Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2018, 22:28   #4041
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А я только заметил, мельком пробежался. Читать не стал.
Так же как и Агни Йогу?
То есть должны быть шахтеры которые отыскивают руду?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2018, 22:50   #4042
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Из-за опубликования Дневников возникли определённые вопросы и если на них отвечать в стиле "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником", то это сослужит РД крайне плохую службу, а я в достаточной степени участвовал в работе РД в начале 90-х, чтобы мне было Не всё-равно, что с ним будет в дальнейшем.
Подозреваю, что всё равно никто со стороны и кроме непосредственно РД никаких "двойных" прочтений, кроме самого очевидного, искать не будет и не примет. И вообще... не верится, что ЕИР пыталась что-то "зашифровать" в Дневниках, а не писала прямо и как оно было в самом деле. Выглядит так, что с этого момента "защитники" дневников попадают в патовую ситуацию - либо признавать буквальный смысл, либо получить обвинение в намеренной мистификации. Но поскольку всегда есть неоспоримый (вне логики) аргумент - "не созрели", то это действительно пат. Дальнейшие перспективы понятны, если только не произойдет какого-нибудь чуда. Иногда упрямцы просто-напросто копают сами себе яму вместо вовремя сделать необходимую поправку в требуемом направлении.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2018, 23:05   #4043
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А я только заметил, мельком пробежался. Читать не стал.
Так же как и Агни Йогу?
То есть должны быть шахтеры которые отыскивают руду?
Я не могу изучать АЙ так, как изучаете её Вы. У меня есть определенные "обеты" перед своей "Матерью". Мне кажется, что людям исповедующим принцип Общего Блага, не должно быть зазорным поделиться чуточкой найденного блага. Коли уж оно общее. Но если уж они оказываются собственниками (скептиками "второго вида"), я вполне удовлетворюсь осознанием собственной наивности. Лучше быть наивным, чем чувствовать себя обманутым.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2018, 23:25   #4044
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не могу изучать АЙ так, как изучаете её Вы. У меня есть определенные "обеты" перед своей "Матерью". Мне кажется, что людям исповедующим принцип Общего Блага, не должно быть зазорным поделиться чуточкой найденного блага. Коли уж оно общее.
В таком случае джентельмены должны верить на слово. )))

А я давно так не погружался в чтение, с головой. ( взял на заметку, попадется скину в л.с. )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 06:28   #4045
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Возможно, то, что Вы называете "мелочными беседами", есть всего лишь следствие действий с опорой на различные Центры.
Это сотрудничество на всех уровнях: физическом, тонком, огненном. Если дух такого уровня воплощается в социуме на физическом плане, значит, в этом есть большая необходимость. Попадая в условия плотного мира, он теряет обзор, но получает информацию о происходящем и его причинах от тех, кто смотрит с вершины горы.
Можно добавить, что и все мы действуем с опорой на различные Центры (например в этой дискуссии), которые суть двигатели нашего мышления.
Цитата:
..Неведомые медицине центры, называемые «обскьюр», являются двигателями, ответственными за наши мысли..

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 05.05.2018 в 06:30.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 09:32   #4046
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Содержание цитаты не совпадает с Вашей интерпретацией. По ней нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником.
У Вас возникает предположение, что несмотря на всё это "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником"? Не будьте голословным, поделитесь своим пониманием. Лена К., за что ей спасибо, хоть как-то пытается объяснить и про отказ от сотрудничества (только "космического", в её понимании) и про мысленную передачу…
Лена К. не давала своего понимания характера отказа в данном конкретном случае. Но, если хотите, скажу несколько общих слов на тему уклонения от обязанностей ученичества.
Если ученик проявляет строптивость или отказывается выполнить распоряжение учителя (любого ранга), учитель временно снимает с него свое покровительство и защиту, оставляя с жизнью один на один. Это всего лишь этап обучения для выправления определенных качеств ученика и коррекции его системы ценностей. Ученик не перестает быть при этом учеником, если не стал предателем. Только учитель знает, перешел ли ученик черту предательства, и принимает решение об обрыве связи. И подобный этап предоставления собственной карме может повторяться неоднократно в воплощениях, до тех пор, пока ученик не выучит урок.
Скажу вам, что данный мой комментарий не голословен, а является результатом испытанного на практике.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 09:44   #4047
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Из-за опубликования Дневников возникли определённые вопросы и если на них отвечать в стиле "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником", то это сослужит РД крайне плохую службу, а я в достаточной степени участвовал в работе РД в начале 90-х, чтобы мне было Не всё-равно, что с ним будет в дальнейшем.
Подозреваю, что всё равно никто со стороны и кроме непосредственно РД никаких "двойных" прочтений, кроме самого очевидного, искать не будет и не примет. И вообще... не верится, что ЕИР пыталась что-то "зашифровать" в Дневниках, а не писала прямо и как оно было в самом деле. Выглядит так, что с этого момента "защитники" дневников попадают в патовую ситуацию - либо признавать буквальный смысл, либо получить обвинение в намеренной мистификации. Но поскольку всегда есть неоспоримый (вне логики) аргумент - "не созрели", то это действительно пат. Дальнейшие перспективы понятны, если только не произойдет какого-нибудь чуда. Иногда упрямцы просто-напросто копают сами себе яму вместо вовремя сделать необходимую поправку в требуемом направлении.
Это очень верно Вы сказали:"Иногда упрямцы просто-напросто копают сами себе яму вместо вовремя сделать необходимую поправку в требуемом направлении". Я бы только опустила слово "иногда", а заменила его словом "всегда". Устойчивость ведь не есть упрямство, а. скорее, верность. В одном из параграфов Доктрины Мира Огненного сказано: "Победа, когда знают, что, именно, должно быть спасено"
А "не все равно, что с ним будет" -это относительно РД или НКР ?.
Не варитесь ли в иллюзиях , повернув голову назад.? Смотрите вперед. Ведь кто может знать, какой миссией сейчас занят Фуяма. Говорят, "нельзя допускать рассудок туда, где царствует сердце".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 10:14   #4048
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я полагаю, что любой истинный теософ захочет понять, а что случилось? Что произошло? Откуда ярое сомнение? (и у Н.К. и у Е.И.)
Откуда вы знаете что захочет истинный теософ? Особенно о том, как он начнет действовать? Для некоторых людей, соглашусь, все это копание будет очень интересно, главное побольше пикантных подробностей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
весь стиль Записей 20-х - 30-х радует чёткостью формулировок и лаконичностью изложения. И вдруг, ровно после того, как Н.К. отказался от Луча и сотрудничества, стиль Записей совершенно меняется!
И что? Каким образом это умаляет жизнь и деятельность семьи Рерихов и само Учение? Напомните нам - по какому критерию судят?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не предлагаю искать ответ, а почему у старших Рерихов возникли сомнения, но нужно придумать адекватное объяснение для самих себя, в первую очередь и быть готовым ответить на вопросы вновь подходящих.
Ах, не предлагаете искать ответ, но предлагаете придумать обьяснения самому себе. Кажется вы сами уже запутались...Ну, придумайте себе что нибудь, какая разница что? О вновь приходящих не беспокойтесь, жизнь такая штука что развивается иногда вопреки всему. Для примера освежите в памяти историю христианства, хотя бы...

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я крайне сильно удивлюсь, если в тетрадях, которые будут выложены в будущем, не найдётся предсказаний за период, когда в Кулу происходили столкновения между индусами и мусульманами.
А пока будете удивляться - почитайте в Письмах Махатм, что сказано о несбывшихся пророчествах.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Тем не менее, выложенные Дневники подняли вопросы ... Что теперь с ними делать?
Да ничего. Изучающие сами разберуться.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Неудобных и сложных вопросов нельзя избегать ради сохранности в целости монолита фундамента собственной веры. Не надо бояться утратить веру, а нужно смело взглянуть в глаза свалившейся информации.
хорошо сказано

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ну, вот так сложилось, что правда оказалась не такой, как ожидалось!
Ожидалось лично вами? Значит ли это что нет людей, для которых ваши "разоблачения" не имеют значения? Нужно ли ориентироваться на людей нестойких в своих убеждениях?


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Джин выпущен на свободу, рано или поздно найдутся сочЕнители, которые выпустят книгу в серии "неразгаданные тайны 20в."
"Шеф, все пропало, все пропало." Джин выпущен, соченители найдутся... Ну и что? Кто то отойдет, кто то разочаруется, кто то начнет воевать... К каждому приходящему не приставишь городового с палкой. Это жизнь.


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Честно говоря никогда не думал о том, что способен потопить "торпедой" такой "корабль"
Ну, вообщето, правильно думали...


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я оцениваю Идею, а не автора.
Хорошо сказано. А еще Махатмы учат нас не быть неблагодарными.


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
что Вы думаете "о муже для неразделённой половинки"?
Если не понимаете сейчас, отложите на потом. Непонятных и противоречивых мест можно насобирать в любом учении.
Вошла ли эта формулировка в официальный текст УЖЭ?
Являются ли дневниковые записи непререкаемым авторитетом сами по себе?
Предназначены ли все параграфы записей - к массовой публикации?
Могут ли некоторые параграфы записей быть элементами обучающего процесса лично Е.И.Рерих?

Когда начинают разбираться в "кухне" творческого процесса, неизбежно сталкиваются с противоречиями и темными местами. Как писала одна известная поэтесса "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...". Может нам стоит быть терпеливее и и милосерднее к этим противоречиям, ведь в конце концов плоды этого творчества идут "на радость вам и мне..."

Последний раз редактировалось Consta, 05.05.2018 в 10:17.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 10:28   #4049
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Почему же "не отвечает"? В нашем случае это касается взаимоотношений земного и Надземного в Пространстве утверждения учения Живой Этики. Просто кто-то выпал сам из этого "регламента". "Ноша" утверждения распределится на тех, кто не выпал.
Давайте попробуем на примере. У Вас есть четкая инструкция - передать запечатанный конверт какому-то наследнику ровно через 10 лет после смерти распорядителя. Но наследник сам скончался года за два-три до обозначенного срока. Полученная Вами инструкция будет по-прежнему актуальна для Вас? Вы её сможете соблюсти в итоге?
Вероятно, соблюдая инструкции до того времени, можно уже достаточно прозревать сам план, чтобы заострить направление, а то и "посох" получить.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 10:30   #4050
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но свобода выбора -это не вседозволенность.Это выбор внутри кармической сферы.. Можно привести аналогию брака(союза). Говорят, что браки заключаются на небесах. (Это план). А внизу-регламент. Делайте выбор. Но встретить и узнать надо суженного(суженую). А приходить будут ряженные. Что в итоге? Может и этой площадке была предназначена другая судьба. А она выбрала вот такую. Проводите линию линию глубже.
Решение свершается в Тонком, для общего блага., В плотном опаздывает, . Либо ломается, как портится готовая химическая реакция несоответствующим выбором.
Зачастую выбор это просто гостовность либо неготовность принять определенную ответственность. Допускаю, что могло быть распоряжение ЕИР относительно публикации дневников (не интересуюсь подобными вопросами). Допускаю, что распоряжение нарушено душеприказчиками или злоумышленниками. Или просто людьми, которые что называется "не в курсе". Дальше что? Дальше, как говорит Djay, под личную ответственность каждого - либо читать, либо не читать. Насчёт сроков чтения распоряжения были? Очень сильно сомневаюсь.

Распоряжения были насчет психической энергии.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 11:41   #4051
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
При этом никого не смущает, что Ур, Вл. и Люц-ер представлены небесными телами ("Атомами" их (планетами и луной)), но при этом ведут себя ровно, как земные личности образовавшие "классический любовный треугольник ".
Я не буду лукавить, после станц Дзиан в "Космогенезисе" ("ТД") мне такая "космогония" не интересна.
Просто генезис одной планеты и одной солнечной системы в рамках одной манвантары, о котором вы читали в «Тайной Доктрине», расширяется до генезиса одной из вселенных кольца Млечного Пути в рамках нескольких манвантар. При этом показано, как необходимый Космосу способ выявления первых Иерархов сказывается на способе прохождения эволюции творимой Ими Вселенной и на развитии Их взаимоотношений в космическом и человеческом плане.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 17:17   #4052
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл.
Из-за опубликования Дневников возникли определённые вопросы и если на них отвечать в стиле "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником", то это сослужит РД крайне плохую службу, а я в достаточной степени участвовал в работе РД в начале 90-х, чтобы мне было Не всё-равно, что с ним будет в дальнейшем.
Вот только не надо лукавить – вам на РД глубоко пофиг. Я вас не осуждаю. Нет. Я сам такой, т.е. мне на РД глубоко пофиг. Почему пофиг? Да потому что оно уже «сто лет назад» скоропостижно скончалось так и не родив потомства в свет.

Но я чего встрял?
Вы пытаетесь смешивать модусы операнди которые живут в разных линиях жизни. Они конечно соседи, но тем не менее граница имеется. Я имею в виду линию ФИЛОСОФИИ и линию ВЕРЫ. Если вы этого НЕ различаете то вы, увы, !!!
Если различаете, то «какого лешего» педалируете эту тему?
Ах да, забота о будущем тех, у кого нет будущего!
Лукавство либо глупость, увы, иного не дано.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 18:00   #4053
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Содержание цитаты не совпадает с Вашей интерпретацией. По ней нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником.
Я, г-н Чернявский, никогда и не претендовал на то, что моя интерпретация является единственно верной, я отнюдь не настолько самонадеян. С другой стороны, пытаясь выставить меня в качестве идиота, т.е. человека, который не в состоянии понять содержания фразы, Вы унижаете не меня, а себя! Какие ассоциации возникают у Вас, когда Вы читаете фразы...
Не думаю, что высказанное мною мнение насчет приведенных цитат достойно подобной бури эмоций. Для меня нет необходимости играть в ассоциации и додумывать того, что явно не указано. Цитаты показывают определенное снижение того уровня общения и взаимодействия, которое было у Н.К. ранее , но они не говорят в явном виде о прерывании ученичества и сотрудничества. Что, кстати, подтверждается всем индийским периодом творчества Н.К.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, Вы здесь выступаете в роли прокурора, а Ваши собеседники в роли адвокатов. На таких основаниях полноценного диалога действительно не будет.
Вы уж простите за моветон, "креститься надо, когда кажется"! Двумя сообщениями выше, Вы без всякого стеснения выступили в роли обвинителя, когда совершенно безосновательно обвинили меня в сознательном вранье относительно присутствия в рационе Ю.Н.Р. "курицы и рыбы". Я Вам показал откуда я почерпнул эту информацию, но Вы не забрали свои слова назад и не подумали извиниться.
Я лишь озвучил то, что очевидно любому читателю темы. Пример ситуации с "курицей и рыбой" именно хорошо иллюстрирует то, о чем я говорил ранее. Из всех многочисленных свидетельств Вы выбрали единственное, которое Вам подходит, выкинув все остальное. Яркий пример предвзятости, с вкраплениями ложных рассказов об нехороших участниках темы, которые "неоднократно пытались убедить" Вас в каких-то несуразностях.

p.s. Мы уже как-то договаривались, что Вы не будете делать "винегрет" из сообщений участников. Наверное забыли о нашей договоренности?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.05.2018 в 18:30.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 18:17   #4054
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Эвиза, Вы производите впечатление думающего человека, который старается жить сердцем, Вы можете ответить честно на мой вопрос?
Вы видите цитаты о Н.К., которые я привёл администратору, Вы что о них думаете? Означает ли (в Вашем понимании), что они говорят о прекращении сотрудничества и причём этот шаг предпринял сам Н.К. или Вы готовы согласиться с мнением, что "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником"
Андрей Владимирович, для меня эта информация в Дневниках оказалась неожиданной. Тоже задаюсь вопросом почему так написано.

Посмотрела в трёхтомнике "Листы Дневника" Н.К. Рериха.

Смотрите, статья " 24 марта 1939 года"

Отрывок: "Но каждый приобщившийся к Живой Этике, понявший необходимость нравственных основ, отлично понимает, что искренность и сотрудничество будут теми прочными устоями, на которых складывается совершенствование.

Дорогие друзья, в памятный день 24-го Марта мы сойдемся в разных частях света и пошлем наши лучшие мысли Тому, Кто в вечном труде и в вечной красоте слагает счастливое будущее. И это счастье не будет чем-то недвижным и закостенелым в самости и своекорыстии – оно будет радостным напряжением всех светлых качеств".

"24 марта 1940"

"Дорогие Друзья, этот День будет особенно памятным. Ровно 20 лет тому назад началась Живая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жизни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений".

"Мы всегда говорили к 24 Марта о терпении и доброжелательстве. Вот и теперь пошлем всем друзьям привет на тех же основах. Но сейчас особенно добавим зов о доверии и преданности Великому Учителю. Привет сердца всем друзьям!"

Последующие годы на 24 марта разговора об Учителе нет. О делах, о культуре и т.д..
Может быть был Указ лишний раз не писать о сокровенном, так как Н.К. был на виду и вся его корреспонденция, скорее всего, проверялась?
Вопросы, вопросы.

В отношении Дневников я Вам признаюсь, что мне их всегда было трудно читать.
Я купила красные книги "Записи Учения ЖЭ", так и застряла на первом томе.
Что-то внутри меня сопротивляется чтению. Нет, это не запрет МЦР (иначе я бы их не покупала). Я не осуждаю тех, кто их читает.
Сама нахожу в Интернете какую-нибудь Запись по интересующей меня теме.
Просто у меня возникает много вопросов, на которые у меня нет ответов.
Те ответы, которые мне давали единомышленники, меня не удовлетворили.

Это такая же ситуация, как у нас здесь возникла. Нет чётких ответов на возникшие вопросы. Только догадки и предположения.
С одной стороны можно придти к выводу "меньше знаешь - крепче спишь".
С другой стороны, люди находят жемчужины в текстах.
Я такие жемчужины для себя нашла в книге "У порога Нового Мира".

А вот Учение Живой Этики для меня прекрасное путешествие, хоть и "не орешки в сахаре"
Столько неизвестных стран и открытий.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 18:37   #4055
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не могу изучать АЙ так, как изучаете её Вы. У меня есть определенные "обеты" перед своей "Матерью". Мне кажется, что людям исповедующим принцип Общего Блага, не должно быть зазорным поделиться чуточкой найденного блага. Коли уж оно общее. Но если уж они оказываются собственниками (скептиками "второго вида"), я вполне удовлетворюсь осознанием собственной наивности. Лучше быть наивным, чем чувствовать себя обманутым.
mika_il, я читаю сейчас небольшую книжечку Сатпрема "Веда и человеческое предназначение".

Сатпрем пишет:

"Прочитав в первый раз Веды в переводе то ли санскритологов Запада, то ли индийских пандитов, Шри Ауробиндо обнаружил лишь довольно интересный документ по истории Индии, но "не представляющий большого значения и важности для истории мысли или живого духовного опыта".

Пятнадцать лет спустя, в 1910 в Пондичери, Шри Ауробиндо перечитывал Веды в оригинале и открывал "их как сплошную золотоносную жилу, бесконечно богатую и мыслью и духовным опытом". В то же время, Шри Ауробиндо имел ряд необычных внутренних переживаний, которым практически не было объяснения ни в европейской психологии, ни в школах йоги, ни в учении Веданты, но которые ведические мантры озарили ясным светом".

mika_il, если ждать только кто что растолкует, а не самому пуститься в поиск, то золотоносную жилу не найти.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 01:31   #4056
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, я читаю сейчас небольшую книжечку Сатпрема "Веда и человеческое предназначение".

Сатпрем пишет:

"Прочитав в первый раз Веды в переводе то ли санскритологов Запада, то ли индийских пандитов, Шри Ауробиндо обнаружил лишь довольно интересный документ по истории Индии, но "не представляющий большого значения и важности для истории мысли или живого духовного опыта".

Пятнадцать лет спустя, в 1910 в Пондичери, Шри Ауробиндо перечитывал Веды в оригинале и открывал "их как сплошную золотоносную жилу, бесконечно богатую и мыслью и духовным опытом". В то же время, Шри Ауробиндо имел ряд необычных внутренних переживаний, которым практически не было объяснения ни в европейской психологии, ни в школах йоги, ни в учении Веданты, но которые ведические мантры озарили ясным светом".

mika_il, если ждать только кто что растолкует, а не самому пуститься в поиск, то золотоносную жилу не найти.
Сказать откровенно, я книг больше не читаю совсем. Это тем более забавно, что однажды, по молодости, на одном из форумов я "напал" на автора подобного высказывания - "книги я не читаю". Какой-то форумчанин, с улыбкой переданной смайлом, спросил меня: "Кому Вы всё это высказываете, Сатья Саи Бабе?" А теперь я понимаю, что он имел в виду.
Я с Вами не соглашусь, насчёт "золотой жилы". Всем известно, что Ауробиндо никаких "поисков" как таковых не вел. Это было спонтанное переживание. А дальше просто необходимо время и усилие. Чтобы сознание перестроилось и утвердилось во вновь открытом качестве. Не знаю, рассказывается ли вам об этом в АЙ. Но ЕПБ этого касалась. И западная публика знакома с подобными случаями. И объяснений - на любой вкус, как говорится. В зависимости кто на что горазд. И вокруг Рерихов происходит нечто подобное, если только не то же самое. На мой взгляд.
И Вы смотрите на мои слова несколько однобоко, с моей точки зрения (это не в претензию, а в качестве другой точки зрения). "Золотоносные жилы" едва не повсюду. Проблема, что сознания не умеют добывать "золото". Здесь неоднократно и не от одного теософа задавался вопрос - чем наше "золото" отличается от вашего "золота"? Объяснений нет. Знаете почему? Потому что нет объяснений, потому что никто не знает. Все пребывают в постоянном ожидании, что нечто "главному" еще только предстоит открыться в недалеком будущем. А время тикает. Не то чтобы отмеряет некий срок. А просто бездарно утекает.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 01:37   #4057
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Почему же "не отвечает"? В нашем случае это касается взаимоотношений земного и Надземного в Пространстве утверждения учения Живой Этики. Просто кто-то выпал сам из этого "регламента". "Ноша" утверждения распределится на тех, кто не выпал.
Давайте попробуем на примере. У Вас есть четкая инструкция - передать запечатанный конверт какому-то наследнику ровно через 10 лет после смерти распорядителя. Но наследник сам скончался года за два-три до обозначенного срока. Полученная Вами инструкция будет по-прежнему актуальна для Вас? Вы её сможете соблюсти в итоге?
Вероятно, соблюдая инструкции до того времени, можно уже достаточно прозревать сам план, чтобы заострить направление, а то и "посох" получить.
Я не против. Я же говорю - вопрос выбора, вопрос ответственности. Вариантов действия в моём примере - масса. Но без одного - для которого прежних условий более не будет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 02:13   #4058
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь смешивать модусы операнди которые живут в разных линиях жизни. Они конечно соседи, но тем не менее граница имеется. Я имею в виду линию ФИЛОСОФИИ и линию ВЕРЫ. Если вы этого НЕ различаете то вы, увы, !!!
Если различаете, то «какого лешего» педалируете эту тему?
Он-то как раз различает и не пытается смешивать. А пытается это различение донести. Заметьте что происходит. Он говорит примерно "прошу "определившихся" со мной не разговаривать". И происходит обратное. Весь дальнейший дискурс банальнейшим образом "закольцовывается". В сути человек вынужден бесконечно оправдываться за то, что не имел в виду, и перед теми, с кем заранее уклонялся от дискуссии.
Еще заметьте, что форум ожидаемо ориентирован не на философию и не на веру. А на йогу. И казалось бы - а что в йоге может быть легче, чем выдержать усилие над своей эмоцией, своей мыслью? Остановить, держать под контролем до полного понимания собеседника. Ведь это самое базовое "упражнение" в практике. Ан нет, всё в принципе сводится к обывательскому отношению. Вот тут надо поискать причины "педалирования". Если йога, то базовое - невозмутимость сознания. Если философия, то базовое - культура мышления. Если вера, то базовое - этичное отношение. Никак не удается приделать эти "педали", чтобы получился "велосипед", который мог бы куда-то ехать. Здесь большинство "гоняют" на "самокатах" и всё "под горку" - по пути наименьшего усилия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 04:26   #4059
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Некоторые пассажи не оставляют сомнения, что Е.И. действительно старалась слушать не особо вникая в смысл и благодаря этому появляются «откровения», что: «Ярый (Люцифер) уявился Моим Инициатором в Тайны Природы и яро уявил Мне разъединение полов. Ярый уявился Мужем Моей ещё не разъединённой от меня половинки. Ярая лучшая Наша страница наступила, когда мы разъединились с тобою и поняли Нашу принадлежность и неотделимость друг от друга.» или то, что Урусвати «уявилась Матерью и женою Нам троим» (М., К.Х. и Люциферу).
На этих машинописных листах есть указания, что они перепечатаны с рукописных тетрадей. Тетрадь такая-то, с таким-то корешком такого-то цвета и т.п.

То есть Вы здесь утверждаете, что Урусвати писала от руки «диктант» Владыки, не вникая в смысл, а потом перепечатывала этот диктант на машинке, тоже не вникая в смысл?
В данном случае «диктанта», который писался от руки, шла упорная тренировка принятия сообщений на новом, более высоком, уровне передачи. Более высоком и более ценном, чем предыдущие. Многие листы написаны и перепечатаны затем на машинке как повторы одних и тех же, с небольшими отличиями, текстов.

Уважаемый, в данном случае Вы берете ЧУЖОЙ черновик, ЧЕРНОВОЙ текст, еще не подготовленный автором к какой-либо публикации, и выковыриваете из него свои изысканные лакомства. Делая из описаний, которые не можете понять, повод для глумления над автором.

Приведенные Вами детали об Урусвати как о Жене и Матери Троих касаются сведений о Высших Индивидуальностях этих земных Личностей.

Лично Вы, уважаемый, являетесь ведь только частью Вашей Индивидуальности, которая проходит через воплощения. Вы – Ваша личность, оставляющая свои сообщения на этом форуме, - только крошечная часть этой своей Индивидуальности, которой принадлежат и многие способности, и многие сведения о ее прошлых жизнях, о которых Вы в своей личности не догадываетесь.

Так же и личность даже самого высокого Махатмы – это крошечная, ограниченная в знании и способностях, часть некой Высшей Индивидуальности, о которой сам Махатма в его земной жизни может не догадываться. Что мы видим на примере Урусвати.

Самый мощный Космический Иерарх ведет эволюцию в созданных им Мирах, воплощаясь среди своего потомства – Человечества – множеством своих Личностей. Такие Иерархи ведут свои «взаимоотношения» на глобальном космическом уровне как глобальные космические силы, а их воплощающиеся в Мирах Личности в их судьбах и человеческих взаимоотношениях повторяют эти Пути Кармы.

Вы не можете охватить своим умом соответствия в Высших и низших уровнях Мироздания. От непонимания рождается раздражение, обида и кощунство. Разумеется, без доверия к источнику Вы понять его не можете. Поэтому, чтобы не кощунствовать, Вам лучше просто отложить этот источник в сторону.

__________

Эти черновики с подачи нечистоплотных дельцов из Музея Востока дадут еще много поводов для глумления разным «доброжелателям».
Да и подделать такие тексты, внеся в них все что угодно, любую абракадабру, совсем несложно.

Последний раз редактировалось sergey_maltsev, 06.05.2018 в 04:29.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 06:57   #4060
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
В данном случае «диктанта», который писался от руки, шла упорная тренировка принятия сообщений на новом, более высоком, уровне передачи. Более высоком и более ценном, чем предыдущие. Многие листы написаны и перепечатаны затем на машинке как повторы одних и тех же, с небольшими отличиями, текстов.
Можно сказать больше. Дневниковые тетради делятся на несколько типов:
  1. Первый тип - это записи, сделанные под непосредственным восприятием. Это тетради с почти не читаемым почерком. Записи сделанные, очевидно, лежа и в ситуации быстрого записывания.
  2. Второй тип тетрадей - это расшифровка первичных записей. Т.е. Е.И. сама расшифровывала свою "стенографию" и уже формировала тетради, которые отличаются более стройным почерком Е.И., который мы привыкли видеть.
  3. Третий тип тетрадей - это, собственно, машинопись, когда Е.И. занималась формированием книг (или выдержек для будущих книг) из записей тетрадей второго типа.
Также нужно понимать, что в записях есть собственные мысли Е.И. и мысли воспринятые. Они отличаются разным цветом чернил.

Все это говорит о многоступенчатом процессе подготовки записей и книг. Причем, на каждой из ступеней текст действительно мог быть изменен, урезан или дополнен. Этот момент нужно проверять исследователям.
Вопрос о том, действительно ли черновик книг можно воспринимать как самостоятельный оформленный и, главное, - достоверный текст, не праздный. Этот вопрос также нужно исследовать.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.05.2018 в 07:25.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги