Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2004, 17:39   #141
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

«…мы не двоились. я не знаю как описать. мы в обычной и 13ой комнате были не одни. нас было один (каждого). это не так, как говорят будто у одного духа может быть несколько разных тел и они живут разной жизнью не подозревая друг о друге. нас было по-одному, мы выглядели одинаково в обеих комнатах. и мы не подозревали "друг о друге". когда я попал в 13ую комнату, я был таким, каким я был и никакого другого себя я там не обнаружил. когда Марго увидела сына, это была Марго из 13ой комнаты, но никакой другой Марго не было. это как две половины одного человека, и он постоянно находится то в одной, то в другой. переключается. если учесть что времени нет... то получается странная картина - что они существуют одновременно. и следовательно их можно разделить во времени и пространстве. что только запутывает истину.»-А.

«…получается странная картина - что они существуют одновременно. и следовательно их можно разделить во времени и пространстве. что только запутывает истину.» - А.
__________________________________________________ ___________

Ну, почему «запутывает истину», как раз наоборот, скорее говорит о том, насколько она многогранна и насколько мало мы знаем о ней. Открыто об этом нигде не говорится, да и когда еще скажется, потому что картина, действительно, странная, сознание человека пока еще
не способно вместить даже отголоски истины, но, наверно, правильнее будет сказать, что не способно вот это состояние сознания, в этом диапазоне энергетических характеристик, этого уплотненного состояния материи.

Когда-то давно я также столкнулась с похожей задачкой со множеством неизвестных )), когда также стала видеть сны, как реальные события. Видела и подобные коридоры со множеством дверей, за каждой такой дверью – свой, иной мир, свое энергетическое пространство. Туда мог быть открыт только вход, а выход – заблокирован, и наоборот.

Можно сказать, что эти коридоры – как ось времени, а двери - выходы в разные пространственно-временные уровни, или миры, и между ними будут энергетические барьеры, т.к. каждый уровень отличается частотой вибраций (скоростью движения),
а отсюда – различная плотность материи.

В своих сновидениях видела и школы, и какие-то высшие учебные заведения, в которых, как поняла, училась сама, и какие-то лаборатории и какие-то опыты по контакту с животными, в которых участвовала.
Бывала там и в больницах, когда навещала родных, которые уже ушли отсюда, и где-то лечилась сама. Видела себя как бы со стороны - но чаще это было другое лицо, не из этой жизни, и... много чего еще, и все это тоже казалось странным )).

Насколько я поняла, человек способен иметь не одну оболочку - свое «я», способен переносить в нее свое сознание, или частицу его. Прерывность сознания - как бы переключение с одной волны на другую. Возможен переход из одного состояния в другой с сохранением памяти, если как бы свыше, с позиции «единого командного пункта» проникать во все свои «я», к этому устремляет Учение - «идите верхним путем».

Можно не подозревать «друг о друге», если тела-оболочки- носители сознания своего диапазона не контролируются своим высшим сознанием – Духом, когда еще не состоялось единое, высшее управление собственной системы с единого командного пункта, не состоялась «дисциплина духа».

Можно идти путем восхождения «снизу вверх», что мы все здесь, в этой школе – жизни и проходим каждый по своим способностям. Этот путь характерен специфичными условиями – блокировка памяти, как эффект понижения напряжения в цепи, и лишь в моменты повышения потенциала начинают проявляться, или считываться «моменты истины», которые поражают это сознание своей многогранностью, которая выходит за всякие рамки «его приличия» ))

В этих специфичных условиях разрозненности себя на разные и различные по качеству свои составляющие мы зачастую выращиваем, культивируем в себе одно из тел в ущерб развития другого, и, как правило, здесь – это необузданный, не подчиненный высшей воле «астрал».

Коль уж у нас тут пошла такая… фантастика, и разговор за ее круглым столом идет свободный и без жестких рамок условностей и ограничений, но токмо в целях познавательных, хочу и я рассказать немножко в тему )). Мой сон в копилку:
__________________________________________________ __________

-Меня кто-то позвал, и я пришла. Понятие, что я знаю того, с кем разговариваю. Разговора не слышу, улавливается только смысл – его просьба помочь, у него какие-то проблемы, с которыми он сам справиться не может. Насколько смогла понять, его преследует "некто", как злой рок.

…. Иду по темному коридору, вся в напряжении от ожидания нападения. Он – здесь, он – невидим, и он - силен и опасен. Он все-таки выбрал удобную для себя позицию - напал сзади. Картина борьбы смазывается, как видео-фильм при ускоренной перемотке. Остается только полное ощущение ее напряжения. Понятие, что мне все же удалось «его упаковать», выглядит, как некий скрученный по рукам и ногам «субъект», по размерам покрупнее большого детского мяча, который я изо всех своих сил забросила куда-то далеко.

…….Сидим с тем моим знакомым за столом напротив друг друга, неожиданно с силой распахивается дверь и входит мужчина в черной рубашке, расстегнутой почти до пояса, один рукав рубашки немного оторван. Вид у него изрядно потрепанный, взъерошенный. Он решительно направляется к столу, плюхается на стул рядом с моим знакомым и разваливается на нем поудобнее, намеренно игнорируя мое присутствие (я это почувствовала). Победно-пренебрежительно обращается к моему собеседнику:
- Я же тебе говорил, что у меня нет сердца!...
Засунул руку под рубашку и похлопал там ладонью в том месте, где у человека бьется сердце.
Я только сейчас увидела их рядом… да они же похожи, как две капли…!
До меня вдруг доходит, что тот, другой, опасный и сильный – это его двойник…

__________________________________________________ ___________

Что такое когда-то совершил «тот, кто позвал» в своей жизни, а, возможно, и не в одной, что проявил в определенных энергиях «такого» себя, выкормил «его» и придал «ему» такую силу и самостоятельность – не знаю, но основные проблемы и неприятности ожидали его там, за границей перехода. Я поняла, что никто не сможет ему помочь, кроме самого себя. Только он сам сможет победить свою тень, если станет сильнее и подчинит ее своей воле.

Настолько «там», за гранью нашего бытия, многое выглядит странно, и «работает» совершенно не так, как у нас, что теоретики от Учения и ученые могут вполне поставить рассказчикам единодушный на сей раз диагноз …;))

По сути, все эти состояния – состояния СОЗНАНИЯ прежде всего, именно оно может переключаться с одной оболочки на другую, переключаться на разные цвето-волновые диапазоны, и тогда появляется способность ОСОЗНАВАТЬ себя в тех или иных мирах и ОСОЗНАВАТЬ те миры и энергии, в облике которых у нас хватает потенциала проявить одно из своих «я».
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 17:56   #142
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Да, Наталья очень хорошо сказала об пространственно-временных уровнях и оболочках. Я тоже так думаю, что мы одновремённо живём во множестве миров, и можем перемещаться между ними. Но в то же время Арджуна правильно сказал, что это взгляд на реальность со следующего уровня, но не с самого последнего. На следующих уровнях все эти оболочки становятся (видятся) единым внепространственновременным телом (во словечко выдал ). А дальше бутут ещё и другие уровни...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:27   #143
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я там описку сделал:
мы не двоились. я не знаю как описать. мы в обычной и 13ой комнате были одни. нас было один (каждого). это не так, как говорят будто у одного духа может быть несколько разных тел и они живут разной жизнью не подозревая друг о друге. нас было по-одному, мы выглядели одинаково в обеих комнатах. и мы не подозревали "друг о друге".

я все же по этому вопросу пришел к теории не двух/трех/и т.д. "я". а к теории "двойников"/тоналей (все же прочитаная перед сном книжка обязывает ). теория, которая хорошо описана в виде мифического существа "половина-тела" в индейских сказках. который не может одновременно быть двумя половинами и находится то в одной (она видима), то в другой (другая видима) половине. несмотря на то, что он могуществен и может по желанию становиться то одной то другой половиной, он не может стать обеими сразу.

тут просто вспоминается Кецалькоатль и его двойник/близнец Ксолотль (Xolotl, the Double, the Shapeshifter, the Evening Star, the Lord of the West, Twin of Quetzalcoatl)

трудно сказать что это такое. но после "просмотра" :P я пришел к выводу что (по этой теории) человек имеет не несколько тел, которые живут в разных мирах назвисимо от него, а что не смотря ни на что - это один дух и одна личность. и когда я находился в 13ой комнате, я не находился в комнате "обыкновенной", меня там не было. но люди там могли этого и не заметить, потому что в этих вопросах нет времени и пространства. т.е. для окружающих я был там (в их времени и пространстве), но на самом деле я там не был, и они меня не видели.

это очень трудно объяснить и я склонен объяснять противоположениями:
я там был для них - но я там не был.
нас было по одному - но мы не знали друг друга.

вся проблема ситуации, что несмотря на то, что это просто другое отражение (а наш мир - тоже отражение и не больше), это отражение обладает силой настолько, насколько оно отражает Реальность в своей плоскости. т.е. в этом мире можно быть, в него можно войти, можно использовать его силу. и эта сила - "другая". она Та же, но на той плоскости будут отражаться другие моменты Реальности, чем на нашей. потому использование этой силы здесь в нашем мире - будет казаться сверхъестественным и чудесным. сила нереальности. это парадокс. но в нашем мире тоже действуют силы, хотя он тоже лишь отражение.

но все отражения - это иллюзия, а не Откровение. просто еще одна иллюзия. стоит ли гонятся за ней?
мне кажется, что тут что-то не то...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:35   #144
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
но все отражения - это иллюзия, а не Откровение. просто еще одна иллюзия. стоит ли гонятся за ней?
мне кажется, что тут что-то не то...
Ну мы же покаместь живём в одном из этих отражений, и типа какие-то интересы тут имеем... Трепыхаемся по мере способностей. Почему бы и о сотрудничестве этих паралельных миров не подумать? Может польза какая будет Кажись в Агни Йоге есть про это что-то
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:42   #145
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А почему именно любые Миры но не..., чтобы далеко не ходить возьмём самое близкое, Мир Тонкий, потом Мир Огненный, а далее уж извините ....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:43   #146
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

т.е. я считаю что превращать это -

"когда я находился в 13ой комнате, я не находился в комнате "обыкновенной", меня там не было. но люди там могли этого и не заметить, потому что в этих вопросах нет времени и пространства. т.е. для окружающих я был там (в их времени и пространстве), но на самом деле я там не был, и они меня не видели."

- в учение о множестве тел и личностей одного духа - "только запутывает истину".
это уплощает картину сводя ее к нашему плоскому пониманию и запутывает - удаляет от реальности, а не приближает к ней.

например есть куб. его рисуют на бумаге и показывают кому-то - вот куб. и этот посмотревший говорит другим: куб - это такая плоская фигура из квадрата и паралеллограммов. таким образом куб - это три фигуры, имеющие три общие грани на всех. и дальше можно развивать теории о преходах из одной части куба в другую и их взаимосвязях. а если кто-то скажет что вообще-то сторон не три, а шесть... можно начать писать эзотерические труды о составе куба и его невидимой составляющей - его "тонале" - другой стороне куба, вечерней звезде и т.п.

и создается ложь. на основе истины. - это запутывает истину.

но я никакой отвественности за эту теорию о другой стороне - не несу. не моя она. это книжки все...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:44   #147
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А почему именно любые Миры но не..., чтобы далеко не ходить возьмём самое близкое, Мир Тонкий, потом Мир Огненный, а далее уж извините ....
Да нет, не знаю, как на счёт Тонкого, но Мир Огненный это уже полная вязанка паралельных миров. паралельные миры, это как бусинки нанизанные на нить времени. А МО уже вне времени.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:51   #148
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А у меня вот, как-то о параллельных Мирах мысли давненько отбросились. Всё лишь на "непараллельные" настроилось. Как-то жочется чего-то более тёпленького.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:10   #149
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А у меня вот, как-то о параллельных Мирах мысли давненько отбросились. Всё лишь на "непараллельные" настроилось. Как-то жочется чего-то более тёпленького.
Ну да, как бы оно на Земле ещё надо что-то полезное делать. Хотя у меня есть некая теория о том, как мир, идущий впереди нас по времени может нам помогать, и кажись делает это. Я об этом уже говорил тут на форуме.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:13   #150
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот тут говорил: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=23826#23826
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:30   #151
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос ещё в том, откуда приходит сама мысль на создание нового произведения. И ново ли оно.
Возможно это реализация в образе и совсем чего-то не похожего, а как раз противоположного. Ну например Джаконда это реализация в земном образе какой либо галлактики или другого космоса. Так то его нашим глазом не увидеть, а так вот на, соглядай, тренируйся.....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 23:55   #152
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Тендзин Вангьял Ринпоче в книге "Тибетская йога сна и сновидений" представляет следующую классификацию снов:
1) обычные сансарные сны; 2) сны ясности; 3) сны Ясного Света.
Сансарные сны чаще всего снятся большинству из нас. Смысл содержания такого сна является проекцией спящего и не является неотъемлемым свойством самого сновидения. Они всегда обусловлены кармическими следами.
Сны ясности появляются в результате возросшего уровня осознанности. Они снятся тем, кто способен пребывать в состоянии внеличностного присутствия. "В отличие от сансарного сновидения, где ум, испытывая воздействие кармической праны, мечется туда-сюда, в снах ясности сновидец сохраняет устойчивость". Эти сны более cвободны от кармических следов и содержат меньше заблуждений. Иногда сны ясности могут возникать у всех. Но всегда нужно уделять им пристальное внимание, чтобы различить, какие из них содержат смысл, а какие - плод наших желаний, эмоций, страхов.
Сны Ясного Света. Их видят те, кто уже далеко продвинулся по пути знания. Это состояние, свободное от сновидений, мыслей, образов. Сновидец пребывает в природе ума. Сны Ясного Света не приводят к двойственным переживаниям. Здесь исчезает грань, разделяющая субъекта-наблюдателя и объект-сновидение ...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 00:00   #153
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

вот только не совсем понятно, что значит "пребывать в природе ума", это типа недвойственность и другая множественность что ли
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 10:47   #154
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, вот разделение снов по ЕПБ

"Е.П.Б. отрицательно относилась к такого рода толкованиям [сонникам]. В приложении к "Протоколам Ложи Блаватской", посвященном сновидениям, на вопрос "Существуют ли способы истолкования снов — подобные, например, тем, что приводятся в сонниках?" она отвечает: "Никаких, кроме способности к ясновидению и духовной интуиции у "интерпретатора".

Е. П. Б. указывает, что сны можно в общих чертах разделить на семь классов:

"1. Пророческие сны. Их запечатлевает в нашей памяти Высшее Я, и они, как правило, просты и ясны: это либо голос, либо предвидение грядущих событий.
2. Аллегорические сны, или смутные проблески реалий, уловленные мозгом и искажённые нашей фантазией. Обычно они верны лишь отчасти.
3. Сны, посланные адептами, благими или наоборот, либо месмеризаторами, либо очень сильными сознаниями, которые пытаются навязать нам свою волю.
4. Ретроспективные сны — о событиях из прошлых жизней.
5. Сны-предостережения для других людей, не способных к их непосредственному восприятию.
6. Путаные сны, причины которых обсуждались выше.
7. Обычные фантазии или хаотичные картины, связанные с пищеварением, расстройством психики и тому подобными внешними причинами". (Сильвия Крэнтстон)

вобщем-то у нее разделение похоже на то, что я сделал:
1,2,3,4,7 - это то же самое. правда я 3 пункт разделил на два. и добавил много дополнительных пунктов для внесения хаоса.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:24   #155
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Арджуна, но я полагаю, Вы привели этот перечень не только для Феникс. Также, думаю, одно разделение не противоречит другому, и третьему включительно.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 17:45   #156
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Сон aenohe и комментарии Натальи напомнили слова Вивекананды, обращенные к сидящей перед ним аудитории.

«Всю эту вселенную можно представить как океан эфира, вибрирующего под действием Праны и состоящего из последовательных слоев с различными степенями колебания. Все, которые живут в слое (уровне) известного состояния колебания, будут иметь возможность распознавать друг друга, но не будут распознавать тех, которые выше или ниже их. Но подобно тому, как посредством телескопа и микроскопа мы можем увеличить область нашего видения и сделать доступными нам более высокие и более низкие колебания, подобно этому каждый человек может привести себя в состояние колебания, принадлежащее следующему слою, и, таким образом, сделать себя способным видеть то, что происходит там.
Предположим, что эта комната полна существ, которых мы не видим. Они представляют одни колебания Праны, а мы представляем другие колебания. Пусть они представляют более быстрые, а мы более медленные. Акаша есть материя, из которой состоят как они, так и мы; все являются частями того же самого океана Акаши, только скорость вибрации Акаши, т.е. Прана, различна. Если я могу привести себя к более быстрым колебаниям, мой уровень немедленно переменится для меня; я не буду больше видеть вас; вы исчезнете, а они появятся».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 18:56   #157
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Этому есть не плохой пример в жизни:
Если тоненькой палоской начать очень быстро махать, то она становится просто невидимой. Хотя это лишь относительно качеств улавливаемости глаза, но всё ведь в одном принципе.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 19:32   #158
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Еще в том же направлении.

Цитата:
УХ. Т.4. Вопросы и ответы.
Вопрос. Где оказывается человек после смерти?
Ответ. Там же, где он был перед смертью. Я не имею в виду физический уровень. Вы постоянно забываете о единстве всех духовных уровней бытия, о взаимопроникновении. Ваше законное место в структуре природы — именно там, где вы находитесь сейчас и где вам предстоит находиться на протяжении всей текущей манвантары. Вы продолжаете осознанно действовать, оставаясь в том же самом месте, только на другом уровне проявления.
Цитата:
ГАЙ1. (Авг. 2. Если бы дух входил в поток и становился его частью, поток уносил бы его с собою. Но поток приносится мимо, уходя в прошлое, и дух остается созерцать потока новые струи, тоже несущиеся мимо. Понять эту отдельность свою от идущего мимо потока будет уже достижением духа. Отождествлять себя с ним — значит с ним слиться и стать частью его. Безмолвно Смотрящий не может стать частью того, на что смотрит. Безмолвный Рекордер, подобно пленке киноаппарата, фиксирует в памяти ленту жизни, не становясь ею. Жизнь — это одно, Смотрящий Безмолвно — нечто совершенно другое. И чувства, и мысли, и все, что течет через сознание человека, не будет Смотрящим на них.
Цитата:
ГАЙ3. 562. Не все ли равно, что мелькает на экране сознания текущего часа. Лента идет, не прерываясь, отмечая бег времени. Только Смотрящий недвижим, фиксируя на фильме памяти все, идущее мимо… За жизнью одной начнется другая, за планетой — другая звезда, за звездою — система иная миров, за одной Манвантарой — другая. Но Безмолвный Рекордер все так же будет смотреть, отмечая на фильме бесконечной памяти природы бег новых явлений в Беспредельности Новых Миров.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 01:40   #159
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, я привел перечень только для Феникс

мое разделение и разделение ЕПБ не противоречит, их даже можно свести к общему знаменателю. так как они оперируют одними и теми же категориями -> сны разбиты по типу того что конкретно ты видишь во сне.

а вот как в это добавить Тендзина Вангьяла Ринпоче, я не знаю...
так как он оперирует совсем другими категориями - философско-религиозными.
и чтобы уместить теорию Блаватской в его, нужно сначала понять что он понимает под сансарными снами, ясными снами и снами Ясного Света.

например взять этот пункт ЕПБ:

"3. Сны, посланные адептами, благими или наоборот, либо месмеризаторами, либо очень сильными сознаниями, которые пытаются навязать нам свою волю."

я разделил его на два - благих адептов в одну сторону, а неблагих, месмеризаторов и сильных сознаний - в другую. она это объединяет в один тип. отлично. большой разницы нет, ну разве что в результатах .

но как это классифицировать с точки зрения сансарных/ясных снов?

к тому же у него описание расплывчато. например "сны ясности появляются в результате возросшего уровня осознанности".
что значит возросший уровень осознанности? осознанности во сне? или вообще осознанности?

ну хотя я могу допустить что ход рассуждений такой -

люди, которые не осознают себя во сне - не имеют к этому достаточно сил. сила - это энергия. стало быть есть какая-то энергия, которая не позволяет им себя осознавать. он называет эту энергию "кармической праной" - "ум, испытывая воздействие кармической праны, мечется туда-сюда" - сновидение идет само, и ум не может его контролировать, он идет туда, куда его ведут, и его просто носит как по волнам туда-сюда.

потом у человека возрастает осознанность во сне. он начинает видеть "сны ясности", в том смысле что он хотя бы начинает понимать где он и что с ним происходит. это ясность, но относительная. и несмотря на осознанность эти сны так же могут содержать смысл и не содержать, быть "путанными снами" по терминологии ЕПБ, или я назвал это же "чистой рефлексией мозга". его упоминание что иногда они снятся всем, говорит за то, что скорее всего это осознанные сновидения.

дальше у него сны Ясного Света. "Их видят те, кто уже далеко продвинулся по пути знания". Знание это не синоним совершеноствования между прочим. т.е. у меня складывается мнение, что он говорит о технике управления снами. Сны Ясного Света судя по его описаниям - это полное разрушение иллюзии сна, какая-то смесь сна и медитации. правда я не совсем понял вот это "Это состояние, свободное от сновидений, мыслей, образов." имеется ли в виду свобода от образов вообще, или от образов, которые рождаются в сновидениях?
если он это может, то он герой.


Лена К.
Вивекананда говорит все правильно. когда-то у меня была такая же мысля, даже пытался впарить ее своим знакомым. но правда это не то, что я видел о сне. возможно это более правильная идея
мне все больше кажется, что та идея, которую я видел - неправильная и сама теория под ней (кастанедовская) неправильная. потому что... нюх. нюх говорит что истина в первую очередь прекрасна. и это то, чего я не увидел там - красоты. если в чем-то нет красоты и любви, пусть оно какое угодно разумное - это неправда.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 09:23   #160
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
вот только не совсем понятно, что значит "пребывать в природе ума", это типа недвойственность и другая множественность что ли
Думаю, что"....в природе ума" - это означает пребывать в пространстве того , чем оперирует ум. А пребывает сознание. А вот , что означает "пребывать" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги