Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2005, 11:51   #1
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Зов, 31.03.1921 (1.15)


Сущие храмы создать надо на счастливой, чистой почве в России, в жизни вашей.
Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам.
Я ведаю, когда надлежит открыть Новые Врата.

/Листы сада Мории. Зов, 31.03.1921/
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2005, 11:53   #2
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Сущие храмы создать надо

Текст дискуссии взят с форума «Агни Йога и Рерихи» http://groups.yahoo.com/group/agniyoga и восстановлен в формате, использующимся на этом форуме.

Сущие храмы создать надо на счастливой, чистой почве в России, в жизни вашей.
Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам.
Я ведаю, когда надлежит открыть Новые Врата.


The daughter of the world can change destiny.
The New World approaches-sacrifices are the steps of ascent.
Growth is quickened by trust, if the spirit is open and can receive.

Do not consider materializations as important-
Words of wisdom are the greater.
Why desire materializations when wisdom is available to you?
Is it possible to prefer the superficial over the spirituality of Truth?
My friends! Hasten past the first steps, that, purified,
you may ascend to the glory of your nation.
And if I offer you allurements of gold, or flowers, or jewels-refuse.
Why choose the allurements of the superficial,
when you can have wisdom?



Сущие храмы создать надо на счастливой, чистой почве в России, в жизни вашей.

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1170
"Как Вы понимаете слово "храм" в данном контексте и вообще?
Какими видите храмы в России, и в жизни нашей?"

Irina Saask http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1241
"Любопытно, что слово "сущий" имеет два значения:
первое: "имеющийся в действительности, существующий"
второе: "настоящий, подлинный, истинный"
(Словарь русского языка, том 4, стр 314, Москва, "Русский язык", 1988 год.)

Как я понимаю завет Учителей -- необходимо создать истинные, подлинные храмы. Что же это означает, что имеющиеся в России храмы НЕНАСТОЯЩИЕ, НЕПОДЛИННЫЕ и НЕИСТИННЫЕ? Или имеется ввиду, что должны быть НОВЫЕ храмы, храмы красоты, культа Света -- Культуры!
Т.е. Рерихам был дан завет -- строить храмы в России и в жизни своей. Может быть такими храмами вне России, которые были построены Рерихами по заветам Учителей, можно считать 24-этажное здание в Нью-Йорке и позже Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке, а также Институт "Урусвати" в Кулу? Храм объединенных искусств и Храм Знания. В тоже время это завет нам -- строительство подобных же храмов на территории России, а проживающим в других странах - строительство подобных храмов в своих странах (своей жизни)? Может быть так?

В английском переводе это предложение в параграфе отсутствует.

[b]15. Strengthen the awareness of Our Presence in your life.
Invoke Our Power for your deeds.
Rejoice, you who have understood.
Live a full life, rich in experience.

Whatsoever your doubts We shall dispel them in life- but hearken!
We shall manifest miracles in your days-but discern!
Let your heart be your judge, and faith your power.
Be content with the true Indications whispered to your spirit.
My friends, you chose to take a happy road, leading to Me.
You must teach others to search for My World- the World of the Knowing Spirit.


Persist, and open the Gates to the hearts that seek.
I will know when the time has come for the Gates to be opened."
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2005, 12:11   #3
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию ... откройте Врата ищущим сердцам

Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам.
Я ведаю, когда надлежит открыть Новые Врата.


Irina Saask http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1241
"Какой же храм имеется ввиду?"

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1243
"На твой вопрос каждый из нас ответит по-своему. Для каждого свое понимание "настоящего". Лично я так думаю: чем выше мы взлетаем мыслью, тем ближе к Храму Сущему. Конечно, каждый возьмет только свою, доступную ему высоту. И та, что для одного будет совсем невелика, для другого окажется - смертельна!
Следовательно, дело не в том, какой храм, и насколько он "настоящий", а в том, КАК мы к нему относимся. То, что каждый хранит и оберегает в глубине души как Святое Святых, безразлично, физический ли это объект, или умозрительный, и будет его истинный Храм. Та сокровенная для каждого духовная Россия, куда можно сходить помолиться в лихую годину, или излить свою переполняющую благодарность в часы счастья. И наш первейший долг - не только чтить свои храмы, но и почитать храмы других. Так общим Предстоянием мы воздвигнем свой единый соборный Храм на чистой от всяческой недооценки и умаления почве Родины.
Вот мысль неизвестного мне поэта, чьи строчки тем не менее запали в память:
"Когда вполне и величаво
Святая Русь проснется в нас?
Как знать? Но чувство наше право,
Благословен рассвета час..."

Подборка из Учения
Irina Saask http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1241
1. "Обновление Мира придет - пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм."
"Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
"Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца"."

2. "Любовь строит храмы."

3. "Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет,
и Храм Новый вознесется."

4. "Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
Неси свой светильник. Освети украшение Моего Храма."

5. "Осторожно вознесите сокровище Храма на Гору Мории."

6. "Светлому Храму ступени строим,
Скалы Христу приносим."

7. "Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши
дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм."

8. "Гимн Творцу не только в храме возносится, но воск
свечи проливается в труде жизни."

9. "Когда явлены условия счастливой земной жизни, не войдет дух в храм предначертанный."

10. "Я - флейта, зовущая утреннее стадо.
Я - родник, орошающий губы скорби.
Я - мощь столба Храма."

11. "И Промыслитель Благий, крест Приявший, свидетельствует Огнь нашего воскресенья у подножия лестницы ко Храму познания Славы Божьей."

12. "Чисто и сурово начните Дело Мое. Помните о трудном начале лучших дел. Храм сейчас заперт, и молитва забыта в битве, но цветы духа вьются по ветхим стенам."

13. "Можете воздвигнуть храм энергией синего луча, и алою тучею истребите лучшие всходы в вас."

14. "Наш Храм возводится среди бесчисленных условий жизни. Являем битву, и каждый камень облит потом труда. Помня о школе, представляйте себе Нашу вечную Постройку. Одиноко стоит вершина - чувство одиночества не покидает ее. Если это чувство знакомо вам, благо вам. Вы уже на пути к Нам, но одинокая вершина питает снегами реки долин и растит урожай полей. Солнце являет первый луч вершине. И луна смотрится в ледники. И никто не знает недра горячих ключей. И смеются горячей влаге из-под снегов. Святое сознание одиночества пусть не пугает, но просветит вас любовью. Я являю любовь и молнию. Уста творящие могут запрещать. Открыто Учение, опасно отступать. Не нужны слабоумные."

15. "Под знаком Моим соберу новых людей. Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа. Не медлите - М... зовет. Утвердитесь и стройте путь ко Мне."

16. "Идя ко Храму, перейдете и пыль, и грязь пути."

17. "Зачем испытывать вас, если Храм не будет достроен. Но модель уже в руке, и основание заложено. Да святится Имя Единого Бога. Не ничтожному свидетелями будете. Преобразится жизнь - Я говорю."

18. "Храм ваш - Мне чудо."

19. "Светится Храм сказанный, и путь наш утвержден."

20. "Близится время завершения кровли. Отнеситесь ко Храму священно, и когда со Мною обойдете Постройку, Пошлем молитву Создателю Сущего. И Явим по трудам и заслугам. Проданную, счастливую веру Воссоединим. Пошлем новые знаки, Укрепим паруса. Поймите, нельзя платить за Богослужение. Умерла вера под золотом. Щит золотой не прочен. Я мудрых зову. Новые и нужные соберутся, и древо союза процветет."

21. "Сын Мой, ласка - часть правды. А правда в прекрасной и благой ........ Пойми это, сын Мой, в час полуночный. Я утром к тебе постучусь. Еще один день, и растет цветок ваш. И просто вы произносите слова строения Храма. Я вижу улыбку, и Я слышу смех даже. Благо, если построите, если сложите камни, смехом связав их. Радость мирам. Я сказал."

22. "О любви Могу сказать: у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз. Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на благо Мира. Можно доверчиво и даже дерзко стучаться в Его храмы. И если стук сознателен, то в ответ получаете новые силы, хотя и не сразу осознанные."

23. "Печаль минует новый хоровод человечества. Улыбаясь, дитя снимет меч боя. Икону подымет народ. Иду пустынею, Несу чашу, щитом покрытую. Почему пыль на жертвенном месте? Не игра, не забава, где создается Храм. Не ревность, не искание там, где предана власть красоты. Поднимите сор. Считаю, вред не должен укрыться в щелях. Чашу укройте."

24. "Путь света является пораженному взору, И решение ума возводит ступени храма Единой Правды."

25. "И, наконец, Я призвал вас к Великому Служению. Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени Храма?"

26. "И когда вы будете строить Храм Красоты И на подходах к нему раскинете сад Радости, То назовите сад этот Моим Именем, ибо Я сказал вам: - Радуйтесь, дети! И перейдя границы власти и жертвы, Облекшись в сияние радости, Мы скажем в день следующий о молитве. Эта книга о молитве и подвиге заключит первое троекнижие."

27. "Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву, вы дойдете до Храма."

28. "Почему погублена земля? Отчего разрушену быть храму? Отца гнев пройдет. Сроки птица утренняя петь готова. Пророчество дней исполняется, И розлиты чаши Архангелов. Святится имя Господне! Народ воспрянет духом. Существо чуда просто: Любовь - чудо, красота - чудо."

29. "Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой. Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами. Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить. Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас. Скажете: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь. Но вот придет он и скажет вам: не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его? И скажете ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом. Ибо если ты не знаешь, то будешь знать."


Pavel_AJ http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1283
"Спасибо Рине за подборку по слову "Храм", но я бы не стал включать все указанные параграфы в подборку к данному раунду РАЗМЫШЛЕНИЯ. Многие из них не раскрывают сути этих слов. Я бы оставил следующие:

Цитата:
"Обновление Мира придет -
пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм."
Здесь явно говорится о пророчествах, которые исполнятся.

Цитата:
"Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет,
и Храм Новый вознесется."
А тут снова говорится о необходимости распространения Учения, как
катализатора к построению Нового Храма.

Цитата:
"Под знаком Моим соберу новых людей.
Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать
Храм Мой руками народа.
Не медлите - М... зовет.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне."
То же. Плюс объединение народа с новым мышлением.

Цитата:
"Храм ваш - Мне чудо."
Это просто точка зрения Учителя на Новый Храм

Цитата:
"Светится Храм сказанный, и путь наш утвержден."
Снова говорится о неизбежности (не знаю, уместно ли тут это слово)
прихода ко Храму.

Цитата:
"Близится время завершения кровли.
Отнеситесь ко Храму священно, и когда со Мною обойдете Постройку,
Пошлем молитву Создателю Сущего.
И Явим по трудам и заслугам.
Проданную, счастливую веру Воссоединим.
Пошлем новые знаки, Укрепим паруса.
Поймите, нельзя платить за Богослужение.
Умерла вера под золотом.
Щит золотой не прочен.
Я мудрых зову.
Новые и нужные соберутся, и древо союза процветет."
Тут говорится, что Храм уже почти построен, но это не Храм
материальный. О материальности делаю вывод на основе аллегории с
золотом."


Irina Saask http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1241
"Когда-то мы давали почитать Зов одному священнику, который написал после прочтения на эту книгу рецензию. Если я не ошибаюсь, что именно он акцентировал своё внимание на призыв строительства Нового Храма и счёл это доказательством, что данное Учение - новая религия, ибо побуждает строить новые храмы. Эти же рассуждения, что Учение является религией звучат и у д.Кураева, подобные строки служат ему "доказательством". Размышляв над этой и другими строчками Учения, я задумалась над вопросом, строительство каких же храмов имел в виду Учитель? На этот вопрос не будет однозначного ответа, это хорошо видно на примере подборки только из одной книги -- Зова.
Как например:

"Храм вашего сердца"

Понимаю, как храмы ПРЕДАННЫХ Учителю Сердец, которые надлежит построить в России и в жизни.

"Осторожно вознесите сокровище Храма на Гору Мории."
"Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши
дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм."
"И Промыслитель Благий, крест Приявший,
свидетельствует Огнь нашего воскресенья
у подножия лестницы ко Храму познания
Славы Божьей."


Здесь под Храмом, как мне кажется, подразумевается Сокровенная Обитель.


Безусловно, на этот, также как и на любой другой вопрос, возникающий при прочтении Учения, каждый для себя ответит по разному и это прекрасно. Не ищу однозначности ответа, просто ищу ответ, который бы удовлетворил бы сегодня и мой ум и моё сердце... И рада участию в "Размышлении" друзей, чьи ответы зачастую помогают ярче высвечивать другие грани Истины, пока невидимые, а значит и недоступные моему сознанию.

Хочется поделиться с вами одним из моих любимых стихотворений Д.С.Мережковского "Бог" в котором он отождествляет с Храмом Всевышнего весь мир:

О Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный Храм,
И ночь, и волны, и зарю...
Пускай мученья мне грозят, --
Благодарю за этот миг,
За всё, что сердцем я постиг,
О чём мне звёзды говорят...
Везде я чувствую, везде
Тебя, Господь, -- в ночной тиши,
И в отдалённейшей звезде,
И в глубине моей души.
Я Бога жаждал -- и не знал,
Ещё не верил, но, любя,
Пока рассудком отрицал, --
Я сердцем чувствовал Тебя.
И Ты открылся мне: Ты -- мир.
Ты -- всё. Ты -- небо и вода,
Ты -- голос бури, Ты -- эфир,
Ты -- мысль поэта, Ты -- звезда.
Пока живу -- Тебе молюсь.
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру -- с Тобой сольюсь,
Как звёзды с утренней зарёй.
Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала,
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть -- благодарю."

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1257
"Немного продолжим начатую Риной беседу о Храме.

Irina Saask писала:
Цитата:
Когда-то мы давали почитать Зов одному священнику, который написал после прочтения на эту книгу рецензию. Если я не ошибаюсь, что именно он акцентировал своё внимание на призыв строительства Нового Храма и счёл это доказательством, что данное Учение - новая религия, ибо побуждает строить новые храмы. Эти же рассуждения, что Учение является религией звучат и у д.Кураева, подобные строки служат ему "доказательством".
Вообще-то, я склонен согласиться с этим. Да, наше Учение несет с собой новую Религию Духа Чистого, о чем Сказано даже в том же "Зове". Таким образом, споры между нами и воинствующими священниками сводятся по милости последних к религиозным спорам и бросанием грязью ради "моя религия лучше".
А бессмысленно спорить с человеком, который не может понять, что много путей ведут к Господу, что "У Отца Моего много домов,- который из них запятнаем?".

Irina Saask писала:
Цитата:
Размышляв над этой и другими строчками Учения, я задумалась над вопросом, строительство каких же храмов имел в виду Учитель? На этот вопрос не будет однозначного ответа, это хорошо видно на примере подборки только из одной книги -- Зова.
Нет, такой однозначный ответ - есть! Имею в виду, во множестве ответов, раскрывающих разные представления о истинном Храме, при углублении в их суть, находится всегда ОДНО и то же. Оно предстает перед нами в виде ВЗАИМОСВЯЗИ всех представлений. Терпеливый ум может устанавливать иерархию таких представлений, которое из них "выше", и таким образом бесконечно углубляться в Понятие Храма. Становится все яснее та Истина, что как бы далеко ты не ушел, впереди есть нечто более Высокое, Святое, превышающее нынешнее твое представление. И к нему следует подходить с трепетом и с благоговейной молитвой открыть Себя в России и в жизни нашей.

В сущности, Храм - это синоним Иерархии, синоним того Божественного, которое достижимо нам для хотя бы отдаленного лицезрения.
Новый Завет учит, что храм - это тело верующего, вместилище Святого Духа (1-е Кор. 6.19). И все святые всех религий доказывали своей жизнью, что Дух Святой не зависит от веры. Меня, например, особенно трогало, что святые (в православии, - Серафим Саровский), на определённой ступени стяжания Св. Духа охотно общались с животными. Отец Серафим, например, любил угощать их. И они все к нему тянулись, как тянутся ко всем святым праведникам независимо от вероисповедания. Факт общеизвестный. Смешно полагать, чтобы неразумные животные при этом могли "уверовать" в Христа, Кришну, или Будду. Просто все эти Учителя Учили Единому Богу: Любви! И животные чувствовали Его, влекомые, как магнитом...
Поистине убог тот священник, который считает, что Бог (Любовь) кришнаита, скажем, отличается от Бога христианина.
Irina Saask писала:
Цитата:
Как например:

"Храм вашего сердца"

Понимаю, как храмы ПРЕДАННЫХ Учителю Сердец, которые надлежит построить в России и в жизни.
Глубоко верно! Именно на преданности строится само понятие Храма. Нельзя почитать то, чему не предан. И строить в духе, не имея преданности.
Преданность - камень основания, но истинные качества сердца, качества духа - все являются необходимыми кирпичиками. Тут мы как раз подходим к пониманию единства всех качеств, к понятию единства представлений о Храме. Возможна ли например, любовь без преданности? Или, истинное мужество? Мужество ведь проявляется всегда во имя чего-то Высшего!

Irina Saask писала:
Цитата:
"Осторожно вознесите сокровище Храма на Гору Мории."
"Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши
дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм."
"И Промыслитель Благий, крест Приявший,
свидетельствует Огнь нашего воскресенья
у подножия лестницы ко Храму познания
Славы Божьей."


Здесь под Храмом, как мне кажется, подразумевается Сокровенная Обитель.
Но все, по большому счету, имеет семеричное строение! Все имеет 7-й Высший Аспект, поистине, самую Сокровенную Обитель.
Памятование этого в сознании и является построением Храма Сущего в сердце своем. Именно на этом основано значение Канона "Господом Твоим", на котором, как Утверждается, будет построен Новый Мир.
Irina Saask писала:
Цитата:
Безусловно, на этот, также как и на любой другой вопрос, возникающий при прочтении Учения, каждый для себя ответит по разному и это прекрасно. Не ищу однозначности ответа, просто ищу ответ, который бы удовлетворил бы сегодня и мой ум и моё сердце... И рада участию в "Размышлении" друзей, чьи ответы зачастую помогают ярче высвечивать другие грани Истины, пока невидимые, а значит и недоступные моему сознанию.
Выше я уже писал, как следует искать "однозначности ответа" Меня наполняет радостью этот Принцип, называемый в Учении принципом "Единства во многообразии".
И я тоже благодарен ответам друзей. В последнем, например, (от Гостьи Размышления, Н.В.), мне неожиданно высветилось еще одно слагаемое Понятия Храма, Беспредельность.
Irina Saask писала:
Цитата:
Хочется поделиться с вами одним из моих любимых стихотворений Д.С.Мережковского "Бог" в котором он отождествляет с Храмом Всевышнего весь мир
И за стихи - благодарю
Несомненно, Мережковский знал, что такое Бог.
Об этом так давно сказано в Евангелии:
"Бог есть Любовь",
и:
"Бог - все во всем".
И во всякой вере, в человеке или в животном! В камне даже! Каждый глубоко верующий рано или поздно приходит к этому величественному пантеизму. Пусть иногда даже не сознавая этого, и на словах этому противореча."

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1256
"Храм - это та область сознания, где сосредоточено все, что касается Духа:
Когда поймете основы Иерархии, мы перейдем к разъяснению средоточия духа, к сердцу. Чтобы связать цепь миров, нужно будет уделить особую внимательность сердцу. Только так удержимся в пределах природного нарастания духа. Дом духа - в сердце. Мышление о Иерархии одухотворяется сердцем. Так мы по-прежнему останемся в природе истинного накопления.
"Иерархия", 454
"

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1277
"Полностью принимая слова Н.В., считаю важным подчеркнуть один момент. "Первое условие расы - нести дух в жизнь". Другими словами, в наше время вестников новой расы "областью сосредоточения сознания" должна стать повседневная жизнь.
Воин, неужели с копьем и с мечом ты вступишь в святилище Храма?
Друг, я вышел на подвиг, как же покину доспех мой?
Воин, Я сохраню твой доспех на ступенях притвора.
Друг, я пришел посвятить мое достояние, как же оставлю его?
КНИГА О МОЛИТВЕ


Так жизнь становится полем боя, местом подвига и Молитвы. И ключ к святилищу этого Храма Жизни дает средоточие духа, то самое, которое создает героев. "Герой - это тот, кто велик в малом". Так Миссия России в наше время - создавать героев! Это еще один ответ на вопрос.”

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1256
" Храм - это сердце:

Сердце есть храм [...] Не может существовать храм без сознания цепи беспредельной, так и сердце прилежит всем ощущениям Космоса. (Сердце, 4)

Храм, в буквальном понимании, создавали для коллективных молений сердец, устремленных к Богу, к Иерархии, к Владыке Мира Огненного. И если сердечное устремление 2-3 человек увеличивается от совместного обращения в 7-10 раз, то одновременное моление множества людей усиливает направленность психической энергии в сотни и тысячи раз. Эта мощная чистая энергия очищала и оздоровляла атмосферу планеты и, в свою очередь, магнитно притягивала Благодать Мира Огненного."

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1277
"На мой взгляд, для Земли "Храм вообще" - это Мир Огненный. Именно поэтому столько Указывается о необходимости устремления в Мир Огненный, и о том, какие качества духа необходимо выработать на пути к нему. Так можно сделать вывод, что "храм в жизни нашей" - это все, что приближает нас к Миру Огненному."

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1256
" В данном параграфе говорится именно о таких храмах, которые появятся в России, где будут молиться не только о себе ("Подай мне, Господи..."), но о всех людях ("Прими, Господи, мою психическую энергию, мою любовь к Тебе и направь ее на Общее Благо").
Исстрадавшиеся народы России раньше других стран поймут, в будущем, о необходимости творить добро для Общего Блага.

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1277
"Здесь, в сущности, речь о применении канона "Господом Твоим", на котором, как Указано, будет построен Новый Мир. Смысл этого Канона - не чье-то в отдельности, но именно ОБЩЕЕ Благо! Как сказано в Учении, на Земле нет достижимого нам плана, выше плана Общего Блага.
Так можно сказать, что превращение нашей жизни в служение на Общее Благо есть создание такого Храма, выше которого на Земле нет."

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1256
"С другой стороны храм (или дом) - место обитания нашего духа. Храм - это область сознания, где сосредоточено все, что касается духа. Следовательно, расширяя последовательно сознание и стремясь к восхождению, мы очищаем и сердце наше от всех многовековых негативных накоплений и устремляемся к Иерархии и Беспредельности одухотворенным сердцем."

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1277
"Я бы еще добавил, Храм - это и всякое чистое сердце: ребенок, старик, или юная девушка, которые могут вопреки "свинцовой мерзости жизни" в ней - хотя бы мысленно созидать Высшее."

О.П. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1258
"О, чудо-храм! Незримый глазу воплощенец
Миров иных - то чертог сновидений
Владенья раскинул свои
Всего на несколько мгновений,
Чтобы в душе запечатлеть сей облик:
Границей внеземных красот,
Строением земного очертанья
До златых куполов высот.
О, чудо-храм! Отдушина духовной чистоты
Среди мирской, богемной суеты
То - храм души!"


Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1170
"Как понимаете "Врата" вообще, и "Новые Врата"?
Почему Врата следует открывать настойчиво?"

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1261
"Врата - это знание, которое накапливается расширенным и очищенным сознанием ("Иерархия" № 456, "Зов" 26.07.1922).
Врат много, т.к. Мир беспределен, и познания не имеют границ. Даже сферы Мира Огненного имеют 7 Врат, войти в которые можно лишь последовательно сбрасывая "старые одежды", т.е., вековые ненужные накопления отрицательного качества.
Знания нужно давать людям с открытым сердцем, настойчиво стремящимся по пути восхождения, но не любопытствующим, сознание которых не готово, ибо непонимание порождает предателей."

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1170
"Как следует открывать Врата вообще, и ищущим в частности?"

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1261
"Врата открываются ключами. И ключи эти - наши устремления. Они питаются волей и притоком новых сил, которые притекают при каждой радости, ибо произойдет напряжение, открывающее еще одни врата.
Унылые люди затемнены горестями. Не видя радости, не испытывая напряжения воли, они не способны на восхождение."

Vladimir I. Tudan http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1170
"Только ли один Владыка ведает, когда надлежит открыть Новые Врата?
Если так, то почему?"

H.B. http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/1261
"Только Владыки знают сроки, когда сознание передовых людей созрело для восприятия Нового Учения, - Агни Йоги, т.е., когда надо открыть "Новые Врата"."
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Зов, 8.4.1921 (1.16) Sputniki Размышляя над Зовом 2 09.08.2005 18:21
Листы сада Мории, Зов, 4.2.1921 (1.7) Sputniki Размышляя над Зовом 2 09.03.2005 19:01
Листы сада Мории, Зов, 1.2.1921 (1.6) Sputniki Размышляя над Зовом 12 05.03.2005 22:40
Листы сада Мории, Зов, 14.1.1921 (1.5) Sputniki Размышляя над Зовом 12 04.03.2005 18:56
Листы сада Мории. Зов, 01.01.1921 (1.2) Sputniki Размышляя над Зовом 13 02.03.2005 11:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги