Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2005, 10:06   #41
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

//Спасибо, Виктория. Конечно, и для этого тоже. Но вот зачем он искал земных Учителей, проводя годы в изнурительных походах по пескам, если мог летать в духе?//

Ю, я уже писала, что в пески Он ходил, когда Ему было особенно больно от раскрытия центров, и Он удалялся в пустыню за праной в таких случаях.

1922 Ноябрь 24
Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню.
Даже Его Дух нуждался в пране.


Я понимаю: «Зачем идти, если можно слетать?». Только слетать не возможно, пока центры лёгких не откроются. Да и какие Учителя в песках?)))
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 10:12   #42
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

думаю, что Великий Путник постоянно держал фокус сознания в "ядре духа".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 10:33   #43
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ИСКАНДЕРУ

//Я просто знаю, что Он есть, и что мне с ним надо бы поговорить о делах насущных //

Не представляете, Искандер, как мне приятно слышать эти слова! И ещё очень хочу, чтобы Он пришёл к Вам и поговорил. Вы ищите его во сне, а мы с Максом нашли его в медитации сначала.))) Сидели, пели:»Ом мани падме хум» или ещё что-то в этом роде, и началось. Ни в коем случае не призываю Вас пойти этим путём, просто рассказываю, как у меня начиналось общение. А потом.., потом столько всего было… Конечно, Его можно слышать в повседневной жизни, общаться в Тонком мире с Ним, Он может и материализоваться, если сочтёт нужным. Конечно, всё зависит от Вашей Кармы.)))
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 06:36   #44
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...
Вы ищите его во сне, а мы с Максом нашли его в медитации сначала.))) Сидели, пели:»Ом мани падме хум» или ещё что-то в этом роде, и началось. Ни в коем случае не призываю Вас пойти этим путём, просто рассказываю, как у меня начиналось общение. А потом.., потом столько всего было… Конечно, Его можно слышать в повседневной жизни, общаться в Тонком мире с Ним, Он может и материализоваться, если сочтёт нужным. Конечно, всё зависит от Вашей Кармы.)))
Виктория.
Простите, Виктория, но зачем тогда Иисусу надо было на распятие идти. Рассказал бы всем "Ом мани падме хум" петь, да и все дела. Говорят, человечество с тех пор не изменилось, только хуже стало. А про эту мантру и раньше знали, даже до Иисуса Христа.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 06:45   #45
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
...
Цитата:
А куда можно летать в ядре духа?
к Творцу Космоса и к Матери Мира, в Высшие Миры, по своему духовному назначению.


Духоразумение проявляется в сознании истинного Агни Йога. Сознание, вмещающее токи пространства и улавливающее формулу психической энергии, может войти в вихрь Кундалини.

....
Дух, устремленный к Творцу Космоса, обернись к Матери Мира. Провозгласи, что видишь. Уявлено Пространство, как наиболее творческое явление. Простор и неотъемлемость космических сил накопляют ядро нашего существа. Рычаги эволюции, тончайшие энергии, могут перейти во владение людей.

Когда сужденное примете, тогда прямое следствие направит вас. Когда поймете, как летать в ядре духа, тогда сообщаться будете с Высшими Мирами.

Сумейте понять все величие полета в ядре духа!
Спасибо, Айсабина. А я вот все думала, а не перепутала ли я, может, правильнее сказать в "зерне духа". Кстати, а чем отличается "ядро духа" от "зерна духа" ? Вот Вы тогда рисовали картинку. Ядро, монаду, ...лучи. Это какой атом? А если взять физический атом, там тоже ядро. Может об этом ядре речь? Как соотносяться эти "ядра"?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 19:57   #46
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Спасибо, Айсабина. А я вот все думала, а не перепутала ли я, может, правильнее сказать в "зерне духа". Кстати, а чем отличается "ядро духа" от "зерна духа" ? Вот Вы тогда рисовали картинку. Ядро, монаду, ...лучи. Это какой атом? А если взять физический атом, там тоже ядро. Может об этом ядре речь? Как соотносяться эти "ядра"?
Я задумалась о значении "ядра духа" ещё раз. В общем-то, если я все правильно поняла, и ядро духа и зерно духа и учитель, и Монада, и Атма-Буддхи-Манас есть одним и тем же Звеном Связи с Беспредельностью Космического Магнита и в тоже время является им самим. Это как матрешки вложенные одна в другую, или как галограмма, с учетом того, что устремленному духу лишь открывается все большая часть её матрицы.

Также должно быть и с материей-духом в области аналогии ядра.

В Письмах Махатм прочла недавно классификацию составляющих элементов планеты, там дан такой порядок, что самая грубая материя (плотное тело), находится внутри, а тонкая - Акаша, снаружи, т.е. является "оболочкой" и в тоже время проникает все более грубые элементы. я так думаю.

Т.е. это происходит следующим образом:

Цитата:
На планете элементалы (которых всего семь видов) образуют:

а) плотное тело;

б) ее флюидический двойник (Линга-Шарира);

в) жизненный принцип (Джива);

г) ее четвертый принцип Кама-Рупа образуется ее творческим импульсом, действующим из центра к окружности;

д) ее пятый принцип (животная душа или Манас, физический ум) олицетворяется в растительном (в зачатке) и животном царствах;

е) ее шестой принцип (или духовная душа Буддхи) есть человек;

ж) и ее седьмой принцип (Атма) находится в оболочке одухотворенной Акаши, которая окружает ее.
Осталось приложить формулу "как вверху, так и внизу", остальное приложиться .

Ещё из ПМ:
Цитата:
Вопрос 16. И является ли космическая материя немолекулярной?

Ответ. Космическая материя может быть немолекулярной не более, чем организованная материя. 7-ой принцип так же молекулярен, как и первый, но 7-ой отличается от последнего не только тем, что его молекулы расходятся дальше одна от другой и становятся более разреженными, но также и терянием своей полярности. Старайтесь понять и постичь эту мысль, и остальное станет легким (ПМ 151)
т.е. чем тоньше материя, тем более она разрежена и проникает большее количество пространства, в том числе и грубоматериального.

И ещё несколько интересных выдержек из Учения:


-Творчество Космоса насыщается притяжением Магнита. Все стремящиеся атомы притягиваются к зерну духа, ибо каждое творческое проявление имеет свое ядро.

В зерне духа заключено все устремление и выражение творческого напряжения. Конечно, в зерне духа утверждены все энергии и сообразование с космическим направлением, но явление устремления к разным комбинациям создает процесс обратного напряжения. Только напряженный сосуд дает направление, которое идет с заданием космическим.

Когда вокруг зерна духа собирается энергия, соответствующая устремлению Магнита, то это равно собиранию атома вокруг его ядра.

Все процессы жизни действуют из внутренних импульсов.

Когда импульс перестает поддерживаться притяжением Космического Магнита, тогда сила сцепления уничтожается. Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Космического Магнита.


-Зерно духа есть тот Магнит, который собирает все закладываемые энергии. Потому потенциал духа так выражается в действии. Зерно духа и действие составляют центр жизни. Действие, исходя из потенциала духа, предопределяется накоплением «Чаши», потому связь между причиной и следствием.

-Центр есть ядро, вмещающее в себе весь потенциал. В жизни эти центры проявляются во всем. Учитель есть ядро, вмещающее все ваши устремления. Все, живущее в Космосе и желающее продвигаться, напрягается центром импульса огня. Все, живущее в зерне духа и простирающееся к Свету, Учитель устремляет к центру, явленному Магнитом. Все исхождения из зерна Учитель направляет к центру. Пространство насыщено этими центрами. К центру духа стремятся все энергии, и центр духа может рассеять все посягания на чистоту устремления.


в общем, понятно, что ничего не понятно

И ещё к заключению одна цитата из ПМ:


Атомы сами собою поляризуются в процессе движения, устремленные непреодолимой Силой в действии.

Нет никакого конечного или первоначального замысла, кроме как в связи с организованной материей. Замысел есть Kyen, причина, возникающая из первичной причины. Этот латентный план существует вечно в едином нерожденном, вечном атоме, или центральной точке, которая находится везде и нигде...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 08:51   #47
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Спасибо, Айсабина. А я вот все думала, а не перепутала ли я, может, правильнее сказать в "зерне духа". Кстати, а чем отличается "ядро духа" от "зерна духа" ? Вот Вы тогда рисовали картинку. Ядро, монаду, ...лучи. Это какой атом? А если взять физический атом, там тоже ядро. Может об этом ядре речь? Как соотносяться эти "ядра"?
Я задумалась о значении "ядра духа" ещё раз. В общем-то, если я все правильно поняла, и ядро духа и зерно духа и учитель, и Монада, и Атма-Буддхи-Манас есть одним и тем же Звеном Связи с Беспредельностью Космического Магнита и в тоже время является им самим. Это как матрешки вложенные одна в другую, или как галограмма, с учетом того, что устремленному духу лишь открывается все большая часть её матрицы.

Также должно быть и с материей-духом в области аналогии ядра.

...[/b]
Спасибо. И все же Космос-это проявленная "часть", поэтому есть смысл говорить о физических атомах. Но духовный мир, я полагаю, имеет иную природу. А вот как они соприкаасаются-это вопрос-вопросов. То же и с зерном духа. Конечно, это Звенья Связи с беспредельностью, но все же , мне кажется, это разное...ядро духа и зерно духа в человеке. Может, еще подумаем?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 10:32   #48
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Спасибо. И все же Космос-это проявленная "часть", поэтому есть смысл говорить о физических атомах. Но духовный мир, я полагаю, имеет иную природу. А вот как они соприкаасаются-это вопрос-вопросов. То же и с зерном духа. Конечно, это Звенья Связи с беспредельностью, но все же , мне кажется, это разное...ядро духа и зерно духа в человеке. Может, еще подумаем?
чтобы говорить о том, как оно с физическими атомами на духовном плане, нужно крутую теорию по физике изложить.
Ну а о зернах и ядрах давайте ещё подумаем, может время принесет ответ, раз вопрос задан.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 11:26   #49
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Кусок крутой теории

Глядите тут: http://www.roerich.com/zip3/buterzak.zip
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 12:51   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Кусок крутой теории

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Да, как очень правильно замечает автор этой книги, приводя арабское изречение в начале: "Исследование – это птица, наука – это клетка".

И далее, делает свой комментарий:

Цитата:
"Странные, нелогичные мы люди! С одной стороны, утверждаем, что каждое явление имеет свою причину и, возможно, даже несколько причин. А с другой безмолвно требуем, чтобы для каждого следствия обязательно была видна его причина. Если же её не видно, то мы отвергаем взаимосвязи явлений и даже насмехаемся над теми, кто с присущей им фантазией эти взаимосвязи ищет" - тем самым заключая всех ищущих в клетку. Ну и себя, разумеется, если он относит себя к ищущим".
Но далее, видно, что не относит или скромно говорит о себе в третьем лице:

Цитата:
"При этом мы не задумываемся, что фантастические образы ищущих можно сравнить со светом в туннеле, указывающим нам путь в таинственных глубинах, или с остовом, вокруг которого будет выстроен дворец, или со вспомогательными построениями, с помощью которых можно будет решить трудные геометрические задачи".
Я это к тому, что не нужно думать, что всё то, что было издано ранее - априори является незыблемой истиной. Все книги писали люди. И то, что они там писали невозможно принимать на веру слепо.

А вообще, интересный источник для обсуждения, как это можно видеть. Действительно, книга, заслуживающая внимания (между прочим, отзыв Е.И. в предисловии относится только к 9-й главе этой книги, вероятно)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 14:16   #51
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Извините, ошибся с оформлением сообщения. В первой цитате предыдущего сообщения привел свои слова в этой цитате - и получается, что это как бы слова автора. Автор книги, Ф. Буттерзак, пишет:

Цитата:
"Странные, нелогичные мы люди! С одной стороны, утверждаем, что каждое явление имеет свою причину и, возможно, даже несколько причин. А с другой безмолвно требуем, чтобы для каждого следствия обязательно была видна его причина. Если же её не видно, то мы отвергаем взаимосвязи явлений и даже насмехаемся над теми, кто с присущей им фантазией эти взаимосвязи ищет"
Я же комментируя, написал потом: "Тем самым заключая всех ищущих в клетку. Ну и себя, разумеется, если он относит себя к ищущим. Но далее, видно, что не относит или скромно говорит о себе в третьем лице" ... и т.д.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2005, 23:27   #52
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кстати, а чем отличается "ядро духа" от "зерна духа" ? Вот Вы тогда рисовали картинку. Ядро, монаду, ...лучи. Это какой атом? А если взять физический атом, там тоже ядро. Может об этом ядре речь? Как соотносяться эти "ядра"?
Если вы не читали произведение В.Доуэра "Эзотерика для начинающих", то советую, - просто и доступно:

http://www.roerich.com/zip2/dower.zip
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги