Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2008, 17:03   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Говоря об "Устремлении ума в будущее", я хотел отметить, что в моем понимании это вовсе не думать о будущем, ...
Да, мудрёная диалектика, то ли в пёрлы отправлять, то ли ещё куда. Тогда уж надо было начинать с определения что такое "ум" в вашем понимании.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 20:15   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Говоря об "Устремлении ума в будущее", я хотел отметить, что в моем понимании это вовсе не думать о будущем, ...
Да, мудрёная диалектика, то ли в пёрлы отправлять, то ли ещё куда. Тогда уж надо было начинать с определения что такое "ум" в вашем понимании.
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Говоря об "Устремлении ума в будущее", я хотел отметить, что в моем понимании это вовсе не думать о будущем, не мечтать о будущем и не планировать будущее... это уже сегодня совершать поступки, говорить слова и мыслить так, как буд-то это самое "будущее" уже наступило.
Так выглядит цитата полностью
Адонис, что есть ум в моем понимании Буддийской традиции, мною на Рерих Ком. уже описано, этому была выделена целая тема, в которой вы принимали очень активное участие.
Адонис, если у вас возникнут вопросы по тому, что такое ум, просьба задавать их в соответствующей теме. Если вы зададите их тут, я все равно попрошу модераторов перенести в тему, соответствующую вашим вопросам.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 20:16   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вы говорите, что надо стать, а потом уже устремлять, но похоже этот метод работает и в обратном направлении. Устремляя ум в будущее мы становимся.
Будущее -- реально существующая формация в ТМ. Говоря про "устремлять ум в будущее", я говорил про отражение будущего в себе. Т.е. -- про то, чтоб помочь будущему стать настоящим. Вы говорите про то, чтоб устремиться к тому, чтобы уметь помочь будущему стать настоящим. Мы говорим почти про одно и то же, за тем исключением, что я добавляю момент необходимости распознавания -- стремясь к чему-то, важно уметь распознать то, к чему стремишься. Можно разные вещи назвать одним именем. Например нетерпимость -- верностью Учению, злость -- возмущением Духа... если человек будет верить в названия, которые сам дал своим проявлениям, а не изучать суть этих явлений, его "помощь будущему" может выглядеть весьма плачевно.
Почему я согласен с теми, кто указывает на важность настоящего? (как потока преображений, который мы можем наблюдать в себе)
Потому что именно в настоящем я могу сказать себе -- человек, ты хочешь помогать будущему? Помогай сейчас. Не злись сейчас. Не раздражайся сейчас. Не ленись сейчас ...
Такое поведение я лично считаю "устремлением ума в будущее"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 21:10   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вы говорите, что надо стать, а потом уже устремлять, но похоже этот метод работает и в обратном направлении. Устремляя ум в будущее мы становимся.
Будущее -- реально существующая формация в ТМ. Говоря про "устремлять ум в будущее", я говорил про отражение будущего в себе. Т.е. -- про то, чтоб помочь будущему стать настоящим. Вы говорите про то, чтоб устремиться к тому, чтобы уметь помочь будущему стать настоящим. Мы говорим почти про одно и то же, за тем исключением, что я добавляю момент необходимости распознавания -- стремясь к чему-то, важно уметь распознать то, к чему стремишься. Можно разные вещи назвать одним именем. Например нетерпимость -- верностью Учению, злость -- возмущением Духа... если человек будет верить в названия, которые сам дал своим проявлениям, а не изучать суть этих явлений, его "помощь будущему" может выглядеть весьма плачевно.
Почему я согласен с теми, кто указывает на важность настоящего? (как потока преображений, который мы можем наблюдать в себе)
Потому что именно в настоящем я могу сказать себе -- человек, ты хочешь помогать будущему? Помогай сейчас. Не злись сейчас. Не раздражайся сейчас. Не ленись сейчас ...
Такое поведение я лично считаю "устремлением ума в будущее"
Здесь полностью согласен. Пытаюсь представить потк времени и движение сознания в нём - тогда устремление в будущее не мечтательная профанация а энергия процессов. Эта энергия реализации всех суждённых преображений во всей широте и качестве. Тогда получается что верное устремление и есть сила этих преображений.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 01:51   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Прошу Адониса представить подтверждения того, что в Буддийской традиции ум соответствует Кама-Манасу
Если Адонис под словом "ум" понимает именно Кама-Манас, это его понимание слова "ум" (отмечу еще раз ум, про "интеллект" не было сказано ни слова).
Я думаю, что если возникает непонимание того, что сказано в теме, всегда можно уточнить у автора, что он имел ввиду...
Попробовал воспользоваться предложением и уточнить .... и что? Меня послали в другую тему, зачем тогда нужно было предлагать?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Адонис, если у вас возникнут вопросы по тому, что такое ум, просьба задавать их в соответствующей теме. Если вы зададите их тут, я все равно попрошу модераторов перенести в тему, соответствующую вашим вопросам.
Поскольку в этой теме, в её заголовке есть слово «ум», то без уточнения его значения, без понятия его, тема не имеет смысла. Во всяком случае у меня с Вами разные понятия. Получится что одни говорят про длинное, другие про зелёное. Так всегда бывает когда используется терминология других школ. И не надо думать что я не пытаюсь понять, в этом случае я бы не слушал ваши аудио лекции. Вот Ваше определение из предыдущей темы:
Цитата:
Что есть наш ум?
Буддизм описывает ум как совокупность санскар, которые составляют личность человека. Способ, как мы реагируем на тот или иной раздражитель (событие, слово, даже внешность человека) и есть санскара ума. ..... . Ум говорит, что это хорошо, но я -- не мой ум..
Никогда буддизм не приравнивал слова «ум» и «санскара». Понятие ума несколько больше. Например, одно из свойств ума, это анализ, а анализ никак не связан с санскарами. Я специально посмотрел множество различных словарей и вот что в сумме нашёл:

Санскара представляет собой привычку, или влияние прошлого на настоящее, проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния, церемонии, умственное формирование (продукт ума в одном из аспектов, но не ум).

Одним словом санскара это сгусток информации из прошлого или ПРИВЫЧКА, то есть употребляя слово «ум» Вы используете не буддийскую терминологию, а около буддийскую и употребляемую всего лишь отдельными небольшими группами. Но я теперь понял что Вы всё время пытаетесь сказать в обоих темах. Суть ваших предложений в том, что для освобождения от страданий необходимо отсекание любого рода привязанностей и желаний (которые Вы называете умом) и формирование новых благих привычек (которые по вашему ум в будущем). Я правильно понял?
Только зря Вы постом выше написали что «ум» это не Кама Манас. Именно Кама Манас и санскары тоже относятся к Каме, к личности, и желания, и привычки. Разница терминологий это разница вибраций, Вы мыслите в терминах Вашего учителя, я в терминах теософии, отсюда разновесие и диссонанс. В заголовке вы написали «ум», а в первом же посте уже «устремлять мысль в будущее». Ум и мысль далеко не одно и тоже. Если бы Вы в заголовке написали «устремлять мысль в будущее», то вопросов совсем не было бы, у меня во всяком случае. А так слово "ум" в заголовке как сучок на лаковом паркете.

Последний раз редактировалось adonis, 28.04.2008 в 01:58.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 05:08   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Цитата:
Kim K.
Говоря об "Устремлении ума в будущее", я хотел отметить, что в моем понимании это вовсе не думать о будущем, не мечтать о будущем и не планировать будущее... это уже сегодня совершать поступки, говорить слова и мыслить так, как буд-то это самое "будущее" уже наступило.
Так выглядит цитата полностью
Согласна. Я так же воспринимаю . По сути это для меня и есть "действие".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.04.2008 в 05:10.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 07:50   #27
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
, Вы мыслите в терминах Вашего учителя, я в терминах теософии, отсюда разновесие и диссонанс.
Мыслить в терминах и рамках - это и есть ум
Вчера даю сыну ключи и педали от велика и говорю: - Вот тебе молоток и пирожки, - приколоти их к воротам соседа. Заулыбался и пошёл крутить.
Понимание - вот ключевой момент.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 09:41   #28
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Kim K.,

Цитата:
Говоря об "Устремлении ума в будущее", я хотел отметить, что в моем понимании это вовсе не думать о будущем, не мечтать о будущем и не планировать будущее... это уже сегодня совершать поступки, говорить слова и мыслить так, как буд-то это самое "будущее" уже наступило.
Не плохо сказано.

Это наверное и есть Жить Будущим.

Каждый новый момент быть новым!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 11:03   #29
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Адонис, смотря какие словари вы смотрели
Ум -- совокупность 51 санскар, среди которых есть и санскара анализа (выработанная эволюцией привычка анализа ощущений, возникающих от Контакта, который возникает от взаимодействия Объекта и Органа чувств). Подробнее тут http://www.purifymind.com/FourKindMind.htm Так же тут http://en.wikipedia.org/wiki/Sankhara (санскары названы Mind Formations, то, что названо mind&body в более приложимом варианте называется "Имя и Форма", в чем можно убедиться, перейдя по ссылке, встроенной в mind&body http://en.wikipedia.org/wiki/Namarupa)
В Буддийской традиции совокупность 51 санскары (ум) охватывает все мыслительные процессы человека, начиная от гнева, страсти (то, что можно отнести к отражению Кама в Манасе) и заканчивая Состраданием, Милосердием (лично у меня нет желания относить это к отражениям Камы).

Если бы вы говорили в рамках терминологии теософии, то легко увидели бы в этом ту самую двуполюсность Манаса о которой столько сказано Блаватской.

И последнее.
Адонис, в очередной раз самопровозглся в "знающего кто есть учитель Кима" и "каково учение учителя Кима" и попытался противопоставить учение "учителя Кима" и теософию. Так как эта часть сообщения Адониса не имеет ничего общего к теме беседы и направлена на провоцирование конфликта, я настоятельно прошу модераторов вытереть ее из сообщения Адониса.
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=25
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.04.2008 в 11:17.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 11:34   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Как дополнение следует отметить, что конечно санскары сами по себе мы наблюдать не можем, можем наблюдать их лишь в проявлении, в действии, т.е. когда та или иная санскара становится тем или иным состоянием сознания. Напр. санскара гнева или милосердия, существующая в человеке -- лишь потенциальность, она проявляется к действию соответствующими обстоятельствами и тогда ум принимает ее качества. Т.е. под словами что ум есть совокупность 51 санскары, надо понимать, что ум может в тот или иной момент принимать качества одной, двух или более из 51 санскары.
Ум, принявший качество той или иной санскары в Буддизме называется тем или иным состоянием сознания http://en.wikipedia.org/wiki/Vijnana
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 11:51   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Как дополнение следует отметить, что конечно санскары сами по себе мы наблюдать не можем, можем наблюдать их лишь в проявлении, в действии, т.е. когда та или иная санскара становится тем или иным состоянием сознания. Напр. санскара гнева или милосердия, существующая в человеке -- лишь потенциальность, она проявляется к действию соответствующими обстоятельствами и тогда ум принимает ее качества. Т.е. под словами что ум есть совокупность 51 санскары, надо понимать, что ум может в тот или иной момент принимать качества одной, двух или более из 51 санскары.
Ум, принявший качество той или иной санскары в Буддизме называется тем или иным состоянием сознания http://en.wikipedia.org/wiki/Vijnana
А что мы можем наблюдать непосредственно. и как? Ведь любая вешь воспринимаемая нашими органами чувств есть в той или инной мере отражение. Цвет форма звук...
Отсюда ещё один вопрос а можем ли мы воспринимать информацию будущего?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 11:56   #32
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

ru.wikipedia.org/wiki/Пять_скандх


Цитата:
1. форма, чувства — рупа...
2. чистые чувства, ощущения — ведана...
3. восприятия-ощущения, представления — самджня...
4. воля, также опыт — самскара.
5. сознание, знание, различение — виджняна.
Цитата:
Доктрина описывает одну материальную (рупа) и четыре «умственных» (нама - имя, в данном контексте - идеальное) скандхи, которые передают относительный опыт окружающего мира индивидуума. Нама и рупа изображается на схемах как лодочник (управитель, ум) и лодка.
Намарупа - Имя и Форма.

Имя: Чувства, Восприятие, Санскара, Сознание.
Форма: Тело.

Цитата:
Самый Почитаемый сказал:
– Что такое, монахи, Пять Накоплений?

Всё, что относится к форме в прошлом, будущем или настоящем – внутренние они или внешние, грубые или тонкие, естественные или сверхъестественные, далёкие или близкие – называется накоплением формы.

Всё, что относится к ощущениям в прошлом, будущем или настоящем – внутренние они или внешние, грубые или тонкие, естественные или сверхъестественные, далёкие или близкие – называется накоплением ощущений.

Всё, что относится к представлениям в прошлом, будущем или настоящем – внутренние они или внешние, грубые или тонкие, естественные или сверхъестественные, далёкие или близкие – называется накоплением представлений.

Всё, что относится к сформированному опыту в прошлом, будущем или настоящем – внутренний он или внешний, грубый или тонкий, естественный или сверхъестественный, далёкий или близкий – называется накоплением сформированного опыта.

Всё, что относится к сознанию в прошлом, будущем или настоящем – внутреннее оно или внешнее, грубое или тонкое, естественное или сверхъестественное, далёкое или близкое – называется накоплением сознания.

Всё это называется Пятью Накоплениями.
Кхандха Сутта. Скандхи

Также:
http://spiritual.ru/theory/5skandh.html
http://ariom.ru/wiki/Skandxa
http://mirslovarei.com/content_rel/Skandxa-700.html

Кроме того, слово Санскара, также имеет применение как Условие (Причина), Условность (Следствие) и Условность (Процесс)

Подобно: Семя, Дерево, Рост.

Цитата:
In the first (passive) sense saṅkhāra can refer to any compound form in the universe whether a tree, a cloud, a human being, a thought or a molecule. All these are saṅkhāras. The Buddha taught that all such things are impermanent, arising and passing away, and that knowing this is wisdom. Saṅkhāra is often used in this first sense to describe the psychological conditioning (particularly the habit patterns of the unconscious mind) that gives any individual human being his or her unique character and make-up at any given time (see Volitional formations below)

The last words of the Buddha were (English and Pali):
'Disciples, this I declare to you: All conditioned things are subject to disintegration - strive on untiringly for your liberation.' (Mahāparinibbāna Sutta)
Цитата:
In the second (active) sense, saṅkhāra (or saṅkhāra-kkandha) refers to the form-creating faculty of mind, often described as "volitional" or "intentional. States the Buddha:

'And why do you call them 'fabrications'? Because they fabricate fabricated things, thus they are called 'fabrications.' What do they fabricate as a fabricated thing? For the sake of form-ness, they fabricate form as a fabricated thing. For the sake of feeling-ness, they fabricate feeling as a fabricated thing. For the sake of perception-hood... For the sake of fabrication-hood... For the sake of consciousness-hood, they fabricate consciousness as a fabricated thing. Because they fabricate fabricated things, they are called fabrications.'
http://en.wikipedia.org/wiki/Sa%E1%B9%83sk%C4%81ra
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 14:00   #33
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А что мы можем наблюдать непосредственно. и как? Ведь любая вешь воспринимаемая нашими органами чувств есть в той или инной мере отражение. Цвет форма звук...
Отсюда ещё один вопрос а можем ли мы воспринимать информацию будущего?
Вопрос того, что мы видим, осязаем, слышим, пробуем на вкус, чувствуем как запах или осознаем как мысль есть именно вопрос отражения объекта восприятия в сознании субъека восприятия при учаснии 6 "дверей сознания". Дальтоник не увидит красного цветка, человек, стоящий с южной стороны дерева не увидит ветки, видной с северной стороны дерева ... Мне думается, именно поэтому в Буддизме неразрывной троицей идет "объект восприятия", "процесс восприятия" и "воспринимающий" -- это как 3в1, потому что по отдельности их нет. Где появляется одно, сразу же проявляются 2 других его составляющих.
Если расширить мысль о воспринимании с органов восприятия на санскары ума, мы можем понять причину, почему один человек будет смотреть на букет ромашек с любовью и умилением (его прошлое скрывает соотв. воспоминания, вызванные к жизни взглядом на ромашки в настоящем), а другой -- с отвращением и злостью (его прошлое ... ). Мне думается, что оба этих человека смотрят на реально существующий объект, но воспринимают именно "свою собственную реальность".
Есть ромашки, а есть восприятие ромашек человеком.
Так же есть будущее (реальная формация) а есть восприятие будущего человеком.
Как, научиться воспринимать ромашки как ромашки?
имхо (мое понимание Буддизма)
Для этого нужно изучать процесс воспринимания, который постоянно происходит внутри человека, изучать какие объекты восприятия вызывают какие эмоции или мысли, искать понимания почему происходит так, изучать свое мышление, изучать зарождение злых/добрых/достойных/недостойных мыслей... Если кто сказал чтото неприятное и стало неприятно, то хотя бы уловить момент, когда это произошло, если ктото сказал чтото обидное и поднялся гнев, то хотя бы осознать момент, в котором это произошло, если увидел чтото радостное и поднялась волна радости, то хотя бы осознать, как именно это происходит внутри.
Быть не констатантом -- это произошло... я вчера наорал, я вчера обиделся, я вчера прыгал от радости, а исследователем -- я слежу, я наблюдаю, я изучаю.
Я изучаю объект, я изучаю восприятие, я изучаю воспринятое...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.04.2008 в 14:02.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 14:05   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
прошу модераторов вытереть ее из сообщения Адониса.
Попробуйте извлечь оттуда полезное зерно, зачем вам остальное?

на мой взгляд, на счет терминов Адонис в чем-то прав..
если мы хотим взаимопонимания то лучше говорить на одном языке..

я тоже что-то не припомню в АЙ "санскара ума"...

"Устремлять ум"..значит что-то устремлят его..
а устремлятся ли разум? мудрость? сознание, осознание и т.д.
а есть ли что-то, что устремляется само увлекая за собой
все остальное?..

входит ли в тему такие вещи как например
"..доброта и ум не приводят к Нам – явление духовности необходимо..."

или
"..Щедрость космическая сказывается во всех неповторяемых явлениях, которые человеческий ум никогда не охватит.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 15:29   #35
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Дар, я целую тему выделил для возможности пояснения что такое "ум".
Никаких вопросов по тому, что такое "ум" тогда не было... исходя из этого я сделал вывод, что вопрос разъяснен.
Дар, "ум" -- инструмент, только с помощью которого в физическом мире может проявиться какое-либо накопление. Хорошее, плохое, что бы ни было -- проводник есть ум.
Если ты помнишь, у Блаватской много сказано про синтез 6 и 7 принципов в 5 -- это сказано именно о роли манаса у человека, достигшего Просветления. Духоразумение может проявиться в физическом мире только через манас, равно как ток может зажечь лампу только через провод.
В Буддизме ум -- это вертикальный разрез -- от тех просторов, где только зарождается мышление как таковое (Духоразумение) до тех, где мышление переходит в чувственную рефлексию
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.04.2008 в 15:33.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 16:00   #36
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Здравствуй Dar,

Цитата:
я тоже что-то не припомню в АЙ "санскара ума"...
Тут неплохо приведён список положительных санскар, ментальных формаций:
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=11

Ум это и Сердце и Интеллект, и также и чувства, также и восприятие и накопления.

Слово санскары в свете АЙ лучше рассматривать как Накопления.
Накопления бывают, как положительные, так и отрицательные, так 'нейтральный', которые способствуют возникновению как положительных, так и отрицательных качеств сознания, ума, души, к примеру жизненная сила, воля, намерение и т.д.

Вообще все способности, наклонности человека к примеру как наклонность к рисованию, к пению, к духовному тяга, это всё накоплено, это всё санскары, это накопление чащи сложенные веками, это также и карма (семена), это и много чего другого. Это порождает (процесс) ум (следствие), качество сознания человека, качество огней.

Что имелось в виду, что санскара-ума порождает сознание, то любовь накопление порождает сознание любви. Также зависть накопление порождает сознание зависти. И т.д. по аналогии. Семена прорастают.

Что имелось в виду санскара как условие, условность, условность (процесс).
Это любовь (условие) порождает любовь (следствие), порождение любовью любви (процесс).
Семя, Дерево, Рост.

Если трудно воспринимается слово "санскара", то можно найти русские более воспринимаемые слова, такие как:
Мысли, Накопления, Качества Сознания.
Причины, Следствия, Процессы.

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2008 в 16:05.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 16:20   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Дар, я целую тему выделил для возможности пояснения что такое "ум".
Никаких вопросов по тому, что такое "ум" тогда не было... исходя из этого я сделал вывод, что вопрос разъяснен.
т.е. ты возмущаешся тем что в свое время всем разъяснил что такое ум,
но оказывается не все еще поняли?..

по такому понятию как "Карма" на форуме порядка 30 тем..
говорит ли это о том что больше никто не откроет новую тему
с вопросом по карме?

Цитата:
Дар, "ум" -- инструмент, только с помощью которого в физическом мире может проявиться какое-либо накопление.
накопленное в "Чаше"?
Цитата:
Хорошее, плохое, что бы ни было -- проводник есть ум.
или ум есть проводник?..

или дух?..
11.072. Именно дух человеческий есть проводник всех высших энергий...

или любовь?
14.769. ..говорим об общечеловеческом чувстве любви как о лучшем
проводнике...

или сердце?..
8.170. ...Но, как знаете, лучший проводник – сердце пылающее...

хотя страх тоже проводник, только некачественный и не очень
хороший..

14.769. Урусвати знает, с каким чувством следует приближаться
к Надземному Миру. Страх – плохой проводник..


Цитата:
Если ты помнишь, у Блаватской много сказано про синтез 6 и 7 принципов в 5 -- это сказано именно о роли манаса у человека, достигшего Просветления. Духоразумение может проявиться в физическом мире только через манас, равно как ток может зажечь лампу только через провод.
а у тех кто не достиг просветления? (в ТД я не спец)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 16:21   #38
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Озарение, 294. Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 16:23   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Слово санскары в свете АЙ лучше рассматривать
как Накопления...
спасибо.. я почему-то думал что это ближе к "качествам"..
тоже поискал и нашел в ПМ..
Цитата:
..санскара – склонность к моральным и аморальным действиям,
в результате которых формируется эгоцентрическое сознание..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 17:14   #40
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Dar,



Накопление и проявление благотворных Качеств Духа

Цитата:
Иерархия, 438 Даже воображение создается лишь длительным опытом вековых накоплений. И все качества духа подлежат тому же закону. Также и качество героизма должно быть создано и закалено в жизни. Мы не случайно напоминаем дни бывшего героизма перед часом, когда снова крепость духа должна проявиться. Напоминаем, как скоро славный, несломимый героизм будет проявлен. Так пробуждаются накопления духа. Как же может создаться сознание красоты героизма, если он не был оправдан опытом жизни? Как же можно утверждать, что героизм прекрасен, если дух не будет помнить восторг лучей подвига? Что же может подымать нас поверх хаоса ничтожества, как не крылья подвига? Так лучше всего, когда Иерархия может извлечь искру точных прежних чувствований, укреплявших и возносивших дух.

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2008 в 17:16.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
Проект "Вклад в будущее" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 20.05.2007 16:17
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги