Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2005, 15:21   #1
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Духовная Воля.

Как Вы думаетет, что такое Духовная Воля и как она проявляется, и как она действует?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 16:05   #2
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Духовная Воля.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
...как она проявляется, и как она действует?
Приведу пример
Цитата:
Общага. Просыпаются студенты. Главный вопрос - что делать.
Студент 1ого курса: "Пошли на лекцию"
Студент 2ого курса: "Давайте поспим".
Студент 3его курса: "Пошли за пивом"
Студет четвертого курса: "Пошли за водкой"
Студент 5ого курса: "Бросаем монетку. Орел - пойдем за водкой, решка - за пивом, на ребро встанет - спим, а если в воздухе зависнет - идем на лекцию"
Так вот Духовная Воля это именно та сила, которая к сильному удивлению ленивого астрала удерживает монетку в воздухе на перекор всем вероятностям и внешним воздействиям.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 16:15   #3
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Хороший пример, но в нем не показаны причины проявления Духовной Воли. Откуда такое сознание, откуда такая ответственность у того, кто обладает Духовной Волей?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 16:25   #4
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Хороший пример, но в нем не показаны причины проявления Духовной Воли. Откуда такое сознание, откуда такая ответственность у того, кто обладает Духовной Волей?
Думаю большинство людей чувствуют проявление Духовной Воли в виде совести. Вот решил забить на последние две пары, иду домой, а внутри что-то меня так это едко грызёт и это не астрал У большинства людей все действия вызваны стремнелием хоть не надолго задобрить это едкое, непонятно откуда взявшееся, беспокойство.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 16:37   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Это пока ещё не духовная воля, но нить к её осознаванию
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 03:34   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию %

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Как Вы думаетет, что такое Духовная Воля и как она проявляется, и как она действует?
Мне не понятен твой вопрос.

Что ты имеешь в виду под словами "Духовная Воля" ?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 10:35   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: %

Цитата:
Сообщение от Истин
Мне не понятен твой вопрос.

Что ты имеешь в виду под словами "Духовная Воля" ?
Духовная Воля есть Единая Воля, это Твердыня Света, это слияние со своим Духом.

Сила неотъемлемая, сила отважная, сила существенная, сила духовная, сила льющая, сила неотвергаемая, сила Нашего луча, сила явленная Наших вершин! Чуйте в удушии вашем, отрицающие, что свет существует в духе! (АЙ)

это был мой вопрос всем, но мне бы хотелось, чтобы все поразмышляли самостоятельно над этим вопросом.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2005, 09:46   #8
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию 100%

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Истин
Мне не понятен твой вопрос.

Что ты имеешь в виду под словами "Духовная Воля" ?
Духовная Воля есть Единая Воля, это Твердыня Света, это слияние со своим Духом.

Сила неотъемлемая, сила отважная, сила существенная, сила духовная, сила льющая, сила неотвергаемая, сила Нашего луча, сила явленная Наших вершин! Чуйте в удушии вашем, отрицающие, что свет существует в духе! (АЙ)

это был мой вопрос всем, но мне бы хотелось, чтобы все поразмышляли самостоятельно над этим вопросом.
Да, Мать Мира такая есть!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2005, 11:43   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Духовная воля, по-моему, проявляется именно тогда, когда ты делаешь что-то потому что не можешь этого не делать! Иногда это вопреки рассудку и разуму, но просто ты понимаешь, что не можешь иначе.
Утром я не хочу идти на работу. Но ноги сами идут. На днях чуть не проспал. Будильник разбудил, я его отключил и потянулся в кровати. Это потягивание оказыается заняло 40 минут! И вдруг я подскочил сам, автоматом и был уверен, что встал как никогда рано, но оказалось, что это было критическое время. Оказывается я все это время глубоко спал, но нечто вытолкнуло меня из постели.
Иногда я спорю там, где опасно спорить. Я не знаю, почему я это делаю, но иначе не могу. Там, где я не знаю почему я делаю что-то, там я допускаю волю, которую почти не знаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2005, 11:52   #10
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

это не свосем осознанно выглядит, ninniku.
похоже на внутренне ощущение правоты или права проявлени свободной воли, которая вершит нашими руками волю Творца. Тот миг, когда мы становимся единым с Ним и в тоже время полное ощущение свободы. это как бы доверие Его нам, ответное.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2005, 14:48   #11
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Духовная воля, по-моему, проявляется именно тогда, когда ты делаешь что-то потому что не можешь этого не делать!
Не является ли тогда муравей самым волевым существом на планете?

Не будет ли волевым проявлением именно поступок вопреки чему-то. Например если Вы ninniku очень пунктуальны и никогда не пропускали целый рабочий день, то не будет ли проявлением ВОЛИ без всяких причин встать поздно и пойти на рыбалку наплевав на все последствия? Согласитесь - это очень сложно сделать, сложнее чем встать рано и пойти на работу

Думаю что Духовная Воля это Сила приложенная сознательно вопреки советам разума, вопреки своим желаниям, вне зависимости от предполагаемых внешних обстоятельств. Иначе это будет личной волей. Возможно ошибаюсь (C) You
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 05:22   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Давайте начнём тогда в обратную сторону...что такое личная воля?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 11:23   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от Истин
Давайте начнём тогда в обратную сторону...что такое личная воля?
Атма – воля (божественная);
Буддхи – любовь (божественная);
Личная воля, если под личностью подразумевать нижние четыре принципа, существовать не может. Воля подменяется желанием.

Да будет так, да будет так вовек,
Да будет Воля Высшая твоя,
Твоя Владыка, не моя!
У ног твоих, твой чело, Человек!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 11:55   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Не является ли тогда муравей самым волевым существом на планете?

Не будет ли волевым проявлением именно поступок вопреки чему-то. Например если Вы ninniku очень пунктуальны и никогда не пропускали целый рабочий день, то не будет ли проявлением ВОЛИ без всяких причин встать поздно и пойти на рыбалку наплевав на все последствия? Согласитесь - это очень сложно сделать, сложнее чем встать рано и пойти на работу

Думаю что Духовная Воля это Сила приложенная сознательно вопреки советам разума, вопреки своим желаниям, вне зависимости от предполагаемых внешних обстоятельств. Иначе это будет личной волей. Возможно ошибаюсь (C) You
Ну, а почему вы решили, что духовная воля обязательно сознательная? Дух не сознателен, пока нет высшей трады 5,6,7 принципов. Как мне известно из ПМ это прерогатива Архатов.
Поэтому дух осуществляет свою волю, которая и может не осознаваться нами. Но ведь действия мои в этот момент сознательны!!! Ещё как сознательны, только я не знаю почему я это делаю. Я знаю, что делаю, осознаю четко, а вот почему именно так, а не иначе... Не готов ответить.
Пойти на рыбалку, наплевав на все следствия, тоже может быть вполне волевым действием, если вы действуете, преодолевая обстоятельства и не можете этого не делать. Легко делать то, что привычно. Трудно то, что непривычно. Где тут проявляется воля, я не знаю. Иногда привычные действия будут волевыми по духу и наоборот, неординарные могут идти вопреки.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 11:59   #15
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Духовная Воля.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Как Вы думаетет, что такое Духовная Воля и как она проявляется, и как она действует?
Моя примитивная картинка:это пространство внутри сердца(внутреннее пространство). Называется вольная воля. Попасть туда трудно. Но можно. Как раз сейчас стремлюсь в ту сторону. Вот, если попаду, она через меня, через мое маленькое я и подействует, если мое маленькое я сможет это осуществить, будет достаточно зрело, чтобы совместить эти два состояния. Ведь надо в достаточной мере быть уверенным, что воля моего маленького я действует в соизмеримости. Говорят соизмеримость-это чрезвычайно тонкая человеческая способность. Что же будет критерием? Вот у некоторых наших продвинутых ребят-это постоянный образ Учителя в сердце. У кого-то по другому. Но обязательно это уже будет сердце , предстоящее Беспредельности, никак не иначе. Да и действие будет направлено в сторону высшей идеи и общего блага. А самый простой критерий, это когда ты забываешь, что есть твое я, твое внимение сосредоточено на другом человеке или человечестве заради блага другого человека или человечества без малейшей примеси личной заинтересованности, при адекватных , конечно, действиях. А чувство радости от чего-то осуществленного в тех случаях, она ни с чем не сравнима. Ну, а если строго, то духовную деятельность человек может осуществлять только при открытых центрах. Вот такие размышления, хотя , может и ошибаюсь. И сори, что без цитат.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 12:06   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
это не свосем осознанно выглядит, ninniku.
похоже на внутренне ощущение правоты или права проявлени свободной воли, которая вершит нашими руками волю Творца. Тот миг, когда мы становимся единым с Ним и в тоже время полное ощущение свободы. это как бы доверие Его нам, ответное.
Однажды я построил такую парадигму: Если мой дух - часть ЦЕЛОГО, а ЦЕЛОЕ - это БОГ, то мой дух в Боге и воля Бога - воля моего духа.
Ничего хорошего в итоге из этого не вышло, потому что причина со следствием перепутаны.
Но я опять же спрошу, а почему вы решили что Духовная Воля имеет признаки сознательности? Или сознанности?
Почему не допустить, что именно она действует спонтанно и неожиданно? Ведь разум формирует свое, особое отношение к действительности и вдруг вопреки ему ты проявляешь некие действия. Но признак именно воли в таких действиях - это невозможность поступить иначе. Только тут проявляется сознательность и осознанность, если это разные вещи, а они по-моему не одно и то же.
Я тут слаб очень в теории. Я опираюсь на свой опыт. Я никогда не знаю как я поступлю в ситуации, если уже не был в ней. Например, мне изменяли и предавали и я знаю как я поступлю. Но во многих ситуациях я бывал впервые и тогда не знал, почему поступал именно так. Я просто осознавал, что иначе не могу поступить и все.
Если бы я был в разведке и меня поймали, возможно я бы всех сдал. А может и нет. Мне кажется в этот момент воля духа сама проявится и подчинит меня себе. Или не проявится и тогда будет действувать разум, рассудок или даже страх. Воля духа - это для меня то, что подчиняет себе и разум и рассудок и чувства и эмоции. Все подчиняет. Тогда и получается, что ты не знаешь как себя поведешь. Пока не прожил эту ситуацию.
А когда прожил, то знаешь уже, что подчинишься чему-то сверхсильному в тебе. Это, возможно, воля духа.
Сознательность тут проявляется не в осознании именно воли духа, а в осознании своих действий и того, что иначе ты не можешь. Просто не можешь сопротивляться некой воле.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 12:18   #17
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Однажды я построил такую парадигму: Если мой дух - часть ЦЕЛОГО, а ЦЕЛОЕ - это БОГ, то мой дух в Боге и воля Бога - воля моего духа.
Это как раз и являет собой истину.Человек, как правило, хорошо знает голос своего духа. Когда правит дух, это и есть духовная воля, божественная воля.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 12:28   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от ninniku
Однажды я построил такую парадигму: Если мой дух - часть ЦЕЛОГО, а ЦЕЛОЕ - это БОГ, то мой дух в Боге и воля Бога - воля моего духа.
Это как раз и являет собой истину.Человек, как правило, хорошо знает голос своего духа. Когда правит дух, это и есть духовная воля, божественная воля.
Ну, не уверен я в этом. Не уверен.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 12:31   #19
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от ninniku
Однажды я построил такую парадигму: Если мой дух - часть ЦЕЛОГО, а ЦЕЛОЕ - это БОГ, то мой дух в Боге и воля Бога - воля моего духа.
Это как раз и являет собой истину.Человек, как правило, хорошо знает голос своего духа. Когда правит дух, это и есть духовная воля, божественная воля.
Ну, не уверен я в этом. Не уверен.
Лучше уверенно ошибаться, чем в неуверенности топтаться.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2005, 13:06   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Из УХ, наставление 107

Цитата:
За циклическим законом – законом движения – стоит сила Крияшакти – Божественная Воля

Известно, что воля воспитуема. То есть может быть усилена постоянным ее использованием. Крияшакти, Кундалини, Божественная воля - категории тесно взаимосвязаные. Тренируя волю, растет сила огненного змея, что свою очередь и дает возможность ярче проявляться силе воли, которая может подняться до сияющих высот Божественной Воли.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги