Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2006, 15:25   #2
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Для всех чувств нужно составить программу упражнений:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 69.
Наблюдательность есть одно из главных огненных качеств, но она вовсе не легка и накопляется так же медленно как и сознание. Правильно заметили, что сознание укрепляется на жизни. Так же укрепляется и наблюдательность. Не может быть отвлеченного сознания, не может быть теоретической наблюдательности. Но чудовищна людская рассеянность, она слагает какой-то недействительный мир. В самости люди видят лишь собственные призраки. В этих блужданиях не может быть и речи о Новом Мире, потому всеми силами вводите наблюдательность уже в школах для малолетних. Час, посвященный наблюдательности, будет истинным уроком жизни. И для учителя этот час будет уроком находчивости. Начинайте утончение наблюдательности на самых обиходных предметах. Было бы ошибкой скоро направить учеников в высшие представления.
Если для начала ученик сумеет наблюсти обиход комнаты, это уже будет достижением. Это не так легко, как кажется ненаблюдательному глазу. Затем будем ускорять впечатления наслоением опытов. Предложим ученику пробежать через незнакомое помещение и все же сосредоточить наблюдательность. Так можно открыть слепоту и утвердить истинное зрение. Для всех чувств нужно составить программу упражнений. Так выразится огненное действие в простом упражнении. Дети очень любят такие задания. Уносят эти упражнения сознания в высшие сферы. Самый обычный обиход будет преддверием к самому сложному. Представьте себе восторг малыша, когда он воскликнет — «я еще увидел!» В этом «еще» может заключаться целая ступень. То же радостное восклицание будет приветствовать, впервые замеченную, огненную звездочку. Так начнется истинная наблюдательность.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2006, 14:09   #3
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Собрать в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения:

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 19. 4. 38.
Правильно, что собираетесь ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Между прочим, собраны ли у Вас в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения?
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 20:55   #4
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Я учу своих детей наблюдательности, усложняя детские настольные игры, которые можно купить в магазине. Усложнений можно придумать великое множество, и иногда даже взрослые люди удивляются наблюдательности моих чад.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 11:38   #5
Владимир Шишлянников
 
Аватар для Владимир Шишлянников
 
Рег-ция: 20.06.2013
Адрес: г.Саяногорск. Хакасия
Сообщения: 298
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 206
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от СОФИЯ Посмотреть сообщение
Ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Собрать в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения:

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 19. 4. 38.
Правильно, что собираетесь ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Между прочим, собраны ли у Вас в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения?
Обязательно заведу такую тетрадь, меня очень интересует тема воспитание детей в школе и детском саду. Думаю выходить с этим вопросом в ГОРОНО и др. Как оказать влияние на общеобразовательскую систему в свете Учения Живой Этики пока не знаю. Буду рад любой информации.
__________________
Владимир &
Владимир Шишлянников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 11:42   #6
Владимир Шишлянников
 
Аватар для Владимир Шишлянников
 
Рег-ция: 20.06.2013
Адрес: г.Саяногорск. Хакасия
Сообщения: 298
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 206
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от СОФИЯ Посмотреть сообщение
Для всех чувств нужно составить программу упражнений:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 69.
Наблюдательность есть одно из главных огненных качеств, но она вовсе не легка и накопляется так же медленно как и сознание. Правильно заметили, что сознание укрепляется на жизни. Так же укрепляется и наблюдательность. Не может быть отвлеченного сознания, не может быть теоретической наблюдательности. Но чудовищна людская рассеянность, она слагает какой-то недействительный мир. В самости люди видят лишь собственные призраки. В этих блужданиях не может быть и речи о Новом Мире, потому всеми силами вводите наблюдательность уже в школах для малолетних. Час, посвященный наблюдательности, будет истинным уроком жизни. И для учителя этот час будет уроком находчивости. Начинайте утончение наблюдательности на самых обиходных предметах. Было бы ошибкой скоро направить учеников в высшие представления.
Если для начала ученик сумеет наблюсти обиход комнаты, это уже будет достижением. Это не так легко, как кажется ненаблюдательному глазу. Затем будем ускорять впечатления наслоением опытов. Предложим ученику пробежать через незнакомое помещение и все же сосредоточить наблюдательность. Так можно открыть слепоту и утвердить истинное зрение. Для всех чувств нужно составить программу упражнений. Так выразится огненное действие в простом упражнении. Дети очень любят такие задания. Уносят эти упражнения сознания в высшие сферы. Самый обычный обиход будет преддверием к самому сложному. Представьте себе восторг малыша, когда он воскликнет — «я еще увидел!» В этом «еще» может заключаться целая ступень. То же радостное восклицание будет приветствовать, впервые замеченную, огненную звездочку. Так начнется истинная наблюдательность.
Воспитание детей внуков, в свете Учения Живой Этики наша первейшая задача.
__________________
Владимир &
Владимир Шишлянников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 17:08   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
... Думаю выходить с этим вопросом в ГОРОНО и др...
Не стоит. Вместо помощи может получиться вред.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 22:07   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
может получиться вред.
Не может, а скорее всего...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 00:07   #9
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СОФИЯ Посмотреть сообщение
Ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Собрать в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения:

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 19. 4. 38.
Правильно, что собираетесь ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Между прочим, собраны ли у Вас в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения?
Обязательно заведу такую тетрадь, меня очень интересует тема воспитание детей в школе и детском саду. Думаю выходить с этим вопросом в ГОРОНО и др. Как оказать влияние на общеобразовательскую систему в свете Учения Живой Этики пока не знаю. Буду рад любой информации.
Добрый вечер!

Прототип тетради можете взять здесь: http://www.lomonosov.org/pedagogics/fourpedagogics10591783.html "АГНИ ЙОГА О ДЕТЯХ. ВОСПИТАНИЕ" , составитель Сергей Кисель. Также можете сами взять какой-нибудь поисковик по Агни-Йоге (вот , например, этот: http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_search.html) и набрать слова:
Учит
Препод
Учеб
Школ
Ученик
Образован

воспитан
просвещени
Дети
Детям
Детей
Дитя
Детство
Детск
Ребен
Малыш
и тогда сможете собрать свою подборку цитат. В Письмах Елены Рерих есть тоже много цитат о воспитании, школе, детях.


Я когда начинала здесь составлять "Софийку", то была мысль собрать всё. Но это вылилось в бОльший объём, чем ожидала. Намного лучше и полнее "Софийка" здесь: http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=439. Тут я её начинала, но потом перекопировала и продолжила в другом месте.

Сейчас я остановилась в поисках цитат и делаю реальный проект. Мастерство – делать выводы даже из частичной информации – уметь приложить в жизни даже промежуточные варианты, чтобы не упустить возможность улучшить что-то уже сейчас, оставив это на потом и ещё раз на потом, чтобы «вот-вот» сделать "супервещь"...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 00:49   #10
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Обязательно заведу такую тетрадь, меня очень интересует тема воспитание детей в школе и детском саду. Думаю выходить с этим вопросом в ГОРОНО и др. Как оказать влияние на общеобразовательскую систему в свете Учения Живой Этики пока не знаю. Буду рад любой информации.
Уважаемый Владимир! посмотрите, пожалуйста, заметку по ссылке, приведенной в ветке форума
http://forum.roerich.info/showthread...49#post450349-
пост #39.
Конкретный вариант влияния "на общеобразовательскую систему в свете Учения Живой Этики".
Конкретный жизненный пример.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 02:06   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от Владимир Шишлянников Посмотреть сообщение
Обязательно заведу такую тетрадь, меня очень интересует тема воспитание детей в школе и детском саду. Думаю выходить с этим вопросом в ГОРОНО и др. Как оказать влияние на общеобразовательскую систему в свете Учения Живой Этики пока не знаю. Буду рад любой информации...Воспитание детей внуков, в свете Учения Живой Этики наша первейшая задача.
Может быть стоит уделять больше внимания собственным детям и внукам, чем "спасать мир"? )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 09:47   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Задания, которые упомянуты в Живой Этике

Если речь идет о заданиях связанных с детьми, то возможно стоит переименовать тему.

Если просто о заданиях "которые упомянуты в Живой Этике"
то есть такая подборка
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8752

Если о задачах, то такая..
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9035
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.07.2013 в 09:50.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > София

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги