Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2010, 01:03   #721
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
В Учении сказано,что неудача с одной общиной ,лишь повод для создания другой.
Если в силу каких то причин у кого-то сгнил урожай,то это не повод для паники, уж тем более,чтобы не сеять дальше.
А люди? Они найдутся.Те,кто не испугаются трудностей и пойдут до победы. Радость и оптимизм внушает то, что община обязательно будет построена.
А разочарованных,"мудрых" рериховцев сейчас хоть пруд пруди,да не в обиду это будет сказано.
В чём их основная идея? --"НЕ НАДО СТРОИТЬ ОБЩИНУ"
В чём идея тёмных? --------" НЕ НАДО СТРОИТЬ ОБЩИНУ"
А теперь найдите 10 различий!!!
Во - первых, урожай не сгнил. Отсалось главное - зерно опыта.
А во - вторых, зерно слишком ценно, чтобы сеять его бездумно. Да, вы правы, паники не нужно, но и посев ради посева это тоже расточительство.
И люди, да, Евгений Юрьевич, они не испугаются, но они, главная наша ценность, не долны превращаться в пушечное мясо для опытов, стрительство общины не должно превращаться в психическую атаку белогвардейцев на пулеметы с открытой грудью из фильма про Чапаева,, помните.
И главная идея темных заключается не в том, чтобы не строить общину, а как раз наоборот, строить, но в извращенном виде, с подменой понятий, с отвлечением творческих сил людей не на созидание, а как раз наоборот, на разрушение, чтобы этим самым очернить и дискредититровать саму идею Общины.
Примеры? Пожалуйста.
1) Община Виссариона. Внешне замечательное воплощение идеи общинножительства. Когда смотрел фильм Куаля об общине Виссариона запомнился православный священник,открытой души человек, а какую он произнес вдохновенную проповедь и благословение на жительство приезжим. Да только вот незадача Виссарион, нарядившись в парчовые одежды, объявил себя немного не мало воплощением Иисуса Христа на земле. И, представте себе, люди верят. И если хорошо присмотрнеться, то за красивой вывеской общинножития скрывается хорошо знакомая контора : рога и копыта, в смысле темные.
2) Община в горах Крыма под потранажем Центра духовной культуры Запорожья. . Была переписка с одним из ее членов, где он ссылался на Высшее Слово и на некоего Руководителя из Тонкого мира. У них прекрасный сайт, много замечательного материала, ведется прекрасная работа. Если бы не одно НО! По предварительной информации в общине большой вес имеют контактеры с Тонким миром, которые принимают послания от " Руководителя", руководствуются его " Высшим Словом". И здесь тоже за красивой вывеской таже контора : рога и копыта.
3. Италия. Вот здесь, кажется, наконец -то удачный пример осуществеления идеи построения Общины. Но если воспользоваться советом Козьмы Пруткова - зреть в корень то и там окажется таже контора : рога и копыта.
А если еще вспомнить пример А. Бейли, использовавшей Учение для прикрытия деятельности Тибетца то нужно тысячу раз подумать : А стоит ли бросаться без оглядки в омут с головой, стоит ли слепо верить вывеске с красивым названием?
И не лучше ли вначале, как поступают умудренные опытом рериховцы, вначале приехать с инспекцией, осуществить, так сказать, глубокую разведку, с тем, чтобы в случае чего не умилиться красивой вывеской, а узнать реальное положение дел.
Но, конечно, они будут не правы, если они будут соваться в ваш монастырь со своим уставом.
Понимаете, Евгений Юрьевич, когда я слышу о об относительно благополучном существовании общины, когда я слышу о положительном опыте ее осуществления, то у меня всегда заостряется внимание на то, а не прячется ли за красивой вывеской, за милой улыбкой, знакомая контора - рога и копыта.
Я не имею ввиду что вы тоже относитесь к этой конторе, т.к. изучение опыта построения общин показывает, что руководители очень часто сами не подозревают кому они на самом деле служат, но вот изложенный вами факт того, что за 10 лет существования вашей общины не случилось ни одного конфликта с местными - жителями, прямо скажу, настораживает, или вы, чего то не договариваете.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 05:45   #722
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Может быть начнем с того, что вы нам расскажете о вашем представлении о Рериховской Общине. И уже исходя из вашего представления, как от точки отсчета, я дополню своим виденьем на этот вопрос.
У меня нет "моего" видения общины. Есть Учение Живой Этики, есть Письма ЕИР. Там все сказано. И в этой ветке неоднократно цитировалось.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 08:32   #723
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Может быть начнем с того, что вы нам расскажете о вашем представлении о Рериховской Общине. И уже исходя из вашего представления, как от точки отсчета, я дополню своим виденьем на этот вопрос.
У меня нет "моего" видения общины. Есть Учение Живой Этики, есть Письма ЕИР. Там все сказано. И в этой ветке неоднократно цитировалось.
Да, есть Учение, есть Письма Елены Ивановны. И мы, в свое время и сейчас Евгений Юрьевич утверждает, что руководствуется в создании и управлении общиной тем же Учением, что и вы.
Но, между тем, вы задаете вопрос :
Цитата:
Не могу понять, какое отношение этот опыт имеет к рериховской Общине (той, о которой сказано в Учении). Этот же вопрос, в той или иной форме, задавали неоднократно и Евгению Юрьевичу. Нет ответа
Вы пишете :
Цитата:
Вот и Евгений Юрьевич в этой ветке, городя очередную "песочную кучу" и убеждая нас, что это мраморный дворец, допускает ту же ошибку.
Ведь вас что -то не устраивает в моем опыте и в опыте Евгения Юрьевича, а значит есть свое представление на решение этого вопроса.
Или же, исходя из того, что вы уклонились от ответа, вы сами не знаете какой должна быть Рериховская община, как не знали в свое время мы при своем строительстве и , может быть, не знает Евгений Юрьевич, исходя из того, что вы не дождались от него ответа.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 09:03   #724
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
..какой должна быть Рериховская община...
А почему община должна быть непременно рериховской? В Учении нигде не говорится именно о рериховской общине, но только утверждается об общине в широком смысле слова, как о новой ступени человеческого сосуществования и взаимоотношений. По-моему, Адонис несколькими постами ранее всё уже прекрасно объяснил...
Но если уж и возникнет какая-то "специфическая" рериховская община, то она всё равно должна будет развиваться по всем тем же принципам и законам, как и любая другая община. А эти принципы просты - улучшение жизни, польза народу, стране, планете и т.п.

Последний раз редактировалось Musiqum, 30.12.2010 в 09:04.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 09:41   #725
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
У меня нет "моего" видения общины. Есть Учение Живой Этики, есть Письма ЕИР. Там все сказано. И в этой ветке неоднократно цитировалось.
Действительно в Учении много сказано об Общине. Даже отдельная книга этому посвящена. И в дополнение к ней были даны Основы Буддизма Н.Рокотовой. Но вот мы все разные и видим каждый по своему построение Общин Будущего. Читаем одни книги, но найти общего языка не можем - это ли качество Общинника? Тем же кто начинает как-то практически подходить построению общинножития, в отличие от тех, кто просто полемизирует об Общинах Будущего получается гораздо сложнее, ведь им начинают идти испытания и не всегда удаётся держать внутреннее гармоничное состояние. Но испытания на то и даются чтобы оттачивать и характер и внутреннюю гармонию. Поэтому, думаю что нужно учиться находить точки соприкосновения и положительный опыт во всех начинаниях.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 10:41   #726
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
польза народу, стране, планете и т.п
и думаю это самый важный момент(смысл, цель), а не то что "в этом году собрали на два ведра малины больше", "собрали хороший урожай редьки", "у вас там в городе плохо, а вот у нас лепота", "плохие рериховцы нам мешают"..
Даже в советское время в колхозах были лозунги "для страны", "для Родины .."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 11:23   #727
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
польза народу, стране, планете и т.п
и думаю это самый важный момент(смысл, цель), а не то что "в этом году собрали на два ведра малины больше", "собрали хороший урожай редьки", "у вас там в городе плохо, а вот у нас лепота", "плохие рериховцы нам мешают"..
Даже в советское время в колхозах были лозунги "для страны", "для Родины .."
Лишних два ведра малины, в общем-то, общине не помешают...
Но главное, чтобы в общине не укоренялось мышление мелко-собственнического обособления. (Хотя и своя собственность у общины должна быть).
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 11:37   #728
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Спасибо Musiqum'у и Дару за то,что они хорошо и кратко сформулировали позицию Учения по этому вопросу.
От себя могу добавить, что каждый из нас (сознательно или бессознательно) строит свою общину. Там, где поставила его судьба.
Те, кто делает это сознательно, вероятно, более эффективны. Даже здесь на форуме это строительство идет.
И свой кирпичик в строительство Мировой Общины будущего вносит каждый. И поэтому недостойно и несоизмеримо попрекать кого-то тем, что он не бросает свое строительство и не бежит в помощники к .... (нужное вставить)

А ваша "община", Шишва, была обречена до начала, т.к. ее создавал человек с задатками психизма (что в последствии и выявилось) - исхожу из ваших воспомнаний. Похоже, вы еще легко отделались

И напоследок - свое личное отношение к теме в целом. У меня есть знакомый. Очень чистый и хороший человек. Как все начинающие, он был устремлен к созданию Общины, работе на Общее Благо (в меру своего понимания такой работы). В своих поисках он устремился на Алтай, поучаствовал в каком-то околорериховском междусобойчике под пышным названием.
Сейчас он у Нараямы.
И хотя, вроде нет в этом моей вины (у него были свои "авторитеты"), но душа болит. Не хотелось бы, чтобы еще кто-то из начинающих попался на эту удочку.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 12:41   #729
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А почему община должна быть непременно рериховской? В Учении нигде не говорится именно о рериховской общине, но только утверждается об общине в широком смысле слова, как о новой ступени человеческого сосуществования и взаимоотношений. ...
...Но если уж и возникнет какая-то "специфическая" рериховская община, то она всё равно должна будет развиваться по всем тем же принципам и законам, как и любая другая община. А эти принципы просты - улучшение жизни, польза народу, стране, планете и т.п.
Кстати в книгах Учения нигде речь и не идёт о "рериховской" общине, но речь идёт об Общине в широком смысле слова. Недаром была дана книга Основы Буддизма, где всё об Общине Будды. Однако почему-то рериховцы не приемлют никаких общин, где нет вывески "рериховская". Да и рериховские, как видим, тоже в опале. А может быть нам нужно внимательнее посмотреть на все существующие Общины, они ведь по по польшому счёту реализуют практически то, что было дано нам в Учении Живой Этики.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 13:30   #730
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
Однако почему-то рериховцы не приемлют никаких общин, где нет вывески "рериховская". Да и рериховские, как видим, тоже в опале.
Вам так кажется или есть какая-то статистика?
Или "рериховцем" вы называете всех кто пишет на рериховских форумах?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 14:05   #731
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
они ведь по по польшому счёту реализуют практически то, что было дано нам в Учении Живой Этики.
Очень сомнительное утверждение. Здесь много раз приводили цитаты о том, что в Учении понимается под Общиной. Нынешние поселения мало отвечают этому пониманию.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 16:43   #732
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Очень сомнительное утверждение. Здесь много раз приводили цитаты о том, что в Учении понимается под Общиной. Нынешние поселения мало отвечают этому пониманию.
Понимаю ваше сомнение. Община, о которой говорится в Учении - это Братство. Можно ли найти такую общину на Земле? Думаю что не найти. Земля это школа. Любое проявление на Земле Общины - это также школа, в которых общинники учатся жить общинно. Жить в общиной - это не манна небесная, это прежде всего Труд, как физический, так и внутренний. Нужно решать не только вопросы проживания, но и взаимоотношений. Любое общинножитие имеет и плюсы и минусы, но всегда можно найти полезный опыт.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 16:51   #733
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вам так кажется или есть какая-то статистика? Или "рериховцем" вы называете всех кто пишет на рериховских форумах?
Разве это может быть статистикой? Это всего лишь личное наблюдение. Я выражаю лишь своё мнение, основываясь на собственных наблюдениях, в том числе и на рериховских форумах. Если у вас есть другие наблюдения - поделитесь. Буду очень рад.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.12.2010, 23:17   #734
Родник
 
Аватар для Родник
 
Рег-ция: 20.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 146
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 55
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Adonis, я всегда с интересом читаю ваши сообщения, но не всегда согласен с вашей оценкой движения анастасиевцев. Не надо его примитивизировать, постарайтесь увидеть за внешней простотой нечто большее.

Цитата:
Из шлок Книг ЖЭ нельзя собрать «Напутствие сельскому поселенцу». Для этой, тоже нужной миссии, создано движение «Анастасия».
(...)

Цитата:
Наша задача сделать город-сад. Страну – сад. Планету - сад.
Могу свидетельствовать, как человек участвующий практически (с 2001 года) в реализации идей из книг В.Н. Мегре, что именно этими задачами занимается движение, созданное на основе этих книг. И в этом движении практически в каждой инициативной группе или поселении есть люди, изучающие Живую Этику. Поэтому предлагаю посмотреть на движение "анастасийцев" более широко. Это не столько сельскохозяйственные общины, сколько объединение людей на основе идеи всеобщего Блага, независимо от национальности, места проживания и вероисповедания. Мыслительной работе в этом движении уделяется немаловажное внимание. Лично я нахожу для себя в этом поистине народном движении достаточно много возможностей для применения идей Учения Живой Этики (без провозглашения оных на словах).
Если кого интересуют результаты, то на сегодняшний день в России и бывших странах СНГ создано более 180 поселений, в которых каждый год появляются на Свет новые граждане нашей планеты - дети. В наше поселение в этом году пришло 3 светлых души. Если кто помнит две замечательные теософские книжечки "Дух нерожденных" и "Дети Света",то по моему мнению - это о них и для них.
Родник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2010, 01:51   #735
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вам так кажется или есть какая-то статистика? Или "рериховцем" вы называете всех кто пишет на рериховских форумах?
Разве это может быть статистикой? Это всего лишь личное наблюдение. Я выражаю лишь своё мнение, основываясь на собственных наблюдениях, в том числе и на рериховских форумах.
А как же иначе? Простая логика. Вот смотрите..ваши слова:
"Однако почему-то рериховцы не приемлют никаких общин где нет вывески "рериховская"
Отсюда следует что вы знаете всех рериховцев и все рериховцы НЕ приемлют никаких(!) общин. Другими словами у вас есть информация обо всех рериховцах. И вы точно знаете что всем рериховцам обязательно нужна вывеска "рериховская".

Далее..
"Да и рериховские, как видим, тоже в опале."
Сколько вы знаете "рериховских общин"?
Что вы называете "рериховской общиной"? Община у которой есть такая "вывеска"?.. Этого достаточно?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2010, 07:16   #736
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Отсюда следует что вы знаете всех рериховцев и все рериховцы НЕ приемлют никаких(!) общин. Другими словами у вас есть информация обо всех рериховцах. И вы точно знаете что всем рериховцам обязательно нужна вывеска "рериховская".
Отсюда следует что вы решили додумать за меня что я подразумевал. Если бы нужно было написать "всех рериховцев", я бы именно так и написал. Однако я знаю и таких рериховцев, которые интересуются любыми формами проявления общинножития, и находят в этом положительное явление для общества.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2010, 07:37   #737
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Далее.. "Да и рериховские, как видим, тоже в опале." Сколько вы знаете "рериховских общин"? Что вы называете "рериховской общиной"? Община у которой есть такая "вывеска"?.. Этого достаточно?
Конечно "рериховская община" звучит грубо, и наверное правильнее было бы назвать "Община последователей Живой Этики". Но я бы не стал делить общины на разные категории, ведь если группа людей собралась жить общинно, то вопросы у них возникают одинаковые - взаимоотношение между общинниками, общий общинный труд, должно ли быть личное жильё и личное хозяйство и как его соотнести общественным общинным трудом, воспитание детей да и много других вопросов, на которые приходится искать ответы и пробовать их внедрять в жизнь. Форм общинножития может быть множество, но нужно выбрать что-то приемлемое для всех общинников, найти общий язык, взаимопонимание и уметь договариваться.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2010, 10:04   #738
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же иначе? Простая логика. Вот смотрите..ваши слова: "Однако почему-то рериховцы не приемлют никаких общин где нет вывески "рериховская" Отсюда следует что вы знаете всех рериховцев и все рериховцы НЕ приемлют никаких(!) общин. Другими словами у вас есть информация обо всех рериховцах. И вы точно знаете что всем рериховцам обязательно нужна вывеска "рериховская".
И совсем не следует. Например, когда говорят, что чиновники или "гаишники" берут взятки это ведь не означает, что все чиновники или работники ДПС такие нехорошие.
Вот, например заголовки статей:
"В РФ чиновники берут взятки, даже находясь под домашним арестом"
"В Петербурге чиновники стали брать больше"
"Чиновники берут взятки, не опасаясь за карьеру"
"Чиновники берут взятки миллиардами"
Мы же здесь понимаем, что не все чиновники берут взятки? Или не понимаем?
То же самое, когда говорят о рериховцах, то говорят о какой-то их части.
Однозначно, если какой пионер услышит по радио, что "пионеры города Екатеринбурга собирали металлолом" и возмутиться этим фактом, он ведь не собирал, значит по радио ложь объявили.
Или вот еще новость: "Жители города Владивостока подарят Игорю Пушкареву лопату." Думаю, тем жителям, которые не любят Пушкарева надо подавать в суд за эту манипуляцию фактами.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2010, 13:07   #739
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Родник Посмотреть сообщение
И в этом движении практически в каждой инициативной группе или поселении есть люди, изучающие Живую Этику. Поэтому предлагаю посмотреть на движение "анастасийцев" более широко. Это не столько сельскохозяйственные общины, сколько объединение людей на основе идеи всеобщего Блага, независимо от национальности, места проживания и вероисповедания. Мыслительной работе в этом движении уделяется немаловажное внимание. Лично я нахожу для себя в этом поистине народном движении достаточно много возможностей для применения идей Учения Живой Этики (без провозглашения оных на словах). ...
....Не надо его примитивизировать, постарайтесь увидеть за внешней простотой нечто большее.
Я так и написал, что рериховцы должны курировать это движение. Но не наоборот. Ведущий тот, кто знает больше. "Анастасиевцы" народное движение, в отличии от АЙ. Это не примитивизация, а разные уровни. Анастасиевец привязан в первую очередь к поместью, кедрам, малине. Йог свободен, он не имеет дома, а только место жительства, даже если оно с гектарами и лесами. Анастасиевцев я рассматриваю как наиболее готовых к принятию йоги, им надо просто немного помогать. Движение хорошее и рассчитано на широкие массы, которые через своё частный гектар приходят к любви всей планеты. Уверяю вас, я вижу гораздо больше чем вам показалось, но будем объективны..
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2010, 15:37   #740
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я так и написал, что рериховцы должны курировать это движение. Но не наоборот. Ведущий тот, кто знает больше. "Анастасиевцы" народное движение, в отличии от АЙ. Это не примитивизация, а разные уровни. Анастасиевец привязан в первую очередь к поместью, кедрам, малине. Йог свободен, он не имеет дома, а только место жительства, даже если оно с гектарами и лесами. Анастасиевцев я рассматриваю как наиболее готовых к принятию йоги, им надо просто немного помогать. Движение хорошее и рассчитано на широкие массы, которые через своё частный гектар приходят к любви всей планеты. Уверяю вас, я вижу гораздо больше чем вам показалось, но будем объективны..
В пылу наших бесед как-то забылся очень важный аспект проблемы - деятельность самих Рерихов. Никто из них "общин" (в смысле общинножития) не строил. Более того, Н.К. очень сдержанно (чтобы не сказать сильнее) относился к Чураевкам Гребенникова - некоему прообразу общины в здешнем понимании этого явления.

Все рериховские общества возникали сначала вокруг идеи поддержки Нью-Йоркского Музея, а затем продвижения Пакта Рериха. Строительство отношений внутри организаций было очень важно (что отражено в Письмах ЕИР), но ни о каком "телесном толкании" не могло быть и речи.

Рериховские организации по замыслу самих Рерихов - прежде всего организации культурные. Например Европейский Центр практически не имел отношения к УЖЭ, что не мешало ему делать очень важную работу.

Где, в какой момент появилась идея общинножития с совместными медитациями и прочей религиозной (сказала бы даже псевдодуховной) атрибутикой?

Какое отношение к Культуре имеют поселения на природе - тех же анастасийцев?
При всей привлекательности (для некоторох форумлян) их общин, идеи Мегре уводят людей от главного в Учении и деятельности самих Рерихов - Культуры.

Зачем поддерживать и как курировать людей, занятых обустройством своего личного гектара? В реальности этот процесс обустройства отвлекает их от истинной духовности, суть которой - Культура. Заменяя подлинную культурность псевдонародными, псевдофольклорными эрзацами.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги