Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2005, 19:58   #101
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Дугпа

«Прежде чем человек изучил дзэн, горы были для него горами и воды водами. Потом, когда он взглянул в истину дзэн, горы стали не горы и воды не воды. Но когда он действительно достиг обители покоя, горы снова стали горами и воды водами».
Цинъюань, VIII в.
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 20:04   #102
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> как это удается нашим софорумцам выделять небольшие цитаты из текста и тут же отвечать на них? Для этого, вероятно, нужно как-то изменить настройки?

Нет, "птички" ставятся сугубо вручную, знак "больше".
Это вопрос не Вам, но другим софорумцам

Цитата:
Д.И.В. писал: "Теософский словарь" писали такие же теософы как и мы с Вами".

Kay Ziatz пишет: "Так или иначе этот тезис до вас вроде никто не оспаривал".
Но это совершенно не означает, что он неоспорим

Цитата:
Kay Ziatz пишет: "Что манас неделим, я пожалуй соглашусь, он один — как принцип. Но есть разные его ориентации, и есть ментальное тело, которое не сам манас, а скорее проводник манаса".
Да, именно это я и имел в виду, когда писал, что ниже МАНАСА находится кама-рупа. Поэтому, тогда, когда сосредоточение МАНАСА направлено вниз - это земной рассудок. Возможно, антахкарану правильнее было бы считать свойством кама-рупы.

Напомню, что кама-рупа называется "животной душой".

Выше же МАНАСА находится Буддхи, или Духовная Душа - это тоже проводник, сходный по функциям с кама-рупой, но отличный по качеству материи, которая через этот проводник протекает, если можно так выразиться. Не знаю, понимаете ли Вы то, что я пытаюсь теперь сказать?

И, наверное нужно написать и про Буддхи. Другое название Буддхи - "Духовная Душа".

Так вот, когда МАНАС, единый принцип, устремляется или сосредотачивается на высших феноменах, когда он направлен вверх - тогда это Высший Манас. Но это ОДИН принцип. И он находится между двумя душами, так сказать. Или между двумя проводниками.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 20:09   #103
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Дугпа

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Баженов
«Прежде чем человек изучил дзэн, горы были для него горами и воды водами. Потом, когда он взглянул в истину дзэн, горы стали не горы и воды не воды. Но когда он действительно достиг обители покоя, горы снова стали горами и воды водами».
Цинъюань, VIII в.
Интересно, что впервые я прочел это в книге под названием "Дао физики". И с того времени все никак не мог узнать источник. Теперь вот знаю. Примите благодарность.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 21:02   #104
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Выше я высказал моё мнение по некоторым тут обсуждаемым вопросам. Постарался избежать лишних расшаркиваний и реверансов. Но это совершенно не означает, что я стремлюсь навязать своё понимание и свои образы в которые я это понимание стараюсь обрамить, так сказать.

Теперь, далее:
Цитата:
Kay Ziatz пишет: "Блаватская дает совсем другое деление человеческих принципов".
Я не знаком с тем, о чем писали Бейли и Безант. Вернее знаком, но только в самых общих чертах.

Блаватская же никогда не давала нечто "другое" - если под "другим" понимать что-то в корне отличное от предыдущего. Она всегда дополняла то, что было дано ранее. Поэтому, последнее деление человеческих принципов, которое дала Е.П.Б. действительно существенно отличается от первых простых намеков и определений.

Началось все с трёх принципов. Потом была дана семеричная шкала. И, в конце концов, была дана самая последняя сложная схема из десяти составляющих.

И, тем не менее, десять включает в себя семь, семь собирается до трех, и, наконец, три становятся ЕДИНЫМ.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 22:57   #105
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Возвращаясь к вопросу об антахкаране:
Примерно то же самое, что и в словаре, есть у Блаватской и в III томе "Тайной доктрины":
Цитата:
... я должна еще лучше объяснить значение и функции антахкараны. ... Её можно представить, как узкий мост, соединяющий высший и низший манас.
Но:

Цитата:
После смерти ... её остатки выживают в виде кама-рупы
Далее в сноске Блаватская предостерегает от ошибки экзотерического понимания антахкараны как "внутреннего органа восприятия". (Статья III, ближе к концу).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 10:35   #106
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Возвращаясь к вопросу об антахкаране:
Примерно то же самое, что и в словаре, есть у Блаватской и в III томе "Тайной доктрины":
Цитата:
... я должна еще лучше объяснить значение и функции антахкараны. ... Её можно представить, как узкий мост, соединяющий высший и низший манас.
Ну, да, раз уж Вы так хотите - пусть так:

__________________________________________________ ___________

АНТАХКАРАНА

"В. Антахкарана есть звено между Высшим и Низшим Эго; соответствует ли она пуповине в проекции?

О. Нет, пуповина, присоединяющая астрал к физическому телу, есть реальная вещь. Антахкарана есть вещь воображаемая, словесный образ, только соединение моста от Высшего к Низшему Манасу. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать вашу мысль вверх и вниз». Майави Рупа или Манасическое тело не имеет материальный связи с физическим телом, нет никакой пуповины. Оно духовное и эфирное и проходит везде без помех или препятствий. Оно совершенно отличается от астрального тела, которое, будучи поражено, воздействует отражением на физическое тело. Дэвачанская сущность даже до рождения может подвергаться воздействию Сканд, но они не имеют никакого отношения к Антахкаране. На нее воздействует, например, желание нового воплощения.

В. В «Голосе Безмолвия» нам сказано, что мы должны стать «самим путем», и в другом отрывке сказано, что Антахкарана и есть тот путь. Разве это означает что-либо более того, что мы должны навести мост через брешь между сознаниями Низшего и Высшего Эго?

О. Это все.

В. Нам сказано, что на Пути имеется семь врат: существует ли в таком случае семь делений Антахкараны? И еще – есть ли Антахкарана поле битвы?

О. Она – поле битвы. В Антахкаране семь делений. По мере того, как вы проходите одно за другим, вы приближаетесь к Высшему Манасу. Когда вы навели четвертый мост, можете считать себя удачным".

Е.П.Блаватская, III-й том. [Приложение] заметки по поводу статей I, II, III.

__________________________________________________ ___________

Но говорю, что это опасно. Делить МАНАС пополам. Пусть даже и воображаемым мостом. По мосту может переходить не только его обладатель. К тому же, в теме с так им названием, как эта. Для того, чтобы это не произошло, нужно четко знать различие между низшим и Высшим Манасами. Вы это различие знаете? И я приводил в этой теме другой отрывок, взятый из статьи опубликованной в "Теософисте": "Антахкарана - есть канал сообщения между душой и телом, полностью разъединенный с первою: он существует в теле, принадлежит ему и умирает вместе с ним". Если скажете, что менее конкретно - соглашусь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 14:12   #107
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Хакеры - тоже люди ;)

Дугпа, это как хакеры. Представьте, что вы сисадмин и отвечаете за
функционирование своей систвемы, её бесперебойную работу и реакции на внешние явления. А хакеры постоянно пытаются найти брешь в вашей защите и вторгнуться в систему. Цели могут быть разные: просто так, потому, что брешь слишком очевидна; чтобы управлять самому; чтобы разрушить систему и т.д. Но подобные атаки заставляют сисадмина уловершенствовать защиту системы, залатать ту дырку, которую отыскал хакер, чтобы предотвратить подобную атаку в будущем. Но и хакеры не сдаются - ищут новые бреши, не давая таким образом сисадминам расслабиться. Усовершенствование методов одного из них ведет к усовершенсвтвованию методов другого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 15:15   #108
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Да, и если с кем-то еще произойдет то, что происходило тут со мной ранее - знайте, хакеры не дремлют!
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 18:11   #109
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Дугпа

4.481.

Кто не боится остаться непонятым, тот с Нами.
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги