учитель?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2009, 12:33   #43
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Разве речь о копировании? О подражании да, вполне приемлемо.
Ну, а что тогда в предложенном автором темы сравнении - спина? То есть я понимаю о чём Вы... но тут надо признать что как и многие темы в АЙ - два внешне противоречивых ПРАВИЛЬНЫХ ответа. Но сами посудите - стоит ли тратить усилия сознания на очевидные правильности? Ах, сколько сломанных копий тут...
Ваше копье пошло туда же. Проздравляю.
Если Солнце это Учитель, и да возможно в этом случае мне непонятно чья спина может и не нужна, а если Солнце это Беспредельность Иерарахии, а спина это спина ближайшего звена, конечно нужна. Мне надо четкую основу, а то у людей вечно два противоречивых, но правильных ответа
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2009, 12:54   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
«Так гласит моя великая любовь к самым дальним: не щади своего ближнего. Человек есть нечто, что должно преодолеть. Существует много путей и способов преодоления – ищи их сам! Но только скоморох думает: «Через человека можно перепрыгнуть». Преодолей самого себя даже в своем ближнем: и право, которое ты можешь завоевать себе, ты не должен позволять дать тебе!»
Человек - это грязный поток. Нужно быть морем чтобы принять его в себя и не стать нечистым. Всё в природе стремится к тому чтобы превзойти себя. Что сделали вы чтобы это сделать? Так говорил Заратустра, насколько я помню
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2009, 12:59   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Ум мой - враг мой, Дар. )
Насколько я помню в этой пословице речь шла о вторичном: о языке. "Язык мой - враг мой". Никому наверное не приходило на ум, что ум - это враг
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2009, 14:31   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Или там же: "Ищи убежища лишь в Едином Вечном". "Искорени чувство обособленности" — повторяет Кришна на все лады. "Разум" (Manas), увлекаемый блужданиями страстей, делает Душу (Buddhi) столь же беспомощной, как беспомощна на волнах ладья, гонимая ветром (Bhagavad Gita ii,67).
Цитата:
Ум есть великий убийца Реального.
Цитата:
Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем, прежде чем тронешься в странствие. Ранее, чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от неистинного, преходящее от пребывающего. И стремись более всего отделять знание ума от душевной Мудрости. "Учение Ока" от "Учения Сердца".
Цитата:
Не ищи таких указаний в царстве Майи, но вознесись над иллюзиями, ищи Вечное и Неизменное, не доверяя прихотливым увлечениям ума своего.
Цитата:
...ум подобен зеркалу: отражая, он покрывается пылью.
Цитата:
...И не должен ты дозволять своим чувствам делать ристалище из ума твоего...
Цитата:
Но прежде, чем рука твоя поднимет затвор четвертых Врат, ты должен овладеть изменчивой игрой своего ума, побе-дить полчища мыслей-ощущений своих, которые — непрошенные — коварно и незаметно проникают в святилище души твоей.
Цитата:
Ибо на четвертой Стезе самое легкое дуновение страстей или желаний заставит колебаться тихий свет на белом ковчеге души твоей. малейшая волна сожаления или тоски по обманчивым дарам иллюзии (Maya), смущающая земной разум твой — связующее звено между духом и временной личностью твоей — проводник ощущений, возбуждающих эгоизм, каждая мысль, столь же мимолетная, как блистание молнии, лишит тебя всех трех наград, которые заслужены тобой: ибо ВЕЧНОЕ не знает перемен.
Цитата:
Сурова и непреклонна добродетель четвертой ступени (Vairagya). Если пожелаешь овладеть ее стезею, ты должен охранить свободу своего ума и восприятия от убивающего действия...
Цитата:
Ты освободил сердце свое от скверны, ты источил из него все нечистые желания. Но тебе предстоит увенчать свою победу, о славный Воин. Воздвигай выше оплот, дабы оградил он "Святой Остров", строй прочно плотину, которая защи-тит твой ум от гордости и самодавления при виде совершенного великого подвига.
Цитата:
. Три состояния Иога — Dharana — полное преодоление проявлений земного, низшего разума; Dhyana — погружение в высшие духовные объекты, доступные человеческой душе после упомянутого преодоления, "Совершенное Созерцание". Dhyana по-санскритски, или Satman по-тибетски, состояние медитации или погружение души в объекты духовного мира. Dhyana имеет четыре ступени. Dhyana и Samadhi носят общее название Sanniyama.
Цитата:
... ум подобен зеркалу.. — Shin-Sien — шестой Патриарх Северного Китая, учивший тайную доктрину Религии Муд-рости (Боддхидхарма), утверждал, что человеческий ум подобен зеркалу, привлекающему и отражающему каждый атом пыли, и что, подобно зеркалу, ум нуждается во внимательном уходе и ежедневном очищении.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2009, 15:37   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Ваше копье пошло туда же. Проздравляю.
Спасибо! Только не копьё а так себе - зубочистку уронил невзначай
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Мне надо четкую основу, а то у людей вечно два противоречивых, но правильных ответа
Пожалуй стоит добавить что это внешнее противоречие - ведь даже по сути само зрение человека - бинарно - то есть правый глаз видит не ту картинку что левый... Но именно это свойство позволяет ощутить объём и пространство.
Ну а про "чёткую основу" - и у меня где-то так же - но вот я задумываюсь - а как сделать так, что бы сия основа не стала чётко расписанным, ясно и конкретно - раз и навсегда окостеневшим ритуалом собственной исключительности? Как там у поэта - От любви не требуют поруки, С нею знают радость и беду....
Что ближе к Истине - твёрдая основа или непрестанное стремление-искание?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 03:46   #48
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Не знаю. В смысле жизнь бесконечна в многообразии и нет готовых рецептов. Как сказал один человек "ОБЫЧНО бывает по ВСЯКОМУ" . Есть такое правило байдарочников "«Даже знание всех ста девяноста шести правил поведения на воде окажется бесполезным, если у тебя нет одного здравого смысла. Да, именно он, здравый смысл, должен быть вашей главной лоцией. Отсюда возникает первый и единственный закон снаряжения: бери не то, что нужно, а то, без чего невозможно обойтись!» Только вам решать без чего вы не можете обойтись. А уж чтобы в итоге это не получилось расписной иконой - здесь единственное с моей точки зрения правило "а как бы на это посмотрел Учитель?", внутрення честность по отношению к своему делу. И другого мерила лично для меня нет. А там - спина ли это, плечо, рука, облик ли, мысль о нем - какая разница....

Иерархия единственное что реально во Вселенной. Все остальное иллюзия.И каждый раз жизнь будет проверять чего ты стоишь. Как там сказно? "кто не готов к бесконечному труду пусть не подходит?"))) т.е. сам закон сотрудничества уже дает вам гарантию жизненных трудностей - честность должна быть беспредельна. В итоге я лично прихожу к тому с чего начала. С Учителя все начинается и Учителем все заканчивается. "Я альфа и омега"...

Но каждый решает для себя сам.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.12.2009 в 03:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 08:37   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
может быть Учитель или какая-либо рожа хитрая
))

Если не секрет, как вы сами ответили на свой провокационный вопрос?..
не провокационный, а замаскированный..
Подразумевается нужны ли какие-то дополнительные условия для обращения к Высшему,
если все что нужно есть в себе, вокруг, здесь и сейчас, в любой момент времени.
АЙ этим и отличается от других йог тем что это путь кратчайший, прямой и "молниеносный"
и не нуждается в каких-то вещах который были нужны раньше.

Например "Высший Йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с Огнем Пространства"
Это касается касается и особых условий жизни (келья, уединение, пещера, спокойствие..
и т.д. ) Агни-йог достигает всего "без удаления из жизни"..
Если опрос этой темы подразумевает то, что изложили здесь Вы, то причем здесь условия жизни (келья, спокойствие, уединение и т.д.) и спина, которая ассоциируется с телом человека? Возникло представление (и не только у меня), что спина - это спина Учителя, который идет, как правило впереди, а за ним следует ученик.
Агни Йога конечно является кратчайшим Путем, для следования которой отпала необходимость во многих искусственных вещах, необходимых в прежние времена. Но если в вопросе есть слово «спина», что создало ассоциацию с Учителем, разве можно было ответить, что Учитель, в том числе и земной, является не нужным условием для прохождения духовного Пути?
ну про это я писал еще на первой странице..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Прошу - только да, или нет. Теорий - "через кого-то перепрыгнуть", выдвигать не нужно. Только суть поставленного вопроса.
вопрос некорректный..
я вот представляю альпинистов.. они в связке.. как же без впереди идущего? И солнца всем хватает..
Если в метафоре, то и солнце метафорично, а значит никакая спина ее заслонить не может...
если в понимании духовного роста, то в АЙ сказано (недословно)
"оставляйте за собой вехи, они помогут идущему сзади, во тьме, по дну пропасти.."
и т.д.
Если двое сидят в яме, то конечно нужна спина соседа. Только взобравшись на нее можно увидеть солнце.
Если на пляже, то чья-то спина заслоняющаяя солнце конечно не нужна..
и т.д.
Нужно вопрос уточнить или переформулировать так что-бы
смысл был ясен и понятен.
А то выглядит примерно так же "нужна ли впереди чья-то нога
что-бы смотреть на луну".. какая тут связь можно только фантазировать..
и думаю еще не раз напишут в последующих страницах, потому что..(выше приводил цитату)

3.209. ..Вы знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить,
чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как
масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 28.12.2009 в 08:40.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 08:39   #50
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
Wink Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Восток
идущие к Абсолюту - почему-то выстроились ровными шеренгами..
Почитать только жизнеописания тех кто принадлежит к Братству и Иерархии. Разве они безлики?
Так что боятся растворится среди "ровных шеренг" я считаю вряд ли стоит.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 09:42   #51
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Разве они безлики?
Но каждый был совершенно одинок...

Поэтому и говорю - два мира и два взгляда.

Проблема когда начинают путать, и надеются и придумывают - отсюда ведь...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 10:08   #52
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Прошу - только да, или нет. Теорий - "через кого-то перепрыгнуть", выдвигать не нужно. Только суть поставленного вопроса.
вопрос некорректный..
я вот представляю альпинистов.. они в связке.. как же без впереди идущего? И солнца всем хватает..
Хм, а у меня своя ассоциация возникла в связи с этим вопросом. Как-то давно прочитал одну мысль, она мне очень понравилась. В моем вольном изложении:
Одному великому ученому задали вопрос, как он смог достичь таких высот мысли. Ему сделали комплимент, что он представляется вопрошающему этаким гигантом, обозревающим невидимые другим дали будущего. На что этот гений скромно ответил - я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Так что спина нужна. Но она не мешает, а помогает лучше разглядеть солнце.

Последний раз редактировалось АлексУ, 28.12.2009 в 10:10.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 11:25   #53
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Хм, а у меня своя ассоциация возникла в связи с этим вопросом. Как-то давно прочитал одну мысль, она мне очень понравилась. В моем вольном изложении:
Одному великому ученому задали вопрос, как он смог достичь таких высот мысли. Ему сделали комплимент, что он представляется вопрошающему этаким гигантом, обозревающим невидимые другим дали будущего. На что этот гений скромно ответил - я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Так что спина нужна. Но она не мешает, а помогает лучше разглядеть солнце.
Цитата:
я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Хороший ответ. Но не означает,что он вёлся за кем то. Означает,что он при своём развитии использовал опыты других,изучал какое либо Учение-синтезировав в себе опыт предшественников проложил свою дорогу,но не шёл следом.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 11:48   #54
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Хм, а у меня своя ассоциация возникла в связи с этим вопросом. Как-то давно прочитал одну мысль, она мне очень понравилась. В моем вольном изложении:
Одному великому ученому задали вопрос, как он смог достичь таких высот мысли. Ему сделали комплимент, что он представляется вопрошающему этаким гигантом, обозревающим невидимые другим дали будущего. На что этот гений скромно ответил - я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Так что спина нужна. Но она не мешает, а помогает лучше разглядеть солнце.
Цитата:
я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Хороший ответ. Но не означает,что он вёлся за кем то. Означает,что он при своём развитии использовал опыты других,изучал какое либо Учение-синтезировав в себе опыт предшественников проложил свою дорогу,но не шёл следом.
Наиболее красноречиво об этом Г.Гессе написал в "Сидхартхе"
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 12:49   #55
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Хм, а у меня своя ассоциация возникла в связи с этим вопросом. Как-то давно прочитал одну мысль, она мне очень понравилась. В моем вольном изложении:
Одному великому ученому задали вопрос, как он смог достичь таких высот мысли. Ему сделали комплимент, что он представляется вопрошающему этаким гигантом, обозревающим невидимые другим дали будущего. На что этот гений скромно ответил - я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Так что спина нужна. Но она не мешает, а помогает лучше разглядеть солнце.
Цитата:
я всего-лишь карлик, стоящий на плечах гигантов.
Хороший ответ. Но не означает,что он вёлся за кем то. Означает,что он при своём развитии использовал опыты других,изучал какое либо Учение-синтезировав в себе опыт предшественников проложил свою дорогу,но не шёл следом.
Согласен. Проложил свою дорогу, использовав опыт (плечи) предшественников как ступени для восхождения.
Тот же Принцип Иерархии - только выраженный в форме лестницы преемственности в науке.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 13:32   #56
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Так что боятся растворится среди "ровных шеренг" я считаю вряд ли стоит.
Это так - но если под определённым углом взглянуть - дело не в страхе за свою индивидуальность, да и в шеренгах то ничего плохго нет. Если уж про первые шаги говорить - то ясно что они все под ручку, а то и вообще на руках у мамы-папы. Но говорить о умении ходить можно только если уже без поводыря... А исследователем может назваться только тот, кто может шагнуть в неведомое,... а Христом стать только тот кто на кресте ситуаций прочувствовал целую бездну одиночества, покинутость.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 14:22   #57
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Разве они безлики?
Но каждый был совершенно одинок...

Поэтому и говорю - два мира и два взгляда.

Проблема когда начинают путать, и надеются и придумывают - отсюда ведь...
Вы хотите быть в Деле и стать Индивидуальностью?
А одиночество - это из категории "за все надо платить"
И потом про это самое одиночество была такая же чудная тема - "... когда начинают путать, и надеются и придумывают - отсюда ведь.." т.е. эта самая проблема и там благополучно была...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2009, 14:44   #58
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна ли Вам впереди чья-либо спина, чтобы смотреть на Солнце?

Полагаю, что данная тема достигла поставленных целей - можно делать выводы.

1. Собственно именно самый обычный смысл. Человек рождается - видит свет. Умирает - видит свет. Живет - видит свет. Несомненно, это в природе человека самостоаятельно смотреть на Солнце. Сомневаться в этом, было бы более чем странно.

2. Большинство из оставленных постов в этой теме, налегали именно на этот вариант. Хотя, акцент на этом не ставился. Но тем не менее, ответ был часто связан именно с Учителем.

Скажите, что вы сперва сможете увидеть - Свет или Учителя?

Для того, чтобы распознать Учителя, снова же нужно видеть Свет, прежде всего. Как же это сделать, если не самому? Да и зачем Учителю ученик, который без Него не может сделать и обычной вещи? Учитель-ученик не поводырь и нахлебник, а со-труженики. Да Учитель никогда не будет ставить себя выше способности ученика видеть свет.




Большая часть решившихся высказать свое мнение через голосование ответила, что на Солнце они могут смотреть сами. Все же здравый смысль преобладает.

Сим считаю тему закрытой. Спасибо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 58 15.09.2009 14:41
а как надо чтобы было? arjunah Свободный разговор 47 03.08.2007 19:34
Просьба не смотреть! Musiqum Тестирование 5 09.03.2007 10:39
ВСПЫШКА НА СОЛНЦЕ Георгий Радуга В мире природы 23 22.02.2007 14:13
Чтобы беседа была конструктивной... EE Работа форума 11 03.10.2003 08:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги