Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2017, 15:38   #101
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Возможно я окажусь не самым лучшим советчиком, но единственное, на чем я советовал бы сосредоточиться, это Тайная Доктрина и другие труды Елены Петровны Блаватской, а также Письма Махатм. Остальное - по мере необходимости для объяснения терминов, понятий и концепций, используемых в Тайной Доктрине. Ну и еще одно - Тайную Доктрину трудно изучать в одиночку. Нужно общаться с другими теософами, обсуждая темы Тайной Доктрины.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 16:33   #102
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Из сибири, какие труды по теософии, помимо того, что вы уже привели выше, заслуживают внимания? Труды ЕПБ и Письма Махатм - классика и первоисточники. С ними все ясно.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 19:56   #103
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Это все замечательно. Едиственно, что я в добавок делаю - так это включаю мозги на счет тибетских традиций и всякий "посвящений".


Мой личный опыт общения с крупными буддийскими Геше показывает, что эти люди имеют свои культурные ограничения. И тот, кто должен считаться как бы просветленным чуть ли не у порога самадхи оказывается неграмотным в обычных вопросах исторических событий и выдает суждения об истории из сформированных у него штампов. Я уже не говорю о невежестве в знании технических наук. То есть нет никакого чуда. Везде труд и просвещение.


Загляните в историю ниществующего Тибета - узнайте как простой народ ненавидел обкладывающих их данью монастыри, узнайте о войнах, которые были в Тибете и как различные Учения были не более чем философской системой переходящей из рук в руки различных правителей - как инструмент управления народом, в том числе монашеской братией.


Любое посвящение - даже если предполагать передачу по типу осенения "Святым духом" есть зависимость от условий. Тогда как ценно лишь собственное усилие и продвижение.


Вы конечно можете думать как Вам будет угодно.
Это (также!) "замечательно"(что Вы "включаете мозги"). Другой вопрос, что такое "включение" происходит не от знакомства с традицией и её живыми носителями, а "на основании веры в написанный Авторитетом (тем, кто является для Вас авторитетом) текст". В результате, мы имеем "синдром рериховца", который ознакомившись с "Основ(-ами) буддизма" (Е.И.Р.) полагает, что понимает его "подлинную (sic!) суть" лучше чем все современные буддисты и буддологи вместе взятые. Как возможно "включить мозги" в отношении нэйдань (даосской алхимии), если Вы, к примеру, никогда ей не занимались и не одного Учителя (этой традиции) не встречали?
А очень просто! (сужу по Вашим словам). Нужно взять заслуживающую доверия "книжку" (за "правильным" авторством) и согласиться с её(его) мнением. Вот и всё! На выходе мы получаем "самоназванных йогов", которые никогда йогой не занимались и даже не пытались, но заранее уверены, что "всё устарело, искажено, извращено, утрачено и ... уже не нужно". Такого скудоумия и спеси достаточно много (в среде нью-эйдж), ибо это удобно (для самих себя)!


С вторым утверждением можно согласиться, хоть и отчасти. Уровень (в массе своей) не очень высок, но это признаётся и самими практиками Дхармы. Традиция жива только тогда, когда есть Живые Носители её и если линия прерывается, то никакие записанные тексты не помогут. Нынешний Далай-лама получил Передачу "по стадии Завершения" в Калачакра - тантре от Лам традиции Джонанг, т.к она была утрачена в "гелугпинской версии". Это вполне нормальное явление.
Человеку "у порога Самадхи" абсолютно бесполезны знания в области "технических наук", он не для этого "старался", знание исторических фактов прогресса в достижение Бодхисаттвического Состояния также не прибавит, это "другого поля ягоды".
Тем не менее, это не отменяет того, что сами тибетские ламы ... "уже не торт"!
"Плакаться" по поводу упадка буддизма не стоит, разруха, как известно, "в головах"!
Трагедия тибетского буддизма в том, что он оторван от своей "почвы и гор".
Современные учителя (Дзогчен, к примеру...), которые ныне благополучно проживают в "Бельгиях и Испаниях" ... выглядят очень счастливыми! (путешествуют по миру, "почёт- уважение", сытая жизнь, часть женаты ...)
Чему они могут научить? Вот что сами знают, тому и могут! Много ли знают? Ну, вполне, как носители традиции, но ... какой? Философской и логико - дискурсивной - да, "духовной" (способности привести ученика к "малому достижению") ... увы, увы и это тоже трагедия для Высшего ЭГО, ибо может потенциал (конкретного практика) позволял "достигнуть" в этой жизни, но "карма страны" забросила на чужбину, где ... жизнь оказалась гораздо "счастливее" и комфортнее!
"Ирония Кармы" заключается в том, что им за это "должок" не грозит! Они бежали (их родители) от реальной опасности, а не в поисках улучшения условий жизни! Можно ли обвинить (на тот момент!) молодых людей, которые не смогли противостоять "бытовым удобствам и электричеству" и не поставили "юрту и субурган" на ближайшем холме? Я - никогда! Впрочем, "кто без греха, пусть первый бросит..."


В истории Тибета много страниц, в том числе и печальных, но ... так у всех! Есть официальное духовенство, есть (были!) большие монастыри, а были подлинные Подвижники и Учителя! То, что имело место в одних областях Тибета, не обязательно присутствовало в других. Свободные обобщения типа: "узнайте как простой народ ненавидел обкладывающих их данью монастыри" - понимания не прибавят, тем более, что в разные исторические периоды имели место совсем разные явления и "простой народ" далеко НЕ ненавидел, а жертвовал осознанно и добровольно. Нет необходимости мыслить штампами "не pro, не contra".


Посвящение "в конкретное Учение" (в буддизме) типа "Калачакра - тантра" не подразумевает никакого "осенения Святым Духом". Это совсем не о том! Вам объясняют как правильно понимать написанное (в тантре) и как это практиковать, чтобы можно было надеяться на результат! Это ведь не мистерии в Великой Пирамиде или Элевсине.


Я не думаю, как "мне угодно", а стараюсь узнать (если мне нужно!).

Ув. "Из Сибири"! Позвольте задать вопрос Вам!? Те "теоретические выкладки", которым Вы следуете и которые отстаиваете ... какую "пользу", так скажем, они имеют? Как они меняют Вашу жизнь? Как они помогают в духовной практике и самопознании самого себя?

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 10.12.2017 в 20:01.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 22:12   #104
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Из сибири, какие труды по теософии, помимо того, что вы уже привели выше, заслуживают внимания? Труды ЕПБ и Письма Махатм - классика и первоисточники. С ними все ясно.
Я изучаю классику и первоисточники. Все остальное - только в связи с разрешением конкретных вопросов из ТД в качестве комментариев и мнений по теме.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 22:31   #105
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Посвящение "в конкретное Учение" (в буддизме) типа "Калачакра - тантра" не подразумевает никакого "осенения Святым Духом". Это совсем не о том! Вам объясняют как правильно понимать написанное (в тантре) и как это практиковать, чтобы можно было надеяться на результат! Это ведь не мистерии в Великой Пирамиде или Элевсине.
А без осенения "Святым духом", это и не посвящение вовсе, а просвещение или введение в доктрину, терминологию и практические расчеты и делание. Настоящая передача традиции всегда закрепляется скандхами практически"субстанционально" - как осевшие самскары, которые становятся причиной энтузиазма и выросшими способностями.

Раньше традиция передавалась из уста в ухо, но за текстовой информацией была и та, что словами не обозначается. Дух передается или вибрации, которые впиваются в умственную ткань ученика не хуже, чем астрологический рисунок отпечатавшийся на мозгу во время рождения. Конечно сама "атмосфера" сотканная собранием буддийских лам в современных "посвящениях" тоже как бы об этом, но все же истинное посвящение не происходит при массовом скоплении народа (имею ввиду современные посвящения в Калачакру Далай-Ламы).

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ув. "Из Сибири"! Позвольте задать вопрос Вам!? Те "теоретические выкладки", которым Вы следуете и которые отстаиваете ... какую "пользу", так скажем, они имеют? Как они меняют Вашу жизнь? Как они помогают в духовной практике и самопознании самого себя?
Что Вы имеете ввиду под "теоретическими выкладками", которым я следую? Можете уточнить?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 22:34   #106
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Такого скудоумия и спеси достаточно много (в среде нью-эйдж), ибо это удобно (для самих себя)!
Как и у традиционалистов. Нежелание видеть некоторые тенденции, преуменьшать и обесценивать их. Типичное навешивание ярлыков так наз академ науки на то, что "считается" лже... -религией, -учением, -наукой и тд.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 20:26   #107
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

:-)

немного вольных рассуждений в связи с дискуссией.

1. мне очень приятно, что косвенным (почти мистическим) образом поспособствовал вовлечению, с ожидаемым полезным противостоянием, весьма и весьма учёных пользователей, перед эрудицией которых моя и так бледная осведомлённость меркнет до порога видимости. при этом я всё же очень прилично различаю разность подходов к заявленной проблематике. и эта разность может выдать значимый результат, на мой скромный взгляд.

2. начиная писать эту реплику, хотел высказать несколько собственных суждений на некоторые утверждения, запросы и риторические вопросы, но пыл внезапно пропал. поэтому с удовольствием продолжу следить за развитием темы тихо и, вероятно, позволю себе в какие-то моменты всё-таки что-нибудь сказать.

спасибо участникам.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 22:42   #108
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
А без осенения "Святым духом", это и не посвящение вовсе, а просвещение или введение в доктрину, терминологию и практические расчеты и делание. Настоящая передача традиции всегда закрепляется скандхами практически"субстанционально" - как осевшие самскары, которые становятся причиной энтузиазма и выросшими способностями.

Раньше традиция передавалась из уста в ухо, но за текстовой информацией была и та, что словами не обозначается. Дух передается или вибрации, которые впиваются в умственную ткань ученика не хуже, чем астрологический рисунок отпечатавшийся на мозгу во время рождения. Конечно сама "атмосфера" сотканная собранием буддийских лам в современных "посвящениях" тоже как бы об этом, но все же истинное посвящение не происходит при массовом скоплении народа (имею ввиду современные посвящения в Калачакру Далай-Ламы).

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ув. "Из Сибири"! Позвольте задать вопрос Вам!? Те "теоретические выкладки", которым Вы следуете и которые отстаиваете ... какую "пользу", так скажем, они имеют? Как они меняют Вашу жизнь? Как они помогают в духовной практике и самопознании самого себя?
Что Вы имеете ввиду под "теоретическими выкладками", которым я следую? Можете уточнить?
Понимаете, это тоже Посвящение! Нужно просто расширить (для самого себя) герменевтику данного термина. Посвящением является племенной обряд при переходе из одного возраста другой, посвящением также является раскрытие смысла и содержания конкретного Учения, Посвящением будет и высшее инициатическое испытание, которое превращает "человека в Адепты". Это всё Посвящения. Таким образом, посвящение в тантру является полноценным Посвящением, которое даёт неофиту ключ к пониманию модус операнди. Без этого текст бесполезен! Как отмечал Мирча Элиаде:"Впрочем, передача "секретов мастерства" письменным путём - это иллюзия современной историографии. Если и существует литература, претендовавшая на раскрытие тайн, то это только тантрическая литература. И всё равно в этой внушительной массе текстов никогда не встретишь практических указаний, необходимых для совершения садханы: в решающие моменты должен присутствовать учитель, хотя бы для того, чтобы проверить подлинность опыта".

Что касается "закрепления скандхами", то они закрепляются воленс - ноленс, как только вы обретёте определённое Состояние! Эти дхармы уже присутствуют в Сантане, просто они начинают Проявляться, а проявляются они благодаря правильному модус операнди, которое опирается на конкретную "дорожную карту" под названием "Калачакра"("Хеваджра"; "йоги сестры Нигумы" и т.д.). Могу заверить Вас на 100%, что содержание (для себя самого) текста меняется очень сильно! Вроде слова читаешь те же, но теперь понимаешь, что раньше совсем иначе понимал. Более того, прекрасно понятно, что если практиковал (бы!), как сам понял, то толку не было бы, от слова "совсем". Что касается массовых Посвящений от Далай-ламы, то это тоже Посвящение, но в виде массовой церемонии и для блага верующих, а не практикующих. Данные церемонии не рассчитаны на практиков с большой буквы, они нужны рядовым буддистам, которые убеждены, что получают от этого "+1 к карме". Польза есть несомненная! Если человек (сотни и тысячи человек) уходит в лучшем состоянии и лучшем настрое ума, чем до прихода на посвящение, то его польза однозначна! Кроме того, не забывайте о эффекте плацебо! Далай - лама - сакральная фигура для любого верующего буддиста Северной традиции и не только гелугпинской линии. Это, так скажем, "в разы круче, чем благословение от Папы Римского для правоверного католика".

Что я имею ввиду под выкладками?
Вот это:
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Если хотите, можно было бы эти концепты обсудить и развить, так как у меня достаточно информации, чтобы свободно говорить об этом. Но вопрос в том захотите ли Вы поддержать меня? Так как написать пару предложений - одно, и совсем другое, обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана - Калахамсы.

Так что пока я воспринял Ваши записи просто как желание прописать эти вопросы для самого себя. Поскольку, по-моему, Вы достаточно умны, чтобы не поучать человека, который на протяжении многих лет занимается темой Калачакры.
Мой вопрос именно об этих "знаниях". Вы пишите, что на протяжении многих лет занимались темой Калачакры, а каков результат "в сухом остатке"? Чем иным являются эти "знания", кроме как информацией для теоретического понимания, что "вот тут написано так, а тут похоже ... и возможно они связаны с одним Источником"? Как они изменили Вашу жизнь?
Или, к примеру, Вы предложили "обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана"? Каким образом Вы используете знания об этом цикле практически? Как Вы согласуете (если согласуете?) свою жизнь по этому 60-му периоду?

Цель Посвящения в египетских и индийских мистериях заключалась, как писала Е.П.Б., в переживании прямого метафизического "переживания - опыта" в котором посвящаемому давалось практическое подтверждение тому, что ему ранее было преподано в Доктрине.
Это, если так можно выразиться, не посвящение в Тантру, а посвящение при успехе в Тантре (практике). Только в этом случае обретается гнозис. Как говорил Платон, "знание - анамнез", т.е "припоминание-вспоминание" о уже известном для Ноуса, а не обретение нового и ранее не известного. До этого момента это не знание, а просто информация, которая содержится в уме! У многих, кстати, она так там и остаётся (до конца этой жизни) и исчезает со смертью этой личности, т.к не произошло взаимодействие с высшим Эго по её (информации) "содержанию - поводу", которое и не привело в возникновению нового Опыта, благие последствия которого могло бы собрать Высшее Эго, как "аромат цветка с очередной личности" (по выражению Е.П.Б) и так до становления Дживанамуктой.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 21:38   #109
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы пишите, что на протяжении многих лет занимались темой Калачакры, а каков результат "в сухом остатке"? Чем иным являются эти "знания", кроме как информацией для теоретического понимания, что "вот тут написано так, а тут похоже ... и возможно они связаны с одним Источником"? Как они изменили Вашу жизнь?
Сдается мне, это неправильные вопросы. Потому что невозможно написать что находится в "сухом остатке" от процесса познания жизни, природы и культуры (духовные традиции, в том числе система Калачакры - относятся культурному наследию человечества). Любой отчет перед Вами или кем-то другим по духовным вопросам, если он сам не созрел в моем сердце, будет нарочитым. Что бы я не написал - это будет унижением знания. Так как в паре слов не скажешь, а если и скажешь - все равно не поверите. Поэтому мой ответ будет таков: знание складывает мотивацию наших поступков, тем более если это знание завязано на органы восприятия, так что какие-то результаты мое познание все равно приносит. ))

Практика Кала-Чакры дает ощущение присутствия Алайи в каждом мгновении жизни. В каждой антарабхаве можно уловить и осмыслить некий ее выявленный Законом аспект. По-русски говоря - это переживание качества каждого мгновения жизни так, чтобы не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" )))

Кала-Чакра один из возможных путей осознания Реальности. Для меня он интересен. И прежде всего на предмет того, как мы ощущаем время и как переживаем его.

На мой взгляд знание в такой сфере как Кала-Чакра, касающейся вопросов циклов Времени и качества переживаемого мгновения, заметьте не количества времени, но его переживаемого качества - это не столько теоретическое понимание, сколько "осязательное".

Ощущение потока времени как внутри себя так и во вне. Ощущение связи дыхания в груди, биения сердца и пульса мысли в голове в связи с единым потоком жизни - это чрезвычайно интересно. Расширение возможностей оперативного сознания во все новом и новом уровне переживания Бардо.

Мне кажется важным осмысление жизни, смакование каждого мгновения ее. Важным - определение причин действий и складывающихся обстоятельств. Разве это не актуально для повседневности? Только пожалуйста не спрашивайте опять что в итоге я получаю от этого. Что-то получаю, раз сохраняю интерес к этому наблюдению.

Но если Вы имеете ввиду под "сухим остатком" что-то вроде крутых субъективных достижений в овладении супервозможностями в следствии йогической практики, то это не про меня. Я терпеть не могу прессинга, тем более в вопросах духа. Наверное потому что слишком уважаю свое сердце.
И уважаю то знание, которым уже обладаю в рамках теософской Доктрины, обозначенной Еленой Блаватской. И в рамках этой доктрины буддийские ламы даже Алмазной колесницы не имеют преимуществ перед нашими православными старцами, занятыми сердечным деланием.

К слову, то же можно сказать и о теософии. Ученик Владимира Баканова по теософии - один из лучших в мире огранщиков драгоценных камней, победитель мировых соревнований в этом мастерстве (кто знает и так догадается о ком я) - имеет посвящение в Калачакру от Далай Ламы, личные аудиенции и общения с Далай-Ламой, у него есть совместные фото с Далай Ламой и пр. Но он с благодарностью считает, что именно Владимир Баканов сыграл роль ключевой фигуры в его жизни, ибо дал ему возможность раскрыться и состояться мастером. И я думаю, что так могут сказать многие из тех людей, кто внимал Владимиру Баканову.


Я так понимаю, эволюция сознания двигается медленно, чрезвычайно медленно. Поэтому не поддерживаю тех, кто готов гоняться за духовными достижениями, так же как еще вчера гонялся за материальными благами. Потому скептически отношусь ко всем этим посвящениям как каком-то особом приобретении.

Как показала практика рериховского движения вопрос йогических достижений на самом деле весьма неоднозначен. И каждый кто гордится, что нечто достиг в этой сфере - интуитивно вызывает недоверие в обществе. Реальными достижениями в сфере Йоги не гордятся. Их не декларируют. Вивекананда говорил: Нирвана - синоним бескорыстия. Так что, быть способным бескорыстно трудиться на благо общества и не сетовать, что тебя при этом люди ни во что не ставят - вот реальное достижение. Достижение в способности трудиться, улучшать мир и не переживать, что остаешься незамеченным в служении обществу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Или, к примеру, Вы предложили "обстоятельное обсуждение теории 60-летних циклов и Кала - как Бесконечного времени Непроявленного Брахмана"? Каким образом Вы используете знания об этом цикле практически? Как Вы согласуете (если согласуете?) свою жизнь по этому 60-му периоду?
Я предложил, потому что это интересно для меня. Одна женщина практикующая много лет систему Калачакры смеясь мне как-то сказала, что сверяет каждый свой чих с тем какой сейчас час по Калачакре. ))) Не то, чтобы она была зависима от этого, потому что она достаточно сильная личность, но все же она находит в этом смысл. Для нее Поток Времени - это Единая Жизнь и события жизни - как спицы в Колесе Времени.
На самом деле это та же точка зрения, что и утверждение, что тантра - есть континиум, непрерывный поток, в котором каждая нидана есть нить, единого полотна жизни. Это не слова - это практика. Это надо осознавать в действиии, в ощущении.

Владимир Баканов медитировал на Калачакру (не "мандалу калачакры", которая при всем уважении к тибетской культуре все же для западного интеллигента, знакомого с астрофизикой, является символическим фетишизмом). Находясь рядом с ним было интересно наблюдать, когда он говорил исходя из расчетов Календаря Калачакры, что через какое-то время что-то имеет большую вероятность случиться или некое состояние сознания будет давлеть над другими и пр.

Мы наблюдали за его прогнозами, обсуждали насколько они сбываются. И в чем может быть ошибка расчетов, а что достойно удивления. Откровенно говоря меня мало занимал результат этих по сути астрологических расчетов по системе Кала-Чакры. Но философия возможного механизма взаимодействия движения Стрелок Небесного Циферблата и течения событий на земле - была весьма интересна.

Последний раз редактировалось Из сибири, 13.12.2017 в 21:47.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 23:18   #110
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 05:40   #111
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Уважаемые Андрей Вл. и Из Сибири. Благодарю за уравновешенный и добродушный диалог, наполненный смыслом и поиском! Читая такие дискуссии (особенно ваши последние сообщения), радуешься очередной встрече с истинно человеческим (в самом высшем смысле этого) проявлением духа. Всего вам самого светлого!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 14.12.2017 в 05:41.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 21:11   #112
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Поэтому мой ответ будет таков: знание складывает мотивацию наших поступков, тем более если это знание завязано на органы восприятия, так что какие-то результаты мое познание все равно приносит. ))
Ув. "Из сибири", благодарю за содержательный ответ. Знаете, отнюдь не всегда тут ...

Да, вполне можно согласиться с Вашей мотивацией. Кроме того, сама работа мозга "заточенного под компаративистские мотивы" помогает более глубокому пониманию Взаимосвязей и Причин.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Практика Кала-Чакры дает ощущение присутствия Алайи в каждом мгновении жизни. В каждой антарабхаве можно уловить и осмыслить некий ее выявленный Законом аспект. По-русски говоря - это переживание качества каждого мгновения жизни так, чтобы не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" )))
Мы с Вами, по-разному понимаем, что означает "практика Калачакры", но не суть, хоть "горшком", как известно, "обзови", но если есть результат, то терминология не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
На мой взгляд знание в такой сфере как Кала-Чакра, касающейся вопросов циклов Времени и качества переживаемого мгновения, заметьте не количества времени, но его переживаемого качества - это не столько теоретическое понимание, сколько "осязательное".
Опять-таки, то что Вы называете "знание" для меня "информация" содержащаяся в уме бодрствующей личности и нужно обрести прямое переживание, как следствие практики и Озарения или через подготовку к Посвящению и непосредственную инициацию, т.е. через мистический опыт. В этом случае "информация" претворяется в Знание. К примеру, у нас (в СПб) в федерации айкидо есть инструктор, который наиболее эрудирован и подкован в вопросах теории, истории, технической терминологии и т.д., чем все остальные инструкторы вместе взятые (ну, образно конечно). Человек реально "ходячая энциклопедия"! С другой стороны, если выходит на татаме, то из "Ас становится У-2-ас"(х/ф "Небесный тихоход"). Вот разрыв между пониманием и практической реализацией! В данном примере хромает реализация понимания в теле, а Сознанию надо передать "опыт-переживание" для запечатления в бодрствующем "кама-манасе" и тогда наступает обретение "знания", Платоновский "анамнез".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
[
Ощущение потока времени как внутри себя так и во вне. Ощущение связи дыхания в груди, биения сердца и пульса мысли в голове в связи с единым потоком жизни - это чрезвычайно интересно.
То, что Вы именуете "потоком времени" является чередованием смен состояний. Т.к.:
"Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. " Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г.
Тем не менее, не имею возражений по сути.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Мне кажется важным осмысление жизни, смакование каждого мгновения ее. Важным - определение причин действий и складывающихся обстоятельств. Разве это не актуально для повседневности? Только пожалуйста не спрашивайте опять что в итоге я получаю от этого. Что-то получаю, раз сохраняю интерес к этому наблюдению.
Очень правильная позиция! Для того, кто продвигается самостоятельно, нет необходимости примерять на себя "одежды йогов" или вести образ жизни предписанный практическому Оккультисту. Это (безусловно!) полезно, но "корова не становиться Освобождённой от того, что она вегетарианка".
Так что, для "повседневности" вполне "актуально"!

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Но если Вы имеете ввиду под "сухим остатком" что-то вроде крутых субъективных достижений в овладении супервозможностями в следствии йогической практики, то это не про меня. Я терпеть не могу прессинга, тем более в вопросах духа.
А как же?
"...С течением времени каждый начинал осознавать, что все эти... неистовые "проклятия" и постоянные скандалы по малейшим пустякам, которые устраивала Е.П.Б., были всего лишь работой по "подгонке", ...
Я хорошо помню один случай, который врезался мне в память, когда я получил незабываемый урок. Работа в течение некоторого времени была тяжелой и беспокойной, сверх того у меня еще было множество трудностей и личных причин для волнения, поэтому мои нервы были совершенно измотаны. Однажды до завтрака Е.П.Б. послала наверх за мной, и когда я пришел к ней, она дала себе полную волю и принялась осыпать меня упреками, оскорблениями и ругательствами, задевая все мои слабые места и чувствительные точки, припоминая все мои слабости и неудачи и вообще отчитывая меня, пока, наконец, она не довела меня окончательно, и тогда я внезапно почувствовал, что начинаю наливаться внутри настоящей и нестерпимой яростью. Я должен заметить, что все это дело, по поводу которого Е.П.Б. так сердито и почти злобно ругала и поносила меня, вообще меня не касалось и я даже ничего не знал о нем. Но у меня не было возможности вставить ни слова в свое оправдание, даже в промежутках между ее тирадами. И вот я почувствовал, что выхожу из себя и что мои глаза начинают сверкать. В этот момент Е.П.Б., которая, казалось, чуть ли не пеной исходила от ярости, вдруг остановилась, сделалась совершенно спокойной и тихой. В воздухе не осталось ни малейшего следа, ни одной вибрации гнева Е.П.Б. Она просто смерила меня взглядом и холодно заметила: " И при этом ты хочешь быть оккультистом ". Тогда я прозрел, и все понял, и ушел глубоко пристыженным, получив немалый урок. Бертрам Кейтли, Лондон, 1888г.
А, :
"Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение;..." Письмо 80. К.Х. - Хьюму

Тем не менее Вы, судя по всему, объективно и трезво оцениваете своё "положение - состояние" и ... "слава Богу".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И в рамках этой доктрины буддийские ламы даже Алмазной колесницы не имеют преимуществ перед нашими православными старцами, занятыми сердечным деланием.
Несомненно! Не столь важно, кто и чем занимается, важно что в ..."сухом остатке"! )

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И я думаю, что так могут сказать многие из тех людей, кто внимал Владимиру Баканову.
Вы абсолютно правильно поступаете, что защищаете имя своего земного (одного из...) учителя. Так и надо поступать и не на кого не обращайте внимание. Если Вы видели от человека "добро", то Ваш долг возвысить голос в защиту ... ради этого "добра".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Так что, быть способным бескорыстно трудиться на благо общества и не сетовать, что тебя при этом люди ни во что не ставят - вот реальное достижение. Достижение в способности трудиться, улучшать мир и не переживать, что остаешься незамеченным в служении обществу.


Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
На самом деле это та же точка зрения, что и утверждение, что тантра - есть континиум, непрерывный поток, в котором каждая нидана есть нить, единого полотна жизни. Это не слова - это практика. Это надо осознавать в действиии, в ощущении.
...
Но философия возможного механизма взаимодействия движения Стрелок Небесного Циферблата и течения событий на земле - была весьма интересна.
Могу согласиться, хоть и с оговорками! Я стою на позициях адвайта-веданты (версии Гаудапады - Шанкарачарьи) по этому вопросу. Мы испытываем смену состояний и это наше восприятие времени и "потока" в нём! Персонально, мы можем описать ниданы, как "нити в потоке" или "тантру" ("полотно"), но его (с позиции парамартха, а не самвритти-сатья" не существует. С Верховным Брахманом никогда и ничего не происходило, а все Циклы, которые нами "воспринимаются", не более чем "Его Свабхава". Они ведь смертными (от Высочайших до "простейших") описываются, как "время", а для НЕГО есть только "Продолжительность" (Т.Д. т.1)

Полностью разделяю убеждение о возможном "механизме взаимодействия движения". Такие наблюдения весьма полезны.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 21:23   #113
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Мы испытываем смену состояний и это наше восприятие времени и "потока" в нём! Персонально, мы можем описать ниданы, как "нити в потоке" или "тантру" ("полотно"), но его (с позиции парамартха, а не самвритти-сатья" не существует. С Верховным Брахманом никогда и ничего не происходило, а все Циклы, которые нами "воспринимаются", не более чем "Его Свабхава". Они ведь смертными (от Высочайших до "простейших") описываются, как "время", а для НЕГО есть только "Продолжительность" (Т.Д. т.1)

Полностью разделяю убеждение о возможном "механизме взаимодействия движения". Такие наблюдения весьма полезны.
Спасибо, Вы меня правильно поняли.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 21:49   #114
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

:-)

Цитата:
Мы не Адвайтисты, но наше учение, почитая Единую Жизнь, тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману.
----------
Цитата:
Когда мы говорим о нашей Единой Жизни, мы тоже говорим, что она проникает в сущность каждого атома материи, и потому она не только имеет соответствие с материей, но также и все ее свойства и т. д. Следовательно, она материальна, т. е. сама есть материя.
----------
Цитата:
в) накопленный опыт бесчисленных веков, так же как и точная наука, показывают нам материю (или Природу) действующей присущей ей особой энергией. Ни один из атомов этой материи никогда не находится в состоянии абсолютного покоя, и потому она всегда должна была существовать, т. е. ее материал – вечное изменение форм, комбинаций и свойств, но ее принципы или элементы абсолютно неразрушимы.
-------------

это цитаты из письма, которое полностью размещу ниже. уже обращал внимание Андрей Вл. на то, как вечную динамику можно описать вечной статикой в виде математической формулы, или картинкой типа "календарь шамбалы". как в скромной степени учёный технарь, не единожды для себя замечал неспособность массы индивидов проникать в динамику вполне обыденных визуально статических вещей по разным причинам, главной из которых является отсуствие теоретических знаний, во-первых, а во-вторых остуствие соотвествующих способностей/предрасположенностей. эти последние равиваются постепенно многими сотнями воплощений (777 - идеал, но на практике выходит в многие тысячи) в присуствии вечно циклически меняющейся вечности.

Цитата:
Письмо 57
Получено Хьюмом в Симле 1882 г.***)

Заметки К. Х. по поводу главы введения, озаглавленной Хьюмом "БОГ" и предназначенной быть предисловием к изложению оккультной философии (сокращено).
===========================================
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы. Наша философия такова, как ее определяет Гоббс. Она есть преимущественно наука следствий по их причинам и причин по их следствиям, а так как она является так же и наукой творений, выводимых от первоначала, как это определяет Бэкон, то прежде чем принять такое начало, мы должны знать его и не имеем права даже допустить его возможность. Все ваше объяснение основано на одном единственном допущении, сделанным просто, чтобы аргументировать в прошлом октябре. Вам было сказано, что наше знание ограничивается этой нашей солнечной системой; следовательно, как философы, желающие быть достойными этого имени, мы не можем ни отрицать, ни утверждать существование того, что вы называете высшим, всемогущим, разумным существом, некоторым образом вне границ этой солнечной системы. Но если подобное существование и не вполне невозможно, все же, если только однообразие законов природы не нарушается в этих пределах, мы утверждаем, что оно в высокой степени невероятно. Тем не менее мы особо резко отрицаем позицию агностицизма в этом направлении и в пределах солнечной системы. Наша доктрина не знает компромиссов. Она либо утверждает, либо отрицает, ибо дает лишь то, что знает как Истину. Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении. Слово "Бог" было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем – то есть знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними. Идея Бога не врожденное, но приобретенное понятие, и у нас лишь одно положение общее с теологами – мы раскрываем Беспредельность. Но тогда как мы даем всем феноменам, происходящим из бесконечного и беспредельного пространства, продолжительность и движение, материальную, естественную, разумную и известную (по крайней мере нам) причину, теисты приписывают им духовные, сверхъестественные и неразумные и неизвестные причины. Бог теологов просто воображаемая мощь, un loup garou, как это выразил Д’Голбах – мощь, которая никогда еще не манифестировала себя. Наша главная задача освободить человечество от этого кошмара, учить человека добродетели ради ее самой; учить проходить жизнь, полагаясь на самого себя, вместо того, чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий. Пантеистами нас могут назвать – агностиками никогда. Если люди готовы принять и рассматривать как Бога нашу Единую Жизнь – неизменную и бессознательную в своей вечности, они могут это делать, и таким образом придержаться еще одного гигантски ложного наименования. Но тогда им придется сказать со Спинозою – "Не существует, и мы не можем представить себе иной субстанции, нежели Бог"; или как этот несчастный философ говорит в своем 14-ом предложении – "praeter Deum neque dari neque concepi potest substantia" – и таким образом стать пантеистами... Кто, как не теолог, вскормленный на тайне и на самом нелепом сверхнатурализме, может вообразить самосуществующее существо, в силу необходимости бесконечное и всемогущее, вне проявленной, бесконечной Вселенной. Слово "бесконечность" – лишь отрицание, которое исключает понятие пределов. Совершенно очевидно, что существо, независящее и всемогущее, не может быть ограничено ничем вне его самого: ничто не может быть вне его – даже пустота. Где же тогда место для материи, для этого проявленного мира, хотя бы даже он был ограниченным? Если мы спросим теистов – есть ли ваш Бог пустота, пространство или материя? – Они ответят – нет. Тем не менее, они утверждают, что их Бог проникает материю, хотя он сам и не материя. Когда мы говорим о нашей Единой Жизни, мы тоже говорим, что она проникает в сущность каждого атома материи, и потому она не только имеет соответствие с материей, но также и все ее свойства и т. д. Следовательно, она материальна, т. е. сама есть материя. Как может разум произойти из неразумности? – спрашивали вы меня в прошлом году. Каким образом могло разумное человечество – человек – будучи венцом разума, развиться из слепого, неразумного закона или силы? Но, раз мы рассуждаем по этому направлению, я в свою очередь могу спросить: как могли прирожденные идиоты, неразумные животные и все остальные "творения" быть созданными или развиться из абсолютной Мудрости, если она представляет из себя мыслящее, разумное Существо, творца и Владыку Вселенной? "Каким образом, – говорит доктор Кларк в своем исследовании доказательств существования Божества, – Бог, создавший глаз, не будет видеть, Бог, создавший ухо, не будет слышать?" – Но, согласно этому методу рассуждения, они должны будут признать, что создавая идиота, Бог – идиот, что он, создавший столько неразумных существ, столько физических и моральных чудовищ, должен быть неразумным существом.
Мы не Адвайтисты, но наше учение, почитая Единую Жизнь, тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману. И ни один адвайтист, обладающий истинно философским умом, никогда не назовет себя агностиком, ибо он знает, что он есть Парабрахман и тождественен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой – Макрокосм есть микрокосм, и он знает, что нет Бога вне его, нет творца, нет и существа. Найдя гнозис, мы не можем показать ему спину и сделаться агностиками.
Допустив мысль, что даже Высочайшие Дхиан-Коганы способны заблуждаться под влиянием иллюзий, воистину для нас не существовало бы реальности действительности, и оккультная наука стала бы такой же великой химерой, как и Бог. Если глупо отрицать то, чего мы не знаем, то еще нелепее приписывать тому неизвестные законы.
Согласно логике "ничто" есть то, о чем все может быть справедливо отрицаемо и ничто не может быть воистину утверждаемо. Поэтому понятие о конечном или бесконечном "ничто" есть противоречие в определениях. И тем не менее, согласно теологам – "Бог, самосущее существо, есть наиболее простое, неизменяемое, беспорочное существо; вне делимости, образа, движения или каких-либо других подобных свойств, находимых нами в материи. Ибо все подобные свойства так очевидно и неизбежно предполагают конечность в самом понятии и решительно несообразны с совершенной бесконечностью". Потому Бог, предлагаемый здесь почитанию XIX столетия, лишен всех качеств, о которых человеческий мозг может установить суждение. Что же в действительности это есть, как не существо, о котором они ничего не могут утверждать, что не было бы сейчас же опровергнуто? Их собственная Библия, их Откровение разрушают все моральные понятия, которые они нагромождают на Него, разве только что они признают совершенством качества, которые здравый смысл и разум каждого человека называет недостатками, гнусными пороками и грубым беззаконием. Более того, тот, кто читает наши Буддийские писания, написанные для суеверных масс, не найдет в них демона такого мстительного, несправедливого, жестокого и тупого, как этот небесный тиран, на которого Христиане так щедро расточают свое раболепное обожание, а Богословы нагромождают все те совершенства, которые опровергаются на каждой странице их Библии. Воистину ваша теология создала своего Бога лишь для того, чтобы уничтожить его по частям. Ваша церковь – баснословный Сатурн, рождающий детей, чтобы пожрать их.
Теперь о Космическом Разуме. Несколько размышлений и доводов должны поддерживать каждую новую идею. Например: мы убеждены в обвинении нас в следующих противоречиях.
1. Мы отрицаем существование мыслящего, сознательного Бога на том основании, что подобный Бог должен быть обусловленным, ограниченным и подверженным изменениям, следовательно не бесконечным.
2. Если он представлен нам как вечное, неизменное и независимое существо, лишенное всякой крупицы природы в себе самом, тогда мы отвечаем, что это не существо, но непреложный, неизменный, слепой принцип – закон. Однако они возразят нам, что мы верим в Планетных Духов и наделяем их космическим разумом, и это должно быть объяснено.
Наши доводы могут быть суммированы так:
1. Мы отрицаем нелепое предположение, что может быть даже в беспредельной и вечной Вселенной два бесконечных, вечных и вездесущих Бытия.
2. Материя, мы знаем, вечна, не имеет начала,
а) ибо материя есть сама Природа;
б) и то, что не может уничтожить себя и неуничтожаемо, существует непреложно, и потому оно не может иметь начала, равно как не может и перестать существовать;
в) накопленный опыт бесчисленных веков, так же как и точная наука, показывают нам материю (или Природу) действующей присущей ей особой энергией. Ни один из атомов этой материи никогда не находится в состоянии абсолютного покоя, и потому она всегда должна была существовать, т. е. ее материал – вечное изменение форм, комбинаций и свойств, но ее принципы или элементы абсолютно неразрушимы.
3. Что же касается Бога, которого никто, никогда и нигде не видел, то если он не есть сама сущность и природа этой беспредельной и вечной материи, ее энергия и движение, то и мы не можем рассматривать его как вечного или бесконечного или самосущего. Мы отказываемся принять существо или бытие, о котором абсолютно ничего не знаем:
а) Ибо нет места ему при наличности материи, неопровержимые свойства и качества которой вполне нам известны.
б) Если он или оно есть лишь часть этой материи, то нелепо утверждать, что он двигатель и правитель того, чего сам он представляет лишь зависящую частицу.
в) И, если они скажут нам, что Бог есть самосущий, чистый дух, независящий от материи (внекосмическое божество) мы ответим, что даже допуская возможность такой невозможности, то есть его существования, мы тем не менее утверждаем, что чисто нематериальный дух не может быть разумным, сознательным правителем, так же не может обладать ни одним из качеств, которыми его наделяет теология и, таким образом, подобный Бог становится снова лишь слепой силой. Разум, присущий нашим Дхиан Коганам, есть способность, которая может принадлежать лишь проявленным или одушевленным существам, как бы непроницаема или, вернее, невидима ни была материальность их существа. Разум требует необходимости мышления. Чтобы мыслить мы должны иметь представления. Представления предполагают чувствования, которые физически материальны. Каким же образом что-либо материальное может принадлежать чистому духу? Если возразят, что мысль не может принадлежать материи, мы спросим: почему? Мы должны иметь неопровержимые доказательства этого утверждения, прежде чем примем его. Теолога мы спросим, что препятствует его Богу, раз он признанный Создатель всего сущего, наделить материю способностью мышления? Получив ответ, что, очевидно, Ему не захотелось этого сделать, и что это такая же тайна, как и невозможность, мы будем настаивать на разъяснении, почему более невозможно, чтобы материя создала дух и мысль, нежели духу и мысли Бога проявить и создать материю?
Мы не склоняем головы до земли перед тайною разума, ибо мы проникли ее много веков назад. Отбрасывая с презрением теистическую теорию, мы точно так же отклоняем и автоматическую теорию, учащую, что состояние сознания происходит движением мозговых молекул; так же мало чувствуем мы уважения к другой гипотезе – порождения молекулярного движения сознанием. Тогда во что же мы верим? – Мы верим во много осмеянный флогистон и в то, что некоторые физики назвали бы постоянным, хотя и абсолютно неприметным (обычным чувствам) движением или воздействием одного вещества на другое – в пульсацию инертной материи – ее жизнь. Тела Планетных Духов образованы из вещества, которое Пристли и другие называют флогистоном и для которого мы имеем другое название. Эта субстанция в своем высочайшем седьмом состоянии являет материю, которая облекает формы высочайших и чистейших Дхианов, тогда как ее самое низкое и наиболее плотное состояние (тем не менее настолько неощутимое, что наука называет это энергией или силою) служит покрытием Планетным Духам первой или низшей степени. Другими словами, мы верим только в материю как видимую природу и в материю в ее незримости, как невидимый, вездесущий, всемогущий Протеус, в ее непрерывном движении, которое есть ее жизнь, и которое Природа выявляет из себя, ибо она есть Великое Все, вне которого ничто не может существовать. Как правильно утверждает Беллинджер, "движение есть род существования, которое неизбежно вытекает из сущности самой материи: материя движется своей особой энергией, ее движение обязано силе, которая является врожденной, разнообразие движения и феноменов проистекающих происходит от многообразия свойств, качеств и комбинаций, которые первообразно находятся в первобытной материи", соединением которых является Природа, и о них ваша наука знает меньше, нежели любой из наших тибетских погонщиков яков о метафизике Канта. Существование материи, следовательно, есть факт, существование движения – другой факт, их самосущность и вечность или неуничтожаемость – третий факт. И представление чистого Духа как Существа или Бытия – называйте это как хотите – есть химера, величайшая нелепость!
Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям. Таким образом, все это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь. Потому не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая природа, ставшая низкой через себялюбие. Подумайте хорошенько над этими несколькими словами: отыщите каждую причину зла, которую только вы можете себе представить, и проследите ее до самого ее возникновения, и вы разрешите одну треть всей проблемы зла. И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада не назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Если возразят, что мы тоже имеем храмы, что у нас тоже имеются священнослужители и что наши ламы тоже живут на доброхотные деяния..., доведите до их сведения, что вышеперечисленные объекты имеют общего со своими Западными эквивалентами только название. Так в наших храмах не поклоняются ни Богу, ни богам, только трижды священной памяти высочайшего и святейшего человека, какой когда-либо жил. Если наши ламы, чтобы почитать братство Бхикку, учрежденное самим нашим Благословенным Учителем, пускаются в путь с тем, чтобы кормиться у мирян, то о последних, числом от 5 до 25 000, заботятся и кормят их Самгха (братство ламаистких монахов); монастырь снабжает необходимым бедных, больных и страждущих. Наши ламы принимают съестное, но никогда не принимают денег, и это в тех храмах, где людям объясняется и внушается, где исток зла. Им также преподают четыре благородных истины – ariya sakka, и цепь причинности (12 нидан) дает им разрешение проблемы происхождения и разрушения страдания.
Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом интуиции и истины, что полностью Озаренный говорит в первой Кхандхака. Позвольте мне для вас перевести:
"В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания".
Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова:
"Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо".
Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства или архатство в его высочайших и духовных силах.
Переписано в Симле 28 сентября 1882 г.
***
The MAHATMA LETTERS To A. P. SINNETT from The Mahatmas M. & K. H.

Transcribed, Compiled, and with an Introduction by A. T. BARKER NEW YORK FREDERICK A. STOKES COMPANY PUBLISHERS 1924



:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 07:35   #115
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Слушайте, простому человеку точно не понять этих текстов.

Вот открываю "Калачакру тантру" где-то в середине, читаю

"Однажды боги, ставшие людьми и принявшие их внешний облик, пристрастились к воровству, и сажая растения, стали ощущать и размышлять о странных вещах.
Так, один мужчина почувствовал, что его собственные гениталии причиняют ему беспокойство, и тогда, чтобы избавиться от дискомфорта, он вырвал их из своего тела и превратился в женщину.
Затем, вступая в интимный контакт с мужчинами, она родила детей".

Для европейского интеллекта это точно шок.
А не могли бы привести название этой Калачакра-тантры в точности?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 08:34   #116
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Я почему спросил о названии трактата Калачакра-тантры? Дело в том что на сегодня мы имеем шесть произведений которые относятся к Калачакра-тантре. Все они относятся по времени происхождения примерно к Средневековью. Единственный трактат который считается отрывком самой Калачакра-Мулатантры - это "Секодеша". Остальные - содержат отрывки из Калачакра-Мулатантры, а также перекрестные цитаты.

Если в трактате сказано:
"Однажды боги, ставшие людьми и принявшие их внешний облик..."
Надо понять, что это за "боги". Какой санскритский термин переведен словом "боги".

Потому как это могут быть "Лунные боги" - Бархишады, могут быть Боги как Дэвы - практически параллельная ветвь эволюции или что-то другое.

Если же была бы речь в этом отрывке об Агнишваттах или Вайраджах, а Елена Рерих позиционирует Владыку как высочайшего Агнишватта, то есть Вайраджа, то этих Держателей мира и Разума кажется невероятным уличить в воровстве. Потому что они сами есть те, кто вносят различение разумности, моральный закон, свет, просвещаение, что такое хорошо и что такое плохо. Именно культуру нам принесли Агнишватты. Они формируют этическую реальность, в которой мы живем.

Позволю себе немного софистики:

Что бы не сделал Вайраджа - это становится Законом, Законом Ману. Если бы Ману пристрастился к воровству, то во-первых кто и как это мог бы оценить, если сам Ману источник Разума на планете? И кто мог бы назвать это воровством? Кто судья? Откуда историческая оценка? но если есть оценка, значит было понимание кого-то, кто жил в это время, кто мог бы сказать: "они воруют!", а другие, напротив, ведут праведную жизнь. Значит был кто-то достаточно разумный, кто был способен понять, что "боги" занимаются воровством.

В общем надо знать санскритский термин, стоящий в этом тексте за словом "боги".

Последний раз редактировалось Из сибири, 19.06.2018 в 08:37.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 12:12   #117
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
А не могли бы привести название этой Калачакра-тантры в точности?
Оказывается это не текст самого трактата, это сопутствующие материалы.

Это входит в "ИНДО-ТИБЕТСКУЮ КОСМОГОНИЮ", в "Тибетскую легенду о Начале и Конце [Вселенной]"

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 12:13   #118
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Я так поняла, что Виленой Санджеевной было сделано два перевода трактата

с издания The Tibetan Tripitaka: Peking Edition. Reprinted under the Supervision of the Otani University, Kyoto / Ed. by Daisetz T. Suzuki/

BKAH-HGYUR. RGYUD I.1 / Tokyo-Kyoto, Tibetan Tripitaka Research Inctitunte, 1955

Первый перевод - это небольшая книга в 61 стр. и всего 150 экземпляров;

Второй перевод дополнен переводами двух космогонических трактатов из Тибетского Канона и Белого берилла, а также авторскими материалами с описанием представлений о картине мира в Индии и Тибете в средние века.

Книга издана с благословения ЕГО Святейшества Далай-ламы XIV

Кто заинтересовался, вот здесь можно купить

http://jemchugisk.ru/novye-postuplenija/kalachakra-tantra-kniga-1-vselennaya/
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 12:28   #119
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Сразу скажу, что книга очень сложная и непонятная, но для потомков может пригодиться.

Что писала Елена Ивановна о Калачакре:

"Калачакра (Колесо Времени или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкраплённым во всех философских системах и учениях Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете. Но в действительности Учение это есть Великое Откровение, принесённое человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые и были и есть Владыки Шамбалы), на заре его сознательной эволюции..."
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 13:12   #120
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что книга очень сложная и непонятная, но для потомков может пригодиться.

Что писала Елена Ивановна о Калачакре:

"Калачакра (Колесо Времени или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкраплённым во всех философских системах и учениях Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете. Но в действительности Учение это есть Великое Откровение, принесённое человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые и были и есть Владыки Шамбалы), на заре его сознательной эволюции..."
Эвиза, Вы с помощью Калачакры нашли ответ на один из поставленных в этой теме вопросов?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги о Буддизме Dondhup Агни Йога и Буддизм 62 03.06.2021 17:50
Лекции о буддизме Владимир Чернявский ОКЦ 2 21.12.2009 20:45
О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд. Александр Г. На всех Путях ко Мне встречу тебя 46 30.06.2008 18:31
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Линии преемственности в Буддизме Бывший Агни Йога и Буддизм 49 08.08.2007 12:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги