Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2005, 10:58   #1
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение, 1.II.15 (2.24)


«Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее дом Мой.
Образы любви собирайте.
У любви словите понимание лучше убрать дом.
У добра спросите, какое содержание приличествует дому?
У чести узнайте дома чистого соявление красоте.
Уявление вашего труда цветам подобно.
Не Возьму ни обола, но Воздам десницею сторицею».
/ Листы сада Мории. Озарение, 1.II.15 (24) /
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:07   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Явите удачно угодное Мне дело


«Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее дом Мой.
Образы любви собирайте. У любви словите понимание лучше убрать дом. У добра спросите, какое содержание приличествует дому?
У чести узнайте дома чистого соявление красоте.
Уявление вашего труда цветам подобно.
Не Возьму ни обола, но Воздам десницею сторицею».
/ Листы сада Мории. Озарение, 1.II.15 (24) /


Новый Указ Учителя: «Явите удачно угодное Мне дело …».
Какое дело угодно Учителю? Что это может быть за дело?
Все внимательно прочитавшие этот параграф, наверно, задумались и задали подобные вопросы.
Это дело «уготовляющее дом Мой».
Смутно мы все чувствуем, каким должно быть это Дело, которое требуется нам проявить в нашей жизни.
Если все же прямо спросить: что же это может быть, то можно услышать ответы от самых неопределенных (типа – «это какое-то очень важное дело»), до самых необычных, до самых простых и конкретных предположений.
Оно вполне может быть среди кучи повседневных дел, и внешне быть вполне обычным.
Да, для нас оно может быть обычным, каким угодно делом. Пока мы не осознаем, что именно оно может быть угодно Учителю.
Хочу сейчас заметить здесь лишь одно – дело должно быть направлено на уготовление дома Учителя. Кстати, давайте задумаемся, - а в чем разница между «уготовлением» и «приготовлением», или «соприготовлением»? Наверно, такая же, что и между «уявлением» и «явлением», или «соявлением». Все эти непростые термины вносят свой оттенок в общий смысл. На мой взгляд, уготовление – это утонченная (продуманная) подготовка к чему-либо.
Насколько высоки требования к тому Делу, о котором намекает Учитель? Внимательно сопоставим условия, которые он упоминает в этом параграфе.
Ведь каждый может предложить какой-то свой перечень дел. Попробуем оценить - какому из следующих условий они будут отвечать?
а) дело угодное Учителю;
б) дело удобное нам;
в) дружеское дело;
г) дело, уготовляющее Дом Учителя.

Рассмотрим варианты, где не выполняется хотя бы одно из этих условий.
А) Невыполнение условия по пункту «а» (взяться за дело НЕугодное Учителю) лишает смысла действий по предполагаемому делу. И даже само его исполнение может принести вред Учителю в его общем замысле. Нужно быть осторожным.
Б) Невыполнение условия по пункту «б» означает, что мы пытаемся взяться за дело неудобное нам. Реализация данного дела в этом случае не приведет к гармонии между нами и Учителем. Мы имеем какие-то ограничения по его полноценному проявлению из-за каких-то неудобств, что может затруднить реализацию Плана Учителя.
В) Невыполнение условия по пункту «в» означает, что мы пытаемся взяться за «недружеское дело». В этом случае его энергия вражды будет действовать разрушительно, из-за чего оно не может быть делом угодным Учителем (пункт «а»).
Г) Дело неуготовляющее Дом Учителя. Это может быть дело, которое может быть внешне важным, но оно касается тех событий жизни, которое не приведет к целям Учителя, а поэтому им тоже нет смысла заниматься (также как другими по п. А, Б, В).
Лишь приняв все условия Учителя, мы можем взяться за его дела: «Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее дом Мой».

Далее Учитель дает советы как лучше можно явить выбранное дело. Ведь оно должно быть явлено еще и УДАЧНО…
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 17:48   #3
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

«Явите удачно угодное Мне дело... Возможно, оно было известно тем, к кому непосредственно относились эти слова, возможно, это может быть любое дело, если делать его, помня завет:
" Образы любви собирайте...
У любви словите понимание..
У добра спросите...
У чести узнайте ..."
Они помогут удачно явить "угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее дом Мой".
"Дом Мой" - наш общий дом.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 07:34   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.II.15 (2.24)

"Образы любви собирайте".

Собирайте мыслеобразы красоты, любви, сострадания.

Е.Рерих:
«Любовь есть дар Миров Высших, и главное назначение ее даже не на Земле, но в Мирах Высших, где создаются все великие образы Красоты, которые потом отображаются в пространстве, на нашей Земле и на других планетах. Кто-то сказал, что История культуры есть История Любви, и он был глубоко прав, ибо Культ Ура в основе своей есть Культ Огня или Любви к Красоте, созданной той же Любовью. В огне любви утончаются все силы человеческого духа. Именно любовь раскрывает те тончайшие свойства человека, которые откроют ему Врата Знания Мира Надземного, Мира Высшего. Совершенствуясь, человек сублимирует все свои чувства и становится обитателем трех миров, не покидая земного плана» (16.08.1944).

Последний раз редактировалось Etsi, 09.12.2011 в 07:36.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги