Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2017, 20:30   #1881
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Возможно считают себя.
Хорошо. А то звучало как слишком категоричное утверждение.

Цитата:
Может прозвучит слишком категорично, но публикацию дневников я бы сравнил с историей вскрытия гробницы Тамерлана, перед войной.
ну или
4.304. .. Вы увидите страны, как бы несущие на себе какое-то проклятие. История этих стран может дать некоторую разгадку, но могут быть причины, не вошедшие на страницы истории.
Спросят – неужели несправедливость, совершенная в отношении одного человека, может отразиться на целой стране? Может, тем более, что многие воплощаются в одном народе.

11.102. .. Вторжение в гармоническое постановление всегда проявляется в нарушении кармических следствий. ... В Истории можно проследить, как короли лишались самых верных служителей; как военачальник лишался войска, и духовные руководители – своих учеников из-за страшного вторжения в карму связующую.

Другими словами причина может казаться не такой уж и серьезной, а вот последствия могут быть разрушительными и тянуться годами.
По первой цитате, я склонен верить Энтину, ссылавшемуся на слова С.Н. Рериха.
2-я цитата вообще о другом, насколько понимаю, речь в ней о подозрительности правителей и силовых методах руководства.
Цитаты не относительно конкретного человека, а просто как пример причины и следствий.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 20:32   #1882
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И все эти погромы, хаос в РД, склоки на форумах и пр. не следствие ли того что были нарушены сроки?.
Дар, из-за того, что сроки упущены. Сроки формирования среды с высокой этикой мышления и поведения. Нельзя же говорилось: "Медлить нельзя!".
Я о сроках публикации дневников.
"Медлить нельзя" о необходимости объединения. О действиях направленных на эту задачу.
И создание МЦР это всего лишь одно из..
"Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха."
Не так узко. Не только о создании объединений (они лишь средство, а не цель), но о гораздо большем. Ведь, склоки начались за долго до публикации дневников. Не дневники причина, а отсутствие качества, которое позволило бы развиваться без конфликтов и саморазрушения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 20:35   #1883
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
То что СНР разрешил что-то публиковать, МЦР публиковало, Сфера, думаю это ошибка.
Вот и пускай МЦР отвечает за свои публикации, вы опять видите МЦР крышей мира.
Логика непонятна. "Сфера" тоже крыша мира?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может прозвучит слишком категорично, но публикацию дневников я бы сравнил с историей вскрытия гробницы Тамерлана, перед войной.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Другими словами причина может казаться не такой уж и серьезной, а вот последствия могут быть разрушительными и тянуться годами.
То есть вы считаете , что До вскрытия гробницы не было Второй Мировой?
Читайте внимательно. Это просто пример для сравнивания, а не для изучения подробностей вскрытия или обсуждения дат.
О том что есть причины и есть следствия.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 20:43   #1884
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И все эти погромы, хаос в РД, склоки на форумах и пр. не следствие ли того что были нарушены сроки?.
Дар, из-за того, что сроки упущены. Сроки формирования среды с высокой этикой мышления и поведения. Нельзя же говорилось: "Медлить нельзя!".
Я о сроках публикации дневников.
"Медлить нельзя" о необходимости объединения. О действиях направленных на эту задачу.
И создание МЦР это всего лишь одно из..
"Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха."
Не так узко. Не только о создании объединений (они лишь средство, а не цель), но о гораздо большем. Ведь, склоки начались за долго до публикации дневников. Не дневники причина, а отсутствие качества, которое позволило бы развиваться без конфликтов и саморазрушения.
Тогда правильнее будет сказать что не только дневники причина.
Преждевременность публикования дневников внесло свой вклад.
Множество скандалов в основе имеют отсылку на дневники.
К примеру история со "Сферой", Росов, некоторые темы здесь на форуме, с попытками издевки над Рерихами, используя информацию из дневников и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 21:16   #1885
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
О том что есть причины и есть следствия.
Тогда он весьма неудачен. Пример.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 21:21   #1886
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Логика непонятна. "Сфера" тоже крыша мира?
Братство, 486 Для наглядности понятий представим их начертательно. Вообразим единение в виде купола прекрасного и прочного. Пусть нити возвышения протянутся и соединятся, как грани купола. Никто не заподозрит, что единение может нарушать индивидуальность. У древних строителей каждая колонна, каждая ступень была особенной и, тем не менее, входили в общую гармонию сооружения. Свод держался не орнаментами, но внутренним правильным сцеплением — так можно ожидать единения там, где понято внутреннее сцепление, восходящее к Вершине. Не устанем собирать лучшие образы вокруг понятия единения. Настолько оно нужно и настолько часто повреждается даже между теми, кто уже знает о Братстве.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 21:51   #1887
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Множество скандалов в основе имеют отсылку на дневники.
К примеру история со "Сферой", Росов, некоторые темы здесь на форуме, с попытками издевки над Рерихами, используя информацию из дневников и т.д.
Точно так же можно сказать и про сами тексты Агни Йоги, Письма Е.И.Рерих, записи Абрамова и много еще чего.
Но проблема скандалов всегда упирается в отсутствии высокой Этики взаимоотношений, а часто - и этики элеметарно-бытовой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 22:17   #1888
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ЕИР сама лично выбрала что можно публиковать, а что нет.
Лезть через ее голову в дневники, это как минимум недоверие к ней и ее труду.
Типа она ошиблась и скрыла что-то, дай-как почитаю что она там спрятала..
Ну, это тоже самое как копаться в чужих карманах..

Во-вторых было указание о сроках.
Продемонстрируйте это указание.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
О том как как использовались информация из дневников, для чего и с какой целью, тому на форуме немало примеров.
(как раз вспоминал Сову и его темы, как он появился)

Не раз замечал как люди, поверхности знающие АЙ, лезли в дневники, затем наступало охлаждение к АЙ,
увлечение другими учениями (теориями) и увеличение склочности характера, грубости и цинизма.
Может и нет тут никакой связи в этой последовательности, но я вижу в этом связь.
Если уж сама АЙ опасна, то чтение дневников тем более не может остаться без последствий.
Это нормальный отбор. Гораздо больше людей просто залезло в АЙ (без Дневников) и накидав кучу мусора уходили. Та же Мария Христос ссылается на Учение и что теперь, закрыть всё от людей? То, что отдельные люди отпали - это хорошо, а вот то, что эти Дневники МЦР пыталось использовать как признак собственной Избранности, что в итоге и разрушило всё РД - это гораздо хуже.

Последний раз редактировалось adonis, 19.03.2017 в 22:23.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 23:14   #1889
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Вот пара отрывков из писем Д.Энтина (в то время директора Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке), полученных мной ещё в конце июля — начале августа 2001 года в связи с очередной волной «войны компроматов» между МЦР и ГМВ:

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
We just watch, in wonder, and try not to get involved. That is why I have decided to decline the invitation from the Moscow Centre. I would just be tempted to plunge into the vipers' nest of partisan conflict, and would only get bitten.

Here, we practice a different kind of discipline. People come here from Russia or other ex-USSR nations to conduct research, and often they consider themselves to be enemies of others who are also here. The hatred is palpable. I just don't permit it, and put them together in situations where they cannot avoid one another. I do not lecture them, criticize them, or order them to do or not do anything. But the atmosphere of the place invades their souls, somehow, and soon they are talking, then consulting, then helping each other. It is a kind of mental hospital. Whether the healing persists after they go home is something I do not know.

Мы просто наблюдаем в изумлении и стараемся не втягиваться. Поэтому я решил отклонить приглашение Московского Центра. Меня бы просто затащили в змеиное гнездо партийного противостояния и там бы искусали.

Здесь мы практикуем другую дисциплину. Люди приезжают сюда из России или других стран бывшего СССР для проведения исследований и часто считают себя врагами других присутствующих здесь людей. Ненависть между ними можно потрогать руками. Я просто не позволяю её проявлять и помещаю их совместно в ситуации, когда они не могут избежать друг друга. Я не читаю им лекций, не критикую их и не приказываю делать или не делать что-либо. Но атмосфера этого места проникает в их души каким-то образом, вскоре они разговаривают, потом советуются, а потом и помогают друг другу. Это что-то вроде психолечебницы. Действует ли лечение после их возвращения домой, я не знаю.
Не, как видно, не действует.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Two weeks ago, there was an important person in the Roerich world visiting here, and he stated the current "line", that the Moscow Centre was a great achievement (it is), that Ludmila was certainly the only kind of person who could achieve it (agreed there, too), that it is the largest and best equipped place to be a leading center (yes, I think so too), and therefore all other centers should be part of it (vehemently do not agree). I responded, talking about independence of action, freedom of creative activity, and the dangers of domination by one center (a kind of Agni Yoga Vatican, with LVS as the pope) over all others. My visitor didn't even understand these concepts.

Две недели назад сюда приезжал один важный персонаж в рериховском мире, и он обозначил действующую «линию», что Московский Центр есть великое достижение (это так), что Людмила — определённо единственный человек, который мог бы этого достичь (здесь тоже согласен), что это крупнейшая и лучше всех оснащённая организация для того, чтобы быть ведущим центром (да, я тоже так думаю) и что поэтому все прочие центры должны быть его частью (категорически не согласен). В ответ я начал говорить о независимости действий, свободе творческой деятельности и опасности доминирования одного центра (вроде Ватикана Агни Йоги с ЛВШ в качестве папы) над всеми остальными. Мой гость даже не понял, о чём это я.
И вот теперь тем, кто за всё это время ничего из этого не понял, суровые мужчины с табельным оружием популярно объясняют, что означает нахождение под колёсами машины подавления, а не в её салоне или у руля.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 23:54   #1890
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ЕИР сама лично выбрала что можно публиковать, а что нет.
Лезть через ее голову в дневники, это как минимум недоверие к ней и ее труду.
Типа она ошиблась и скрыла что-то, дай-как почитаю что она там спрятала..
Ну, это тоже самое как копаться в чужих карманах..
Во-вторых было указание о сроках.
Продемонстрируйте это указание....
В смысле искал и не нашел?
Или появились сомнения что "самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище"?
Не было примеров на форуме?

Вот, к примеру, первое что попалось на глаза..
http://agnivesti.ru/news7811

«Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа»

«Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»

«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия.»

Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих <…> Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца!”

«Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства.»

«… сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому…»


Думаю, если поискать, могут найтись и другие моменты.
Где-то мелькало даже про триста лет, не читал, но скорее всего было сказано фигурально.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 02:02   #1891
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
То что СНР разрешил что-то публиковать, МЦР публиковало, Сфера, думаю это ошибка.
Вот и пускай МЦР отвечает за свои публикации, вы опять видите МЦР крышей мира.
Логика непонятна. "Сфера" тоже крыша мира?
Братство, 486 Для наглядности понятий представим их начертательно. Вообразим единение в виде купола прекрасного и прочного. Пусть нити возвышения протянутся и соединятся, как грани купола. Никто не заподозрит, что единение может нарушать индивидуальность. У древних строителей каждая колонна, каждая ступень была особенной и, тем не менее, входили в общую гармонию сооружения. Свод держался не орнаментами, но внутренним правильным сцеплением — так можно ожидать единения там, где понято внутреннее сцепление, восходящее к Вершине. Не устанем собирать лучшие образы вокруг понятия единения. Настолько оно нужно и настолько часто повреждается даже между теми, кто уже знает о Братстве.
т.е. издательство "Сфера", издавшее дневники ЕИР, против ее указаний, является крышей мира потому что купол.
Саид извините, но продолжать общение с вами нет желания, не понимаю о чем вы пишите и для чего.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.03.2017 в 02:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 07:24   #1892
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

В МЦР прошел семинар «Рерихи — патриоты русской Культуры».
Важный семинар для МЦР ведь организация подвергалась подозрениям в прозападной настроенности. Поэтому тема патриотизма очень важна сейчас для МЦР, чтобы продемонстрировать приверженность идея Рерихов всей российской общественности.

То что Культура в опасности знает каждый, стоит на 5 минут включить телевизор и это станет очевидно любому человеку. То что патриотизм невозможен без Культуры это важное дополнение сделанное на семинаре. А привлекая имя Рерихов становится ясно без какой именно Культуры невозможен патриотизм — без РУССКОЙ Культуры РУССКИЙ Патриотизм невозможен. Нужно согласиться с этим утверждением, потому что каждой нации присуща своя культура, свое национальное чувство и свой патриотизм.

Как относится к России Учение Живой Этики мы знаем. Но! Мы бы знали меньше, если бы не открыли «Записи Учения» Елены Ивановны Рерих, они же дневники, на основе которых составлены книги Учения и нашли бы неоднократный даный призыв :

РУССКИЕ, РУССКИЕ, РУССКИЕ!

Смысл этого призыва, читавшего дневники, тоже ясен...

Обратимся теперь к семинару. Мое внимание привлекло выступление знаковой фигуры в МЦР Владислава Георгиевича Соколова. В целом мне его выступление понравилось — содержательное, но после того как в конце конференции, рефреном теме патриотизма прозвучало заключительное слово В. Стеценко, о том, что в последних числах марта состоится Международная Конференция посвященная настоящему положению дел в МЦР, тут же вспомнилось...
Что на пресконференции по поводу изъятия картин по делу Мастер Банка, В. Стеценко, опять же в заключительном слове, сказал что за помощью в разрешении ситуации придется обратиться к Международным Организациям.

Что то с Русской Патриотической темой не ладится в МЦР и я понял, что меня слегка напрягло в выступлении Соколова: а о каком собственно патриотизме он говорит? О русском или каком то другом? Мне показалось, что слово «русский» он совсем не произнес в 10 минутной речи. Пересмотрел. В самом конце, скороговоркой, он все-таки два раза произнес слово «русский» , второй раз цитируя Л.В. Шапошникову. И это нормально, потому что Соколов не так давно переселился с Украины в Москву. Не легко даются слова о русском патриотизме, тому чья родина находится в состоянии войны (с Новороссией - Россией).

Однако, всех тех кто прикоснулся к Учению, нужно считать гражданами Мира и Соколова, и Стеценко, и весь многонациональный коллектив МЦР.

С этой позиции понятно желание МЦР обратиться к международной общественности.
На предстоящей конференции главными фигурантами, полагаю, будут председатель ЮНЕСКО Ирина Бокова и председатель организации «Голубой Щит» Карл Габсбург.

О председателе ЮНЕСКО И. Боковой ничего не могу сказать, приятная женщина.

Но к Карлу Габсбургу (представителю королевского дома Габсбургов и главы рода) есть много вопросов. Все они высказаны в другой теме и это только на поверхности, информация оставшаяся в И-нете, некоторая бесследно исчезает... а многое недоступно.

Тема на портале: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

со 182-го мои посты

http://forum.roerich.info/showthread...%E3%E8&page=12

Например: что делали в Каире, за пару дней до «Арабской весны» представители «Голубого Щита», если не предупредили вандального уничтожения ценнейших экспонатов Каирского Музея? К. Габсбург утверждает, что Г.Щ. Тесно сотрудничает с военными в процессе проведения военных операций на Ближнем Востоке. Так в Ливии он сам говорит, сотрудники устанавливали маячки для авиации, чтобы они не бомбили исторические развалины античных городов. Но видимо, к другим бомбежкам, уничтожающим глубинными бомбами районы раскопок древних цивилизаций, ГЩ не имеет ни какого отношения?
Вопрос кощунственный? Но слишком уж кощунственные действия, чтобы его не задать.
К словам западных специалиствов о гуманизме, как войны так и политики, у нас уже нет никакого доверия. К Организациям Культуры больше доверия.
НО, наивными считаю тех рериховцев, которые думают, что за поддержкой Западных Культурных Организаций не стоит Большая политика (а за политикой еще что то стоит).

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 07:43   #1893
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитаты не относительно конкретного человека, а просто как пример причины и следствий.
Как пример причины и следствий то, что ситуация вернулась, только стороны поменялись местами. Если бы "Сфера" была наказана законно, такого повторения ситуации с точностью до кажущейся несправедливости обвинений бы не было.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 09:12   #1894
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Больше петиций, хороших и разных

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Хотелось бы напомнить тем, кому дорог Музей, о петициях в его защиту. Возможно кто-то еще не видел:

Обращение на сайте Change.org: Исполните волю С.Н.Рериха - сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха (64 тыс. подписей)
https://www.change.org/p/%D0%B8%D1%8...B8%D1%85%D0%B0

Обращение на сайте Change.org: Не допустите разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха! (131 тыс. подписей)
https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B...B8%D1%85%D0%B0
Этому делу легко помочь:
  1. Заходим по ссылке на петицию, заполняем поля справа ("Имя" и т.д.) под заголовком "Подписать петицию" и жмём большую красную кнопку "Подписать".
  2. Убеждаемся, что кнопка "Подписать" пропала, а счётчик "участников кампании" увеличился.
  3. Очищаем в своём браузере cookies, установленные сайтом change.org (см. инструкцию к своему браузеру), и - о, чудо! - девственность восстановлена. Можно перейти к п.1 и повторить всё заново с любыми другими данными.
Кто там читает "инструкции к своему браузеру"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 09:20   #1895
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И все эти погромы, хаос в РД, склоки на форумах и пр. не следствие ли того что были нарушены сроки?.
Дар, из-за того, что сроки упущены. Сроки формирования среды с высокой этикой мышления и поведения. Нельзя же говорилось: "Медлить нельзя!".
Вместо того, чтобы подчёркивать необходимость проведения Высшей Воли, Связи с Высшим, утончения аппарата и пр., весь разговор сводился к этикету, глазу доброму на искажения Учения и пр., пр., пр. в том же духе. Учение о Связи похоронено.
"Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой".
\Симеон Афонский\

Последний раз редактировалось Amarilis, 20.03.2017 в 09:23.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 09:38   #1896
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
«Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа»

«Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»
Dar, вот эти два предложения можно убрать сразу, потому что там стоит слово ВЕРОЯТНО

Значение слова вероятно

Ударение: вероя́тно
нареч.
Употребляется как вводное слово, соответствуя по значению сл.: по-видимому, наверное.
предикатив
Оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как возможных, допустимых.
Употребляется как вводное слово, выражая возможность или допустимость чего-л. и соответствуя по значению сл.: по-видимому, наверное.
частица
Употребляется при выражении неуверенного подтверждения.

Странно, что Вы не знаете значения этого слова.

Вот некоторые отделения МЦР даже не в России очень хорошо понимают значение этого слова. Поэтому выбросили его, цитируя предложение Елены Ивановны, когда писали протестные письма (нетрудно догадаться по чьему указанию) против Энтина и Попова.

http://www.roerichs.com/Publications...in_Latvia3.htm
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 09:56   #1897
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Dar, если Вы не верите Энтину, который сказал, что Святослав Николаевич разрешил публикацию, то так и скажите.

Это сделали уже несколько защитников МЦР в этой теме.
Надеюсь только, что Вы не будете про Энтина такое писать
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...разговаривает с малюсеньким человечком. Уже множество раз убеждалась, что каждый видит через свой фильтр,
Dar, прочтите ещё раз

«Теперь относительно уместности, или этичности, публикаций материалов из дневниковых записей Е.И.Рерих. <…> как-то осенью 1992 года мы рассматривали этот самый вопрос — о публикации материалов из нашего архива. У Кэтрин не было определенной позиции в этом, и мы решили позвонить Святославу Николаевичу и спросить его мнения и совета. <…> Когда я задал Святославу Николаевичу наш вопрос, он ответил немедленно и очень чётко: «Больше не должно быть никакой секретности. Все материалы должны быть доступны!» Именно таким был его ответ, и для нас он стал руководством к действию.»

Нашла Письмо Дэниэла Энтина — В.Б.Моргачеву, 31 января 2002 г.

http://agni3.narod.ru/Entin2.htm

Я думаю, что Святослав Николаевич лучше нас с Вами знал когда можно публиковать.
У меня нет оснований думать, что Энтин говорит неправду о телефонном разговоре.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 10:11   #1898
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Dar, давайте поговорим и о том, что люди, читающие Дневники, мол стали хуже и стали ругаться между собой.

Я такого феномена не заметила.
Кто-то ругался и до опубликования Дневников, а кто-то, читая Дневники остался таким же доброжелательным и спокойным человеком.

Я думаю, что виноваты в этом не публикации, а

"Также нужно знать, что при подходе к Учению и при обращении к Старшим Братьям человечества, под воздействием непреложных оккультных законов, истинная сущность наша выявляется гораздо быстрее, наружу выступают такие качества, которые иначе остались бы дремлющими в нас, может быть, до следующих воплощений.

Помните, как в «Чаше Востока», в 26 письме сказано: «Подобно тому, как ливень не может оплодотворить скалу, так и оккультное Учение не дает следствий на невосприимчивый ум, и как вода развивает жар в негашеной извести, так учение вызывает к ярому действию каждую неподозреваемую, дремлющую потенциальность в ученике».

В области оккультного это непреложный закон. Действие его тем ярче, чем серьезнее и искреннее желание, выраженное кандидатом, и чем глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства.
Древняя оккультная аксиома «познай самого себя» должна быть знакома каждому ученику. Но мало кто понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула... Привожу это, чтобы Вы не удивлялись обострению некоторых качеств среди подошедших к Учению и оказались бы во всеоружии".

18.06.35 2. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 10:16   #1899
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Как Вы знаете, ещё до Елены Ивановны об этом писала Елена Петровна Блаватская.
Поэтому винить Дневники в проявлении этого закона вряд ли стоит.

Е.П.Блаватская. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


Существует странный закон в Оккультизме, который был засвидетельствован и доказан на протяжении тысячелетних опытов; также в течение всех лет, истекших с начала существования Теософического Общества, закон этот неизменно подтверждался почти в каждом случае. Стоит толь*ко кому-нибудь вступить на путь «Испытуемого», как начинают появляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств и скрытых желаний, хороших или дурных, или безразличных.

Например, если человек, в силу атавизма или же кармического наследства, тщеславен или чувствителен, или самомнителен, то все эти пороки неминуемо выявятся в нем, даже если до сих пор ему удавалось успешно скрывать и подавлять их. Они выступят неудержимо и ему придется бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности.

С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудрен и воздержан, или имеет какие-либо добродетели, до сих пор находившиеся в нем в скрытом или спящем состоянии, они так же неудержимо проявятся, как и все остальное. Таким образом, цивилизованный человек, нетерпящий, чтобы его принимали за святого, и потому налагающий на себя маску, не будет в состоянии скрыть своей истинной природы, будь она низка или благородна.

В ОБЛАСТИ ОККУЛЬТНОГО ЭТО ЕСТЬ НЕПРЕЛОЖНЫЙ ЗАКОН.

Действие его тем ярче, чем серьезнее и искреннее желание, выраженное кандидатом и чем глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 10:43   #1900
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Забавно, что тема со сроками публикации Дневников опять всплыла. Много раз разбирали. И пофигу. Были же свидетели, которые видели эти дневники. Они были упакованы лично ЕИР и на каждом была записка о сроках публикации. Об этом говорили те, кто был в архивах и видел их. У меня нет оснований не верить этим свидетельствам. Хотя бы потому, что я всегда был уверен: ЕИР оставила очень точные и четкие инструкции по датам их публикации. И да... именно требования о незамедлительной их публикации стали главной точкой отсчета последующей войны: Люфт, Пузиков.
Господа, может быть все-таки в глубине души вы чувствуете свою вину за разрушение Дела Владыки?
Пытаетесь найти себе оправдание, свалив свое предательство на МЦР?

Давно я уже тут об этом писал и много раз: Разница между тем, кто ошибся и предателем проста. Совершивший ошибку поймет ее и станет устранять худые следствия. Совершивший предательство будет валить свою вину на того, кого он ПРЕДАЛ.
Это самый простой и верный признак. Вот по нему можно определять всех тутошних "писателей и защитников".

Если кто-то осознал, что атакуя и шельмуя МЦР, он способствовал разрушению, тот может пытаться исправить свою ошибку. Остальные пойдут, очевидно, в своем предательстве дальше и дальше....
Не по пути мне с этими последними. Что-то в другую сторону хочется двигаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33295 07.04.2024 12:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги