Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 15:51   #19
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Энергия - это буквально "деятельность". Равносильно "работа". Идеация сознания о непостижимой причине изменений в среде. Сила - это количественное изменение энергии. Чувство - её качественное изменение. Воля - это энергия с субъективным качеством. Вне субъекта воли нет, а энергия есть. Любовь - это энергия с универсальным (или синтетическим, магнетическим) качеством. Это значит, что такая энергия может сублимироваться в любое качество, в котором ощущается нехватка. Если любовь - точка приложения, то воля - вектор направления, а сила - модульная величина этого вектора.
есть в этом что-то созвучное с...

ГЛАВА V: Небесная наука.
Вторник, 2 декабрь 1913 г.
Дорогой друг и подопечный, этим вечером я буду говорить об определенных предметах,
связанных с превращением энергии. Энергия, в том смысле, в каком я сейчас употребляю это
слово, должна пониматься как посредник, связывающий движение воли с результатом, каким
он является человеческому уму. Мы можем движением воли передавать, через вибрацию,
свои мысли сквозь промежуточные сферы, или состояния, на земной план. Именно это дви-
жение в вибрации я и называю «энергией».
Ты должен понимать, что, используя земную терминологию, я не могу выразить, даже
частично, науку этих сфер и краев. Необходимо поэтому определить термины, и когда я
пользуюсь словом «вибрация», я говорю не только о колебаниях волн, но и о движениях эл-
липтических, иногда спиральных, а иногда представляющих комбинацию нескольких ка-
честв. С этой точки зрения, атомическая система вибраций, которая лишь недавно открылась
ученым, есть для нас одно с движением планет нашей солнечной сферы и далеких космиче-
ских систем. Движение планет вокруг солнца и движение частиц атома ― это вибрации. Не-
важно, как вы измеряете их или каков диаметр их орбит, они одного рода и различаются
лишь размерами.
Но превращение привносит в любую систему изменение движения и изменение характе-
ра движения и как следствие ― изменение результат. Действуя всегда в совершенном под-
чинении законам, положенным теми, кто выше и мудрее нас, мы сосредотачиваем свою волю
на движении определенных вибраций, которые видоизменяются в вибрации другого харак-
тера. Обычно мы делаем это медленно и постепенно, чтобы сохранить точное количество от-
клонений от начального характера вибраций ― не больше и не меньше.
Именно этим методом мы обращаемся с действиями людей и с естественным миропо-
рядком во всех его частях. Многочисленные классы и группы заботятся о разных отделах
творения ― минеральном, растительном, животном, человеческом, земном, солнечном и
звездном. Также и звезды собирают в группы, но с ними работают Иерархи, способные вы-
полнить эту великую задачу.
Этим методом, а именно методом превращения энергии, системы постепенно превраща-
ются в миры, которые наполняются формой и потом становятся способными производить
растительную и животную жизнь. И поскольку это так, ты можешь заметить, что вся жизнь и
всё развитие есть логическое следствие действия духовной энергии, подчиняющейся прика-
зам воли духовных существ. Если усвоить это, слепая сила исчезает, на ее место встает на-
мерение разумных и сильных духовных тружеников различных степеней, действующих в
соответствии с фиксированными законами, свободными и могущественными. Более того,
сама материя есть результат превращения духовных вибраций в более грубые и теперь ис-
следованные учеными, которые познали, что материя в действительности есть результат
вибраций и что ни одна часть материи не бывает неподвижна, но находится в бесконечном
движении. Это правильный, но неокончательный вывод, так как он не исследует предмет до
конца. Было бы правильнее сказать, не что материя вибрирует, но что она сама есть вибра-
ция, результат вибрации более утонченного рода, которая обнаруживается не в феноменах
материальных вещей, но в тех сферах, что соответствуют ее характеру.
Ты должен осознать, насколько это малозначительно, что тебе, в свое время, придется
сбросить тело Земли и оказаться бестелесным. Твое земное тело ― тело вибраций, и ничто
другое. Но ты будешь иметь тело более реальное и надежное, поскольку оно более высокого
характера и ближе к распространяющей энергию Воле, давшей ему существование и под-
держивающий его. Это тело будет служить тебе во время твоего пребывания в нижних сфе-
рах, а когда ты разовьешься, оно будет превращено в еще более постоянное, и более тонкого
характера. Это процесс, повторяющийся по ходу веков и твоего движения от славы к еще
большей славе в бесконечных пределах развития, раскрывающихся перед тобой…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги