Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2004, 13:50   #81
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Если не лень - в чем я не прав?

Возможно не по сути, а в подходе.
Первоначальный вопрос, напомню, звучал так: "Как можно сознательно выйти в астральное тело? Какая есть практическая литература?" В ответ прозвучали многочисленные морализаторские сентенции на тему того, как это плохо и неправильно. Полагаю, человек уже решил для себя. Можно было не отвечать. Но давать такие ответы, не владея предметом лично (а я полагаю, это именно так в отношении большинства людей, писавших о вреде астральных выходов) - это уже больше походит на фарисейство. Типа, "у нас в стране секса нет". Блаватская-то могла писать это, потому что знала на опыте. Вопрос был больше практический, и потому чисто теоретические ответы тут не очень уместны.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 14:04   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Если не лень - в чем я не прав?

Возможно не по сути, а в подходе.
Первоначальный вопрос, напомню, звучал так: "Как можно сознательно выйти в астральное тело? Какая есть практическая литература?" В ответ прозвучали многочисленные морализаторские сентенции на тему того, как это плохо и неправильно. Полагаю, человек уже решил для себя. Можно было не отвечать. Но давать такие ответы, не владея предметом лично (а я полагаю, это именно так в отношении большинства людей, писавших о вреде астральных выходов) - это уже больше походит на фарисейство. Типа, "у нас в стране секса нет". Блаватская-то могла писать это, потому что знала на опыте. Вопрос был больше практический, и потому чисто теоретические ответы тут не очень уместны.
Костя, нет логики Человек ведь, просит литературу, а не личного опыта. Вот люди и отвечают, исходя из той литературы по данному вопросу, которую они читали.
Вот лично у меня нет такого опыта, но есть богатый опыт общения с такими "летчиками". В том числе и с теми, которые уже необратимо "улетели". Вот я опираюсь на этот опыт.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 14:20   #83
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос вообще-то звучал так:
"Как можно сознательно выйти в астральное тело ? Какая есть практическая литература ? Или каким лучше способом увидеть свои прошлые жизни ? Подготовка есть, отговаривать не надо."
Так что не только о литературе и не столько.
Еще было и о прошлых жизнях.
И о том, что бы не отговаривали.
Вот мне например непонятно, почему Михаил связал выход из тела с познанием прошлых жизней? Это подсказка или что?
А выход... Почему так много шума?
Ну вышел, ну вернулся.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 14:44   #84
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Если не лень - в чем я не прав?

Возможно не по сути, а в подходе.
Первоначальный вопрос, напомню, звучал так: "Как можно сознательно выйти в астральное тело? Какая есть практическая литература?" ... Вопрос был больше практический, и потому чисто теоретические ответы тут не очень уместны.
Понятно. Спасибо.
Видимо сработал отцовский рефлекс - одергивать любого кто лезет голыми руками в розетку. Я как-то не подумал что здесь собрались, в общем-то, взрослые люди. И, как-бы, чужие. Вы правы. Нужно соблюдать дистанцию и держаться в рамках.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 15:15   #85
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вы уже действительно так хорошо разобрались с тем, что, извините, у Вас "под носом", что так сильно манят "дальние рубежи"?
Дело в том что, как мне кажется.... и под носом и дальние рубежи обладают одинаковой возможностью быть понятыми если понятия нет. и преимущества у под носом в данном случае нет никакого. ведь как я понял Учителя потому и не говорят про дальние рубежи, чтобы вы не узнали слишком много о том, что у вас под носом.....
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 15:28   #86
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Ну вышел, ну вернулся.
Бодхи.
Бодхи, куда вышел?

я например пришел к таким "выводам". а что такое астрал? откуда он берется? в человеке есть два "края" - дух и тело, обладающие колоссальной разницей в частоте вибраций. при их соединении формируются (откуда?) несколько промежуточных частот, или шкала вибраций, скажем, которая частично осознается (то дишь проникается) духом. а частично не осознается (как бы дух туда не проникает, "толстовато" для него). отсюда и все вытекающие проблемы. так как то что не осознается духом, вполне может "осознаваться" и кем-нибудь другим. и совсем не в лучших целях, коль скоро мы не контроллируем свое имущество. и, скажем серединой этих вибраций, полу-тела/полу-духа является такая "животная душа" или же "низший астрал". он является первой "ступенью", которая взаимодействует с внешним миром, через него осуществляется внешняя связь. и потому что если он не оченно чист, т.е. не оченно осознается духом как личная собственность, видно как-то плохо... и расплывчато.... сковзь него...
он (астрал; эти вибрации) в принципе есть в человеке, в него не надо выходить, чтобы с ним столкнуться. я не могу точно сказать, когда например влияние на человека осуществляется посторонней астральной сущностью, а когда его собственной. глюки могут быть те же самые. и если бы у человека астрала не было, он не мог бы контактировать с этим слоем материи (скажем определенные частоты вибраций "от сих до сих" будет называться слоем материи, и одним из этих слоев является астрал, и он представлен также и внутри человека)

так вот....... э...... о чем это я.... что вы думаете об этом ии куда все же собираетесь выходить? и что должно быть там? и каково это? и где есть астрал в чистом виде? ну вобщем да..... это как бы.... было... ладна.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 18:52   #87
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот против такого порожденного психологией (как наукой) подхода я выступаю, о чем уже говорил выше. Против него (гипертрофированная роль подсознания) выступал и Клизовский А.И., одобренный в своих мыслях Е.И.Рерих. Я нисколько не ассоциирую всё, что я не знаю, с лишь подсознанием, и уж никак не ассоциирую это с тьмой. То, что мы осознаем, находится в нашем сознании. Поступать эта информация может как из подсознания - низшие желания, привычки, инстинкты и прочие. Не обязательно все из них отрицательные (естественные желания и рефлексы и др.), однако вцелом это уровень ниже уровня сознания! Конечно, нужно исследовать и его, без чего, как я уже говорил, нельзя постичь более высокие уровни.
А етсь сверхсознание - это так же область, скрытая от нашего сознания, но уже более высокого порядка, чем наше сознание. Информация оттуда иногда просачивается (так же как и из подсознания). Так вот я за то, чтобы эти уровни отличать, а не мешать всё в одну кучу, иначе посредственный медиум может быть возведен в ранг Архата.
Манас, Вы правы. Но в то же время, помнится, я читала у Е.И.Р. или Клизовского, что они вообще против всякого разделения на под, или над, сверх и т.д. Т.е. есть вещи осознанные, а есть неосознанные. НО! для нас, т.е. для нашего манаса, наверное, разложить по полочкам, чтоб настроить сознание там, организовать, привести хаос, поток информации в порядок.
Но вот ещё одна интересная вещь. Сатпрем пишет, что есть ещё более "продвинутый" уровень нашего сознания, который Ауробиндо называет "супраментальным" сознанием, так вот, этот уровень находится под смым днищем подсознания. И он(Сатпрем) описывает это днище и в буквальном и в переносном смысле .
И этот уровень уже не разделяет, с его позиции всё как бы свет, или абсолют... типа.
Цитата:
Так, а какая тогда у нас разница между энергией и ннформацией?
ну, типа, органика, не органика
кстати?
Цитата:
Цитата:
Любая энергия - это жизнь по определению. Просто есть органика, есть не органика. Чтоб продлить свою неорганич. жизнь, им надо бы подпитпться любой органич. энергией. Просто по природе, эти силы, являются борцами за существование, просто потому что они ещё "живы".
Интересная идея. Но лично я не разделяю Ваше предположение о том, что неограническим субстанциям требуется органика, а так же "органическая энергия" (интересно, кстати, как Вы её себе представляете - органическую... ведь даже если она вырабатывается органикой, то сама по себе она совсем не обязана быть органической... может приведете пример?).

не знаю пока точно, надо подумать.

Цитата:
У меня есть другая версия, которая меня удовлетворяет и объясняет упомянутую Вами страть неорганических сущностей к органике. Замечу лишь, что такую стратсть питают далеко не все представители Тонких Миров. Так вот именно такую страть питают жители низших сфер астральног мира - убийцы, маньяки и просто всякие нехорошие и слабо равитые сущности. При жизни они были рабами своих низших желаний. Покинув свои физические оболочки и очутившись в мире желаний, они ещё больше хотят удовлетворить свои желания. Однако в основном такое удовлетворение связано именно с необходимостью иметь физическое тело (покурить, позаниматься сексом, напиться...). Не имея такого тела они ужасно страдают и мучаются, разрываемые собственными неукрощенными желаниями. Это и есть христианский АД.
Они рыскают по Земле в поисках любой возможности удовлетворения своих желаний. Они - посетители спиритических и медиумических сеансов, они - одержатели, пытающиеся подловить любую щель в ауре слабовольного человека, чтобы завладеть его сознанием.
Да, скорее всего именно так. но может быть есть что-то ещё...

Цитата:
Цитата:
Нужно просто знать, и быть готовым. иногда происходит сбой механизма. и мы становимся всё менне способными к регулированию информационными потоками псиэнергии, что и влияет на процесс генерации ментальной энергии.
Не думаю, что бываю "сбои механизма". Есть определенные условия, способстующие... Есть так же общая тенденция сближения планов.
согласна.

Цитата:
Цитата:
Механизмом же является генетич. заложенная программа, т.е. способности и качества индивидуальности. если можно так сказать.
Именно по этому, в т.ч. хорошо бы познать свои реальные возможности и силы... и овладеть ими по мере предоставленной жизнью возможности.
Реальные возможности и способности не ограничиваются генетикой и могут существенно изменяться в процессе саморазвития.
естественно.

Спасибо.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2004, 04:18   #88
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Если не лень - в чем я не прав?

Возможно не по сути, а в подходе.
Первоначальный вопрос, напомню, звучал так: "Как можно сознательно выйти в астральное тело? Какая есть практическая литература?" ... Вопрос был больше практический, и потому чисто теоретические ответы тут не очень уместны.
Понятно. Спасибо.
Видимо сработал отцовский рефлекс - одергивать любого кто лезет голыми руками в розетку. Я как-то не подумал что здесь собрались, в общем-то, взрослые люди. И, как-бы, чужие. Вы правы. Нужно соблюдать дистанцию и держаться в рамках.
Я прошу прощения, но я тоже о том, в чем Вы не правы. Но не в обиду. Дело в том, что к этому вопросу Учителя Агни Йоги не имеют никакого отношения. Агни Йога призывает к огненно напряженной мысли. То, что задевается здесь, как бы противоположная стезя. Но кому-то надо быть и космическим "проктологом". Кого туда тянет. Только и всего. Я так пока думаю, возможно, ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2004, 10:46   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Манас, Вы правы. Но в то же время, помнится, я читала у Е.И.Р. или Клизовского, что они вообще против всякого разделения на под, или над, сверх и т.д. Т.е. есть вещи осознанные, а есть неосознанные. НО! для нас, т.е. для нашего манаса, наверное, разложить по полочкам, чтоб настроить сознание там, организовать, привести хаос, поток информации в порядок.
Но вот ещё одна интересная вещь. Сатпрем пишет, что есть ещё более "продвинутый" уровень нашего сознания, который Ауробиндо называет "супраментальным" сознанием, так вот, этот уровень находится под смым днищем подсознания. И он(Сатпрем) описывает это днище и в буквальном и в переносном смысле .
И этот уровень уже не разделяет, с его позиции всё как бы свет, или абсолют... типа
.
К ранее сказанному могу добавить, что упомянутая классификация (подсознание, сознание, сверхсознание) не привязана к конкретным принципам или тонким телам человека. Если такую привязку примерно производить, то под подсознанием будет выступать астральное тело, под сознанием - низшее ментальное, а под сверхсознанием - буддхиальное.
Цитата:
Цитата:
Так, а какая тогда у нас разница между энергией и ннформацией?
ну, типа, органика, не органика
кстати?
И что по вашему тут органика, а что нет?
По-моему нет тут никакой разницы.

Цитата:
Цитата:
У меня есть другая версия, которая меня удовлетворяет и объясняет упомянутую Вами страть неорганических сущностей к органике. Замечу лишь, что такую стратсть питают далеко не все представители Тонких Миров. Так вот именно такую страть питают жители низших сфер астральног мира - убийцы, маньяки и просто всякие нехорошие и слабо равитые сущности. При жизни они были рабами своих низших желаний. Покинув свои физические оболочки и очутившись в мире желаний, они ещё больше хотят удовлетворить свои желания. Однако в основном такое удовлетворение связано именно с необходимостью иметь физическое тело (покурить, позаниматься сексом, напиться...). Не имея такого тела они ужасно страдают и мучаются, разрываемые собственными неукрощенными желаниями. Это и есть христианский АД.
Они рыскают по Земле в поисках любой возможности удовлетворения своих желаний. Они - посетители спиритических и медиумических сеансов, они - одержатели, пытающиеся подловить любую щель в ауре слабовольного человека, чтобы завладеть его сознанием.
Да, скорее всего именно так. но может быть есть что-то ещё...
Ищите...

Цитата:
Спасибо
.
Пожалуйста
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2004, 11:12   #90
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Feniks
Манас, Вы правы. Но в то же время, помнится, я читала у Е.И.Р. или Клизовского, что они вообще против всякого разделения на под, или над, сверх и т.д. Т.е. есть вещи осознанные, а есть неосознанные. НО! для нас, т.е. для нашего манаса, наверное, разложить по полочкам, чтоб настроить сознание там, организовать, привести хаос, поток информации в порядок.
Но вот ещё одна интересная вещь. Сатпрем пишет, что есть ещё более "продвинутый" уровень нашего сознания, который Ауробиндо называет "супраментальным" сознанием, так вот, этот уровень находится под смым днищем подсознания. И он(Сатпрем) описывает это днище и в буквальном и в переносном смысле .
И этот уровень уже не разделяет, с его позиции всё как бы свет, или абсолют... типа
.
К ранее сказанному могу добавить, что упомянутая классификация (подсознание, сознание, сверхсознание) не привязана к конкретным принципам или тонким телам человека. Если такую привязку примерно производить, то под подсознанием будет выступать астральное тело, под сознанием - низшее ментальное, а под сверхсознанием - буддхиальное.
Цитата:
Цитата:
Так, а какая тогда у нас разница между энергией и ннформацией?
ну, типа, органика, не органика
кстати?
И что по вашему тут органика, а что нет?
По-моему нет тут никакой разницы.
.
Мне кажется, что человек, носящий такой ник, должен быть безупречен в утверждениях. Вот хотелось бы все-таки определиться, можно ли назвать сознанием тело? Может быть они как бы не один к одному, а чем-то отличаются? Как думаете?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2004, 12:34   #91
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне кажется, что человек, носящий такой ник, должен быть безупречен в утверждениях. Вот хотелось бы все-таки определиться, можно ли назвать сознанием тело? Может быть они как бы не один к одному, а чем-то отличаются? Как думаете?
Думаю, что мой ник отвечает лишь за утверждения на определенном уровне. Требуемый Вами ответ превышает этот уровень
Теперь по сути. Наверное Вы хотели спросить о том, можно ли называть сознание телом. Думаю, что это вопрос скорее терминологии. Действительно, слово "тело" не совсем уместно для обозначения таких понятий, однако оно является достаточно устовшимся в эзотерической литературе, потому мною и применяем. Можно было бы сказать и "принцип" и "триетим аспектом монады" и "оболочкой (монады)". По сути сознание есть материя определённой плотности и вибрации. Так вот часть этой материи, непосредственно используемой нашей монадой, или же искусственно присвоеной человеку точки в материи сознания и принято называть в нашем неприспособленном языке буддхиальным телом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2004, 16:03   #92
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Выйти в Астрал? Элементарно Ватсон!

http://www.magiya.net/forym/index.ph...5&showtopic=90
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2004, 10:44   #93
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Мне кажется, что человек, носящий такой ник, должен быть безупречен в утверждениях. Вот хотелось бы все-таки определиться, можно ли назвать сознанием тело? Может быть они как бы не один к одному, а чем-то отличаются? Как думаете?
Думаю, что это вопрос скорее терминологии. Действительно, слово "тело" не совсем уместно для обозначения таких понятий, однако оно является достаточно устовшимся в эзотерической литературе, потому мною и применяем. Можно было бы сказать и "принцип" и "триетим аспектом монады" и "оболочкой (монады)". По сути сознание есть материя определённой плотности и вибрации. Так вот часть этой материи, непосредственно используемой нашей монадой, или же искусственно присвоеной человеку точки в материи сознания и принято называть в нашем неприспособленном языке буддхиальным телом.
Мне так не показалось, что это слово является "достаточно устоявшимся". Скорее, у читателей такой литературы не сформировалось четкого представления, что же есть сознание. Будь моя воля, я вообще бы попросила поменьше употреблять в речах Принципы, поскольку Принцип-это как бы проект и каждый человек реализует свой набор качест, относящихся к тому или иному Принципу классификации. Конечно, все, к чему мы имеем какое-либо отношение, есть материя. И тем не менее, что же есть сознание ? Разве можно его отождествлять с формой ? С телом? До тех пор, пока это происходит, мы рассуждаем с позиции формы. И причем здесь будхиальное тело? Сознанием обладает все. Каждая клеточка тела обладает своим сознанием. Толее того, мы существуем своим сознанием в Космическом Сознании. Сознание человека, как я его понимаю, эта вся совокупность вот таких вот сознаний его микроКосма. Но это опять же форма. Что же является сутью сознания? Я так поняла, что Вы утверждаете, что сознание -это будхиальное тело. И кто же обладает таким телом ? В то время, как сознанием обладает все. Как же это совместить? Хотелось бы разобраться.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2004, 12:09   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне так не показалось, что это слово является "достаточно устоявшимся".
Тем ни менее.
Цитата:
Скорее, у читателей такой литературы не сформировалось четкого представления, что же есть сознание.
А как оно может четко сформироваться, если уровень сознания ещё не покорен подавляющим большинством человечества?
Я думаю, что о полном понимании сути сознания вообще пока вопрос неправомерен...
Цитата:
Будь моя воля, я вообще бы попросила поменьше употреблять в речах Принципы
Кстати, "принцип" - гораздо более устоявшийся термин, чем "тело".

Цитата:
поскольку Принцип-это как бы проект и каждый человек реализует свой набор качест, относящихся к тому или иному Принципу классификации.
Верно. Как сказано в письмах Махатм, человек изначально имеет в себе все принципы в зачатке, а потом уже он их развивает. Это относится и к сознанию.

Цитата:
Конечно, все, к чему мы имеем какое-либо отношение, есть материя. И тем не менее, что же есть сознание?
У Вас же уже есть ответ, почему же Вас ещё мучает вопрос? Сознание есть лишь одна из форм материи, довольно "продвинутая" форма. Может лучше задаться вопросами о свойстах сознания?

Цитата:
Разве можно его отождествлять с формой ?
С формой материи - можно
Цитата:
С телом?
Я предпочитаю термин "принцип". Но если знать, что сознание тоже есть лишь одеяние, то оно может быть вполне названо и телом.

Цитата:
И причем здесь будхиальное тело?
Оно является носителем сознания. Это именно тот проводник, посредством которого человек может участвовать в жизни буддхиального мира и осуществлять функции сознания.

Цитата:
Сознанием обладает все. Каждая клеточка тела обладает своим сознанием.
Я не совсем согласен с этим утверждением, хоть и встречал его в довольно авторитетном для меня источнике, возможно имелось в виду что-то другое. Я могу согласиться лишь с тем, что это сознание возможно существует у всего только в зачатке. Полноценно же можно говорить о наличие сознания лишь у человека. Это является отличительным признаком человеческого царства. В дочеловеческих царствах сознания не было (либо было лишь потенциально, в зародыше). Это подтверждается во всех источниках. Потому скажем животные и не имеют карму, т.к. у них нет сознания, а потому они не отвечают за несознательные действия (ох сколько я наспорился о наличии сознаний с владельцами питомцев...).

Цитата:
Толее того, мы существуем своим сознанием в Космическом Сознании.
Конечно.

Цитата:
Сознание человека, как я его понимаю, эта вся совокупность вот таких вот сознаний его микроКосма.
Вполне возможно и такое понимание, хотя оно так же не раскрывает суть сознания.
Сознание человека есть результат развития этого "принципа" монадой в результате длительной многовековой эволюции.

Цитата:
Но это опять же форма.
А что Вы предлагаете? Неужели Вы думаете, что мы сможем поговорить о том, что совсем не имеет формы - о Непроявленном?
Конечно, в чем-то можно согласиться. Ведь уже на уровне Высшего Манаса, предшетвующего Буддхи формы практически отсутствют (потому он и arupa-manas). Поэтому на уровне Буддхи форм в нашем их понимании практически нет. Но в то же время сама материя этого плана являет собой определенную форму материи (о чем я уже говорил), так что тут смотря откуда посмотреть.

Цитата:
Что же является сутью сознания? Я так поняла, что Вы утверждаете, что сознание -это будхиальное тело.
Да. Пояснения я привел выше.
Цитата:
И кто же обладает таким телом?
Ответ уже был мной дан в предыдущем сообщении, но Вы его не знаметили. Это второй аспект Монады - её второе "одеяние".
Цитата:
В то время, как сознанием обладает все. Как же это совместить? Хотелось бы разобраться
См. выше
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2004, 18:23   #95
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Эд, думаю, реальное следствие - как минимум опыт.
Я не об этом. Опыт это не следствие. Это выводы из Вашей интерпритации того, что Вы принимаете за следствия. И почувствуйте разницу.
Еще раз - Вы уверены, что действительно готовы адекватно оценить и проанализировать этот Ваш опыт? А литературы сейчас - валом. Одна бредовее другой. .
Я какое-то время не могла отвечать, все же попробую продолжить.
Эд, для меня следствие - опыт. Другое дело, что делаю с ним. В этом я могу с Вами согласиться. А насчет литературы - ну как же жить в физическом мире и не подвергаться его влиянию? Тут уж на сколько хватит того же осознания. А друзья на что?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Осмысление опыта - тоже следствие.
Я говорю скорее даже не о следствиях, а о последствиях.
Ладно, если Вы своими "экспериментами смелыми" коверкаете свою судьбину. Но как быть с тем же озоновым слоем, например. Или Вы считаете, что профанированые эксперименты всех подряд и с чем попало в "астрале" более безобидны?
Честно?
А не знаю.
А что Вы предлагаете?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вы посмотрите до чего довели "физический план". При том, что здесь все на порядок "очевидней". Типа - здесь все что могли переломали, пора массово браться за более "далекие горизонты".
Ну не знаю. Что уж так мрачно.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вы уже действительно так хорошо разобрались с тем, что, извините, у Вас "под носом", что так сильно манят "дальние рубежи"?
Зачем туда где сплошной туман? Вам больше действительно делать нечего? В прямом смысле. Не обидном. Буквальном.
Мне кажется Вы о чем-то своем. А что у меня под носом? И что, так видно, что манят "дальние рубежи"?
И потом, если манят - это разве плохо? И разве можно приказать - не манить? И если Вы моете пол в квартире, то разве не слышите песню жаворонка или соловья?
А туман - это я применила для образности, чтобы объяснить свое видение. Да, я встречаю людей, у которых всегда есть мнение на любой вопрос. Это по Вашему - ясность?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
ЗЫ. Вот, если воспользоваться Фениксовским "может":
Может, если навести порядок в ближайшем окружении, так "туман" во многом "рассеится сам собой"? Может это "туман собственных заблуждений"?
Да, наверное. Вот бумаги на столе вчера разобрала. Жду изменений
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2004, 18:31   #96
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Ну вышел, ну вернулся.
Бодхи.
Бодхи, куда вышел?
Чем проще вопрос, тем сложнее на него ответить.
Слово «выход» видимо не самое подходящее для явления, которое обсуждается и в этой теме и в некоторых других.
Но тяга к «выходу» существует независимо от того, куда он ведет. Закон магнита, о котором так много говорят. Или стремление попробовать ему не подчиняться. Возможно.
Думаю так.

Цитата:
Сообщение от aenohe
я например пришел к таким "выводам". а что такое астрал? откуда он берется? в человеке есть два "края" - дух и тело, обладающие колоссальной разницей в частоте вибраций. при их соединении формируются (откуда?) несколько промежуточных частот, или шкала вибраций, скажем, которая частично осознается (то дишь проникается) духом. а частично не осознается (как бы дух туда не проникает, "толстовато" для него). отсюда и все вытекающие проблемы. так как то что не осознается духом, вполне может "осознаваться" и кем-нибудь другим. и совсем не в лучших целях, коль скоро мы не контроллируем свое имущество. и, скажем серединой этих вибраций, полу-тела/полу-духа является такая "животная душа" или же "низший астрал". он является первой "ступенью", которая взаимодействует с внешним миром, через него осуществляется внешняя связь. и потому что если он не оченно чист, т.е. не оченно осознается духом как личная собственность, видно как-то плохо... и расплывчато.... сковзь него...
он (астрал; эти вибрации) в принципе есть в человеке, в него не надо выходить, чтобы с ним столкнуться. я не могу точно сказать, когда например влияние на человека осуществляется посторонней астральной сущностью, а когда его собственной. глюки могут быть те же самые. и если бы у человека астрала не было, он не мог бы контактировать с этим слоем материи (скажем определенные частоты вибраций "от сих до сих" будет называться слоем материи, и одним из этих слоев является астрал, и он представлен также и внутри человека)

так вот....... э...... о чем это я.... что вы думаете об этом ии куда все же собираетесь выходить? и что должно быть там? и каково это? и где есть астрал в чистом виде? ну вобщем да..... это как бы.... было... ладна.
И где вы увидели, что я собираюсь выходить? Я если и хожу, то об этом не объявляю.

Что я думаю об этом? Думаю, что вибрации, утоньчение, проникновение – живая картинка, описанная Вами. Спасибо. И многое сложилось. Но не все понято пока. Есть над чем "работать". И вопросов меньше не стало.
Все же не вижу противоречия, лишь быть может некорректно подобранное слово (выход).
Тогда – попытка сонастроиться и осознать или выделить в ощущениях другой слой.
Пока так.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2004, 16:18   #97
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Маленько в сторону от ныне обсуждаемого, но сильно рассказать хочется .

Есть такая группа больных апаллическим синдромом, или бодрствующей комой по-другому. Каждого из них буквально выбило из жизни (куда - это вопрос, для современной медицины совершенно неизвестный) какой-то катастрофой - физической или психической, каждый из них пережил кому или клиническую смерть, был реанимирован и остался жить с повреждением коры головного мозга, но различных его центров. У этих людей сохранился ритм бодрствование-сон, они дышат, сердце бьется, обмен веществ и выделительные процессы протекают нормально, но... в физическом плане они чаще отсутствуют, чем присутствуют, не говоря о способности ухаживать за собой, - все они похожи на гуттаперчивых пупсов, абсолютно зависящих от ухаживающего за ними персонала. Есть среди них и перебравшие дозу наркоманы, и алкоголики, и самоубийцы. Есть перенесшие интрацеребральные кровотечения и паралич, есть жертвы дорожных аварий, но их меньшинство. Лишь единицы возвращаются в физический план, с таким пареньком я немножко поговорила. Он мне рассказал, что был не на земле, что видел туннел, но вместо света было темно, временами было приятно, временами не очень. Он рад, что вернулся и не остался в том мире.

Второй рассказ о светлом человеке, которому я от души симпатизировала на форуме анастасиевцев (ниже я помещу один из его рассказов).
В книгах Мегре есть рассказы о долменах на Кавказе и возможности войти с ними в контакт. Выделилась группа на том форуме, которая долмены посетила, и неоднократно. У некоторых открылись способности ясновидения. Только вопрос, что они видели и слышали?! Эта группа была через некоторое время "заражена" эйфорией путешествий (куда?!), а затем объявила себя спасителями Земли от иноземных захватчиков и начала работу с какими-то эгрегорами. Длительное время я ничего о них не слышала, а когда посетила почти вымерший форум не так давно, то была потрясена известием о необычной смерти того чудесного человека, о котором упомянула в начале своего рассказа: он тоже прибился к той группе и тесно с ней сотрудничал. Цитирую сообщение из форума:
Цитата:
"... В ночь с 30 ноября на 1 декабря в Москве трагически погиб Александр Четвергов. Многие уже прочитали замечательную Сашину книгу о дольменах, остальные, надеюсь, обязательно прочтут её в будущем.
У Саши после написания книги начались проблемы, но до четверга (28 февраля) он справлялся с этим сам и помощи не просил. А в четверг на форуме появилось его сообщение <Прошу помощи!>. Тогда же мне позвонил днем Миша Шишмарёв и сказал, что что-то не в порядке с Сашей. А вечером он уже позвонил сам. Сказал, что на него идет какое-то воздействие, очень сильное, с которым он не может сам справиться. В тот момент он был на Манежной площади возле Кремля. По его голосу сразу чувствовалось, что он столкнулся с чем-то очень серьезным и испуган. Ещё больше насторожило, что имея контакт с дольменами и их поддержку он не мог сам справиться. Я посоветовал ему перейти в Александровский парк, ближе к Кремлю, чтобы он оказался в зоне действия живого образа. Он, кстати, сам сказал, что специально поехал туда за помощью. В конечном итоге он перешел в сад, а я позвонил Анне Усачевой, сказал ей номер его телефона, чтобы она ему тут же перезвонила, а сам побежал на улицу...

Я не буду сейчас описывать подробности, но в тот момент ему помогли. Я перезванивал ему потом и спрашивал как он себя чувствует. Он сказал, что намного лучше, но почему-то ему не хотелось ехать обратно в Жулебино. Жаль, что в тот момент у него не было другого места для жилья... Я ещё раз поговорил с ним в пятницу перед нашим с Анной отъездом в Москву. Спросил как он себя чувствует, он сказал, что уже лучше. Сказал, что он обязательно нас дождётся...

В Москву наш поезд пришёл в 6 утра. На вокзале нас встретил Миша Шишмарёв и мы все вместе поехали в Жулебино, где нас должен был ждать Саша. Ещё на подъезде к дому возникло чувство тревоги. Когда мы поднялись на этаж, то оказалось, что двери опечатаны. С этого момента было такое ощущение, что все чувства отключились. Миша автоматически оторвал печати, ещё не понимая, что происходит, и открыл дверь. В квартире никого не было. Все вещи были разбросаны по полу, в том числе и из рюкзака, который, похоже, Саша уже собрал в дорогу. В этот момент я посмотрел на оторванные печати и прочитал <ОВД Жулебино>. Дальше было ощущение, что мы просто сканируем то, что видим, но не понимаем, что происходит. Просто сознание отказывалось верить, что могло произойти что-то плохое. Миша стал набирать справочное, чтобы позвонить дежурному в Милицию, а я пошел на кухню... Коридор на кухню был закапан капельками крови. Мы даже сначала не поняли, что это кровь.

А потом я случайно заглянул в ванну... На дне ванны было очень много крови... В этот момент стала ощущаться сильная дрожь во всем теле (хотя страха не было). Я посмотрел на подошедших ребят - с ними было тоже самое. И после этого мы практически сразу вышли на улицу, закрыв квартиру.

Если честно, то до последнего момента мы отказывались верить, что произошло самое страшное. Сначала позвонили в скорую помощь. Ничего. Тогда стали звонить в дежурную часть, где нам и сказали что........ Саша выбросился из окна...

Мы тут же поехали в милицию. Дежурный сказал, что произошло самоубийство, что в 1:30 позвонила женщина, которая услышала звук удара и, выглянув в окно, увидела внизу человека. Потом, уже днем, мы разговаривали с оперативником, который выезжал на место. Он рассказал несколько странных подробностей. Дверь в квартиру была не заперта, они спокойно туда вошли. Ключи были в дверях. Уходя они её просто закрыли и опечатали. Причем, когда они зашли в квартиру, то вещи уже были разбросаны. Также оперу было странно, что тело было совсем без одежды и всё в порезах... <видно пытался вскрыть вены, но потом испугался долгой смерти>, сказал опер.

Также мы поняли, что никакого дела не будет, поскольку их эта версия больше всего устраивает, тем более, что милицией была найдена предсмертная записка и документы, которые лежали на виду на тумбочке (правда, записку нам не показали, а лишь пересказали отрывки).

В общем, пусть каждый сделает свои выводы.

То, что это не самоубийство, мы все хорошо понимаем, но вряд ли сможем что-то доказать. Да и стоит ли? Кому? Тем, кто это сделал? Себе? Это бессмысленно...

Лучшее, что мы можем сейчас сделать, это издать его книгу, чтобы как можно большее количество людей могли её прочитать. В своей книге Саша написал, что он разрешает издавать её всем, кто пожелает. Пока на серьезный тираж денег нет, пусть каждый напечатает и распространит то количество, которое сможет. Файл с книгой для печати в архиве.

В Москву прилетает Оксана, жена Саши. Мы обговорим с ней все формальности, чтобы открыть банковский счет и собрать деньги на хорошее издание книги. Но на это уйдет время, а книга нужна людям уже сейчас.

4 декабря 2002 года

Дмитрий Мыльников при участии Анны Усачёвой и Елены Чуриловой ..."

(Источник: www.anastasiaclub.ru Раздел "Новости" от 4 декабря 2002 г.)
Зашла на сайт той группы (это другой, не указанный здесь), возглавляемой первым подписавшимся под сообщением, и у меня встали волосы дыбом. Вторая подписавшаяся под этим сообщением находится на грани аналогичной Сашиной ситуации...

Это на тему: "ну вышел и зашел обратно"...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2004, 16:25   #98
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А вот обещанный рассказ Саши, из которого видно, что человек этот не злодеем был и не черным магом, а просто летать любил из любопытства, куда не следует...

Цитата:
Сообщение от Александр Четвергов
Окся давно не видела свою бабушку. Поэтому, когда мы оказались, наконец, в Приморье, она настояла на том, чтобы съездить с визитом в N. Нам повезло: не пришлось добираться до бабушки общественным транспортом. К ней в гости собрался на своём грузовичке, гружённом дровами, мой тесть, С.П. Дорога оказалась быстрой и удобной. Через пару часов мы уже были в B., пригороде N. Там и проживала бабушка.
Дом у неё оказался очень даже неплохим: шлаколитой, три комнаты и кухня. Строил его дедушка 30 лет назад. Недавно дедушка умер, и бабушка осталась одна. Участок при доме тоже приличный: 20 ухоженных соток, засаженных, преимущественно, картофелем.
Пока Окся обнималась с бабушкой, мы с тестем разгружали дрова. За нами несколько минут наблюдал из-за сарая худощавый белобрысый пацанёнок, лет 7 или 8 с виду. Выждав удобный момент, он подбежал ко мне, и сказал с угрюмым выражением лица:
– Ты, ишак! Хочешь, я тебе дам пинка, и ты сдохнешь?
Внешне я не показал своих эмоций, но внутри что-то остановилось. Мне не верилось, что этот маленький человек уже успел так озлобиться на наш прекрасный мир. И ведь говорил он вполне серьёзно, набычившись и зло. Прежде, чем я успел среагировать, его за ухо схватил С.П. и, выкручивая, так же ожесточённо заговорил:
– Сам ты ишак! Ни хрена себе, балбес! Я тебе сейчас покажу, кто здесь ишак! Ты что себе позволяешь, стервец!
– Да ладно, я пошутил, – сказал пацан, даже не вырываясь. На глазах его выступили слезинки, но лицо оставалось спокойным. Тесть отпустил его, и мальчишка, потирая распухшее ухо, отошёл в сторону.
– Ишь, балбес вымахал! – обращаясь ко мне, заметил Сергей Петрович.
«Сколько ласковых слов», – подумал я. Интересно, что это за пацан. Интересно, почему он такой агрессивный. Хотя я уже начинал понимать, почему, но много еще было неясно.
Потом я узнал, что Илья (так его звали) – двоюродный брат Оксаны. Мама его завела в расчёте привязать к себе парня, с которым встречалась, но тому оказалось всё равно. Разошлись. Она частенько выпивала. Когда мальчику исполнился годик, она вышла замуж. Отчим невзлюбил Илюху. Ревновал, бил за малейшие пустяки. Издевался. Давал нюхать эфир на ватке (работал медбратом), чтоб пацанёнок больше спал и не хныкал. Видя, что ребёнку живется плохо, его взяла на воспитание тётка. Через годик опекунство на него оформила вторая тётка, одиноко воспитывающая дочку. Сейчас Илья живёт с ней. Только что кое-как закончил первый класс. Узнав эти и некоторые другие подробности, мне стали понятны явные пробелы в достойном воспитании Илюхи.
Когда мы закончили с разгрузкой дров, С.П. уехал. Мы с Оксей остались у бабушки.
Увидев, что я в одиночку сижу на крыльце, Илюха вновь подбежал ко мне. Он побродил передо мной немного, внимательно осматривая и прицениваясь. Видимо, в голове его сложилось какое-то решение, и он обратился ко мне:
– Ты кто?
Я не стал объяснять ему, что я такой же представитель обильно заселяющего Землю псевдоразумного вида двуногих прямоходящих Homo sapiens, как и он. Вместо этого я ограничился упоминанием своего имени:
– Саша.
– Сашка-какашка! – развеселился Илюха. – Сашка дурак, сел на чердак, чердак провалился, Сашка убился!
Ага, этого примерно я и ожидал. Что же мне с ним делать? А то, что делать что-то необходимо, было очевидно. Мне не очень нравилась перспектива провести эти несколько дней у бабушки под таким жёстким прессингом. К тому же, одно из моих тайных желаний: купить диплом учителя истории (лень получать второе образование честным путём) и испробовать себя в этом амплуа. Хорош учитель, который не может найти общего языка с «трудным» ребёнком! Я решил довериться своей интуиции. Она меня не раз спасала в подобных случаях.
– Хочешь, я забью тебе гвоздь в голову, чтоб ты сдох? – вновь спросил ласковый мальчик.
– Не очень, – честно признался я. – А ты очень хочешь, чтоб я сдох?
– Да, – сказал он. – Как в фильмах. Тебя надо убить, как гангстера. А я буду полицейским.
«О, Боже, помоги!», – взмолился я в уме.
– А ты, Илюха, молодец, – я решил действовать от противного и отвечать на его грубости неадекватно. Ласковыми словами. – Сразу видно, ты в классе самый сильный. И бегаешь, наверное, быстрее всех.
Он сделал вид, что меня не слышит, но я увидел внутренним взглядом, как он напрягся. К комплиментам он явно не привык.
– А ты, а ты…– забормотал он. – А ты – индюк набитый! И ублюдок!
– А ты, Илья, сильный, смелый, добрый парень, – я обращался к его внутреннему Я, игнорируя довольно крепкую оболочку. – Ты хотел бы полетать?
– А как? – заинтересовался он.
Я взял его подмышки, и раз двадцать высоко подбросил. Вначале он съёжился, но потом расслабился. Когда я опустил Илюху на землю, глаза его пылали восторгом.
– Ух ты! – сказал он возбуждённо. – Здорово! Меня никогда так не подбрасывали!
– Пошли за ограду, на лужайку, – предложил я. – Ещё кое-что покажу.
Мы вышли на полянку. Я взял его за кисти и, крепко держа, закружился вокруг своей оси. Он летал вокруг меня, глаза его сверкали, а ноги кружились над землёй на высоте около метра. Покружившись в одну сторону, я остановился, аккуратно поставил Илью на землю, а затем раскрутил в обратном направлении. После чего ещё поподкидывал вверх. Остаток первого дня Илюха провёл возле меня, периодически требуя, в свойственной ему достаточно жёсткой манере, чтоб я с ним поиграл.
На следующий день мы решили сходить на речку. Илья накопал пяток червей, взял удочку и мы пошли. Я, Окся и Илюха. Я уже с год придерживаюсь вегетарианства (жалко убивать животных, да и не хочется есть ничего, кроме травы), поэтому ловить рыбу не собирался. Шёл за компанию. Илья бежал вприпрыжку впереди нас. Я решил более плотно заняться его воспитанием. Мне казалось, что оно слегка хромает.
Оксана шла неторопливо, разглядывая деревья и цветы вокруг. Нам приходилось приспосабливаться к её темпу. Илюху раздражало это обстоятельство, и он несколько раз обозвал Оксю ленивой индюшкой, вонючей перепёлкой и дохлой коровой. Я с интересом наблюдал за её реакцией. Оксане не нравились нападки, но она молчала в ответ, переживая неприятность в душе и размышляя, что же делать. Пару раз он обозвал и меня. После очередного нападения я сказал:
– Знаешь, Илюха, а ведь ты – чудесный парень. Ты мне очень нравишься. Но давай с тобой подумаем вместе над твоими словами. Ты обзываешь нас с Оксаной разными прозвищами, а ведь у нас есть имена. Ты умный человек, скажи, ты любишь, когда тебя обзывают засранцем или ишаком? Наверное, не очень. Вот и мы не любим. Теперь давай думать дальше. Тебе нравится, когда я тебя подкидываю и играю с тобой? А как ты думаешь, если ты обзываешь человека плохими словами, этому человеку приятно будет с тобой общаться? Видимо, неприятно. А когда ты говоришь другому человеку хорошие слова, ему будет весело играть с тобой? И будет ли он рад тебя видеть? Наверное, этому человеку даже приятно будет, когда он встретится с тобой в следующий раз. Ты замечательный, хороший, добрый, умный, весёлый, смелый пацан, Илья. Подумай над тем, что я сказал.
Илья минут двадцать молчал, пережёвывая мою речь. Я не случайно обращался к нему, как к взрослому, равноправному со мной человеку. Дети на самом деле намного более понимающие и чувствующие люди, чем большинство взрослых. Они легко чувствуют фальшь, поэтому говорить с ними необходимо с чистым сердцем. Иначе честного разговора не получится. Я на самом деле видел его благородное внутреннее Я, не лукавил и не обманывал. И я видел, что мои слова дошли до цели, прошли сквозь закостеневшую оболочку. Но необходимо время, чтобы человек смог осознанно перестроить своё поведение.
Я подхватил Илюху на руки и посадил на плечо. Ему понравился такой поворот событий. Одной рукой он держался за мою голову, я поддерживал его за ноги.
– Посмотри, Илья, вдаль. Видишь речку?
– Нет ещё, но уже скоро дойдём, – радостно сказал Илья. – Вон, за тем поворотом!
– Тебе нравится ехать верхом? – спросила Оксана. – Всё видно?
– Да! Очень здорово!
– Ещё бы, ты теперь такой высокий! Больше двух метров! Мало на свете таких высоких людей. Ты такой замечательный мальчик! Очень добрый, хороший и умный. Когда ты вырастешь большим, как Саша, то тоже будешь возить детей на плечах и играть с ними?
– Да, буду! Это очень здорово!
Скоро мы были на берегу Суйфуна. Это старинное название реки Раздольной. Берег был покрыт крупной галькой и илом. В том месте, куда мы вышли, рыбачить было невозможно. Очень мелко и до глубины идти далеко. Это меня обрадовало, не хотелось участвовать в рыбной ловле.
Мы разделись и побродили по берегу и вдоль него по речке босиком. Река оказалась грязной, периодически проплывали вниз по течению остатки экскрементов и неприятные куски ила. Ещё бы, выше по течению располагаются несколько населённых пунктов. Люди, цари Природы, доказывали, кто хозяева мира. Гордые, прекрасные создания. Любимые дети Бога.
Илья непрерывно спрашивал разрешения, прежде чем что-либо делать. Видно, забили пацана совсем. Лишили с детства собственного мнения о том, что – можно делать, что – нельзя.
– Можно, я залезу на дерево?
– Можно, я в носках похожу по воде?
– Можно, я из грязи домик построю?
– Можно…
И ещё много всяких можно. Конечно можно, маленький человек! Ведь ты не раб, не зверь прирученный. Ты – хозяин своей жизни! Ты – ЧЕЛОВЕК! Перед тобой – весь мир! Делай всё, что захочешь. Одно только помни: ты хозяин и последствий своих поступков. Походил по воде в носках: будь готов к тому, что они промокнут. И значит, надо их сушить затем, прежде чем идти дальше. Построил домик из грязи: будь готов к тому, что испачкаешь руки. Значит, мыть придётся их. Продумывай последствия своих поступков, малыш. И – делай, коль считаешь нужным.
Недолго оставались мы на речке. Обратную дорогу Илюха почти полностью проехал на моём плече. По пути нам пришлось пройти вдоль огорода, окружённого колючей проволокой. Мне показалось более удобным пройти с внутренней стороны ограждения. Там была набита тропинка. А за ней, сразу за оградой, крутой обрыв, обходить который я не хотел. Когда мы ступили на тропинку, раздался истошный крик женщины, наблюдавшей за нами из домика напротив.
– Куда прёте! Что, не видно, что огорожено?! Разуйте зенки!
Мне нравится, когда со мной так ласково говорят, поэтому я пошёл дальше, не обращая внимания на вопли. Оксане ничего не оставалось, как пойти вслед. К тому же, обходить было далеко. Женщина продолжала ругаться. Я видел, что односторонний монолог ей не очень приятен, поэтому решил помочь, аккуратно ступая по тропинке.
– Не переживайте, милая женщина! – крикнул я. – Мы ходим очень осторожно и не помнём ваши посадки! Я вас люблю тоже!
– Я сейчас на вас собаку спущу, ублюдки! Сволочи, лазают, где попало! Не видите, огорожено! Падлюки чёртовы!
– Давайте быстрее вашу собаку! – миролюбиво предложил я. – Мы собак так же сильно любим, как и вас! Даже ещё больше! Радость вы моя!
Я не лукавил. Действительно, был в моей жизни период, во время службы в армии, когда я даже не думал о вегетарианстве. Мы очень любили кушать собак в караулке. Очень жрать хотелось. Хотя кормили нас неплохо: сушёная картошка два раза в день.
Наконец мы добрались до конца огорода, перешагнули через колючую проволоку и пошли дальше. Постепенно крики доброй женщины стихли вдали. Я сочувствовал ей, всё-таки нервные клетки восстанавливаются с трудом. Но помочь ничем не мог, хоть и очень хотел. В конце концов, я понял, что на самом деле ей это происшествие было необходимо. Она добилась того, о чём искренне мечтала. Не случайно ведь она протянула колючую проволоку и следила за огородом напряжённо. Значит, ей нравятся такие события. Слава Богу, удалось ей угодить!
На следующий день мы прощались с Илюхой и бабушкой. Пора было ехать дальше. Илюхе к этому времени уже нравилось со мной обниматься, он привык к словам «спасибо» и «пожалуйста». Когда мы сидели за прощальным обедом, он полчаса напряжённо молчал, обдумывая какую-то мысль. Мы успели перед этим договориться с ним о том, что когда-нибудь обязательно встретимся.
– Ну что, Илья, давай прощаться будем, – сказал я.
Он прильнул ко мне, обнял за шею худыми ручонками. Горячее маленькое тело. Я думал о том, кто из него вырастет. Мне даже очень захотелось забрать его с собой, аж слезы подступили, но я понимал, что это сделать невозможно. Во всяком случае, пока. Я ещё не определился даже с собственным местом жительства и с источниками заработка денег. Посмотрим, что будет дальше.
Наконец Илья высказал мысль, что вертелась в его голове. Он попросил на память мою фотографию. Я там радостно скалил зубы на колонаде Исакиевского собора. Подписав фото, я отдал его мальчишке. Подумалось, что ласки в нашем мире очень не хватает. И любви. Скупо люди раскрывают свои душевные сокровенные качества. Скупо делятся с другими. Откуда такая жадность? И сколько таких пацанов в России? Ведь вырастут они когда-то. Идёт время, тикают ходики неумолимо. Подрастает поросль молодая.
Кто они – будущие хозяева Вселенной?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2004, 18:14   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
...Он мне рассказал, что был не на земле, что видел туннел, но вместо света было темно, временами было приятно, временами не очень. Он рад, что вернулся и не остался в том мире.
У меня был знакомый. Он очень мучался смыслом жизни (это были еще советские времена) и, не находя ответа, решил для себя перейти за грань жизни, что бы, по его словам "поставить все точки над i". Он купил газовый баллон, снял небольшой сарайчик за городом и в один день наутро решил пустить газ.
Ночью ему приснился сон будто он проснулся, оделся и пошел к этому сарайчику. Открыл дверь, но только ступил на порог, как над ним раздался громовой голос: "Ты хотел увидеть, что будет дальше, так - смотри!". Как только это было произнесено, пол в сарайчике обрушился и его обломки полетели в ужасную гигантскую черную бездну.
Мой знакомый проснулся в шоке, которого с лихвой хватило, что бы забыть про самоубийство. На сколько я знаю, в дальнейшем он закончил философский факультет Ленинградского университета и эмигрировал в Германию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2004, 08:07   #100
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Это на тему: "ну вышел и зашел обратно"...

Пример не очень подходит к обсуждаемой теме. Можно было даже не приводить эту историю, потому что есть общеизвестная история "Заколдованная жизнь" у Блаватской. И там, и здесь человек не сам раскрывает свои способности, а они раскрываются в результате некоего внешнего воздействия. В природе есть своеобразный фильтр, защита от дурака, не позволяющая человеку напустить на себя силы, с которыми он не сможет потом справиться. Кстати, о подобном: «вовсе не безосновательны местные предания, говорящие, что тот, кто проведёт ночь на вершине этой горы (речь идёт об одной горе в Ирландии), утром проснётся либо поэтом, либо безумцем. Поэтом, если он окажется способен откликнуться на возвышение всего его существа, вызываемое огромным магнетизмом, подействовавшим на него, пока он спал; и безумцем, если он окажется недостаточно силён, чтобы выдержать это напряжение». (Ледбитер, «Скрытая сторона вещей»). Очевидно, анастасиевцы нашли подобное место сильного природного магнетизма, или «место силы», как говорят кастанедчики.
То есть, разумеется, что если кто-то выйдет на астральный план, пользуясь какими-то внешними и искусственными приёмами, он может подвергнуться опасности, тогда как тот, кто сделает это благодаря собственной воле, сможет противостоять опасностям, потому что в противном случае, если воля его слабая, он просто не смог бы выйти. Такие способности, будучи достоянием индивидуальности человека, а не просто изменениями в его личности, должны оставаться и на следующие жизни, демонстрируя, что он уже вышел из ограничений физического плана.
Потом, как правило, речь в страшных историях, типа приведённой вами, идёт об открытии медиумизма (в широком смысле), т.е. человек может стать посредником меджу астральным и физическим планом. А поскольку такие люди нужны некоторым находящимся на астральном плане существам, они пытаются завладеть ими. Но в человеке, который сам выходит в астрал, им трудно распознать медиума (хотя в принципе наверно он может выполнять именно такую роль), потому что его астральное и эфирное тела не отличаются от тел всех нормальных людей (просто он владеет ими по-иному), тогда у тех, кто подвергся внешнему влиянию, произведены в эфирном теле некоторые изменения, которые, как я догадываюсь, легко могут быть замечены существами, нуждающимися в медиуме.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги